Раздел: Учителя (Учитель в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисциплина

Что делать, если учитель не держит класс? Причем, как любят говорить "от слова совсем"? Причем учитель, по предмету, по которому обязательный ОГЭ?
Класс физмат, дети неплохие, но очень шебутные и "девочка" с ними совершенно не справляется, вот буквально на ушах стоят. В прошлом году еще жалели ее, молодая трепетная барышня, которую третируют ужасные подростки. В этом году жалости нет, так как все остальные учителя, как "старички", так и такие же "девочки" и "мальчики" как-то справляются, причем не жалуясь классруку и даже не повышая голос. И только у нее с дисциплиной большие проблемы, которые сводят на нет все ее попытки чему-то детей научить. Вмешательство классрука помогает на очень короткое время. Что в такой ситуации делать, имеет смысл "работать с детьми" или уже пора резать не дожидаясь перетонита (провала на ОГЭ)?
10.11.2017 17:48:50,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно же просить администрацию школы о замене. У ребят нет времени совсем. Рассчитывать, что придет лучше тоже не стоит, но с этой они вряд ли перестроятся. Сила коллективной инерции. Если бы у моего такая ситуация сложилась, то я бы срочно протестировала бы его знания, и искала сильного репетитора. Кто прав, кто не прав, не важно. Так вышло уже :( 12.11.2017 03:09:20, av10
Именно репетитор. Потому что класс сложный и адекватная "замена" просто откажется сейчас его брать. До ОГЭ осталось полгода,причем русский язык не тот предмет чтоб быстренько за полгода все предыдущие года догнать.Хороший учитель просто откажется "дисциплинировать" этих детей да еще материал нагонять.Ну либо родитель:) вместо репетитора,который сможет утихомирить своего отрока, ОГЭ все-таки не ЕГЭ,не так сложно. 13.11.2017 17:50:40, Линдааa
гнать из школы - пускай кружки пока ведет с 5-ю учениками. 11.11.2017 20:54:25, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, такое в 9 классе возможно в трех вариантах
1. Дети совершенно не воспитаны и учиться не желают, и не будут.
2. С учительницей у класса какой-то конфликт и ее намеренно "выживают", доводят и т.д.
3. Учительница на самом деле настолько не сильна в профессии, что даже ученикам это ясно. Например, если она с выражением читает параграф, а потом так же искренне задает классу на остаток урока делать упражнение из учебника - всем понятно, что оно "ни о чем". Ибо уж прочесть, что написано в учебнике, девятиклассники и без помощи могут.
11.11.2017 17:55:07, УникаЛьнаЯ
Дети говорят, что она какая-то унылая, совершенно без энергии. Такое ощущение, что профвыгорание ей вручили вместе с дипломом. Это к какому пункту отнести? 12.11.2017 14:56:15, забыла пароль, буду анонимом
УникаЛьнаЯ
А юное поколение полагает, что учительница их развлекать ходит в школу? "унылая"... А должна что, энергично скакать у доски, потравливая анекдоты? :)
Она либо дает материал, либо нет.
12.11.2017 20:49:23, УникаЛьнаЯ
uzon
Да, к сожалению, это так. Выросло поколение потребителей, им все должны, в том числе и учителя. И с бубном поплясать, и дополнительно объяснять, и за даёт много. 13.11.2017 10:08:55, uzon
Тут все взаимосвязано. И это ещё надо посмотреть, "кто первый начал". Я лично помню, как началось с "родители должны". Вот не надо было начинать привлекать родителей к школьным делам. 13.11.2017 13:20:23, Mira
А почему бы и нет? Интересный материал легче усваивается. Географичка, прошу прощения, учитель географии с шутками и прибаутками ухитряется 100бальников выпускать или близко к этому, никому и в голову не придет ее уроки срывать, от нее и ее лекций дети в восторге, а ведь Онегин и Печорин будут поинтереснее литосферных плит. 12.11.2017 22:31:33, забыла пароль, буду анонимом
Не надо обольщаться, 100 баллов по географии - необязательному предмету- туда впишутся только те, кому география нужна. Случайных там не будет. А русский - учи всех, и тупых, и идиотов по поведению, и мотивированых отличников. Если они собираются дальше учиться в вузах, особенно в приличных, то этим детям будет очень сложно. Или бесполезно, с аттестатом пойдут на работу. 13.11.2017 06:51:39, Roccy
"Ибо уж прочесть, что написано в учебнике, девятиклассники и без помощи могут."
Могут, но не хотят в подавляющей своей массе. Большинство детей считает, что им должны все разжевать и в рот положить. А чего не разжевали, то они знать не обязаны :((
12.11.2017 13:09:21, alina_akulina
УникаЛьнаЯ
Ну, в общем да - в школе должны что-то дать. Если дети не понимают - разжевать, если все понятно - дать больше. Если учитель просто читает учебник вслух - это не нужно, ни о чем. Трата времени. 12.11.2017 20:50:59, УникаЛьнаЯ
Менять преподавателя, обратившись к администрации школы и классному руководителю. 11.11.2017 14:43:46, Mira
Да уж прямо разбежалась администрация по каждому недовольному родителю учителей менять. 11.11.2017 16:09:53, Roccy
