Раздел: Школы (Организация урока)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно фанерой

Не могу представить, чтобы у нас в школе попросили принести эту самую фанеру, РК у нас точно отказался бы, у него другие функции и они заранее оговорены. Да это и не важно, в любом случае фанеру обязали принести родителей. Где ее взять одинокой маме, без машины, у которой нет лишних денег, а также времени мотаться по строительным рынкам, где эта фанера продается большими листами, который еще как-то надо привести? А если завтра трудовик доски закажет или стекло? Где грань, что нормально школе требовать от детей, а где уже перебор? Хотелось бы услышать мнение представителя Депобра, он же здесь присутствует регулярно
22.09.2017 10:02:51,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот так я с этой фанерой мучилась - одинокая и без машины. В итоге нашла, отпилила, довезла. Но была очень зла, да. 23.09.2017 18:43:11, Мальва
А по мне пусть лучше фанера, рабочие тетради. Это хоть для обучения, а вот школьную форму отменить бы. А то у нас ее так хитро описали, вплоть до количества пуговиц, какие складки на юбке, что именно такую только у одного производителя можно найти, а так да покупать не заставляют у него. 23.09.2017 16:54:24, Фьорд
А как мы учились, когда в магазинах не всё можно было купить...И готовили, и кормушки делали птицам, и витражи... Как то наши мамы нам покупали заготовки на труд, находили время и деньги. И машин у них не было, и дефицит в стране был....
А сейчас, стонем, учат плохо, но как учитель проявит активность "пособия купить или фанеру", все в департамент жаловаться бегут...Ну и поставить всем пятерки и пусть сидят на попе ровно дитятки, зато мамаши будут довольны и учителя целы).
23.09.2017 08:31:10, Забыла
Если что, я совершенно не против рабочих тетрадей или контурных карт, если они есть в соседнем магазине или Лабиринте и будут реально использоваться. Мы в началке по заданию учителя скупали кажется все существующие рабочие тетради, только больше 1-2 листов они не заполнялись. Основной Петерсон был заполнен в лучшем случае процентов на 30. 23.09.2017 10:39:56, Автор темы
Так это вы просто не догадались, что учитель посоветовала пособия, по которым вам надо самим выучить ребенка)) 23.09.2017 10:44:01, Etagerka
Так примерно и было )) 23.09.2017 11:14:16, Автор темы
Это в школе из топ-10? 23.09.2017 20:18:15, Roccy
Купить упоминаемые часто рабочие тетради и фанеру совершенно не означает, что детей собрались учить, вот в чем дело. 23.09.2017 09:44:16, Etagerka
Businka
Труд с фанерой никак не раньше 5 класса, насколько я помню. В своем 5 классе я ездила в магазин "Свет" сама за деталями для эл. переноски. Покупала патрон, лампочку, провод, выключатель и вилку. Потом это на уроке все собирали. Мама только деньги выделила. Так же с тканью на фартук, халат, юбку. Все сама.
Сейчас саму дочь в 5 классе конечно не пустила бы, съездили бы вместе в выходной, прогулялись
23.09.2017 00:12:49, Businka
Ну да...ну да...стандартный размер 1.5*1.5 метра, весит при стандартной толщине в 10 мм кг 15, может больше...а других может и не быть в радиусе 50 км...прогуляемся? 23.09.2017 01:03:05, Del_tta
в крупных городах с ней проблем нет, стандартный размер А4 шлифованной фанеры стоит 40 рублей в инет-магазине, а в Леруа распил бесплатен. Цветная бумага хорошего качества сейчас дороже.
В провинции, как правило, с этим тоже проблем нет, дедушка/папа идет в гараж и отпиливает. Кто-то делает ремонт, уж там этого добра завались.
За моё советское провинциальное детство что только не просили нас приносить в школу. Скорее не просили даже. Вопрос стоял так: НАДО ПРИНЕСТИ. Глину для лепки ( ездили с отцрм в выходной на карьер за город), нитки всех калибров, листья, шишки, желуди, пластилин, бумагу, фольгу, картон, обработанные тюбики пасты для чеканки, ветки, березовые почки, солому, колоски, пустые спичечные коробки, пустые яйца, иголки-спицы-крючки, ситец метров 20-25 за весь период, шерстяная ткань. Место не такое, чтоб вышел из пятиэтажки а там поле. За многим из списка шли приличное расстояние, ехали на дачу, в лес, просили у друзей. Научили нас шить фартук, платье, рукавицы, ночную сорочку , купальник:)) юбку-солнце, прямую и татьянку. Продукты по очереди тоже приносили, пекли и варили разное. Разбирали и собирали розетки - это школа предоставляла. Но ничего больше там не было. Ватманы для стенгазет, гуашь, акварель, краски, разное для костюмов всегда приносили из дома. Работающие родители находили время и возможности помочь в большинстве своём независимо от профессии, в условиях дефицита в магазинах абсолютно всего. Т.е ткань либо покупали заранее, зная, что в средней школе придётся шить, или искали по родственникам . Все всегда находили нужное. По остальным предметам тоже никто не церемонился, за нужной редкой книгой мы бежали в библиотеку. Нет в детской - во взрослую, записывались в лист ожидания. Нет там - по всем этажам в доме, обзванивали знакомых, старших товарищей. Большинство так делали, уж к одноклассникам обратиться несложно, по крайней мере до 5-6 класса требования выполнялись большинством, со всех спрос был очень жесткий, без скидок на состав семьи, доход и проблемы взрослых. За время , проведенное в дискуссиях тут, можно было не только фанеру найти. Вопрос приоритетов. Одни детям книжки читают, другие только собой заняты , так всегда было и будет.
23.09.2017 18:58:46, регион
Из региона: добрым словом еще раз вспомню нашу первую учительницу, - и учила, и ничего необычного мы на уроки не носили. Ни за какой глиной нас не отправляли, а все остальное в вашем списке - обычное. 23.09.2017 20:04:35, Etagerka
Фольга, картон, шишки, листья, шерстяная ткань - ничего этого мы не носили в школу, слава богу. И глину, конечно, тоже. Ужасный список выше. 24.09.2017 18:47:49, Мальва
Да, прогуляемся. Выясним что ничего подходящего нет, на уроке об этом ребенок сообщит. Не то что мама была возмущена и не двинулась с места, а то что не найдено. После чего учитель сообщит где смотреть, если реально не сообщил об этом раньше.
Совсем неадекватных, чтобы просили то чего нет в магазине (причем скорее всего в магазине того района где школа) - я лично не встречала. Совсем ненормальные это редкость, как бы родители не рассказывали обратное, большинство учителей задает то с чем реально собирается работать на уроке.
И да - при больших листах я бы купила фанеру А4 для выжигания (она точно есть в магазинах) и вручила бы. Ребенок к уроку готов, причин для двойки нет, дальше разбираемся по ситуации. Никаких особых сложностей и нервов.
23.09.2017 14:38:01, Иришка-Мартышка
Musenka
А я не могу себе представить, чтобы попросили принести эту фанеру, по другой причине: сейчас вообще ничего нельзя просить принести, ни тетради, ни краски на ИЗО, ни цветную бумагу на технологию (не говоря уж о фанере!). Я тут в эж написала не "принести семена и листья", а "собираем семена и листья", так и это заставили удалить, потому что НИ-И-ИЗЯ просить родителей НИ-ЧЕ-ГО и ни о чем! 22.09.2017 23:54:04, Musenka
Так и не надо просить принести. В дз по русскому написано "упр 15", на изо "альбом, краски". Никаких "принести", просто список того что должно быть у уроку :)) А уж как это появится департамент не волнует :)
Вообще маразм т.к. если ничего просить нельзя то скоро и на уроках отвечать перестанут, это же тоже просьба - выйти к доске, ответить правило ))
23.09.2017 14:40:22, Иришка-Мартышка
Нельзя, возможно, писать, что надо приносить, а приносить можно и нужно)) Это, наверное, только в вашей школе соблюдают странные правила. У нас ведь : заставь д...ка...... Это я не про Вас, естественно, а про вырабатывающих такие правила. 23.09.2017 08:03:58, Etagerka
Когда мой был в соответствующем возрасте, я и покупала ему эту фанеру, и даже в голову не пришло, что тут что-то не так. Деньги лишние для нее совершенно не нужны, машина - тем более (у нас нет ни того, ни другого), время - ну продукты-то эта одиночка когда -то покупает? Вот и фанеру также. Это занимает 10 мин - ее тут же и нарежут на нужный размер. Помимо строительных рынков бывают магазины (у нас - ОБИ), до которых ходят обычные автобусы. Обои-то на стены эта одинокая и бедная мама знает где покупать? Примерно там же и фанеру. 22.09.2017 23:45:17, hanhi
А мешает школе купить 10 листов фанеры и обеспечить ею сразу всех учеников? Лампочки же и прочие хозяйственные штуки школа закупает. 23.09.2017 10:43:40, Автор темы
Заодно и ручки и тетради и обувь для сменки, а то мама слишком нагружена, вынуждена ребенка в школу собирать. Пусть школа сама по всем пунктам. 23.09.2017 14:42:05, Иришка-Мартышка
Да ну, тут уже писали, как какая-то учительница просила закупать канцелярку централизованно, чтобы у всех одинаковая была - и тут недовольные не дали сябя нагнуть :-))

