Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых детей, как неотъемлемая часть процесса обучения

А давайте поговорим об отдыхе детей от учебы.

Я давно стала замечать, что это не менее важная часть процесса обучения.
Сколько его должно быть в чистом времени? Должны ли быть дни абсолютно свободные об учебы? Сколько должно быть часов сна? Что вы вкладываете в понятие "качественного отдыха"?

И нужна ли в этом помощь родителя как регулятора контроля данного процесса?

Поделитесь, кому не жалко, режимом отдыха (если можно так назвать) ваших детей. Желательно с указанием возраста.

Спасибо:)

(я продолжаю отлаживать систему в которой процесс обучения/подготовки ДЗ идет без срывов/авралов и вписывается в необходимый сыну режим дня)
14.11.2017 09:39:33,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двойняшки 10 лет. Школа, спорт у обеих. У одной 6 раз в неделю: в будни 1,5 часа, в субботу 3 часа. У другой 5 раз в неделю по 3-4 часа. Гуляют примерно через день во дворе дома с подружкой. Школа в 20 лучших школ Москвы. 5 класс. Спать ложатся около 21.30, в 22 уже спят. Встают в 7.30. Уроки стараются максимально сделать в выходные, на неделе ежедневные уроки- это матем, русский и англ. Уходит примерно часа 2. 21.11.2017 00:29:00, АникТ
Зависит от возраста, характера, физиологических норм и особенностей конкретного ребенка.
Отдых, конечно, нужен. Причем не только для школьников )) Для сна есть нормы, корректируются под конкретного ребенка. Моему точно 9-10 часов необходимо.
Дни свободные от учебы стараемся делать, это моему надо прежде всего психологически )) Заодно учу распределять время, чтобы эти дни получались незаметно и без подвигов.
В рабочие дни отдых это прежде всего прогулки. Гуляет сразу после школы. Потом обед, уроки, дальше то есть время то нет, может поиграть (лего, приставка), иногда просто потупить лежа, но такой отдых редко, возможно пока по возрасту. Дальше тренировки или кружки, после них редко прогулка, чаще просто какие то свои занятия, ужин и спать.
Что точно поняла - уроки вечером это не подходит ни мне ни ребенку. По этой причине отказались от продленки. Заодно убрав усталость от нахождения в толпе. Стало значительно легче и работоспособность улучшилась.
А так да, переключение деятельности. С пониманием что спортивная тренировка 2-2,5 часа все-таки отдыхом не очень является )) Точнее может им считаться утром в субботу, но в рабочий день после нее в 20-21 час заниматься точно нереально ))
Вообще отдыхать стараемся активно, сын тоже привык к такому режиму. Но просто фильм посмотреть можем и потупить тоже ))
9 лет ребенку.
15.11.2017 10:35:17, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
От ребенка же зависит. 15.11.2017 01:20:24, УникаЛьнаЯ
Ну есть какие-то усредненные параметры. 15.11.2017 09:27:22, Птичка снежная
НеотъемлЕмая она. Часть. Что касается отдыха, то всё очень индивидуально и напрямую зависит от многих факторов: нервной системы, образа жизни семьи, интенсивности нагрузок и тд и тп. Я могу написать режим моего сына, но он совершенно не подойдёт вашему. И наоборот. Моё участие заключается в том, что с рождения мои дети приучены к режиму и порядку, которые, в свою очередь, являются следствием образа жизни нашей семьи. Поэтому сейчас, когда моим детям 12 и 14 лет, необходимости к чему-то их приучать, следить, проверять практически нет. 9-классник сам безо всяких разговоров в 21 час идёт в душ, и в 21:30 уже лежит в кровати. То же самое и 6-классница. 14.11.2017 18:10:23, ==
ЛУЧИК
казарма , а если он пойдет в душ в 21.15 , криминал ? А если он решит посмотреть вк или еще чего и опоздает. Да много что может случиться. 15.11.2017 08:52:53, ЛУЧИК
а я вот приучить никак не могу, каждый вечер приходится загонять, причем именно каждый, если не загоню- будут зависать. Гоняю пока, все думаю, когда уже сами сами..? Дочь еще как то себя контролирует- 7 класс, а сына до сих пор отправляю зубы чистить и спать 10 кл. Но старший, если устал или не доспал - ляжет днем, когда посвободнее. 15.11.2017 07:45:06, муза мужа
Может, днём не очень устают, вот и есть силы полуночничать? Это как предположение. Мой спортсмен, трени каждый день, банально к 21 ч уже падает. Подъем в 7 ч. И днём нет возможности расслабиться. 15.11.2017 09:08:02, ==
ЛУЧИК
Если каждый день спорт, как может ребенок ложиться в 21 час, когда делать уроки? Фантастика. Хотя если дворовая школа, так там наверное тоже задают не мало. У меня ребенок даже не в 9 классе, но уроки делает до 22 часов, а иногда и позже, причем часть по дороге , книжки не читает, только аудио . 15.11.2017 21:34:33, ЛУЧИК
[пусто] 15.11.2017 08:49:49
Вонять изо рта будет. И под брекетами зубы сгниют. Не в каждой семье принято игнорировать гигиенические процедуры. 15.11.2017 09:09:46, ==
ЛУЧИК
удивительно в 14 лет загонять чистить зубы. 15.11.2017 21:27:14, ЛУЧИК
почему?
Лучше будет, если забить и пусть не чистит?
16.11.2017 09:41:24, Птичка снежная
ЛУЧИК
Я не знаю,это такое интимное дело, мне было бы не удобно сказать. Вы же такое не скажите мужу? А в 14 лет это уже взрослый человек. 16.11.2017 09:48:29, ЛУЧИК
Конечно, скажу, если он сам не сообразит о том, что зуба надо чистить и есть неприятный запах.
А как лучше? Целоваться с мужем, у которого воняет изо рта и тактично молчать?
16.11.2017 09:53:44, Птичка снежная
Спасибо, поправила.
С режимом сна проблем нет. Ну, в выходные может на полчаса/час лечь позже. И то - редко. Проблема, скорее, в организации дневного отдыха.
14.11.2017 18:58:05, Птичка снежная
С дневным отдыхом у нас проблем нет, ибо нет самого дневного отдыха :)). Просто времени не хватает на это. Школа - треня - д/з - сон. Это если схематично. 15.11.2017 09:11:32, ==
Нет, мой пока не может обходиться без дневного отдыха. Индивидуальная особенность. Иначе вечером просто уснет часов в 7. 15.11.2017 09:29:50, Птичка снежная
Эта особенность все же редкость. Мой после школы сразу идет в бассейн, потом едем домой, отдых полчаса - ест, тупит в планшете, быстро делает уроки, и ... вторая тренировка, сон в 22-23.00 15.11.2017 23:24:41, Roccy
Т.е. его режим дня кто-то контролирует? Или он везде сам?

