Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Общение с учителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжаю тему "родители детей в средней школе"

Мне, как маме свежеиспеченного 5-ти кл-ка "все в новинку и все не понятно".
Нужно, наверное, какое-то время, чтобы понять "правила игры школы".

Продолжая тему "общения с учителями" мне интересно - а какие вообще могут быть вопросы, предполагающие "звонок учителю"?

И в какие вопросы уже неуместно вмешиваться родителю?

Вот реальный пример - на собрании огласили, что на технологию нужна фанера. Также огласили, что некоторые классы закупили "оптом на весь класс". А как у нас - решит РК.
РК - совещался после основного собрания. Свое решение до остальных родителей не донес. Сын приходит из школы и говорит "учитель сказала на следующий урок нужна фанера. заготовки 500*500". Я уточню - каждый сам приносит или будут закупать на весь класс - сын жмет плечами. Я пишу трудовику - ответа нет. Звоню классной - та говорит все через меня огласите вопрос, а я спрошу ответ. Огласила - она отвечает: нужны заготовки А4 (а это явно не 500*500). Говорю, что на уроке сказали иначе. Она - ок, еще раз уточню. Что решил РК по вопросу фанеры - она тоже не знает.

Вот я думаю - и как надо поступать в такого рода ситуациях. Нужно ли тут вмешиваться родителям?

Или такого рода "недопонятых вопросов" ни у кого не бывает? И это особенность моего ребенка, а остальные родителям и нет надобности общаться с предметниками?
20.09.2017 14:21:47,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такого рода вопросы у меня полностью выясняет сам ребенок, если надо уточняет несколько раз: будь то фанера или ткань на фартук, орг.моменты экскурсий и т.п. Я бы звонила только если какая-то остро спорная/конфликтная ситуация возникла. 22.09.2017 14:24:05, Эжени
Вопросы могут быть разнообразные, но по-моему не касающиеся ДЗ и что принести к след уроку. Это - дело ученика, и егон почему-то недопонял, то ничего страшного, в след. раз будет лучше слушать и переспрашивать. Так и научится. Разнообразные орг. вопросы: например позвонить или смсить о том. что ребенок заболел (у нас это маст), отпросить с уроков на срок более чем пару дней (хотя, как оказалось, для этого не нужно звонить никакому учителю), посоветоваться насчет проблем с учебой (но это обычно не в сентябре, а гораздо позже), наконец - вопросы о переводе в другую школу тоже решаются лично. Хотя при исправно работающем Эл. дневнике, много можно решить дистанционно, даже вопрос с размером фанеры. 21.09.2017 13:07:08, hanhi
в 5 классе наверное всегда "недопонятых вопросов" бывает достаточно. Но в своей группе спрашивали, обсуждали, информацией делились, самоорганизовывались. Со временем устаканились свои правила.

Сейчас вторая в 5 классе- новая школа,новый класс, друг друга не знаем, тоже сидим в информационом голоде. Новый РК организовал питание и "срочный" привоз тетрадей (обычно вечером через кл.рук. приходит информация , что на завтра нужен комплект тетрадей на весь класс для контрольных/самостоятельных и пр.). Первую четверть думаю, что будем наблюдать, а со второй будут ответственные родители по разным вопросам. Классный руководитель сам новенький, поэтому трудно идет, мероприятий еще не было.
21.09.2017 10:49:26, мирамира
Как мама одного выпускника и одного семиклассника хочу сказать что все вопросы по нуждам детей, это проблема родителей. Классный руководитель может узнать, именно может, а не должен узнать, что требуется Вашему ребенку на тот или иной урок. У классного руководителя совсем иные задачи.
1.Создайте группу своего класса в ВАЦАПе, в которой будут участвовать все родители БЕЗ учителя и решайте там свои насущные проблемы. Странно, что у вас этого нет. У сына, мамы из родительского комитета, всегда предоставляют информацию о том, что надо купить для уроков и сразу решается вопрос о том кто это будет закупать, а также все обсуждения по поводу затрат на те или иные нужды, поездки, сколько собираем средств, вся информация что происходит в школе, все выкладывают в общий чат.
2. Создайте также группу, но уже с присутствием классного руководителя, в которой будут обсуждаться совсем другие вопросы, а именно: обучение, успеваемость, общее поведение, без перехода на личности, можно даже приглашать родителей в школу на беседы с учителями, дублирование домашнего задания и т.д. не затрагивая материальную стоимость
Ваша проблема заключается в том, что у Вас просто плохо работает РК. Или в нем участвует всего один- два человека, которые просто не могут все успеть вовремя сделать.
В принципе в РК должны входить как минимум 5-7 человек, с распределением обязанностей.
21.09.2017 10:47:43, не помню как здесь назвалась
Любые такие группы рано или поздно превращаются в с...ч и обиды.Неправильно то, что учебный процесс заменился движухой родителей по закупке разных предметов и организации внеклассного. Для нормального же обучения нужен учитель, учебник и задачник и тетрадь с ручкой. причем учебники и задачники выдаются школой, а тетради, ручки и контурные карты с атласами легко покупаются любым родителем. Не сделал ребенок домашнее задание - два, не может решить на доске домашний пример - два. Те, кто обучаем всегда быстро обучались по этой простой схеме. Что такое необычное все покупают к урокам? Почему не ребенок должен знать и запоминать, что надо принести на урок, а мамы родительского комитета? 21.09.2017 11:27:20, Etagerka
все вроде правильно, но я очень против дублирования группы с участием кл.рук. и без.
Объясню: в саду создали такую группу, в начале было все пристойно, туда ушли разговоры "ни о чем", потом пошли возмущения, стали ругать воспитателя, нянечку, заведующую ... стали договариваться о том, что воспитатель не мог знать или проконтролировать. Дошло до того, что за неделю до выпуска отстранили одну воспитательницу, обидели вторую, перессорились из-за подарков. Этот поток негативной информации невозможно проконтролировать, особенно когда все сидят анонимно и найдется один-два неадекватных, которые всю кашу портят. С учителем ИМХО все таки корректнее общение без перехода на личности. Примерно такое же было , когда перед днем учителя создали группу без кл.рук. там было не так страшно, но кл.рук. выпадал из обсуждаемых вопросов и находился в неведении, хотя мог бы решить вопрос гораздо продуктивнее и с меньшими потерями. ))
21.09.2017 11:01:23, мирамира
Oazis
Нужно. Вот у меня вопрос уже возник- 9-ый класс, историчка принципиально не рассказывает тему урока, выставляет оценки по принципу коллективной ответственности. 21.09.2017 09:12:23, Oazis
Н-да, почитала обсуждение- еще веселее. Вот по этому поводу и нужно классную дернуть- организуйте полноценное информирование родителей, создайте, плиз ресурс. Ей самой выгоден хорошо работающий РК, если такого пока нет- все сама. И выгодно, чтоб у ее класса все было- и карты, и фанера, и что там еще- и все такое, как надо. А повезло, что у нас классная молодая и активная 21.09.2017 01:03:09, Del_tta
Так смешон этот наив:)) С чего вы взяли, что кр должен вам что-то организовывать? У неё есть должностная инструкция. Уверяю вас, там ничего не сказано про "полноценное информирование родителей":)). И нужно, чтобы ваш ребёнок был всем обеспечен, исключительно вам (если, конечно, нужно). С чего вы взяли, что кр это должно быть "выгодно"? Совсем сдурели мамаши, свои функции уже не знают, на кого повесить. Да пофиг вообще, что там есть у ваших детей, вот честное слово. 21.09.2017 06:02:25, ==
Это не наив, это нормально организованный процес, у меня тоже 5-клашка, и я вот таких проблем, как здесь пишут, не знаю. И нечего оскорблять. Нравится вам жить в бардаке- живите, не меняйте ничего, пинайте посильнее ребенка, что он все должен. Только если организовано хреново, то дети тоже не могут нужную инфу добыть. Так что требуйте невозможного, получтите ребенка-невротика 21.09.2017 10:41:39, Del_tta
Поучайте лучше ваших паучат. И воспитывайте своего 5-клашку. У меня 2 подростка, слава богу, проблем нет. Как требований к посторонним людям озаботиться информированием меня, любимой, и мыслей о том, что хорошая учеба моих детей выгодна их кр. В бардаке живёте вы, ожидая, что кто-то должен плясать вокруг впшего дитяти, кроме вас. 21.09.2017 13:36:28, ==
Непонятно, почему надо "дернуть классную", если ребенок не слушает на уроке, забывает задания, причем не по предмету , который ведет этот классный руководитель? разве ребенок не должен учиться? 21.09.2017 11:34:29, Etagerka
Откуда информация про "не слушает на уроке" и "забывает ДЗ"?

