Раздел: Кружки, секции (Бесплатные кружки и секции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Секции школьные - на что мы имеем права?

Подскажите, кто в курсе, про секции, которые финансируются из бюджета. Как это финансирование выглядит? Сколько, кому, на каких условиях?
В школе полно секций, записались в начале года, думала удобно, что мотаться не нужно будет. Они бюжетного финансирования. А по факту, занятий почти нет, футбол был три раза за весь прошедший учебный год!!!! И теперь уже куда-то идти посреди года записываться плохо. И вообще не дело!!

Вот хочу пойти к руководству. Подскажите .
А как в ваших школах с бесплатными кружками-секциями?
06.12.2017 11:22:22,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какое кол-во платных кружков в школе может посещать ребенок-сирота бесплатно,нигде не могу найти ответ 11.10.2018 09:17:06, Зоя Алексеевна
УникаЛьнаЯ
У нас нормально работают - те, на которые мои ходят, по крайней мере. В этом году младшая на хор и изо ходит (больше не успевает никуда), в прошлом ходила на хор и на изо со старшей сестрой - тоже в школе. 06.12.2017 22:17:55, УникаЛьнаЯ
Дочка ходит на кружок по биологии, бесплатный, записывала через ПГУ, ведёт учительница по биологии, нравится, практически индивидуальные занятия. 06.12.2017 20:50:40, Mamus23
У нас все кружки бесплатные, нормально работают. 06.12.2017 20:01:21, Futer
Самое главное не могу понять, на кого начать давить? Кто это финансирование получает? Учитель конкретные деньги? Тогда я буду претензию к нему выстраивать.
Если деньги получает школа, а он только делает, то буду давить на школу. Потому что в этом случае учитель будет говорить, что не могу разорваться, денеш за это не получаю, как могу, так и делаю. Тогда школа должнв разруливать. Если он действительно занят, искать другого учителя. Если нет, искать мотивацию для этого.
Сакраментальный вопрос "кто получает наши деньги, трансформировавшиеся из налогов в финансирование"?
06.12.2017 17:27:24, Пра
В школе, как правило, есть завуч по допобразованию. Вот с него и начинайте. Без вопросов по финансированию, а просто "преподаватель кружка такого-то систематически отсутствует на рабочем месте, примите меры".
А то, что вы пытаетесь понять - это вы собираетесь делать за других людей их работу, оно вам надо? :)
06.12.2017 19:57:22, Келайно
Заявление в кружок писали? От этого и пляшите. Если запись на мос.ру и потом в школе заявление писали - идете к завучу по доп образованию, далее к директору если вопрос не решен.
Если просто кружок, без договора и т.д. - только преподавателя трясти. Хотя после него все равно подойти к администрации и задать вопрос, а то может проще расторгнуть договор с этим педагогом и поискать другого.
06.12.2017 19:24:05, Иришка-Мартышка
Договор есть у вас? Со школой? 06.12.2017 18:24:20, Busymom
В нашей школе очень много бесплатных кружков, работают почти все хорошо. По крайней мере, я очень довольна теми, на которые ходил/ходит мой ребёнок. Отрицательные отзывы о некоторых тоже слышала, правда. Мы заключаем со школой договор на все кружки, и платные, и бесплатные. Соответственно, наши отношения регулируются этим договором. Если у вас есть договор, от него и пляшите: что конкретно нарушается, в каком объёме недополучаете услугу и тд. И действуете соответственно в рамках правового поля. 06.12.2017 15:49:00, Busymom
У нас в школе большой выбор и платно, и бесплатно. А вот с госуслуг записывала в два бюджетных кружка, ОФП и римская классическая, в ОФП типО ушёл учитель, мест нет, а на римской бесплатно только " свои", кто не первый год. Остальные только платно. Мне не понять, зачем выкладывают запись, если по факту отказ. Бодаться не стала-ходим на спорт платно. Но игрища с записью в кружки, которых нет, не порадовали. 06.12.2017 15:41:16, Len.ta
Про финансирование и что там как не в курсе. Сын ходит на бесплатное изо в школе, уже несколько лет. Сначала было ничего, потом преподаватель откровенно забила. Пожаловались, многие стали просить зачислить к другому преподавателю - в итоге администрация вникла и преподавателя уволили. С этого года другой учитель, небо и земля, очень нравится. Кружок так и остался бесплатным.
Знаю что еще у нас есть шахматы бюджетные, что то еще, как бы не тот же футбол, моему просто не все интересно. Главная сложность это то что записаться сложно, мало новых мест и раньше было ограничение по бюджетным кружкам, сейчас не знаю.
Т.е. в нашей школе занятия четко проводятся, качество как и в платных зависит от педагога, но в большинстве это хорошие качественные занятия, без разговоров что бесплатные значит можно не напрягаться.
У знакомых в другом районе по их рассказам половина кружков в школе бюджетные, очень большой выбор. Качеством тоже довольны.
06.12.2017 15:39:34, Иришка-Мартышка
Водолейка
Великий Новгород - вообще не слышала о каких-то бюджетных кружках в школах.
Есть доп. занятия, которые вроде как необязательны, но входят в программу, вот они бывают бесплатные или с небольшой оплатой.
06.12.2017 15:17:02, Водолейка
tanyska
Вы через mos.ru записывались?
Там и напишите жалобу.
Преподаватель за часы оплату получает.
06.12.2017 13:12:07, tanyska
Про финансирование подробно не в курсе, но, насколько слышала, работа преподавателя в школьной секции оплачивается по тому же принципу, что и работа учителя в той же школе.
А так у нас в школе 50 на 50, всё зависит от преподавателя. Одни ни занятия не пропускают, даже если были какие праздники - будет замена, вылавливают способных и заинтересованных детей и занимаются с ними больше положенных часов, носятся со всякими соревнованиями, концертами и конкурсами, а у других то еще сентябрь, то уже май, то праздники, то выборы, то больничный, то "тренер уехал на соревнования", то еще что-нибудь, в итоге 3 занятия в год.
