Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Выбор будущей профессии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Технарь или гуманитарий?

Вот закончился первый триместр и что-то я призадумалась. К концу года надо будет выбирать профиль (8 класс), а картинка учебная странная.
Деточка любит математику и вообще хочет технологический профиль (нацелен на информатику). По профтестированию тоже информационные технологии.
Но по оценкам выглядит гуманитарием.
Отличные оценки по гуманитарным предметам и совершенно противоположная по физике, математике и информатике.
Прямо таки большая разница.
Это от чего такой перекос и что делать?
03.11.2017 14:09:59,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
"Любит математику" - есть шанс, что просто с учителем повезло, перенос личности препода на предмет. Профтестирование мог просто "правильно" отвечать. У меня старшая с похожим "анамнезом". Школа с углубленным инязом, отлично подвешенный язык, абсолютная грамотность, запоем пишет, читает при большой необходимости...рисует в компьютерных программах, лепит. При этом по математике и физике тянет не выше твердой 4, чуть глубже эти предметы - плывет... После 9 класса выбрала углубленный физмат профиль, нацелена на "технические специальности, в которых нужен творческий креатив". Для этих специальностей нужна крепкая физ-мат база, но без фанатизма. Да, еще в радиокружке подвизается, они там разные прикольные штуки руками делают, а потом автоматизируют/программируют - я так понимаю, это близко к тому, чем она хочет заниматься в будущем. PS У нас в школе три направления - физмат, соц-эконом и гуманитарии. Так вот на физмате собрались самые умненькие дети и русичка на олимпиады их отправляет, а не гуманитариев. Может, ваш сын понимает, что в гум. пойдут не те люди, с которыми приятно учиться. В любом случае, из математиков в гуманитарии перепрыгнуть гораздо легче. чем в обратном направлении. 05.11.2017 17:35:07, Медведка
Вот + 1000.

Даже не верится, что кто-то осмелился, наконец, вот этот доклад о здравом смысле написать :-)) Не снобя шизофренически на почве мечт о власти жрецов точных наук над быдлом и не воображая матерей-Гракхов-Фейнманов :-))
05.11.2017 18:58:13, OlgaStPb
Так мечтать можно о чем угодно. А в итоге: конкуренция с мужчинами, график работы не совпадающий с воспитанием детей, и зарплата в итоге незначительная. 06.11.2017 15:05:32, Roccy
Василиса из сказки
Кстати, да. Есть у меня знакомая выпускница мехмата со вторым экономическим ВО. И после рождения ребенка занялась она дома фрилансерскими переводами, ибо никто не жаждал ее ребенка в ее отсутствие воспитывать, а няням она его доверять не хотела. А потом втянулась как-то. 07.11.2017 00:06:16, Василиса из сказки
Она уникальный случай-судя даже по небезизвестному сайту помогателя.Спрос на нянь очень хороший-каждый день куча заявок. Вообще не знаю ни одного человека который растил бы ребенка сам.Даже с тремя детьми все равно выходят работать.Исключение-принципиальная домохозяйка,безотносительно детей.То есть когда нет желания работать в офисе.И при этом-все равно есть как минимум приходящая женщина для уборки.
Зы. А IT у нас не так и плохо работают-у них частично удаленная работа,то есть не каждый день в конторе могут быть.
07.11.2017 22:55:24, Линдааa
Василиса из сказки
Видимо, мы с Вами в разных социальных слоях. Среди моих знакомых нянь нет ни у кого, у меня в том числе. Кстати, у меня был единственный опыт с няней-сопровождающей. И няня-то неплохая, но с моим ребенком поладить не так просто оказалось. Так что нет и нет лично для меня. Хотя я совсем не принципиальная домохозяйка. Но убиралась тоже сама, даже когда деньги на это были. Мои знакомые с 2мя и больше детьми в среднем выходят на работу, когда младший уже сам передвигается по городу более-менее (в его 10-11 лет) либо при если старшие дети эти его передвижения могут обеспечить. Или работают на таких работах, которые позволяют забирать детей из садов-школ, водить их в поликлиники и пр.. 08.11.2017 10:41:46, Василиса из сказки
О господи. Да у нас вся страна в 90-х доказала, что из кфмн-ов получаются годные челноки, перегонщики, бухгалтеры и даже продавцы-консультанты технически сложных товаров. А то наплодили их, яйцеголовых, в совке, панимешь, зачем-то сто тысяч, чо делать-то по жизни можете :-)) Как тот
киношный перебиратель картошки на овощебазе с визитками :-))
07.11.2017 01:11:37, OlgaStPb
Василиса из сказки
Но про график Roccy права(((. Ну и, кстати, толковые челноки и перегонщики не из всех кфмн получались, некоторым это совсем не удалось. А некоторым гуманитариям удалось очень даже. Это свойства личности, а не математического или гуманитарного склада ума, на мой взгляд.
Всё ж таки нужно смотреть, что больше нравится ребенку и к чему (главное) есть склонности хорошие. На оценки я бы не очень смотрела, особенно если учитель только что сменился.
А вообще дети с серьезными заработками совместимы плохо, особенно если их больше одного и мать ими занимается сама. Это просто правда жизни. Хоть ты гуманитарий, хоть ты технарь.
07.11.2017 11:03:22, Василиса из сказки
А мне этого не понять. Вообще своеобразное коммьюнити на этом сайте - с одной стороны, какие-то дорогостоящие понты, с другой - дележка какой-нить панельной двушки возбуждает публику до крайности и побуждает откинуть всякую внешнюю интеллигентность - ведь же невообразимо много денег на кону, единственный в жизни шанс :-)) Имхо, какая-то раневскогаевщина, впитавшаяся исторически. Ну Гаева, если мне склероз не изменяет, в итоге пристроили куда-то в банк, и вовсе не по причине его экономического образования, а Раневской на остаток жизни хватило на прокорм своих альфонсов тоже безотносительно образования ее и их :-))