Желание обращать к кл.руку продиктовано желанием самого кл. руководителя - "По любым вопросам обращайтесь лично ко мне, а не к предметникам".
21.09.2017 11:49:18, Птичка снежная
Так это он, ученик, находится в школе. Почему бы ему самому не уточнить размер фанеры. зайдя в кабинет трудовика? почему бы самому не подойти к учителю, желающему контурных карт? 21.09.2017 12:09:57, Etagerka
я -пас, устала в кольцо одно и тоже писать 21.09.2017 12:15:12, Птичка снежная
Еще можно попросить собственного ребенка узнать телефон РК у детей этого самого РК. если так хочется быть по его (РК) опекой 21.09.2017 12:18:32, Etagerka
нормально организованный процесс в руках школы. Почему-то тут пишут, что не работает ЭД (столица), а у моей подруги в том же городе всё есть: оценки в режиме реального времени, подробные домашние задания, нужные файлы для копирования, график мероприятий, все-все объявления от кл. руководителя , предметников, учителя на вопросы родителей отвечают. И что интересно, мимо клеточки не промахиваются, как у нас:) Просто организованные ответственные умные люди - треть учителей из мгу. У нас примкадье, тоже внушали, что дневник не такой, и все не то, хотя он отличный с технической т. зрения. У пары-тройки учителей он работал превосходно, а у других сто причин не делать этого, либо заполняют задним числом с кучей ошибок по оценкам, дз и посещаемости. При этом все оценки, все контрольные, ответы на вопросы без задержек у первых есть всегда. Значит можно? Одна из этих двух героинь-педагогов вообще многодетная мама, активная во внешкольных мероприятиях, умеющая учить на уроке, а не за счет курсов, что в ее предмете вообще редкость. Просто рационально распределяет время, продуктивна в работе, инициативна, умна, компьютерно грамотна - вот у неё и получается. При таком подходе вопросов не возникает, все чётко и ясно. Впрочем, ей как раз можно писать в дневник и получить быстрый ответ при необходимости, тел и почту она не скрывает, а вот нашей классной ни в дневник писать , ни позвонить ( "1 час в день по графику" объявила она свою доступность для родителей по телефону, ну и не звонит ей практически никто: инертность 80 уровня во всем, ничего никогда не знает, экскурсии - и те ей родители от и до оформляют, бесполезно ждать чуда от такого типа людей) По хорошему надо перед 1 сентября учителям писать егэ по своему предмету, баллы публиковать , сдавать экзамен на умение пользоваться эл. дневником. С камерами, наблюдателями, в других школах. Всё как у детей. А то иной раз педагогу премию выплачивают, а сам он ни дневником пользоваться не умеет, ни задания ол. уровня решать, да еще большая часть работы кл рука на рк. 21.09.2017 11:22:42, ?
я соглашусь - я взрослый человек, и то не с первого раза получаю информацию от учителя.
Что уж говорить про ребенка
21.09.2017 10:48:14, Птичка снежная
А Вы и не должны получать информацию от учителя с первого раза, этому должен, да, должен научиться пятиклассник, правда, за четыре года он уже вполне мог освоить школьные правила. 21.09.2017 11:36:35, Etagerka
Я вам даю 100% гарантии того, что предыдущие 4 года его не учили - "пойди и купи любую".
Самое просто -"сам дурак".
21.09.2017 11:42:11, Птичка снежная
Вот именно. У детей и так адаптация, пусть об учебе думают, не надо им этого мандража создавать "тут записать, здесь фоткнуть, здесь запомнить". Взрослый с таким потоком инфы может не справиться. 21.09.2017 10:58:37, Del_tta
Так это к вам вопрос, почему у вас такие нервенные и неадаптированные до 5 класса дети. А ещё бардак где-то ищете... Даже не знаю, как мы выучились без мамаш-наседок с их стонами об адаптации и психологических травмах. 21.09.2017 13:39:16, ==
вот именно
Я , прежде чем возмутиться на сыновье "забыл/не помню" - сразу вспоминаю слова психолога на первом РС - у детей идет сильная адаптация в 5 классе - не усугубляйте ее, а помогите своим детям (+ у моего новый сборный класс)

Вот и помогаем:) А как же? Кто, если не мы:)
21.09.2017 11:04:17, Птичка снежная
У вашего вообще получилось все новое- обстановка, учителя, коллектив- нет ничего знакомого и стабильного, опереться не на что, только на семью, ваша поддержка сейчас дико важна. Через пару месяцев устаканится ) 21.09.2017 14:49:17, Del_tta
"помогите своим детям" - пирожки ему дома испеките)) 21.09.2017 11:37:18, Etagerka
+100 21.09.2017 13:39:34, ==
Ох и весело у вас. Группа в вотспаппе, родительский комитет там же, вопросы "что нужно" обычно обсуждаются там активно. Вообще такие вопросы (типа перламутровых пуговиц) - это, на мой взгляд, головная боль предметника, в эл.дневнике все это должно прописываться, с размерами, фанера еще и разной толщины бывает. И опять, если это что-то не совсем обычное (ну не тетрадь 12 листов и не альбом для рисования), то озвучиваться должно все заранее, ну и нормальный способ подсказать, как это организовать. Я вот не представляю- что мне в 8 вечера по пробкам пробираться в леруа за фанерой? Думаю, больше половины просто забьют. И это косяк предметника.

