Начинаю я думать, что в условиях 3х часов в обычной школе с обычным учителем (не плохим и не гениальным) = плохо с учетом того, что этот английский есть предмет, для всех обязательный, даже для двоечников.
И вот взять бы нормальный грамматико-переводной учебник, добавить туда аудирования, убрать неинтересные тексты, приспособить к 3 часам в неделю, на одном уровне заседать 3 года, сделать защиту от дурака. И к 11 классу получим мы В1. Упитанный такой, крепкий. Должны получить.
Это, собственно, навеяно. Ребенку в 7м классе после лета снова объясняла разницу между Present Simple и Сontinuous, в очередной раз (в 3ий уже) удивляясь, как выкручиваются те, кто английского вообще не знает или объяснить не может. Ребенок интеллектуально сохранен вроде бы))), с гуманитарными предметами затруднений нет.
Коммуникативные учебники прекрасны, особенно некоторые. Но не для этих целей, видимо.
Конференция "Школьное и дополнительное образование детей""Школьное и дополнительное образование детей"
Раздел: Изучение иностранных языков (Английский язык в школе)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
ОФФ. Помогите найти аудиокурс или мультсериал "Никола и его друзья" на английском. Встречается только на русском и французском. Может в англоязычных странах есть перевод на английский :)
27.09.2017 11:05:06, Горький шоколад

Так может имеет смысл просто давать детям много слушать, а потом давать самим употреблять сразу готовыми блоками слов.
А грамматикой начинать мучать потом, когда в голове уже сидят целые речевые конструкции. Ведь мы же когда родной язык учим, учим его просто со слуха, а грамматику осваиваем только в школе, когда уже умеем говорить. 27.09.2017 01:11:57, nastyk

Про слушать все тоже хорошо, но это для мотивированного человека. А у меня школьник, который занимается на уроках и выполняет дз по не самому интересному для него предмету.
Вот я ниже пишу, что эти коммуникативные учебники должны хорошо работать в среде, когда человек постоянно слышит иняз и постоянно должен общаться. 27.09.2017 10:18:18, Василиса из сказки
Не, для меня не работало - ни учебники с картинками, ни преподы на работе с притопами-прихлопами. Хотя подурачиться я всегда пожалуйста. Но учиться чему-то таким образом (или по книжкам для dummies) - увольте. Ну и ... эээ ... на родном языке товарисч как открывает рот, так становится ясно, какие академии кончал. На иностранном тебе могут, конечно, сделать скидку, но водители грузовиков у носителей языка имеются в избытке свои, а востребованы люди, говорящие и пишущие как пристойно человеку с университетским дипломом. По образцу - как носители и толковые переводчики на работе писали и говорили + грамматические схемы (понять принцип). И другие коллеги, кто чему-то в итоге выучился, имхо по этому принципу и учили.
27.09.2017 20:29:42, OlgaStPb
Я через ваш русский с трудом "пробираюсь".
30.09.2017 16:41:08, ?

У дочки он был класса с четвертого (сменил Верещагину), именно 3 раза в неделю, с обычным учителем. Почему-то сложностей никогда не возникало, маме-специалисту вопросов не задавалось - наоборот, дочь очень не любила, когда я пыталась ей помочь (ну, это другой вопрос, о наших с ней отношениях).
И что в сухом остатке? Дочь, выпускница этого года, уверенно (хоть и далеко не блестяще) говорит по-английски и понимает, когда говорят другие. Грамматическая база есть, достаточная. Язык для нее - просто инструмент, она использует его для своего профильного предмета. В 11 классе выпала возможность представить свой исследовательский проект в одной далекой англоговорящей стране - успешно съездила, представила, пришлось объяснять суть множеству людей, от школьников до университетских профессоров, вот это был челлендж))
Я к тому, что даже из Спотлайта такие умения извлекаются. Как ни странно. 26.09.2017 12:52:33, Лингва




-Can you swim?
- No, I can't. Can you sing?
-Yes, I can.
Не видела ещё ни одного ребёнка вживую, кто без привлечения курсов-мамы-репетитора только на школьной базе выбрался хотя бы на B2. Здесь только читаю. 26.09.2017 22:05:53, uzon

Впрочем, я не "в теме", профессия другая. 27.09.2017 10:57:00, Лингва

c точность все сложно. вот вы написали, что учебник в старших классах "доходит до В2, заползающий местами на С1. Что соответствует требованиям ЕГЭ по английскому". а я почитала про в2-с1 и сильно сомневаюсь, что это про егэ. даже если под егэ понимать максимальные баллы
27.09.2017 14:22:12, Шерлок
да. в1, не выше на мой вкус. но я описание этих в-с в вики читала, не более
27.09.2017 14:36:36, Шерлок
огэ как - на максимум?
это вот правильное описание в2 - Понимаю общее содержание сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе узкоспециальные тексты. Говорю достаточно быстро и спонтанно, чтобы постоянно общаться с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон. Я умею делать четкие, подробные сообщения на различные темы и изложить свой взгляд на основную проблему, показать преимущество и недостатки разных мнений.
если это в2 - то для егэ это избыточно. узкоспециальные тексты далеко на каждый сдавший егэ может осилить 27.09.2017 14:44:35, Шерлок
это вот правильное описание в2 - Понимаю общее содержание сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе узкоспециальные тексты. Говорю достаточно быстро и спонтанно, чтобы постоянно общаться с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон. Я умею делать четкие, подробные сообщения на различные темы и изложить свой взгляд на основную проблему, показать преимущество и недостатки разных мнений.
если это в2 - то для егэ это избыточно. узкоспециальные тексты далеко на каждый сдавший егэ может осилить 27.09.2017 14:44:35, Шерлок