Соббсно, за вычетом 5% реально одаренных ...

Имхо, 90% людей никакие не технари и не гуманитарии, и 90% рабочих мест якобы умственного труда - места посредников, на которых вообще все равно, какое образование. Ну кроме как для государственных формальных требований в некототрых отраслях. В какое-то время это
- Ах, как я терплю от жестокой моды
На переводы
Жена переводит Нана
Вера - Бодлера т.д.

а в какое-то время у жены, Веры и маленькой Нинки в моде бухгалтерия.

Идеи про множество детей у дочери, не совместимых с заработком, странно сочетаются с мечтой пристроить сына так, чтобы годам к 30 хотя бы вышел на среднюю зп по региону. Или предполагается деторождение от ровесника дочкиного отца, тока бохатого?

Имхо, для среднего уровня (90%) сначала есть граничные условия. Чем семья богаче и чем город благополучнее, тем шире, но - они есть. Что вообще с трудоустройством в этом городе, нацелены на от'езд или нет. Что родители могут в плане трудостройства или хотя бы первой строчки в резюме? "Сын юриста"? Можем ли содержать студента в другом городе? На бюджете? С общагой или без? На платном? Бывает, сразу единственным разумным вариантом остается как раз целевое. Реально вообще получить в этой школе проходной бюджетный балл куда надо по этому профилю? И со сколькими рублями на репов? А другая школа доступна? А какие дети в тот и этот профиль идут? А учителя какого дают? У которого 90% любят математику (литературу и что угодно), или 90% ни в зуб ногой, и тихо эту каторгу ненавидят?

Да если детей не один, как Вы постоянно подчеркиваете, и всех надо суметь на ноги поставить, то и тем паче.

Ну и уж если после всего этого еще и останется выбор, то остается тока порадоваться :-))))
07.11.2017 17:14:38, OlgaStPb
Василиса из сказки
Понимаете, я никак не могу забыть, что людей на должности Вашего уровня в Вашей компании вряд ли много... Граничные условия многие учитывают, просто они очень разные у всех. Да и дети суть тоже достаточно непредсказуемые переменные. И планировпть тут можно очень приблизительно. Я вот все думаю о противоположных ситуациях: 1) родители всеми усилиями "делают" ребенку квартиру, а он уезжает за рубеж работать. Ну они ее "делали", чтобы он рядом жил, чтобы с внуками возиться и пр., а оно вот так. Не в качестве наследства или капитала она добывалась, а оно так вышло. А кто-то, наоборот, все деньги вкладывал в образование и пр., надеясь, что с жилплощадью сам ребенок разберется. А так вышло, что лучше бы ему на эти несколько миллионов малогабаритку купили хоть в пригороде...
А по поводу наших планов... Бесполезно планы на детей строить, ну это я так для себя поняла. У меня не выходит пока, не слушаются. В некоторых случаях получается настоять и об яснить, но нередко и нет совсем.
07.11.2017 20:56:19, Василиса из сказки
Я не о планах на детей - я разделяю мнение, что это не "активы инвестиционного качества", а затратное и рискованное хобби. И не про карьеру, она-то не от диплома в большинстве отраслей - а вот как трудоустроиться для начала в место, где в принципе деньги платят за нестыдное и в принципе продвигают за работу, а не за что-то другое, таких мест у нас много меньше, чем желающих. А там уж и с начальской карьерой жить хорошо, и просто нужным всем отличным специалистом тоже жить хорошо. Выбор в каком-то диапазоне есть, не идеальный, разумеется, но есть. А в конторе никанора выбора нет ни для кого, кроме приближенных особ, и в нормальных конторах во многих функциях тоже выбора нет - не потому, что начальник злой или у работницы дети, а потому, что он (начальник) должен показать рынку капитала какую-нить аббревиатуру вроде "ебитды" с приростом X%, а если прироста доходов нет, так начальник знает, на ком тут можно урезать расходы, а кого надо сохранить. Ребенок в 15 лет из благополучной семьи, воспитанный в уважении к людям вообще, этого не понимает (и слава богу), а взрослый в 40 - ну на то он и взрослый.

