Раздел: Поступление (Золотая медаль в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли медаль?

Стоит ли золотая медаль тех усилий? У дочери физмат лицей. 9 класс на отлично, в 10 очевидно, что всякая литература, география, история не нужна на 5, а сил требует. И вроде она хотела бы медаль, и в своей старой обычной школе могла бы, а тут уже сомневается, но похоже пока не может сама себе в этом признаться. Хочется поддержать, но я тоже сомневаюсь. Тут либо надо поставить высокую цель и пахать, а с другой стороны - а надо ли? Сдавать будет физику и информатику, итак нагрузки хватает. Стоит ли напрягаться ради медали?
04.11.2017 23:36:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Существует, на мой взгляд,два вида медалистов:.Вундеркинды, которым и напрягаться не надо, они впитывают всё как губка, и просто учатся на пять , а есть те,к то корпят над учебниками, лишь бы получить эти пятерки, интереса к предметам никакого,просто желание получить эту медаль. Так вот если ваш ребенок относится к первым, то ей эта медаль легко дастся, а если она все силы тратит, чтобы получить эту медаль, то не стоит она того. Лучше пусть налегает на предметы, которые ей понадобятся для поступления, ведь если ее знания будут на высоте, она не только сможет получать стипендию, но может претендовать на региональную разовую стипендию, а это, на минуточку, очень приличная сумма. В университетах никто не смотрит на наши медали, все смотрят на знания изучаемых предметов. Удачи дочке! 10.11.2017 22:02:36, Бывшая Отличница
От ВУЗа зависит. Но для физмата на 90% ответ - не стоит золотая медаль усилий. Кроме того, золотая медаль - это еще и заслуга родителей. Надо с администрацией школы вести разговоры. Для обычных школ это почти всегда правда. Для фмш не всегда. В целом, лучше сходить и поговорить с администрацией в открытую об этом. 07.11.2017 14:07:01, Похожий случай
Helen May
У моей получается так, что пятёрки, наработанные за 10 лет учёбы, позволяют в какой-то мере "по инерции" доехать до выпуска, не особо напрягаясь по второстепенным предметам. Дочь уже поняла, что сильно не наглея, не конфликтуя даже с сильно невменяемыми учителями, просто делая по-минимуму то, что требуется, она свои 5 баллов иметь будет, хотя бы на фоне тех, кто "забил" на никому не нужные ОБЖ и Ко.