Моему сыну намного проще, когда я рядом и направляю - тогда КПД существенно выше.
Иначе - хаос. Трудно ему собраться.
16.11.2017 09:08:11, Птичка снежная
Василиса из сказки
Ну у всех по-разному. Это настолько от ребенка зависит. У меня один электровеник со встроенным аккумулятором (при этом имеющий проблемы, если долго работать без перерыва в загрузочном режиме), а другой квелый колокольчик из города Динь-динь, падающий в обмороки. Ну как им одинаковый режим можно определить. Но я с возрастом, конечно, поняла, что тот подход, который у меня был раньше ("Нет температуры повышенной, тогда бегом в школу"), был в моем случае ошибочным, и теперь я периодически даю детям с насморком-кашлем-кружащейся головой отлежаться дома. 14.11.2017 17:41:26, Василиса из сказки
если хочет спать - спит. Не хочет - не спит. 14.11.2017 16:46:07, AleXXX
если хочет утром - пропускает первые уроки? 14.11.2017 16:50:35, Птичка снежная
суббота и воскресенье у сына совершенно свободны от учебы. ну и вечера будних дней, если не гуляет. так и с дочкой было. когда были маленькие были, конечно, я отдых организовывала. с 8 класса сын все только сам, хотя редко но и с нами куда иногда - кино, гости, выставка. а так с друзьями все время где-то гуляет. или дома лежит-отдыхает. по часам сказать сложно 14.11.2017 13:46:08, Шерлок
Уроки все в пятницу делают? 14.11.2017 13:47:12, Птичка снежная
нет. заранее ничего не делает. что-то в школе, что-то дома, но немного, что-то не делает. 14.11.2017 14:11:28, Шерлок
spravedlivaya
Спит с 21.00 до 7.00. Учится час-два максимум. Остальное время для удовольствия и отдыха. Обычно тратит его на спорт и творчество. Это, конечно, интенсивные занятия, но ему нравится. По дороге до или после гуляет и общается с друзьями, иногда по два часа. В выходные играет в лего, если не на соревнованиях. Обычно на коротких каникулах дополнительные тренировки и соревнования. Летом в июне интенсивные сборы, в августе начинаются занятия спортом и основными предметами. В июле играют в лего, снимают мультфильмы, гоняет в футбол + поездка в горы.
Отдыхает тогда, когда устает. В прошлом году в апреле-мае ездили на море.
Отдых не контролирую, но наблюдаю, если надо, то поддерживаю идеи :)
14.11.2017 13:22:59, spravedlivaya
В Вашем контексте появляется другой вопрос. Про режим отдыха мамы )) 14.11.2017 13:25:49, ?
spravedlivaya
Это про ребенка в 12 лет. Моего участия не больше чем, у любой работающей мамы. С семилетней старший помогает, с собой водит на занятия. По городу передвигается, общими дисциплинами занимается самостоятельно. 14.11.2017 14:01:26, spravedlivaya
Cat-S
Какая важная тема.