Я про то, что на "нравится-не нравится, получается-не получается" у 90% влияет куча случайных (в смысле не имеющих отношения к врожденным способностям) факторов. А у нас принято почему-то принимать их как данность.
08.11.2017 03:57:36, OlgaStPb
Василиса из сказки
Да почему. Всегда ж смотрят как-то. Хотя очень многое влияет, да. У моей всегда была большая проблема с учителями русского, прямо вот не везет. И сколько усилий пришлось мне (а у меня еще других дел много))) приложить для достижения хотя бы имеющегося результата в плане отношения к предмету. Если бы я заменила собой учителя))), то, может, оно бы и сложилось, но в нашем случае не вариант был. Если кому-то так не повезло с математикой, то оно еще хлеще. 08.11.2017 10:56:46, Василиса из сказки
Да 8 из 10 "гуманитариев" (в смысле тех, кто математики не знает) "не повезло" с учителем. Или просто ушами прохлопал где-то, и понеслось как снежный ком. У меня в 5-6 кл всего навсего была эмоционально нестабильная тетенька (видимо, по естественным причинам, т.к. потом она вернулась в норму), так мы всем классом
и арифметику забыли. И стали все "гуманитарии", т.к. словесница была классрук и в здравом рассудке. А потом пришел нормальный
математик, и ... Случайный процесс, а предмет не тот, чтобы на халяву проскочить.
08.11.2017 12:35:10, OlgaStPb
а гуманитарии это не те, кто математики не знает. хотя и среди них есть и такие, конечно. а те, кто предпочитает эту область деятельности 08.11.2017 13:35:56, Шерлок
Василиса из сказки
Ну вообще далеко не всегда. В мое время))) в гуманитарии было идти модно (в экономисты, в крайнем случае))), и туда шли ребята, у которых с математикой было ОЧЕНЬ хорошо. И делали это сознательно. Ну вот у меня самой с математикой было лучше в школе, чем у ребят наших, которые в техвузы пошли. В техвузы, кстати, пошли ребята из нашего гуманитарного класса, а из экономического класса с усиленной математикой ребята пошли в экономисты-социологи-налоговики (они же экономисты) - бухучет и пр. 08.11.2017 12:50:49, Василиса из сказки
Ну тут я вообще не понимаю, какая может быть "экономика" гуманитарная без приоритетной математики и информатики, но зато школы, похоже, знают, создавая "профили" :-)) Ну да, именно об этом и говорю, выпускались бы Вы на 10 лет раньше, те же самые головастые ребята пошли бы совсем в другие места, а сейчас - в
третьи. За карьерой и фортуной. И модой :-))
08.11.2017 13:25:42, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так и есть. 08.11.2017 15:07:30, Василиса из сказки
а что это за места такие волшебные "где в принципе деньги платят за не стыдное и в принципе продвигают за работу". и где не нужно никаких аббревиатур с приростом. т.е. не нужно результата никакого, а просто работа ради работы за приличные деньги 08.11.2017 10:15:04, Шерлок
Уууу :-)) Результат работы, допустим, переводчика - качественный перевод. А результат работы конторы - вон та аббревиатура. Завалят аббревиатуру - придет команда порезать хэдкаунт. И тут не достоинства работника определят, какую именно функцию порежут и аутсорснут, увы. И кому бонусы дадут и повышение при хорошей ситуации с аббревиатурой - тоже. Или еще проще - появилась технология и бюджет на внедрение чего-нибудь правильного и нужного - а с ними - такой-то персонал уполовинить. А как бы было хорошо, если бы достойный вознаграждался по заслугам, правда? 08.11.2017 13:13:41, OlgaStPb
какое это имеет отношение к "стыдности" работы? контора чем занимается? 08.11.2017 13:34:54, Шерлок
Контора может очень эффективно продавать, допустим, микрокредиты нищим, или фуфломицины, или возвращать пьяни водительские права. Да мало ли такого бузинесса - чем эффективнее поработал, тем больше вреда принес. 08.11.2017 13:45:23, OlgaStPb
несомненно. и в этой конторе могут работать и технари, и гуманитарии. но я спросила про места где в принципе никаких результатов не требуют 08.11.2017 13:51:35, Шерлок
Исчо раз сформулирую - хорошее рабочее место - это такое, где продукт - не во вред обществу, вознаграждение достойное, вознаграждаешься по результатам труда, и при этом именно твоя работа критична для результатов этой организации, а не представляет собой обслуживающую функцию, о котрой не думают, пока не создает проблем, а как создаст, то отдадут на аутсорс. А уж в этих рамках есть ниши и для начальников, и для специалистов (это ве к теме Василисы, что мест начальников вообще немного и не все люди хотят и могут ими быть). 08.11.2017 14:30:02, OlgaStPb
это очевидно. вряд ли кто с этим не согласится. но какое это имеет отношение к теме "любит математику" 08.11.2017 14:41:33, Шерлок
Тема "говорит, что любит, но не знает, в школе вообще матем была слабая, а зато знает немецкий, историю и общагу". "Любит", понятное дело, из-за моды на ИТ, но и на том спасибо. Предложение - попробовать вложиться, чтобы залатал дыры и познал матем на уровне, достаточном для большинства востребованных у хороших работодателей профессий. А не искать профессию под комбинацию немецкого, истории и общаги. 08.11.2017 15:22:09, OlgaStPb
а почему не искать, если познав математику, ее не возлюбит все равно? 08.11.2017 16:13:23, Шерлок
Ну кто виноват, что немцы в России инвестируют в основном в машиностроение, химию и пищевку? 08.11.2017 16:39:00, OlgaStPb
чтобы работать в сфере, где нужен немецкий-история и общага немецкие инвестиции совсем не обязательны 08.11.2017 16:52:05, Шерлок
А кто же оплачивает эту работу? 08.11.2017 17:05:40, OlgaStPb
иногда государство. иногда всякие бизнесмены-предприниматели. все как везде 08.11.2017 17:21:56, Шерлок
Ну что ж, остается порадоваться, что за какие-то 25 лет отечественные общественные науки эволюционировали от советского очень особенного состояния до состояния экспортной конкурентоспобности. И без массового завоза иностранной профессуры даже, те же быстро переобувшиеся люди. Однако, талантливый у нас народ :-)) 09.11.2017 10:06:38, OlgaStPb
я про сферу деятельности написала. где они могут понадобиться. а не про общественные науки. и экспорт продуктов этой деятельности возможен, но тоже совсем необязателен. про экспорт общественных наук от вас впервые слышу 09.11.2017 10:26:40, Шерлок
Подпишусь под каждой фразой, кроме последней, с которой категорически не соглашусь. 08.11.2017 15:28:08, тупик
Василиса из сказки