Я щасс страшное скажу - я предпочла бы платные учебники. С денежной субсидией для малоимущих на покупку. Потому что МОЖЕТ БЫТЬ это сподвигнуло бы наконец перенести учебники в планшеты и электронные книги. И туда же любые иные учебники и файлы с доп. материалами вместо сборов с родителей и листочков на ксероксе, и то осторожно, чтоб никто не настучал в "департамент". А пока бесплатно - дареному коню, как известно ...
23.09.2017 18:50:23, OlgaStPb
Вот уж чего не надо, так это электронщины вместо старого доброго учебника. 23.09.2017 20:06:10, Etagerka
Почему? Старый добрый учебник от 1959 года вполне читабелен в электронке. Вместо трех (на год) идиотских брошюр (а патамушта вес), с задачками типа "напиши прямо в учебнике" (а низзя, потому что его сдавать). И рабочие тетради незачем. Переиздавать в бумаге старые учебники никто не будет, хорошие книги выпускаются смешными тиражами и стоят дорого, а электронка доступна любая на любой вкус. И стихи в электронке можно давать нормальные, а не от специальных поэтов для садовских утренников, и
словари, чтобы "кибитка" не вводила в ступор.
23.09.2017 20:37:30, OlgaStPb
Хотя бы потому, что дети будут читать с битых экранов. И мое убеждение, пусть консервативное , пусть оно основано на том, что училась по старинке, но все электронное на "винчестерах" и остается, а не в голове. Скажем так, считаю не физиологичным. 23.09.2017 22:37:03, Etagerka
Тот же вопрос ) лист 1.5*1.5 метра, ок.15 кг, 350 р, еще рублей 150 распил, плюс дорога, если эти 15 кг готовы на себе переть, если нет- доставка. Все вместе от 700-800 до не знаю, сколько с доставкой. И это пару раз в месяц, трудовик-то затейник. И недорого, и нескучно, правда? 23.09.2017 02:34:52, Del_tta
А зачем целый лист покупать?- сколько надо столько и покупают, и пилят даром во всех известных мне местах. 23.09.2017 19:40:46, hanhi
tanu6ka
Распил бесплатный в магазине, вообще-то) 23.09.2017 10:49:32, tanu6ka
Бесплатно после касс распилить вручную самостоятельно. Посмотрела сейчас на сайте леруа: распил по размерам заказчика: фанера рез 35 рублей, посчитайте, сколько распустить до А4 23.09.2017 12:22:40, Del_tta
На рынке и в оби - бесплатно 23.09.2017 19:41:12, hanhi
Имхо нормально, когда все это хозяйство на год заявлено списком (распечаткой) на первое же родительское собрание и все это покупается РК общим списком на всех и хранится в школе. А не так, что у одного эта фанера 3мм, а у другого 7 мм, у третьего бакелитовая и т.д. И пол-ранца уляпано пластилином. И на ИЗО, пожалуйста, тоже включать в тот же список.

Спасибо нашим учителям и дамам из РК, так и делают. У РК машин нет, но не было еще случая, чтобы не нашлось добровольцев с машиной что-то привезти.

А еще лучше было бы, чтобы "технологию" в началке вообще убрали, а в средних классах заменили черчением, а на ИЗО перестали изображать неизвестно что, а нормально обучили бы детей основам рисования карандашом. И наступило бы полное счастье.
22.09.2017 17:40:13, OlgaStPb
Мечтать конечно не вредно, но как раз в тот год, когда понадобилась фанера, у сына было 3 разных учителя труда и 3 разных программы: 1) кулинария (фартук сшила, до сих пор дома его ношу), 2) черчение - жаль , быстро кончилось, 3) та самая фанера - самое бесполезное - выжигание по картинке 22.09.2017 23:48:08, hanhi
Блин, а я всю голову сломала, что с этой фанерой можно делать? Табуретку? Стеллаж? Выжигание!!!! Самое полезное для пацана, без этого никуда 23.09.2017 01:06:20, Del_tta
Из фанеры выпиливали лобзиком. Лобзики эти часто ломались.(( 23.09.2017 19:33:49, Мальва
Ну вот да - поигрались (как в рисование и музыку), а пилить-то не научили. Чтобы пилка резала, а не ломалась. Не велика наука, но и тут не игрушки. А в школе все играются. 23.09.2017 21:06:38, OlgaStPb
Когда дело дойдёт до табуретки, родители поедут в Летуа за гвоздями и досками, всего делов-то, вечером после работы на метро сгонять )) 23.09.2017 11:36:42, Автор темы
Обычно труд 1 раз в неделю. Можно «сгонять» в выходной. 23.09.2017 19:38:47, Roccy
В моем детстве чертить у большинства получалось намного хуже рисования, предмет этот почти все ненавидели. Я относилась спокойно, но у меня получалось :) Плюс родители оба инженеры, которые и карандаш правильно поточить могли и про стандарты рамки рассказать :)
Кстати, для черчения еще надо было носить деревянную коробку, внутри бумага и все инструменты, плюс она была основой на которой чертили. Та еще радость, думаю современные мамы совсем бы возмутились от такого )))))
У моих на изо ничего не изображают, а именно учат рисовать. Но - красками ))
22.09.2017 23:22:21, Иришка-Мартышка
для этого предмета необязательно иметь инженеров в семье, мы обходились без тубуса и коробки, готовальня и А4 в папке, миллиметровка. Учебник у наших детей сейчас тот же самый, по которому нас учили. Прекрасно чертят. Размеры рамок и все необходимое подробно на первых же страницах. 23.09.2017 20:33:59, регион
Чертить - это вообще-то не линии и шрифт по ЕСКД, а чтобы освоить язык техники. Перевод с 3D в плоскость и обратно. Учитывая еще ж-пу в школе с геометрией ... Если есть техническая врзможность, разумеется, чертить и моделировать в 3D надо учить на компах, но на безрыбье и лист миллиметровки с линейкой сгодится. Рейсшина (или аж пантограф) и доска раньше были нужны для скорости, сейчас, ессно, не нужны вообще. А без чтения чертежей и табуретки делать бесполезно. Рисунок из той же оперы - не умея карандаш в руках держать, остается только
"творить".
23.09.2017 12:35:54, OlgaStPb
Я в курсе что такое чтение, мне ликбез не нужен :) Но уверяю, ненавидящих черчение и очень возмущенных родителей будет на порядок больше чем сейчас с трудами :) И т.к. я знаю что такое программы для схем и т.п. - уверяю, сильно проще не будет )) И, кстати, уверена что всем это умение нафик не надо, уметь чертить да еще в специализированных программах.
Творить как раз можно. Рисунок и чертеж и моделирование разные вещи. Малышам наверное тоже надо запретить рисовать, а то карандаш физиологически правильно держать научатся то только к 5-7 годам. Вот и нечего творить и развиваться ))
А вы картины красками вообще не признаете? Или вообще к искусству не очень?
23.09.2017 14:53:50, Иришка-Мартышка
Ничего подобного. Когда сменился учителя труда, и новый отменил аыпиливание лобзиком и стал учить черчению, недовольных не было вообще. 23.09.2017 19:36:14, Мальва
Недовольные чем-нибудь всегда будут. И если каждый недовольный настучит куда-нибудь, или просто откажется покупать циркуль, черчения тоже не будет, как и обучения держать в руках примитивный инструмент. 23.09.2017 21:10:53, OlgaStPb
Ну, мне это уже неактуально. Пусть стучат, пилят, чертят. Мои, слава богу, уже выросли. 23.09.2017 21:49:28, Мальва
Я занималась в Эрмитаже все 10 школьных лет. Ну

и сейчас, на старости лет, лекции посещаю :-)) Поэтому представляю, что значит школа, а что есть имитация бурного творчества и прочей деятельности.