Не каждому недовольному, а целому классу во главе с классным руководителем. Администрации нужны проблемы с ДО? 11.11.2017 21:15:00, Mira
Красно Солнышко
И взять то их ещё где... 11.11.2017 18:00:16, Красно Солнышко
Ну, пусть тогда администрация сидит на уроках и обеспечивает нормальный учебный процесс. 11.11.2017 21:16:11, Mira
Дина (Джума)
нет проблемы с преподавателями, в Москве. Администрация зачастую заинтересована в таких вот "девочках" и держит и из последних сил, но точно не из-за того, что замены нет.
Показательно было в первой школе сына, откуда при смене директора разом уволили много приличных учителей и директор привела "своих", которые и сами недоучки были , а некоторые и говорили не по-русски. Родители немного потерпели и полились жалобы. Потому что "услуга оказывается некачественно", мягко скажем. Быстренько заменили. Извинились. И те "учителя" отлично на продленку перешли или в библиотеке встречались.
Но то началка была. И тогда это нам важно было. С остальными учителями дети сами "разбираются". А вот если профильные и и серьезные предметы.. я бы снова влезла и снова писала бы письма для замены педагога. Потому что тратить время на такие уроки смысла нет. ..
11.11.2017 19:44:40, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Нет проблемы с тем, чтобы закрыть вакансии. Желающих много на нынешние зарплаты. А вот с преподавателями как раз очень большие проблемы. Особенно, если речь не идет о какой-то особой школе с отбором детей. 13.11.2017 22:52:05, Красно Солнышко
Дина (Джума)
То же самое я и сказала и всегда в подобных темах говорю одно и то же. С количеством преподавателей проблем нет, с качеством- были всегда. А где бывают 100% кандидатов идеальными? Но на мой взгляд по сравнению с советской школой сейчас в разы меньше неадекватов и больных людей среди учителей стало. Может благодаря проверкам, может благодаря связке школы с родителями.
Поэтому если неподходящий для работы учителем сотрудник уже выявлен- зачем с ним танцы с бубнами танцевать? Имхо, все заинтересованные лица делают зависящее от них по работе над "чисткой рядов". Дети того класса свою часть выполнили, очередь за родителями и администрацией. Всегда есть место человеколюбию и благотворительности, но почему -то для себя и своих детей все хотят нормального педагога или врача, или парикмахера. Когда речь идет об ошибках с другими людьми- тогда мы добрые- пусть учатся, опыта набираются. Я не добрая, наверное.
14.11.2017 01:54:32, Дина (Джума)
Трудовой кодекс пусть почитают. Люди вообще то на государственной работе, а не в частной лавочке работают. Я бы в суд на месте учителя на администрацию подала на "заменили". Пусть докажут в суде, что "услугу кто-то оказывает некачественно". А родители пусть в свободное время в суд свидетелями ходят) 11.11.2017 19:52:52, Roccy
Дина (Джума)
Трудовой кодекс позволяет перемещать сотрудника с сохранением уровня позиции и зарплаты. Зато в библиотеке никого не травмировали и не отсвечивали.
Учителя разные, я и очень хороших встречала, и очень опытных, и сыну везет с отличными педагогами (правда, для этого пришлось несколько классов-школ сменить).
Вы опытный профессионал, вряд ли Вас родительская писанина коснулась бы, поэтому и Ваши возможные действия сильно отличаются от тех, кто безропотно перешел на продленку еще и рад таким теплым местечкам в московской школе....
11.11.2017 21:10:07, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
В суд можно подавать, если готов пройти аттестацию и если образование соответствует занимаемой должности, как минимум. Я так думаю, не уточняла, конечно. Но в ситуации "некоторые и говорили не по-русски" вряд ли у этих учителей были основания подавать в суд. 11.11.2017 20:47:07, УникаЛьнаЯ
Во-первых, не "можно подавать", а активно все подают в суд в случае неразрешимых трудовых споров. Во-вторых, чаще всего, судья занимает позицию наемного работника, а не администрации.
В-третьих, не "готов пройти аттестацию", а обязан проходить все законом положенные обследования (аттестации, переквалификации, категории) в строго определенные сроки.
Знаешь, сколько мы (преподаватели) обязаны проходить? И медобследования каждый год (включая гинеколога и психиатра), и тубдиспансер каждый месяц (если у кого-то из детей вдруг обнаружат туберкулез), и справку о несудимости. Про аттестации и переквалификации я вообще молчу. У меня за этот год уже второе, от которого не откажешься фактически, Первое - обязательно, второе - желательно:) И все - за свой счет, в свободное от основной работы время, то есть - неоплачиваемое. Сейчас все - строго структурировано, и гайки только закручиваются, поэтому выживают как могут - чаще всего работают четко по инструкции - не больше-не меньше.
11.11.2017 21:04:04, Roccy
УникаЛьнаЯ
Ну, медобследования каждый год много кто должен проходить, вроде. Мы, офисные, и то теперь вроде раз в три (?) года должны - уже один заход был, с психиатром и гинекологом, ага :) Так что тут не удивили.