Ну, немецкий вполне хороший выбор для инженера и ИТ, например. 08.11.2017 15:44:38, Василиса из сказки
Угу. Инженеров в Германии ноне дефицит, и в Россию немцы тоже в железки инвестируют, а не в исторические изыскания. 08.11.2017 16:03:50, OlgaStPb
Василиса из сказки
Но кажется мне, что инженер с изначально среднематематической и среднеинженерной головой в Германии может и не потребоваться. А в представительстве немецкой фирмы вот вполне. 08.11.2017 20:05:29, Василиса из сказки
Про "не стыдное" вообще отдельный холивар заводить можно ;) 08.11.2017 11:01:48, тупик
Поразительнаая ясность мысли, четкость изложения и сила аргументов. Гуманитарии и отдельные примкнувшие к ним технари местного коммьюнити сражены наповал, я полагаю. 07.11.2017 18:34:35, тупик
гуманитарии не осилили. расписались в своем полном бессилии 07.11.2017 19:03:16, Шерлок
Фруате
Согласна.
К тому же, к.ф.-м.н, кто в 90-е были молодыми и со знанием языка ,все рванули из страны.
Челноками стали инженеры оборонных заводов, которые встали в это время.
07.11.2017 14:48:57, Фруате
Василиса из сказки
Ну не все кфмн рванули, но вышесказанного это не отменяет, к сожалению. 07.11.2017 15:12:08, Василиса из сказки
Пусть выбирает сам. А то Вы еще потом и виноватой будете, что насоветовали. Если профиль с 8 класса, будет еще время перейти, если вдруг что. 04.11.2017 21:03:24, Mrs Wan
Я думаю, что если вы настроены на сильную математику, сыну переходить надо в другую школу, идите на курсы, к репетитору обратитесь, там и будет видно, что с математикой. У дочки встало ясно, что у нее склонность к математике в 7 классе. Школа была с языком, но по математике всегда 5 было. 04.11.2017 19:17:24, Serdechnova Helen
По гуманитарным могут хорошие оценки быть и у технаря, вообще, это деление очень условное. Странно, что по математике так, физика немного особняком, химия толком и не началась еще- к концу года понятно будет, как соображает. А вот математика должна б уже "выстрелить". Попробуйте кружки какие-нибудь - программирование и сложная математика, может оказаться, что, на самом деле, дитятке все нравится только в теории, а реальность разочарует. Ну еще раз проф.тестирование гдето на стороне сделать, фиг знает, что там намудрить могли 04.11.2017 17:22:44, Del_tta
Не всегда оценки и реальные знания коррелируют. Нужно понимать где ребенок учится ,если в физ-мат школе,это одно.если в обычной-другое. В матшколе оценки по основной направленности будут низкими(ниже ожидаемых) ,там используют метод натаскивания - за 5 минут 5(6,7...) заданий на новую тему. Только после такой мини контрольной подробный разбор ошибок ,т.о.тема раскрыта и знания закрепились. Это в классах до 9-10. В 11м уже будет понятно,у кого какая направленность . Мой ребенок имеет по геогр .4-5, физика,алгебра и геометрия трояки,но решает такие задачи,что папа с золотой медалью и с красным дипломом мехмат мгу не может решить с ходу. А по географии не знает столиц, хотя многие страны посетил лично. Ребенок -8 класс. Старший тоже был троечником,но в мгу на бюджет поступил.благодаря вн.мгу-шному экзамену. 04.11.2017 11:21:56, 8кл
Это то я знаю и понимаю. Как раз школа языковая. Физмат слабенький тут. 04.11.2017 12:26:02, Mira
Smirlinochka
сорри, раз в вашей школе физмат слабенький, то иметь 3 и 2 - это как раз показатель того, что ребенок практически ничего не знает. Не понятно о какой любви вы говорите( 04.11.2017 15:23:38, Smirlinochka
Может быть так, что преподают слабо, а оценивают реальные знания, вот и тройки. Другое дело, что если идти в IT, то английский нужен, но математика просто обязательна, ну и физика может быть, или еще что. Вот по ним хороший уровень создать как-то надо 04.11.2017 17:26:07, Del_tta
Впереди еще есть время. Можно ходить на бесплатные математические кружки, решать задачки. Можно начать программировать, или в хороший лагерь зимой съездить, в математический или IT... Там и разберется, насколько готов напрягать мозги.
Мне вот кажется, что догнать программу по гуманитарным предметам много легче, чем по точным.
04.11.2017 06:54:56, av10
Память хорошая. Прочитал (что угодно), пересказал, сдал, забыл. Ну и грамотность и словарный запас (на русском и ин. яз.) от чтения. Таких людей много вообще-то. С математикой-физикой этот фокус не прокатывает. 04.11.2017 05:52:36, OlgaStPb
То то и оно. Но, для математики и физики нужна усидчивость и упорство. И вот тут сомнения 04.11.2017 12:28:55, Mira
Ну так не младенец и не "деваччка", которую якобы должен содержать некий "настоящий мужчина", гребущий деньги лопатой из тумбочки, а она так, на булавки "языками интересуется". Какие мальчег видит возможности заработка - этой профессией или другой? И понимает ли, что фактор "у генерала свой сын есть" в разных профессиях выражен с очень разной силой? А то усидчивых и упорных ради чисто познавательных интересов природа производит минимум минорум, остальные упираются по нужде в заработке. 04.11.2017 14:16:50, OlgaStPb
Моя подруга - преподаватель английского языка зарабатывает 80 тр. Никакому инженеру у нас в регионе такая зарплата не снилась. 05.11.2017 12:54:01, Roccy
Василиса из сказки
Это сейчас. Что будет через 30-40 лет? Для подруги неактуально, а для сегодняшних выпускников вполне. 05.11.2017 20:34:57, Василиса из сказки
Да кто же знает?! )) 05.11.2017 21:17:32, Мальва
Вот именно. 06.11.2017 12:53:50, Roccy
ТС, если я не путаю, из Мск, там давно и рутинно язык при трудоустройстве - не профессия, а обязательное приложение к профессии. Как и везде. А деньги с образованием "либерал артс" делают тока сыновья нужных пап. А вот 25 лет назад - смешно и грустно вспоминать рынок труда :-)) Ну ничего, телега глобализации и до "регионов" доедет со временем. 05.11.2017 17:09:04, OlgaStPb
У подруги и есть профессия - преподаватель английского языка. Это не «рутинно при трудоустройстве», я тоже владею английским, но не преподаю его, тк не имею такой профессии. 06.11.2017 12:56:36, Roccy
не давно и не рутинно. полно народа работает, не зная языка. а деньги и с физикой-математикой не все делают. а про либерал артс речи вроде пока и не шло вовсе 05.11.2017 17:39:05, Шерлок
С какой зп полно народа? В Ашане на кассах? Синекура у богатого дядюшки? Техно-зубр с 40-летним опытом с дюжиной юных падаванов?
Или таки молодым специалистом с личным переводчиком на совещаниях и для емейлов? Ага.

