Раздел: Учителя (Низкая успеваемость)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять я со своей математикой

6 класс. 1 триместр. у шести учеников выходят двойки. это сейчас норма для учителя/администрации?
25.10.2017 09:33:33,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, у вас же отличный предмет, по которому реально сделать более-менее объективные выводы, потому как работы по математике - на 90% письменные. Это не устные биология-география-иностранный и прочее, когда ребенка/студента исправляешь, а он на тебя смотрит ясными невинными глазами и говорит: "А я так и сказал!" "Да, это вы не расслышали/не так поняли/я этого не говорил" и т.д. Думаете, почему сейчас идет тенденция к тому, что оценка ставится, как правило, за письменные работы? Потому как оценка за устный ответ - учитель никогда не докажет, что он не верблюд.

У вас математика. Берете какую-нибудь - любую - работу и смотрите. Во-первых, какие задания. Если не изучали (вот действительно, изучаете, например, свойства треугольников, а учитель забабахал свойства трапеции), тогда прямо так и тычете его - учителя - носом в эту работу. Дескать, почему трапеция, а не треугольник-то? Если же изучали, то вопросы к себе.

Второе. Смотрите на ошибки. Это же письменная работа, точная наука, там или правильно, или неправильно. Если все правильно, на ваш взгляд, то опять же тычете учителя носом в эту "ошибку". Бывает, что и действительно ошибается учитель, правильный вариант на неправильный исправляет. Но такое бывает нечасто. Если же ошибки - это ошибки, то делаете выводы. Если всякая фигня на невнимательность, то кто виноват? Если серьезные ошибки, то опять же разбираетесь почему?
Учитель не объяснял? А что он на уроках делает? Вот действительно, что делает ваш учитель математики на своих уроках? Поет? Танцует? О жизни разговоры разговаривает? Или что?
Каждый третий студент, поступивший в средний (не топовый) вуз, уверяет, что его учитель по ... была дура. Нет, не так. ДУРА! Почему? Да потому что ни черта не объясняла. А что делала на уроках? Молчит.

Ну и поводу шести двоек в классе. А что тут такого? У нас вот дети, учившиеся и показывающие приличные результаты на олимпиадах, в Сириусе и подобных местах, имеют четверки. И ничего, никто не возмущается, потому как дети сами видят все свои косяки. Такого, что вот работа сделана идеально, а учитель-[цензура] ставит 4-3-2 ни за что, - такого нет. (У нас не Москва и не топовая школа. Ни в какие перечни 100-500-тыщу не входит. Просто хорошая школа в городе.)

И главное. Вам надо объяснить дочери, что если математичка полная дура, то это не повод ломать СВОЮ жизнь. Ну не будет ребенок знать математику, потому что учился-[цензура]. Ну и кому от этого хуже? Вы же своему ребенку сами перекрываете все специальности, где необходимо сдавать математику.

Да, и про началку забудьте. Там совсем другая жизнь. Как у нас сами же учителя говорят "что принесешь, то и поставим."
26.10.2017 13:54:23, Лингвист
Добавлю.
Многие дети/родители уверены, что если вообще на занятие пришел и контрольную писал, то вот уже за один приход учитель должен 3 поставить. А если ребенок еще и что-то решил, то 4 как минимум.
Дано 5 заданий. В двух ошибка. Учитель ставит 3. А что он должен ставить? Поднимается вой: "А я вон остальные решил!" Ну молодец, чо уж там! Поэтому 3, а не 2.

Студент отвечает между 3 и 4 на экзамене. Даже ближе к 3, но ставишь 4, потому как ребенка жалко, без стипендии останется. Отдаешь зачётку, и опять вой: "А почему не 5?!" - "Как 5, если вы то-то-то совсем не знаете?" - "А мы этого не изучали, у нас вместо английского труд был."
И что вы предлагаете? За то, что у вас был труд (директор сэкономил, а дети и родители рады, что учить ничего не надо), я должна просто так закрыть глаза и нарисовать 5, зато стороже всех спрашивать с учеников сильных школ, где их гоняли все годы, дети спать ложились в 12 ночи, и на всех каникулах из тематических школ не вылезали? Естественно, им же "повезло"- у них и учителя были, и уроки шли.

