Раздел: Школьные проблемы (Порча имущества)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.11.2017 14:12:42

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я страхую телефон. Доплачиваю 1000 при покупке и потом без проблем чиню или меняю на новый. Только ездить надо в сервис и страховую. Зато спокойно. 28.12.2017 08:35:15, Похожий случай
Прочел ваши комментарии. Понимаю всё зависит от случая, как произошло! У моей дочери 3 класс, девочка одноклассница подошла начала выдирать наш телефон, он упал побился, поцарапался, перестал работать микрофон, экран поцарапан но целый, со всех сторон царапины на корпусе. Оказалось что у одноклассницы такой же телефон, она сразу подумала, что моя взяла её телефон. Но дальше всё повторилось, и одноклассница сказала что она всё равно поломает моей дочери телефон.
Как в такой ситуации быть?
27.12.2017 00:50:29, Дмитрий я
1. Сказала бы своему ребёнку, сам виноват и все бывает.
2. Сказала бы чужому ребёнку и его родителям, сами виноваты и все бывает.
Ни требовать денег, ни платить я бы не стала. Если Вы выносите во двор дорогую игрушку будьте готовы, что её сломают, здесь такие же правила!
03.12.2017 01:44:42, Мари_Адик
У нас была такая ситуация, сломали пополам новый смартфон, а потом еще один мальчик взял что-то посмотреть и экран треснул. С тех пор детям своим купила по "печеньке", а все остальное дома. Это школа, дети может быть всякое. Учительница сразу нам сказала не носите. Мы разборки не наводили. Сделали выводы. 02.12.2017 08:18:05, Юлия Борисовна
Если разбили преднамеренно, то на эту тему можно было бы пообщаться с родителями разбившего/учителями. Если нет, то... лекция ребенку на тему, что нужно бережнее относиться к своим вещам. Для бюджета семьи - звонилка не дорогая, не страшно. :) Если же разбит дорогой и ценный для семьи телефон, то тут уже нужно претензии к себе предъявлять. 01.12.2017 20:21:22, glorf
Дочь дала подруге свое телефон позвонить, пошли в школьную столовую вместе, телефон исчез из карамана подруги. То ли украли, то ли подруга прикарманила, хз короче. Претензию не предъявляла, своей сказала держать свой телефон при себе. Взамен нами был куплен кнопочный, ну чтобы ушами ни хлопала в другой раз.
Если по теме, то соглашусь с зависимостью от обстоятельств. Если кто-то преднамеренно взял и разбил, то обязаны возместить, а если играли и баловались, то извините.
30.11.2017 22:27:47, RoseA
Все зависит от обстоятельств. Если кто-то с умышленной целью, специально подошел, взял и кинул телефон об пол, или взял, и разрезал ножницами куртку, я бы требовала компенсации. А если была потасовка, или активная игра, в результате которой что-то упало, кто-то упал на что-то, и вещь испорчена - я бы ничего конечно не делала и никому претензий не предъявляла. К слову, совершенно незачем ребенку давать дорогой телефон. Отдавайте ему свой старый, или недорогой новый. Потому что такие ситуации сплошь и рядом, случайные. Например, мы игрались дома с сыном, шутливо боролись. Итог - моя сломанная сережка. Кто виноват? Наверно никто, т.к. это было случайно. А вот если мой ребенок подошел, взял и специально разбил - его следует наказать....
Вряд ли в вашей ситуации кто-то намеренно портил телефон. Если ВАШ ребенок не убирает телефон в надежное место, хранит его где попало, на столе, в кармане и тд., то вероятно, рано или поздно телефон упадет и сломается. Учите ребенка убирать ценные вещи подальше.
30.11.2017 13:27:01, пвапв
Если не было умысла испортить телефон, то все просто. Статья 211 ГК РФ. "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором" 30.11.2017 12:13:42, Юр 78
Helen May
Вот, наконец-то! Спасибо от юридически безграмотных. А то столько копий уже на 7-е поломано на эту тему. 30.11.2017 12:34:08, Helen May
начнется трактование фразы "если иное не предусмотрено"))) 30.11.2017 12:53:11, Etagerka
Тут тоже все просто. Рассматриваемая ситуация не является исключением из общего правила (если смотреть нормы права), А договора не было. 30.11.2017 13:19:29, Юр 78
Helen May
Ну, вряд ли в правилах поведения в школе будет написано что-нибудь вроде "Если ученик непреднамеренно испортил имущество другого ученика..." Но я не юрист ни разу. 30.11.2017 13:17:16, Helen May
Имуранка
У нас в школе каждый год родители подписывают бумагу, что за дорогие приборы, как-то телефоны, планшеты и т.д. несет ответственность сам ученик, если не доказана ПРЕДНАМЕРЕННАЯ порча имущества. Т.е. если родители дали ребенку в школу дорогой телефон, а ребенка нечаянно толкнули, телефон упал и разбился, то виноват сам ученик. Тем более в школьном Уставе записано, что на территории школу в учебное время телефоном пользоваться запрещено.
