Раздел: Школьные проблемы (Перечень средств обучения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы знали?! (школьное)

Минобрнауки подтвердил, что рабочие тетради в школах должны предоставлять бесплатно! РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ вместе с УЧЕБНИКАМИ должна выдавать школа, если они входят в Учебно Методический Комплект утверждённый приказом директора (он должен быть на сайте школы). Если же они не входят, то школа не имеет права требовать их покупки от родителей и обучения по этим тетрадям!!!!!!
Родители не обязаны покупать лыжи для школы!!!! Согласно Приказа Минобрнауки России от 30.03.216 № 336, лыжи и ботинки вошли в перечень средств обучения и воспитания. В соответствии со статьей 35 средства обучения и воспитания предоставляются обучающимся бесплатно в пользование на время получения образования.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.11.2017 23:22:46,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,. Я - учитель- и знаю это много лет!но! Из-за вот таких родителей - как в видео по ссылке- вы об этом Не знаете и продолжаете тратить деньги и Не возмущаетесь никуда ![ссылка-1] 03.12.2017 22:33:45, Кустова Галина
На сайте минобрнауки я этих приказов не нашла 03.12.2017 19:39:20, rucola12345
Масяням
Опаньки, а мы все покупаем!*( 30.11.2017 21:52:37, Масяням
Подруга работает в школьной библиотеке в Москве. Так вот ещё НИ РАЗУ в школу не поступали учебники с рабочими тетрадями. Видимо, предполагается, что эти тетради должна закупать школа. А вот на какие деньги - это вопрос. Администрация не всегда может выделить на это деньги по разным причинам. 30.11.2017 11:25:14, гость1969
Про лыжи: в школах они, как правило, есть. На спорт деньги хорошо выделяют.
А про ИЗО: у нас, например, родители наслушались, что школа должна всем обеспечивать (а по ФГОС это так), и теперь требуют с учителей все материалы. Даже краски и альбомы своим детям не покупают. Что говорить о сангине и других материалах!
29.11.2017 19:26:33, ola-ola*
А у нас родители и рады были бы купить, причем централизованно через РК, потому что ничегошеньки не понимают в материалах для
художеств, пусть учитель ткнет пальцем, какую именно акварель, бумагу и т.д. надо - но нашлось одно чудо, которое настучало и наскандалило на всех и всея, от сборов на картон для технологии и рабочей тетради по инглишу (школа может выдать, но ее надо сдать чистой) до экскурсии в зоомузей.
29.11.2017 20:41:53, OlgaStPb
Чудо - это вы все кто деньги тратят на то на что государство их Выделило . А так как вы сами все покупаете - выделенные деньги оседают в карманах . Отлично за ваш счёт кто то живет . В масштабах населённого пункта это не плохая сумма 03.12.2017 22:56:40, Кустова Галина
Нам не разрешают даже учебники заказывать по ОБЖ, ИЗО, технологии и т.п. Говорят: денег нет! Что про рабочие тетради-то говорить. Может, в Москве они и бесплатные. А нам просто запретили требовать их с родителей. 29.11.2017 19:21:52, ola-ola*
только в этих рабочих тетрадях придется писать карандашом и все стирать потом.. Ну и ботиночки будут хм.. соответствующего качества. Но кому милее грибки на ногах, зато за гос счет - флаг в руки, пусть пользуются! 29.11.2017 18:52:10, СиреневаяЛеди
Тетради являются Расходными материалами. 30.11.2017 21:18:15, Siliziya
Зачем стирать? Все рт одноразовые. 29.11.2017 22:38:09, Lubanya
Только весь УМК должен быть возвращён в библиотеку в конце года. Ибо срок службы у него 4 года. То есть тетрадь нельзя заполнять! 29.11.2017 17:19:58, Машина мамаша
И тетради, и контурные карты-все можно. Вы как собираетесь контурные карты делать, чтобы они в конце года чистые были? 29.11.2017 23:05:48, Lubanya
Вам уж сто раз объяснили, родители покупают эти карты. Можете бороться со своей школой, если считаете, что у школы денег полно, и она должна все расходники покупать, а так же, если времени вагон и школа так прекрасно учит ваших детей, что вот только контурные карты плохо закупала. Лично я в курсе зарплат наших учителей, знаю, как живут завучи, вижу состояние здания, - деньги есть, куда направить. 30.11.2017 10:40:14, Etagerka
я вам уже сто раз объяснила, что родители нашей школы с этого года не покупают ничего, в том числе и контурные карты, эти пособия одноразовые! получили комплекты по всем предметам... по какому вопросу я должна бодаться со своей школой? 30.11.2017 13:58:27, Lubanya
Значит, пусть бодаются те, кто прислушается к Вашим советам. а вы , - если вдруг КК к будущему учебному году окажутся не одноразовыми. 30.11.2017 14:21:26, Etagerka
:) пишите еще, все у вас вокруг виноватые 30.11.2017 16:53:03, Lubanya
С логикой - беда:)) 01.12.2017 12:51:00, Etagerka
Уж сколько раз твердили миру... Каждый получает согласно вложенным средствам. Каждый раз на первом родительском собрании в 1 классе я озвучиваю родителям варианты. Первый - есть класс А, где преподавание ведётся во имя достижения высоких результатов. Для реализации поставленной цели потребуется (книжки, тетрадки, диски и прочее). Второй - есть класс Г, где преподавание ведётся на базовом уровне посредством использования бесплатных государственных ресурсов (читай - поюзанные библиотечные книжки с содержанием, обеспечивающим ту самую базу). Выбор - за вами. Ну вот за 25 лет моей работы в школе ни один не ушел в класс Г. Всем нужен результат. И только здесь я читаю про "мне должно государство". 29.11.2017 16:26:27, бим-бом
Кузяблик
Про лыжи: это сколько пар обуви должно быть в школе и лыж с палками разных размеров ,чтоб всех обеспечить всех на физ ре. И это в каждой школе по стране. И где это все хранить? Закон то приняли,а вот как это будет выглядеть как всегда не знают. А рабочие тетради надо закупать тогда каждый год. Ну если есть финансирование ,то можно. Но обычно там пишут карандашом,а потом стирают. 29.11.2017 15:54:03, Кузяблик
В моей советской школе в школе была лыжная база( проще-комнатка) с лыжами. Все были обеспечены. 29.11.2017 19:16:32, Wiki
а еще грибки и вирусы.... зато даром! 29.11.2017 18:52:40, СиреневаяЛеди
Лыжи были с креплениями под Любые ( читай Свои) ботинки 30.11.2017 21:26:22, Siliziya
Снег школа тоже закупит? Или снеговую пушку? Что, деньги, выделенные на образование, в стране тратить больше не на что, чем на лыжи, нужные 3 раза в году? Может, Минобрнауки лучше лыжи отменить, везде, кроме Сибири?

И тетради эти рабочие (а также учебники, предназначенные для чирканья в них) - а нельзя, извините, как при царе горохе, издать нормальный учебник (куда не предлагается авторами ничего вписывать) и нормальный задачник к нему? Чтобы сдавать их в библиотеку чистыми и красивыми?

А уж тетрадки в клетку, контурные карты, канцелярию и пр. - с родителей.

А деньги налогоплательщиков потратить на нормальное образование, а не на фигню всякую.