А если не проходить это все, какие санкции? Вот я просто предполагаю, что учителя, не говорящие толком по-русски, вряд ли пройдут все эти ступени. И?...
11.11.2017 22:24:45, УникаЛьнаЯ
Не проходить - отстранят от работы. Это как раз не проблема, так есть четкий закон на эту тему.
Плохо говорящие учителя по русски - это не критерий недопуска к работе. Нужны другие критерии. А их фактически нет, я вот о чем. Все фактически размыто: хороший учитель- плохой учитель. Нет их - критериев. Их должны разработать законодатели, а они вместо этого стравливают учителей, родителей, администрацию, а дети - заложники этих разборок. И пострадавшие, дети, конечно.
11.11.2017 23:05:23, Roccy
УникаЛьнаЯ
Ну как нет критериев? Не говорящие по-русски недоучки не пройдут аттестацию - их уберут с занимаемого места. По-моему, вполне "живая" схема. И судя по рассказанному Диной (Джума), вполне работает.

Опять же, кмк, любому директору невыгодно, если родители целого класса ором начнут жаловаться везде и "славить" его школу из-за плохого учителя. Логичнее таки заменить, а если ситуация повторится с этим педагогом в другом классе - решать вопрос дальше, до увольнения.
12.11.2017 00:12:03, УникаЛьнаЯ
Если бы было все так, как говорите Вы и Джума, то и тем бы не было про плохих учителей. Не говоря уже о том, что то, что не нравится одним родителям, отлично подходит другим. Вот и скажи, плохой учитель или хороший. 12.11.2017 00:37:08, oleal
Дина (Джума)
В моих примерах без вариантов- в началке ни один класс не хотел отдавать детей учителю, коверкающему русский язык. И точно также никто не хотел девочку-выпускницу. Никому она хорошей не была. Наши родители прямо петиции носили раз в месяц завучу и директору. Она более -менее устраивала меня и еще двух мам из класса, потому что учили детей мы самостоятельно и дурость этой девочки была по большому счету безразлична.
А потом знакомый учитель математики предложил сыну попробовать перейти в прогимназию. И мы просто так, не задумываясь пришли на собеседование.... вот тут -то все и стало понятно. То есть пока мы дома тихо-спокойно-качественно проходили программу нашей средненькой школы дети в прогимназии ускакали далеко вперед. Позанимался летом, поступил... Сложно было, но какова разница! Попали к настоящему педагогу хоть и на один год, но разница огромная.
Но если бы сын не перешел я бы так и считала, что он отличник, молодец и наша недоучка ему ничем навредить не может и она бы меня устраивала как учитель, который хотя бы нервы не портит и морально не давит, как было в моем далеком детстве...
12.11.2017 02:00:48, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Ну в этом и дело. Не о детях думают, а о себе в этом случае. А нужно бы, чтобы учитель в первую очередь об учениках думал. 11.11.2017 19:57:56, Василиса из сказки
Во-первых, не поверю, что в Москве учителя - бессловесно по жалобам родителей увольняются с рабочего места. Закон для всех един.
Во-вторых, я, например, не собираюсь думать о "детях", которым преподаю. Пришёл- выполнил работу- ушёл домой думать о своих детях. Мне за "думать о детях" не платят, нет такого в моих должностных обязанностях.
11.11.2017 20:02:46, Roccy
Василиса из сказки
Да не увольняются, конечно. Родители тоже нередко очень не правы. Но то, что кто-то буквально вредительствует на рабочем месте, а его клещами оттуда не вытянешь, ибо больше никуда и не возьмут особо, вот это кошмар. Я со своим ребенком сейчас это прохожу в полной мере. Класс уже написал срезовую работу практически хуже всех остальных подгрупп, за пару месяцев так скатился. А ему что: он пришел-выполнил работу-ушел думать о своих делах. А то, что нашим ЕГЭ сдавать, ему все равно, показатели ЕГЭ будут приличными за счет остальных классов и репетиторов. 11.11.2017 20:08:36, Василиса из сказки
Ты почитай современные фгосы с часами на самообразование. Часы год от года только увеличиваются. И это современная тенденция. "Думать и переживать за детей" - мало того, что не приветствуется, это непрофессионально. Понимаешь, у нас недавно был суд у преподавателя и администрации. Судья говорит администрации: предоставьте критерии, прописанные в трудовом соглашении, которые, конечно, не противоречат ТК, по которым вы не хотите продлить контракт с этим преподавателем. Иначе - любое непродление контракта - самоуправство.
Преподаватель "не думает о детях" - ты реально представляешь, если администрация предоставит в суд такой критерий? Или "родители недовольны"?
