Раздел: Школьные проблемы (Дневник школьника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что в приоритете электронный журнал или обычный дневник?

У нас в школе создалась ситуация, что систематически, учителя русского/литературы и английского, вносили в журнал домашнее задание задним числом, к примеру вечером я переписываю задания ребёнку он их делает, а на следующий день у него двойка за домашнее задание которого не было в журнале, и в этот же день оно появляется. Я обратилась в службу технической поддержки, с просьбой убрать у учителей возможность вписывания домашнего задания задним числом. Видимо исправили это, НО это не остановило учителей, теперь они ставят двойки за домашнее задание, напротив незаполненной графы с домашним заданием? Обязаны ли учителя заполнять электронный журнал или обычный дневник в приоритете?! З.Ы. У ребёнка почерк не очень, поэтому мне удобнее списывать задание с электронного журнала, чем разбирать его иероглифы, и потом иногда с работы скидываю ему смской задания и помогаю решать, а вечером дома уже нет времени, чтобы проверять обычный дневник.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.11.2017 02:04:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в приоритете когда ученик самостоятельный 30.11.2017 05:11:28, ....,
Батюшки светы, куда же мир катиться?! сами то как выучились без электронных дневников? Вроде как вокруг не посмотришь все умные с образованием. Ведь записывали в простые дневники. А что до учителей? - так они что не люди. 29.11.2017 17:14:20, Злыдня
Учителя - взрослые люди с во. И они как бы должны пример ответственного отношения к учебному процессу показать детям.
Странно требовать от детей порядка в учебе, если в школе у учителей бардак
30.11.2017 12:36:31, Mira
У нас и эл.журнал отлично работает, единицы учителей не записывают д/з сразу после урока, оценки тут же выставляются (еще ребенок из школы не пришел - а я уже знаю:))
И бумажный дневник существует и д/з записываются, и оценки наша классная выставляет каждый месяц на листочке через запятую.
8 класс.
28.11.2017 17:29:04, Ларсен.Ру
1. Какой класс? Вообще-то хороший повод объяснить ребенку, что учится в школе он, а не мама, и надо записывать ДЗ на уроке в блокнот/дневник/тетрадку, и , да, превращать иероглифы в почерк.
2. Как вариант - сделать скрин журнала и отнести директору. Я лет 6 назад носила скрин оценок, ребенок лежал в больнице, а в журнале появлялись двойки за текущие ответы (это были не КР, ранее написанные и только что проверенные), учителя не фиксировали отсутствие на уроке и рассыпали "двойки".
3. В нашей школе в этом году перешли на журнал МосРу и теперь проблема на проблеме: учителя не справляются с ним, виснет постоянно, сбоит и вообще беда. По функционалу сильно хуже ЭлЖура былого.
28.11.2017 14:01:40, Zanudka
1. Далеко не каждый учитель диктует дз на уроке.
2. Знакомая ситуация. Регулярно получает оценки в те дни, когда его не было в школе. Я забила.
3. Каждый год меняется интерфейс этого ЭЖ.
Каждый новый хуже предыдущего
28.11.2017 14:06:17, Mira
Меня тогда добило, когда мне начали выговаривать за "2", дата-время которых попали на то время, когда ребенок лежал на операционном столе, а я нервничала в холле больницы. Я разозлилась и со скринами пошла к директору. Убрали все левые оценки. Мальчик почти отлично учился.

"Каждый новый хуже предыдущего" - ДА! Часть проблем, возможно, связана с тем, что при проектировании не рассчитывали на такую загрузку. До этого года несколько лет был ЭлЖур - вполне устраивал, сносно работал, учителя привыкли. И с этого сентября - новая напасть. Очевидно, часть учителей так и не разобралась, как записать ДЗ на определенный день, часть пишет их задним числом "для галочки", иногда ДЗ появляются после часа ночи, получается уже "на сегодня". Надоело!
28.11.2017 14:20:38, Zanudka
Ну вот мой сын аккурат в сентябре закатал в гипс правую руку. Как я сильно пожалела, что он не сидел в это время дома. Потому что учителя измывались, как могли. Кто заявлял «а ты левой напиши», кто лепил 2 за дз и контрольные, которые он не мог писать, ну и когда гипс сняли оказывается, надо было срочно переделать всю домашку за 3 недели и написать все контрольные.