Вот учитель, который учит от сих и до сих. И ребенок, который просто пол-урока проглядел в окно. Для них, а не для мотивированных и способных. Не поверите, я даже плохо помню, как учебники Петерсон выглядят, и всего пару раз в них заглянула, а дети в результате к 5му классу все МЦКО и прочие тестирования писали очень прилично, при необходимости могли перейти в другую школу и сдать там вступительный экзамен. Просто учительница очень много и хорошо работала. А сколько все жалуются на эту программу. 26.09.2017 13:02:55, Василиса из сказки
кто регулярно в окно смотрит, тот и дома по учебнику не станет. да и вы сами подтверждаете, что дело в учителе
26.09.2017 13:06:01, Шерлок

что получалось? дома самой? так вы того хотели, значит. кто хочет - так и с английским сейчас справится. я-то про тех, кто и в школе - в окно, и дома - в окно
26.09.2017 13:50:15, Шерлок

значит тот, кто хочет учить на 2-3 раз соображает, что надо бы и в школе слушать. если сам в учебнике не может разобраться или в интернете правило на русском найти. хотя если кто более-менее соображает, то и правила себе переведет.
26.09.2017 14:06:04, Шерлок
а я не перевожу, принципиально, пока сама не переведёт по принципу "уж как смогла". вообще у современных детей есть доступ к интернету, если ты не понял правило на английском в учебнике, можно его поискать на русском в интете, было бы желание. если его нет то хоть убейся ап стену :((
26.09.2017 14:06:03, douceur

это правило на русском объясняли на уроке, видимо кому-то на уроке было сильно весело в это время. если кто-то прохлопал ушами на уроке, пусть развлечется переводом дома. ну и объективно, к 7му классу как-то понимание правил в учебнике уже можно было осовить, там всё со схемками и примерами.
26.09.2017 14:22:08, douceur

и почему он к 7 классу не освоил понимание правил в Старлайте? я запуталась что-то, они ж, эти грамматические правила, в конце учебника на русском языке вполне внятно изложены. что не так? [ссылка-1]
26.09.2017 14:31:14, douceur

у моей с 1го класса Макмиллоновский учебник, к 5му понимание правил уже вполне освоено, я как раз считаю, что по этим учебникам вообще не вспотеешь.
26.09.2017 14:38:16, douceur

а элементрано! зачем напрягаться самому, если мама переведёт, разжуёт и в рот положит? моя старшая меня в качестве словаря использовала, а чЁ? ОКгугла тогда ещё не было, а ту крикнул "мааам!" и выдал слово, а мама хопс, и на автомате перевод! когда я преркатила эту порочную практику как-то сам собой и навык работы со словарём появился.
26.09.2017 14:58:24, douceur


Может, это недостаток внутренней мотивации запомнить. Ну, грубо говоря, не нужно ему знать разницу между этими временами. Как я с законом Ома: в школе учили, решали задачи, все годы у меня по физике была твердая 5, однако по выходу из школы я все напрочь забыла. В пр. году дочь учила закон Ома: я опять все освежила по учебнику, разобралась, знала все отлично, дочь сдала экзамен, и я снова ничего не помню про закон Ома. Я совершенно не могу себя заставить удерживать в голове на длительный срок информацию, которая меня не интересует. Если надо, могу выучить, сдать на отлично и тут же забыть.
27.09.2017 06:11:43, Rive Gauche
Мотивация к красивой грамматике и пристойному произношению, имхо, гм, создать впечатление образованного человека. А не дикаря с пинжин-инглишем, и не обитателя ... эээ ... социального днища. Но где тот семиклассник, и где понимание, что днища везде в избытке своего собственного и днищу нигде денег не платят.
27.09.2017 20:56:40, OlgaStPb
Имхо, но тогда и ваше объяснение он тоже не понял/не запомнил, раз каждый год спрашивает? точно дело в учебнике, учителе, программе и т.п.?
26.09.2017 17:09:19, Иришка-Мартышка

