Раздел: Собрания (Подарки учителям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо

Спасибо
12.11.2017 12:53:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В текущей школе дочка учится пятый год. Каждый год сдаем по 10 000. РК тоже поздравляет всех учителей со всеми праздниками + дни рождения кл. руководителя и директора (может еще кого-нибудь). 17.11.2017 21:34:00, Вредный ёжик
Добрый день, мы поделили все праздники в параллели, получается, что поздравляем только раз в год, по кругу три праздника: день учителя, новый год, 8 Марта. Дети, кстати, хорошо воспринимают поздравления учителей, очень творчески к этому подходят. На один из дней учителей устроили "салют" из мыльных пузырей, делают стенгазеты к праздникам, ну и символические подарочки (это уж что родком купит). В год собираем по 2000 тысячи, большая часть уходит на подарки детям на новый год и дни рождения. Пособия в конце года закупаем на следующий год со склада, где цена в разы меньше, чем в магазине. На театры и экскурсии отдельно: кто едет, тот и сдает. 13.11.2017 17:11:09, нуину
6 и 11 класс, поздравляем всех предметников, заведующую школьным отделением и класс.руковод. Предметников 10-11чел. Я собираю по 1000р на весь год на поздравление учителей и всякие небольшие нужды(тетради, ручки) На предметника закладываю по 300р, на класс руковод 2000-2500р. Большее с родителей не соберешь. Приходится выворачиваться, придумывать , что купить ))
Пиццы, чаевничать у нас запрещено. Экскурсии отдельно собираем, но на дорогие поедут меньше половины учеников. Но у нас обычная школа, в которой запрещены официально и подарки тоже.))
13.11.2017 16:23:27, Балбеска
Mash
Мы сдаем каждую четверть по 3000 р. Это и на пособия, и на экскурсии-театры, подарки детям и учителям. 13.11.2017 10:04:25, Mash
Зачем пособия покупать каждую четверть? 13.11.2017 10:06:57, Etagerka
Mash
пособия покупаются в последней четверти 13.11.2017 10:08:03, Mash
Зачем тогда по 3000 каждую четверть? 13.11.2017 11:40:20, Etagerka
Mash
Затем, что каждую четверть экскурсии и театры, в каждую четверть есть праздники. Билет в театр только может стоить 1000 р, а если их 2 ? 13.11.2017 14:16:23, Mash
Mash
А в младшем классе все экскурсии у нас автобусные - это 1600-2000 с носа. Плюс мы еще детям дарим подарки на ДР, НГ и прочие праздники - покупаем хорошие книги. Остается еще и учителям на подарки. Сдают все на родительском собрании, на экскурсии ездит весь класс, за исключением 2-х чел - они сдают меньше. 13.11.2017 14:20:11, Mash
Мне так же непонятна превентивная сдача денег на экскурсии. Особенно в младшей школе, когда дети болеют, почти как в детских садах, и неизвестно заранее, поедет ли ребенок на ту экскурсию.
Подарки на Др так же считаю нелепыми телодвижениями родительских комитетов, только лишь для удовольствия подержать в руках чужие деньги, расслабиться, занимаясь шопингом. На новый год достаточно беспроигрышной копеечной лотереи на утреннике-елке, если, конечно, у вас идет речь не о сиротах и интернате, - подарки дарят родители и Дед Мороз.
13.11.2017 15:41:22, Etagerka
Знаете, почему-то эти нелепые телодвижения родительских комитетов вызывает большую радость у детей). 14.11.2017 10:02:07, oleal
И эта радость тем больше. чем раньше и больше родители сдадут денег? Возрастает еще, если всех учителей одарить на новый год?