Если это "школа" с уроками в расписании и домашними заданиями, то учить надо с азов - табуреткам с чертежа, художествам с рисунка. А если это творчество, то по личному вкусу и кошельку в свободное от школы время
23.09.2017 15:11:06, OlgaStPb
Точно, про коробку напомнили)) Что-то такое было. Как быстро все забывается. 23.09.2017 08:06:16, Etagerka
в годы моей школьной жизни черчение было, любви вообще у народа не вызывало. но оно было не вместо труда, а вместо рисования. карандашный рисунок тоже не весёлое занятие, совершенно счастливыми школьников не делает. как человек, занимавшийся и тем и другим много лет могу сказать что и в том, и в другом веселья мало. 22.09.2017 20:24:14, douceur
А в алгебре и исчо меньше веселья, а от геометрии стока несчастных. Но в школу учиться ходят, а развлекаются на кружках, каждый по своему вкусу, и вот нафига иметь 6 уроков вместо 5 ради таких развлечений? Или субботу учебную? 23.09.2017 12:39:11, OlgaStPb
Ой, не знаю, по мне лучше б вообще этой ерунды не было б- труд, физра, музыка, изо- все в топку. Ничему нормально там не учат, за редким исключением, пустая трата времени и сил. Надо кому- в кружки и секии по наклонностям, ну и на продленке. На один урок в день было б меньше, и существенно меньше головной боли 22.09.2017 19:22:56, Del_tta
Вот на продленке, действительно, было бы уместно организовать допзанятия (и за деньги даже) для тех, кто не может возить детей по кружкам. 23.09.2017 13:25:56, OlgaStPb
ни иностранному, ни физике, ни астрономии, ни биологии, ни химии тоже нормально не учат, предлагаю и их в топку!! оставляем русский, математику 6 раз в неделю по 2 часа каждый день, остальное кружки по выбору, школу заканчиваем в 14 лет так как успеют пройти всю школьную программу! всё остальное кружки по выбору. 22.09.2017 20:27:55, douceur
Ну, собственно, физика без математики - это демонстрация коллекции фокусов, как было в институте благородных девиц. Химия тоже. Не наука, а развлечение. Поэтому все это и преподается в старшей школе, а не в началке. Про биологию не знаю. Иностранный можно хоть детсада учить, но с КПД как у паровоза, вот и развлекаются, вместе с рисованием. А в итоге в математике с русским аццкие дыры, на них, вестимо, времени нет. 23.09.2017 12:47:27, OlgaStPb
spravedlivaya
Получится нормальная такая финская школа. 23.09.2017 08:24:24, spravedlivaya
Ну, если серьезно, мысль вполне здравая, в 14 лет вполне можно определяться с профессией и изучать все вами перечисленное профильно на нормальном уровне. А есть категория, которая спокойно пойдет в училище, где получит рабочую специальность (маникюр, парикмахер, повар, столяр, что там еще, вариантов много). И счастливых людей станет намного больше, ибо им не будут выносить мозги ненужной наукой, а дадут в руки специальность, к которой лежит и душа, и руки. И возможность зарабатывать ннплохие деньги. А у кого есть способности- изучают физику, химию и идут в нанотехнологии и тп. И те, и другие, заметьте, становятся хорошими профессионалами и не теряют времени на то, что им не нужно. Но до этого обществу далековато. А физика и химия, кстати, нормально изучаются именно с 15-16 лет- мозг дозревает 23.09.2017 01:18:14, Del_tta
Ну, математику преподают далеко не в каждой школе достойно, да и русский - весьма зависим от качеств учителя.))) 22.09.2017 20:32:03, Etagerka
Черчением , имхо, логично заменить рисование класса с 6-го, а изготовление табуретки и вышивание-вязание считаю хорошим делом. У нас, что у девочек, что у мальчиков - учителя по этим предметам прекрасные. Да и рисовать, в принципе, неплохо, просто иначе черчение впихнуть некуда. 22.09.2017 18:40:34, Etagerka
spravedlivaya
Какие нежные мамы нынче пошли. Мои мама и свекровь, будучи многодетными и вдовой или разведеной, как то стройкой-ремонтом занимались, погреба копали, мебель умудрялись делать. Свекровь и сейчас при первой просьбе любую фанерочку и досточку подгонит )))
У задачи тысячи решений: от кооперации с другими родителями, до использования фанерки как повод для общения со знакомым одиноким мужчиной.
Ну и больше бы думала как наладить свою жизнь так, чтобы общественные мелочи не были проблемой.
22.09.2017 16:39:34, spravedlivaya
Я тоже много чего умею делать из того, что женщине вроде как и не положено, ну нет мужика в доме. И моя беготня по стройрынкам, увы, тоже не принесла результата, в части его приобретения (( Наверное неправильно задачу ставила, надо было совмещать приятное с полезным )) Но бегать, закупать фанеру для школы не имею ни малейшего желания, ни как индивидуальный родитель, ни как бывший член РК, тем более, что у меня девочка )) Считаю, что это забота школы. Максимум, чем готова обеспечить централизованно - это учебники и канцелярка. 22.09.2017 20:07:35, alina_akulina
spravedlivaya
А если дочка увлечётся выжиганием дома? Я, например, хоть и девочкой была, но выжигала. Если родители заинтересованы, чтобы их дети научились работать с фанерой, то почем бы и не приложить усилия? Если в школе это не смогут организовать, то просто данный конкретный навык пройдет мимо конкретного ребенка.
Пока школы как в Царицино создадут по всей стране - нашим внукам пора будет учиться.
23.09.2017 04:42:37, spravedlivaya
яя тоже выжигала, даже на кружок ходила, фанерой там обеспечивали. 25.09.2017 00:03:25, alina_akulina
spravedlivaya
Я тоже ходила и ничего не носила. Вот для домашних поделок требовалось и требуется.
И сын сейчас ходит в бесплатные кружки по деревообработке и судомоделированию. Каким то минимумом обеспечивают, а вот моторчики и батарейки самим покупать нужно, если хочешь побеждать.
Во многих детских увлечениях и занятиях требуются значительные родительские затраты. Те же хоккей и бальные танцы с фигурным катанием. И родители возят, покупают материалы и обмундирование, оплачивают соревнования.
Кто считает, что всё-всё должно делать государство - сдают в детские дома.
Понятно, что есть множество промежуточных вариантов, но возмущаться нужно, имея ввиду крайности и реально осозновать, что дети всё-таки наши, а не государственные.
25.09.2017 15:43:41, spravedlivaya
Потому что в школе делают обязательную программу, которую еще и надо впихнуть в санпиновские нормативы. А дома - домашку, которую надо впихнуть в бюджет времени ребенка. И всякая фанера с презентациями конкурирует на этом поле с грамотностью и уравнениями. 23.09.2017 13:17:57, OlgaStPb
spravedlivaya
Ну тогда родителю стоит написать заявление на индивидуальный план и отказаться от технологии с фанерой.
Хотя по мне, так технология, физкультура, музыка и рисование (культура, если обобщить) в пятом-шестом классе пока важнее, чем математика и русский. Они создают базу под все остальное. Тут согласна с Михаилом Казиником.
23.09.2017 13:33:06, spravedlivaya
Увы, ушлые завучи не ставят труд, пение и рисование ни первыми, ни последними уроками, видимо, что-то такое подозревают :-))

Сорри, вот если, скажем, Жорес Алферов напишет про приоритет выжигания с пением над алгеброй, я проникнусь :-))
23.09.2017 13:47:04, OlgaStPb
Прекрасно ставят. 23.09.2017 20:08:07, Etagerka
spravedlivaya
Пусть сидит на математике с соседним классом или в библиотеке. Не знаю, что там подразумевают.