29.11.2017 13:13:01, OlgaStPb
С учебниками согласна, безобразие творится. Только вчера ругалась на биологию, закупили мы тетради к учебнику Пасечника, так не подходит она, не совпадают задания. Разные у него оказывается учебники, в разных издательствах(((. 29.11.2017 16:42:06, Фьорд
И что? Там какая-то друга биология? Учитель не может приноровиться к таким тетрадям? Так это и есть - дело не в учебниках, а в преподавании. 29.11.2017 17:59:31, Etagerka
Биология, не другая. Но учебниках немного да отличается, то одно, то другое. Понятия даны по разным параграфам, а в рабочей тетради задания вроде как и подходят, но чего-то не хватает. И приспособится конечно можно, но это все равно бардак 29.11.2017 18:29:47, Фьорд
Бардак, что для учителя это проблема. 30.11.2017 10:41:00, Etagerka
Я не знаю сколько пар было в моей школе, но лыжи, ботинки и палки мы не носили, все выдавали. И на рисовании все хранилось в школе, ничего домой не носили. 29.11.2017 16:37:45, Фьорд
а где Вы обучались и когда?
в моей школе (83-93 гг) лыжи-ботинки были за свой счет, форма, разумеется, тоже.
Рисование да. все было школьное, хотя может родители чего-то и докупали нам (пластилин там, тушь).
Но, опять же, лично я предпочту, чтобы хорошо оборудовали класс по биологии, например, а лыжи в условиях Москвы нафиг никому не сдались - то снега нет, то мороз сильный, то каникулы наступили.. Из-за 2-3 покатушек во дворе (100 метров в длину) покупать все снаряжение - это пустая трата денег.
29.11.2017 18:43:24, СиреневаяЛеди
Тульская область, 85-95. Да я в целом согласна что в условиях Москвы лыжи часто бесмысленны, если в семье не катаются, то траты колосальные для трех раз конечно. А вот если есть у школы стадион с лыжней, то можно и секцию при школе организовать лыжную, а это уже не три раза в год. Продумать надо конечно, где как что организовать. 29.11.2017 18:51:40, Фьорд
школа со стадионом и секцией - это отдельная песня. Таких по Мск штук 5-10 наберется. Но, думаю, именно там родители купят детям нормальное оборудование. Под "нормальным" я имею в виду даже форму из Декатлона - но зато своя, по размеру, под ногу и т.д. Без риска заполучить грибок на ногах. Т.к. все эти ботинки после занятий должны еще и специально просушиваться - а у школ таких сушилок отродясь не было предусмотрено! 29.11.2017 18:55:10, СиреневаяЛеди
Пользуются ведь люди прокатом, не на голую ногу носят ботинки. 29.11.2017 19:14:47, Фьорд
Да снега нет. Потеплело как-то. Плюс центр мегаполиса - у школы двора нет. Иногда можно втиснуть между домами баскетбольную площадку, все. В Летний Сад прикажете ехать с лыжами?

Разумный руководитель имеет 100 руб. бюджета. На эти деньги он может купить 10 баскетбольных мячей и играть 9 мес в году, или 1 лыжи и кататься 1 день в году. А можно еще хоккей на школьной физ-ре практиковать, вот денег-то уйдет - на лед и снарягу? Или горные лыжи?

Я фигею от граждан (взрослых). А давайте ПДД в школе обучать? Конечно, правильное дело, закричали все. А вот финансовой грамотности? Дадада, и этого хотим. А вот чтобы канцелярку давали за бесплатно? Отлично!!! И т.д. А что санпины и бюджеты никто не расширял, и вся эта лабуда пойдет за счет предметов, за которыми в школу ходят - этого предвидеть не можно никак.
29.11.2017 17:06:33, OlgaStPb
Где то три раза, а где то часто. Россия страна большая, не все в мегаполисах в центре живут, так что просто разумно надо подходить к организации процесса. 29.11.2017 18:44:14, Фьорд
Ох, не думаю я, что в поселковых школах, где этого снега завались, нет более насущных нужд потратить деньги, чем на лыжи. 29.11.2017 19:02:17, OlgaStPb
Проблемы разные могут быть, и все отменой лыж не решишь. 29.11.2017 19:19:47, Фьорд
Вы ж знаете, что кое-где на глобусе большинство
звезд баскетбола - афро, а большинство звезд хоккея - не афро? Так вот, это не по физическим причинам, а по финансовым. Хоккей дорогой спорт для детских занятий, а баскет - дешевый.

Всякие хотелки в массовой школе за счет бюджета должны учитывать цену вопроса. Иначе не хватит денег и часов на нормальное обучение тем предметам, ради которых в школу ходят (даже без рабочих тетрадей). Я думаю, что в местах, где с деньгами у родителей туго, вполне обходятся без рабочих тетрадей и без лыж без потери качества. А в Москве-Питере ну раз хотят учителя эти тетради, так можно родителям и тетради купить. Если есть стадион, то можно купить лыжи. И доппособия по выбору учителя. Если в целом учитель устраивает. И, действительно, иметь класс "г" для принципиальных родителей, которые не хотят тратиться.
29.11.2017 19:49:24, OlgaStPb
ну в Сибире лыжи это нормально. Но в Сибири живет меньше народа чем в Москве! 29.11.2017 18:55:46, СиреневаяЛеди
Я кстати ежегодно пишу жалобы на сайт и в группы Минобразования, о бессмыслинногсти лыж в школьной программе, можно ведь заменить другими занятиями на свежем воздухе, а лыжи только выкидывание денег на ветер, "лётная" погода бывает раза 4-5 за сезон, лыжи стОят прилично + ботинки + палки + лыжные штаны + чехлы, ботинки и лыжные штаны приходится обновлять ежегодно (плюс ещё в школе то потеряются чехлы то лыжи кто нибудь сломает случайно), а при наличии двоих-троих детей стоимость выходит очень приличная для семьи, ради 4 уроков, да и хранить этот хлам не где, квартиры у нас без подсобных помещений, лучше детям новый хороший самокат и велосипеды куплю на эти деньги, от них и польза и удовольствие, и надолго хватает. 29.11.2017 14:33:19, Yantar-s
Преподаю физкультуру, и очень люблю именно лыжную подготовку. И почти всегда дети тоже ничего не имеют против лыж, даже наооборот: с удовольствием катаются. Против обычно бывают родители, а мнение родителей, бурно высказанное в семейном кругу, ребёнок приносит в школу. Уважаемые родители, купить ребёнку лыжи стоит не дороже, чем вы тратите в месяц на сигареты, алкоголь и косметику. А покупать или не покупать ребёнку лыжи - это уж на ваше усмотрение. Только если лыжи школьные, то примите как должное, что на 3-й и последующие уроки ваш ребёнок получит мокрые ботинки, а к концу лыжного сезона палки без колец/лапок/петель и лыжи с загнутым пластиком на концах, ибо ремонтировать их некогда, некому и не на что.
P.S. Занятия зимой на свежем воздухе упрепляют иммунную систему, и сравнивать их с занятиями спортивными играми в зале - это как сравнить самолёт и подводную лодку.