06.12.2017 13:11:19, Келайно
а что говорят? раз не было, два не было..дети приходят-уходят...что говорят? 06.12.2017 13:01:54, Шерлок
"Соревнования" 06.12.2017 17:19:06, Пра
все время? а кто в них участвует? 06.12.2017 18:04:14, Шерлок
Вот тоже теперь буду такой вопрос задавать:-) Сегодня задала этот вопрос преподавателю, по ватсапу, молчит, нет пока ответа... 06.12.2017 23:11:51, Пра
Соревнования уровня школьных секций обычно все в выходные дни. Чтобы на неделе были это что-то очень крутое и такие крупные соревнования не проводятся постоянно, опять же - это уровень сборов юношеской сборной, которые действительно пропускают много и постоянно тренируются. Но именно тренируются, а потом соревнуются ))
У моего этой осенью каждую неделю-две были соревнования, но - по воскресеньям. У наших в субботу тренировки еще, вот даже с соревнованиями пока только одна суббота "пропала" т.к. уезжали в другой город. Но сами соревнования были все равно в воскресенье ))
Одноклассница занимается гимнастикой, соревнуется в выходные. Одноклассник занимается борьбой - тоже в выходные. Танцоров несколько - опять же по выходным.
Так что вас явно вводят в заблуждение. Разве что тренер сам действующий спортсмен и постоянно выступает во взрослых соревнованиях. Хотя наш тренер опять же в воскресенье сам участвовал ))
07.12.2017 10:02:06, Иришка-Мартышка
Спасибо. Укрепили в моей уверенности. Попробую повоевать. Или плюнуть? Вряд ли толк будет:-( 07.12.2017 10:53:33, Пра
spravedlivaya
Не будет. Если тренер не заинтересован изначально. Жалобами не заставишь. Школьные кружки хороши только по школьным предметам. Там углубленно могут давать предмет.
Остальные имеют цель "заинтересовать, выявить способных", а потом по идее нужно специализироваться в спец школах, ДЮСШ и подобном.
07.12.2017 15:23:17, spravedlivaya
Задача максимум - пусть найдут другого тренера, задача минимум - борьба с очковтирательством, раздражает:-) 07.12.2017 19:29:45, Пра
spravedlivaya
Хороший тренер в школу не пойдет. Хорошие тренеры зарабатывают и хотят свободы в работе. К хорошим тренерам очереди из родителей с деньгами. Даже если где-то в школу приходят энтузиасты, то долго там не выдерживают.
Поймите это и никто вас уже не обманет :)
Цель школьных кружков - чтобы (малообеспеченные) дети по улице просто без дела не болтались.
08.12.2017 05:05:17, spravedlivaya
А вот тут не соглашусь. Тренер, работавший раньше в нашей спортшколе, ушел в школу учителем физ-ры и секцию ведет. Хороший тренер, девчонки его любили, тренировки нравились. Не так давно виделав новостях, что его школьная команда выиграла межрайон Победного мяча. 09.12.2017 00:57:02, Mamus23
Красно Солнышко
От хорошей жизни они так не уходят... 09.12.2017 16:42:43, Красно Солнышко
Может спорт неденежный? У нас даже пловцы -тренеры индивидуальными тренировками подрабатывают. Что они в школе забыли? Там же ответственность космическая и финансовые доходы не очень большие. 09.12.2017 18:01:45, Roccy
spravedlivaya
Бывают исключения, конечно. 09.12.2017 13:00:27, spravedlivaya
Красно Солнышко
"Цель школьных кружков - чтобы (малообеспеченные) дети по улице просто без дела не болтались".
Именно так.
08.12.2017 13:10:08, Красно Солнышко
spravedlivaya
И опять же, даже если ДЮСШ бесплатно, но соревнования и индивидуалки будут дороже обходиться, а без соревнований не будут держать в ДЮСШ. 07.12.2017 15:45:47, spravedlivaya
Красно Солнышко
Школьные кружки вообще для другого. Какое там выявить способных. Они для того больше, чтобы занять социально неблагополучных, тех кого родители сами никуда водить не будут. Продолжение камеры хранения. Бывают, конечно, и кружки качественные и педагоги энтузиасты. Но это скорее исключение и это чаще когда тренер или руководитель кружка приходящий, вообще к школе не относится. Потому что школьным учителям кружки невыгодны. Их заставляют их вести. А оплачиваются они хуже уроков. 07.12.2017 15:44:27, Красно Солнышко
действительно, совсем про это забыла. 08.12.2017 11:53:27, .....,
spravedlivaya
Согласна. Но способным все-таки порекомендуют водить в лучшие места. 07.12.2017 16:00:10, spravedlivaya
Красно Солнышко
Ну вот еще. Какой интерес школе отдавать куда-то способного ученика? Он лучше в каких-нибудь школьных соревнованиях выступит, его педагог стимулирующие получит. А так педагогу наоборот по шапке дадут, что не сохранил контингент до конца года. 07.12.2017 16:50:09, Красно Солнышко
ну так будет куда то ходить и потом за честь школы выступать 08.12.2017 11:35:32, .....,
Красно Солнышко
Если вам так нравится обманываться, то пожалуйста. Исключения бывают конечно. Но в целом по поводу школьных кружков лучше не обольщаться. 08.12.2017 13:12:02, Красно Солнышко
spravedlivaya
Фактически это, к сожалению, так.
У дочки руководитель вокального кружка говорит, что его дело выявлять, а потом в музыкальную школу направлять. По хорошему ребенок ходит и в музыкальную школу и бесплатно немного в школе поет и выступает за школу.
Как то так делают.
07.12.2017 16:56:54, spravedlivaya
Красно Солнышко
Если он просто поет, а не от кружка, педагог ничего с этого не имеет.
Я не оправдываю все это. Просто рассказываю, каковы механизмы и почему это так работает.
07.12.2017 16:59:49, Красно Солнышко
spravedlivaya
Тут можно договариваться числиться. Остались же где-то педагоги человечные. Наверно.