Не менее 7 часов сна. Лучше 8-10 (но это возможно в редкие выходные только)

>>Должны ли быть дни абсолютно свободные об учебы?
В идеале - должны. На самом деле не получается так.

>>Что вы вкладываете в понятие "качественного отдыха"?
Переключение с одного вида деятельности на другой с получением положительных эмоций. В идеале - что-то околоспортивное при хорошей погоде - ролики, коньки, велосипед, скейт, санки... Даже просто длинная пешая прогулка.

Вот разные кафе, музеи, кино, театры, приемы гостей и общение и тд и тп - вроде отдых. Но такой, от которого устать можно.

>>И нужна ли в этом помощь родителя как регулятора контроля данного процесса?
Нужна. Когда долго отдыха нет, надо на все наплевать, выбрать день и его устроить.

>>>Поделитесь, кому не жалко, режимом отдыха (если можно так назвать) ваших детей. Желательно с указанием возраста.

Не поделюсь, увы. Отдыха очень мало, на мой взгляд, хвастаться нечем. Более-менее сбалансированы по труду-отдыху только летние каникулы получаются.
14.11.2017 13:04:41, Cat-S
<Не менее 7 часов сна. Лучше 8-10 (но это возможно в редкие выходные только)>
Сын спит 8,9-9 часов. Не могу сказать, что всегда встает легко. Иногда усталость накапливается и (в среднем раз в месяц) спит по 11-12 часов. Причем это в будни.

<Что вы вкладываете в понятие "качественного отдыха"?
Переключение с одного вида деятельности на другой с получением положительных эмоций. В идеале - что-то околоспортивное при хорошей погоде - ролики, коньки, велосипед, скейт, санки... Даже просто длинная пешая прогулка.>

Вчера была школа, затем батут. На лицо смена деятельности. НО - к вечеру сын был как выжатый лимон. И, как следствие, ДЗ поплыли....(
14.11.2017 13:09:44, Птичка снежная
Cat-S
"Вчера была школа, затем батут. На лицо смена деятельности."

Ну, мы же про пользу организму, а не про пользу для ДЗ. Чуть выше нагрузка - и все, нужно отдыхать и от нее.
14.11.2017 13:15:12, Cat-S
Мы про общую связку. Нельзя рассматривать отдых отдельно от ДЗ. Так, как тогда это получится "отдых во время летних каникул":) 14.11.2017 13:24:30, Птичка снежная
Василиса из сказки
Нужно. Я уже поняла, например, что для моего среднего смена деятельности не отдых. Ему нужно именно что полежать на диване, посмотреть видео (причем часто это вовсе не "Воронины"))), посмотреть с сестрой "Сватов" под не одобряемые родителями чипсы (это редкость, потому что им для этого нужно совпасть в расписаниях). Да, вот просто такой отдых из серии "потупить и подумать". И я его стала понимать. 14.11.2017 17:45:52, Василиса из сказки
Что вы понимаете под "режимом отдыха"? Лежать на диване? Игры в планшет? Или что конкретно? 14.11.2017 12:57:02, Roccy
необходимое время для восстановления, после физических/умственных трудов 14.11.2017 13:03:42, Птичка снежная
Сон тогда только. И все. Остальное время ребенок Что-то делает 14.11.2017 15:36:48, Roccy
успевает? А сколько спит? 14.11.2017 15:39:29, Птичка снежная
Так физических или умственных? По идее физические нагрузки и являются отдыхом от умственных и наоборот. Для проф. спортсменов по идее отдыхом должны быть чтение книг/учебников или решение задачек 14.11.2017 15:03:22, hanhi
Василиса из сказки
Ну далеко не все дети-спортсмены воспринимают решение задач как отдых. Мои знакомые такие дети завывают от такой смены деятельности. 14.11.2017 17:46:57, Василиса из сказки
ну вот не получается. Хотя метод этот использую. 14.11.2017 15:09:27, Птичка снежная
У моих детей как-то получалось, что до 14-15 лет 3 часа полностью свободного времени в учебные дни было весьма желательно. Иначе чувствовалась усталость и общая неудовлетворённость жизнью :)