30.11.2017 21:15:14, fizkultura
Василиса из сказки
Лыжи занимают меньше места, чем велосипед, и стоят дешевле, если необязательно новый Атомик покупать. От одного ребенка к другому легко переходят. И, кстати, моему ребенку те же коньки очень не рекомендованы врачом, а вот лыжи только на пользу. Именно лыжи, а не бег вокруг школы в силу некоторых анатомических и возрастных особенностей. С чего бы это какая-то мама будет пытаться лишить моего ребенка полезного для него спорта? Чтобы ради ее удобства и желания велосипед ребенку купить мой ребенок своё здоровье тратил?
Вы, когда в очередной раз за мир во всем мире бороться будете, вспомните, пожалуйста, что у других людей могут быть другие интересы. Соберите инициативную группу в классе, например, и решите вопрос со своей администрацией и физруком. За всех думать не нужно, пожалуйста.
29.11.2017 14:49:36, Василиса из сказки
вот к лыжам - это в Небесную Канцелярию уже вопрос... Потому что то снега нет вообще, то на улице +3-10С все тает, то бац - минус 20 кататься нельзя... Ну и школьные двора ан-масс просто не имеют надлежащего места для нормальной лыжни! мы в детстве в парке катались - так там, извините, было 3 км лыжни! Но сейчас в парк детей водить нельзя, а 200 метров лыжни в школе - это курам на смех!
Не хотите покупать велосипед - не надо, купите ребенку палки для скандинавской хотьбы - будет почти как лыжи... зато пользоваться ими можно круглый год и, к тому же, их можно брать на вырост...
29.11.2017 18:49:12, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Если бы я ему купила, а он бы пошел, ага. Он вообще меня не слушается и с палками ходить не будет точно. И у них в школе все условия для лыж, и лыжня не 200м. 29.11.2017 19:39:11, Василиса из сказки
"Именно лыжи, а не бег вокруг школы" Что же делают дети большинство времени зимой. погода для лыж теперь бывает редко? 29.11.2017 15:03:15, Etagerka
Василиса из сказки
Зал. Мы сейчас редко сами на лыжах выбираемся, так что я рада, что ребенок имеет возможность форму поддерживать. У наших есть место для катания, хороший стадион, снег там бОльшую половину зимы лежит вполне приличный, физрук делает хорошую лыжню. 29.11.2017 15:17:59, Василиса из сказки
Василиса из сказки
В том и проблема, что нужен нормальный учебник. Без нормальных учебников не будет фундамента нормального у образования по предмету. Будет "надергал тут, надергал тут", обложился кучей рабочих тетрадей, докупил три задачника и пару дополнительных книг. И да пошлют нам небеса преподавателя со своим продуманным и построенным авторским курсом, в который это все вплетено органично, а не кое-как. 29.11.2017 13:34:01, Василиса из сказки
Фундамента не будет без толкового преподавания. Учебники есть прекрасные и пособия к ним. - методичного преподавания нет. Кроме выкидывания денег школой на пособия, давайте еще опять новые учебники разрабатывать. 29.11.2017 13:59:44, Etagerka
Василиса из сказки
Ну так пусть уже вернут эти учебники в школы тогда. Я в математике понимаю мало, а вот учебники по русскому и английскому меня не устраивают (по английскому не устраивают из расчета: отсутствие возможности учить самостоятельно, недостаточное кол-во часов для достижения заявленного в конце школы уровня (пусть снижают уровень требований тогда)). 29.11.2017 14:05:09, Василиса из сказки
У моего ребенка нормальные учебники, но разные учителя параллели учат по-разному. 29.11.2017 14:13:07, Etagerka
А я тупо НЕ понимаю (выучив этот инглиш без копейки денег), как можно запомнить слова и конструкции, НЕ записывая их на бумагу. НЕ понимаю. Поэтому сама идея этих "рабочих тетрадей" для меня вредительство. 29.11.2017 14:12:40, OlgaStPb
В школе, институте я учила немецкий, а английский на курсах с РТ. Как то запомнились слова, без постоянного переписывания полными предложениями, и я не считаю печатные тетради вредительством. 29.11.2017 16:31:50, Фьорд
Василиса из сказки
В импортных учебниках они не вредительство, это просто часть учебника. Но этих упражнений в них мало бывает для достижения результата. Не всегда и не по всем темам, но нередко мало. 29.11.2017 16:34:54, Василиса из сказки
Мне хватило, но там и и в учебниках пишут еще, одноразовые они. Но так да, чем больше раз повторишь, тем лучше, сама сейчас старшего математикой пытаю, чтобы записывал все подробно. 29.11.2017 16:46:26, Фьорд
Василиса из сказки
К сожалению, не всем хватает. Допустим, такая ситуация: материал отработан, человек всё понял. А через пару месяцев уже слова подзабыл и немного грамматику определенную. Нужно снова повторять. А в рабочих тетрадях этого не запланировано 29.11.2017 17:20:10, Василиса из сказки
Да, я не спорю, что все разные и у всех свои способы запоминания. Я поняла, про что вы, что если обнаружен провал в знаниях в рабочей тетради нет места для доп занятий, и в таком случае обычная тетрадка выручит. Но и отменять печатные я все же не стала, лучше с ними. 29.11.2017 18:59:26, Фьорд
а как слова учились? просто на слух и их нигде нет? а грамматика вся в учебниках есть 29.11.2017 17:28:39, Шерлок
Василиса из сказки
На это в учебниках и рабочих тетрадях есть упражнения. Грамматика изложена в учебниках нередко весьма своеобразно, да еще и на иностранном языке. То есть там много объяснять нужно, самому не просто понять. 29.11.2017 17:49:59, Василиса из сказки
на что на это? где на иностранном,где нет. но обычно еще в виде всяких таблиц-схем. так что если, как вы написали, было усвоено, то чтобы освежить - вполне достаточно 29.11.2017 17:56:59, Шерлок
Василиса из сказки
На слова. По поводу того, что достаточно. Для кого достаточно? Для взрослого, который понимает, что, если он завтра более-менее прилично не выступит на совещании, то ему от начальства прилетит, а то и должности лишат? Или для 4классника-5классника? Он сознательно освежать информацию полезет? По собственной инициативе? "Что-то я тут подзабыл окончания, нужно бы повторить хорошенько". Мало таких детей. 29.11.2017 18:26:39, Василиса из сказки
а вы про кого написали, про какого ученика, которому надо бы повторить позабытое? мало детей и в какой распрекрасный учебник полезет в таком случае. хотя я и не считаю эти новые учебники плохими 29.11.2017 18:39:10, Шерлок
Василиса из сказки
Про разных и вполне конкретных. 29.11.2017 19:41:24, Василиса из сказки
но которые в учебник не полезут? так какая разница в какой они не полезут, не пойму 29.11.2017 19:54:59, Шерлок
?? Задал (учитель) контрольную (вместо начальника с выступлением на совещании), вот и освежат. Но - вот же поооооограмма, мы по прооограмме, там повторений нет, а вы уж как-нить сами там долбите. 29.11.2017 19:11:03, OlgaStPb
а когда это к контрольной и по какой программе готовились отдельно и в школе с учителем? 29.11.2017 19:39:39, Шерлок
?? Нам без проблем сообщали - в четверг контрольная, проверю то и это. И двоек всенепременно поставлю всем забывчивым, что не сообщалось, но подразумевалось. Но это ж надо (учителю) потрудиться, контрольную провести и проверить. А потом чтобы особо упорные свои двойки пересдали еще. А готовились сами, да :-)) 29.11.2017 19:53:33, OlgaStPb
их и сейчас их пишут. ничего не изменилось. вон вверху тема - аж каждый день пишут 29.11.2017 20:07:27, Шерлок
Ну сказал бы тот автор спасибо этому неленивому учителю, но когда, как Василиса пишет, в 7м классе с present simple и present continuous проблемы, да при маме-преподавателе ин. яз., которая может хоть 100 раз все об'яснить, но не имеет времени долбить - явно контрольные там не каждый день и даже не
каждый месяц.