Если он понял и делает дальше все сам то не понимаю что вы повторяете каждый год уже который раз? Т.е. вы пишите что объясняете снова и снова. Это же не просто повторение? Повторение это когда намекнули а дальше сам вспомнил т.к. знает. А если надо объяснять - это почти с чистого листа и пока не объясните ничего он сам не сделает.
Про отработку навыков согласна, но это не значит что само правило надо _объяснять_ каждый раз заново. Напомнить - да, объяснять что к чему снова и снова - это значит не понял/не захотел/еще куча причин. Если реально сам делает то первая мысль что думать не хочет, проще у мамы спросить, а она уже тут же все разжует. Возможно не особо вникая надо ли объяснять, просто на автомате.
У меня мои приходят спрашивать. После второго объяснения я сначала начинаю спрашивать. Не объяснять а спрашивать :) В 99.9% все прекрасно знают и сами объяснят и по ходу задание как делать расскажут :) Мои родители тоже так делали когда то, никогда не отказывали в помощи, но объясняли один раз, а дальше уже разбирались почему я пришла с вопросом второй раз (если пришла). Т.к. прийти с вопросом "я правильно понимаю, это вот то и вот это?" или с вопросом "не понимаю вообще", а мама видит что эта тема уже объяснялась и не раз ею лично - это разные вещи. И во втором случае я буду разбираться почему никак не может запомнить и понять. А уже потом отработка. 27.09.2017 10:03:12, Иришка-Мартышка
Про отработку навыков согласна, но это не значит что само правило надо _объяснять_ каждый раз заново. Напомнить - да, объяснять что к чему снова и снова - это значит не понял/не захотел/еще куча причин. Если реально сам делает то первая мысль что думать не хочет, проще у мамы спросить, а она уже тут же все разжует. Возможно не особо вникая надо ли объяснять, просто на автомате.
У меня мои приходят спрашивать. После второго объяснения я сначала начинаю спрашивать. Не объяснять а спрашивать :) В 99.9% все прекрасно знают и сами объяснят и по ходу задание как делать расскажут :) Мои родители тоже так делали когда то, никогда не отказывали в помощи, но объясняли один раз, а дальше уже разбирались почему я пришла с вопросом второй раз (если пришла). Т.к. прийти с вопросом "я правильно понимаю, это вот то и вот это?" или с вопросом "не понимаю вообще", а мама видит что эта тема уже объяснялась и не раз ею лично - это разные вещи. И во втором случае я буду разбираться почему никак не может запомнить и понять. А уже потом отработка. 27.09.2017 10:03:12, Иришка-Мартышка



чтобы все всё выучивали? не верю, чтобы все и всё. да и если про язык, то одноклассники все-таки на него мотивированы были.
27.09.2017 10:47:38, Шерлок
а в итоге-то? все-все знали язык замечательно, даже те, кому он нафиг был не нужен и кто его не учил старательно?
27.09.2017 14:25:30, Шерлок
поясните, он что, год за годом в сентябре перестаёт понимать правила на английском? ну так вспомнит к октябрю, ну что ж вы так сразу в панику! (хотя мне тоже вчера рвать и метать хотелось).
моя старшая как-то в дате ... сентября на своём родном языке 3!!! ошибки сделала, ничего, потом спокойно без репетиторов на 96 баллов ЕГЭ сдала. чего быть-то не должно? мне вот наши российские мамаши упорно и агрессивно доказать пытаются, что 3 месяца летних каникул эти благо и маст хэв, а ваш вот пример (как и мой) полное опровержение этой теории :)) 26.09.2017 15:34:56, douceur
моя старшая как-то в дате ... сентября на своём родном языке 3!!! ошибки сделала, ничего, потом спокойно без репетиторов на 96 баллов ЕГЭ сдала. чего быть-то не должно? мне вот наши российские мамаши упорно и агрессивно доказать пытаются, что 3 месяца летних каникул эти благо и маст хэв, а ваш вот пример (как и мой) полное опровержение этой теории :)) 26.09.2017 15:34:56, douceur
Я тоже считаю, что 3 месяца летних каникул - благо. У нас вот в Канаде только два, и я бы очень хотела расширить их до трех, прихватить весь сентябрь, который у нас обычно дивный :) Моим детям летние каникулы идут сугубо на пользу, хотя они летом ничем даже близко академическим не занимаются.
27.09.2017 06:15:48, Rive Gauche

как он понимает если Василиса пишет, что ему переводит ибо он не понимает? кстати, с какого на какой?
26.09.2017 14:35:16, douceur

а по математике возвращаться к таблице умножения. и отрабатывать и отрабатывать в классе, а то некоторые до 11го путаются
26.09.2017 15:39:24, Шерлок
Если к таблице надо возвращаться постоянно и каждый год то она именно не отработана. И в этом случае вопрос не в том почему учитель к этому не возвращается, а почему она не отработана раз постоянно надо напоминать/вспоминать и повторять.
Кстати, эта таблица на каждой тетради в клеточку. Если даже через несколько лет ученик не способен самостоятельно напомнить себе сколько будет дважды два то просто ой, что тут еще сказать. Подозреваю что никакие напоминания не помогут тому кто и не собирался вникать. 26.09.2017 17:34:55, Иришка-Мартышка
Кстати, эта таблица на каждой тетради в клеточку. Если даже через несколько лет ученик не способен самостоятельно напомнить себе сколько будет дважды два то просто ой, что тут еще сказать. Подозреваю что никакие напоминания не помогут тому кто и не собирался вникать. 26.09.2017 17:34:55, Иришка-Мартышка
не введёно в навык что? перевод правил?
"Преподаватель должен возвращаться (если учебник не возвращается) и напоминать, напоминать, напоминать." - вы часы посчитайте, когда там напоминать-то столько раз?
у вас какие-то завышенные ожидания от школьногоь обучения, честно говоря. 26.09.2017 15:37:08, douceur
"Преподаватель должен возвращаться (если учебник не возвращается) и напоминать, напоминать, напоминать." - вы часы посчитайте, когда там напоминать-то столько раз?
у вас какие-то завышенные ожидания от школьногоь обучения, честно говоря. 26.09.2017 15:37:08, douceur