Казиник и Алферов по сути одного поля ягоды, одной образовательной традиции, одного круга. Кто бы что бы ни писал про советскую школу, оба они были из еврейской семьи с очень сильными культурными традициями. Плюс папа директор высоконаучного производства.
Каждому возрасту своё. Чтобы ребенок не был умственно отсталым в шесть-восемь месяцев ему нужно учиться ползать, потом ходить, до трех лет - приоритет сенсорный и так далее. В пятом-шестом классе важнее руками что-то делать, чем абстрактные понятия изучать. Тогда к старшей школе интерес к физике и алгебре будет естественным и закономерным, не зря физика с алгеброй с седьмого класса.
Очень многие нобелевские лауреаты по физике и математике (за всех не ручаюсь, но подозреваю, что все-таки все) практически профессионально играли на музыкальных инструментах или умели хорошо рисовать, в целом имели высокий культурный уровень, который и послужил базой для науки.
У Казиника есть замечательные книги по физике.
23.09.2017 14:59:59, spravedlivaya
Товарисч дорогой, эти все культурные граждане - плод восстановления гимназической образовательной традиции после бурных революционных кспериментов. По осознании катастрофических результатов последних. А как учили - в гимназии - что рисованию, что геометрии, известно, бо было то не во времена фараона Тутанхамона. Как я читала в мемуарах двух старых петербуржцев, описывающих в основном дореволюционный быт, "в гимназии нас обучали ... далее список предметов" и "нас развлекали" (и вот там музыка, на уровне игры в гимназическом духовом оркестре, танцы, "сокольская гимнастика", рисование, то есть академический рисунок, фехтование и строевая
подготовка). А фантазировать можно много чего. И при этом одновременно кляузы писать на школу, что требует нормальные акварельные краски, а не те, в которые младенцы пальцем
ляпают, фанеру с желудями и фетром для поделок, и так далее.
23.09.2017 15:23:56, OlgaStPb
spravedlivaya
Простите, а высокомерно-уничижительному тону Вас тоже в эрмитаже учили?
Особого противоречия нет у нас с Вами.
Изначально в гимназия Греции и Рима вообще обучали только спортивным и культурным дисциплинам.
Никаких кляуз я не пишу, ибо дети на семейном образовании. Хоть почитайте внимательно переписку.
23.09.2017 15:57:01, spravedlivaya
Есть противоречие. Чтобы у ребенка что-то в голове отложилось (культура, математика или умение шить), кто-то должен это в него вложить. Во всяком случае на начальном этапе, пока не запустился процесс самообразования. Что-то вложить может школа, но она жестко ограничена часами. Остальное семья. Ну и как лучше разделить работу - в школе учат табуретки делать, а папа у Васи силен в математике, а папа у Пети силен в оплате репов? Или в школу не ходим, и мамы Васи и Пети не работают и зарплату в дом
не носят? Для 95% семей оказывается, что лучше пусть школа - математику дает, а папа с мамой -
табуретки и юбки, а в художке, если есть такое
желание, научат рисовать. А если школа поверх математики согласна (за деньги) возить по музеям, вот чесслово, спасибо ей огромное. А если еще и с учителем рисования повезло, а не часы отсиживает, так кем надо быть, чтобы жмотиться на бумагу и краски нормальные? А если и толковый кружок мягкой игрушки в том же здании вместо бесилова на продленке, ребята, да я вас расцелую. И принесу хоть мех тушкана. Мои деньги и время школа сэкономила патамушта, если уж я ценю творчество с иголкой и ниткой.

Но - находятся граждане, которые стучат по департаментам. Чтобы экскурсий - не было, учителя изо и труда (раз уж есть предмет в расписании) нормальные свалили вместе с кружками, допов по математике тоже не было, учебников по выбору учителя вместо положенного по программе не было и т.д. Ну сэкономишь знатно, ага.
23.09.2017 16:51:18, OlgaStPb
spravedlivaya
Да, всё так. По мне, так стандартная школа, действительно сейчас ни рисование, ни математику с физикой на серьезном уровне дать не может. Только единицы топ школ и репетиторы.

Вы, наверно, не со мной спорите.
23.09.2017 17:20:00, spravedlivaya
Вы ее , вроде, наладили - семейным образованием)) 22.09.2017 18:41:58, Etagerka
spravedlivaya
Семейное образование не исключает необходимости родителям решать самые разные задачи. У меня старшие очень любят мастерить и много еще чего делать. Нам уж точно не отвертеться :)
Я имела ввиду, что фанера - это следствие бОльших проблем. Коммуникабельность, налаженная личная жизнь , наличие автомобиля - это задачи на уровне взрослой женщины.
23.09.2017 04:34:01, spravedlivaya
А если учитель требует сдавать в течение года по 25 тыс с ребёнка на текущие нужды, бюджет выпускного в началке около 50 тыс с носа, а родители на нем ещё должны изобразить танцы и песни, назначенные учителем и подготовленные с участием приглашённых учителем хормейстера и хореографа (то есть ещё и десяток репетиций по вечерам и сшитые на заказ костюмы, все за счет родителей), это тоже фигня вопрос для успешной, хорошо организованной в жизни женщины? Приведённый пример абсолютно из реальной жизни, знакомых из государственной школы, учитель со всеми званиями и регалиями, родители бьются за места в ее классе. 23.09.2017 11:04:24, Автор темы
spravedlivaya
Ну конечно! Если успешная организованная женщина этого хочет - она именно такую школу и выберет, пробьет и станцует.
Рядом всегда есть школа по-проще. Всегда можно забрать на семейное образование и заниматься самой.
23.09.2017 11:54:14, spravedlivaya
это добрая воля родителей - что за места биться, что по 50 т сдавать. кто же им запретит 23.09.2017 11:47:38, Шерлок
Это пожелание учителя, от которого нельзя отказаться. В процессе битья за место в классе никто же точные будущие платежи и нематериальные обязательства родителей. Все походу приходится познавать. Да и учитель человек творческий, заранее на все 4 года не планирует и расходы не фиксирует. Встретилось что-то новое интресное, но дорогущие, (мастер класс какой нибудь или поездка), почему бы за счёт родителей не заказать. 23.09.2017 12:08:44, Автор темы
?? Если этот учитель действительно дает толковую математику и у меня толковый ребенок - я бы охотно заплатила за его фанаберии. Репами интерес поддерживать дороже, чем 25 в год. Если при этом эти 25 на экскурсии - то, честно говоря, мне совершенно не интересно водить дите в Эрмитаж самой, я туда во взрослый лекторий хожу, и скажу большое спасибо, если учитель сводит. А если творчески творит какую гуманитарщину вроде изо - нашла бы другую школу. Как туфли - выбираю по колодке, а не по бантикам и не по цене. 23.09.2017 13:08:04, OlgaStPb
Полностью согласна. Репы дороже, и за экскурсию готова платить, так как хочу на выходные на дачу, а не на экскурсию с ребёнком. 23.09.2017 13:54:28, Roccy
Наша водит, кстати, в Эрмитаж раз в месяц, с экскурсоводом, и доп по истории искусства раз в неделю, за ощутимые деньги, разумеется, но весьма толково и молодец. Бумажно все оформлено, как положено по ГК и НК. 2/3 класса ходят,
остальные нет. А прилетит такая благодетельница на метле, и разгонит, вот спасибочки-то.
23.09.2017 14:05:35, OlgaStPb
можно-можно отказаться. не смешите. и такие учительские особенности - известны заранее 23.09.2017 12:31:29, Шерлок
При чем тут учитель? Это родители - бараны, пусть сдают. 23.09.2017 11:38:48, Etagerka
это был вопрос Справедливой в продолжение темы, что проблемы фанеры (а точнее всевозможные требований школы) у взрослой социализированной женщины не должны возникать. Я собственно с самого начала ищу те рамки, где запросы школы это норма, а где уже перебор. С фанерном выяснили. Поэтому обозначила новые горизонты, с деньгами и танцами )) 23.09.2017 11:54:34, Автор темы
spravedlivaya
Запросы школы не могут быть нормой. У кого они выше крыши - строят, создают свои школы. Все частные школы созданы под своих конкретных детей. И там точно нет предела. И ведь находят своих клиентов даже дорогие вальдфордовские школы, где участия родителей очень много.
Сейчас Васильева хочет уровнять школы, условия, но люди то разные, разные запросы, потребности и возможности.
Задача государства только в том, чтобы самый минимум был доступен даже самому бедному ребенку. Для этого есть школы по-проще. Вместо фанеры - пишут лекции в тетрадки.
23.09.2017 12:03:35, spravedlivaya
Именно. Началки надо делать получается одинаковыми, а в средней школе тех, кто не может тратить на детей ни времени, ни денег отправлять в школы с минимальными требованиями, так называемые "по прописке". И там уже ни фанеры, ни пособий.
Сейчас по фгосу 3 плюс уже есть деление знаний по уровням: базовый, средний и продвинутый. Вот всех на базовый уровень с минимумом учебников и пособий.
23.09.2017 14:02:25, Roccy
spravedlivaya
Ну началки тоже кому то хочется сделать по-комфортнее, с носителем по английскому, и выпускные из 4 го на пароходе с рестораном. 23.09.2017 14:21:15, spravedlivaya
В соседней школе есть платные классы, туда, кстати, большой спрос. 23.09.2017 19:41:21, Roccy
У меня как раз не было бы проблемы - письменное заявление директору и с припиской, что следующее заявление отправится в Депобр, и она сама поедет за фанерой и пусть там знакомится с кем хочет, буду рада за нее. А я проведу вечер с приятными мне людьми и любимыми делами. К счастью, это не про нашего нынешнего директора и учителей, у нас нет такой ерунды. А в началке учительница, на которую пару раз написала директору, боялась меня больше этого самого директора. Очень удобно было )) 22.09.2017 16:51:30, Автор темы
Ужас((. Хорошо что у нас не было таких "мамаш" в классе. Очень удобно!, когда учитель вас побаивается), такого я даже от самых "сдвинутых" мамаш не слышала в началке районной школы. А тут какая то фанера...мелочи...Страх перед родителями, вот что поднимет наше образование до мирового уровня. 23.09.2017 08:16:17, Забыла
Вы специально тролите меня, да? )) В первом же сообщении написала, что в части фанеры я теоретик, у нас нормальная средняя школа и совершенно нормальные требования, все дополнительные пособия я покупаю, потому что их количество разумно и они все используются. К учительнице в началке у меня были совсем другие вопросы, связанные с качеством обучения. И к директору пошла, когда не удалось с учителем найти понимания. 23.09.2017 11:23:25, Автор темы
spravedlivaya
Тоже решение. Но я бы не хотела, чтобы мои дети учились у людей, с которыми отношения замешаны со страхом. 22.09.2017 16:56:19, spravedlivaya
Так она к моему ребенку относилась гораздо более внимательней и приличней, чем к другим детям. Следила за словами, боялась орать. А другим детям, в том числе мам которых пытались дружить с этой учительницей, доставалось по полной.
Вообще это немного уже из другой оперы конечно. Для другой темы ))
22.09.2017 17:04:43, Автор темы
И вас устраивает такой учитель? 22.09.2017 18:13:15, Mira
Тоже удивлена тому, что автора такой учитель устраивала. Моего ребенка больше задевало не то, что к нему отлично относится учитель, а то, что она плохо относится к другим детям. Через пару четвертей мы сменили школу, не хотела, чтобы у ребенка была в классе подобная атмосфера. 22.09.2017 19:57:39, Roccy
Не зная нюансов, не стоит торопиться с выводами. Я же не писала, что учитель ужасная или относится к детям (моему или другим) плохо или хорошо. В жизни мало что можно поделить на чёрное и белое, так и в этом случае. 23.09.2017 11:46:07, Автор темы
Я лишь читала то, что написано. 23.09.2017 14:04:31, Roccy
spravedlivaya
Согласна. 23.09.2017 04:28:33, spravedlivaya
Тема становится вечной ) Лично для меня грань- это соотношение пользы и затрат. Ну и насколько удобно все организовано. У нас в началке учительница сразу предупредила, что труд любит, делать будут много, и предложила РК закупать материалы на весь класс. В итоге мы скидывались реально копейки, РК закупал, поделки дети делали потрясающие, все в восторге. Если пользы я не вижу, а головная боль найти, купить, привезти огромная, то можно и напомнить, что школа обязана обеспечить всем необходимым.