29.11.2017 20:15:58, OlgaStPb
Василиса из сказки
Контрольных мало. Их нужно проанализировать, найти упражнения на правила неотработанные и выделить время на эту отработку. И регулярно это делать. И в 10м классе повторять некоторые моменты из 3-4. Опыт языковой спецшколы СССР, там этим не гнушались. Это очень немаленькая работа.
Ну да, эти упражнения нужно размножить и раздать. Или купить пособие то или иное, где эти упражнения будут. Да, купить. И не просто купить, а заниматься по нему.
29.11.2017 21:41:47, Василиса из сказки
Ну всякому хочется изображать из себя вузовского профессора, который умный курс артистически отчитал, дорогу в библиотеку студенту показали, а дальше нехай студент несет зачетку и показывает, чему научился. А не научился, так пинком под зад и "оh, oh you're in the army, now". А не добросовестного
школьного учителя, который "отрабатывает".
29.11.2017 22:17:38, OlgaStPb
может и нет. но какое это имеет отношение к учебнику?? по которому якобы что-то нельзя повторить?? 29.11.2017 20:49:19, Шерлок
Василиса из сказки
Ну да. И полезли 5-6классники за поиском новых упражнений на забытое правило в интернет. Бывают же сознательные. 29.11.2017 21:42:33, Василиса из сказки
да зачем им упражнения? им правило вспомнить, а не упражнения делать. 29.11.2017 21:55:48, Шерлок
так в них и пишут, в этих рт. но и не только в них, конечно. и весь мир уже десятками лет учит иностранные языки с такими тетрадями. никому они не мешают 29.11.2017 14:20:12, Шерлок
О да. 1.5 страницы за четверть в тетради в клетку написали. 2ой класс. В РТ - слов цензурных нет. Соедини стрелочками, вставь буковку, покрасть синим и красным, иттить. 29.11.2017 14:34:51, OlgaStPb
а без рт написали бы 3 страницы. офигеть какая разница. но на 2м классе рт не заканчиваются. потом уже не красят и не соединяют. 29.11.2017 14:42:23, Шерлок
Ну если 3 часа в неделю + домашка за 2 месяца = 3 стр записей, то репам платить и платить :-)) 29.11.2017 14:49:58, OlgaStPb
как еще раз сказать\написать, что дело не в РТ? повторю, что весь мир с ними прекрасно языки учит. да и мои прилично все время с ними учили, не жалуюсь 29.11.2017 14:54:00, Шерлок
Да понятное дело, что вред не от альбома с картинками, а от ленивого учителя, которому влом тетради в клетку проверять и красной ручкой ошибки исправлять. И с контурными картами возиться влом, и с рисованием треугольников и трапеций по линейке, и еще с кучей всего. Проще жить, нифига не делая. Если есть оправдание, что злые люди денег не дают - так еще проще жить становится. Карты - фтопку, геометрию - фтопку и т.д. А альбомы эти - ИБД (имитация бурной деятельности). 29.11.2017 14:59:43, OlgaStPb
откуда тогда все эти рт, которые тоже должны бы в топку? если не записано, что положено кк проверять и задавать по ним, то и при отсутствии запрета плохой учитель не будет морочиться. но вряд ли есть именно запрет, я сильно сомневаюсь, что в школе сына все такие революционеры и бунтари. а кк по географии вон валяется, проверенная учителем 29.11.2017 15:11:03, Шерлок
Василиса из сказки
ОФФ: это разное устройство мозгов. Есть дети, у которых все это с лету и без особых записей идет. Тут либо много часов и хороший преподаватель нужны, чтобы и грамматика, и лексика, и произношение правильно усвоились, либо такого темперамента и устройства мозгов дети нередко говорят и пишут неправильно, но зато бойко. При необходимости остальное подтягивают.
И есть другие люди. Они спать и есть не могут без того чтобы понять: зачем они это так делают. Я сама такая была, поэтому их тоже понимаю. И с людьми такими сталкиваюсь. Они на стуле ерзают и душевный комфорт обрести не могут, пока не поймут (хоть и с какого раза), почему здесь именно такой предлог и как переводится каждое слово в этом предложении, и обязательно всё записать. Вот им лучше меньше пройти, но чтобы досконально во всём разобраться, иначе неуютно себя ощущают. Эти обычно болтают медленнее в силу повышенного уровня самоконтроля, но им принципиально важно болтать максимально правильно. Перфекционисты такие. И они тоже имеют право на свою точку зрения, кстати.
29.11.2017 14:19:02, Василиса из сказки
Ну я такая шустрая, и все еще быстро обучаемая и в полтос, и безразличная к языку как таковому, мне он интересен только как инструмент для практического использования. Но писать-то слова надо грамотно, если ты не папуас для туристов в этнодеревне??? "Корова" - я не знаю, может, специально обученные люди владеют тайным знанием, как получилось, что писать ее надо через "о", а не "карова", а я и по сей день не знаю, зато я годам к 30 узнала, откуда взялось "Wednesday", но если я начну дитю объяснять правописание сего от Старшей Эдды, он у меня папуасом вырастет, а не B2 или сколько там от них требуют для аттестата. Это надо тупо запомнить, прочитав 10 раз (нормальным шрифтом), и написав 10 раз. 29.11.2017 14:30:50, OlgaStPb
Василиса из сказки
Я тоже считаю, что нужно просто много раз употребить это слово в письменной форме, упражнений для этого достаточно. 29.11.2017 14:39:26, Василиса из сказки
Любой предмет, пока сам не сконструируешь предложение на языке, решение задачи по физике и математике итп в голове не уложится. Я про обычное среднее большинство. 29.11.2017 14:15:51, Etagerka
Да где за частные деньги закупается одна рабочая тетрадь, за бюджетные продавят и закупят три.

А потом - соединяйте, детки, стрелочками в РТ I с am и He с is, вместо того, чтобы писать в тетради I аm Vasya, he is Petya. И нифига вы не запомните, а нам это и не надо - репы научат.
29.11.2017 13:40:44, OlgaStPb
Василиса из сказки
Конечно. Учителям английского тоже нужно на репетиторов детям заработать))). 29.11.2017 13:50:29, Василиса из сказки
Cat-S
Вот чуднЫе!

Пособия покупать нельзя.
А платные занятия - можно, школа зарабатывает теперь вполне официально.

Причем цена парочки-троечки занятий примерно такая же, как и всевозможных пособий за год.

Т.е. забота не о родительском кошельке, а о чем-то другом.