Язык (у работника умственного труда, которому предстоит быть на рынке 45 лет) должен быть рабочий, это не обсуждается даже. Но к языку надо еще что-то приложить. Как в суп из топора.
05.11.2017 17:57:37, OlgaStPb
В нашем города много технических вузов. И бюджетных мест в них много. Но потом выпускники - первые.кандидаты в безработные, или работать на государство за копейки. Поэтому дети соблазняются «бюджетом», а потом как мой брат продавцами работают в Леруа. Вот вам то кассир в Ашане. А в гуманитарную гимназию учителя все время требуются. 06.11.2017 13:02:22, Roccy
Значит, из этого города молодым надо уезжать. Потому что во всем мире люди трудоспособного возраста живут там, где есть работа, а не там, где есть бесплатные квадратные метры. А "гуманитарная гимназия" физически не может предоставить достаточно рабочих мест - не градообразующее предприятие.

Ну и с гуманитарным дипломом бывшего педа, внезапно ставшего универом, в Москве и в эмиграции, понятное дело, горячо и сильно ждут. Вы у uzon спросите, какая конкуренция в этой сфере там, где у довольно многих людей есть какие-то деньги платить преподам, но зато куча профильных вузов с именем ежегодно выпускает новых "девочек". Причем неглупых девочек, от свободно англоговорящих родителей, и занимавшихся с курсами и репами с детсада.
06.11.2017 18:26:27, OlgaStPb
именно что не обсуждается. работают и без языка. и не на кассе. з.п разные. как разные з.п. и у "технарей". вас почитать, так тех. направление всем поголовно гарантирует з.п все выше и выше. 05.11.2017 18:03:30, Шерлок
В технических направлениях все нации исходно равны, фактор языковой среды и финансовой возможности ездить отсутствует, репы, если
нужны, уж никак не дороже языковых. Плюс в России унаследована какая-никакая школа и традиции. А то предлагается эскимосам конкурировать с папуасами в выращивании бананов. Ну это возможно, ессно, ктототам и на БАМе арбузы растил, но при одном условии - что рынок Эскимосии наглухо закрыт от дешевых и сладких папуасских бананов. Как было в Союзе. Но теперь это не так. И никогда не будет так.