Система - да, не направлена на развитие детей.
Я не рассчитываю на нее. Вне зависимости от кружка, в следующем году пойдем или в студию при ДК или в музыкалку. Кружок при школе меня не устраил. Попробовали и в очередной раз убедилась в бесполезности школы в любом виде.
07.12.2017 17:08:32, spravedlivaya
Красно Солнышко
Так числиться - это за милую душу. Это только спасибо скажут. Вот большая часть так и числится. 07.12.2017 17:16:44, Красно Солнышко
Да, еще учитель физры объявила - мне секции некогда вести, я работая на две ставки!
Правда, не уточнила - в ее ли полномочиях принимать такое решение, или это, все-таки, решает директор.
06.12.2017 12:24:28, Птичка снежная
Красно Солнышко
Теоретически, в ее, конечно. Заставить ее не могут, но могут создать условия, когда она не сможет отказаться. Думаете, по своей воле она на две ставки работает? Вам объяснить этот механизм? 06.12.2017 12:40:19, Красно Солнышко
предполагаю, что из-за низкой зп, чтобы повысить ее общую сумму. Я не права? 06.12.2017 12:48:15, Птичка снежная
Красно Солнышко
Правы. Средняя зарплата должна быть выше. Чем она выше, тем больше может быть зарплата руководства. Поэтому не только на пол ставки никого не держат, чистая ставка - и то большая редкость. Хотя многие предпочли бы нормальную нагрузку. Ставка не просто так придумана. Это работа, которую реально сделать хорошо не за счет здоровья. Все что выше - уже за счет здоровья, семьи или люди халтурить начинают. 06.12.2017 12:56:21, Красно Солнышко
т.е. зарплата директора напрямую зависит от того, сколько получают его учителя? 06.12.2017 13:04:33, Птичка снежная
Красно Солнышко
Да! Причем, нет поправочного коэффициента. Ставка это или три - неважно. Поэтому выгоднее иметь меньше учителей на большую нагрузку.
Притом, что у родителей диаметрально противоположные интересы. Не может учитель без выгорания и перенапряжения качественно работать на две ставки. Это хорошо бы понимать.
06.12.2017 13:06:27, Красно Солнышко
это везде так или в конкретной школе? 06.12.2017 13:07:11, Птичка снежная
Красно Солнышко
По всей стране. Еще и НСОТ, позволяющий за одну и ту же работу платить разные деньги под надуманным предлогом. И это тоже надо понимать, чтобы понимать причины тех или иных вещей. Почему хороших учителей мало, не смотря на высокие зарплаты, например. 06.12.2017 13:14:21, Красно Солнышко
нам учитель на собрании в сентябре объявила, что им порезали зп - так, в середине четверти, мы лишились учителя английского - она уволилась сразу. 06.12.2017 13:17:56, Птичка снежная
Красно Солнышко
Да. А кому то наоборот подтягивают. И совершенно необязательно за прекрасную работу. Вот вместо того, чтобы бороться за оценки, лучше бы об истоках проблем подумали. 06.12.2017 13:21:32, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Везде. 06.12.2017 13:11:32, Василиса из сказки
У нас вообще песня. Директор в государственной школе сдает в аренду спортивный зал, кто больше даст. А потом этот тренер набирает платные группы. И дальше он барин: что хочет, то и делает. Никому не подвластен.
А школа, получается, принадлежит директору. Почему школьный спортзал надо сдавать за деньги? Почему там дети не могут бесплатно заниматься - загадка(((
06.12.2017 12:24:23, oleal
spravedlivaya
Директора похвалят еще. 07.12.2017 15:34:15, spravedlivaya
Красно Солнышко
Классический дареный сыр в мышеловке. Если бы качественные услуги можно был бы получать бесплатно, думаете существовали бы платные? 06.12.2017 12:01:12, Красно Солнышко
spravedlivaya
+1 07.12.2017 14:54:43, spravedlivaya
Финансируется из бюджета. Просто когда мы заплатили деньги, мы спрашиваем с них по другому. А если это из наших налогов финансируется, то почему то большинство считает, что , конечно, это бесплатно, что я буду требовать..
В нашем случае, я вообще сватала одного преподавателя на шахматы(мы у него в прошлом году в детском центре занимались, замечательный, как раз нигде в этом году). Нет, учителя физкультуры поставили. Он и шахматы, и мини футбол, и баскетбол, и волейбол....