Ну а в теории- не знаю, по каким вопросам дергать предметников. Классной из-за фанеры точно не звонила б. Наверно, если у ребенка какие-то серьезные проблемы с учителем или предметом, тогда можно пообщаться. У классной можно спросить, все ли там нормально, и если что-то настораживает, но пока в проблему не вылилось. Про внеклассные мероприятия можно спрашивать, у нас это тоже в группе происходит. Извините, мне кажется, вы чересчур тревожитесь, ну если в 4-ом не было особых проблем, то почему они в 5-ом должны взяться? Посмотрите, подождите еще месяц, увидите, как и что происходит, эл.дневник стабильно будет работать, классная с классом поближе познакомится, наладится контакт, будет прозрачнее
21.09.2017 00:30:25, Del_tta
О необходимости фанеры объявили заранее, далее учитель предупредил что на след урок она уже нужна. С учетом что труд это обычно раз в неделю - даже просто на уроке это уже заранее. Да, эл. дневник у многих не работает или работает через раз, но дз озвучил ребенок, т.е. на уроке учитель предупредил, полностью отработав как положено.
Имхо, но РК и общие закупки это родительские игры и именно их головная боль, а никак не предметника. Он свою работу сделал, далее имеет полное право ставить 2 за неготовность к уроку. То что сейчас многим влом самим готовить ребенка в школу и они считают это проблемой школы - современный косяк. Если в классе решили что "как хочет РК", при этом РК даже контактов не оставил и все опять же приняли как должное - это точно не проблема трудовика. Ему совершенно фиолетово купили все оптом материал или каждый сам справился. Как и классному руководителю, сильно сомневаюсь что у классного руководителя в должностых обязанностях прописана проверка готовности каждого ребенка к каждому уроку вплоть до контроля все ли куплено/сложено/не забыто дома.
21.09.2017 08:10:19, Иришка-Мартышка
Не надо утрировать, проверка готовности каждого- это одно, а наладить процесс донесения информации до родителей- это другое, и кр в этом заинтересован, как и в том, чтобы не было конфликтов. Закупка же фанеры- штука нестандартная, вообще в первый раз о таком слышу, и если у учителя бзик, что она нужна, то это его обязанность подумать, как это бкдет организовано. Фанера продается кусками 70*70, и то не везде, и вещь нелегкая, ее надо как-то домоц припереть, а потом чтоб ребенок дотащил до школы. С таким масштабом предупреждать надо за полгода, а не за неделю, реальные задачи надо ставить. А налепит двоек за отсутствие-получит коллективную заяву директору за нелепые невыполнимые требования, себя тоже уважать надо. Если он скажет, что на след.урок 50-кг мешок цемента каждому принести? Тоже попрем? 21.09.2017 10:53:36, Del_tta
А в чем процесс не налажен?? Родителям сообщили на родительском собрании, потом каждый ребенок узнал что требуется к след уроку и опять же сообщил родителям. Где проблемы с получением информации???
Что нужно на урок труда точно не вопрос классного руководителя, только если он и есть тот трудовик. Любой вопрос - ребенок подходит и уточняет. По просьбе родителя. Я не знаю, но на моем глобусе с этим справляется даже первоклашка.
21.09.2017 11:55:21, Иришка-Мартышка
Автор топика получила информацию только от своего ребенка и не имеет никаких каналов связи ни с кем из класса. Уже полно людей здесь написали, что никогда не сталкивались с приносом подобных учебных материалов на уроки труда у мальчиков. Может маме ребенка успокоиться самой от излишней опеки и таким образом, собственной уровновешенностью и спокойствием , помочь мальчику адаптироваться к каким-то нюансам пятого класса? 21.09.2017 11:41:08, Etagerka
< Фанера продается кусками 70*70>
Это еще не самый худший вариант

Я пока нашла в Леруа -1,5*1,5 м(

Да, они распилят (за допоплату). Мне нужно две заготовки. Остальные (штук 10) надо где то складировать - вдруг понадобятся в след. год...
21.09.2017 11:38:03, Птичка снежная
)) я уже валяюсь с вашей фанеры, черный юмор, простите, ну реально вот нечем родителям сейчас заняться, как бегать эту фанеру закупать, трудовик у вас- затейник. А представьте, сколько эти 1.5*1.5 весят )))) главное, что объявили за неделю, ага, в остальном проблемы нет. Отпишитесь потом, сколько народу ее таки притащило, вот не поверю, что все 21.09.2017 14:56:59, Del_tta
Хорошо)