При этом я предупредила, гипс виден невооружённым взглядом и товарищ даже умудрялся устно отвечать на то, что другие письменно делали (математику в уме).
А ещё успокаивать бедное дитя, «мама, это же несправедливо, как же так».
Шедеврален был ответ одного учителя на вопрос: за что 2 стоит в тот день, когда ребёнок болел? У нас контрольная была, он же не был, значит не писал!
28.11.2017 16:40:50, Mira
Я прямо к директору пошла. Я была очень зла и была готова эти скрины и больничную выписку в Департамент образования нести. Деликатничать и бояться мести учительниц было уже поздно, они уже дел наделали, и я продемонстрировала, что терпеть не буду, буду защищаться. И все сразу шелковые стали. 28.11.2017 16:51:10, Zanudka
У второклассника такой проблемы нет - все из бумажного дублируется в электронном. У десятиклассника - ориентируемся на записанное и сказанное на уроке, так как электронный дневник заполняется, но даты не соответствуют, то задания опережают, то отстают. Для родительского контроля очень неудобно. 28.11.2017 13:25:53, Elche2013
6 кл .
второй год нет бумажного дневника у сына,есть ли бум дневники у других детей - не знаю,скорее всего у некоторых есть
а вообще классная на собрании говорила,что от бумажного уже надо отходить.
ДОм задание в эл дневнике есть всегда,бывало,когда оно менялось или учитель писал в воскресенье поздно вечером.
Родители возмутились,больше такого нет
вообще дети дз фотографирую часто) то что учитель пишет
28.11.2017 12:24:51, yyana
А ребенок сам свой почерк тоже не разбирает??? Имхо, но я бы начала с вопроса что ребенок _сам_ делать не будет, а потом бы уже разбиралась какой дневник приоритетнее.
У нас в классе бумажный дневник, очень выручает когда очередные тех работы на сайте. И в электронный пишут, все кроме учителя англ, эта через раз. В любой дневник заглядываю примерно раз в неделю, для контроля оценок. Но я не считаю что родители должны учиться за детей и дз считаю обязанностью детей. Своим это объяснила сразу с 1 класса.
28.11.2017 11:26:01, Иришка-Мартышка
тут понимаете какая коллизия - бумажный дневник упразднили, нет его. по желанию учителей и родителей так и быть, можно вести "блокнот для записи дз". то есть учитель не может сказать "Петров, где дневник?!?!? Записывай ДЗ!!!", нет дневника - ничего Петрову не будет. а в электронный дневник логин-пароль выдают, извините, родителям, а не детям. то есть вся школьная система кагбы намекает, что учат-то учителя детей в школе, но под чутким контролем и силами родителей :)) и тут можно либо плюнуть и ждать рождения в ребенке самостоятельной сознательной личности, либо трясти школу, чтобы работало хотя бы то, что есть. 28.11.2017 12:26:17, Персикова Кира
julyshka
У нас детям выдали логины и пароли 28.11.2017 18:26:19, julyshka
Автор трясет не школу, а вообще тех поддержку ))) Представила как там веселятся ребята, которые вообще выполняют заказ и к школе никаким боком, тем более к конкретной школе )))
Даже раньше учитель не проверял дневник каждого. Может что то изменилось, но раньше в педвузе четко учили что дз должно быть озвучено и сообщено детям. Обязательно. При этом записал ли конкретный Вася это самое дз - проблемы Васи, у учителя будут проблемы только если докажут что дз не было озвучено в классе.
И какая разница что упразднили а что нет если автор говорит что дз у ребенка записано??? Но маме некогда разбирать, а ребенок без волшебной смс сам свои записи тоже прочитать не может?? И не собирается? Ну тогда тут коллизия покруче, на эл. дневник сколько то времени можно сваливать проблему двоек, но до какого класса мама собирается так учиться вместо сына? Проблема не там, ну это на мой взгляд.