А вообще, оч много зависит от организации родителей, но это дело классной. У нас такими закупками на всех занимаетя не только РК, а просто есть человек 15, наверно, родителей, кто берет это на себя. Думаю, с фанерой было бы так же- кинули б в группу, пообсуждали, отправили б кого-нибудь к трудовику, что он сам написал параметры, фотку в группу, вызвался бы какой-нибудь папа съездить и купить на всех, ему б деньги на карту накидали. Самостоятельно у нас вряд ли кто стал бегать за этой фанерой
22.09.2017 16:03:59, Del_tta
У нас обстоит все также- взаимовыручка, сегодня мы проездили что то решали, завтра другие. Казначей всегда перечислит по чеку. Если кто то дошел до магазина, в группе спрашивает, кому купить, кому надо деньги накидали. Кто то не попросил-сами и возьмут или может взяли... 22.09.2017 16:47:42, Мирамира
Я вот очень согласна с Etagerka (ниже) - родители со своим желанием построиться и бежать закупать все подряд по списку учителей, а также подарки учителям лично, школе в целом и т.д. сами портят учителей, которые привыкают к такому стилю и вместо того, чтобы "учить", начинают раздавать задания и контролировать. А все остальное, товарищи дети-родители, сами-сами: хоть силами мамы, хоть репетиторами. Почувствовали большую разницу при переходе из началки, где родители боялись испортить отношения с учителем, в нормальную среднюю школу.