Есть, понятно, уникальные талантливые люди, которые преодолеют, догонят и перегонят. Но ан-масс конкурентоспособность сомнительна.
05.11.2017 18:25:28, OlgaStPb
и вроде все по-русски, а не понять. 05.11.2017 18:37:12, Шерлок
По-русски будет "в Тулу со своим самоваром не ездят". 05.11.2017 18:53:36, OlgaStPb
а кто-то предлагал ехать? я - нет. а так-то еще куча пословиц и поговорок есть, чтобы их не расписать долго и заковыристо 05.11.2017 18:55:21, Шерлок
Ну извините, слова "глобализация" "на русском нет". Но оно означает, что тульский самовар экспортируется в Москву, а москвичу для заработка надо - либо сделать самовар лучше тульского (ой....), либо делать что-то другое лучше туляков, либо делать нечто, в чем исключена конкуренция с туляками. А этот сектор вне конкуренции состоит из чего? Ну кроме сугубо технарской ядреной бомбы и теплых мест для детей нужных отцов? 05.11.2017 19:38:37, OlgaStPb
да нет такого сектора. конкуренция или есть, но между всеми. или ее особо нет и всем хватает, кому больше-лучше, кому меньше-хуже. но это все не о том, о чем я спросила и о чем речь зашла 05.11.2017 19:47:46, Шерлок
В Москве многие преподаватели английского зарабатывают больше 80 тыс. именно потому, что для многих профессий его знание необходимо.
При этом в большинстве мест язык на уровне иняза не нужен, и полно мест, где он не нужен вообще. Что совершенно не означает, что знание нескольких языков не может стать основой профессии.
05.11.2017 17:31:10, тупик
Василиса из сказки
Это пока. 05.11.2017 20:36:27, Василиса из сказки
Что именно пока? 05.11.2017 23:03:52, тупик
Василиса из сказки
Про заработки английским языком. По словам англичан (в инете читала))). Ну и преподавание вещь на любителя. 05.11.2017 23:47:23, Василиса из сказки
да все работы на любителя 05.11.2017 23:48:23, Шерлок
Это точно. В Девичьей читала тему с вопросом о работе типа "делать неизвестно сколько и в любой момент могут дернуть". Вот последняя бы списке для меня была, а народ бодро рассуждал, что нормальная работа и 30 тыс. это нормальная зарплата за такую работу. 06.11.2017 00:00:50, тупик
Я работаю в конторе на много сотен тыс чел в сотне+ стран. Вот именно поэтому говорю - ребята, инглиш француза и китайца не дает ему конкурентных примуществ, они берутся из других областей. Наоборот, есть естественное преимущество носителей и выросших в языковой среде. И тратить на эту догонялку (а и не догонишь, пока в среду не попал) 90% ресурсов обычной небогатой и не билингвальной семьи, выделенныз на образование - ??? ЕГЭ с репами на бюджет 90+, или платное 300-400 тыр в год, чтобы на выходе - что? Иметь то, что другой получил естественным путем? 05.11.2017 17:45:37, OlgaStPb
Вы работаете в конторе, занимающейся чем-то техническим, это я поняла. Но весь мир все же не работает в вашей конторе, или я что-то путаю? 05.11.2017 23:07:18, тупик
Уфф. Ну крупные конторы (из всяких листингов и рейтингов) - они какие-то сплошь технические. Почему-то.