Просто учителя по другим предметам - необязательным - могут относиться лояльно. Не знает ребенок биологию, ну и ладно. ОГЭ/ЕГЭ сдавать не будет, а 4 мы ему поставим - вон какой мальчик хороший! А по математике такое не прокатит. Там плевать- хороший или плохой мальчик - там ему сдавать придется. Вот учитель и сразу адекватно оценивает знания. Чтобы потом сюрпризов не было.
26.10.2017 14:20:18, Лингвист
Хм.. прям мысли из книжки,которую недавно прочитала. Не думала,что и у нас такое происходит :-((
[ссылка-1]
28.10.2017 15:19:29, Динь-Динь
Часто плохие оценки ставят именно в первой четверти, потому что во второй четверти будет сравнение с первой. Двойки перерастут в тройки- вот и повышение процента успеваемости. 26.10.2017 10:03:34, Umniza
Имеют значение знания вашего ребенка, оценка другой вопрос. Сколько двоек в классе - не имеет значения. Надо со своим ребенком разбираться, что происходит. 26.10.2017 00:53:57, E_VIKT
А действительно, попробуйте сменить педагога. Надо написать заявление на имя директора от лица класса с указанием свидетельств некомпетентности учителя. Если его подпишет более половины родителей, то, возможно, сменят. Может, не с первого раза... 25.10.2017 20:27:11, Mamus23
поговорила с дочкой сейчас.она спросила у девочек из параллельного класса-сколько у них двоек по математике по контрольным. половина двоек. походу, и вправду никудыдышный учитель. будем говорить с администрацией. 25.10.2017 21:39:57, Июля
Извините, но двойку просто так не поставят, может, позаниматься с ребенком? Часто как раз-таки сильный учитель и не идет на конфликт с совестью, а ставит по заслугам. Вы два месяца в тетради и дневник ребенка смотрели? 26.10.2017 10:06:33, Umniza
Можно ещё дать дочке несколько вариантов контрольных решить по разным темам. И проверьте, там обычно в конце книжки ключи есть. Те номера, что решила неверно - разберите. Будет понятно в чем проблема - невнимательность или что-то другое. 26.10.2017 10:01:12, Mamus23
Отличный вариант. Только надо брать контрольные к учебнику, по которому они занимаются, а то в 6-7 классе программы не совпадают. 26.10.2017 11:15:21, может так?
читатель мы
тем более что ко всем учебникам контрольные и самостоятельные можно найти на просторах сети 26.10.2017 15:54:40, читатель мы
Да, логично) 26.10.2017 11:34:39, Mamus23
Lilurus
вам там ниже написали, что раз сложилась такая ситуация, то нужно брать под свой контроль предмет, но вас это не устраивает, а дать должен учитель... учитель дать не может, или ваш ребенок взять не может, что, в данной ситуации не суть важно.. вариантов все равно ровно 2: либо объединяться с родителями и требовать смены педагога, либо помогать ребенку самостоятельно. Чем вам тут зал может помочь не сильно ясно. И норма или нет для учителя/администрации меня бы волновало в последнюю очередь. 25.10.2017 17:51:53, Lilurus
А для родителей? Или двойки только если учитель не дорабатывает?
Интересно, а если бы рисовали тройки даже если не готов - никаких претензий к учителю и администрации не будет? Не, понятно что все в курсе что итоговая двойка не радует школу прежде всего, но не до такой же степени чтобы возмущаться что кто-то ставит реальные оценки а не рисует положительные оценки.
25.10.2017 13:13:39, Иришка-Мартышка
это же не строгановка-рисовать. учитель учит. не одна, не две двойки. шесть. в одном классе. математика каждый день. 25.10.2017 13:16:53, Июля
Вероятность
А в пятом что было? Что на независимых аттестациях у дочки и у класса? 25.10.2017 13:54:51, Вероятность
входная диагностика в начале пятого классе 5.(если я правильно помню, из 18 баллов -у нее 16.) у класса не знаю. 25.10.2017 13:59:39, Июля
В начале пятого класса диагностика говорит о том, что материал начальной школы (элементарный) усвоен. 5-6 класс математика - совсем другой уровень математики. 25.10.2017 16:44:18, Такая ситуация
матан? линан? я вообще то про уровень преподавания математики. поняла, что не учить в школе ребенка-норма. 25.10.2017 17:08:58, Июля
Если хотите, чтобы ребенка в школе хорошо учили, нужно поступать в сильные школы/гимназии уже после 4-го класса. У меня старший учился в трех разных школах, младшая в четвертой по счету школе уже учится. Переходят (переходили) каждый раз в более сильную школу. Хочешь жить - умей вертеться) 25.10.2017 17:19:46, Такая ситуация
поступили. в 5 классе. ушли через неделю по причинам "психологического характера". может к 7 классу дозреет. 25.10.2017 17:23:11, Июля
не норма, а реальность учеников - не учат
и что предлагаете? рисовать хорошие оценки? а зачем?
двойка имеет право на существование, ее просто надо исправить до огэ
или получить справку и пойти на завод разнорабочим
25.10.2017 12:25:08, Dezi
ну в мое время такого не было-массово двойки. но видно в современных школах в границах нормы. жаль. 25.10.2017 13:12:25, Июля
В Ваше время совсем другой уровень математики был. Нынешние школьники решают задачи, которые Вам в школе и не снились. Задачи сейчас куда более сложные и заковыристые, самостоятельных и контрольных в разы больше. Раньше и трава была зеленее))) 25.10.2017 16:48:33, Ну вы и вспомнили
про нынешнюю школу я в курсе. у меня уже старший выпустился. нынешние дети математику знают хуже, и задания у них проще. и к нам на работу такие "чудеса" приходят. заковыристые. 25.10.2017 16:58:21, Июля
И я в курсе про нынешнюю школу. И у меня уже старший выпустился. Но я не смогу решить задачи, которые он решил на ЕГЭ по математике (сложные задачки части C), хотя у меня техническое образование. Так что не нужно про нынешних тупых школьников. Скорее всего к Вам на работу приходят те бывшие школьники, которые считали, что их всему должны научить в школе) 25.10.2017 17:07:03, Такая ситуация
школа всегда была для того, чтобы научить детей. даже в древнем египте и древней греции. школы-чтоб учить. врачи-чтоб лечить. не трудитесь убеждать меня в обратном. может, есть и такие люди, которые перед поездкой в такси сами проведут диагностику двигателя и проверят таксиста на знание дорожной азбуки, считая, что "не должны же возить таксисты". 25.10.2017 17:17:03, Июля
Осталось заставить вашу конкретную учительницу в вашей конкретной школе научить математике всех детей в конкретном классе. Удачи. 25.10.2017 17:23:08, может так?
а для чего еще нужны преподаватели математики? именно чтобы научить математике учеников. 25.10.2017 17:29:53, Июля
Я совершенно искренне пожелала Вам удачи. Преподаватели разные в школе встречаются, вам попалась вот такая. 25.10.2017 17:35:48, может так?
намного легче, если учишь не вместо учителя, а вместе с учителем. 25.10.2017 17:49:32, Июля
Знаете, если ко мне приедет такси, которое разваливается на ходу с нетрезвым водителем например, то я в него не сяду. Т.е. в какой-то степени проведу диагностику) 25.10.2017 17:22:36, Такая ситуация
и заметьте, на плохое такси можно повлиять рублем. а на плохого преподавателя чем влиять? 25.10.2017 17:25:10, Июля
Ничем.
Начальник учителя - директор.