Хотя что я удивляюсь, у меня коллега год назад возмущалась что деточке в вузе лекции писать надо, нет бы выдавали электронно, а ребеночек бы лучше поспал.
И да - я не предлагала сидеть и ждать, с чего вы взяли? Но приучить ребенка отвечать за свою работу и делать ее действительно намного сложнее чем почерк разобрать или жалобу написать. А уж если нет времени каракули разбирать то и на другое тоже нет времени, кто бы спорил.
Школьная система каждому свое намекает. И под чутким контролем каждый свое понимает, кто-то на пару с ребенком учится, кто-то учит справляться самостоятельно.
28.11.2017 13:39:29, Иришка-Мартышка
на мой взгляд, вы говорите о мухах и котлетах. жить человек все равно будет своим умом - независимо от школы. возраст, в котором это дойдет до ребенка (и до мамы :)) и когда ребенок сам начнет взбивать лапками сметану, индивидуален.
отдельно от всего этого - система образования со своими "заскоками". бумажный дневник убрали - родители детей, еще не начавших "справляться самостоятельно" могут их проверить только по электронному дневнику, который, судя по всему, именно для этого и существует. это государственная услуга, оказываемая гражданам на их же деньги и требовать качества этой услуги вполне естественно. что не исключает родительской работы в других направлениях, давайте не будем доводить до абсурда, а то неинтересно :)
28.11.2017 14:44:50, Персикова Кира
Автор трясёт техподдержку, вероятно, потому что учителя пеняют на проблемы загрузки дз, и дз появляется позже, чем необходимо.
Официально дз должно заполняться в электронном журнале, а не в блокнотиках и на бумажках. Также, как и оценки должны своевременно выставляться в ЭЖ, а не в блокнотик ученика или учителя.
Я уже молчу про дз для тех, кто отстутствовал в школе по уважительным причинам.
Прежде чем требовать от ученика отвечать за свою работу, ему нужно объяснить правила и учителя должны отвечать за свою работу. Заполнение ЭЖ - это работа учителя. И очень странно требовать ответственности от ребёнка, которому показывают наглядно примеры безответственности учителя
28.11.2017 13:51:44, Mira
Электронный журнал приоритетнее. Бумажных у нас нет вообще и давно. 28.11.2017 11:05:38, Mira
Шушелка
У нас электронный дневник для родителей, но у нас класс.рук очень щепетильно относится и к оценкам и к дом.заданию, все заполнено вовремя. Дневник для детей, приучает к ответственности, просит родителей контролировать, если ребенок не записал домашку в дневник, не говорить что задали)) 28.11.2017 10:19:53, Шушелка
julyshka
А в каком классе ребенок, что он не может записать задание? С одноклассниками не общается? Моя в 5 классе - никогда таких проблем не было. Не всегда электронный дневник работает, так что задание всегда дублирует в блокноте или в тетради по предмету. В крайнем случае звонит одноклассникам. 28.11.2017 08:45:32, julyshka
Я б на вашем месте вежливо интересовалась последовательно у учителя, завуча, на сайте и т.д. - где именно по их мнению дз должно быть своевременно указано. 28.11.2017 08:41:43, Персикова Кира
Мальса
А они вежливо ответят, что эл дневник работает с перебоями, и им не всегда удается вовремя дз туда повесить 28.11.2017 09:08:01, Мальса
тогда надо вежливо поинтересоваться, а не уважительная ли это причина не всегда вовремя делать дз :) а если серьезно, если это скажет учитель - идете к завучу, если то же самое скажет завуч и эффекта не будет (а завуч, по идее, пропесочит "непоспевающих" педагогов), то пишите вопрос на сайте школы. но для начала пусть внятно скажут позицию именно этой школы - где пишется дз. если в эл. д. (а бумажные-таки упразднили, на них они ссылаться не будут), то будьте любезны сделать так, чтоб он работал как часы, а не как придется.
ну, или страдать молча :)
зы: маленькое наблюдение из жизни - мобильное приложение госуслуги Москвы не слагало еще ни разу с начала года, через сайт - да, днем эд висит.