06.12.2017 15:25:27, Пра
Красно Солнышко
Вы может и сватали, только преподавателю это даром не нужно. Дополнительное образование в школе хуже оплачивается, чем уроки, или чем работа в клубах. 06.12.2017 15:35:26, Красно Солнышко
Он хотел. Скучал такой работе:-) 07.12.2017 09:45:57, Пра
Так финансируются - просто из бюджета... ну и вопрос- в каком размере тоже имеет значение 06.12.2017 12:16:03, ......,
Красно Солнышко
Процесс так построен, что финансируется больше отчетность. 06.12.2017 12:17:53, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ну ты же знаешь, что вопрос в государственной политике. Можно их получать. Спорт, например. 06.12.2017 12:04:44, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Так вот политика сейчас не про это. Не про бесплатные качественные услуги. Школы поставлены в условия, когда это они должны заработать и на хлеб себе, и на масло. Причем, качество вообще никого не волнует. Волнует только охват. 06.12.2017 12:08:43, Красно Солнышко
Не только школы. Все бюджетные организации 06.12.2017 20:05:57, Futer
Василиса из сказки
Наверное. вот конкретного директора школы качество волновать может, но не больше. 06.12.2017 12:19:19, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Зачем ему качество? Классных руководителей собрал и велел всех детей куда-нибудь записать. Вот тебе и охват. А поскольку - бесплатно и не требуют ничего, то родителям то чего? Они могут быть и вовсе не в курсе. Ну где-то там чего-то подписали, чего попросили. 06.12.2017 12:25:29, Красно Солнышко
Насколько я знаю, победа школьников из школьного кружка/секции где-нибудь на соревнованиях/конкурсе влияет на рейтинг школы. Поэтому там, где такое возможно, упираются насчет качества и еще как. У нас так, например, с вокалом (естественно, для ежедневных репетиций отбирают тех, у кого хороший голос, но уж с них требуют по полной, и открытым текстом говорят им вот это всё про рейтинги). 06.12.2017 13:23:36, Келайно
Красно Солнышко
Вы серьезно думаете, что чемпионов выращивают тяжелым трудом из того, что было? Да, влияют. Вот репетитор научил ребенка на высокий балл, а учителю премию только по факту того, что ребенок в его классе. Или родитель допы оплачивал исправно. И наличные, и почет с премией, когда ребенок чего-то еще и добился. 06.12.2017 13:29:53, Красно Солнышко
Вы серьезно думаете, что у моей дочери репетитор по вокалу или я это пение как-то оплачиваю? Ну, это не так - мне этот вокал из всего, чем занимается дочь, меньше всего интересен, платно она учится совсем другим вещам и не в школе. А в школе от нее в плане вокала всё кому-то что-то надо, хотя она, в общем, не идеальный объект - талантлива, но ленива. Однако и ее и других таких же гоняют на репетиции и еще как, значит, как-то школа заинтересована... 06.12.2017 13:46:00, Келайно
Красно Солнышко
Из 100 человек будет пять просто талантливых, еще десять - готовых больше заниматься за свои деньги и так далее. Ваш случай - частный. Он погоды не делает. Погоду делает статистика. 06.12.2017 13:56:07, Красно Солнышко
у нас "чемпионов" с помощью рейтинга взращивают:)) 06.12.2017 13:40:59, Птичка снежная
Красно Солнышко
Ну да. Чем выше школа в рейтинге, тем больше "чемпионов" придет. Люди не всегда готовы понять что есть причина, а что следствие. 06.12.2017 13:57:15, Красно Солнышко
ну так то если больше чемпионов пришло, то и тебе хорошо - благоприятную среду никто не отменял 07.12.2017 11:17:57, ......,
Красно Солнышко
Конечно. Только надо понимать, что тянуть и дальше самому придется и никакого волшебного обучения не будет. Только среда. 07.12.2017 11:38:23, Красно Солнышко
Это да.

Ну и возможности получения вовремя информации- все таки если тренер в этой среде крутится, а информацию без тренера и пропустить можно, да и продвигать может.
Ну вот мой ходит на ЧГК, а информацию о переносе финального! турнира передали неправильно и это с кружком!. Я представляю как отсеиваются те, кто эту информацию получил не вовремя или вообще не получил.
08.12.2017 11:30:41, ......,
Красно Солнышко
Как вы понять не можете. Нет интереса у тех, кто ведет уроки в школе, вести кружки. Им, как правило, эту работу навязали. Оплачивают ее плохо. Еще и куча дополнительной бюрократии, когда на час занятий еще два часа заполнения бумажек и куча бредовых дополнительных требований. 08.12.2017 13:18:52, Красно Солнышко
не просто придут, а будут биться за место в ней 06.12.2017 14:02:40, Птичка снежная
Красно Солнышко
Да. Притом, что если объективно разбираться, совсем не факт что там учат лучше. Там нередко просто сумели создать привлекательный бренд. 06.12.2017 14:06:12, Красно Солнышко
я не уверена, что родители могут объективно разобраться, не хлебнув все большим половником:)) 06.12.2017 14:13:59, Птичка снежная
uzon
ДА! 06.12.2017 14:33:19, uzon
Красно Солнышко
Так и не могут до конца. Вынуждены принимать решение в ситуации постоянного недостатка информации. 06.12.2017 14:16:46, Красно Солнышко
tanyska
Записать могут и без ведома родителей имея данные свидетельства о рождении или паспорта ребенка. Так "наполняют" кружки мертвыми душами. 06.12.2017 13:14:07, tanyska
Красно Солнышко
Так то не подставляются. Зачем? Когда можно все сделать шито-крыто. 06.12.2017 13:15:58, Красно Солнышко
tanyska
И тем не менее, так тоже делают. 06.12.2017 13:19:21, tanyska
Красно Солнышко
Ну только глупцы, разве что. Система прекрасно обходится без всяких нарушений. 06.12.2017 13:22:25, Красно Солнышко
+1 06.12.2017 12:03:03, Птичка снежная
То есть даже не качать права? Бесперспективно?
Мне просто хочется понять, ведь школе все равно финансирование идет? Какой размер этого? У нас все кружки ведет учитель физ-ры. Если я пригрожу, что в департамент пожалуюсь, не будет толку, как думаете? Или это не департамент курирует?
06.12.2017 11:50:05, Пра
а разве школа не сама тратит положенное ей финансирование вот на это все? в каком смысле ей идет? 06.12.2017 13:02:40, Шерлок
в зависимости от того, сколько им платят и платят ли вообще, у нас было такое, что кружок по шашкам вел учитель без оплаты.... 06.12.2017 12:21:24, ......,
Не сказать, что хорошо, зависит от преподавателя.
У нас к примеру, шашки пошли хорошо в этом году, а до этого 2 раза было и все, поэтому даже не записались, танцы пошли (новый учитель) - до этого тоже плохо было- то идут, то не идут, робототехника по расписанию, дзюдо по расписанию - серьезно так. Мы по опыту прошлого года, что занятия практически на бумаге только никуда не стали записываться.
06.12.2017 11:36:53, ......,
вот поэтому я всегда изумляюсь, когда читаю, как народ пишет про всестороннее развитие на разных кружках в школе. мол, нет денег - пошли на кружки в школе и довольны. или еще лучше совет кому-нибудь в печали: нет денег - так в школе есть куча всего для ребенка, не выпендривайтесь, будьте проще.

обычно для затравки первый месяц занятия приблизительно нормальные, а потом - отмена, перенос, заболел препод, отменили в связи с репетицией чего-то более важного(а зал-то школьный) и т.д до конца года.