Конечно, заявления-обращения всякие можно писать...
Только у ребенка обучение в 6 классе бывает один раз в жизни.
25.10.2017 19:53:48, marins
хухра-мухра
Да, у меня у многих учеников такая ситуация в школе. 25.10.2017 11:57:51, хухра-мухра
у учителя написана категория-специалист. что это значит? 25.10.2017 11:50:01, Июля
Водолейка
Специалист - это значит, что она в ВУЗе училась 4 года, бакалавриат(?). Пед. практики в школе (как раньше) у нее не было. 26.10.2017 07:19:58, Водолейка
Это значит, что она училась 5 лет. 28.10.2017 01:08:23, Polocolo
ей лет 35-40. где была голова у администрации школы при приеме на работу? должны же они мониторить успеваемость в классе? мутная какая то история 26.10.2017 08:47:29, Июля
Пока вы будете ругаться с администрацией, детям бы я посоветовала самостоятельно читать и разбирать текст параграфа.
В учебниках Виленкина 5-6 класса достаточно понятно все написано.
26.10.2017 11:46:57, marins
обычно гордо пишут "высшая категория" или "первая категория".
У вашего учителя, похоже, такого нет?
25.10.2017 13:09:00, Vanilla
категория-специалист. стаж работы - 1 год. русским по белому на сайте школы. кстати, нашла ее же в Президентской школе тоже преподает) математический интеллект. и когда все успевает? утром в школе, вечером в Президентской школе. то ли бездетная, то ли ипотеку отрабатывает. 25.10.2017 13:15:03, Июля
Не имеет права работать в школе без пед переподготовки. Как раз и результаты обучения это подтверждают.
Но, похоже, что вашей дирекции она интереснее, чем обучение детей.
25.10.2017 14:03:27, marins
у нее высшее образование. Воронежский пед.вуз. ей 35-40 лет. и стаж один год. хотим хорошего учителя и хороших знаний) 25.10.2017 14:07:03, Июля
Не верю. Какой там реально вуз неизвестно.
По знакомству уcтроили.