А встречный вопрос можно? Вы когда (в каком году) в последний раз покупали переводную книжку на русском языке? Ну кроме как ребенку Гарри Поттера, или классиков, переведенных давно и большими людьми? А оригинальных русских книг сколько?

Я - думаю, что переводные - лет 15 назад или больше. Цены и тиражи лишают процесс всякого смысла. Оригинальных - ну может несколько десятков за все это время. Это при постоянном чтении-то. И меня это совсем не радует (хоть я и технарь). Боюсь, что наш с Вами родной язык на глазах превращается в бытовой, гм, сельский диалект.

И вот чего в этой ситуации ловить порядочным и любящим свое дело "гуманитариям", тайна великая для меня есть.
05.11.2017 23:58:43, OlgaStPb
Василиса из сказки
Это Вы зря насчет сельского диалекта. Просто общество состоит не только из работников англоязычных корпораций))). И я регулярно покупаю переводные книги. 07.11.2017 00:10:56, Василиса из сказки
я постоянно покупаю. с чего бы мне их не покупать-то 06.11.2017 00:49:07, Шерлок
Вы все время сводите инязовское образование исключительно к переводам художественной литературы, хотя в качестве примера была приведена преподавательская деятельность.
Вы вправе гордиться успешной работой в крупной конторе, но не все работают и не все стремятся работать в таких.
Ну а переводные книжки я регулярно скачиваю, иногда даже за деньги. Часто подглядываю, что в Девичьей рекомендуют :)
06.11.2017 00:13:34, тупик
Почему художка-то? Это мелочи, много ли ее сейчас читают. Профессиональное, нон-фикшн из серии "просто интересно", да, в конце концов, все, от новостей до моды - возвращаемся на уровень графа Ростопчина, если мне склероз не изменяет, который по случаю войны патриотически брал уроки родного языка. А то двух слов не вязал. Печально это.

Ну качаем. Ну просто перестанут (уже перестали в большой степени) пристойно (на уровне) переводить и издавать. Должно бы тут поддерживать культурку гос-во, но ...

Ну введут обязательный ЕГЭ, массово подкормят репетиторов инглиша. Потом, наверное, по 2-му языку какой-нить еще обязательный экзамен, подкормят не-англичан. Но это же поганое вымогательство какое-то, что тут можно "любить"?

Да еще в школу вроде как теперь нужен пед, а не просто корки.
06.11.2017 00:34:08, OlgaStPb
Я же вам пишу, и сейчас преподаватели английского хорошо зарабатывают. 06.11.2017 13:18:36, Roccy
Да не смешите ... тапки, ей-богу. Помню я, когда деваччка с языком была кумом королю. Сама на этом выползла, когда все развалилось, и родителей, которым два года зп не платили, вытащила, и ... Это когда нищета кругом, промышленность помре, и какой-то мерзавец вроде тогдашнего нашего мэра Собчака вещает, что 5-млн город прекрасно прокормится туризмом. И академические филфаковские барышни, большие интеллектуалки, толпами валили в секретарши за куском хлеба. А Ваш город, вероятно, репетиторством прокормится, градообразующая отрасль :-((

Если во всей стране опять такое настанет, так драпать надо. И никак не с дипломом препода по инглишу. А если не настанет, так ехать туда, где нормальная работа есть.