только в одном известном мне лицее все начатое в сентябре, успешно функционировало до мая. но это не про развивашки(с), а про факультативы :)
06.12.2017 11:33:08, вариант
Василиса из сказки
И я удивляюсь. Думаю, что, получается, только моим детям и племянникам не везет, что ли. Полгода занятий или год-два, с непонятным расписанием и инвентарем, и все. Особенно это спорта касается, с рисованием попроще. В общем, сейчас родителям нужно во все вкладываться, получается, само и бесплатно качественно бывает очень редко. Факультативы совсем другой разговор, лицей в этом заинтересован. 06.12.2017 11:51:19, Василиса из сказки
uzon
Василиса, я, как вы знаете, по ту сторону процесса нахожусь. Скажу вот такую грустную мысль. Даже если вкладываться, все равно это не гарантия. Только лично во все нюансы влезать. У меня в этом году в районе появился крупный конкурент с большим бюджетом на рекламу, низкие цены, группы, правда, большие - и все, набор новых учеников сорван. 06.12.2017 12:42:21, uzon
Василиса из сказки
Да знаю про Вашу ситуацию. У нас тоже холдинг решил группы подготовки к школе в саду организовать и отобрать бизнес у конкурентов. Да, приходится влезать в нюансы, очень тяжело это делать. 06.12.2017 13:12:46, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А у меня все хорошо :-). Я вот только что на блицы взяла детей. Время образовалось. Тут же взяла. Буквально за пару дней нашлись желающие. 06.12.2017 13:17:48, Красно Солнышко
uzon
Что такое блицы?
Если бы индивидуально, был бы аншлаг тоже у меня, но индивидуально здесь такая ставка, что проще уходить из офиса и сидеть по скайпу работать с московскими клиентами.
06.12.2017 13:31:23, uzon
Красно Солнышко
Я беру детей на 5-6 занятий для ликвидации пробелов. Сразу предупреждаю, что вот только так, дальше у меня времени не будет. Например, очень популярно последнее время с геометрией. Ребенок не въехал, начались проблемы. Мы быстро разбираемся. А дальше уже сам-сам и хорошо идет. Или для подготовки к экзаменам. Закрыть несколько тем, которые традиционно плохо освещаются в школах, а на вступительных любят. Но обычно это когда и у ребенка появляется время. Каникулы или больничный. 06.12.2017 13:36:45, Красно Солнышко
uzon
Я по вашей схеме своей 6-клашке летом сделала такой блиц по русскому по скайп, а сейчас 1 раз в неделю она в паре с одноклассником занимается с преподавателем математики по субботам. Пока получается нормально. Ну и английский у меня, от этого никуда ей не деться.
А по поводу нескольких занятий - это ж расписание все время переделывать. Хотя если есть желающие в непопулярное время, почему нет.
06.12.2017 13:44:23, uzon
Красно Солнышко
Бывают обстоятельства. Когда сошлись все звезды и у меня, и у ребенка. 06.12.2017 13:58:09, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ну это от сферы сильно зависит. Тут, кроме тебя, еще репетиторы с математикой есть. Так вот они все рассказывают, что все отлично и что урок за 1000 в 60 мин уже демпинг. И далеко не все вообще работали в школе изначально. Чем хуже будут учить математике, тем репетиторам лучше. Это по русскому и биологии родители еще как-то подтянуть могут сами, а математику если забыл, то вспоминать сложнее. 06.12.2017 13:25:25, Василиса из сказки
мамАсЯ
Я в этом году 8-класснику еле нашла репетитора по русскому, 1500 час . И это просто индивидуально раз в неделю дисграфика вести. Еще и не хотел особо никто, но это из приличных по рекомендациям. 06.12.2017 15:18:43, мамАсЯ
Василиса из сказки
Для дисграфика особая квалификация нужна, не каждый учитель возьмется. 06.12.2017 15:49:00, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Не не хотел, а просто реально часы быстро забиваются. Времени то рабочего не так много. Вы же с утра в будни, небось, и сами не хотели? 06.12.2017 15:37:27, Красно Солнышко
мамАсЯ
ну это понятно, просто не самый редкий предмет, да и цена, за англ. я например меньше плачу и больше предложений, сама ситуация удивила очень 06.12.2017 16:07:02, мамАсЯ
Василиса из сказки
Потому что запрос у Вас специфический. 06.12.2017 16:21:31, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну да. Все так. 06.12.2017 13:33:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"В общем, сейчас родителям нужно во все вкладываться, получается"
Ты только сейчас это поняла? Хорошо сохранилась :-)
06.12.2017 12:15:14, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Понимаешь, когда ситуация имеется лично у тебя и в твоем окружении, то можно подумать, что это именно у тебя не сложилось. Тут-то пишут регулярно, как у всех в школах в кружках хорошо. А, видимо, у многих нехорошо-таки, тут и обобщения уже делаются. 06.12.2017 12:18:28, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я тебе больше скажу. С каждым годом (с каждый ребенком) все только хуже и хуже. Старшим еще хоть что-то досталось. Тем, кто в школу еще только собирается - вообще не позавидуешь. 06.12.2017 12:20:14, Красно Солнышко
Водолейка
Да уж(
В регионах кмк еще все хуже...
06.12.2017 15:02:40, Водолейка
Василиса из сказки
И полностью с тобой соглашусь. Сейчас я столкнулась с детской медициной плотно. В ужасе. И к помощи взрослой пришлось обратиться. В ужасе тоже. Такое ощущение, что за каждое допобследование снимают ползарплаты у врача. Офф, конечно, но дочкину подругу отправили на обследование в Морозовскую (травматология и ортопедия) на МРТ и УЗИ в связи с травмой, дали направление из поликлиники. Так развернули там девочку обратно. Нет, говорят, номера какого-то. В поликлинике отвечают: не нужен номер, никогда не пишем, нет распоряжения писать. А те говорят: нужен. А вот платно в любое время приходите, просто записывайтесь. Моему ребенку, кстати, так и не дали в нашей поликлинике направления за три года в нужные организации при просто очевидных показаниях. Ей скоро 18 лет, теперь им проще подождать, когда она во взрослую поликлинику перейдет, три года вот ждали, держались, но направления не дали ни разу. 06.12.2017 12:38:35, Василиса из сказки
Нам через 4 дня после обращения МРТ сделали, два года назад, в поликлинике. Но это повезло просто... Острая спортивная травма, гемартроз. Из Филатовки дали направление на МРТ, но там была запись на несколько месяцев по ОМС. А в поликлинику аппарат только поставили, никто не знал... Направление дала старшая медсестра, не ортопед даже.