Не надейтесь на нее.
Возможно я уже писала ранее тут, что у нас была такая же. Весь класс на реальные двойки вывела. Не умела и не могла.

Несколько человек занимались дома. Мой сын проходил программу 5-6 класса независимо дома с студентом. Потом на курсах Юниум.
Наши друзья тоже со студентами занимались.

По некоторым другим причинам нам всем нужна была такая - якобы школа.
Чтобы не мешала другим делам.
Она была в пригороде, новая, чистая, лес вокруг.
25.10.2017 14:23:52, marins
я тоже думаю про блат. 25.10.2017 14:31:19, Июля
В Москве слишком большая зп у учителей.
Есть соблазн устроить своих по блату.
На 9-ый класс плохого учителя поставить опасно. А в 6-м классе, может, возмущаться не будут.
25.10.2017 19:56:30, marins
nastyk
В нашей школе (не в России) каждый год бывает так, что оценки за первую четверть сильно ниже, чем за вторую, а они в свою очередь сильно ниже годовых оценок. Экзамены и контрольные в начале года специально делают изощренно трудными, чтобы припугнуть и стимулировать.
В первой четверти в нашей школе тоже боьше половины параллели 7-х класссов не сдали "естественные науки", по математике результаты не намного выше. А недавно сдали годовые экзамены (у нас сейчас конец учебного года), так у всех "четверки-пятерки".
Может, у вас тоже так будет.
25.10.2017 11:23:57, nastyk
ЛУЧИК
ха!!!! у сына 7 класс больше. 25.10.2017 11:00:53, ЛУЧИК
и что с этим делать то? 25.10.2017 11:04:07, Июля
ЛУЧИК
ничего . у старшего тоже были такие ситуации в школе, кто хотел получил свою 3 ( старался) у младшего сейчас грозят отчислить пару ребят . 25.10.2017 11:12:19, ЛУЧИК
а на второй год чего не оставляют? 25.10.2017 11:17:40, Июля
хухра-мухра
оставляют. Я несколько раз летом с такими занималась. Их именно что грозили на 2й год оставить. Ну ничего, сдали тест и перешли. 25.10.2017 11:58:36, хухра-мухра
ЛУЧИК
вы чего какой второй год..... Им предлагают поставить по 3 и пусть идут в другую школу ( кстати дети все пришли с 5 ) 25.10.2017 11:23:00, ЛУЧИК
случайно не школа 597? 25.10.2017 11:24:12, Июля
ЛУЧИК
нет, топ в десятки. 25.10.2017 11:26:37, ЛУЧИК
это только по математике? а по остальным предметам какая успеваемость? 25.10.2017 11:28:48, Июля
ЛУЧИК
я не очень хорошо знаю, что происходит в школе, на род. соб. не хожу , информацию получаю только, что пишут в ватцапе. Младший учиться прилично и к школе относиться как неизбежному, которое его отвлекает от важного. 25.10.2017 11:34:20, ЛУЧИК
Выходят не означает выйдут. 25.10.2017 10:36:16, Etagerka
Если школа обычная, и дети ничего не хотят учить, то никакой учитель в них насильно знания не вложит. У нас в школе, которая от нас совсем близко, на ОГЭ по математике 12 человек получили двойки. 12 человек!!! Ужас! Во вторую пересдачу тоже сдали не все, многие на осень остались. А не сдать ОГЭ по математике на трояк - это не знать ничего вообще за 5-6 класс. Там пятерку можно получить, если решить всю тестовую часть и не решить 5 задач из второй части, т.е. критерии очень и очень лояльные. Это просто нужно знать азы математики. Ну если дети ничего не хотят, на уроках не слушают, домашние задания не делают, родители их не контролируют - что тут может сделать учитель? 25.10.2017 09:54:00, Такая ситуация
про других не скажу. у моей пятерок больше чем четверок. учит второй язык. бегает на все дополнительные с желанием. но вот математика-тройка еле-еле. в началке-уверенная 4. 25.10.2017 09:57:56, Июля
Вероятность
Тут возможны варианты. Может уверенная четверка в началке выставлялась за аккуратность и старание. Чтобы за год съехать в знаниях на уверенную двойку, это еще надо постараться. Возможно, нынешняя учительница более строгая и требует знаний, что в общем то хорошо. 25.10.2017 13:54:00, Вероятность
я хорошего не вижу. я ее в школу отправляю учиться, а не нервы мотать или штаны протирать. 5 класс сдали на 11 баллов. (10 - это тройка уже). вроде как четверка, но ребенок хочет большего и лучшего. а на уроке одна дерготня и окрики. 25.10.2017 14:04:51, Июля
А не проверяли знания в независимом месте?
Я к чему - у меня есть знакомые, там мальчик был круглым "уверенным" отличником. При попытках оценить знания в любом другом месте - всегда отрицательный результат. Причем пробовали даже в разных городах.
Я бы проверила. А от этого уже думала, то ли учитель с придурью, то ли наоборот говорить спасибо что ставит по факту и есть время подтянуть предмет.