29.11.2017 12:53:49, Cat-S
потому что разные источники:) там расход, а здесь доход:), интересно ведь и другое - в одном комплексе все эти допы бесплатно, начиная с началки, а в другой - 3-4000 руб., вот это и должно проверяться депобром 29.11.2017 13:49:15, Lubanya
Cat-S
Если будет проверяться, то только бухгалтерия. Все допы и курсы законны, в рамках ФЗ-273. Распределение платного-бесплатного на усмотрение директора. 29.11.2017 16:26:30, Cat-S
Василиса из сказки
Мысли-то хорошие, но особо чуткие к деньгам люди сразу увидели, сколько из этих мыслей можно извлечь, и развернули всё это дело в свою сторону. 29.11.2017 13:35:06, Василиса из сказки
Я даже знаю школы, где родителям запретили покупать тетради контурные карты. Но школа, естественно, ничего не выдала.
Зачем-то правительству надо снизить качество образования. Или оно повысится без контурной карты по географии, дидактички по алгебре и РТ по английскому?
29.11.2017 11:17:53, Кетчуп
запретить родителям покупать школа не может. другое дело, что учителя могут не давать задания для этих контурных карт 29.11.2017 12:44:22, Шерлок
Славно. История и география без карт процветут 100 цветами. Зря, наверное, в старорежимной Академии Генштаба будущая элита армии самолично карты раскрашивала (и сейчас, наверное, красит) - извозчики до места генерального сражения довезут. 29.11.2017 13:15:39, OlgaStPb
так это от учителя зависит. он и без запрета может не задавать работать в кк. если этого нет в обязательной программе. а вот поменялись ли в этом плане программы - я не в курсе 29.11.2017 14:24:24, Шерлок
А ему (хорошему, милому, добросовестному) оно надо, выбивать эти КК у директора, и к 1 сентября, а не к 1 декабря, или иметь кляузы в департамент от одной дряни на 25 пар нормальных родителей, или, может, ну их, карты, и так обойдемся? 29.11.2017 14:41:15, OlgaStPb
не знаю, откуда столько сильных духом берется, раз и пособия, и кк и прочее в школах активно исполюзуются 29.11.2017 14:45:47, Шерлок
Инерция - московское начальство почесалось, кто-то из шустрых подчиненных уже взял под козырек, другие еще по старинке карты красят. Ну ничего, лет через пять прочухаются, и начисто изживут из школ эти карты. Ну кроме разумеется, топовых школ :-))
29.11.2017 17:12:00, OlgaStPb
29.11.2017 17:19:40, OlgaStPb
Василиса из сказки
При этом на МЦКО и еще каких работах (по-моему, и на ОГЭ в перспективе, как тут на собрании сообщили) по истории дают "слепые" карты в качестве заданий. Ну то есть на них не нанесено ничего вообще. Это чтобы сразу было видно, кто у нас тут будущая элита и все раскрашивает (с репетитором за деньги или в нужной школе), а кто так, сорт второй. 29.11.2017 13:37:03, Василиса из сказки
школа ваша д.б. подать еще в мае заявку в депобр на все пособия... но, естественно, ничего не сделала и родителям запретила... 29.11.2017 12:05:38, Lubanya
Василиса из сказки
Потому что ничего не делать всегда проще. Особенно если государство дает такую возможность. 29.11.2017 12:27:51, Василиса из сказки
мы уже в этом году получили бесплатно РТ по англу и РТ по географии (с комплектом контурных карт) (с приходом нового директора), как оказалось, это давно известно, но администрация школ этим просто не занимается 29.11.2017 11:12:03, Lubanya
И у нас однажды выдали, с обратной сдачей, ага)) 29.11.2017 12:09:16, Etagerka
зачем со сдачей? и вы отдали? 29.11.2017 12:15:54, Lubanya
Это пособие надо было оставить чистым. естественно, отдала. Но я и не считаю, что такие вещи школа обязана ежегодно всей массе выдавать, для меня это неразумная трата. Традиционно все это покупалось, я не против. Поменьше развлекалок от родительского комитета и купить расходное пособие не проблема. 29.11.2017 12:24:21, Etagerka
а дело не в этом, бюджет государством выделен и он не осваивается. как оказывается... нам когда в мае на последнем род собрании это сказали, мы тоже не поверили, правда, школа протянула (новый директор как раз в мае пришла) и подала заявки только в сентябре, получили мы все в октябре... РТ не должны сдаваться, вас обманули, они заказываются ежегодно, какое отношение к этому имеет ваш РК вообще не поняла (но знаю, что лично вы РК терпеть не можете:), мало того, депобр должен обеспечивать школы всеми расходными материалами (мы это тоже раньше покупали) - начиная от бумаги для принтеров - ксероксов, маркеров для досок и т.д., еще - наша классную летом спросили - что она хочет именно для класса? она сказала - жалюзи (окна выходят на восток) - в августе все жалюзи были установлены... повторюсь, у нас сменилось рук-во, остальных новый директор строит по полной 29.11.2017 12:34:02, Lubanya
Я еще раз говорю. что считаю глупость и отмывом-откатом денег выдачу расходных пособий и даже учебников. Мне ребенка надо учить в имеющихся условиях. а не бороться. И вообще я за то, чтобы школа мудрее использовала выделяемые деньги. Другое дело, что деньги, выделенные на определенную статью, на другую не истратить. Но досконально изучать не буду. 29.11.2017 12:39:08, Etagerka
Конечно эти деньги очень пригодяться Директору и заву на покупку новых авто, а УО они отчитаются, что закупили. Без лоха и жизнь плоха. 29.11.2017 12:42:46, Yantar-s
На мой взгляд лохи те, кто уповает на нефизиологичные учебные пособия и думает. что закупка школой оных поможет стать их детям образованнее. 29.11.2017 12:47:04, Etagerka
Ульрика
следуя вашей логике, закупка тех же РТ родителями, за свой счет, помогает стать детям образованней? 29.11.2017 13:39:23, Ульрика
Не тех же, а только по некоторым предметам, например, контурных карт. А РТ в началке против, да. Никакого нарушения логики нет. 29.11.2017 14:02:04, Etagerka
так и происходит... мы когда в том году искали любой компромат:) в инете на прежнее руководство нашли Смету расходов на текущий год по всем статьям (утвержденную депобром), и по статье Канцтовары проходили миллионы... при этом все классы сдавали и покупали эти канутовары дополнительно 29.11.2017 12:45:58, Lubanya
бороться не надо, делается все элементарно - через письменный запрос вашему директору.... если ответ не удовлетворит - пишите в упр.совет, все, это несколько минут.... отмыв денег как раз в том, что школа потом списывает эти деньги на другие статьи бюджета 29.11.2017 12:41:40, Lubanya
Меня устраивают другие статьи бюджета и не устраивает покупка контурных карт и подобных материалов. Так же абсолютно не устраивают дурацкие рабочие тетради для начальной школы. 29.11.2017 12:45:44, Etagerka
Догадываюсь. Но я вообще считаю, что самая лучшая рабочая тетрадь - 18-листовая в клетку или в линейку. 29.11.2017 10:26:26, Etagerka
Василиса из сказки
Ну вот школа и не утвердит. И будут дети делать упражнения по русскому строго по учебнику, например. Это гениальные либо просто очень способные дети должны быть, чтобы русский строго по современному учебнику выучить. 29.11.2017 10:23:39, Василиса из сказки
Я знала. Но судя по всему, все зависит от директора.
Ну и безусловно пока есть родители которые кричат "Мы купим сами!", ничего не изменится.