Но, когда я уточняла в Леруа (на прошлой неделе) про распускание фанеры - менеджер сразу - "А, вам тоже в школу"? Т.е. таких я уже достаточно)))
21.09.2017 15:08:05, Птичка снежная
Это ваш РК приходил уже)) 21.09.2017 15:26:00, Etagerka
все может быть)
а может и другие - в параллели 5 классов. В городе почти 40 школ)
21.09.2017 15:29:27, Птичка снежная
Ваш вопрос решается очень просто, просто нужно немного знать, как устроена работа в школе. Каждый учитель в начале года сдает завучу поурочное планирование. Из которого ясно, что детям потребуется каждому уроку до мая месяца, к примеру : фанера 5 мм 30*30, столярный клей, картон, кило муки, вязальные нитки, атлас, компас, лыжи или 3 метра ситца. Кл рук просто обязан организовать род собрание, пригласить всех предметников со списком того, что потребуется детям в течении года. Из обязательного и из желательного. Четкий список на бумаге или в эл виде. Будь то ватман для уроков французского костюмы для постановки по истории или вода и шоколад, чтобы взять с собой на олимпиаду по астрономии. Либо это все заносится в эл. журнал. Всем жить проще. Умный завуч знает также даты всех важных мероприятий на год, как то: олимпиады, конкурсы, походы, общешкольные концерты, предметные зачеты, экзамены, дежурства и в таком случае, составив в экселе простенькую таблицу, может видеть, что куда необходимо перенести. Не будет потом накладок, когда в один день Кенгуру, кросс, субботник и три важных контрольных. Всё дело в умении организовать процесс. 21.09.2017 12:18:35, ?
только дело в обратном - в неумении ((
сколько раз я просила дать список доп пособий при уже стандартной программе - как об стенку горох
да что там, на олимпиаду ехать, так даже адрес не скажут - куда, сбор у школы
а ничего, что кто-то, может, рядом с тем местом живет
родители тут не указ, школа должна организовывать процесс, а родители - инструментарий для его реализации
21.09.2017 16:16:32, Dezi
это не КАК устроена работа, а как она должна быть устроена в идеале. а идеала нет 21.09.2017 12:54:31, Шерлок
штаны неудобно через голову надевать. Грамотно работать проще. Всем выгода. Учитель не висит на телефоне, дети не ходят по одному за дз 30 раз, родители не мучаются от пиликанья смайлов в WhatsApp-группе. Достаточно соблюдать самые важные правила, и работа наладится.
Учат же цифру два писать сверху вниз, а не наоборот, писать план, делать сначала рисунок к задаче - в каждом деле есть рациональный подход, правила. Уж где, как не школе, это должно быть нормой жизни.
21.09.2017 13:11:13, ?
почему-то в школе мыслят иначе - после 8го урока послать в другую часть холдинга на какую-то подготовку к олимпиаде, то есть еще 3часа с дорогой потерять
и потом удивиться, что не сделана домашка
я не вижу логики вообще
а орг вопросы всегда авралом
вот нет нормы в школе глобально
может в отдельных есть как заслуга конкретных людей
21.09.2017 16:20:08, Dezi
Да. Я бы на месте классной давно б уже повесилась, если б меня так дергали- по поводу фанеры и пр. Гораздо проще организовать нормальный РК- а это задача классной, ей с ними 7 лет работать. И сливать им "вот такие-то требования у таких-то учителей, вот что надо закупить, вот это сделать, а вот сюда я буду выкладывать инфу, пожалуйста, донесите до всех родителей, там же мне можно написать, и все у наших детей будет хорошо". И не дергали б звонками 21.09.2017 15:07:23, Del_tta
Задача классной - детей учить своему предмету и сотрудничать с учителями по другим дисциплинам, помогать детям , если есть проблемы в контактах с теми педагогами, а не с РК "7 лет работать". Совсем уже забыли, зачем в школу детей отводят. 21.09.2017 15:30:10, Etagerka
и что с того, что должно? нет такого и все тут 21.09.2017 13:32:17, Шерлок
документа нет? Это из серии раз контролера нет, то и билет покупать не надо?
Видимо, для некоторых, пока не будет зависимости зп, премий от заполнения ЭЖ, то так сойдёт. Интересная корреляция наблюдается . У самых лучших журнал есть, все заполнено. Ни младенцы, ни внеклассная работа им не мешают.
21.09.2017 13:53:02, ?
когда и если ЭЖ будет работать, то можно будет говорить о зависимости от зп. но и то, лишь о зависимости. а не о 100% исполнении. вы, я надеюсь, понимаете разницу между как должно и как бывает? во всех сферах жизни, пусть и строго регламентированных? 21.09.2017 14:00:35, Шерлок
у нас эж работает. Всегда, у всех учителей, кроме тех, кто его заполнять не хочет. Есть быстрая обратная связь с разработчиками по любым вопросам, что у педагога, что у родителя. Статистика, графики, вопрос-ответ и т.д. - все делается за секунды В нашем случае он доступен для каждого ученика, родителя ( отдельные аккаунты) и его по силам заполнять каждому учителю.Никаких диких затрат времени и особой подготовки не нужно, всё на русском языке, удобно, просто. Если ресурс создан, деньги освоены, так и должно быть. Удобная вещь, всем польза. Кому понравится, если врач не заполнит истории болезни? А если выпишут штрафы задним числом? Должно быть так, как положено. Слишком важная вещь, чтобы ее игнорировать. 21.09.2017 16:43:50, ?
у вас работает. у других - не работает. мне это говорили учителя, не верить которым нет абсолютно никаких причин. верю на 100%. у меня, как родителя, работает. знаю много родителей, у кого не работает. "Если ресурс создан, деньги освоены, так и должно быть". должно. но нету 21.09.2017 16:58:44, Шерлок
А где логика, почему у вас работает, а у другого родителя - нет? у нас у всех родителей работал, даже с планшета и телефона. Ну помогите им 1 раз. Даже тут в конфе из службы поддержки отвечают. Про учителей верю. Нам тоже говорили 50/50. Но по мне это все равно что в одну розетку утюг втыкать. У Марь Иванны греет, а у Марь Васильевны - нет. Все как бы имеют возможность заполнять его на рабочем месте, скоростной безлимитный интернет, компы приличные в каждом кабинете. Было бы желание. 21.09.2017 18:15:33, ?
Вероятность
Если в вашем доме из-за аварии или еще по какой причине отключено электричество, то вас мало утешит логика, что вот у Мани на соседней улице в том же городе все отлично и у всех ее соседей тоже, так что вы наверное или врете или не умеете пользоваться розетками и выключателями. :) В школе сына дневник еще не заработал, и пока там не видно не только отметок, но и расписания или хотя бы пустой, незаполненной формы дневника. Да и сама страница, где он должен появиться, грузится с переменным успехом, часто вместо нее только информация о том, что ведутся работы. 22.09.2017 09:27:57, Вероятность
а нет ее, логики. просто так криво ЭЖ работает. вот и все/ при этом у одного и того же учителя он может сегодня работать, а завтра нет 21.09.2017 18:55:03, Шерлок
Oazis
С умениями организовать процесс и поток информации не просто проблемы, а ЯМА. Первый год из 9-ти учебных мы получили даты школьного этапа Всеросса. Какие там списки от предметников, такое впечатление, что все в танках. 21.09.2017 12:28:25, Oazis
а мы так и не получили, я с сайта вытащила 21.09.2017 16:22:19, Dezi
вот уж конкретные критерии для величины зп)) Есть на сайте даты школьного этапа олимпиады - ок, нет, минус к зп. Сдал учитель егэ на 80-90 баллов - квалификация подтверждена, научить способен, написал на 50 - нет премии. Организовал кл рук оповещение всех о необходимых материалах - получается надбавку, нет - штраф. Вот потому бардак и в остальном. Хорошее дело у автора, мужская работа на трудах, мальчики не бабочек вышивают, родители со своей стороны готовы обеспечить фанерой. А где с той стороны заинтересованность, обратная связь? Одни жалуются на неработающий дневник, перегруз, что все достали, запрягают рк на все мероприятия, а у других работа налажена, связь доступная, планы открытые и никакого нытья. В одном месте люди работают. Вот как так? 21.09.2017 12:39:41, ?
Oazis
Как всегда. :) Кто лучше работает, кто хуже. Всё, как всегда. :) Кадры решают всё. 21.09.2017 13:49:10, Oazis
Я с вами согласна, что недели вполне достаточно, чтобы подготовиться к уроку - напрягает то, что всю информацию выдают частями и не до конца.
Кмк, не бином Ньютона - кл. руководителю заранее собрать с предметников информацию и разово! выдать все родителям на том же РС.
А то за две недели первые я уже 3! раза делала заказы на Лабиринте - в первую неделю сказали только об атласе по географии, на второй недели добавили дидактический по математике и атлас по истории (в начале недели), в конце недели - контурные по истории.