25.10.2017 13:15:49, Иришка-Мартышка
где независимые места? сводила бы. 25.10.2017 14:00:52, Июля
Да вот хотя бы - школьный тур олимпиады по математике . Распечатайте задания для 6 класса, сядьте рядом, и посмотрите, как дочь при Вас решит. Ответы на сайте тоже есть, проверить можете. Вот и проверите уровень знаний.
[ссылка-1]
25.10.2017 16:56:56, Такая ситуация
олимпиады далеки от школьного курса как небо и земля. [ссылка-1] 25.10.2017 17:01:39, Июля
Средний школьник решает хотя бы первые 2-3 задания, они специально сделаны легкими, чтобы их мог решить почти каждый. Тем более на олимпиадах 5-6 классов делают олимпиаду не сложной и дают много грамот для поднятия у детей мотивации к учебе и олимпиадному движению. 25.10.2017 17:13:19, Такая ситуация
что мне даст решение первых трех заданий?????? у меня ребенок сдал 5 класс на четверку. я про уровень преподавания. и преподавателя.
блин.
25.10.2017 17:21:16, Июля
Тогда [ссылка-1] 25.10.2017 17:05:35, может так?
вы можете посмотреть, почему тройки? за что снижается? Вариантов масса: и кривая запись решения, и ошибки по невнимательности, не успевает за темпом учителя, не понимает что-то. Вы можете такой анализ провести? В зависимости от причины, надо действовать. Если не понимает и не успевает - репетитор или родителит, если оформление - капать на мозги, объяснять, что таковы правила. Невнимательность - самая засада, с ней непонятно как быть 25.10.2017 11:51:55, Разбойник
ЛУЧИК
нужно слушать учителя и выполнять от и до. Я иногда вижу работы учеников ( родители в ватцап скидывают ) +-,+- +- итого 2 , почему ? здесь не написал , тут пропустил строчку, математика требует аккуратности. 25.10.2017 11:08:55, ЛУЧИК
Вот для этого и нужен родительский контроль. Ваша дочка гуманитарий, а математику все равно сдавать нужно всем. Поэтому нужно взять репетитора, чтобы подтянуть математику. Просто репетитор разложит все по полочкам, дальше легче будет. Видимо дети в классе слабенькие и задача учителя будет вытащить всех на уровень тройки, а это очень низкий уровень. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих) 25.10.2017 10:03:31, Такая ситуация
чепуха. в началке она больше любила математику. учитель на что тогда нужен? за зарплату расписываться? 25.10.2017 10:05:29, Июля
Ну вот с этой чепухой у Вас ребенок и не будет знать математики. Если Вы только будете считать, что кто-то что-то Вам должен. Если хотите результат - приложите сами усилия. Или потратьте силы на борьбу с системой, как Вам больше нравится. Но легче и быстрее всего взять репетитора. У меня дочь при полном отсутствии способностей к математике под моим контролем к 10-му классу хорошо знает математику. ОГЭ написала почти на максимум. Сложные задачи она на ЕГЭ не решит, но свои 75-80 баллов получит. Если бы я доказывала кому-то, что учитель должен ее научить, то получила бы результат плачевный. 25.10.2017 10:28:39, Такая ситуация
чтобы освоить школьную программу, моему ребенку репетитор не нужен. про других не буду говорить. 25.10.2017 10:38:03, Июля
Так у вас, кажется, не осваивает... Если тройка.
Обычно, для того, чтобы была положительная оценка достаточно присутствовать на уроках и регулярно делать домашние задания (самостоятельно, а не списывая с ГДЗ)
01.11.2017 07:38:37, Яснотка
хухра-мухра
кому-то нужен, кому-то не нужен. Я много занималась именно с 5м и 6м классом. Обычно именно в этот момент проблемы по математике нарастают снежным комом. Сначала что-то недопонял, потом вообще ничего не понял, и мотивация пропала. Бывает, учитель не умеет нормально объяснять. Ну и бывают, конечно, дети с некоторыми особенностями. 25.10.2017 12:01:11, хухра-мухра
Да, кто запустил математику в 5-6 классе, тем сложнее будет наверстать пробелы. Об этом я и говорю, нужно контролировать знания, а не печалиться о своих тройках и чужих двойках. 25.10.2017 12:08:26, Такая ситуация
Чтобы освоить школьную программу на тройку может и не нужен. Вас же тройка не устраивает? Если устраивает, то все в порядке. 25.10.2017 10:41:00, Такая ситуация
Еще уточню - если бы я не переводила ее в более сильные школы и дополнительно не занималась с ней, то сидела бы она в своей дворовой школе, где, как я раньше сказала, 12 двоек по математике ОГЭ и, может быть, была бы 13-ой) 25.10.2017 10:36:36, Такая ситуация
УникаЛьнаЯ
Триместр заканчивается не сейчас же? Учитель может еще вполне организовать им "тройки" в оставшееся время, кмк.