Сын. Лицей 1303, 10 класс. Выдают все! Никто, ничего не просит покупать. У них есть даже свои собственные пособия (выпущенные небольшим тиражом), напечатанные конкретно для учеников их лицея. Ах да, в лицее даже подарки учителям не принято дарить... Детей учат, вот прямо конкретно дают знания! В лицее каждый ребенок как член одной большой семьи о котором заботятся! Низкий поклон директору, Ирине Яковлевне и всему коллективу лицея!
Дочь. Обычная дворовая школа. 1 класс. На собрании сказано - желательно купить РТ, дан список. В параллельном классе папа ученика поднял вопрос о том что школа должна обеспечить.. как итог - директор комплекса сказала Обеспечим!!! Фактически - учитель распечатывает задания на весь класс. Директор комплекса - пришла на эту должность года 3 назад.. в возрасте 26 лет.. хорошие учителя выдавлены... зато набрано большое стадо психологов... в этом году девушка уже депутат.. как думаете, на какой машинке ездит дама?))))) А в школе развал, второгодники... какая нафик учеба детям? Какие РТ?
29.11.2017 09:13:47, Ленк.
Давно. И что дала мне эта информация? 29.11.2017 09:04:44, Птичка снежная
Вот ее понимаю я этого. Сейчас меня забросают помидорами, но все-таки скажу. 1. На мой взгляд, рт существуют, чтобы отрабатывать материал, избегая переписывание заданий в тетрадь в клетку. Что существенно сокращает время работы ребенка, а необходимый материал при этом отрабатывается. 2. То, что не относится к умк, но использует учитель тоже имеет место быть, если опять же способствует отработки каких-то умений с меньшими трудозатратами. 3. К сожалению, последние 15-20 лет составители некоторых учебников намеренно использовали рт в качестве коммерческого предложения, т.е. заработка. 4. Собственно, к чему первые пункты. Я не считаю, что купить рт для своего ребенка -большой финансовой нагрузкой (2000-2500 тыс. в год могу себе позволить), чтобы ребенку было удобнее и повышалось качество обученности. И не перекладывать это на школу с лозунгом: Вы обязаны.
А на школу отдельных денег не выделяется, каждая школа вытаскивает ресурсы, где-то сокращая расходы, например, на покупку нового оборудования или стимулирующей части оплаты учителей. Да, и всегда есть большая вероятность, что к новому учебному году рт просто не успеют поставить в школу, т.к. система закупок ну очень плохо работает.
Про лыжи и ботинки ничего не скажу, но это не одноразовые "пособия", и если школе есть где хранить, то их удобнее для всех иметь в школе. Но, как сказали ниже, ботинки лучше иметь свои, хотя бы из соображений гигиены.
29.11.2017 05:16:23, Povariha
Да дело не в деньгах. Но если на образование выделено 100 ед денег, и из них на эти дурацкие лыжи и рабочие тетради причитается 20 ед, а директор школы их украл, потому что лыжи и РТ купили родители, так надо - директора наказать, лыжи и РТ отменить, а 20 ед потратить на реально нужное. А не так, что у нас было выделено 100 ед, мы тратили их на дело, лыжи и РТ покупали родители, а теперь давайте урежем статьи "на дело" и купим зато лыжи и РТ. 29.11.2017 13:26:02, OlgaStPb
Nastek_M
+1000 29.11.2017 11:15:30, Nastek_M
Naksa (в системе xoxlenok)
+100 29.11.2017 08:37:35, Naksa (в системе xoxlenok)
А дефектологи в один голос говорят, что письмо как разновидность мелкой моторики очень полезно для развития мозга, и плюс оттачивает почерк. Мы получали отличное образование в тетрадях в клетку и линейку, Гагарин, Королёв и другие великие люди тоже писали в обычных тетрадях, а сейчас, что ... никому не нужные экономисты, юристы выходят зато тетради красивые. 29.11.2017 08:36:51, Yantar-s
Ульрика
+100 29.11.2017 12:04:14, Ульрика
Отличное по мнению кого? Гагарин и Королев это замечательно, но сколько учеников с такими достижениями было в вашем конкретном классе, который вы закончили?
Имхо, но у многих сейчас ностальгия по прошлому прежде всего потому что не требовали ничего. Школа сама всем занималась, а родители должны были работать. Вот то что _родителям_ не надо было напрягаться всех и будоражит в восторгах по прошлому. То что в вуз поступали единицы все уже забыли. И то что для этого надо было отработать каким то образом доп материал тоже почему то никто не помнит. Т.е. получив отличное образование, закончив большинтво школ страны было невозможно поступить в вуз нашей же страны. Почему то не хватало знаний, образование отличное, а знаний не хватало. Чтобы поступить в вуз, которые до сих пор всего парочка из всего количества имеют какой то вес в мировом образовании.
Я закончила советскую школу. Все учителя которые считались сильными - использовали доп материал. И советовали покупать пособия, обычно это решебники и справочники были. Кому не надо, не покупали, кому было интересно - ни одного вопля что нужно купить, не было тогда таких проблем, при тотальном дефиците было счастьем что "урвал", именно в такой терминологии. То что на это надо потратить деньги никто не вздыхал, лишь бы купить.
И да - контурные карты и атласы покупали без звука. И кассу букв и слогов покупали. И лыжи тоже, в советской школе.
Более того - в школе 60-х и начала 70-х прошлого века покупали даже учебники. Все. И тоже без звука, т.к. считали за счастье что дети будут учиться и возможно получать другое будущее.
Я не считаю что рабочие тетради, только родители своими воплями добились что с водой выплеснули ребенка. Попутно загубив часть хороших школ. Не, ну если кому то проще оплачивать репетиторов то ради бога (купив без звука все что скажут). Но это можно и молча делать, почему такое желание чтобы никто не покупал и не использовал, вдруг умнее своего ребенка будут или что?
Если дети мало пишут, то хоть с рабочими тетрадями, хоть с простыми - у конкретного учителя они больше писать не будут. Но об этом никто не думает, зачем.
29.11.2017 11:46:10, Иришка-Мартышка
Потому, что в ВУЗах был большой конкурс на место, а сейчас берут всех кого нипопадя без конкурса, а всяких арбузолитейных институтов развелось пруд-пруди, столько выпускников школ не набирется, об этом не раз говорилось на высшем уровне, я уже не говорю о платных формах обучения, вот и выходят из этих ВУЗов силиконовые красавицы с фиговыми дипломами, раньше в техникумах требовали больше, чем сейчас в институтах. Раньше государство регламентировало сколько и какого уровня ему нужны специалисты, а сейчас их пачками выпускают никому не нужных , юристов и экономистов, а они потом Болотную площадь подпирают с требованиями трудоустройства. А уровень нынешнего образования и уровень педагогов не высмеял только ленивый, сейчас образованием занимаются сами родители а педагоги только отчитываются по инструкциям и зарплату ходят получать. И то что в школы набирают на работу тех кого больше ни в одну приличную организацию не взяли, и кто не сможет и копейки заработать репетиторством так уровень низок. 29.11.2017 12:29:32, Yantar-s
Василиса из сказки
Это Вы зря так про школы. 29.11.2017 13:39:45, Василиса из сказки
Как в текстах заметна разница в уровне образованности "Иришки" и Yantar-s, и как эта разница демонстрирует правоту первой!)) 29.11.2017 13:31:14, елена-подписчик
кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку (Ц) =0))) 29.11.2017 14:20:11, Yantar-s
Умение писать длинно не = образованности))
Образованность не = правоте))
29.11.2017 13:55:13, елена-читатель
Дефектологи советуют комбинировать. Я старше Вас и у нас были и атласы, и контурные карты, и сборники по русскому и физике. А до этого(и Гагарин в Королевым наверняка жили именно в это время) учебники вообще все были платными.