Может Вы ориентируетесь на собственного ребенка небольшого возраста, но вот в классе моего старшего все было очень бюджетно, но очень интересно , в бОльшей степени благодаря замечательным учителям и адекватному РК, - школа давно позади, а друзья из нее остались. А вот постоянные развлечения у младшего ребенка,нехилые по ценам, ежечетвертные праздники никак не сделали тесным круг учеников, родителей и детей, а так как дети уже тоже подросли, то видно, что взаимоотношения другие, хуже. Да, помалкивают родители, но недовольство далеко не запрячешь, все равно проявляется.
14.11.2017 11:13:42, Etagerka
Mash
Экскурсии заказываются (частенько и оплачиваются) за месяц-два, а не за день, заболеть может каждый, ну и что?

На некоторые экскурсии запись за год, где нужно сразу указывать кол-во человек - будет 1 группа в музее или 2. Потому сдает сразу весь класс. Мы так решили на собрании.

Про подарки на ДР - опять-таки, таково решение класса.
13.11.2017 15:55:55, Mash
Первый раз слышу, что на экскурсию записываются за год. И оплачивают за год вперёд? Полная чушь. 15.11.2017 13:41:14, Лада 2010
в трех первых четвертях - это на "пособия-театры-подарки". Никто ж адресно не собирает, сумма взноса распределена на 4 четверти (разными долями) 13.11.2017 12:07:46, Vanilla
Родители нашего класса приняли решение поздравлять только кл. руководителя.
Собственно, это было и мое мнение.
13.11.2017 09:34:01, Птичка снежная
Во-первых отделите пособия от всего остального. Т.к. если в принципе не против и учителя реально по ним работают - это все сейчас не так уж бюджетно, а в общей куче кажется что огромные суммы. Т.е. для начала посчитайте сколько эти пособия реально стоят, у нас вот родители тоже возмущались, а оказалось что именно на всякие нужды две-три тысячи в год, если пособия сюда не приплетать.
Во вторых экскурсии. Тут уже обсуждали, опять же не понимаю почему на это сразу сдается и всеми. А если не поедет ребенок? У нас по факту сдают желающие принять участие в экскурсии, опять же это оплачивается сразу и отдельно, без смешивания "ах, сколько сдали".
В третьих всякие посиделки в классе тоже вопрос как часто нужны. И еще заметила что когда новый этап (новый классный руководитель) то на это сразу тратится больше денег, потом все начинают считать и надоедает организовывать, расходы сокращаются ))
25 учителей в одном классе за гранью добра и зла. Ощущение что весь педколлектив, включая уборщиц, посчитан )) И да, считаю что поздравить надо с днем учителя. Все остальное это _общие_ праздники, кто хочет пусть поздравит, Ну как бы немного не в тему "мы вам благодарны за работу поэтому поздравим с НГ!". У старшего не было принято поздравлять со всеми праздниками. Поэтому и суммы были небольшие. У младшего уже начались вопросы, но родители все больше за то что подарок на каждый чих это перебор. И да, РК, бегающий с подарками в старшей школе для меня сюр. Что-то дарили только на выпускной, а так дети поздравляли, со старшим даже в началке почти ничего не собирали, а уж дальше вообще только на пособия. Учился в нескольких школах.
12.11.2017 21:00:51, Иришка-Мартышка
Соглашусь с Lubanya, надо планировать бюджет. Все расходы на поздравления, Кенгуру, Медвежонок, цены на тетради для к/р , бумагу и число учителей известны накануне первого собрания. и т.п. Экскурсии, театры, учебники, пицца у нас строго отдельно и накануне мероприятия. Кто едет/ест - тот и платит, это не всегда весь класс. У нас было ровно 25 педагогов и факультативщиков. При таком кол-ве легко закупать оптом, те же зонтики обойдутся значительно дешевле, не надо никаких сп с %. Если минималки на 25 шт не набирается, находятся желающие войти в компанию, всем плюсы. В книжные у многих хорошие скидки, легко реализуемо. Цветы бывают дорого выходят или приходится в разные дни закупать, тогда были варианты с горшечными оптом или каждый по 1 цветочку в разные дни приносит. Поздравляли каждого на ДУ, Нг, 23 и 8-е. Никаких дней рождения . Представьте, если на работе поздравят только симпатичных девушек на 8 Марта.Поздравлять выборочно, выделять особо кл рука или еще кого (наша ничего и не делала практически) некультурно как-то. Можно разное по сумме дарит,ь все-таки у кого 1 час в неделю, а кого 6. А,да. Собирали ровно вдвое меньше вашего, каждый год остаток есть, на него закупаем летом тетради чистые и учебное что-нибудь.