ну забыл ребёнок, забыл! я после отпуска как-то забыла как дверб в офис открывать, и это всего 2 недели. а тут 3!!! (три) месяца безделья.
он у вас с 1го класса 3 часа в неделю? 26.09.2017 16:49:31, douceur
он у вас с 1го класса 3 часа в неделю? 26.09.2017 16:49:31, douceur

а если слушает, то зачем же переводить-то? а если правила не объясняют, то это вопрос не к учебнику вовсе
26.09.2017 14:29:23, Шерлок
К учебнику это тоже вопрос. Если проболел или прослушал на уроке, хорошо бы в учебнике правило прочитать. В хорошем учебнике. Особенно актуально это в младшей школе, в самом начале обучения.
26.09.2017 14:33:36, тупик
ещё раз даю ссылку на учебник Старлайт о котором идёт речь, раздел грамматики в конце, все правила к каждому модулю с примерами даны, что ещё нужно?
[ссылка-1] 26.09.2017 14:36:27, douceur
[ссылка-1] 26.09.2017 14:36:27, douceur
К сожалению, по ссылке пройти не получается. Из давних воспоминаний: учебники для начальной школы - сплошные картинки и новые буквы, сложенные в непонятные слова, правил в конце нет. Если сейчас не так, то это здорово :)
26.09.2017 14:43:28, тупик
Так. Еще и куча заданий типа "разрисовать" и "наклеить", поэтому людям приходится покупать эти учебники (вопреки якобы бесплатности).
26.09.2017 15:49:44, OlgaStPb

Ну я надеюсь, что хоть в 5м классе не будет заданий "раскрась и наклей наклейки" :-(( Нам сказали, если библиотечная книга, то копируйте листы. Да не жалко денег, был бы толк.
26.09.2017 16:55:39, OlgaStPb
нам сразу было сказано игнорировать такие задания, работали с текстом (тексты там с 1го по 4ый дурацкие). с 5го класса учебник резко меняется, я бы сказала хорошеет.
26.09.2017 17:00:27, douceur