Заставить компенсировать стоимость ремонта или покупку нового можно только , если свидетели скажут, что N выхватил/вытащил из сумки чужой телефон и кинул его в стену или на пол.
30.11.2017 08:40:15, Имуранка
Я бы перестала покупать, какой смысл, если ребенок не в состоянии уследить. Можно купить для связи за 700 руб. 30.11.2017 08:35:43, мира мира
полностью поддерживаю! детям вполне достаточно телефона за 700 р который не жалко. 30.11.2017 14:48:14, Катерина061297
yurhome
Мой ребенок якобы разбил телефон одноклассницы, но ребенок отрицает, свидетельских и видео доказательств не было. Ситуация была сложная, но в итоге я не компенсировала. Родители не требовали прям в ультимативной форме, а я высказала свою точку зрения. Поговорите с классным руководителем в первую очередь. А потом уже как получится. НО телефон в школу - это Ваши риски. 29.11.2017 19:44:29, yurhome
ЛУЧИК
Одноклассница сына, случайно разбила, просто проходила мимо стола, удивительно как телефон мог разбиться. Родители девочки купили новый. 29.11.2017 18:58:00, ЛУЧИК
А если бы им это было не по карману? (например у вашего -айфон, размером с зарплату) Интересно, с них можно было бы официально удерживать с зарплаты? Какую часть? Или пофиг пусть семья на водичке посидит. 29.11.2017 21:29:02, hanhi
nastyk
И вы вот просто так без особой необходимости отдадите ребёнку в школу телефон размером с зарплату?
У меня ребёнок носит в школу Макбук размером с зарплату. Но тут мв не выбирали: школа требует, и не маленький дешёвенький, а именно размером с зарплату. Но прекрасно понимаю, что это 13-летний ребёнок в окружении таких же 13-летних детей. И это мой риск. Если разобьёт, не буду выяснять кто, они все дети.
30.11.2017 04:24:44, nastyk
ЛУЧИК
дети, но ответственность не снимает.... 30.11.2017 07:53:23, ЛУЧИК
Не снимает ответственность с их родителей при доказанной судом вине, если телефон бился не случайно. А, если случайно, то хозяин вещи так же случайно положил ее в слишком доступное место. 30.11.2017 08:14:39, Etagerka
nastyk
Вот интересно как суд будет выяснять: случайно или нет. Дети игрались ..... 30.11.2017 10:47:29, nastyk
никак, никто и подает. Я и пишу всегда, что это все равно, что требовать компенсации за совочек в песочнице.
В суд или в полицию имеет смысл обращаться в случае происшествий по вине тех детей из класса. которые достали уже всех своим неадекватом и регулярно бросают об стену телефоны одноклассников и тп.
30.11.2017 10:51:41, Etagerka
ЛУЧИК
кто пойдет из-за телефона в суд? я таких не знаю. Просто обычная порядочность. Если нет ее, что поделаешь . Я бы плюнула, купила, отремонтировала сыну телефон. Если бы сын был виноват (даже если случайно) отремонтировала или купила . без всяких "если". 30.11.2017 09:12:08, ЛУЧИК
не считаю порядочным взять деньги за уронившего телефон, если телефон был положен на место, с которого ему трудно не упасть при большой проходимости людей (детей в классе мимо стола. допустим).
Встречались и мелкопакостящие дети, которые тихонько-тихонько говорят гадкие вещи, провоцируя другого ребенка на физические ответные действия. Если при даче по шее такому пакостнику, телефон разобьется в кармане, то еще вопрос, как помериться порядочностью.
Поэтому , нефик носить в толпу сильно дорогую вещь (айфон дорог объективно для большинства людей), а если ребенок носит, то родители должны понимать, что купили расходник, - вот это порядочно.