Давайте пройдемся по вашему тексту. "Мне жалко тратить около 3 000 руб. в год только на сувениры учителям" Ничего себе сувениры у вас... Класс минимум 25 чел, три тыс на человека в год на праздники получается. Английский зонтик, сертификат в книжный, букет и чай-кофе приличный купить можно.
Мне как раз ваша идея признавать только учителей русского, математики, английского , кл. рук. не нравится. При таком раскладе у этих избранных всегда весьма нехилые такие подарки, а остальные как бы и за людей не считаются. Физрук на лыжах с детьми не меньше выкладывается, да и другие предметники по идее не меньше стараются.
12.11.2017 19:05:56, физмат
А чем сумма в 3000 кажется удивительной? По вашим же расчетам - 25 чел в классе, учителей для поздравления тоже 25. Получается один человек поздравляет условно одного учителя 3 раза в год (день учителя, нг, 8 марта). Итого 1000 руб на один праздник. Если сюда ещё и букет входит (день учителя и 8 марта), то на подарок не остаётся - только на сувенир 12.11.2017 20:06:19, Чунга-Чанга
Тысяча р на поздравление предметника более чем достаточно, классов же несколько. Кто хочет роскошный помпезный букет, скидываются на общий от параллели. А так букет за 300 ( условно 7-9 ирисов, гвоздик или розочек, специально посмотрела цены, с доставкой, а уж если 25 букетов оптом, еще шире выбор) + коробка конфет за 700 р или зонт за тысячу, без цветов ( оптовая цена за такое количество, в розницу будет значительно дороже). Это с моей т.зрения не сувенир. Сувенир - блокнот, брелок, шоколадка, ручки, пачка чая, китайская чашка. До 300 р. Чисто технически цветы на все три праздника бюджетно организовать несложно, но зачем? Пуансетия на Нг, весной гиацинты, нарциссы, хризантемы, орхидеи в горшках из икеи, осенью у многих свои цветы с дач и в принципе в сетевых недорогих букетов большой выбор. Всегда останется на "сувенир" за 700-800.
Покупают родители, вручают везде дети, не видела рк с 5 кл на поздравлениях.
13.11.2017 11:10:14, физмат
Ой, а сориентируйте - где букеты до 300 руб? Очень надо! А то сейчас ещё раз глянула - в интернете выше 1000 цены (на одном сайте 750), мы, чтобы удешевить в классе сами покупаем цветы, вертим букеты - все равно под 700 получается:(. Я исходя из этого и писала, что 300 р - только на сувенир и хватит:( 13.11.2017 15:17:09, Чунга-Чанга
Сейчас в Перекрестке на удивление не плохие букеты от 250 до 500. 14.11.2017 10:04:09, oleal
Многие на Рижский ездят, у нас желающих не нашлось. В Икее на 8 марта тюльпаны бюджетны, а на Новый год пуансетия и кипарисовики, частенько небольшие орхидеи в горшках по отличным ценам, в Ашане бывают разные бюджетные цветы, в сетевых, одно время были букеты из орхидей в Ашане дешевле, чем у поставщика этих орх. Цветы Мачелюка, - опт, минималка есть, выбор огромный. Деликатеска. С доставкой, поштучно, как раз самые бюджетные самые стойкие. Никуда не ехать: белая роза Г.Тембо около 40 руб, ирис фиолетовый 33 руб(белый подороже) 5 тюльпанов - 193 руб, гвоздички супер, зелень фисташки была в октябре по 13 р И т д Цены видны, когда товар в наличии. 13.11.2017 16:21:41, физмат
под 700 это 9 роз (эквадор, например), получается? можно и подмосковные брать на рижском, мы тоже делали сами на день учителя - как раз и получается по 300 рублей 13.11.2017 15:34:09, Lubanya
а что за праздник такой, новый год, чтобы каждому и букет, и подарок? я ещё день учителя как-то готова понять, но и то в формате букета. а НГ с чего? 12.11.2017 20:50:32, douceur
Во-1, в своём сообщении я цветы указала лишь на ДУ и 8 марта. Во-2, это был ответ на предыдущее сообщение, где автор пишет, что поздравляли всех учителей именно на эти праздники, и что 3000 р достаточно не только на сувениры. Я просто арифметическую раскладку сделала под заявленные условия - действительно этой суммы лишь на сувениры и хватит.
