Раздел: Собрания (Школьные мероприятия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как раскрасить жизнь школьников.

Всем доброго времени суток! Сегодня узнала, что в школе открывают Семейный совет и меня в него избрали от класса. Толком мало, что поняла, но суть такая: будут проходить собрания родителей и надо придумывать как разнообразить жизнь наших чад в стенах школы. Скоро первое заседание и нужны идеи. Пока думаю предложить провести ярмарку с поделками, конкурс выпечки, веселые старты с родителями. Может у кого есть еще идеи?
У вас в школах проводится что то подобное? Буду очень благодарна.
10.11.2017 10:31:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот еще думаю вечером под рождество организовать калядки. В детском саду я помогала музруку...было очень весело, ходили только по заявкам от работников ДС. В итоге дети утащили по мешку лакомств и деньгами там еще по рублей 500))) типа сами заработали 14.11.2017 10:26:57, Angel-love
Я бы "раскрасила" жизнь школьников профориентацией. И не важно сколько им лет.
Причем, подключила бы к этому родителей, они-то наверняка уверены, что легко отделались, спихнув на Вас эту "миссию". Ан, нет!
Я бы узнала профессию каждого родителя и в добровольно-принудительном порядке поручила бы им ИНТЕРЕСНО и увлекательно рассказать детям о буднях своей профессии.
Вот что делает изо дня в день биолог? Или технолог? А у инженера на работе какие обязанности? И пусть готовят презентации, чтобы не просто бубнили у доски, а с огоньком! Детям польза. Сидящим на попе родителям - маленькая мстя ;)
10.11.2017 21:17:45, av10
Надо подумать об этом. Я если честно и не знаю про многих кем работают...есть несколько военных, 2 владельца магазинов, пару продавцов, домохозяйки... 14.11.2017 10:08:40, Angel-love
У нас, слава богу, нет. Наверное, это расчитано на ничем не занятых детей? Не могу придумать, кому ещё это было бы интересно. 10.11.2017 17:38:22, ==
Т.е. вас туда включили без вашего согласия? Отправила бы всех по маршруту за такое )))
А у вас в школе вообще ничего нет что ли? Все перечисленное у нас в большом количестве, спускается департаментом. Куда то еще одни старты или конкурс впихивать просто некуда ))
И да - у вас много свободного времени? Вы же понимаете что все перечисленные "развлечения" за счет родителей? Лично мне конкурсы выпечки (мой 9-летка не умеет, т.е. это конкурс мам будет) и веселые старты _с родителями_ в школе не нужны, от слова совсем. Я к тому что все эти мероприятия с каждым годом все больше подбешивают родителей.
Вы придумывайте то что школа сама может сделать )) А то отчитываться о работе за счет родителей некрасиво ))
10.11.2017 13:10:29, Иришка-Мартышка
Я в школу забегала по необходимости и случайно столкнулась с Зам.директора по воспитательной работе. Она мне и сообщила что наша учительница выдвинула мою кандидатуру, как самого творческого родителя.
Конкурсы выпечки был в позапрошлом году, где мой сын занял 1 место по школе. Потом с удовольствием слопали наш шедевр всем классом. Нм грамоту в портфолио)))
14.11.2017 10:14:55, Angel-love
А, да. У нас в школе есть совет, туда входят родители. Периодически ходят на собрания этого совета. Но не с целью придумать чем развлечь, а чтобы получить отчет по вопросам. какую то информацию и потом донести до своего класса. Контролируют работу столовой, охраны, поднимают какие то вопросы именно со стороны родителей. Развлечения не придумывают )) 10.11.2017 13:18:51, Иришка-Мартышка
У нас тоже есть совет школы, я там уже состою. А вот этот семейный и чем он отличается от обычного, не очень поняла. 14.11.2017 10:15:48, Angel-love
Я б отпиналась от такого предложения. Вам совсем заняться нечем что ли? Выпеките что-нибудь со своими детьми - угостите папу или гостей позовите; или в парк сходите побегайте-попрыгайте, мячик не забудьте...Поверьте, Ваши дети будут вам благодарны! 10.11.2017 13:00:54, :))
Так мы выпекаем и гостей угощаем и на чаепития я им пеку, так как это мое хобби. Заняться есть чем ( в сутках целых 24 часа) и в парк ходим, и на каток и на кружки его вожу. У нас еще и очень активная бабушка, которая тоже со внуком ездит везде. 14.11.2017 10:18:32, Angel-love
Еще больше развлекать? В свете того, что детей учат родители. можно устроить соревнования по решению задач с родителями, конкурс чтецов с родителями, воодушевляющее на химию выступление мам - опыты на кухне, для физики, пап - пусть цепь соединяют, электрическую.
" В стенах школы" - это же опять вместо уроков?))
10.11.2017 12:47:06, Etagerka
в стенах не обязательно вместо. можно и после 10.11.2017 12:54:53, Шерлок
Можно и после)) 10.11.2017 13:03:31, Etagerka
Да вот дельные советы, что то подобное и предполагается. Может мастер классы какие то. Про чтецов хорошо. 14.11.2017 10:20:04, Angel-love
Из быстро пришедшего в голову - в одной из школ детей, на какой-то гос.праздник+каникулы делали развлекательную программу для семей.
В спортзале - приглашенный Лазертаг; лекционные мероприятия (мы ходили на астрономию); мастерклассы и игротеки.