Да и общий настрой - "купите любую" - вообще странен
21.09.2017 09:12:54, Птичка снежная
Это да, с этим полностью согласна. Я в итоге сама поднимала вопрос в конце года. Обычно другие родители тоже активно поддерживали и получали таки список необходимого :) Тем более раньше сложнее было, ни ватцапа, ни лабиринта, все ножками.
Ну и к администрации можно обратиться с вопросом что предметников увидеть хочется хотя бы раз в год, чтобы приходили на собрания. А там уже поднять вопрос о выдаче информации более организованно и заранее.
21.09.2017 09:23:02, Иришка-Мартышка
Да - возьму себе на заметку, чтобы в конце УГ поднимать вопрос о пособиях на новй УГ заранее. 21.09.2017 09:26:03, Птичка снежная
llys
Расскажу как у нас. Есть общий чат в вотц апп группа родителей. Там задаються вопросы кто-что знает и вопросы к РК. Так же мы сдали в начале года и из этих денег купил РК все необходимое (они и выясняли что конкретно нужно) и учителю удобно, у всех будет что необходимо (а то кто то забудет купить или не найдет и т.д). Учителям я ни разу не звонила за 2 года (5 и 6 кл) 20.09.2017 22:12:43, llys
<Продолжая тему "общения с учителями" мне интересно - а какие вообще могут быть вопросы, предполагающие "звонок учителю"?>
Наша классная с сентября стала перед уроками отбирать у детей телефоны. Нет, после уроков возвращает, конечно. Глобальной указивки по школе насчет гаджетов нет. Но наша классная решила проявить инициативу. Но и тут я решила вначале позвонить в РК.

Про фанеру на технологию - я бы вначале дозванивалась до РК. И только если от РК был бы полный растуман, стала бы звонить классной.

Насчет предметников - наша классная просит вначале переговорить с ней, а уж потом вместе определяться насчет разговора с предметником.
20.09.2017 19:09:52, Кумпарсита
Красно Солнышко
Вот ни разу не требовали с меня фанеры или чего-то подобного. А уж как там она закупалась, если закупалась, и закупалась ли вообще - понятия не имею.
Если учитель труда не ответил на ваш вопрос, имеете полное право никакой фанеры не приносить. Пусть сам на уроке учитель выкручивается. Может быть, кстати, у него давно фанера закуплена и даже не РК, а школой. Во всяком случае у сына труды были, но материалы все школа предоставляла.
Что касается уместности контакта с учителем. Имхо, по мейлу можно что угодно и когда угодно спрашивать. Это не телефон. По телефону тоже можно звонить, но в рабочее (но не урочное) время. Часа в три дня, например.
20.09.2017 19:09:03, Красно Солнышко
фанера - не цветная бумага и не каштаны, такие ДЗ выдаются заранее, одним списком на полугодие на родительском собрании или через электронный дневник. У кого-то может есть в запасе, а кому-то в Леруа за ней ехать или ждать заказ из инет-магазина, ну не может фанера быть зоной ответственности ребёнка в 5 кл. Сегодня фанера, завтра еще что-нибудь и так по 10 дисциплинам. Проще купить всё по списку 1 раз и всегда быть готовым к уроку. . 20.09.2017 17:37:13, ?
А деньги в РК вы уже сдали?
Не общаюсь я с учителями на вопросы по подготовке к уроку. Можно позвонить кому-нибудь из родителей, ребёнок может позвонить кому-нибудь из одноклассников. Но на первом собрании в новом классе я бы обязательно узнала телефоны 2-3 людей из класса (родителей или домашние).
20.09.2017 17:28:13, Mira
В вашем конкретном случае я бы выдала ребёнку ровно то, что он сказал. Далее - его забота. Один-два раза пострадает от своей невнимательности - научится и записывать, и к учителю после урока подходить, если недопонял. По крайней мере с моими детьми такая тактика работает. Лично я с предметниками общения не припомню. Зачем? 20.09.2017 17:04:50, ==
Не знаю в какие неуместно.
В вашем случае попробовала бы выяснить что решил РК. Если никакой инфы нет, телефоны не дают и прочий бред - покупаю ребенку фанеру того размера как сказал. И с ней он пойдет на урок. Если вдруг РК очнется - вежливо объясняю что уже решили вопрос самостоятельно.
Не поняла зачем звонить трудовику, тем более классной по поводу размеров. Но я всегда исхожу из того что школа, тем более уже не началка, это зона ответственности ребенка. Услышал не тот размер - сообщит мне, дальше будем разбираться. А интересоваться действительно ли задана фанера или контурные карты или что надо принести зеленую ручку - имхо, перебор, никаких сил не хватит каждый урок так проверять. Точнее - если я знаю что мой конкретный ребенок слушает все вполуха и инфа может быть не достоверной, отправлять его повторно узнать бесполезно - да, буду держать руку на пульсе. Но уже без рефлексий прилично мне влезать или не прилично.
И да, если я сомневаюсь то ребенку было бы сказано на след день подойти к трудовику и уточнить размер фанеры. Самому. Вплоть до "пусть запишет на бумажке". Я со старшим с предметниками около 5 раз общалась, по моему. По вопросам "что задано" никогда.
20.09.2017 16:48:40, Иришка-Мартышка
Я тут на собрании была на прошлой неделе, 9 класс (!!!) родители жалуются, что сетевой город не работает, потому что они не видят, что задано, и не могут отследить, что сделано!!! вот я офигела... 21.09.2017 07:43:52, Волчонок
у нас сетевой город работает, только никто его не заполняет.
Третья неделя - два ДЗ по истории и все(
21.09.2017 10:28:56, Птичка снежная
у нас (6 и 9) - даже еще в эти актуальные классы не перевели в сетевом городе, когда мне все таки удалось туда зайти)) а уж про домашнее и конь не валялся. но я все-таки возлагаю эту обязанность на детей. хотя проблемы есть, да. дочка вот говорит, что география и биология ей не нужна и домашку по ним не делает. при этом по математике решает университетские задачи. как вот убедить, пока не знаю. 21.09.2017 10:37:33, Волчонок
Так если даже тут пишут что это классный руководитель должен переживать о готовности класса к каждому уроку - чего ожидать то? Я в шоке как быстро это распространяется, даже со старшим таких была максимум парочка родителей. Сейчас их все больше. У меня коллега, с сыном 10-классником, звонила классному руководителю чтобы узнать сколько уроков! Т.к. деточка не знал где в школе расписание и даже не подозревал где оно может быть и у кого спрашивать. И вообще был удивлен что должен спрашивать, вот позвонил маме и ждал результата.
Я не знаю, но вот у младшего я наблюдаю что те родители кто в 1 классе вопил "они маленькие, они не могут, они не должны!" те и сейчас в 3 классе через день дз спрашивают. Потому что дети то забыли записать, то сказали что не задано. А сами родители посмотреть не могут т.к. именно у них третий год не настраивается вход в ЭД.
21.09.2017 08:40:19, Иришка-Мартышка
Дети разные все:

мой сын одно время в 4-классе практиковал половинить ДЗ (т.к. учитель много задавала). Но, т.к. учитель не заполняла ЭЖ - у меня не было возможности проверить - все ДЗ или нет.
Да, я не оправдываю своего сына, но - это обязанность учителя заполнять ДЗ в ЭД. Я многого хочу?
21.09.2017 10:31:49, Птичка снежная
Честно? Я не знаю обязаны ли учителя заполнять ЭЖ. Я училась без ЭЖ, дз писалось на доске, учитель был _обязан_ озвучить что "вот оно, запишите". Более того, класса до 7-го примерно, надо было еще и обязательно комментировать типа "ребята, сейчас мы с вами разобрали то-то и вот это, обратите внимание, на дом вам заданы подобные примеры". Т.е. не просто задать, но и уточнять что задано именно повторение и где в классной работе это можно посмотреть еще раз если будут вопросы.
Так меня учили на уроках методики преподавания в пединституте. Но - в 90-х. Может сейчас учат про ЭЖ, не знаю. Точно могу сказать что проверять что каждый ребенок записал дз полностью - в обязанности учителя не входило. Не записал и не сделал - проблемы ученика. А не ЭЖ, классного руководителя, предметника или уж тем более РК.
21.09.2017 13:13:17, Иришка-Мартышка
1) да, обязаны. И на доске написать, и в эл журнал занести . В бумажный - нет ( его как бы и нет теперь) Все счастливы. Больные видят тему урока, домашнее задание, родители - динамику оценок, важные объявления. Вплоть до предстоящих прививок и карантина
2) Чему учить, работать в эл .ж в институте? Может и телефоном пользоваться там учить? Двоечник способен все заполнить. Почему некоторые запросто сидят в соц сетях, пользуются телефоном, а на эл. журнал не хватает способностей?
21.09.2017 13:23:40, ?
а я и не пишу про то, чтобы учитель проверял - я сама готова проверить. Только сверять нечего.
Зы - да, учитель обязан заносить ДЗ (равно как и оценки) в ЭД по мере их выставления - а не 1 раз в месяц, скопом
21.09.2017 13:20:24, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Для вопросов РК логичнее звонить самому РК, а не учителю. Я бы у учителя в ватсап попросила телефон кого-то из РК и все. Ну и фанеру проще принести, хотя бы один раз, до выяснения ситуации... 20.09.2017 16:37:12, УникаЛьнаЯ
У вас нет телефона кого-то из РК? Раздобудьте его или телефон какой-то еще каких-то мам соучеников Вашего ребенка. Их все равно лучше иметь. Сам ребенок может позвонить одноклассникам и узнать заданные уроки, что приносить, да и как задача решается)) В пятом классе дети сами уже образуют свою группу в ВК и там спрашивают, сообщают, общаются .
По вопросам "что принести" никогда не связывалась с предметниками иначе, нежели выяснить их требования в начале учебного года на собраниях, если они приходят, и по ходу дела, через классного руководителя ,в течение учебного года на собраниях, если что-то достало. Но с родителями - да, легко. И мне звонят , бывает.
Но вообще в пятом классе столько повторений пройденого ранеее, учителя по опыту догадываются, что дети вживаются в правила средней школы. что Вам можно уже расслабиться на некоторое время и пусть все идет своим чередом. даже от двойки из-за непринесенной фанеры ничего глобального не случится.
20.09.2017 15:44:53, Etagerka
Lanvin-2008
Если честно, то в этом году я лично вынесла мозг учителю черчения, увидев список -вопросов не было только по ластикам;))) мне повезло, я ее уже давно знаю и я уже вижу, что другие совсем не то купили, зато без выноса мозга
Многие вещи стоят недешево, чтобы проводить эксперименты и пробовать
20.09.2017 15:17:39, Lanvin-2008
вот, кстати, да

аналогично было с контурными картами/атласами - дети принесли из школы только это - ни автора, ни издательства. А покупать кучу разных - вообще не бюджетно. Поэтому, да - писала/пытала, чтобы назвали все буковки)
20.09.2017 15:21:55, Птичка снежная
Ну вот на мой взгляд, это опять косяк учителя. Это у нас все было просто- "карты для 5 класса", сейчас столько вариантов. Только выкладывание где-то (у многих учителей свои сайты есть, там удобно все это хранить или во вконтакте заводят спецаккаунт, чисто информационный), все данные и фото обложки. Или группу класса вконтакте. Тут и классная должна организовать, и предметник должен нормально все выложить, можно, конечно, детей пинать, но они реально не могут всю эту информацию собрать и до родителей донести 21.09.2017 00:44:16, Del_tta
откуда знаете, что из школы принесли все дети, если не имеете контактов с их родителями? а если имеете, то что не свяжетесь с теми родителями по беспокоящим Вас вопросам? 20.09.2017 15:46:48, Etagerka
я обобщила на примере своего сына 20.09.2017 15:56:35, Птичка снежная
Если ВСЕ окажутся такими же, как Ваш сын. то не надо париться - учитель донесет до всех информацию лучше, а если он такой один ученик : не услышал, ни с кем не контактирует, то поймет, возможно, что информация о "фанере" - зона его ответственности. 20.09.2017 16:10:08, Etagerka
я привела ниже пример - сказали "купи любую" - а если принесешь любую, а она окажется не той? Учитель оплатит второй вариант? Или пойти на принцип и до конца года ничего не покупать?