Современную систему образования родители опустили до уровня услуг, а в услугах не надо думать о заказчике, надо выполнять свои обязанности согласно должностным инструкциям, не больше, не меньше.
11.11.2017 20:20:32, Roccy
Василиса из сказки
Тут с тобой полностью согласна. В этой сфере, как и в некоторых других, сейчас полный расцвет для непорядочных и хапужных, умеющих в нужный момент "сварганить отчетик". И, к сожалению, многие родители сами этому поспособствовали. Поскольку это еще и дешевле в данный момент гос-ву может обойтись, то гос-во радостно это подхватило. 11.11.2017 20:27:08, Василиса из сказки
Да, теперь все стараются играть чётко по правилам. Никакого самоуправства, тк штрафы огромные на должностных лиц. Хотят родители "услуг государственных"- вот и получают их теперь в таком чётко прописанном виде.
Согласись, что у вашего учителя нет в должностных обязанностях : "подготовить всех в классе к сдаче ЕГЭ на высокие баллы". Также как и нет обязанностей "держать класс, чтобы не шумели".
Иначе, завтра посыпятся жалобы других родителей, считающих, что их дети таким образом самовыражаются.
11.11.2017 20:35:08, Roccy
Василиса из сказки
Это точно... 11.11.2017 20:39:39, Василиса из сказки
Моя девочка))) в этом году перешла в физматкласс.Из гуманитарного.Вышла оттуда буквально с круглыми глазами,после 1 сентября.В классе 90% мальчиков и "поведение из ужасное" был ее вердикт.Причем и на т.н профильных предметах. Она реально не понимает -нафиг они пошли в этот класс вообще,если так себя ведут:) и мешают вести уроки. Это 8 класс правда.По отзывам единичных там девочек-класс раньше был еще более неадекватный,вне зависимости от учителя.Сейчас вроде потише даже. Так что думаю что "работать с детьми" не поможет-надо просто дожидаться пока они подрастут в физиологическом смысле и станут более спокойными.
От молоденькой учительницы мне кажется тоже бесполезно требовать чтобы она превратилась в цербера,этот опыт -угомонить зверинец -все-таки приходит со временем.Просто остается надеяться что она не сбежит от них у Вас накануне ОГЭ.Поскольку другого учителя еще найти где-то надо.На это уйдет время.
11.11.2017 14:18:14, Линдааa
Красно Солнышко
Из вашего текста совершенно неясно как именно проходит урок. Вот девочка объясняет что-то, а класс на ушах стоит? Если хорошо объясняет, то чего они бесятся? Проблемы с воспитанием у детей? Тогда ваша родительская задача объяснить своим детям, что другого бесплатного шанса у них не будет. Второй раз - уже за ваши деньги с репетитором. А предмет им всем сдавать.
Если плохо объясняет, если к уроку не готова, то совсем другой расклад.
11.11.2017 13:46:25, Красно Солнышко
Да, именно так. Девочка объясняет или спрашивает одного, а остальные кто во что горазд. Мне сложно чужим объяснять, к моему ребенку обычно претензий по поведению нет, но не потому что суперботан, а просто интроверт, лень беситься. 12.11.2017 18:45:21, забыла пароль, буду анонимом
Когда бОльшая половина класса стоит на ушах, реально объяснений учителя не слышно и не видно. И вникать в материал очень мешает. Лучше вообще тогда не ходить на такие уроки. 11.11.2017 14:43:16, Mira
Красно Солнышко
Так я верю. Я не понимаю, с какой стати. Чай не началка, чтобы их развлекали каким то особым образом. 11.11.2017 18:02:54, Красно Солнышко
А какой вариант вы предлагаете? Вот например, 12-15 человек в классе хотят слушать учителя и заниматься, а 12-15 - тусоваться. 11.11.2017 21:14:08, Mira
Красно Солнышко
Понятия не имею. 13.11.2017 22:57:25, Красно Солнышко
В 9 классе "стоят на ушах"? Я бы вообще класс сменила, не из-за учителя, конечно, а из-за окружения. У автора читается, что класс надо "держать". Это значит дети немотивированные. Конечно, это не вуз, учителям трудно, из класса не выгонишь. У сына если на лекции по биологии кто-то заговорит, то сразу оказывается за дверью, никто никого не "держит", считай сессию не сдал, можно только перепоступать. А тут... детки маленькие - 15-16 летки, учительницу им подавай в виде воспитательницы из детского сада, смешно. 11.11.2017 16:08:19, Roccy
Так только у одного учителя, на остальных предметах все нормально. Вроде так автор описывает ситуацию.
У старшей было такое в 11-м. Разрешила ей не ходить, а лучше это время тратить на самоподготовку.
11.11.2017 21:11:04, Mira
Ничего уже не сделать, кроме как менять препода. Она не сможет все вернуть обратно и восстановить дисциплину. Ее авторитет потерян и его не возобновить никакими силами. Варианта два - менять препода или менять уч заведение.