Мои провели большую часть времени между игротеками и лазертагом. Игры были хорошие. Я сама с удовольствием присоединилась.
Рулили всем подростки-школьники. Было много и младших братьев-сестер и родителей. Одно из самых удачно организованных мероприятий на моей памяти.

В другой школе традиция проведения баллов. (или НГ и весенний, как вписывается в школьный график).

Маленький зал. Поэтому есть разбиение по параллелям типа 5-6 и т..д
Объявляется тематика (чем раньше , тем лучше). Готовится оформление зала под тематику. По возможности костюмы. На уроках музыки в течении года - танцуют.
(есть и послеурочные занятия для желающих).
В холле организовывается легкий фуршетный стол.
Балл для детей. Но у желающих родителей полно возможностей для самореализации, так что оцениваю это тоже как мероприятие ориентированное на семью.

Успех у этого мероприятия разный.
Например наша параллель (три класса) ходит с большим энтузиазмом почти полностью каждый год. А от параллели на класс старше, желающих набиралось в объеме 1 класс на уровне 6 класса. Затем не знаю.
НО если не превращать это в обязаловку, а для желающих, то получается очень неплохо.

А, вспомнила в ещё одной школе, была традиция - Масленничные гуляния.
В каждом классе кто что мог, приносил.(кто-то пек блины, кто-то варенье, кто-то чай, кто-то организовывал). Школа делала чучело, физруки организовывали всякие игры на свежем воздухе. Приглашали всех желающих. Было тоже очень весело и задорно.

Я бы проводила опросы, кто, в чём хотел бы принять участие.. Веселые старты, лыжные гонки, велосоревнования, бадминтон..
Не обязательно же на всю школу.. 5-10 семей уже неплохо. :)
10.11.2017 12:11:57, Проходила
<В спортзале - приглашенный Лазертаг; лекционные мероприятия (мы ходили на астрономию); мастерклассы и игротеки>
"а за чей счет банкет? " (с)
10.11.2017 12:27:19, Птичка снежная
Мне не известно из каких источников брала деньги школа. Но с родителей на это не собиралось.
При всех школах моих детей сейчас работают платные курсы и проч. платные услуги.
Т.е. какие-то средства школа зарабатывает и судя по годовым отчётам очень приличные.

Следовательно может позволить не только премировать администрацию, как делают в некоторых школах, а и потратить на "прочие цели".

В одной из школ моих детей, есть традиция, проведения мастер-классов пятиклассниками под новый год. Каждый класс организует в среднем по три мастеркласса. Материалы для этих мастер-классов изыскиваются классом. По сусекам или закупают.

Моя организовывала изготовление карнавальных масок. Печатали дома леккала на акварельной (плотной бумаге), резиночки, ПВА. бусины, бисер, блески, разноцветная бумага, карандаши, фломастеры.. У одних нас этого барахла немерянно. А уж с класса набрать совсем не трудно...

Помню был мастер-класс по украшению имбирных пряников. Там тоже объединялись мамы и пекли заготовки под руководством "опытной мамы"..

На самом деле, тут главное энтузиазм. Когда люди вызываются сами, а не потому что им "Поручили".
Но ещё, конечно, зависит от контингента классов и семей..
10.11.2017 12:49:44, Проходила
Про пряники тоже хорошо. Я сама ими занимаюсь. Не профи конечно, но все же как подарки делаю. Вот только как организовать все?) 14.11.2017 10:24:45, Angel-love
Василиса из сказки
Думаю я, что успех будет связан с наименьшим по возможности задействованием родителей. Поэтому если поделки, то только те, что дети в состоянии сделать сами. Брейн-ринг какой? 10.11.2017 11:48:45, Василиса из сказки
только не веселые старты с родителями 10.11.2017 11:39:11, Шерлок
Вероятность
При всем моем неплохом отношении к школе, мне кажется, что лучше всего разнообразит жизнь школьников свободное от нее время.
Особенно если говорить о мероприятиях, которые задумываются с целью "чем бы еще их занять".
10.11.2017 11:22:49, Вероятность
Проводится. Только к "разнообразию жизни чад" это мало относится. 10.11.2017 11:17:29, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!