Получение денег с других родителей, описанное Вами, может логично иного субъекта привести к мысли об удобном шантаже. Следовательно ребенка все-таки для всех разумнее воспитывать находиться в плоскости закона (да, я в курсе, что у нас больше по понятиям)
30.11.2017 10:11:35, Etagerka
ЛУЧИК
Да не платите. Я так не смогу, испортить вещь человеку и не компенсировать. Надеюсь я детей своих правильно воспитываю. 30.11.2017 13:10:17, ЛУЧИК
Вопрос ведь еще и в другом, будете ли требовать сами компенсации? Заплачу ли я. будет зависеть от нескольких параметров случая. Но, честно, совершенно не представляю. как оплачу условно "айфон" при его условном падении с края стола, да еще , раз перешли на автомобили, при участии третьего участника происшествия)) (типа цепочки толканий). Умоляю всегда собственных детей не трогать телефоны и планшеты других детей, неадекватных родителей достаточно. 30.11.2017 13:33:32, Etagerka
Если бы суд присудил, то с зарплаты и удержат. 29.11.2017 21:49:38, Etagerka
ЛУЧИК
Если купили, то по карману. Люди взрослые сами решают. Наверное,они считают так же как и я сломал, исправь. Купи почини итд. а за чей счет потерпевшего не должно волновать. 29.11.2017 21:42:50, ЛУЧИК
al_gol
И вы приняли? 29.11.2017 19:07:27, al_gol
ЛУЧИК
Конечно. Это их решение. Разве сын должен был поступить по другому. 29.11.2017 21:35:44, ЛУЧИК
al_gol
Ну например не класть телефон на край парты. 29.11.2017 22:33:06, al_gol
ЛУЧИК
а разве если сломал , не должен компенсировать? Просто пример из жизни : стоит машина на выезде, раскорячилась, ты ее задел. Кто виноват? По вашей логике, хозяин машины, что так поставил? А на деле .... 30.11.2017 07:52:13, ЛУЧИК
al_gol
телефон не магшина, и если водитель машины раскорячился, то - он реально сам себе враг. Я не знаю ПДД и машину не вожу, поэтому не могу с вами по поводу всего этого дискутировать, но вот реально, нефиг эти смартфоны вообще на парту выкладывать- чтобы мимо проходя их можно было уронить... Вот зачем вашему ребёнку нужен был телефон на парте? Позвонил-убрал в портфель. Если уж совсем по правилам, так смартфоны в школе запрещены к использованию. 30.11.2017 10:35:26, al_gol
ЛУЧИК
У сына не запрещено было. Сидел на перемене вк . Какая разница что он делал, имеет права,это перемена. Кстати ,он сам честно заработал на телефон. 30.11.2017 13:06:29, ЛУЧИК
al_gol
не, ну понятно всё. 30.11.2017 13:16:49, al_gol
Если машина припаркована против правил, то никаких "на деле..". Даже здесь есть закон для таких случаев. 30.11.2017 08:16:16, Etagerka
ЛУЧИК
да, что вы???? правила размыты . 30.11.2017 09:05:23, ЛУЧИК
Я сама однажды разбила машину курице , которая припарковалась поперек моей и ущла в дет сад. А я на работу опаздывала, и вот эта мадам вместо извинений начала мне хамить, смотреть свой тел.
И вот я сдала задом сколько было место и въехала в бок, после чего поставила машину на место, закрыла и ушла.
Я точно знаю, что гайцов она вызывала, но никаких действий не последовало . Подозреваю что ей объяснили, что сама дура.
Я потом видела ее не раз, две двери и крыло она починила
И парковаться научилась
30.11.2017 12:04:31, Kittenina
Размыты правила парковки? Опять же: непонятен виновник. для этого существует механизм, - вызывайте гаи и разбирайтесь. 30.11.2017 10:13:10, Etagerka
Второй раз одноклассники бьют телефон. Ваш ребенок точно-точно неразумных детей не доводит до состояния сноса крыши какими-то обидными словами?
Чтобы получить компенсацию, надо все-таки разбираться, привлекать свидетелей, даже заводить дело. Школа действительно за имущество не может отвечать. Все, что даем в школу хрупкого, на свой риск.