О. Ну неужели кто-то это заметил. Учим по этому, ч позволения сказать, Старлайту алфавит. Дите прошляпило на уроке, где там "джи", а где "джей". И ни тпру, ни ну. Хотя пол-учебника уже разрисовано и обклеено наклейками. Ну ладно, мамо печатает алфавит с русским "произношением" и карточки с буквами. Через час у ребенка с хорошей памятью от зубов отлетает. Пятерку приносит.
Словарный запас. Учителю англоговорящие родители хором - дайте список слов, которые ре должен знать, в понедельной разбивке, сделаем карточки, выучим. Ненене, чтовычтовы, у нас коммуникативная методика. Ну, слов никто не знает никаких. Сегодня в упражнении на i - i это ice cream, не отдолбив, забыли, а завтра i - iguana. Ладно, бог с ней, с ценной ящерицей, но почему в первом случае "ай", а во втором "и", как прикажете об'яснять? Ах, он должен был на уроке запомнить, где "ай", где "и"? А если пролопушил? Для чего вообще учебники пишут, если дети все на уроке с голоса усваивают? Об'яснить, что не только в русском есть буквы и звуки, научить произносить это "даблю", чтобы дите не читало "флоудабльюиар" на картинке с цветуечком -
с зеркальцем в руках - родители должны? А, ну до "даблю" мы еще не дошли, а зато дошли до "эф", вот и flower.
До грамматики еще как до пекина раком, а уже :-(( 26.09.2017 12:07:07, OlgaStPb
не нервничайте заранее, на этой методике дети вполне себе осваивают язык при нескольких часах в неделю на очень приличном уровне.
Имею продукт такого обучения, четыре года началки по Экселленту. Отличный результат был на выходе. И тоже много-много сомнений было в начале пути(
Просто чтение не стоит во главе угла, язык без опоры на чтение изучается, в отличие от нашего советского детства и даже коммуникативных учебников для взрослых. 26.09.2017 16:16:21, читатель мы
Вы очень резки. Игуаны и айскримы нужны для того, чтобы для ребенка буква латинского алфавита стала предметной, иначе зачем ребенку этот непонятный значок, а так - вот тебе слово, которое начинается с этой буквы. Ничего страшного, если игуану впоследствии забудет, не случится.
Если не учить простые слова до тех пор, пока не выучишь все буквы, это со скуки умереть можно, месяц-полтора что на уроках вообще делать, только читать? Поэтому на начальном этапе дети запоминают нужные слова целым словом. Это не страшно, и это посильно. Я вообще сразу заставляю 1-2-клашек слушать истории и водить пальчиком по строчкам уже с 1 занятия. Фактически, дети выучивают диалог, но мы получаем квазичтение. Это позволяет быстрее перейти к осознанному чтению. Этот прием широко применяется, носит разные названия, например, "полет над строкой", но сути это не меняет. Главное, не оставлять это на самостоятельную работу, а делать на уроке. 26.09.2017 13:35:00, uzon
Ну вот не хватает учителей, которые на уроке это делать будут. Может, тогда без "полета над строкой" в общей программе?
26.09.2017 13:45:17, Василиса из сказки
Блин, извините, а что вообще в школе на уроке происходит? Контроль выученного дома самостоятельно? Когда я работала в школе, все нормально у меня дети учили, понимали и знали, при этом была как гимназическая сильная группа, так и группа, куда слили всех двоечников-троечников. Да, у них успехи были гораздо скромнее, но медленно по уровням ползли и они. Я, наверное, очень жестко напишу, но успех обучения очень простой: учителю готовиться к уроку (а не на переменке учебник полистать) и регулярно проверять д.з., а родителям жестко проверять выполнение домашки. Все. Домашка при этом может быть вполне гуманной: пара упражнений в начальной школе, послушать диск.
26.09.2017 13:52:32, uzon
Возможно я вас с кем-то путаю, но мне кажется, это вы писали, что нормально подтянули английский уже после школы и у вас все с английским норм. А теперь оказывается, не все, и д.з. за 2 класс не поддаётся?
26.09.2017 22:41:12, uzon
Я тут нашла, порывшись на Лабиринте, тренировочные примеры по английскому языку Барашковой. Правила чтения мне нравятся в Раунд-Ап "Стартер", но можно и наш нормальный учебник взять. Это если дополнительное брать.
То, о чем Вы пишете (что слова не совпадают), это одна из самых весомых проблем при совмещении разных учебников, поэтому лучше по одному комплекту идти (при возможности, но это не всегда получается). Начиная с определенного уровня человек уже вполне может и разные учебники без проблем совмещать, но до этого уровня еще дойти нужно. 27.09.2017 10:36:00, Василиса из сказки
Если нужны правила чтения для малышей, можно скачать или купить тренажер по чтению Русиновой. Если родители сами могут помочь, есть в сети бесплатный ресурс Remedial Reading drills.
27.09.2017 14:07:18, uzon
Еще по чтению вот такой бесподобный сайт с историями. После 3 штук - платно. Только я не поняла: вообще или каждый день можно по 3 читать.
[ссылка-1] 27.09.2017 14:36:54, uzon
Попросите учителя скидывать домашнее задание в группу вотсап класса или кому-то одному, а тот уже будет постить его в группе. Это не займёт много времени и очень удобно.
Я тоже не люблю листочки-распечатки. Но ведь учитель старалась, искала и тратила время. Можно как-то помягче ей донести, что дети теряют. Думаю, ей даже проще будет ничего не печатать. 27.09.2017 06:42:47, uzon
Офф. Я очень рассержена))). У сына и дочери одинаковый учебник в школе,у дочери он на год раньше. Казалось бы, экономия. Ан нет. Другой год издания, другая обложка))). И минус пара тысяч дополнительно. Маркетинг, а?
26.09.2017 16:08:23, Василиса из сказки
Вспомнилось по поводу учебника без русских слов :) Сыну как -то в началке в самом начале года новая учительница задала выучить все незнакомые слова лессона. Дети выучили. На след. уроке проверочный диктант - у всех 2. Потому что учительница дала в т.ч. слова из формулировки самого задания, а их никто и не думал учить. С тех пор проблем с непониманием формулировки заданий не было :)
26.09.2017 15:10:58, Мурзя
У нас имелись в виду задания типа: match the word..., answer the question, look at the picture and say... и пр. Вот эти слова тоже надо было выучить.
26.09.2017 15:51:37, Мурзя
Рассказываю. Слова должны быть выучены на уроке. Диалог - на уроке. Пока дети не умеют писать-читать на английском -упражнения также мимо. Но как только немножко начинают читать (это через 4 урока примерно), я задаю и упражнения, предварительно на уроке рабочую тетрадь открыв и по-русски всю домашку обсудив. В школе я работала по Верещагиной. Первые полтора месяца домашка была только "нарисуй букву"/прослушай трек №... Так что все ваши вопросы можно адресовать вашему конкретному учителю, как она видит выполнение таких заданий не англоязычными родителями и нечитающими детьми. Наши родители в школе шли сразу к завучу или директору, не к предметнику, а предметник потом получал.
26.09.2017 14:31:34, uzon
Вот не должно быть расчета на уникальную харизму и повышенное трудолюбие учителя.
26.09.2017 15:28:12, Василиса из сказки
А не нужно харизмы, не нужно уникального трудолюбия. Просто методично делать то, как написано в книге для учителя. У меня была по Верещагиной. Довольно толковое поурочное планирование. И даже, если ты не звезда, то средний методически более-менее приемлимый урок ты проведёшь. И будет результат. Обязательно.
26.09.2017 22:18:45, uzon
Вот была бы возможность сравнить, за сколько часов можно добиться приемлемого А2 по Верещагиной и по коммуникативному учебнику... Вот прямо чтобы точно подсчитать для разных групп...
26.09.2017 23:22:12, Василиса из сказки
По Верещагиной невозможно добиться А2, потому что чтобы говорить об уровне, нужно измерить все навыки, в том числе speaking и listening. А Верещагина эти аспекты не прокачивает. В основном только лексику и грамматику, немножко письмо.
27.09.2017 06:48:02, uzon
Так я и пишу изначально: сваять новый учебник, один для России. Который будет бесплатно выдаваться в библиотеках. И это отлично можно сделать, было бы желание.
27.09.2017 10:38:13, Василиса из сказки
О, это вечная мечта об идеальном учебнике! А как же издательства, а как же нужные люди в министерстве образования, которые пилят доходы от теперешних учебников? Вон, даже иностранному издательству пожалели денег заплатить за новый учебник для РФ - слепили Спотлайт из старого подножного материала (Старлайт, кстати, тоже, только я не знаю, из каких конкретно учебников он переделан).
27.09.2017 14:09:51, uzon
Всемирная история, банк "Империал" (с), как говорится. Было бы желание, вот ключевой момент. Специалисты есть, материалов полно, не за железным, чай, занавесом, а вот нету учебника такого, и с чего бы...
27.09.2017 14:24:13, Василиса из сказки
Ну так я и пишу про защиту от дурака. Нужно только это методически как-то продумать. Чтобы был понятен материал, даже если Марьванна не готовится к уроку или не листает на переменке учебник. Да вроде и готовятся они, у моего ребенка неплохие учителя. Только нет прочной базы знаний. Ну не отработано he does к 7 классу(((.
26.09.2017 14:05:35, Василиса из сказки
Почему левой пяткой? Нормально делал. Может, без особой любви к английскому, но делал. Про "тупые дриллы" в онлайне и не в онлайне согласна. Купила пособия по ФГОС за 3ий класс, пусть делает.
26.09.2017 14:27:14, Василиса из сказки
Нет, нет, на уроке устно должна именно Марьиванна это делать. Думаю, перевод в онлайн тупых дриллов типа изучение слов или грамматические упражнения может здесь помочь. Составить их може вполне себе квалифицированный специалист, а пользоваться смогут хоть в селе. И на дом как раз зайти в аккаунт и проработать, и оценку сразу получить за домашку.
26.09.2017 14:23:55, uzon
Линво лео для слов используете?
Там бесплатно. Забиваете свой словарь и учите в простых играх. И произносят Вам, как надо, и картинку-ассоциацию Вы сами для слова можете подобрать.
Карточки - это ужас 20-го века, Вы их вырезать будете дольше, чем учить слова.
А через полгода вырезать карточки точно надоест.
Мечтаю о подобном ресурсе для немецкого. 26.09.2017 12:55:42, Cat-S
Ну да. А нечего рассчитывать на то, что за учителя кто-то другой работать будет.
26.09.2017 13:03:35, Василиса из сказки
Словарный запас. Учителю англоговорящие родители хором - дайте список слов, которые ре должен знать, в понедельной разбивке, сделаем карточки, выучим. Ненене, чтовычтовы, у нас коммуникативная методика. Ну, слов никто не знает никаких. Сегодня в упражнении на i - i это ice cream, не отдолбив, забыли, а завтра i - iguana. Ладно, бог с ней, с ценной ящерицей, но почему в первом случае "ай", а во втором "и", как прикажете об'яснять? Ах, он должен был на уроке запомнить, где "ай", где "и"? А если пролопушил? Для чего вообще учебники пишут, если дети все на уроке с голоса усваивают? Об'яснить, что не только в русском есть буквы и звуки, научить произносить это "даблю", чтобы дите не читало "флоудабльюиар" на картинке с цветуечком -
с зеркальцем в руках - родители должны? А, ну до "даблю" мы еще не дошли, а зато дошли до "эф", вот и flower.
До грамматики еще как до пекина раком, а уже :-(( 26.09.2017 12:07:07, OlgaStPb