28.11.2017 10:19:00, Персикова Кира
Мальса
Вам ответят: все вопросы к разработчикам)
Очень много телодвижений) Проще купить ребенку бумажный дневник и приучить его записывать д/з. Это очень облегчит жизнь, когда начнется 5 класс и учителей будет много. Да и ребенку (ну вот моему личному) только на пользу.
28.11.2017 13:45:43, Мальса
Совсем не облегчает. Не все учителя объявляют дз на уроке. Дети болеют. Учатся по группам, разным по разным предметам. Дз часто даётся не из учебника.
Мне совершенно не нравится идея обзванивать полкласса, чтобы узнать дз. Я уже наразвлекалась с этим
28.11.2017 14:11:02, Mira
Мобильное да, но иметь смартфон обязать учителей нельзя, а служебные им пока не выдавали ))
И все разные, я вообще категорически против ситуации что родитель должен узнавать что задано. А если ребенок - это опять же вопрос смартфона, с инетом и прочими штучками. Я вот против, тихо радуюсь что у младшего бумажный дневник
28.11.2017 13:42:00, Иришка-Мартышка
А обязать иметь дома интернет, компьютер, принтер, телефон с фотоаппаратом и Пауэр поинт для выполнения ДЗ - можно? 28.11.2017 14:24:02, Mira
Ха, некоторые учителя вообще предлагают обзванивать одноклассников и уточнять дз. 28.11.2017 11:07:01, Mira
al_gol
и до какого времени. У меня вот приходит со школы и сразу же старается быстро сделать уроки, потому что хочет, чтобы у него вечером было свободное время. Вчера не записал домашку по русскому, дневник днём не грузился, пришлось вечером делать. Ладно там было упражнение, а еси какая-то творческая работа?. Или реферат какой-то, или исследовательская работа. 28.11.2017 08:48:41, al_gol
llys
7 кл. Нет дневников, все ДЗ в эл. журнале, если его там нет, но ребенок знает что задали, узнает у одноклассников. Мое мнение ребенок должен слушать учителя и если весь класс сделал, а 1 ребенок не сделал то это проблема ребенка.
1 кл. Нет дневников ДЗ в чате класса (т.к. 1 кл не должны задавать ДЗ)
28.11.2017 08:31:42, llys
al_gol
Вот капец как жизнь усложняется этими чатами. 28.11.2017 08:38:27, al_gol
Мальса
О, да, +100500( 28.11.2017 08:55:04, Мальса
Innulik
у нас бумажный дневник по желанию ученика, но не обязателен. Некоторый учителя вообще не говорят после уроков дом.задание, а только пишут его в электронном дневнике. 28.11.2017 08:03:09, Innulik
11 класс - нет вообще бумажного дневника, только эл.журнал.
3 класс - и бумажный и эл.журнал.
28.11.2017 07:15:39, Мирабель
al_gol
у моего есть обычный дневник, куда он и записывает домашнее задание. Иногда забывает, тогда смотрит в электронном дневнике. Но бумажный в приоритете. У него нет постоянного доступа к компу и интернету и нет смартфона или планшета или своего ноутбука. По мне, так это нормально, что не увсех детей есть гаджеты.
Если хотят тотальной гаджетизации, то должны выдавать детям гаджеты и заменять, если испортятся.Бесплатно. И инет бесплатный повсюду.
28.11.2017 03:53:46, al_gol
olga88
Бумажный вообще незаконно, поэтому у нас заставляли заклеить слово дневник. Типа это не дневник вовсе, а очень похожая на него тетрадь,купленная по личной иннициативе ребёнка.
Но, как бы вы ни были правы, бороться с таким учителем- это все равно, что плевать против ветра. Его не переделаешь скорее всего, только хуже на ребенке отыграется.
2 варианта
-попробовать умаслить учителя, названивать раньше ночи и узнавать задание
-развязать войну. Но тут нужны союзники и тогда возможно дадут другого .
Оба варианта малоприятные. Идеально было бы объяснить ребенку, что получение знаний задача ученика, и нет смысла валить отсутствие знаний на преподавателя.