29.11.2017 18:09:10, Etagerka
Мой ученик, разбивший чужой телефон (случайно уронил), компенсировал разбитое стекло за счёт карманных денег. Родители адекватные. Адекватность можно выработать. Как? Пример: первоклассники вытащили из кулера стопку стаканчиков и устроили в туалете громкий ба-бах (кто громче хлопнет ногой). При передаче детей родителям ситуация была озвучена и предложен выход из ситуации. На следующий день каждый принес в школу по упаковке стаканов, поставил их в кулер, а сам лишился карманных денег в размере стоимости стаканчиков. 29.11.2017 18:03:06, бим-бом
смотря как разбили. если вырвали из рук и швырнули в стену одно. если все вместе дурака валяли - другое. если случайно - третье. если бы мой 1 или 3 - предложила бы компенсировать. если моему - приняла бы компенсацию в 1м случае. 29.11.2017 16:53:52, Шерлок
XXL
Никаких действий до выяснения всей ситуации. Учитель и два ребёнка. Если есть свидетели, и их выслушиваем. И только потом делаем выводы и действуем. Или не действуем. Если это случайно, то ограничиться беседой о сохранности своих и чужих вещей, а вот если нарочно, то требовать компенсации. Надеюсь, это был не айфон последней модели? 29.11.2017 16:34:30, XXL
Ваш разбитый телефон - это только Ваши риски.
Если бы мой ребенок разбил телефон - провела бы с ним беседу.
29.11.2017 16:33:48, Аня Лим
al_gol
А кстати, вот читали рассказы Зощенко Лёля и Минька. Там дети продали старьёвщику галоши папиных гостей и купили мороженое. Папа узнал об этом и продал старьёвщику все игрушки детей. И купил на эти деньги новые галоши своим гостям.Дети этот урок усвоили.
В таком случае необходимо, чтобы ребёнок "пострадал". С другой стороны, он свои "страдания" может начать вымещать на том, у кого он телефон разбил.
29.11.2017 16:08:51, al_gol
jupel fharmacy ordinary
А с третьей стороны, в первый раз, возможно, действительно ему разбили телефон, но вопрос решили ден. компенсацией. Во второй раз телефон мог быть разбит и им самим по неосторожности, а родителям, чтоб не сердились сказал, что дело было, как в первый раз, то есть воспользовался рабочей схемой. 29.11.2017 16:23:54, jupel fharmacy ordinary
al_gol
вполне может такое быть. 29.11.2017 16:39:54, al_gol
ужасный рассказ, учитывая на сколько папа им запретил сладкое..( 29.11.2017 16:22:20, Птичка снежная
Ужасный, да. А в детстве все время читала. Парадокс. 29.11.2017 18:04:56, Etagerka
al_gol
Если так подумать, вот пришли вы в гости к кому-то в обуви, пока сидели - дети хозяина дома вашу обувь продали, ну или просто, выкинули в мусоропровод, безвозвратно... Мне кажется, вполне адекватно эти дети были наказаны, по тем временам. Да и по нынешним.Карманных денег-то у них на покупку новой обуви не было. А они там не одну, а несколько пар продали. 29.11.2017 19:02:44, al_gol
У меня было время подумать:) 29.11.2017 21:50:52, Etagerka
al_gol
Зато они больше так не делали. Если подумать, то он их нормально воспитывал, в попу не дул. 29.11.2017 16:39:20, al_gol
Кстати Зощенко в жизни был довольно неприятным человеком по воспоминаниям современников. 29.11.2017 18:04:24, Etagerka
al_gol
А что в нём было неприятного? Скрытный? Замкнутый? Или другое что-то? 29.11.2017 18:59:08, al_gol
А не поймешь. Кто-то такое наказание воспримет, как наказание и урок. А кто-то озлобится. 29.11.2017 16:49:07, oleal
Василиса из сказки
Смотря как и кто разбил.
Вообще пыталась бы что-то говорить о компенсации только в том случае, если бы этот ребенок специально телефон разбил и был бы однозначно в этом виноват.
29.11.2017 15:54:30, Василиса из сказки
Vassyusha
У старшей в прошлом году девочка из класса специально взяла телефон и начала бросать его о стену. Но тут были свидетели. Долго у нас шло разбирательство, привлекала и родителей, и классную, и учителя физры, и директора - в итоге стоимость ремонта компенсировали. 29.11.2017 15:45:56, Vassyusha
al_gol
А зачем она это делала? 29.11.2017 16:40:29, al_gol
Vassyusha
Девочка странная немного, хотя, может, у них так принято - старается всячески привлечь к себе внимание, регулярно портит вещи одноклассников, срывает уроки... 29.11.2017 17:22:25, Vassyusha
al_gol
В обоих случаяъ купила бы новый или какой-то из старых бы взял для связи. Но у моего телефон для того, чтобы позвонить, кнопочный(5 класс). 29.11.2017 15:43:41, al_gol
Tatyana_L
Вам бы посоветовала пообщаться с учителем, выяснить как в классе решают эти вопросы, наверняка Ваш случай не единичный.