А так то каждый класс сам решает кого и с чем поздравлять исходя из собственных представлений и школьных традиций. Наши например стенгазету учителям делают, или видео-поздравление на школьный сайт выкладывают. Материально гораздо менее затратно, но зато надо фантазию включить, время потратить, всех сорганизовать. Так что тут кто-что выбирает.
12.11.2017 21:42:10, Чунга-Чанга
Дина (Джума)
Напишу лишь про "поздравление, в том числе, знак признательности и благодарности."
Если честно, удивилась.
В знак признательности-благодарности я или сын лично благодарили конкретного учителя или иначе как-то выражали признательность. Морально или материально.
Все подарки от родительского комитета всегда воспринимала безличной данью традиции и в некоторых случаях - желанием конкретных рк. Потому что оподариваемые учителя общаются с конкретными людьми и лишь малая часть способна увидеть за ними целый класс с остальными детьми и родителями. А значит к моей благодарности все это отношения не имеет.
Поэтому всегда без сожаления сдавала на все нужды и подарки как неизбежную традиционную мзду. Проще это делать не раздумывая и обезличенно.
Вот когда рк приворовывает или глупит- тогда да, жаль денег. В остальных случаях проще не задумываться.
12.11.2017 18:57:51, Дина (Джума)
В средней школе поздравлять и вручать подарки должны дети, а не рк! Да и не в средней тоже желательно, но тут уже нужна помощь учителя началки. 12.11.2017 19:57:06, alina_akulina
Дина (Джума)
Ну... в каждой избушке свои погремушки 12.11.2017 20:23:06, Дина (Джума)
Lanvin-2008
Мы экономим, администрацию не поздравляем совсем, только учителей 14 человек, в этом году предложила поздравлять только кл.рук- все отказались- надо всех поздравлять, на это уходит 2 т.р. в год на чисто символические чай/кофе/конфеты/шампанское 12.11.2017 18:53:48, Lanvin-2008
неправильный бюджет... сама член РК, сдаем деньги один раз в год 3000 рублей.хватает на подарки учителям и на выезды под новый год и на конец учебного года, почему 25 учителей (много?), у нас 19 учителей, при этом также по двум предметам 2 учителя и по одному - 3 (9 класс, если что), в эти 19 входят 2 человека из администрации 12.11.2017 15:50:48, Lubanya
На НГ каждый класс поздравляет своего классрука, на день учителя кроме кл.рука всех предметников вскладчину со всеми классами (параллелем), тоже поначалу сами да сами, потом организовались. И праздник хорошо и всех поздравили и не сто тортиков кому то... И дешевле намного. Насчёт подарков детям - все отдельно от общих денег, во всех школах сладкие подарки на НГ. На 8 марта/23 дети сами с чаепитием или мероприятием, что сами решат. На 8 марта ещё кл.руку цветы. В год примерно 2-3 тыс. на общие расходы 12.11.2017 15:18:12, Мирамира
Ну вы для себя ответьте на вопрос для начала. Хотели бы вы, чтобы вашего ребенка поздравляли с ДР, Новым годом и 23ф/8 марта? У меня, например, ребенок летний и мне всегда паралллельны были эти деньрожденные поздравления, я бы даже сказала, что именно по этой причине я противник таких поздравлений. Далее Новый год. Класса с 7 мы перестали поздравлять детей с НГ, вполне можно было сделать это и раньше, заменив подарки на классное мероприятие в виде чаепития. Далее 23ф/8 марта. Мне всегда