В классе моего ребенка (6 класс) те же проблемы на русском и лит-ре. Только на этом предмете. Стоят на ушах. Мы (родители) жалеть учителя перестали. Действуем и пытаемся учителя заменить, что проблематично конечно в середине уч года.
11.11.2017 13:18:08, Lussi01
Думала - речь о 1-2 классниках. 9-классники тоже конечно не подарок, но все-таки лучше начать с детей, попробовать говорить с ними как со взрослыми, начать со своего. У моей такое было в началке, 1 - 4 кл. Молодая учительница, только после училища, первый класс (в ее жизни). И то кто хотел, тот учился, несмотря на постоянный шум и даже беготню на уроках. Дети уже к 4 классу подросли, поумнели.. А учительница "выросла" , постепенно всему научилась, параллельно с нашими детьми закончила вуз. И дети уже выросли, институты закончили. 10.11.2017 23:10:52, hanhi
Дина (Джума)
У нас такая же была. Только что из училища, дура дурой((( С одними детьми заигрывала, другим мстила, если поправляли ее ошибки на уроках.
Очень возможно, что сейчас уже и поумнела, и повзрослела, и программу как-то подучила начальной школы(.
Мы не стали дожидаться- сын перешел в другую школу, у большинства оставшихся одноклассников были проблемы в 5-6 классах
Это выбор их родителей- отдать своих детей для тренировки педагога-недоучки или нет. Медикам, учителям, парикмахерам и многим другим конечно же нужно на ком-то опыт набирать... но я таких старательно избегаю пока не наберутся(
11.11.2017 19:48:02, Дина (Джума)
SveM
А как предметник она нормальный?