Важно при какой ситуации разбился телефон.
Моя позиция может быть не популярна, но у дочки в 5 классе был случай, мальчик в качестве развлечения сбросил с лестничного пролета ее рюкзак. Все дети это видели. Разбился вдребезги телефон и очки в очешнике помялись.
Мама извинилась, я не захотела накалять ситуацию в общем обошлись извинениями. Так в дальнейшем этот мальчик воспринял наше хорошее отношение как слабость и совсем распоясался стал вытворять: что хочу то и ворочу...
Мама уже не извинялась, а начала покрикивать типа это возраст все так себя ведут и т.п. Я уже пожалела что не добилась компенсации именно в воспитательных целях. И стоимость телефона здесь ни причем.
29.11.2017 15:37:43, Tatyana_L
Если бы моему- никак .Это была моя воля купить в школу телефон,тем более если это дорогая модель.Дети есть дети,всякое может быть .Специально-это когда подошел ,взял с парты и ударил об пол..но это нужно доказать 29.11.2017 15:07:59, Троянда
panter
ответственность за ВСЕ свои вещи несет ребенок
а вот это "разбили", "сломали", "потеряли" это просто уход от персональной ответственности за себя и свою жизнь)
29.11.2017 14:57:50, panter
Jull
если "намеренно", как ниже пишут сломали и разбили, при наличии умысла, это 100% ответственность обидчика, это не только детей касается. 29.11.2017 15:05:14, Jull
Вот чёта у моих (младший заканчивает 11 кл) за всю их учебу в школе ни разу ничего не разбили, не испортили. не украли. Не, мы конечно нищеброды, но только ли в этом дело? Ведь если следовать здешней логике, за нищебродство их должны были бы гнобить, а нет, даже не гнобили... 29.11.2017 16:59:05, hanhi
Аня-лэ
Вам и вашим детям повезло. Что у них был класс без склонностей к доминированию и\или ваши дети не вызывают желания их обижать. 29.11.2017 21:45:40, Аня-лэ
al_gol
у ваших другое отношение к вещам и другое отношение к жизни. 29.11.2017 19:06:48, al_gol
tanyska
Бывают случаи, когда действительно разбили или сломали. Надо разбираться. 29.11.2017 15:03:49, tanyska
Это не правильно. Тем более, в отношении ребенка.
Тогда и любого пострадавшего можно перевести в категорию - виноват сам.
29.11.2017 15:01:08, Птичка снежная
ЛУЧИК
+1000 30.11.2017 07:57:31, ЛУЧИК
Биссектриса ^^
1. Если я даю телефон в школу пятикласснику, то я осознаю, что целым могу его не увидеть. Соответственно, никаких разборок устраивать не стану.
2. Не знаю, что было БЫ. Только знаю, что специально мой сын не стал бы этого делать.
29.11.2017 14:37:27, Биссектриса ^^
+100 29.11.2017 16:02:49, yyana
Tess
+ 29.11.2017 15:11:09, Tess
Цветик-семицветик
+1000 29.11.2017 14:38:43, Цветик-семицветик
Пила, Вино и Хохотало
я б не рассчитывала на компенсацию, не верю в человеческую добропорядочность. Но вопрос бы родителям задала... а вдруг)))

сама бы не стала оплачивать никакой безумный айфон якобы разбитый моим ребенком. Ибо если ты даешь ребенку гламурный телефон, то будь готов материально поддерживать его в рабочем состоянии после детского коллектива. Если реально недорогая нокиа-касио-ксяоми... - и вот прям куча свидетелей, что специально мой бил - тогда да.

и да, после разбитого дорогого телефона( не важно уронили или им кто разбил) мои бы получили по кнопочной алекалке для школы за 900 рэ.... не более того.
29.11.2017 14:34:47, Пила, Вино и Хохотало
а если с дорогим не якобы, а куча свидетелей и даже видео? 29.11.2017 17:05:32, Шерлок
Реально недорогую модель фик разобьешь. Они не бьются, во всяком случае с битым стеклом прекрасненько работают. 29.11.2017 17:00:44, hanhi
al_gol
да, сколько раз мой падал, и наступала на него... и у сына тоже. Но у нас кнопочные, смартфон бесит, всё время разряжается. 29.11.2017 19:08:53, al_gol
Вот всегда интересно, а себя Вы тоже так наказываете?