Сборники к подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, тоже, наверное, запретят покупать. Пусть моторику дорабатывают.
29.11.2017 11:21:58, Кетчуп
Я приблизительно Вашего возраста, - мы покупали учебники. Они у меня до сих пор есть некоторые. Все равно у нормального учителя выдают одно, а занимается он по тому, что действительно нужно. Все эти "выданные" пособия отмыты по несколько раз за наш же счет. 29.11.2017 12:34:14, Etagerka
Василиса из сказки
Конечно, писать очень полезно, так материал запоминается лучше. Но писать нужно что-то. А если на одну тему в учебнике 3 упражнения? Или два? Запомните правило правописания с нуля с таким количеством упражнений? 29.11.2017 10:20:43, Василиса из сказки
Программа мчится такими темпами сейчас, что хорошо, что три упражнения сделают. Если что и покупать, то тогда не рабочие тетради, а еще одно пособие с упражнениями и писать в простых тетрадях по нему, раз все равно все покупают, хоть что. 29.11.2017 10:28:45, Etagerka
Василиса из сказки
Ну так все равно ж покупать. А три упражнения ни о чем, проверено неоднократно. Даже для вполне интеллектуально сохранных детей. Но, кстати, я за дополнительное пособие и прописывание в тетрадях. Или это должно быть пособие, где не нужно просто вставлять буквы. 29.11.2017 11:08:49, Василиса из сказки
Вы себя в детстве помните, вам очень было в радость делать домашку, и вам в жизни прям всё пригодилось, что втюхивалось школой? 29.11.2017 12:35:57, Yantar-s
?? Я добросовестно открывала Сканави (купленного за родительские деньги и с "нагрузкой", т.е. переплачивая, потому что желающих покупать пособия было много) и решала задачи. Условия не переписывала, ставила номер задачи. А у учителя тоже был Сканави того же издания, внезапно. Прям система шифрования получалась. И в страшном сне не видели никаких "рабочих тетрадей".

Втюханное знание от Сканави - на ура зашло. Усе до последнего икса и игрека пригодилось.
29.11.2017 14:19:31, OlgaStPb
Василиса из сказки
Многое пригодилось, я ж в переводчики и преподаватели пошла. И детям моим пригодилось. И мне никто ничего не втюхивал. А вот результаты нынешнего обучения русскому языку я наблюдаю очень-очень близко и прямо вот вижу очевидные ошибки в методике, хоть я и специалист по преподаванию иностранного языка. 29.11.2017 13:42:01, Василиса из сказки
А это как к теме относится? Не волнуйтесь, сейчас можно вообще не учиться и не учить, что и происходит. Мне, к сожалению. мало "втюхивалось" школой - не хватает. Правда, не меня спрашивали)) 29.11.2017 12:41:37, Etagerka
Проверено много что, но мчатся. - ничего, родители выучат.
Так я и за покупку, но дидактических пособий, сборников задач и упражнений, но не так называемых. рабочих тетрадей. Из последних, считаю, в головах остается мало.
29.11.2017 12:11:28, Etagerka
А вам зачем отточенный почерк?? 29.11.2017 08:43:00, мимоша
А вам видимо нравится читать почерк врачей? 29.11.2017 12:31:53, Yantar-s
Ульрика
а и правда, зачем?!
[ссылка-1]
29.11.2017 09:22:32, Ульрика
Офигительные параллели проводите. Только это перпендикуляр.
Давно сами-то ручками что-то писали?? Еще можно наскальной живописью увлечься, тоже развивает.
29.11.2017 12:31:50, мимоша
А я "бардовый" или "гениколог" ни ручкой не напишу, ни на компе, ни под расстрелом - мне, старой, теперь можно хоть клинописью и гласные пропуская писать. А дите, пока его глаза сии наборы букв не режут, мало того, что обязан писать ручкой, но еще и, напоров, обязан красиво написать "Работа над ошибками", и каждое слово правильно по три раза. А ему эти раскрашенные странные альбомы суют. Хорошо, наша учительница старорежимная, на русском строго тетради в линейку, и летят пачками, а англичанки - вот у тех за 1 четверть 2 класса в тетради в клетку исписано ровно полторы странички. Ну я погляжу на средний в классе результат ... 29.11.2017 14:06:07, OlgaStPb
Василиса из сказки
Рука и глаза "запоминают" правописание. Вы же каждый раз не смотрите в словарь и правило не вспоминаете, когда слово пишете? Но, конечно, может, кому-то и не важно правописание, достаточно репетитору по русскому регулярно деньги платить или перед ЕГЭ по 2500 и выше носить пару раз в неделю, а что, страна богатая у нас, и этот репетитор, конечно, за такие деньги должен будет совершить чудо.
Не знаю, работает ли это с компьютером. Но что-то китайцы очень ценят свою каллиграфию.
29.11.2017 13:49:38, Василиса из сказки
Рисование иероглифов у китайцев - искусство. В отличие от простой прописной кириллицы. И про репетиторов и тэ дэ - не в кассу. Никакой корреляции с рабочими тетрадями. 30.11.2017 09:41:53, мимоша
Василиса из сказки
Не буду спорить. 30.11.2017 12:46:59, Василиса из сказки
Ульрика
Регулярно ручками пишу.
А к наскальной живописи как раз и приведет ваше "а зачем"?
29.11.2017 13:45:10, Ульрика
да в некоторых штатах в США отменили письменное обучение, они и писать разучились, всё на клавиатуре набивают, скоро крестики вместо подписи ставить будут. Пишу часто, в том числе жалобы в разные надзорные органы и вышестоящие инстанции. И да, мне не нравится ломать глаза, чтобы прочитать чью-то клинопись. 29.11.2017 12:46:23, Yantar-s
al_gol
Была бы охота ждать, пока учебники и лыжи подвезут:-) Лучше бы они наоборот сделали, сказали, чтобы рабочие тетради родители закупили. Эти отксеренные листочки уже с 1 класса задолбали. Мы не стали ждать, пока нам где-то отыщут учебники по математике, выдадут рабочие тетрадки итп. Одни сложности со всеми этими бесплатностями:( 29.11.2017 01:43:36, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
а у нас реально с 5 класса дети учились по синим учебникам с РТ по информатике, а в этом году (7 класс) тетради покупать не сказали - типа запрещено, поэтому будем ксерить, маяться и убиваться... и когда я как РК собрала и купила - с меня 100 раз объяснения взяли, с чего это тетради куплены на класс, кто решил и кто сказал. И я бодро, как в китайской компартии формулировала - родителями принято решения закупить тетради для удобства детей!!!! о как! 29.11.2017 07:25:13, Пила, Вино и Хохотало
А я знаю школу, где закупили родители, а использовать запретили и не задают, и на уроке не работают. Лежит себе все дома. Ибо НЕ ПОЛОЖЕНО, 29.11.2017 11:24:35, Кетчуп
Lanvin-2008
поржала, в этом году наша школа получила 33 учебника на 4 класса по черчению и 24 учебника на 6 классов по Москвоведению, представила как нас тетрадями обеспечат *падающий в обморок смайл* 29.11.2017 00:17:22, Lanvin-2008
Ну знали. Если школа без претензий, реализует самую простую программу обучения, то и любой учебник и тетрадь в клеточку сойдет. Если школа занимается по другим программам, а школе этого не привозит хозуправление департамента, , хоть обпишись в департамент, то вам предложат А) заниматься по простой программе в школе, где нет повышенного уровня обучения Б) вашему ребенку будут ксерить листы из рабочей тетради основной части класса кто это купил добровольно.