Имею продукт такого обучения, четыре года началки по Экселленту. Отличный результат был на выходе. И тоже много-много сомнений было в начале пути(
Просто чтение не стоит во главе угла, язык без опоры на чтение изучается, в отличие от нашего советского детства и даже коммуникативных учебников для взрослых. 26.09.2017 16:16:21, читатель мы
Да я не нервничаю - уж этот предмет можно освоить в любом возрасте, как только нужда
настанет. Ну и, ессно, мужику в качестве профессии подходит только в редчайших случаях, то есть не критично. У меня просто дите не шибко внимательное, как и 8 из 10 пацанов в классе, им без долбежки в одно ухо влетело, из другого вылетело, то есть эти веселые игры коту под хвост. Думаю, как у Василисы примерно и будет. 26.09.2017 21:43:00, OlgaStPb
настанет. Ну и, ессно, мужику в качестве профессии подходит только в редчайших случаях, то есть не критично. У меня просто дите не шибко внимательное, как и 8 из 10 пацанов в классе, им без долбежки в одно ухо влетело, из другого вылетело, то есть эти веселые игры коту под хвост. Думаю, как у Василисы примерно и будет. 26.09.2017 21:43:00, OlgaStPb

Если не учить простые слова до тех пор, пока не выучишь все буквы, это со скуки умереть можно, месяц-полтора что на уроках вообще делать, только читать? Поэтому на начальном этапе дети запоминают нужные слова целым словом. Это не страшно, и это посильно. Я вообще сразу заставляю 1-2-клашек слушать истории и водить пальчиком по строчкам уже с 1 занятия. Фактически, дети выучивают диалог, но мы получаем квазичтение. Это позволяет быстрее перейти к осознанному чтению. Этот прием широко применяется, носит разные названия, например, "полет над строкой", но сути это не меняет. Главное, не оставлять это на самостоятельную работу, а делать на уроке. 26.09.2017 13:35:00, uzon