За разбитый телефон, чашку, порванные колготки, потерянные деньги?
29.11.2017 16:52:02, oleal
al_gol
хи. Порвать дорогие колготки и потом год ходить в колготках за 20р отечественного производства и пить воду из-под крана:-) Вот на самом деле, в чём прелесть-быть взрослым:-) Я когда школу закончила и стала в институте учиться, в другом городе, сама планировать свои расходы и своё время и свой досуг, подумала-вот оно, счастье, вот она-свобода... Хотя, у меня очень были хорошие родители. 29.11.2017 19:11:37, al_gol
tanyska
Ваши дети не разбили ни одного телефона? О чудо))) 29.11.2017 15:05:45, tanyska
мои только свое все разбивали 29.11.2017 17:00:20, Шерлок
al_gol
мой не разбил ни одного. 29.11.2017 15:45:41, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
Чужих - нет.
Свои - в школе нет. в лагере - было. поставил на зарядку, пришел - лежит и разбит... ну что делать... пошли и починили... был недорогой.
сейчас ходят с дорогими, и предупреждены, что если вдруг - то возвращаются к кнопочной алекалке. потому что дорогие телефоны отжаты по случаю у родителей, и не предполагались к использованию детьми.
29.11.2017 15:31:58, Пила, Вино и Хохотало
marinavg
Во втором классе ученик подошел к парте сына , взял планшет и шарахнул его об пол.Экран треснул. Учительница видела, вызвала его родителей, они забрали планшет и сами, кое-как , заменили экран. Планшет около 14.000 стоил. Дарил Крёстный на ДР. Больше им пользоваться не стали, не работает. И предъявлять не стали... ожидаю от таких родителей не адекватного ответа....Вот такого поступка от своего не жду, но уронить чужой может, конечно. Для меня вернуть в первоначальном виде дело чести...Куплю новый или отдам в ремонт, в зависимости от ситуации... Если что, финансово мне будет не легко, да... 29.11.2017 14:28:33, marinavg
А зачем планшет носить в школу? Или смартфон? 29.11.2017 21:01:35, Futer
al_gol
А причина этого была какая-то? Зависть? 29.11.2017 15:46:51, al_gol
marinavg
Алин, не знаю, честно. Мы тогда во второй класс в новую школу перешли,недолго проучился ещё, семья и парень не были известны, чтоб судить. 29.11.2017 16:49:55, marinavg
Актив
у меня сын случайно столкнулся с девочкой, как-то неудачно неожиданно развернулся на 180 градусов и лоб в лоб с девочкой столкнулся.. у той в руках телефон был, упал и стекло разбилось... телефон был недорогой, сын отдал 1 т.р. на стекло из своих денег, 15 лет ему было 29.11.2017 14:23:14, Актив
у моей дочки в такой же ситуации выбили из рук недешевый планшет, я ей сказала, что сама молодец, нечего таскать в школу такое. Пережила, ходит с кнопочным прекрасно. 29.11.2017 14:59:08, xwostik
tanyska
Молодец!
По-мужски.
29.11.2017 14:27:23, tanyska
Смотря при каких условиях это произошло - преднамеренно или случайно? 29.11.2017 14:17:29, Птичка снежная
tanyska
Намеренно. 29.11.2017 14:21:41, tanyska
Если намеренно, то нужно поднимать волну. А-то сначала телефон разобьют, увидят что ничего не было и решат , что можно лицо разбить. Только нужно поговорить, разобраться почему такое случилось. Может потерпевший ребёнок сильно обидел оппонента. 29.11.2017 14:53:14, kate_nic
а это уже нельзя наверное так оставлять... 29.11.2017 14:42:03, Булочница
Обратилась бы к администрации школы для решения вопроса. Огласив, что готова на денежную компенсацию или ремонт телефона. 29.11.2017 14:27:10, Птичка снежная
У нас администрация не несет ответственность за телефоны,и вообще не разрешено пользоваться мобильным в школе.,а если есть экстренная необходимость,это сделает сам учитель. 29.11.2017 15:03:58, Троянда
al_gol
у нас тоже не разрешены мобильные, на свой страх и риск. 29.11.2017 15:52:10, al_gol
каким образом тогда вообще телефон оказался в школе? 29.11.2017 15:16:39, Птичка снежная
al_gol
так это не у этой участницы, это не автор топа. Может, у них разрешено, а мы подписывали бумажку, что запрещены телефоны и гаджеты. 29.11.2017 15:53:03, al_gol
Согласна, в случае намернного вредительства - это уже дело администрации разбираться. 29.11.2017 14:29:52, Tati123
Мне кажется, риски все несут родители того ребенка, которого был телефон) Заставить других родителей оплатить - очень сложно) поэтому у моего ребенка в школе простой кнопочный и неубиваемый телефон) 29.11.2017 14:16:29, Tati123
tanyska
Я не про заставить.