казалось правильным в воспитательных целях, чтобы мальчики и девочки поздравляли друг друга с этими праздниками. Но весьма не нравилось, что это моя головная боль как члена РК. Поэтому в 7 классе я решила, что дети уже довольно взрослые и им пора самим креативить. Вдохновила дочь и ее подружек сделать стенгазету мальчикам к празднику. Помогала разумеется. Мальчики были не так креативны, не было вдохновителя, но все-таки лед тронулся. Тема подарков детям вообще весьма проблемная, вечное недовольство отдельно взятых родителей, что их Васе конфеты нельзя, Маше не нравится книга в подарок, потому что она их вообще не читает, а Даша любит крестиком вышивать, а не пазлы собирать.
Насчет поздравления учителей тоже весьма проблемный вопрос. День учителя - это святое, все остальное на усмотрение, особенно с учетом большого количества учителей и небольшого количества детей в классе. С НГ вполне можно и не поздравлять.На 8 марта мальчики поздравляют учительниц небольшими букетами, тоже полезно в воспитательном плане, а вот с 23ф сложнее, дяденьке букет цветов не подаришь, опять головная боль РК (( Если он хочет этим заниматься и родители не против, то флаг им в руки. Разумеется подарки должны быть символическими, чисто как знак внимания. Примерную смету на расходы РК должен составлять на год, чтобы не было вот таких вот периодических поборов среди года, ой, деньги неожиданно закончились, дайте еще. И сборы на пособия, экскурсии и классные мероприятия должны быть адресными и конкретными по каждому мероприятию, чтобы родители знали точно, сколько это стоит и надо ли это его ребенку. Ну чтобы не было разговоров со стороны родителей: сдали целых 5 тыщ, на них закупили пособия, экскурсию, организовали два классных мероприятия, учителей с днем учителя поздравили и еще чего-то хотят. А на пособия ушло, к примеру, 3 тыщи, на экскурсию 1 тыща, на чаепития 400 рублей, ну и что там осталось на выходе?
Ну и поздравлять мне кажется правильным или всех или никого, ну за исключением классрука. Мало ли какой учитель кому из детей не нравится, все дети разные. Но это тоже должно решаться коллегиально с родителями. У нас в лицее на день учителя все классы скидываются в общешкольный РК и на эти деньги учителям организуют выездную экскурсию куда-нибудь. Или покупают что-то общешкольное, типа аквариума в холл или цветы в больших кадках для украшения интерьера.
12.11.2017 14:45:00, alina_akulina
У нас очень похоже. Никаких др ни детям, ни учителям от рк. Девочки на 23 учителям и мальчикам распрекрасно пекут печенье, пряники, маффины, могут делать всякий скрапбукинг: украшать закладки для книг, блокноты, обложки для книг. Мужчинам вполне можно дарить цветок в горшке, цитрус или кофе, строгие букеты. 12.11.2017 21:14:25, ?
Посмотрите отчет РК с разбивкой по статьям расходов, вычтите суммы на подарки на новый год, сумму на подарок такому количеству учителей, которое вам не хочется поздравлять . Вот за вычетами и сдайте.
Правда, не основные предметы могут вполне оказаться судьбой ребенка, а основная математика или английский - параллельными его жизни)) Разграничение Ваше мне кажется не верным. Но это уже несколько другая тема.
12.11.2017 13:31:40, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!