Родители зависимы от учителей это факт, не каждый позволит себе "качать права". Поэтому надеюсь на Депобр, что он все-таки обозначит, где та грань, за которую нельзя заходить учителям. Не просят же глобусы в школу купить или средства для уборки, школа как-то вполне сама это закупает. Почему нельзя также фанеру заранее в соответствии с программой купить на все классы, по-прежнему не понимаю.
22.09.2017 16:44:49, Автор темы
Мне тоже очень интересно, что ответит Депобр, думаю, что стандартно- всем должна обеспечивать школа. А все дополнительные хотелки учителей проходят только в 2 случаях- если родители видят очень хороший результат и готовы поучаствовать, или если готовы прогибаться. Второе, к сожалению, чаще 22.09.2017 19:14:59, Del_tta
на всякий случай подскажу. Покупали в Леруа, там же ее и распилили на части размера А4. Очень удобно в школу было носить.
Остатки потом подарили трудовику, был благодарен
22.09.2017 13:37:00, JULIA
XXL
У меня подруга преподаёт в школе труд у девочек. Так вот, кто-то из бабушек-родителей позвонил Калине на горячую линию и нажаловался, что в школе просят принести продукты для готовки, мол, сколько можно доить родителей, а если семья нуждается и тыды. Что тут началось!!! Директриса собрала педсовет с воплями НИЧЕГО не просить приносить. Калина на селекторном совещании орал на директоров: вам что, денег мало выделяют, что вы побираетесь? А как быть? Учителям труда бегать по магазинам продукты покупать? Неееет, надо устроить тендер на затаривание школ продуктами. А компании закупают от 20 тыщ (условно). То есть продуктов покупать на год??? В общем запоёт есть, а крутитесь, как хотите. Так что фанерой должна обеспечить школа! Или они мало денег от государства получают? :)))))? 22.09.2017 12:48:46, XXL
А вы знаете, где можно купить 2 метра бечёвки (на труды в началке искали)? А ещё мы фасоль и пшено покупали для экспериментов по биологии (мы эти продукты не употребляли).
Труд 1, максимум 2, раза в неделю. И про заготовки обычно заранее говорят.
Да, мне тоже было неудобно, но есть ещё неудобнее домашние задания.
С юмором ко всему отношусь.
22.09.2017 11:37:12, Mira
в Ашане, или вам нужна какая-то спец веревка? 22.09.2017 23:51:33, hanhi
Самым трешем из началки было - "принести ЗАВТРА на технологию...ФЕТР!" 22.09.2017 11:48:41, Птичка снежная
Треш тут не в фетре, а в том что задание не дали заранее. Сам фетр, кстати, сейчас спокойно продается рядом с цветной бумагой почти в каждой канцелярии.
А вот "завтра" это или неорганизованный ребенок или не очень с учителем повезло.
22.09.2017 14:53:33, Иришка-Мартышка
я не знаю как в Москве, а вот в нащем городе фетр продается очень даже не в каждом магазине (4 года назад).
Т.е. если цв.. бумагу можно купить в близлежащем, то фетр - вовсе не факт
22.09.2017 15:05:43, Птичка снежная
В случае когда вечером и на завтра - мне вообще было бы все равно, а кто в этом виноват разбиралась бы уже по факту при плохой оценке :)
А так - старший отучился началку там где и сейчас ничего. И Лабиринт туда не доставит :) Но - не было проблем. При условии что ребенок не тупит, а учитель не страдает озарением накануне урока.
22.09.2017 23:25:54, Иришка-Мартышка
каждый раз когда я начина прояснять ситуацию типа "принести ЗАВТРА на технологию...ФЕТР!", в итоге ваяснялось, что говорили об этом 2-3 недели назад, только кто-то вспомнил об этом только сегодня. Ну что ж, значит кто-то идёт без фетра. 22.09.2017 12:06:24, douceur
И получает заслуженные 2 балла. И тренируется на кошках в крайне полезном житейском навыке.
А не МарьВанна виновата.
23.09.2017 16:26:27, OlgaStPb
Да, обычно как раз так и бывает). А потом начинаются причитания: мама, что мне делать. Как что, 2 получать, милый! Где ж я тебе в 23.00 фетр возьму? Я только детей рожать умею, фетр - нет.
В следующий раз пораньше напомнит
22.09.2017 12:13:05, Mira
Так бывает в 95 процентах)) 22.09.2017 12:10:53, Etagerka
т.е. вы допускаете наличие тех самых 5%? 22.09.2017 12:13:29, Птичка снежная
Конечно. Вот только потом это пресмыкание родителей превращается в 95 процентов самостоятельно обучения ребенка математике, физике и химии. 22.09.2017 12:22:03, Etagerka
поясните, а то есть ощущение, что я не так вас поняла) 22.09.2017 12:31:29, Птичка снежная
Сначала несут фанеру и фетр, а потом обнаруживают, что школа ничему не учит, ищут репетиторов или сами учат ребенка. Зачем учителю что-то делать, если и так все движется.
Я никого не призываю отказаться от репетиторов, это невозможно, к этому школа пришла не за один год. но постепенно снимать с родителей необходимость вникать во все должны они сами. Не вытягиваться во фрунт в началке для участия в нелепых представлениях, не клеить всей семьей поделки для добровольно-принудительных конкурсов, если, конечно. нет острого желания и прочая.
22.09.2017 13:06:10, Etagerka
Ну вообще учителя труда и изо вряд ли влияют на успехи в предметах, куда берут репов. Но можно ж и учителю русского отказать в учебнике, который он считает правильным, и в деньгах на копирование нормальных стихов, а не поэтов цветиков в учебнике литературного чтения, а потом прикопаться к кибиткам, вздымающим пушистые бразды, так как дюже сложная лексика, а учителю истории - в контурных картах. Покажи человеку, что он никто и звать его никак, да выволочку начальскую ему обеспечь, и он, несомненно, преисполнится энтузиазма и трудолюбия. 23.09.2017 17:03:43, OlgaStPb
Фанеру и фетр просят, чтобы было с чем заниматься. А репетиторы и школа ничему не учит появляется, когда учителя не особо требуют, сначала потому что запрещено давать домашние задания, потом нельзя работать по рабочей тетради, потом потому что нет материалов, чтобы делать поделки, снова кто то что то забыл, потом "почему так много задают", уже пятый приходит с опозданием, опять баловались, пять минут потратили на воспитательный процесс, родители пришли поговорить о своём и чаде на перемене, постепенно приходит понимание, что требования учителя не выполняются, класс не справляется. Записались на одно платное доп.занятие, потом на другое, затем взяли репетитора и в общем, уже считаете нормой. Я этот процесс сейчас наблюдаю воочию. И пока не знаю что делать. Учитель с первых дней казался строгим, считался лучшим. Но сравниваю класс дочки, и понимаю, что надо либо самой заниматься усиленно, либо как другие- платно доп.занятия. 22.09.2017 18:00:44, ,,,
В нашем классе не принято проводить мероприятия, сплачивать коллектив и тем более что то мастерить с ребенком или тем более закупать что то совместно( не купил, сам и виноват), ну кроме рабочих тетрадей. Все пришли учиться и только учиться, коллективной ответственности нет ни у детей, ни у родителей. С половиной родителей вообще не знакома. Опоздав, считают, что не мешают никому, срыв урока считается нормальным явлением, все знают свои права, задержка после уроков на 15 минут считается личным оскорблением и некомпетентностью учителя. Но учеба идёт к тому, что уже полкласса ходит на платные занятия по английскому, математике и изо. У многих есть репетиторы. Так что я за то, чтобы все было организовано, чтобы учитель не отвлекался и чтобы родители, как и дети были сплоченнее. 22.09.2017 18:20:46, ,,,,
изо? 22.09.2017 18:25:31, Шерлок
Ага, изо 22.09.2017 18:39:04, ,,
Сама не поняла как это случилось. Вроде все чинно было, индивидуализация обучения, личная ответственность, личные достижения. Никакого колхоза, индивидуальный подход, только дети так и не научились, что его личная безответственность или его родителей влияет на весь процесс обучения в классе. То, что родителей и детей не сплотили, как в басне Крылова Лебедь, рак и щука, каждый тянет одеяло на себя, каждый качает свои права, каждого надо предупреждать лично, каждый со своими требованиями. Честное слово, неприятно читать что пишут родители. Думаю, с 5 класса сможем уйти в другую школу, где есть колхоз, мероприятия, РК, чаепития, традиции школы, класса, ну и соответственно нормально организованный учебный процесс. 22.09.2017 19:29:25, ,,,
а зачем? если это не просто доп занятия для интереса 22.09.2017 18:43:51, Шерлок
спасибо
Для меня всегда было тяжело уловить ту грань, когда "просят и нормально если выполнить" или "когда просят и давно надо "снять трубку и позвонить Калине" как выше в примере.

Я всегда сужу по себе - насколько напрягает меня это или нет. Чаще нет конечно - хотя, это не значит, что я не возмущаюсь - вот как сейчас, с фанерой.
+ школа сама по себе не плохая - знания ребенку тоже дают хорошие - с дисциплиной тоже все нормально.
22.09.2017 13:18:19, Птичка снежная
Катя_О
А меня бы больше напряг фетр). Фанеру я хотя бы представляю себе, где добыть. 22.09.2017 14:05:39, Катя_О
фетр, как оказалось, продается во всяких комусах-офисмагах и прочих, торгующих для аппликаций/поделок и т.д. 22.09.2017 14:11:05, Птичка снежная
Катя_О
Поди ж ты... 22.09.2017 14:21:05, Катя_О
Фетр сейчас совершенно точно проще купить чем фанеру :) Хотя и фанеру если не огромные листы тоже, сейчас продают заготовки для выжигания, единственное они обычно размером до А4.
А так и фетр и всевозможная фольга и бумага на любой вкус и фанера, даже разных форм - в канцеляриях и отделах для поделок во всяких книжных сейчас все можно купить без проблем.
А если не накануне озаботится а минимум за неделю (как обычно и задают) то все заказывается в инете и никуда бежать не надо :)
22.09.2017 15:05:54, Иришка-Мартышка
Грань пролегает отнюдь не так критично, как бежать сломя голову за фанерой или сразу жаловаться в департамент. Я сторонник вежливого обращения по инстанциям - от предметника до , редко, директора. Потому что, если непонятки со школой доходят до обращений к "Калине", то значит надо школу покидать, противоречия с ней неразрешимы иначе, чем сменой руководства, учителей, менталитета родителей, либо смиряться. как можно деликатнее ведя свою линию для своего ребенка. 22.09.2017 13:35:10, Etagerka
я б сказала в 98%. те два процента на нечто, легкодоступное в общем понимании, но его почему-то именно сегодня отсутствующее у меня, хлеб, например :)) 22.09.2017 12:12:41, douceur
Сначала хотела написать - 99, но в началке много всякой дури. 22.09.2017 12:14:04, Etagerka
из дури у нас были только презентации на завтра, у нас окружающий стоял в расписании 2 дня подряд, так вот в среду регулярно задавали презентацию на четверг. я попросила учителя реалистичнее относиться к д/з и задавать объёмные задания с четверга на среду, чтобы было время нормально подготовиться, помогло. 22.09.2017 12:16:22, douceur
типа того, да 22.09.2017 13:06:31, Etagerka
Очень часто учителя именно заранее говорят, это ребёнок только накануне вспоминает, что на завтра заживали принести. 22.09.2017 12:04:44, Mira
Так как мамаши берут под козырек, то учителя разумно будут считать, что все в порядке, а, если не будут проглатывать все, что предлагается, то и странные задания будут добровольными.
Если мне предлагается школой принести нечто нетривиальное и прям завтра, то легко считаю это "для желающих".
И что-то за непринос "фетра" еще ни разу не огребли.
Но вот, если тот "фетр" у меня вдруг завалялся в количестве , большем, чем на одного, то считаю, что мой ребенок должен поделиться.
22.09.2017 11:55:30, Etagerka
У меня ребёнок очень переживает, поэтому в началке, если не успевали в 10 вечера найти что-то экзотическое, я просто писала записку учителю. Если ребёнок сам виноват (поздно вспомнил), то объясняла ему, что нужно учиться вовремя готовиться к уроку.
А вот когда один учитель решил заказать на завтра домашнего задания на полутетради, разрешила не делать, ибо понятно было, что у тёти затмение случилось.
22.09.2017 12:10:00, Mira
Подавляющее большинство - да, брали под козырек и приносили то, что нужно. 22.09.2017 12:04:13, Птичка снежная
Остальные дети получили двойки? Или честно сказали, что дома у них требуемое отсутствует, а мама пришла с работы уже после закрытия магазинов и продолжили учиться без снижения оценок по русскому и математике ? 22.09.2017 12:08:48, Etagerka
про остальных не в курсе - они меня вообще никак не интересуют. 22.09.2017 12:12:17, Птичка снежная
а остальные обошлись 22.09.2017 12:05:35, Шерлок
такие как я? да, ребенок пошел без фетра - получил замечание "Не готов к уроку" в дневник 22.09.2017 12:10:00, Птичка снежная
и? я это и называю - обошлись 22.09.2017 12:12:29, Шерлок
Это простое повествовательное предложение. ))) В таких случаях обычно приносят поделку на следующий урок. 22.09.2017 12:12:25, Etagerka
О привлечении РК к вопросу фанеры предполагалось только в том случае, если купить "сразу на весь класс большой кусок".