Я же не зря второй вопрос задала.
Ваш ребенок разбил телефон, Вы что родителям того ребенка скажете - Ваши проблемы?
Об этом вопрос.
Ну типа Ваша совесть Вам что говорит?)))
29.11.2017 14:20:36, tanyska
al_gol
а-а, я думала, что не кому-то разбил, а свой разбил.
Мой специально точно никому не разобьёт телефон. Случайно - очень маленькая вероятность.
Если эта очень маленькая вероятность наступит, тогда и буду думать, что делать. До сих пор не наступала.
29.11.2017 15:51:07, al_gol
Это риторический вопрос))))) Родители все разные)) Ну я бы лично в таком случае, наверное, оплатила) Но какие там родители с той стороны - никто ж не знает. Много таких, у кого любимое чадушко всегда право и пошли все в сад)) 29.11.2017 14:24:11, Tati123
tanyska
Это понятно, что все разные, поэтому и интересно мнения услышать.
Я бы тоже оплатила.
29.11.2017 14:26:58, tanyska
а если бы была разбита последняя модель яблока? Тыщ за 70-80? 29.11.2017 14:32:49, Птичка снежная
al_gol
вот для этого и вводят в школе запрет на гаджеты. Мол, школа ответственности не несёт и вообще-гаджеты запрещены. 29.11.2017 16:51:42, al_gol
al_gol
+100, тоже интересно. Кредит брать? 29.11.2017 16:37:26, al_gol
tanyska
Ну а как быть?
Если мой ребенок, ВДРУГ, бы это сделал специально, я бы заплатила, ну или как-то надо обсуждать вариант компенсации пострадавшим.
У нас есть в классе девочка с 7 айфоном, для её родителей это то же самое, что для меня Хайоми на 10к.Так что дело здесь не в стоимости, а в подходе.
29.11.2017 15:02:34, tanyska
"для её родителей это то же самое, что для меня Хайоми на 10к"
а вот это вы с чего решили?
девочка сама себе его купила, она копила на этот телефон года три... все деньги подаренные на все праздники складывала, ни копейки не брала на конфетки/ заколочки.
и про "намеренно разбитый телефон" - ваше голословное утверждение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
01.12.2017 11:59:03, elenaaa
al_gol
По-моему, и Хайоми за 10 тыр - не для пятиклассника в школу. 29.11.2017 16:53:07, al_gol
Конечно и в стоимости тоже - представьте себе ТУ стоимость, которая для вас неподъемна.
Золотой Верту, к примеру, не важно. Вы также себя поведете?
29.11.2017 15:18:06, Птичка снежная
tanyska
Не, ну так то, конечно, проще всего переложить вину на родителей, купивших своему ребенку дорогой телефон, со словами, раз у вас деньги есть на такой, то и почините сами.... 29.11.2017 15:22:56, tanyska
Это не проще. Но здравый смысл должен быть. Дети многого не понимают, они еще мозгами не доросли. Но при родительских разборках, кстати, часто вопрос именно стоимости.
Т.е. если разбито специально и это точно - я подняла бы вопрос именно самой ситуации, недопустимости такого поведения, иначе завтра не то что вещи и ребенка покалечат из-за непонятной дурости и агрессии.
Но - ведь об этом даже вопроса нет? Речь именно о материальной компенсации потому что телефон не за 3 копейки и тот старый от кого то остался. Поэтому и реакция у других соответствующая - можете мелкому ребенку ненужную дорогую вещь купить и выдать, ради бога, но не надо других этим грузить. Вы же понимаете что для кого то и 4 тыщи большой расход, ну будут вам по 100 руб в месяц выплачивать, вроде и не отказались, но сразу не могут - опять плохо думать о других будете. Или кредит брать только потому что ваш с гаджетами ходит?
Поменяйте запрос и если реально намерено испорчена вещь - обязательно разбирайтесь в школе. Не ради компенсации, а ради нормальной обстановки в классе. Если с этим не хочется связываться - купить кнопочный за 500 руб и все. Чтобы больше не переживать что в одной школе вам заплатили, а в другой вот то ли просить то ли нет, а то вещь дорогая.