28.11.2017 02:33:28, olga88
Незаконно? А ссылку на закон можно что бумажный дневник это именно противозаконно??? 28.11.2017 11:26:58, Иришка-Мартышка
У нас такая же петрушка, 2й класс. Поначалу в "дневник" ставили оценки, потом администрация запретила это делать, "а то электронным пользоваться не будут" %) мой лентяй-рационализатор перестал писать дз, когда понял, что я в эд смотрю. Больше не носит его вообще. 28.11.2017 08:33:38, Персикова Кира
Ага, а потом в возрастных конференциях ежегодный вопрос как же приучить лентяев-рационализаторов наконец то самостоятельно решать свои учебные вопросы. 28.11.2017 13:48:25, Иришка-Мартышка
al_gol
чисто имхо, это какой-то у вас там бред полный. А что будет, если не заклеить слово дневник-из школы исключат? Вообще реально, маразм крепчал. 28.11.2017 03:58:15, al_gol
pantera78
что значит - незаконно...... где про это написано ???
сорри , но бред.
28.11.2017 03:06:31, pantera78
olga88
Это не мой бред и к топу автора осуждение этого бреда какое имеет отношение? У нас в стране много бреда. ) Что на меня накинулись не пойму. Алина так вообще по 4 раза одно и тоже всем 100
вот кипело в ночи у человека ( удивленный смайл)...
28.11.2017 07:51:41, olga88
al_gol
+100 означает "согласна с высказыванием на 100%", +1000 - "полностью и абсолютно согласна", а вот кто когда сообщения пишет, это его личное дело, можно подумать, что вы ночью всегда спите, как сурок, и к ребёнку прихворнувшему не встаёте, и потом заснуть уже не можете... вот удивлённый смайл, что так придирчиво надо изучать время создания сообщений. Вы наверное подумали, что вам сказали, что это ваш бред. Но все написали, что это бред в вашей школе. Вы уж точно за этот бред не отвечаете. 28.11.2017 08:24:41, al_gol
al_gol
+1000, какой-то сюр. Их же продают в магазине. Ещё в тюрьму посадят за использование, распространение и покупку. Или я буду штраф платить за то, что мой ребёнок ведёт дневник%-) 28.11.2017 03:45:22, al_gol
прямо вот незаконно? это что-то новенькое.. :)) понятно, что оценки туда не ставят, но чтобы был такой маразм, чтобы заклеивать надпись?.. :))))
у нас дети носят дневники исключительно для записи домашнего задания и пометок о доп.занятиях, объявлениях и т.п. дом.задания в электронном журнале учителя пишут довольно исправно, но бывает, что появляются они только под вечер. а в бумажном - все записано еще на уроке.
28.11.2017 02:39:18, shелковица
al_gol
+100, то же самое, тогда ребёнок в школе иногда на переменках успевает сделать часть домашки. И ещё,днём действительно иногда нет заданий. В вотсапе всё время вопрошают, что задали по тому или иному предмету.
И ещё днём иногда этот электронный журнал не грузится.
А если, к примеру, комп сдох или электричество отключили или интернет забыли продлить:-)
А некоторые дети так до вечера со школьными портфелями и ходят по каким-то занятиям, без инета и без электронного дневника.
Ещё в дневник записаны номера кабинетов, фио преподавателей, расписание уроков(мой собирает портфель по дневнику).
И как-то дисциплинирует.
А недавно нашли папины дневники за тот же класс, ребёнку ОЧЕНЬ понравилось сравнивать свои достижения и папины, и ещё, оказалось, что домашку им похожую задавали:-) - по литературе программа за это время вообще не поменялась:-)
28.11.2017 03:50:17, al_gol
valuma
У нас многие учителя не пишут домашнее задание или заполняют задним числом, ничего страшного в этом не вижу, все записывает в школе сам.
Если что-то не понял, всегда можно одноклассникам позвонить или спросить в группе в Вотсапе.
ИМХО записывать домашнее задание обязанность ученика
28.11.2017 02:28:09, valuma
Innulik
Записывать домашние задание после уроков у нас например, не всегда получается, потому что некоторые учителя пишут его только в электронном дневнике и не иначе и даже говорят, чтобы смотрели там. Так что из обязанностей ученика, этот учебный момент потихонечку, увы, уходит. 28.11.2017 08:07:41, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!