И, да - я не из тех, кто "покупает по полгода" - сегодня сказали, завтра купила.
20.09.2017 16:14:45, Птичка снежная
"сказали "купи любую" - а если принесешь любую, а она окажется не той?" - выдвигаю на фразу месяца:))) 20.09.2017 16:17:21, Etagerka
Ой, да сплошь и рядом. Любую, только я имел в виду из нормальных. А там куча параметров 21.09.2017 00:46:41, Del_tta
Так и есть к сожалению! Купили любую: ой, а почему подошва не белая? Потому что зеленая! У нас и вправду зелёная:) 20.09.2017 18:07:14, Солнечная Леди
Ну, реально - я посмотрела в Лабиринте - все разные) 20.09.2017 16:21:21, Птичка снежная
В Лабиринте? Мне казалось, что фанера продается большими кусками в строительных магазинах и. скорее всего, ее, уже распиленную в магазине, выдадут на уроке. Вообще обычно это как-то само собой происходит за кулисами кабинета труда. Но, если не происходит, то , действительно РК, наверное принесет, если, конечно. у вас в классе не пара мальчиков. 20.09.2017 16:27:01, Etagerka
нет - "купи любую" это тема про покупку атласов и контурных карт (история/география)
С фанЭрой проще все)
20.09.2017 16:29:02, Птичка снежная
Атласы и КК никак не любые покупаются. а к имеющемуся учебнику. 20.09.2017 16:29:54, Etagerka
нуот
а учитель предлагала "любые"
20.09.2017 16:34:44, Птичка снежная
Так не бывает. в КК есть определенные задания, соответствующие темам учебника. если это сообщил Вам ребенок, то ничего не надо покупать пока не получите реквизиты издания. Получить его легко - ребенок подходит к учителю и письменно уточняет. 20.09.2017 17:08:19, Etagerka
учебный год начался, можно просто посмотреть какой у ребёнка учебник, набрать в поисковике КК к нему, потом уточнить у учителя а точно ли эти? 20.09.2017 17:28:39, douceur
можно и так. 20.09.2017 19:07:12, Etagerka
если бы я обобщала на примере своих 2х детей, то считала бы, что от учеников все держится в глубокой тайне) 20.09.2017 16:04:24, Шерлок
нет - там было все именно так, как сообщил сын. Т.к. на первых порах учителя отвечали в русле "ну купите любой". А так как понимаю, что "любой" может не подойти - я просила конкретно. И затем уже, давали автора. 20.09.2017 16:08:59, Птичка снежная
это вы про циркуль что ли? 20.09.2017 15:19:34, douceur
я, видимо, настолько не заморачиваюсь. собственно, уже 14 лет по совокупности как дети учатся, предметникам звонила несколько раз (ну, наверное раза 3) по поводу участия моей старшей в олимпиадах. 20.09.2017 14:58:05, douceur
я бы позвонила-написала РК и спросила, что они там решили. 20.09.2017 14:28:15, Шерлок
это решит вопрос "кто покупает", но не решит - "какого размера нужны заготовки".

Да, контактов РК ни у кого нет.
20.09.2017 14:34:23, Птичка снежная
1. Контакты РК - это проблема родителей на родит. собрании, уж в самом крайнем случае можно попросить контакты РК у класрука.
2. Учитель по нынешним указам сверху не имеет права просить что-то закупить: он должен все предоставить (т.е или за счет школы, или за свой собственный), поэтому не стоит ему такое писать - ответа не будет.
3. Какого удобно: А4 или 500 на 500, такую заготовку и приносите, но я бы дала сыну 500 на 500, т.к. из нее А4 точно получится. Но в таких моментах я прошу ребенка еще раз подойти к учителю и переспросить, указав на разночтение в понимании задания.
20.09.2017 14:52:33, Маша А.
1. На РС я предложила РК либо создать группу (вк, вайбер, ватсап) либо электронной рассылкой оповестить (заодно обменяться контактами) - любые электронные вариант были отвергнуты. Обещали "лично обзвонить всех" - прошла неделя никто не звонит.
2. писать нельзя, звонить нельзя...треш
3. Удобно А4. 500*500 не влезает в ранец. Но, если работа рассчитана на 500 - а4 точно не подойдет

зы - вот прямо бесит меня заниматься такого рода мутотней(
20.09.2017 14:58:53, Птичка снежная
Позвоните учителю и самовыдвиньтесь "помогать РК - оповещать всех родителей о новостях, закупках, род.собраниях и проч." Для этого попросите у нее фотку списка родителей с фио и тлф. Далее самостоятельно создайте группу в вотсапе с этими телефонами - это и будет Ваш вклад в помощь РК. В группе кратко объясните, для чего создана группа, и какую информацию там можно обсуждать. И в ней задайте свои вопросы по технологии, в частности. туда же можно добавить классного руководителя, если она не возражает. у нас так было с 5 по 9 класс - далее учитель в группе уже не нужен, обычно. 20.09.2017 16:17:38, неважно
из реакции родителей я поняла, что в такой сервис маловостребован) 20.09.2017 16:22:53, Птичка снежная
Ну, они просто не пробовали) Попробуют - втянутся. Группа в вотсапе - это обычная практика, ибо это удобно. И потом, вы знаете реакцию 2-3 родителей, а вовсе не большинства.