А аттестат с отличием ей даже одного балла не добавит :(
07.11.2017 09:26:43, Helen May
Tuchka
я в аналогичной ситуации ориентировала дочь не тратить время на ненужные предметы ради медали (в нашем случае - химия и биология). То же самое посоветовала наша бабушка (в недавнем прошлом - министр образования в регионе).Слишком мало баллов добавляет медаль. Все силы были направлены на олимпиады и подготовку к ЕГЭ, результат всех порадовал. Медалистов в классе было около 10. 06.11.2017 12:44:21, Tuchka
Зависит от вуза, на который ориентируетесь, если в нем много олимпиадных льгот, то медаль погоды не сделает, а если таких льгот почти нет, то медаль может очень помочь. Моей дочери медаль дала ровно столько же, сколько и победа на всероссе, и за то и за другое - по 3 балла. 05.11.2017 23:13:27, Ol*
победа на всероссе 3 бала? может на каком-то этапе? 06.11.2017 10:07:57, Шерлок
а вот в Суриковском за профильную для вуза литературу дают тоже 3 балла за Всеросс :) За победу на регионе - ничего не добавляют :) так уж они решили. Хотя, по моей логике, за заключит. этап Всеросса по литературе могли бы и 100 баллов дать.
Так что смотреть нужно конкретно.
06.11.2017 17:52:44, а вот...
На заключительном. Был выбор, либо 100 баллов за ЕГЭ (не понадобилось), либо 3 балла в ИД. 06.11.2017 12:32:03, Ol*
это высший пилотаж, когда всеросс уже и приспособить некуда) как только 3 б за него и получить) 06.11.2017 13:40:08, Шерлок
Я это к тому написала, что для нее 3 балла за медаль были важны. 06.11.2017 16:21:52, Ol*
просто всеросс непрофильный. 06.11.2017 15:00:53, Разбойник
это понятно 06.11.2017 15:42:46, Шерлок
не обязательно непрофильный :) 06.11.2017 17:54:05, а вот...
а если профильный, то почему не бви? или что подразумевается под профильным? 06.11.2017 18:36:06, Шерлок
потому что есть же еще и творческие испытания - они самые профильные:) но после них по значимости - литература, потом русский. ну можно же Всеросс оценить поадекватнее :) тем более, что за внутренние экзамены по лит-ре и языку для спо-шников они там довольно щедро ставят сотки :) просто они любят оценивать САМИ - кого и как захотят. 06.11.2017 20:35:21, а вот...
На мой взгляд это говорит лишь о том, что детей вынуждают слишком рано делать выбор. Об уме выпускницы, - естественно. 06.11.2017 14:38:27, Etagerka
Нет.У нас в семье у всех медали.Раньше было почетно.У дочери тоже, она ей легко досталась.Она так и не пригодилась в итоге.
У нее математика -100баллов, физика- 98баллов, русский - 96 баллов.Информатика сдана хуже-86 баллов.Мы ее на Егэ ориентировали.
В физмат класс она сама поступила, я очень против была.Репетиторов не было, но в семье кроме меня все помешаны на физике- математике,
с серьезным профильным образованием и научными степенями.Дочь в аспирантуру собирается, идет на красный диплом.Ей учеба легко дается.Нет напряга и ажиотажа в семье.
05.11.2017 22:54:13, Doc- doc
Мне кажется, лучше все силы направить на хорошие балы в ЕГЭ. У нас в классе было 12 медалистов, почти все учатся платно в результате. Три или пять баллов за медаль дают гораздо меньше, чем экзамены сданные на очень хорошие балы. 05.11.2017 19:44:41, Babu
Последнее время выдавалось столько медалей и делалось это так, что не исключено, что изменения не заставят себя ждать. Пока в разных вузах - разные баллы за медаль. Если ребенок имеет внушительные успехи в физмате, лояльных и относительно активных родителей, несколько эрудирован, то школа палки в колеса не поставит)) Что такое требуется для пятерки по истории или географии в физмат лицее, не представляю, если ребенок не заявил о своем желании их сдавать, и тогда уже неизбежно надо работать и работать. 05.11.2017 09:31:31, Etagerka
Ну мой ребенок при прочих равных условиях сказал бы, что стоит. Т.к.в физмат лицее все таки к литературе, истории и географии отношение вполне лояльное. Достаточно успевать по программе, без сверхусилий. Но если вы уж только только поменяли свою школу надо смотреть реально. 05.11.2017 08:21:45, Мирамира
У нас физмат был, но биологию требовали как с биологов, литературу требовали ужасно, учитель пришла новая с дурными требованиями, в результате пролет с литературой, но из-за этого учителя ушло много человек. Баллы за медаль были лишними, хватило олимпиад с лихвой, и на 100 баллов и на ИД. 05.11.2017 14:35:43, Льдинка-льдинка
посмотрите, сколько за нее баллов дают. и решите, нужна или нет 05.11.2017 00:20:10, Шерлок
Cat-S
Смотрите сколько баллов дает ВУЗ за медаль в качестве ИД. И рассчитывайте - будет это значительная прибавка к возможным вашим баллам или нет. 05.11.2017 00:18:32, Cat-S
Даже аттестат без троек не очень-то и нужен. Нужны 300 баллов за егэ и знания по этим предметам. 05.11.2017 00:08:50, шла мимо
Для медали нужно много усилий, а результат не гарантирован. Случайная четверка, причем даже не по вине ребенка, - и прощай, отличный аттестат. У нас, например, все итоговые пятерки 11 лет в физмате, но сумасшедший физкультурник и трояк по физре. 05.11.2017 20:29:29, Мамамария


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!