Увы, но как правило по поводу учёбы "мозги подвозят" в 11-ом классе. Вот тогда дети и начинают ценить и время, и хороших учителей в школе. И с дисциплиной становится легче.
Там уже доходит простая мысль, что результат важен прежде всего самим ученикам.

Можно, конечно, попробовать донести мысль об этом и 9-классникам. Например, провести общее собрание детей и родителей, но вот будет ли продолжительный положительный результат - вопрос.
10.11.2017 21:53:37, SveM
Хороший вопрос. А как понять "нормальный" или "ненормальный" до результатов ОГЭ? Обычно ориентируются на предыдущие выпуски, а она второй год учит. 12.11.2017 20:12:08, забыла пароль, буду анонимом
Businka
Или менять учительницу или терпеть. Если у других учителей проблем с дисциплиной нет, то проблема не в детях и не в возрасте учительницы. Другие классы не спрашивали, у них такая же картина? 10.11.2017 20:58:52, Businka
Она ведет еще в младших классах, те родители говорят, что мнение о ней сложилось неоднозначное. Используют именно это слово 10.11.2017 21:01:33, забыла пароль, буду анонимом
начните с воспитания в семье. Мне было бы стыдно как родителю. В театре , других общественных местах их тоже нужно "держать", одних вообще нельзя отпускать? Там ведь нет никакого контроля. Абсолютно точно большинство подростков самого разного темперамента , которые пошли в профильный класс по своему желанию и способностям, "держать не надо". Вот когда мамаши запихнули всеми правдами и неправдами, когда детям это не надо, сразу требуется Макаренко и его методы. У нас так было в 7-8 классе, переполненный класс, профильная топовая физмат школа. Кому математика, физика, инфа интересны и по силам, кто имеет культуру поведения, нормально себя вели даже с самыми юными препами. Кто из под палки занимался, кого родители устроили по блату ради престижа, вот они устраивали концерты и рушили всю дисциплину. Учителя были разные по возрасту. И студенты, и маститые уважаемые педагоги, о которых многие мечтают, весьма известные. Никто не справлялся с дисциплиной. До тех пор, пока по настоянию старших учителей не устроили переводные экзамены и прочие меры . Ушли те ребята, кому углублёнка даром не нужна была (их тянули за уши и терпели с 1 класса, полагаю, этого достаточно) , сразу наладилась нормальная рабочая атмосфера взаимоуважения и обучения. Класс остался немаленький, но это были те, кому учеба нужна. кто мог или кто хотя бы хотел и старался. Учителя остались прежние. Среди них были тихие интеллигентные люди, не имеющие привычки орать и "держать класс" Если ребенок занимается тем, что интересно, если ему по силам, не будет он на ушах стоять. В вашем случае полезно дать девушке карт-бланш на любое количество заслуженных двоек и рейтинг учеников по итогу года подвести. А потом решать, кто зачем пришел в профильную школу и как и на кого расходуются средства. Наших учили. Учили превосходно, что в 7-9 , что в 9-11, но кого учить - это тоже очень важно. Тем товарищам не помогли никакие репетиторы в старших классах сдать профильную математику на хорошие баллы, для статистики. Можно привести к водопою, но насильно заставить пить невозможно. 10.11.2017 18:59:42, физмат
С чего Вы решили, что именно ребенок автора шалит? И как лично ей начать с воспитания чужих детей в чужой семье? Иначе, о чем первое же предложение? 10.11.2017 19:31:38, Etagerka
+1 Представила как удивились бы одноклассники ребенка и их родители, начни я "с воспитания в семье", причем не своей)) 10.11.2017 19:40:18, забыла пароль, буду анонимом
кстати, я знаю подобный случай, с классом по одной проблеме поговорили некоторые отцы детей, - подействовало)) вот прям такая проникновенная речь состоялась. Но это дано не каждому родителю и не в каждом классе, как сообществе детей, родителей и остальных учителей и классрука. 10.11.2017 19:50:11, Etagerka
Причем тут театр?! Повторюсь, на всех остальных предметах дети ведут себя нормально, даже непрофильных. На экскурсиях-нормальные дети, поверьте, я была в числе сопровождающих родителей несколько раз. Проблемы только у одного конкретного учителя. Молодые учителя по другим предметам и постоянные и заменявшие ее никаких сложностей с отсутствием дисциплины не испытывали. Так как к моему ребенку нареканий нет, то я весь прошлый год грешила на "хулиганов". Но в этом вижу, что "хулиганы" они только у нее, на остальных предметах вполне себе увлеченные дети. В нашей школе никто из учителей НЕ орет, детей многие на "вы" называют. Эта конкретная учитель тоже не повышает голос, просто остальных преподавателей дети слушают и слышат, а ее почему-то нет. Пытаюсь понять в чем секрет-кто виноват и что делать с приближающимися экзаменами. 10.11.2017 19:30:39, забыла пароль, буду анонимом
но все же это странно. я еще могу понять, что такие милые дети игнорируют какого-то учителя. но чтобы именно на ушах стоять... 10.11.2017 19:38:05, Шерлок
Если бы я не видела видео, которые дети выкладывают в контакте, то тоже не поверила бы. Один отвечает у доски, большая часть класса беснуется, учитель "внимательно" слушает отвечающего. В гостях у нас дома и на экскурсих-спокойные, вежливые рассудительные ребята. Спрашивала классную и остальных предметников, говорят, да, мы знаем, но на наших уроках все нормально. Как-то раз понадобились справки из школы, заехала в рабочее время. После посещения секретаря поднялась в класс, шел урок непрофильный-учитель что-то рассказывает, в классе тихо, легкое жужжание. Просто не дети, а какие-то "оборотни в погонах" получаются) 10.11.2017 19:53:19, забыла пароль, буду анонимом
Василиса из сказки
Что за легкое жужжание при объяснении учителя? Развели демократию, понимаешь...Политической воли нет на прекращение жужжания, видимо.
По поводу "выслушивания у доски": значит, это не метод работы с этим классом. Все сведения о полученных знаниях в письменной форме.
11.11.2017 19:22:01, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ещё и селфи устраивают и в контакт выкладывают? Милые детки какие. 11.11.2017 18:07:25, Красно Солнышко
а ребенок что говорит? нет версий почему так? 10.11.2017 20:01:25, Шерлок
Достаточно того, что она не пытается дисциплинировать, не обращает внимание на шум. 11.11.2017 14:46:09, Mira
я не понимаю зачем беситься. в телефоне сидеть или поспать, или еще что - понимаю 11.11.2017 17:48:02, Шерлок
Вы не понимаете, почему дети бесятся? Они вообще могут просто общаться между собой - уже будет шумно. 11.11.2017 23:17:13, Mira
в 9кл. нет? зачем им проблемы-то? сиди тихо и все. а то начнется скоро - завучи, то да се...неужели не соображают совсем-совсем 11.11.2017 23:47:03, Шерлок
Они просто так 7 уроков тихо сидеть не будут. Даже взрослые вряд ли смогут каждый день по 6 часов тихо сидеть, если неинтересно . 12.11.2017 15:07:37, Mira
делай, что интересно. хоть кино смотри, хоть музыку слушай. или к другим урокам готовься. но вроде проблема только с этим предметом. а не на всех уроках 12.11.2017 22:11:32, Шерлок
так они и делают, общаются между собой. Если им рамки поведения не ограничат кино и музыкой. 13.11.2017 08:23:51, Mira
они бесятся и стоят на ушах 13.11.2017 10:07:50, Шерлок
Потому что им никто этого не запрещает. 13.11.2017 13:21:21, Mira
меня удивляет этот выбор. 13.11.2017 14:49:11, Шерлок
Меня больше удивляет, что учитель на это не реагирует и не пресекает. 13.11.2017 16:22:23, Mira
А почему им неинтересно на профильном предмете? 12.11.2017 15:32:44, IouliaO
Например, потому что учитель плохо объясняет. 12.11.2017 17:35:24, Mira
Я вам могу ответить. Сама училась год в классе, где у одного учителя наш прекрасный и послушный класс на уроках у одноой дамы вытворял черт знает что.