Ну и, имхо, вопрос в том, что 6 учеников абсолютно не знают предмет или в том, что учитель неадекватно оценивает?
25.10.2017 09:44:30, УникаЛьнаЯ
зам директора детям сказала, что с двойкой в триместре оставят на второй год 25.10.2017 09:50:57, Июля
Если так сказали _детям_ значит пытаются убедить хоть по какой то причине заниматься.
При этом взрослый человек понимает что двойка в триместре сама по себе к второгодничеству не ведет, годовая выставляется по результатам всех триместров а не одного. Но детям это сообщать необязательно, как и то что двойки прежде всего школе не выгодны.
25.10.2017 13:11:49, Иришка-Мартышка
раз это частое явление, значит школам все равно. и департаменту все равно. 25.10.2017 13:21:10, Июля
Как можно оставить на второй год, если этот только начался? Может они за оставшиеся 2 триместра на 5 все выучат? Чисто теоретически - вполне возможно. Или они предлагают из 6 класса в ноябре перевести в 5? Бред. 25.10.2017 11:32:14, hanhi
конечно, возможно. там же математика, не алгебра и матанализ. так не повезло с учителем, прям огорчаюсь. 25.10.2017 11:36:09, Июля
хухра-мухра
в некоторых школах вообще по матем. нет учителя. 25.10.2017 12:01:37, хухра-мухра
? как это? Физкультурник ведет?) 25.10.2017 13:10:07, Vanilla
хухра-мухра
а вот так вот. Или отменяют и заменяют на другое. Или ведет кто попало, допустим, учитель биологии. Дает задания, следит за дисциплиной, почти ни на что ответить не может. "делайте вот это и это, от забора и до обеда, там все написано". Класс (все классы) отстают от других школ, происходит полная фигня. У меня был ученик из такой школы. А еще был из школы, где учительница все время была на больничном. Их там реально ничему не учили. Причем, это школа в Москве, в центре. 25.10.2017 17:43:08, хухра-мухра
Именно так и бывает. Родители детей могут и не знать про такое безобразие. 25.10.2017 20:01:04, marins
Не правда.
Наша школа тоже пугала. А потом перестали пугать и просто стали их ставить в четвертях. При этом в итоге выходили все-равно на "3" и переводили.
25.10.2017 09:57:30, Птичка снежная
да меня не испугаешь) я сама не уйду из 6 класса с тройкой. пусть объясняет программу ребенку, хоть три года) 25.10.2017 10:03:31, Июля
А вы с учителем общались? 25.10.2017 10:05:05, Птичка снежная
да. я бы тоже ее не выносила. и проблемы с математикой не только у моей, проблемы у шести учеников. в параллельном примерно такая же картина. куда смотрит администрация? 25.10.2017 10:08:21, Июля
а остальные 20 как выкручиваются? 25.10.2017 11:53:53, Разбойник
А сменить школу нет возможности если не устраивает учитель и администрация? 25.10.2017 10:17:04, Птичка снежная
думаем. остальные учителя хорошие. физика там сильная. другие преподаватели математики пожилые , сильные. а нам похоже не повезло. дали с 5 класса учителя без опыта. печалимся. 25.10.2017 10:19:49, Июля
а нельзя договориться с "сильными" на доп.занятия в индивидуальном порядке?
Это, обычно, дешевле репетитора?
25.10.2017 10:28:36, Птичка снежная
хорошая идея. правда, атмосфера на наших уроках нервная, постоянно орет, обзывает двоечниками, угрозы какие то, то к директору отведу, то оставлю на второй год. лет ей 35-40. стаж работы один год.. с этим то чего делать? 25.10.2017 10:33:52, Июля
Я бы по поводу поведения учителя попробовала пообщаться со школьным психологом и завучем. 25.10.2017 10:39:01, Птичка снежная
психолога подключали. ее выводы-учитель не нашел подхода к детям. завуч...по моему она сильно чем то больна, и требовать от нее каких то действий прям жалко. что делать ума не приложу. 25.10.2017 10:41:54, Июля
а перевести в другой класс? в параллели? 25.10.2017 10:44:08, Птичка снежная
там она же. все остальные учителя нас устраивают. хорошие, строгие.а тут прям ложка дегтя( 25.10.2017 10:51:27, Июля
неопытного? В нашей школе матклассу дали учителя, который до этого момента был "помощником воспитателя детского сада" :)))) 25.10.2017 10:22:46, бывает..
по знакомству брали?) 25.10.2017 10:24:43, Июля
у меня нет даже идей зачем это было нужно: то ли администрации некем было закрыть позицию, то ли дама решила пойти вперед, то ли диверсия против класса:)