Мой ЗПРка-тугодум именно запоминает слова целиком. Правила-мимо. Правда, потом по аналогии читает следующие. Попытки объяснить правила чтения с треском провалились((( Не видит он сочетание, дающее звук ф, слово он видит целиком. И что делать, не знаю.
26.09.2017 15:17:07, ivmarg

Так как мне проконтролировать, если нет ни списка слов, ни диалога, который выучить, ни упражнения # 5 в учебнике, которое делали в
классе, и упражнения # 6 делать дома? А для не англоговорящих родителей - и об'яснений никаких в учебнике? Я понимаю, что очень модно иметь учебник принципиально без русских слов, но не для начинающих же, не способных прочитать задание? Почему по математике любой не УО родитель способен по учебнику увидеть, что прошли, проверить, как усвоено, повторить, если надо, а тут энигма великая? 26.09.2017 14:24:01, OlgaStPb
классе, и упражнения # 6 делать дома? А для не англоговорящих родителей - и об'яснений никаких в учебнике? Я понимаю, что очень модно иметь учебник принципиально без русских слов, но не для начинающих же, не способных прочитать задание? Почему по математике любой не УО родитель способен по учебнику увидеть, что прошли, проверить, как усвоено, повторить, если надо, а тут энигма великая? 26.09.2017 14:24:01, OlgaStPb

У меня - нормально с английским, но в классе таких семей ну четверть, остальным что делать? И как мой нормальный английский поможет мне узнать, какие именно упражнения надо
было выучить ребенку? Если они даже по этому учебнику идут не по порядку, раскрашивая картинки из середины, плюс домашка - ксерокопии из какого-то другого пособия (принес ребенок очередной лист домой? не принес? какого
черта не хватает учебника и рабочей тетради? как узнать, что вообще задано?)
Причем сам-то этот учебник для 2ого кл с русскими заданиями, но ксерокопии с домашкой откуда-то - на инглише. И слова не совпадают со словами в словарике в конце учебника. И, самое смешное, не совпадают даже шрифты - ну то есть буквы в шрифте, имитирующем рукописный, дети просто не опознают - а не показал никто. На родном языке весь первый класс прописи писали - а здесь не надо, ага. Ладно, задано прочитать 20 слов с одинаковым звуком - сами-то слова учить? Или задача научиться понимать, как произносить незнакомое слово по аналогии? Значки транскрипции (в учебнике есть) должен запомнить или нет? Произношение надо дома отрабатывать с зеркалом, раз уж за звуки взялись? Ойййй ... Ну вот найду teacher's book, как посоветовали, мож узнаю, что там имели в виду.
Ну в общем ... не будет ничего без заучивания, долбежки, как пример ребенка Василисы показывает, а как в рамках этой творческой методики долбежку ребенку организовать, одному аллаху известно. 27.09.2017 02:44:49, OlgaStPb
было выучить ребенку? Если они даже по этому учебнику идут не по порядку, раскрашивая картинки из середины, плюс домашка - ксерокопии из какого-то другого пособия (принес ребенок очередной лист домой? не принес? какого
черта не хватает учебника и рабочей тетради? как узнать, что вообще задано?)
Причем сам-то этот учебник для 2ого кл с русскими заданиями, но ксерокопии с домашкой откуда-то - на инглише. И слова не совпадают со словами в словарике в конце учебника. И, самое смешное, не совпадают даже шрифты - ну то есть буквы в шрифте, имитирующем рукописный, дети просто не опознают - а не показал никто. На родном языке весь первый класс прописи писали - а здесь не надо, ага. Ладно, задано прочитать 20 слов с одинаковым звуком - сами-то слова учить? Или задача научиться понимать, как произносить незнакомое слово по аналогии? Значки транскрипции (в учебнике есть) должен запомнить или нет? Произношение надо дома отрабатывать с зеркалом, раз уж за звуки взялись? Ойййй ... Ну вот найду teacher's book, как посоветовали, мож узнаю, что там имели в виду.
Ну в общем ... не будет ничего без заучивания, долбежки, как пример ребенка Василисы показывает, а как в рамках этой творческой методики долбежку ребенку организовать, одному аллаху известно. 27.09.2017 02:44:49, OlgaStPb

То, о чем Вы пишете (что слова не совпадают), это одна из самых весомых проблем при совмещении разных учебников, поэтому лучше по одному комплекту идти (при возможности, но это не всегда получается). Начиная с определенного уровня человек уже вполне может и разные учебники без проблем совмещать, но до этого уровня еще дойти нужно. 27.09.2017 10:36:00, Василиса из сказки