Повторить этот фокус не получилось, все остальные МРТ делали платно. За исключением тех, что в стационаре. Платно быстрее, а время дорого. Не такая уж там огромная сумма...
06.12.2017 21:05:22, Mamus23
а моему влет дали на мрт в зацепинский центр. ну т.е. запись за месяц. но все четко. не знаю как так происходит 06.12.2017 13:00:41, Шерлок
Василиса из сказки
Из ЮВАО девочка. Мы сами в СВАО. У девочки травма, колено при движениях "вылетает". Не уверена, что стоит ждать месяц. Это издевательство какое-то над ребенком.
Вообще ее из травмопункта выпустили просто так, со словами "растяжение". Я услышала случайно их с дочкой разговор у нас на кухне, в приказном тоне заставила снять штаны))) и увидела опухшую и уже нагретую под такой эластичной штукой (ни о чем в ее случае) коленку. Опухшая и нагретая с одной стороны коленка означает жидкость в суставе и начинающееся воспаление. Девочка еще раз в поликлинику, уже к зав. травматологией. Врач сказал, что жидкость была, но уже ушла (?), на колено наложен гипс. Месяц что ждать? Потом воспаление пролечивать?
А как я в нашу поликлинику ходила с ребенком с сотрясением со справкой из больницы, где написано: внеочередной осмотр окулистом и неврологом. Мне на полном серьезе сообщали, что запись на этот день закончена и ребенка никто не примет, можно разве что в другой филиал съездить. На секунду, ребенок взгляд с трудом фокусирует, снижено зрение, головокружения, у меня поликлиника рядом с домом. Ну пока я не сказала, что либо здесь ребенка осмотрят, либо его осмотрит главврач, либо в департаменте его осмотрят, никто не пошевелился даже. Мне говорили: вот, ребенку показан домашний режим, что же Вы его в поликлинику привели, тем более что наши специалисты заняты. Пришлось переспросить, правильно ли я их поняла, что я должна была за свои деньги на такси везти ребенка в другой филиал либо вызывать на дом платных невролога и окулиста? Тут специалисты и нашлись, и без очереди приняли. А если бы девочка одна пришла? Я была бы на работе?
06.12.2017 13:11:08, Василиса из сказки
uzon
Василиса, я, конечно далека от медицины. У меня в подростковом возрасте вот так колено одно время вылетало из сустава, я родителям не рассказала, сама аккуратно вправила обратно. Потом это повторялось несколько раз. Потом как-то само прекратилось. А в 35+ начались артрозы, боли и полный набор. И опять стало выпадать время от времени. Врачи ничего внятного не сказали, острую боль сняли. Но кардинально ничего не решилось, я подумала, что вот она, старость на горизонте. И вдруг решила пойти на йогу. Там как раз аккуратно суставы разрабатываются при упражнениях. Это просто нереально прекрасно помогло в моем случае! Через месяц прям заметное улучшение. Если доктора дочке разрешат в ее состоянии заниматься, я очень рекомендую. 06.12.2017 13:38:15, uzon
Василиса из сказки
Там травма была у ребенка, не просто так проблемы начались. Это не у моего ребенка, а у дочкиной подруги. 06.12.2017 13:51:36, Василиса из сказки
и мы из ювао. я же написала - не знаю, почему так происходит 06.12.2017 13:22:31, Шерлок
Василиса из сказки
Ну потому что некоторые врачи вместо ребенка бледного вида, который и стоять долго не может, деньги видят или их отсутствие. Это не врачи. У них нет самого главного: желания помочь. 06.12.2017 13:36:52, Василиса из сказки
не думаю, что все именно так. кухня всех этих записей довольно нелепа и противоречит здравому смыслу 06.12.2017 13:42:46, Шерлок
Красно Солнышко
Вот точно, вопрос везения. Я вот как раз сейчас с травмой и наблюдаюсь в травмпункте. Все как положено. Отлично помогают. 06.12.2017 13:19:38, Красно Солнышко
Люба С.
Я привозила ребенкак хирургу с панарицеем (сама постригла себе ноготь, кусок оставв вросший и прятала пока палец не почернел..
Ну я понятно, как опытная тетёря, ванночки, припарки..
Мне в поликлинике так и сказали.. Продолжайте!
Говорю, а как же кусок ногтя.. Воспаление же не пройдёт пока не почистишь. А ребенок прикоснуться не даёт..
Ну говорит, если через месяц не пройдёт, приходите. Будете собирать анализы, дам направление на госпитализацию..

Пришлось дома,брызгать лидокаином, ребёнку палку в зубы и чистить самой..
По выписывание из больницы с отрезанной культёй не зашитой, про отрезание нетого и т.п. даже говорить не хочется..
06.12.2017 13:39:01, Люба С.