А так - никто и не навешивал на них это.

Меня только смущает одно, что, пока, у РК замечено "позднее зажигание".

На первой неделе разослали в ЭД информация о том, что одного учебника не будет. Выслали всем электронный вариант - или работать с экрана, или распечатывать.
Лично я купила б/у на авито - мне так проще и удобней. Спустя 3! недели РК принимает решение "собрать денег и распечатать всему классу". Предупреждаю - лично мне - не надо у меня учебник есть - начинаются терки: а нафига вы купили - другие ничего не покупали и не распечатывали.
22.09.2017 11:08:43, Птичка снежная
Да пусть трут что хотят, если больше делать нечего. "Мне не надо, спасибо" и не сдавать денег. Не принимая участия в трениях :) 22.09.2017 14:59:29, Иришка-Мартышка
Про терки очень интересно. Как они дальше развиваются и чем заканчиваются? Спрашиваю, потому что чувствую классовую ненависть от РК в сторону родителя, умеющего сделать 2 клика на сайтах типа лабиринт и авито. 22.09.2017 11:20:27, stump
А как Вы ее чувствуете? 22.09.2017 11:29:01, Etagerka
Никакими просьбами не удается выудить из РК информацию, что какой учитель попросил купить. На все вопросы типа: пожалуйста, покажите ссылки, что и где собираетесь купить- в ответ молчание. 22.09.2017 11:54:02, stump
Это вам не повезло с РК. У нас таких проблем нет. 22.09.2017 12:10:57, Mira
Да, за ними это водится, точно)) 22.09.2017 12:04:03, Etagerka
у вас та же ситуация? 22.09.2017 12:18:43, stump
Да. 22.09.2017 12:24:43, Etagerka
а у вас в общем чате тоже 25 штук "спасибо большое" в адрес РК за покупку учебников спустя 2 недели после заказа и в 2 раза дороже, чем можно? Если да, то виртуально вас обнимаю, Бро! 22.09.2017 12:35:23, stump
Я не состою ни в каких чатах. При вникании в это дело обнаружила, что учебники покупают по цене, по которой и я бы купила. Цена эта по всем оптам почти одинакова - они ж мониторят друг друга. Другое дело,что остаток средств я бы тратила экономнее. 22.09.2017 13:11:15, Etagerka
тогда у вас еще вариант light .
за "несостояние в чате" тоже попадаешь в разряд "белой вороны=диссидента" . Вникнуть в дело = узнать конкретные цены тоже совершенно невозможно. Секретная информация. Предполагаю, что покупают в ближайшем книжном. Косвенно иногда удается сопоставить обрывки информации из разных источников и понять, что покупают задорого) "Тратить что-то экономичнее" - это не наш стиль.
22.09.2017 14:08:04, stump
При всем моем раздражении на РК, никогда не встречала варианта покупки учебников родительскими комитетами в обычных книжных магазинах. Обычно это разные оптовые склады, лабиринты и прочее.
Секретность просто придает им значительности, потому что, действительно, купить книги сейчас, к счастью, просто. В сущности ни за чем, кроме совместной покупки РК не нужен.
Вернее для того, для чего он нужен выбирать его надо по прошествии некоторого времени, общения и тайным голосованием)))) Но в первом классе вызывается тот, кто не работает и понаглее, а потом это становится "пожизненной должностью". Конечно, опять напишут :этовамнеповезло. Но , было, дело и повезло, в рк были приличные люди и я была в том случае рада, что ротации нет.
А в чаты можно и вступать недовольным, но от этого они не станут желающими тащить деньги на всякую ерунду, соответственно так белой вороной и останутся, ну и смысл еще время тратить.
22.09.2017 15:20:07, Etagerka
Про тайным голосованием - отличная идея! Взять бы ее на вооружение (мечтательно) Но вырвать бюджет/ близостьктелу из их лап они не дадут никому. 22.09.2017 16:54:29, stump
Если классный руководитель - достойный учитель, то у него и РК держит себя в рамках. Пустой же учитель легче сработается с совсем другими персонажами. Замкнутый круг. 22.09.2017 18:51:29, Etagerka
ой, мне такое точно лучше не знать - если мне скажут, что купили дороже, чем можно было 22.09.2017 13:23:45, Птичка снежная
У меня складывается ощущение, что там очень незамутненная мама в нем. 22.09.2017 11:25:04, Птичка снежная
т.е. вы считаете, что 2,5 метра ситца куда дешевле куска фанеры 50*50? и что магазины такни, где торгуют этим самым дешевым ситцем прям на каждом шагу?
фанера продается в магазине, где продают стройматериалы. её там и отпилить по нужному формату могут.
22.09.2017 10:38:19, douceur
а лишние деньги на пластилин у мамы были? или на краски? вот оттуда и деньги на фанеру. а фанера продается много где 22.09.2017 10:36:14, Шерлок
Считаю, что учеба ребенка в школе не является основанием для автоматического обязательства родителей бегать по магазинам через полгорода, в поисках нестандартных предметов. Если школа считает эти предметы необходимым в процессе учебы, то это ее обязательство ребенка этим всем обеспечить. 22.09.2017 16:59:34, Автор темы
А что нестандартного в фанере? И зачем куда-то бегать в век интернета мне непонятно: яндекс знает все, в том числе , где продается фанера или еще что-то 22.09.2017 23:55:00, hanhi
т.е. вопрос денег хотя бы отпал. и то хорошо 22.09.2017 17:30:10, Шерлок
Да, простите, не дописала. Правильно должно быть так: "Учеба ребенка в школе не является основанием для автоматического обязательства родителей бегать по магазинам через полгорода, в поисках нестандартных предметов, то есть тратить на это время, силы и деньги, зачастую в ущерб другим не менее важным родительским обязанностям. Если школа считает эти предметы необходимым в процессе учебы, то это ее обязательство своих учеников этим всем обеспечить". Так лучше? :) 22.09.2017 17:37:22, Автор темы
ручками-карандашами-тетрадками-линейками тоже школа пусть? 22.09.2017 17:42:14, Шерлок
Катя_О
Передергиваете. 23.09.2017 01:48:00, Катя_О
Конечно, все обеспечит школа. И спортивными костюмами. И кроссовками. А иначе как детям заниматься на физкультуре? 22.09.2017 20:01:08, Roccy
Вы тоже передёргиваете. Если что, я не против не только покупки кроссовок, мы и лыжи регулярно покупаем :) изначальный вопрос был - где грани требований школы, и не только материальные затраты имела ввиду, но и родительские вложения по времени, эмоциям и усилиям тоже. 23.09.2017 11:33:38, Автор темы
Кстати, моя сестра, которая 85 года рождения, и которая отправила дочь в этом году в 1 класс очень возмущалась, что на физ ру нужны кроссовки и костюм. Так как девочка у неё неспортивная, а по ее мнению, физ рой заставляют заниматься, то на каком основании ей надо приобретать специально! Спортивную форму? Для обычной жизни спортивная форма племяннице не нужна. Сестра работает с 7 до 19, и в выходные тоже. Ребёнком занимается бабушка. Покупать и тратить деньги и время на ребёнка у сестры нет ни сил, ни желания. 23.09.2017 14:09:15, Roccy
А вы не понимаете, что а вашими "где грани" в нашем государстве проще запретить всем и все, ничего не приносить "абы чего не вышло". И в этой ситуации попираются права моего ребёнка, для работающих родителей которого не проблема купить вспомогательный материал, для его развития и обучения. И метро у нас нет. Но как-то магазины посещаем.
Вам сложно - не покупайте. Только в средней и старшей школе мы уйдём в те школы, где родители могут купить и фанеру, и пособия. это же не взятка учительнице, не фанера для ее нужд. Это для развития моего ребёнка.