У аффтара, по описанию, совершенно нормальный здоровый пацан с нормальными мозгами, поведением и интересами, а не редкостный флюс односторонний в 15 лет. Тот случай, когда от рынка труда танцевать имхо надо.
06.11.2017 18:38:44, OlgaStPb
Вы ... странная, ей-богу. Вам пишут о том, что есть, а Вы в ответ: этого нет, поскольку этого не может быть никогда. 06.11.2017 18:55:21, тупик
Странно не понимать, что если нет нормальных рабочих мест, то нужно валить, а не рассчитывать на 100 мест учителей в гимназии на город. На которых, кстати, у подруги Roccy и директора гимназии свои дети есть, а посторонних не нать.

И под это вуз и профессию подбирать.
06.11.2017 19:08:37, OlgaStPb
дык и у директоров всяких контор или заводов или куда там предлагается "технарям" дети есть. если так странно рассуждать 06.11.2017 19:26:59, Шерлок
Там еще есть нужда в некоторой квалификации - иначе железки работать не уговорить. Законы физики, то-се. А квалификация эта требует изрядных усилий по ее обретению, прилагать которые золотые дети не всегда хотят. И только по этой причине во всяких R&D 80% работников имеют труднозапоминаемые имена, а иначе на их зарплаты нашлось бы много местных желающих. Вон, в том же здании во всяких Коммьюникейшнс и Релейшнс сплошные Смиты и Джонсы :-)) 06.11.2017 19:34:41, OlgaStPb
квалификация везде нужна. или не нужна 06.11.2017 19:44:48, Шерлок
И зарплату везде платят (или не платят) - да только разную :-)) И нанимают (или не нанимают) работников везде - да только одних долго ищут и нежно перевозят, а других юзают аки расходный материал.

То ли рупь, то ли сто рублев, то ли в лотерею выиграл, то ли в преф проиграл - но в остальном все верно :-))
06.11.2017 20:03:06, OlgaStPb
именно. и от "гуманитарий" ты или "технарь" сие не зависит 06.11.2017 20:17:25, Шерлок
Так технарям, чтобы работать, мало связи иметь, соображать нужно. То ли дело гуманитарии: записал тебя папа с рождения начальником отдела, и сиди-отдыхай, да греби золото лопатой. Что Вы как маленькая, право. 06.11.2017 19:34:19, тупик
да, это я не подумала. гуманитарий потому что, где мне 06.11.2017 19:45:40, Шерлок
А я сообразила, бо не впервой OlgaStPb читаю :)
Опять же, гимн родного факультета прямо гласит: "только физика соль, остальное все ноль", ну и дальше нетолерантно о частном случае филолога и химика ... Правда, не припомню, чтобы кто-то эту хохму когда-нибудь всерьез принимал (период в пару недель на первом курсе в расчет не берем) :)
06.11.2017 20:30:18, тупик
Валят по принципу энергичности и амбициозности, а вовсе не образованности. 06.11.2017 19:21:58, тупик
Щасс. Еще валят, когда понимают, что под з-цей поджаривает. Но тут у нас да, бюджетно-квартирная анестезия сильно мешает осознать реальность. 06.11.2017 19:27:51, OlgaStPb
Реальность она на то и реальность, что её осознаешь этим самым жареным местом. И осознаешь, что начинать с нуля в новом месте не каждому намазано.
Но мы ооочень далеко ушли от исходной темы. Футуристки . ..
06.11.2017 19:41:59, тупик
У моей деточки вообще никогда ниже 5 не было-по гуманитарным предметам:) И при этом она технарь.Просто в обычной школе гуманитарные предметы простые очень-выучил-ответил.А физика-математика конечно тоже простые,но там хоть задачи решать нужно.Раз у Вашего по тестированию IT и сам он любит математику-потратьте пару вечеров,сядьте с ним за математику и физику-и посмотрите что у него с этими предметами.Моя деточка сейчас в 8 классе-она уже решает такие задачи которые я не могу:) А у меня техническое образование.То есть она умнее меня тут. 03.11.2017 17:30:15, Линдааa
Ну, физику то я точно не посмотрю. У меня с ней все плохо. Математику смотрю регулярно. Но, она пока слабая. Вернее, обычная средняя школьная программа. 04.11.2017 12:30:57, Mira
Тогда непонятно в каком смысле ему нравится математика.Раз она у него слабенькая в обычной школе.И просто из любопытства он других задач сам не решает? Хорошо бы понять почему она ему нравится.Ну и хорошо бы понять почему он даже по стандартному материалу 3 имеет.Возможно у него провалы в основе самой -типа 3-4 класс,сложение-вычитание в столбик:( Ну либо у него проблемы с геометрией а не с алгеброй-это проще догонять в 8 классе.По физике можно для начала к учителю подойти,спросить что он думает -в чем проблема.Ну и на курсы отдать,если проблема в том что задач не решают в школе. 04.11.2017 20:29:46, Линдааa

Показано 100 комментариев из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!