Учитель же и вовсе не в курсе предпочтений родителей. поэтому если Вы ей позвоните и самовыдвинитесь "оповещать" - у вас в руках, как минимум, окажется поименный список всех родителей с мобильниками.
20.09.2017 16:30:04, неважно
т.е. доплату за работу классное руководство получает классная дама, а ее кусок работы выполняет родитель, самовыдвиженец-нестяжатель?! Проще всего всем педагогам заполнять эл. журнал. Либо грамотно проводить род. собрания раз в полгода. Выдать всем списки необходимого. Либо детям в дневник вклеить его на кл. часе 21.09.2017 12:59:29, ?
группа класса в вотсапе это ужас-ужасный!!!
я уже тихо озвереваю от этой группы.
учитель пишет: все, кто желает на экскурсию запишитесь по ссылке (далее ссылка на табличный файл на яндексовом диске).
далее 33 сообщения от мам и пап "Вася... Петя.. Маня пойдёт запишите его". сами не в состоянии. потом "Кому сдавать деньги?" потом 33 сообщения "я записала Васю!" далее 33 сообщения "я перечислила за Васю деньги!" и от РК 33 - за Васю получено!! ИТОГО по поводу одной экскурсии 165 сообщений не считая "ой, я не поняла, а это где? а когда? а кому перечислять? а вы точно за Васю получили?.... я просто не в состоянии все это читать.
20.09.2017 16:44:11, douceur
))))) а еще "кого тошнило сегодня?" и пол-класса отписались, потом все перекинулись грустными смайликами, потом веселыми, потом опять кого-то стошнило и снова грустными, и так до 2 ночи. Только четкая модерация 21.09.2017 00:53:29, Del_tta
модерируйте дискуссию. один раз кратко напишите правила поведения в группе - и люди научатся. ну, все же обучаемые) я много лет в нескольких таких группах состою - никто меня сотнями сообщений на день не беспокоит. все очень кратко и по делу. с начала сентября - всего несколько десятков сообщений. но я не стесняюсь сама модерировать группу, если попадаются неопытные собеседники. 20.09.2017 17:08:09, неважно
питалась, получила за сотню комментов :)) не, мне проще выключить звук. 20.09.2017 17:12:40, douceur
про звук) в вотсапе есть функция - отдельно настраивать уведомления для каждого чата.
т.е. вы можете по желанию выключить звуковые, всплывающие и любые прочие уведомления в любой комбинации (т.е. можно все выключить, например, а уведомление в виде циферки на значке вотсапа - оставить) - для данного конкретного чата. а для всех остальных оставить, как было.
я об этом сразу пишу в каждом новом чате, чтобы люди настроили, как им удобно.

а модерации чата надо учиться. это полезный навык. почему бы вам и дальше не тренироваться на родителях одноклассников? ;-) и им польза будет)
20.09.2017 17:34:59, неважно
не-не-не, модерация это не моё, пусть этим неработающие мамаши развлекаются, мне проще нажать волшебную кнопочку "очистить чаты" и удалить нафиг все сообщения :))) там не чат нужно модерировать, а мамашковский мозг форматировать. 20.09.2017 20:02:41, douceur
+100. Только лучше туда и не вступать. Достаточно пары родительских собраний. 20.09.2017 20:07:01, Etagerka
не, импоссибл! группу создала наша класс рук. она там иногда по делу что-то пишет. 20.09.2017 20:36:59, douceur
Есть официальное место - ЭД. То, что он в ваших краях, как читаю здесь, не работает - частности. 20.09.2017 21:34:24, Etagerka
Ну, в пятом-то классе сначала вступают. это потом со скандалами отписываются))) 20.09.2017 17:01:39, Etagerka
))) 20.09.2017 16:51:24, Птичка снежная
Скорее всего, все уже состоят в группе класса. Сейчас не встречала иных вариантов, если только отдельные родители не хотят участвовать в этих группах . 20.09.2017 16:29:00, Etagerka
нет никакой группы. Иначе бы объявили на собрании - класс новый, сборный 20.09.2017 16:34:06, Птичка снежная
У нас никто ничего не собрании не объявлял. но группа есть, это само образуется. как мыши из ветоши)) 20.09.2017 17:02:44, Etagerka
Не, бывает по-разному. Возможно, просто в этом классе еще не нашелся родитель с жизненной позицией достаточно активной, чтобы замахнуться на создание группы) почему бы Автору не самовыдивнуться? 20.09.2017 16:33:02, неважно
Взяли бы на том собрании несколько телефонов других родителей и ничем не мучились бы. 20.09.2017 15:48:32, Etagerka
отвечала уже - РК сказали "мы сами вам позвоним" 20.09.2017 15:57:16, Птичка снежная
А Вы им: "Все-таки дайте, пожалуйста Ваш номер телефона. мало ли чего". Упорствуют и не дают, тогда у соседки по парте, такой же мамаши, взяли бы, чтоб сообща удивляться неконтактности РК)) 20.09.2017 16:12:16, Etagerka
ну это я так сразу не сообразила - поверила на слово)
В следующий раз буду "проворней":)
20.09.2017 16:15:47, Птичка снежная
"лично обзвонить всех" с какой целью?
У всех просто куча свободного времени...
В средней школе мамы не ходят и не звонят, все может сделать ребенок: подойти и уточнить у учителя, это уже зона ответственности ребенка, пусть учится взаимодействовать с миром.
20.09.2017 15:14:18, Маша А.
<"лично обзвонить всех" с какой целью?>
огласить решение своего собрания

Так они сами решил звонить - их дело. Им предлагали сделать проще - отказались.

Я плавно тоже склоняюсь к последнему, но резко, пока не получается
20.09.2017 15:19:31, Птичка снежная
5 класс - это непростой переход в "новую" жизнь, терпите, благо программа пока несложная.
На РК нужно либо забить, либо идите в помощники РК и будете "проводником" информации.
20.09.2017 15:36:13, Маша А.
в теории - проще забить + там одна мама так активно "тянула руку желающих в РК", что....) 20.09.2017 15:39:39, Птичка снежная
выши родители как часто звонили учителям? ребёнок в 5м классе. делегируйте ему полномочия разобраться самому с фанерой. 20.09.2017 15:00:25, douceur
ну сравнили!
яжемать)
20.09.2017 15:03:54, Птичка снежная
тогда бы я забила до прояснения ситуации. или рк купит, или учитель понятнее скажет. 20.09.2017 14:40:34, Шерлок
а как "забить"? оправить ребенка на урок с пустыми руками? 20.09.2017 14:46:36, Птичка снежная
предоставьте выбор какую фанеру тащить в школу тому, кто её потащит. если велика - отпилят. 20.09.2017 14:58:53, douceur
т.е. сократить диапазон вещающих до своего ребенка - что сказал, то и выдать - и перестать выяснять нюансы))
будет не то - скажет позже
20.09.2017 15:03:07, Птичка снежная
имено!
потом и в командировку будет брать то, что нужно, а не то, что мама дала.
я лично по этому принципу и живу.
20.09.2017 15:18:37, douceur
и то верно)
А то соберется "в 23 года в Казань")
20.09.2017 15:22:40, Птичка снежная
Вот именно, абсолютно правильно. ) 20.09.2017 15:17:11, Маша А.
максимум с а4. если есть или нетрудно раздобыть 20.09.2017 14:49:38, Шерлок
нет, не проблема - а4 вообще оптимально 20.09.2017 14:59:23, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!