В школе вообще из-за таких мамаш перестанут скоро учить, будут давать минимум - ликбез. Читать-писать в тетрадях за 1 руб научитесь, и достаточно. Будем с репетиторам платить. И по труду и изо тоже.
23.09.2017 13:52:36, Roccy
Вы себя берегите, нервишки явно шалят. В нашей школе из ТОП-10 прекрасно учат без фанеры, родительских танцев и пафосных праздников. Выше уже раз сто написали, что запросы фанеры и размеры сбора денег никак не коррелируют с качеством образования. 23.09.2017 14:07:18, Автор темы
И без репетиторов, конечно. Номер школы, если можно, в студию. 23.09.2017 19:45:43, Roccy
Вранье. Родители в "сильной школе" обязаны обеспечить - комп и И-нет дома (а как же бедная одинокая технически безграмотная матерь???), покупку или размножение нестандартных пособий на бумаге (или планшет?), нормальное чтение (хорошая бумажная книжка
скока-скока щас стоит? А как же бедная матерь без компа и смартфона залезет на заблокированную Флибусту или доедет до библиотеки?), плюс все то же самое, что в просто нормальных школах. Без временнЫх и денежных ресурсов родителей ничего не делается. И это разумно - дети не государственные, а родительские.
23.09.2017 14:29:21, OlgaStPb
про нестандартные предметы решили пропустить ради супротивного мнения? 22.09.2017 18:52:39, Etagerka
нет, просто уточняю. нестандартные могут быть и бесплатные. а стандартные - существенно дороже не стандартных 22.09.2017 19:21:07, Шерлок
Скажите мне где, чтобы можно было в 20.00 после работы забежать. 22.09.2017 12:45:51, oleal
sacha
в Леруа, он до 22. 22.09.2017 12:53:01, sacha
Еще в оби. А выходные у этих работающих мама бывают? 22.09.2017 23:56:38, hanhi
Наверное, Вы не работаете. Если после работы в 20.00 готовы ехать в Леруа за куском фанеры. 22.09.2017 14:35:05, oleal
sacha
какой вопрос - такой ответ; вы не спрашивали куда и когда я готова ехать. Но за 1-1,5 часа можно доехать до какого-нибудь Леруа, все же их несколько понатыкано в разных районах города. Что касается меня - у меня в 15 мин. от дома, но мне не надо - у меня девочка в 9-ом классе, ей фанера уже вряд ли понадобится. А пластилин и тетрадки от меня столь же территориально отдалены, что и фанера. 22.09.2017 16:15:03, sacha
Вопрос был совсем не такой. Внимательно прочитайте исходный топик. Потом можно и постебаться. 22.09.2017 16:37:58, oleal
sacha
удивительные люди, к ним со всей душой, а они в штыки:-) Я отвечала на ваш вопрос, непосредственно под вашими словами; если бы отвечала на исходный вопрос - писала бы под ним; это не я придумала, так конференция устроена. Но мой ответ и исходному топику не противоречит - одинокая мама без машины может доехать до Леруа, где оплаченный лист фанеры бесплатно нарежут на небольшие листы. Я действительно хотела помочь, вон там выше еще одна наивная такой же совет дает. Но вам, вероятно, не надо, вам пожаловаться надо:-( 22.09.2017 17:15:01, sacha
Мне действительно не надо). Это автору надо. Просто я ее поддерживаю. Потому что такие просьбы достали. А таким, как она сейчас тяжелее, чем раньше. Потому что очень много мам не работает и готовы купить что угодно по первому писку учителя. И готовы ехать в Леруа в 22.00.
И кстати, одинокая мама без машины не может доехать в будни вечером после работа в Леруа. Не удивлюсь, если Вы спросите почему?)))
22.09.2017 22:46:56, oleal
Почему не может? В Леруа не ходит транспорт? Тогда пусть едет в ОБИ, туда точно ходит часов до 23. точно. 22.09.2017 23:58:16, без машины
А почему все не могут поступить в МГУ? Я думаю, просто не хотят, а Вы? 23.09.2017 00:26:43, oleal
Чет я не улавливаю связи мгу с фанерой... Ну да, не мгу заканчивала, мозги слабые. 23.09.2017 00:47:44, hanhi
Я автор. Вопрос был - зачем? Зачем мне, маме, напрягаться, если это придумала школа. И она же должна была подумать о том, что фанера - это не ручка и тетрадка, покупка ее в любом случае затратна по времени и усилиям, а кому-то и по деньгам. 22.09.2017 17:43:48, Автор темы
Не более затратна, чем покупка тетрадей и ручек 22.09.2017 23:59:00, hanhi
Да, но она дополняет эти траты, неужели Вы не понимаете? Так же можно до бесконечности: фанера, гвозди, калькуляторы, реактивы для кабинета химии, физики, мячи для физкультуры...дальше можно не продолжать? 23.09.2017 00:26:03, oleal
Калькулятор на экзамен нужен свой. На дви. Но вы правы, не всем хочется в мгу. 23.09.2017 09:11:13, Roccy
Можно, но не всегда нужно. А интересно,покупку калькулятора в старших классах вы тоже считаете излишним требованием? ИЛи пусть школа покупает? он-то подороже фанеры будет и его потруднее купить (с учетом того, что на ЕГЭ нельзя пользоваться ни телефоном, ни планшетом, ни компом, где все это есть бесплатно) 23.09.2017 00:50:12, hanhi
Я всегда не могу понять, почему бы не известить о своей позиции (правильной, кстати) школу в лице трудовика-завуча-директора, вот по такой схеме, если успех не пришел уже у трудовика?
Я вам больше скажу, часто учителя - те же родители, им ведомы те же проблемы. Но, вижу по своим коллегам родителям соучеников ребенка, редко-редко, кто доходит с вежливым дружелюбным запросом.
Правда, уж неоднократно написала, никогда не встречалась, к счастью, с требованиями принести нечто для уроков труда у мальчиков в средней школе. У девочек - да, но это несколько другое, - и в моем школьном детстве юбку хотелось сшить из своего и из того, что нравится, - это все-таки не досочки плюс фанера плюс инструменты, типа рубанка, а вполне приносимые вещи - ткань и нитки с иголками, да и результат приносит частную пользу.
22.09.2017 19:02:56, Etagerka
он и в выходные работает. а бывает, случается, что кому-то и по пути. но в принципе вы спросили - вам ответили - где после 20.00 22.09.2017 14:40:18, Шерлок
Спросила не я, а автор. И она четко указала условия. Просто всегда есть люди, у которых таких проблем нет, и они готовы поиздеваться над другими. А то, что лучше быть богатым и здоровым, и так понятно) 22.09.2017 16:39:22, oleal
спросили именно вы под моим комментом - "скажите мне" 22.09.2017 17:29:09, Шерлок
Но я же не лично Вас за чайком дома спросила. Естественно, вопрос был в контексте темы. 22.09.2017 22:42:16, oleal
в контексте темы и был ответ 22.09.2017 23:49:28, Шерлок
" Где ее взять одинокой маме, без машины, у которой нет лишних денег, а также времени мотаться по строительным рынкам, где эта фанера продается большими листами, который еще как-то надо привести?" - в любой багетной мастерской есть обрезки. Я в своё время просто попросила и мне отдали кусок необходимого размера. 22.09.2017 10:32:12, Клоун
Вы не обратили внимание. что подавляющее большинство родителей, отметившихся в той теме, никогда не сталкивалось с покупкой чего-либо на уроки труда для мальчиков? Девочкам, да, приходится купить ткань, нитки, иголки и продукты для кулинарии. Вообще не представляю, откуда берутся все эти колобашки, из которых мальчики нечто выстругивают на зависть некоторым барышням.
И та тема, и Ваше мессадж пока напоминает "если бы он вез патроны".
22.09.2017 10:30:25, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!