[ссылка-1] 27.09.2017 14:36:54, uzon

Я тоже не люблю листочки-распечатки. Но ведь учитель старалась, искала и тратила время. Можно как-то помягче ей донести, что дети теряют. Думаю, ей даже проще будет ничего не печатать. 27.09.2017 06:42:47, uzon
Да вроде электронный дневник должен вот-вот заработать, обещала туда писать. Я не любитель теорий заговора (в том числе злобных учителей английского против родителей), понятное дело, что человек старается, как лучше, просто, как все мы, терпеть не может тупо долбить что-то с детьми. Хоть таблицу умножения, хоть слова. А без долбежки в иностранном языке и без языковой среды, имхо, тупо не набирается база, с которой можно потом книжки читать-на форумы ходить-сериалы смотреть и развиваться по способу, описанному nastyk. А пока дите само смотивируется до долбежки, 10 лет пройдет. Ну значит родителям долбить придется, или репам платить.
27.09.2017 20:12:15, OlgaStPb
У нас Spotlight. Спасибо ГДЗ))) Вот по ним и разбираю, чего с дитя требовать.
26.09.2017 15:34:01, ivmarg
А ГДЗ это что, не подскажите? У нас starlight, и я, честно говоря, фшоки :-((
26.09.2017 15:40:53, OlgaStPb
Teacher's book соответствующая. Ещё один пункт расхода в семейном бюджете.
26.09.2017 15:56:42, тупик
Спасибо большое. Вот зарраза, еще и в продаже нет в Озоне и Лабиринте. Еще и ищи его где-то.
26.09.2017 16:32:53, OlgaStPb


Да? Выдали сходу какой-то ксерокс. Задание - нарисована учительница и двое учеников за партой. Учительница спрашивает учеников What is for "a"? (Имеется в виду "apple", то бишь внизу картинки нарисованы). И много даст неанглоязычному родителю перевод слов what, is,
for? Всем два, да. 26.09.2017 15:30:48, OlgaStPb
for? Всем два, да. 26.09.2017 15:30:48, OlgaStPb


Именно поэтому учебник должен быть таким, чтобы вместо учительского "предварительно на уроке рабочую тетрадь открыв и по-русски всю домашку обсудив" можно было бы так же открыть учебник и прочитать развернутое объяснение. А не покупать отдельную книгу для учителя/родителя, где все разжевано и расписано почему и зачем.
27.09.2017 11:04:32, тупик
И никогда не валяют дурака, и не считают ворон. Все должно опираться на уникальную харизму и актерские способности учителя, чтобы он на сцене, а вокруг восхищенные зрители.
Да пошел уже народ жаловаться. И англоговорящий, и не англоговорящий. Толку-то. Все равно на репах будут результаты этих игр в
началке компенсировать.
Мне проще - пацану в процессе подвоза внимания и усидчивости от началки нужны матем и русский, остальное и впрямь поиграться. 26.09.2017 15:08:08, OlgaStPb
Да пошел уже народ жаловаться. И англоговорящий, и не англоговорящий. Толку-то. Все равно на репах будут результаты этих игр в
началке компенсировать.
Мне проще - пацану в процессе подвоза внимания и усидчивости от началки нужны матем и русский, остальное и впрямь поиграться. 26.09.2017 15:08:08, OlgaStPb








так не Марьиванна виновата, что не отработано, а тот, кто леваой пяткой упражениния дома делал.
26.09.2017 14:07:13, douceur


О, золотые слова, - про любой предмет. Это ж такая простая схема: домашнее задание - выборочная (хотя бы) проверка и домашние задания , включающие не только новейший пройденный материал. Но вот проверка д\з родителями - по английскому нереально для многих. Оценки родитель должен видеть, как сигналы об усвоении - неусвоении. А так, зачем учителю работать - родитель освоит предмет до способности проверять, а потом и давать материал. Что и происходит. По всем предметам.
26.09.2017 14:01:07, Etagerka
Я уже в курсе почти всех учебников не только для детей, но и для родителей и для учителей(((
26.09.2017 14:26:36, Etagerka
интересно, а книга для родителей по математике или физике с химией есть? :))) я вот математику уже начисто забыла, и вспоминать не собираюсь.
26.09.2017 14:09:27, douceur

Там бесплатно. Забиваете свой словарь и учите в простых играх. И произносят Вам, как надо, и картинку-ассоциацию Вы сами для слова можете подобрать.
Карточки - это ужас 20-го века, Вы их вырезать будете дольше, чем учить слова.
А через полгода вырезать карточки точно надоест.
Мечтаю о подобном ресурсе для немецкого. 26.09.2017 12:55:42, Cat-S
Да без разницы, карточки или лингво, есть в классе принципиальные нелюбители компа для мелких детей (не я), есть люди, которым удобнее всего запоминать с черного простого шрифта на белом фоне и категорически без картинок (я), но СПИСОК слов в школе должны дать???
26.09.2017 13:22:44, OlgaStPb
Дак ведь это учебники для англоязычных детей - они к школе уже знают много слов.
26.09.2017 12:16:05, Филимон
Это учебники для языковых школ. но их почему-то берут и другие. веренее, понятно почему, все равно язык учат вне стен школ.
26.09.2017 12:37:34, Etagerka

Ну наша считается языковой, ну лишний час на ту же ерунду, да какая разница, для учеников в началке, как школу назвать?
26.09.2017 12:41:09, OlgaStPb
Показано 159 комментариев из 248
Читайте также
Новогодний рецепт: медово-имбирное печенье
Запах имбирного печенья настроит на Новый год
Как построить экологичные отношения с бабушкой своих детей
Как избежать конфликтов между мамами и бабушками?