Сейчас у старших все свободное время за счёт сна, к сожалению ( и этого практически нет). У среднего, 9,5 лет из кружков только хоккей 3 раза в неделю по два часа и фортепиано ( ежедневно 2- 3 часа). Ещё дополнительно занимается дома математикой и языками ( примерно по часу-два) - но у него очень несложная школа, без уроков и оценок, там отдых, по сути :)

Спать ложится в 22-22:30, встаёт в 8:00 достаточно легко, но когда в 21:30 уже спит, наутро значительно бодрее.
14.11.2017 12:50:44, Эль Нинья
14 лет. Медлительный жутко. С этим связано ежедневное затягивание уроков на весь вечер. Делаю попытки ускорить процесс, дабы освободить немного времени на отдых. Чаще безрезультатно )) Его самого это не напрягает. Хорошо, что три раза вечером тренировка. Хоть есть стимул поторопиться. Заставляю сделать письменные уроки в пятницу, чтобы выходные прошли не за письменным столом. Остальные задания делает частями в субботу и воскресенье. Сам делить не может. Приходится контролировать, иначе в воскресенье вечером будет аврал. В выходные стремится погулять. Тут уж он свободен в выборе, я ничего не придумываю.

Ложится спать ближе к 12. Встает в 7. Чувствую и недосып и усталость. В выходные ложится позднее и встает соответственно. Принимает таблетки , выписанные неврологом, а то бы вообще овощем лежал на диване. Но это именно подростковый возраст мы так переживаем )) раньше был шилопопый.

Каникулы отдых полный, желательно уехать куда-нибудь.
Лето полностью в деревне в веселой компании и в лагере (по его желанию) - это самый качественный отдых! Курорты для него напряг, хотя если с друзьями, то да.

В течении учебного года контролирую этот процесс не постоянно, а когда вижу необходимость.
14.11.2017 11:56:57, мама восьмиклассника
10 лет
От учебы свободны только суббота и воскр., т.к. школы нет)))
Понед. и четверг к школе + английский час с репетитором.
Вторник, среда и воскресенье - тренировки от часа до 2.
Больше допов нет. В будние дни просто погулять на улице на час-полтора успевает раза 3 в неделю. В выходные тоже гуляет или куда-то выезжаем (развлечения).
В каникулы заниматься не заставляю никогда.
Вроде, нормально, перегруза не вижу.
Засада у нас в том, что бросить ничего из дополнительного он не может, спорт - обязателен по рекомендации ортопеда, английский в школе никакой, поэтому репетитор.
14.11.2017 11:39:04, Джулия Р
Сейчас - 11 кл, отдых получается один день - воскресенье. И так - последние года 3. Не знаю чего там больше - свежего воздуха, спорта, друзей или тусни. Он правда уже в субботу вечером поганец отдыхать начинает - дома бездельничает, а мог бы урочки поделать, чтобы уж в воскресенье быть полностью свободным. Но безделье начинается конечно после примерно 6 вечера, до этого совсем не простые уроки в школе, потом доп. занятия. До 8 класса отдых был ежедневно после школы - гулял с одноклассниками около школы примерно по часу (я рядом с секундомером не стояла). Ну и большинство его доп. занятий до этого года тоже можно отнести к категории отдых (смена обстановки). Спать ложится поздно всегда, ну мы все поздно ложимся и до недавнего времени у него и условий особо не было, сложно было раньше заснуть. Встает без проблем, примерно за полчаса до выхода 14.11.2017 11:25:30, hanhi
Василиса из сказки
Да, моя тоже не перетруждается совсем. Узнаю у знакомых потихоньку, кому нужен ребенок сразу после средней школы в качестве рабочей силы. 14.11.2017 17:48:33, Василиса из сказки
Не, у меня нет таких знакомых - дальше сам. О правда уверен, что будет учиться в вузе и обижается, что я не разделяю его уверенность. 15.11.2017 00:11:18, hanhi
КалиНа*
Класса до 8 - я считаю до сих пор, что весенние каникулы с выездом на море обязательны. Я обычно добавляла еще неделю для отдыха.
Если выезда не было, то 4 четверть проходила ужасно.
14.11.2017 10:49:07, КалиНа*
ШаНуар
У моей, когда "перегрев", организм сам регулирует. Забивает на все и отдыхает. Ну конечно стараюсь, чтобы на неделе было хотя бы пару дней без доп занятий. Даже сейчас, в 11. И еще в этом году на каникулы буду вывозить, чтобы кардинально сменить обстановку, как следует отдохнуть, отрешиться ото всего, и с новыми силами в бой. На осенние уже съездили. 14.11.2017 10:45:51, ШаНуар
Так, чтобы отреагировал сам организм - это, кмк, уже крайний вариант. Да, такое есть у сына - если исчерпан эффективный период работы - идет полная чехорда: "км/градусы=попугаи".