Почему так бывает? Нет уважения детей к данному учителю. Что-то данный педагог сделала или делает так, что ее авторитет съезжает ниже плинтуса.

Конкретно в моем 9 классе (когда я училась) учитель нам досталась, которая вела до этого только 5 и 6 классы. И не перключилась на 9 класс. Не поняла, что между 6 классником и 9 классником существенная разница. И те ее "пед" подходы, которые может быть срабатывали у пяти-шестиклашек, не проходят с девятиклассниками.

Например, если ей не нравилось поведение какого-либо ученика, могла подойти и ударить журналом того по голове. И вот встает перед ней девятиклассник, которому она в пупок дышит, и возвышаясь над ней говорит все, что о ней думает. И главное, что и другие ученики именно так о ней и думают. А именно , что она дура, раз считает, что может бить кого-то по голове, чтобы ее слушались.

Это просто один из примеров, почему.
11.11.2017 13:28:23, Lussi01
Спросила у ребенка. Пожимает плечами, говорит "не знаю, она какая-то не такая". Внятно объяснить затрудняется, говорит, что девушка как пациент из анекдота "доктор, меня все игнорируют". Я с ней общалась в прошлом году на собрании, вот именно, что не рыба-не мясо, другого определения не подобрать. С одной стороны обижать вроде не за что, а с другой, надоел этот перманентный бардак на важных уроках 10.11.2017 20:59:07, забыла пароль, буду анонимом
Может она предмет свой плохо знает, контроля нет, в смысле, постоянных проверок , самостоятельных. контрольных? Непонятно, что за предмет, математика или русский? 10.11.2017 19:36:33, Etagerka
Русский, литература 10.11.2017 19:57:33, забыла пароль, буду анонимом
у нас по этому предмету очень инертная учитель была. Вот не со всеми предметниками всем везёт в школе. Всё в наличии было - возраст, опыт, грамоты, но никакой качественной подготовки к огэ-егэ или интереса. Учи биографии. Скука на лит-ре и низкий кпд от русского. На ушах не стояли, но и проку не было. Кому надо, вежливо слушали, некоторые читали своё и прорешивали сборники по русскому, а кто-то с упоением решал задачи по физике на литре. С соответствующими результатами , если уж совсем игнорил. Типа тройки в четверти и году и текущих двоек по этому предмету. Года за три ребята уже четко выставляли приоритеты, ценили время своё и сотоварищей. В любом случае на ушах стоять непродуктивно. Мы, конечно, все хотим, чтобы в школе серьёзно готовили к экзаменам и бесплатно. Ну, вот к русскому сами готовились, многие и без репов - математические мозги могут всё. Кому-то везет с профильными предметами, кому-то с малыми группами по ин язу, у нас вот всегда большие были. Но дети сознательные, воспитанные, они и в таком положении брали по максимуму на уроках, таких и учить приятно, полагаю. 10.11.2017 23:41:14, физмат
Конечно обращаться к администрации. Возможно, что жестко говорить завучу и директору с детьми. Для начала. Сомневаюсь, что в середине года сменят, но на будущий год добиваться другого, хотя там уж точно все по репетиторам побегут. 10.11.2017 20:02:30, Etagerka
Василиса из сказки
Ха-ха-ха. "большинство подростков самого разного темперамента , которые пошли в профильный класс по своему желанию и способностям". Или Вы про 15-16-летних? Эти да, уже сознательные более-менее. 10.11.2017 19:29:04, Василиса из сказки
Обращаться к администрации школы. 10.11.2017 18:05:46, Ну и ну
Обращаться с какой просьбой: подействовать на нее или с просьбой ее сменить? Первое уже делали, получилось из серии - ёжики, станьте птицами! Она честно пыталась изменить ситуацию-жаловалась классруку, писала в э/дневник, ставила двойки, на собраниях взызвала к родителям. Дети к ней нейтрально настроены, т.е. конфликта как такового нет. Просто они ее не воспринимают и не слушаются. 10.11.2017 18:24:51, забыла пароль, буду анонимом
а они в другом месте к огэ готовятся? или уже готовы? все-таки уже 9 класс, не 7й какой могут и сами соображать, что к чему 10.11.2017 18:33:21, Шерлок
кто как-одни силами семьи, другие с репетиторами, третьи считают, что "все будет хорошо и как-нибудь образуется". Те родители, у чьих детей с дисциплиной проблем нет, мечутся между- "сменить учителя" или "не скандалить, сейчас нанять репетитора, а с учителем потом разберемся". 10.11.2017 18:49:32, забыла пароль, буду анонимом
договаривайтесь с руководством, приглашайте на урок по очереди завуча, классного руководителя, методиста, коллег учителя, пусть девушка делает открытые уроки в т.ч. для родителей, т.о. вы сможете увидеть своих детишек со стороны в динамике и получить реальную картину, как работает учитель и как работают дети. Делите класс на подгруппы, попросите устроить внутренние командные и личные олимпиады, конкурсы. Смотрите, записывайте, меняется ли атмосфера при по разному сформированных группах, а потом делайте выводы. Если учитель знающий (вот не верю, что молодые не могут быть таковыми, у нас самые юные - очень крутые по уровню:-) , но большинству все равно нужен кнут, чтобы учиться, ребята ошиблись адресом. А мама с папой упустили что-то в воспитании. Тогда надо идти в общеобразовательную школу и получать стандартный минимум. 10.11.2017 19:12:11, физмат
родителей на уроки не пускают, некоторые хотели в прошлом году, когда пошли первые жалобы, администрация отказала. При классруке дисциплина идеальная весь урок и потом еще день-два, но она все время сидеть с нашими не может, у нее полная загрузка. Предлагать гнать детей из физмата, у которых нет проблем с профильными предметами, на мой взгляд, как-то нелогично... 10.11.2017 19:37:42, забыла пароль, буду анонимом
Смысла сидеть родителям на уроке никакого. Они не являются авторитетами для других учеников и их слушать их никто не будет, даже если те будут призывать к дисциплине. То есть начнется просто базар.

Не берите этот план "присутствие родителей на уроке" ради дисциплины. Это утопия.

А присутствовать родителям, чтобы понять что происходит Вам уже смысла нет, так как вы все в курсе происходящего.

Мы(родители) только аудиозапись директору дали послушать, так та начала с того, что спросила уверены ли мы, что ЭТО на уроке, так как учителя даже не слышно. Мы ей предложили прислушаться, что учителя иногда слышно, что она объясняет урок.
11.11.2017 13:39:54, Lussi01
Красно Солнышко
Неужели прямо в середине года сменили учителя? 11.11.2017 14:03:16, Красно Солнышко
Пока не сменили. Директор попросила дать ей 10 дней. Мы начали активную компанию в эти прошедшие каникулы.
Веры в то, что скоро сменят особо нет. Есть слабая надежда, что после новогодних каникул может что-то изменится.
Но готовы обращаться/писать в минобраз, если ничего не изменится.
11.11.2017 14:08:33, Lussi01
Красно Солнышко
Вот в том то и дело. А на фоне вот такой активности родителей дети еще сильнее на уши встанут. Такие вещи надо после майских делать. В конце учебного года. Сейчас надо требовать, чтобы у учителя на уроках завуч сидела. Это и детей дисциплинирует и учителя. Еще и, глядишь, завуч ей что-то ценное подскажет. Потому что если она одного ребенка терзает у доски, а другими не занимается в этот момент, то не удивительно, что дети встанут на уши. В этой ситуации ей надо увеличить количество письменных работ. Причем, все их проверять. Увеличить темп. Ей все равно будет тяжело, но хоть что-то. 11.11.2017 14:36:06, Красно Солнышко
"дети еще сильнее на уши встанут"

Хуже, поверьте, уже некуда.