Красно Солнышко
Я такую операцию делала несколько раз и всегда платно. Даже в голову не приходило ждать помощи от официальной медицины. Я же понимаю их возможности. Со стоматологией вот так же. И еще с рядом вещей. 06.12.2017 13:52:31, Красно Солнышко
а как же навык знания своих прав? Почему не добиваетесь по полису лечения? 06.12.2017 14:16:52, Птичка снежная
Красно Солнышко
Потому что по полису мне и не положено. Права то урезали же сильно. 06.12.2017 14:19:21, Красно Солнышко
Т.е. есть перечень заболеваний, которые "только платно"? 06.12.2017 14:23:36, Птичка снежная
Красно Солнышко
Да. Конечно. Я же написала, что прекрасно осознаю степень паршивости собаки :-) 06.12.2017 14:26:19, Красно Солнышко
можно пару примеров? даже не знаю что предположить.... 06.12.2017 14:33:58, Птичка снежная
Красно Солнышко
Каких? Стоматология - только платно. Там материалы важны. Справки - только бесплатно. Если нужна срочность, то платно. Но стараюсь делать планово, а не аврально. Если платно и важный вопрос - то к конкретному врачу по рекомендации, а не в центр. У меня много лет была страховка крутая. Я видела, что в общем потоке там все равно больше сервис, чем качество лечения. Да еще и масса ненужных на самом деле обследований. Да и поликлиника у меня во дворе. Зачем далеко ходить? 06.12.2017 14:41:39, Красно Солнышко
Т.е. стоматология потому, что вам важно качество, а не потому, что "бесплатно отказываются делать".
Я этим же руководствуюсь, когда мне нужно качественное обследование, а не "формальное" для галочки, пусть и по ОМС.
06.12.2017 15:03:41, Птичка снежная
Красно Солнышко
Просто в платной стоматологии другие материалы и другое оборудование, на которое нет денег в бесплатной.
Но тут палка о двух концах. Я уже написала. В платных клиниках вас нередко раскручивают на то, что на самом деле совсем ненужно.
06.12.2017 15:08:57, Красно Солнышко
так это проблема не в том, что "не лечат бесплатно", а в том, что "лично я хочу лечиться классом выше, чем предлагает медицина по ОМС".
А так то, больной зуб и по ОМС вылечат (либо удалят)
06.12.2017 16:07:55, Птичка снежная
Красно Солнышко
Так и я об этом. Если не требовать бесплатно того, чего и не предусмотрено, то и ОМС вполне катит для массы вещей. 06.12.2017 16:24:41, Красно Солнышко
Люба С.
А расскажи как это делается платно?
Тоже сбор анализов и т.п.?
06.12.2017 13:56:59, Люба С.
Красно Солнышко
Не знаю как сейчас, а раньше я ехала к хирургу в платный центр и мне все делали. Последний раз в центр лазерной терапии. Это было лучше, так еще и обработали край, там прекратились рецидивы. Но со временем я поняла, что лучше не доводить и как только начинается, сразу ванночки с содой, солью и марганцовкой. У дочери тоже были предпосылки, я сразу научила ее, что делать. Тут главное не лениться. Тем более, что после операции же еще месяц маешься как минимум, а если так обошлось - то за неделю можно справиться. 06.12.2017 14:04:59, Красно Солнышко
меня (в отношении сына) два месяца прогибали на то, чтобы я пошла и сделал платно. Но, т.к. с большой вероятность конченая цель лечения вероятна (при необходимости) только за счет ОМС, ибо лично я ее просто не потяну, я просто прикинула и посчитала, что не рационально вкладывать сейчас. Методично капала в мозг и ходила по кабинетам. В итоге за 3 месяца удалось получить МРТ 06.12.2017 13:09:57, Птичка снежная
походу одному Алексу везет с медициной по ОМС. У меня, также, крайне негативное к ней отношение, имею опыт ее использования при наличии конкретных проблем здоровья у ребенка, больших, чем сопли.. Обследования пробиваются годами..( 06.12.2017 12:51:35, Птичка снежная
Красно Солнышко
Мне тоже обычно везет. Но я и платной пользуюсь при необходимости и от бесплатной клоком шерсти никогда не брезгую :-) 06.12.2017 13:24:50, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я платно лечила сыну колено, бюджет под сотню, честно. И скажу так: у меня на всех на такие платные вещи денег нет. Потому что одно дело, когда получаешь консультацию и лечишься. Другое дело, когда лечение продолжительное и требуются не только консультации, но и процедуры. Ну и диагностика тоже. И, например, есть моменты, которые мы можем сделать бесплатно, но для этого нужно направление из нашей поликлиники. Не дают. "Делайте у нас и платно". У нас наша поликлиника очень же неплохая была, это последние несколько лет так испортилась. 06.12.2017 13:32:46, Василиса из сказки
я раньше тоже пользовалась, но, когда начались материальные проблемы, я решила вспомнить про полис ОМС - была крайне разочарована...Максимум, что можно получить - справку (что в детской, что во взрослой) 06.12.2017 13:29:25, Птичка снежная
Красно Солнышко
А я всегда начинаю с полиса. Я свои права хорошо знаю и качать их умею :-) 06.12.2017 13:41:37, Красно Солнышко
Василиса из сказки
У меня пока тоже так же выходит. 06.12.2017 13:30:03, Василиса из сказки
значит мы, с вами, идем в противовес Алексу и Красно Солнышку - должен же быть баланс в природе:))) 06.12.2017 13:35:19, Птичка снежная
Водолейка
Красно Солнышко, а вы в Москве живете?
По моему мнению, столица+умение отстаивать свои права=омс

У нас вот (Новгородская область), в случае реальных мед. проблем не знаешь в какой платный центр сунуться (про гор. поликлинику и не говорю), профессионалов в городе не осталось - уезжают в Питер/Москву. Уже и сами люди очень часто ездят в Питер на обследования, ибо у нас в городе просто не к кому попасть. По знакомым смотрю - стали частенько ездить в Питер для того, что бы... удалить аденоиды((( у нас не делают общий наркоз, ну и очередь полгодовая.
06.12.2017 15:14:11, Водолейка
примерно аналогично 06.12.2017 16:08:59, Птичка снежная
Красно Солнышко
В Москве, да. И вам верю. И Москва к этому придет, увы. 06.12.2017 15:38:53, Красно Солнышко
Люба С.
[ссылка-1] 06.12.2017 13:18:08, Люба С.
Люба С.
У меня дети ходят в том числе и на школьные кружки.