У нас пока только 1 день полностью свободен от ДОПов/уроков. Вот думаю - мало это или нет?

Вот вариант - "вывоз на каникулы" очень интересный.
14.11.2017 11:05:35, Птичка снежная
ШаНуар
Я имела в виду конечно не когда уже отключка полная, а просто она чувствует, что устала, говорит, например, что в школу сегодня не пойдет. Вот конкретно сегодня не пошла на первую физ-ру, и погода дрянь, и поспала чуть дольше. Один день без допов это мало, имхо(( У моей пока получается два, вторник и пятница, суббота забита под завязку, в воскресенье репетитор. 14.11.2017 12:39:18, ШаНуар
Нет, я пока вариант пропуска уроков не рассматриваю. Опасаюсь того, что войдет в привычку.

Пока, я считаю, есть возможность обойтись без этого - более грамотно отработать вариант планирования режима дня.
14.11.2017 12:44:31, Птичка снежная
ШаНуар
У вас, я так понимаю, еще не 11 класс? У нас уже в привычку не войдет, не успеет)) Да и девочка у меня ответственная, она всегда предпочитала ходить, чем потом догонять то, что пропустила. Поэтому крайне редко такое практиковали в предыдущих классах. А сейчас она уже сама понимает, что иначе гонку не внесет. Ну и в школе к ним в последнем классе не с таким пристрастием относятся. Школа напрягаться с подготовкой не хочет, но понимает, что дети пашут у репетиторов и на курсах, смотрит на пропуски сквозь пальцы, если это конечно не выходит за грань разумного. 14.11.2017 14:02:52, ШаНуар
нет, моему только 11 лет) 14.11.2017 14:09:09, Птичка снежная
ШаНуар
Ну тогда мне не совсем понятно, от чего можно так переутомиться в 5-6 классе. Даже при наличии допов. У дочери по-моему в то время все рабочие дни были заняты допами, но вот в выходные, да, она "отдыхала". Т.е была только школа в субботу, а потом уроки на следующую неделю и отдых-развлечения. Да и то какие-то уроки старались сделать на неделе, не оставлять на входные. Занятость - спецшкола, музыкальная школа, танцы, изо. А, нет, одно занятие танцами было в воскресенье. Но это же практически отдых)) 14.11.2017 15:22:35, ШаНуар
Ну вот вчера:
Подъем - 7,00
Школа - 7,45-14,15 - школа (с дорогой)
Дома - 1 час (типа отдых)
15,15-18,15 - тренировка на батутах (с дорогой)
18,30-19,0 - ужин
19,00-19,30 - отдых 30 минут
19,30-20,30 уроки
Вот до 20,30 - еще кое-как соображал. Затем поплыл (в математике). Минут 30 вяло поковырялся (безрезультатно) в уроках и пошел спать.