Изменения уже сейчас видны. Наконец тетради стали регулярно проверяться. Письменные мини работы каждый урок. Д\З в ЭЖ регулярно, а не от случая к случаю. А то бывало утром ребенок собирается в школу и тут всплывет, что было задано дз. Вот прямо минуту назад не было, а теперь есть. ДЗ не всегда диктует на уроке, говорит потом посмотрите в ЭЖ. Или может забежать перед другим уроком к детям и сообщить, чтобы они дз записали. Кто куда записал находу. Потом пытаются найти, куда записали.

Темп и так высокий, но не слышно. Шумно
11.11.2017 16:55:46, Lussi01
Красно Солнышко
Сейчас действительно шумно даже в театрах. Культура отсутствует у людей. Кто-то же создаёт этот шум. 11.11.2017 18:11:04, Красно Солнышко
+1 про театры. Как привезли школьников классом, через раз жди сюрприза. Весной были на отличном спектакле (Я, бабушка, Илико...театр у Никитских ворот) , уж куда занимательнее, комедия. Подростков много, 90%. Привели класс 2 учителя. Зал маленький . Они были единственные школьники, стоявшие на ушах. 12.11.2017 19:22:36, физмат
просите официальный ответ про отказ допуска родителей на открытый урок. По 1-2 человека можно организовать. Хотя бы из представителей рк, совета школы. Честно выполняющий свою работу класс рук должна быть посредником между вами и администрацией, предлагать варианты решения проблемы. Качество материала она вряд ли оценит, раз предмет другой, но пригласить спеца в ее силах. И поинтересуйтесь на собрании у тех, чьи дети стоят на ушах, как их дети изучают русский. Возможно, у них частный преп и трава не расти. Вот когда денег на репов нет, мозги и понимание есть, всё как-то проще)) Удивляет одно только. Никто что-то не готов попробовать начать с себя. С воспитания поведения на уроке, с уважения к учителю. Только права, жалобы и требования. Мало ли кто не нравится как человек или слишком молод. Я вот с дефектом речи не люблю, а попадались такие учителя, что-то стоять на ушах у них не приходила идея. Впереди много занятий с разной степенью интересности. Слово "надо", правила вообще как-то уходят из школы. Конструктивно строить диалог, если дети класса внимательны, готовы к уроку, есть дисциплина, мотивация, но подача материала не соответствует. Тогда ведь проще поменять учителя было бы, аргументы налицо. "Держать класс" - странный запрос, кмк, если материал дают внятно и грамотно. Но на конфе с одного описания вашей ситуации вопрос в любом случае не решить. Вас могут поддержать. А толку. 11.11.2017 00:31:46, физмат
То есть речь о русском языке? 10.11.2017 19:41:43, Etagerka
Да, русский и литература 10.11.2017 19:59:31, забыла пароль, буду анонимом
сколько танцев с бубнами. на открытых уроках реальной картины не будет 10.11.2017 19:36:25, Шерлок
Больше родителям нечем заняться, кроме как весь день наблюдать за школой, причем активно? Уж на что я сторонник взаимодействия и с учителями, и с администрацией, но при описанном Вами сюжете и постоянном употреблении "делайте" в адрес родителей, нафик вообще тот учитель? 10.11.2017 19:34:18, Etagerka
Василиса из сказки
Зачем им в общеобразовательную школу? Если они сдали экзамены "впускные", то вполне могут учиться. Тем более что все остальные учителя справляются. 10.11.2017 19:30:45, Василиса из сказки
ну я написала выше, как попали в школу наши конкретные хулиганы, Никакие "впускные экзамены" их не касались. Пропихнули. Учителя в отсутствии дисциплины из-за них не были виноваты на на йоту. Методисты они образцовые, учат великолепно. Многие мечтали бы, чтобы дети у них учились, поверьте. Страдали тогда прежде всего те дети, кому интересно. В шуме и гаме учиться невозможно. Но на конфе автор вопрос не решит, причины могут быть самые разные. 10.11.2017 19:40:39, физмат
Василиса из сказки
Это конечно. Просто в классе ребенка пытались на ушах стоять очень даже умные дети. В результате претензии к ним только у одной молодой учительницы. Детки подвижные и активные, учителя в возрасте говорят, что это прекрасно, дети растут, а уж отрастающие клыки их на уроках подпиливать = наша учительская задача. 10.11.2017 21:21:00, Василиса из сказки
Им же хуже. пусть и дальше не воспринимают 10.11.2017 18:31:41, :))
Красно Солнышко
Дети уже привыкли, что чуть что, родители им репетитора наймут. Они и не напрягаются на уроках. 11.11.2017 18:12:53, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!