На Преображенке в обычной школе тренер - мастер спорта по бадминтону. Настолько хороший педагог, что сын туда ходит в дополнение к спортивной секции, где в этом году понабрали младших детей и тренера на всех просто не хватает.
В другой школе арбалет. Тоже замечательный тренер. Дети в прошлом году настреляли на юношеский разряд.
06.12.2017 11:46:58, Люба С.
у нас в школе вообще нет секций.
Но - в этом году решила записать сына в муниципальные (дворец пионеров) на бюджете.
Открыли много новых топовых - робототехника, 3д-моделирование, и т.п.
Шляпа полная - ничему не учат, дети, практически, предоставлены сами себе - очередной отмывание бобла(
Стрельбу сын бросил спустя 2 месяца (настрелялся на полжизни вперед) и стало скучно.
Робототехника уже вянет на глазах, ибо сын пошел имея опыт (занимался в другом платном кружке), а новых знаний, как я понимаю, там никто не дает: курс ведет студент, который все занятие сидит в смартфоне (по словам сына).

Единственно, что я наблюдала "бесплатно и качественно" - музыкальные школы (оплата мизер, можно приравнять к бесплатному) и спорт в составе ДЮСШОР (и им подобным)
06.12.2017 11:32:18, Птичка снежная
Василиса из сказки
Ну музыкальные школы теперь тоже не особо бесплатны, в СДЮШОР тоже деньги потребуются на дополнительные сборы и пр., от вида спорта зависит. 06.12.2017 11:52:30, Василиса из сказки
Интересно, а они были где-то и когда-то бесплатны вообще, музыкалки? 30 лет назад платили и сейчас платно. Разница в цене есть в зависимости от школы в городе, но чтобы бесплатно - не встречали. Я племянницы, сын - все учились платно, госшколы. Цена совсем не такая уж символическая в месяц, как Птичка пишет. 06.12.2017 14:24:54, ?
sacha
у меня дочь полтора года назад закончила, года три последних было вообще бесплатно, до того - 200 р. в месяц. 07.12.2017 01:32:50, sacha
Столица - отдельное государство) у нас никогда м/ш не была бесплатной 07.12.2017 14:16:05, ?
Красно Солнышко
Если не ошибаюсь, еще лет 5-7 назад, 300 рублей за дочь платили в месяц. 06.12.2017 14:28:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А сколько еще придется потратить на оборудование (в зависимости от вида спорта). А на дополнительные тренировки? Особенно, на этапе отбора... 06.12.2017 12:16:44, Красно Солнышко
Помимо экипировки и оборудования, будут ещё расходы на сборы и соревнования... Мне кажется, это существенная часть расходов в спорте. Несколько раз видела, что команда отказывается от дальнейшего участия в соревнованиях из-за отсутствия финансирования. 06.12.2017 21:11:53, Mamus23
Но это уже не школьный уровень.. 06.12.2017 21:21:29, Mamus23
Красно Солнышко
Да-да. А я вот в свое время всю страну объездила совершенно бесплатно. 06.12.2017 21:18:35, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Да, зависимость от вида спорта прямая. 06.12.2017 12:19:55, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Если ребенок обладает какими-то выдающимися качествами, то проще все, конечно. Но все равно же надо набрать пресловутые 10 тысяч часов... А если он еще и средних способностей и вопрос только в том, что обеспечить его развитие - то это чисто материальный вопрос. 06.12.2017 12:27:35, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Чтобы эти выдающиеся качества проявить, неплохо хотя бы купить нужную обувь, чтобы выдающиеся ноги не испортить раньше времени, к примеру. 06.12.2017 12:40:46, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Именно так. Или хотя бы возить ребенка куда-то, искать что-то. То есть надо затратить ресурсы обязательно.
Раньше же наши родители даже не знали о наших кружках и могли кучу всего пробовать бесплатно. И летний отдых был дармовой практически. И масса всего еще.
06.12.2017 12:45:51, Красно Солнышко
4 года назад музыкалка стоила 200 руб за полгода
спорт, да, условно бесплатен, пока нет соревнований
06.12.2017 12:01:55, Птичка снежная
tanyska
Сейчас всё условно бесплатное, я ниже про костюмы для танцев спрашивала..
Тоже бесплатно, пока не выступаешь.
06.12.2017 13:10:43, tanyska
Красно Солнышко
На танцах сейчас даже участие в турнирах за взносы. Танцы вообще очень дорогое удовольствие. 06.12.2017 13:25:44, Красно Солнышко
tanyska
То, что участие в конкурсах платное это понятно.
Не все же участвуют и выступают.
А на костюмы у нас со всех собирают.
Мне вот лично эти выступления больше не нужны, в прошлом году платили по 500 руб с человека за групповой танец, ехали на выступление к черту на кулички и дети голодные там 6 часов сидели ждали своей очереди.
Сейчас для меня это просто фитнес, для общего развития.
06.12.2017 13:32:31, tanyska
мамАсЯ
так ведь все взносы абсолютно добровольные, т.ч. поговорите с хореографом и не танцуйте нигде, просто фитнес :-) 06.12.2017 15:20:18, мамАсЯ
Василиса из сказки
Нынеча не то, что давеча. 06.12.2017 12:05:07, Василиса из сказки
жаль, в музыкальной школе образование было очень качественным 06.12.2017 12:15:40, Птичка снежная
мамАсЯ
у нас отличные секции - футбол, волейбол, баскетбол, все вполне регулярно и качественно 06.12.2017 11:30:00, мамАсЯ
не от спортшколы ли эти секции? у нас в дворовой школе был такой вариант. хороший спорт(2 видов), но потом(через пару лет) из набранных детишек отбирали перспективных, остальным "до свидания", наборы каждый год, все бесплатно - можно радоваться, особенно если попасть в число отобранных. 06.12.2017 11:36:56, вариант
мамАсЯ
нет, и ведут учителя физкультуры 06.12.2017 12:20:35, мамАсЯ
Василиса из сказки
Обычно плохо. 06.12.2017 11:24:31, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!