Такой режим почти ежедневно. Кроме (абсолютно свободной) субботы. 6 дней остальных - ДОПы
14.11.2017 15:38:51, Птичка снежная
А нельзя допы по времени переставить? 15.11.2017 10:11:29, Иришка-Мартышка
на какое время? 15.11.2017 10:15:47, Птичка снежная
Ясно же, что Вашему ребенку не подходит такое расписание ДОПов. Ему нужно сначала делать уроки, а потом тренировка. Знаю детей, которые до часу ночи могут делать ДЗ. Мой, как и Ваш, после 21.00 - в состоянии "не кантовать".

Здесь вступает в силу другой конфликт: без мамы не будет делать и расписание тренировки невозможно поменять. Тут выбор за Вами: ребенок хорошо учится или занимается любимым хобби. Не все дети могут успевать и то и другое. Да и зачем?
15.11.2017 09:43:45, мама восьмиклассника
Ситуация в том, что "свободное время днем" (когда я на работе) сын не может использовать эффективно. Нет самоорганизации. Я уже пробовала играть расписанием - результат одинаковый: ДЗ все равно сползают на то время, когда я дома - нужен стимул, тот кто "посадит за уроки".

Поэтому я и перенесла ДОпы на день. Это еще и удобней тем, что рано темнеет. А так - большая часть в светлое время, соответственно ребенок может передвигаться самостоятельно.
Я пока стараюсь лавировать, чтобы совместить и учебу, и хобби.
15.11.2017 09:52:15, Птичка снежная
Если лавировать и исходить из данного Вами, то нужно расставить приоритеты в приготовлении ДЗ. Делать только обязательное для вас, на остальное забить, а что возможно сделать в выходные. Ну например, если математика дается сложно - не делать прям уж каждый вечер домашку (пользы ноль), а лучше позаниматься ею дополнительно в выходные. Этот вариант возможен при условии, что 2 за ДЗ в журнал не ставят. 15.11.2017 18:48:43, мама восьмиклассника
2 за ДЗ ставят. И, еще как(
Раньше был абсолютно свободная суббота. Но, чувствую, надо ее использовать максимально, для разгрузки рабочей недели.
Вчера половина ДЗ по математике вместо отведенных на него 30-40 минут расползлась на 1,5 часа и плавно перетекла на утро(((( Сложная для него тема, с которой не может справиться (элементы геометрии - углы). Слушает объяснение - все понятно. Начинает решать сам - туши свет(

И вижу же, что реально не понимает. Путается. Какое-то полное бессилие...
16.11.2017 09:47:31, Птичка снежная
В 5-6 классе тоже было очень тяжело. Математика страдала сильно. Учительница сложная была - истеричная. Мучались. Тогда пришлось бросить секцию на буднях, т.к. времени на уроки не хватало. Оставили только любимый кружок в пятницу и бассейн перенесли на субботу и воскресенье. В 7 классе со второй четверти взяли репетитора по алгебре - материал пошел невыносимый даже для меня. Одного часа в неделю хватало. В 8 классе гораздо легче, но все-равно уроки занимают максимум времени. 16.11.2017 15:35:44, мама восьмиклассника
Ну, вот сегодня сам решил не ходить на ДОП, т.к. на завтра готовить 5 уроков. Чую, снова придется кроить расписание... 16.11.2017 15:42:05, Птичка снежная
ЛУЧИК
13лет. Сам контролирует. Летом может и есть дни без учебы, сейчас нет. Спит - сколько есть времени . 14.11.2017 09:54:39, ЛУЧИК
А вы не замечаете дефицита отдыха? Нет ощущения перегрузки? 14.11.2017 09:56:18, Птичка снежная
ЛУЧИК
Нет,так у него постоянная смена деятельности. Ему все нравиться. 14.11.2017 11:08:33, ЛУЧИК
а уроки делать нравится?

У моего это "слабое звено" в плане мотивации. Все остальное нравится. А дз, периодически, страдают. То ли от перутомляемости, то ли от дефицита времени, то ли от отсутствия желания..
14.11.2017 12:08:05, Птичка снежная
ЛУЧИК
Математику, физику любит, остальное приемлет. Он с детства занимается спортом, а там требуют подчиняться ,хочешь не хочешь , а обязан. Ему в лицеи дают послабление , учителя понимают, что тянуть топ школу и профф. спорт очень тяжело. 14.11.2017 12:22:34, ЛУЧИК
От отсутствия воли и мотивации )) 14.11.2017 12:20:46, мама восьмиклассника
"Воля есть, сила есть. А силы воли - нет" (с):) 14.11.2017 12:28:02, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!