И да - если есть свидетели и они взрослые (учитель) обязательно спросить почему ситуация не пресеклась. Т.к. просто так никто ничего не ломает, это совсем неадекват ребенок должен быть. Значит было что то "до" и с почему с этим не велась работа. И сразу советую - не козыряйте ценой телефона, а именно разбирайтесь в конфликте в результате которого произошла порча имущества. Т.к. тут не важно карандаш сломали или телефон разбили.
А компенсация вторична, это уже последствия, которые могут быть, могут не быть. Имхо.
29.11.2017 16:30:48, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
ну это правда неразумно. коллектив детский , зачем предметы роскоши в него тащить? завтра она придет с портфелем, отделанным брильянтами - не дышать с ней рядом чтоль? 29.11.2017 15:33:44, Пила, Вино и Хохотало
Речь не о перекладывании вины, а о здравом смысле.
Выше пример, как дети (с совета мамы) выясняют чей телефон круче - лупя ими об стену.
29.11.2017 15:29:43, Птичка снежная
Пила, Вино и Хохотало
паапрашу!!!! я ребенку сказала в разговоре, что мол твой тел намного круче, потому что ты им можешь так....
и было ему тогда лет 7 наверное. я не предполагала, что они в школе попробуют...
29.11.2017 15:57:24, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
я так своему сказала, что можно шнурки в кроссовках не развязывать. Теперь отучить от этого не могу:( 29.11.2017 16:44:33, al_gol
+1 и чтобы не играл на переменах 29.11.2017 14:19:34, Булочница
al_gol
они и в кнопочном умудряются поиграть:-) 29.11.2017 15:57:00, al_gol
Не убиваемые отлично бьются, если со всей силы об пол:( 29.11.2017 14:18:35, Птичка снежная
al_gol
Я вот не могу представить, как надо довести ребёнка(моего), чтобы он со всей силы об пол телефон чужой шмякнул. 29.11.2017 15:58:08, al_gol
Такие поступки для большинства импульсивны и заранее их именно невозможно представить.
Но иногда такое творят даже самые положительные ((
29.11.2017 16:34:18, Иришка-Мартышка
al_gol
Но темперамент-то можно предсказать. 29.11.2017 16:45:02, al_gol
Ой, уж били по всякому)))) Это папина старая Нокия в металлическом корпусе) Даже папа не смог в свое время разбить))) Дочь и хотела бы - да никак не удается :))))) 29.11.2017 14:22:25, Tati123
Ого! зачотный аппарат:) 29.11.2017 14:27:40, Птичка снежная
Пила, Вино и Хохотало
у меня с таким первые года 3 ходил младший... На писк, что у него некрутой несенсорный тел, я сказала - зато ты можешь его бросить об стену... чем они и похвастался перед одноклассниками, а они тоже решили показать удаль.... и было несколько неловко перед владельцами дорогих и сенсорных((( 29.11.2017 14:39:09, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
Анекдот про лампочку во рту не рассказывайте ему:-) 29.11.2017 15:59:57, al_gol
Хи-хи))) Странно, что никто из родителей не предложил Вам ущерб им возместить)))))) 29.11.2017 15:15:15, Tati123
Пила, Вино и Хохотало
не дошло до ущерба, я пресекла на корню, после первого же - а я кинул, и петя-вася тоже стали кидать, а маня сказала что ей свой жалко и мы дураки....
ну не смешно было немножко, это да.
29.11.2017 15:35:13, Пила, Вино и Хохотало
А-ха-ха. Сюжет, достойный ералаша :)) 29.11.2017 14:54:50, kate_nic
_yazva_
ну во-первых, прям взял и кинул специально?
починили бы и все,у моей они регулярно кокаются, хотя с защитным стеклом реже стали..
29.11.2017 14:14:55, _yazva_
tanyska
Рассматриваем вариант - специально.
Случайно, конечно, со всеми бывает.
29.11.2017 14:21:25, tanyska
А родители обидчика рассматривают иной вариант. 29.11.2017 18:21:54, Etagerka
Если специально, т.е. взял без спроса и бросил, раздавил, то да попросила бы компенсировать. Если случайность и ребёнок свой телефон кому-то сам дал - это уже мои проблемы. 29.11.2017 14:14:48, chiffa79
+100 29.11.2017 14:25:17, vtehina
Тюльпанчик
+1 29.11.2017 14:16:12, Тюльпанчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!