У нас вопрос поднимался одной мамой. Ей было сказано, что в районе есть школа с меньшими претензиями на уровень обучения, которая причем ближе к дому, где живет семья. Она же знала куда и почему отдает ребенка, и с бОльшими сложностями по длине пути.
Про лыжи ничего не скажу, у нас лыж нет в школе (слава богу), а там где учились сыновья до 5 и 10 класса -они были, и это была моя ежегодная головная боль.
29.11.2017 00:02:31, Атом
Мне еще всегда интересно что народ готов ксерить, при этом не считая стоимость этих распечаток. Очень часто дешевле купить тетрадь/задачник, чем с листочками бегать ))
У нас уже пару раз была ситуация когда к сентябрю не было учебников, пока школа получила деньги (тендер и прочая ерунда) то уже начался учебный год и не успевают получить учебники из издательства.
В этом году учебники по информатике были выданы в виде ссылок для скачивания. И ссылки не на издательство ))) В итоге кто-то из класса старше написал на сайте типа что за безобразие, нет учебников. А сайты то общие теперь и контролируются. Учебники тут же выдали. Только не те по которым учат с сентября )) Т.е. выдали что получили или срочно нашли, чтобы вопли притупить.
Думаю скоро дойдем до того что и ручку родителям влом купить будет, будем на пальцах учить.
Имхо, но ведь родители реально делают свой выбор самостоятельно. Сначала все бьются за поступление, потом вопли что пособий много и уроки учить надо. Ну отдай в простую, даже в одной школе всегда можно подобрать другой класс.
Вот лыжи да, в Москве головная боль. И не из-за траты денег а из-за того как организованы уроки на лыжах при отсутствии снега в большинстве школьных дворов )))
29.11.2017 11:53:51, Иришка-Мартышка
+100. нам точно так же все сказали про раб.тетради, а то некоторые мамы тоже бучу поднимали, мол, обязаны бесплатно дать. по английскому дали бесплатно, да. но класс занимается по старлайту не первый год, комплект покупаю со скидками на майшопе, без них обходился бы почти в 1500р. родители сдают, не хотят, чтобы уровень знаний у детей падал.
а лыжи... в школе лыжи свои есть, никто не покупает. только если ботинки и то - это только рекомендация, т.к. размер подходящий не для всех находится. Но в дочкином классе последние года 2 лыж не было, ттт. каток у школы заливали в прошлом и позапрошлом году. у кого есть коньки, приносили, на уроках физры как-то катались. даже в хоккей мальчишки немного играли. :) самое главное - на свежем воздухе были, не употели вусмерть, не замерзли, даже удовольствие получили, чего не скажешь об обычных уроках физры )
29.11.2017 00:26:29, shелковица
Василиса из сказки
Главное, чтобы ботинки свои к лыжным креплениям подходили, а так я тоже только "за" лыжи от школы. 29.11.2017 10:22:54, Василиса из сказки
никто вам ничего не предоставит, скажут не нужны и все. А по мне так нужны хотя бы по английскому, по информатике, атласы-карты по истории-географии. В итоге еле из учителей вытягиваем, что надо, а так листочки ксерят, разве это удобнее? И ботинки лыжные я предпочту свои, это же обувь... 28.11.2017 23:45:53, Булочница
Мальса
Знали) учителя их и не требуют в этом году, прекрасно обходимся без них, наконец-то) Учительница математики вообще сказала, что лучшей рабочей тетрадью по математике она считает простую тетрадь в клеточку) и трудно с ней не согласиться)
По английскому есть рабочие тетради и др.пособия, но это как-то традиционно)
Лыж у нас в школе в этом году, наверное, не будет, раньше были, кто хотел, тот покупал, но можно было пользоваться школьными.
28.11.2017 23:32:04, Мальса
Вот полностью согласна, тем боле что все дефектологи и психологи в один голос говорят, что чем чаще (не больше) ребёнок пишет, то тем лучше развиваются полушария мозга, тем лучше почерк, т.к. письмо это разновидность мелкой моторики. Да и потом, мы учились в обычных тетрадях и получили хорошее образование, Гагарин, Королёв и т.д. учились в обычных тетрадях, а сейчас тетради красивенькие да выпускают одних экономистов, юристов да мерчендайзеров никому не нужных. 29.11.2017 08:34:03, Yantar-s
al_gol
а ты знаешь, что даже простую тетрадь в клетку школа обязана предоставить?:-):-):-) Мне вот сообщили, что вообще нельзя требовать ничего покупать, всё должно предоставляться. Нудануда. 29.11.2017 01:45:13, al_gol
Katsy
Алин, я знаю сколько денег школе выделяется на 1 ученика. Это колоссальная сумма. Там можно предоставить не только тетради рабочие, но и персональные компьютеры на каждого ученика. 29.11.2017 08:32:36, Katsy
Сколько? 29.11.2017 08:58:25, расскажите нам
Зачем, эти деньги лучше директор с завучем "освоят" между собой, раз родители такие добренькие, а в УО отпишутся, что закупили. 29.11.2017 12:34:09, Yantar-s
Красота в глаз.!
да, узнали этой весной. Осенью получили полный комплект.
МО
28.11.2017 23:29:22, Красота в глаз.!
В МО директора школ писали в администрацию просьбу обеспечить финансирование закупки этих пособий. По крайней мере так было у нас в Щелковском р-не, в прошлом году отказали, а в этом "изыскали" средства. 28.11.2017 23:55:36, Lena.@
Красота в глаз.!
про прошлый год не слышали ничего, обычно у нас сплетни быстро расходятся.
а в этом году в марте уже сказали, чтобы мы про раб тетради не переживали.
29.11.2017 00:18:52, Красота в глаз.!
Нам на общешкольном собрании в прошлом году говорили. Родители начали писать слишком много жалоб, нашего директора даже в суд вызывали, бумажка в администрацию и официальный отказ выделить деньги ее спасла. 29.11.2017 00:27:28, Lena.@
Вот людям делать-то нечего. Только директоров но судам таскать. 29.11.2017 08:49:32, мимоша
valuma
Знали 28.11.2017 23:27:40, valuma
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
ага! мы каждый год пишем коллективное заявление родителей, что сами хотим купить своим детям эти тетради 28.11.2017 23:27:15, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
al_gol
а можно? То есть, написали и без проблем купили и пользуетесь? 29.11.2017 01:45:54, al_gol
Да , мы так же делаем . Но условие одно : если хоть один родитель против, то нельзя ( хотя индивидуально наверное можно ) 29.11.2017 08:44:20, ларкин
Katsy
Знали)))) 28.11.2017 23:25:54, Katsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!