В итоге - не только сильная математическая подготовка отсутствует, но и в принципе слабая стандартная, а учитель и не горит желанием учить кого-либо:)
25.10.2017 10:28:29, бывает...
хухра-мухра
нет учителей. Медведев же им советовал в бизнес уйти, вот они и ушли. :( Математики обычно хорошо считают :) 25.10.2017 17:45:03, хухра-мухра
ужас какой то. детей жалко. 25.10.2017 10:36:03, Июля
хухра-мухра
увы :( 25.10.2017 17:45:22, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
А имеет право? И доп занятий по математике нет?
И вы не ответили - дети реально не знают предмет или учитель неправильно оценивает?

В любом случае можно задать вопрос директору на сайте школы или при личной встрече: и про дополнительные для отстающих, и про правомерность оставления на второй год за "2" в _первом_ триместре по одному предмету, и про кол-во неуспевающих в классе.
25.10.2017 09:54:36, УникаЛьнаЯ
Помнится в прошлых темах речь была что у автора совершенно не конфликтный ребенок, который на дух не выносит учителя, поэтому может пререкаться и мешать на уроках. Но проблема только в учителе, конечно ))) 25.10.2017 13:28:16, Иришка-Мартышка
я про других не знаю. моя\ не выносит учительницу на дух. 25.10.2017 10:00:59, Июля
Вероятность
Я бы внушала своему ребенку, что он может не переносить учителя, но если хочет минимизировать общение с ним и свои проблемы, его дело - выучить предмет. Ничего такого в программе 5 класса нет. Вот учебник, вот интернет-уроки - есть возможность выучить все самостоятельно или с моей помощью. А в позиция "я эту учительницу на дух не выношу, и математику заодно не буду учить" больше всего вредна вашей дочке, в дураках в результате останется она, а не учительница, которой она таким хитрым образом "мстит". 25.10.2017 13:51:56, Вероятность
я бы переживала не за оценку дочери, не за двойки у одноклассников, а за знания моего ребенка.
Знания проверить вы можете и самостоятельно - это и надо сделать, а потом оценивать что вам лично лучше сделать..
25.10.2017 10:20:41, Vanilla
А класс формировался как?
Если по уровню успеваемости и он объективно слабый - то вполне возможно.
25.10.2017 09:41:57, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!