Раздел: -- посиделки (Выбор коллежда)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Расскажите мне про преимущества/недостатки колледжей

Не отпускает меня эта тема, слишком много отрицательных отзывов слышу по поводу коллежа. Что лучше идти в 10-11. Что думаете?
17.09.2017 17:25:05,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Надо смотреть на ребенка, отталкиваться от его способностей, желаний и перспектив. Если цель - исключительно ВО+аспирантура/ докторантура, то 10-11 в хорошей профильной школе однозначно будет лучше/ полезнее СПО. Но, для некоторых людей закончить колледж - уже достижение. И еще есть профессии, в которых начинать учебу лучше с уровня среднего профессионального образования, чтобы сперва "ручками пощупать", а потом теорию в голову укладывать (причем далеко не всегда для второго этапа оптимальным вариантом будет ВО, а не спец.курсы). И еще есть неплохой (ИМХО) вариант для не определившихся - умные они или красивые - совместить учебу в 10-11 с заочкой в колледже/ техникуме по предполагаемой специальности. 24.09.2017 11:42:25, nessyl
Есть специальности которые можно получить только после 9 класса, например в техническо- театрально-художественном колледже. Есть специальности которые нет возможности получить в институте, например зуботехник (но это только после 11 класса). , кинолог, фельдшер, медсестра и т. Д. Другая причина поступить в колледж это желание быстрее начать работать, не всем нравится бесконечно учиться. Другое дело, что из-за необходимости высокого среднего балла аттестата колледжи становятся менее доступны чем институты. И естественно если платить родителю, то вменяемый родитель скорее заплатит за 4 года учебы в институте, чем за 4 года учебы в колледже, а если аттестат позволяет учиться бесплатно, а денег на платное образование точно нет, то многие выбирают колледж, потому как понимают, что аттестат без троек не гарантирует сдачу ЕГЭ на достаточном уровне для бюджетного обучения, а в колледже получит ребенок специальность бесплатно. 18.09.2017 19:49:34, К.
Как я поняла для себя есть две категории колледжей, те, которые раньше были ПТУ и те, которые были техникумы. Контингент, программа, уровень знаний и подход абсолютно разный. В первом случае готовят квалифицированный рабочий класс, во втором случае - младший технический персонал с инженерной направленностью. Это если о технических колледжах говорить. При поступлении после 9 и 11 классах учитывают только средний балл аттестата. ОГЭ и ГИА - в печку. Но балл должен быть приличным. После 9 класса выше 4. Как я поняла, после окончания 9 класса есть достаточно бюджетный мест. Не везде, но есть. После 11, ОЧЕНЬ МАЛО и нужен ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ средний балл. Ближе к 5. Оплата около 120т.р в год. Т.е. после 9 класс нужно будет платить 4 года по 120, после 11, соответственно 2 года по 120. Отсев после первой сессии около 10%. Дети не привыкли учиться и привыкли, чтобы за ними бегали и по 100 раз напоминали. В колледже такого нет. Система институтская 4 пары каждый день, сессии 2 раза в год. После 9 класса за год проходят основную программу за 10 и 11 класс, дальше только спец.предметы и некоторые школьные предметы. Гонки никакой нет, потому что не нужно выделять кучу времени на подготовку к ГИА. Просто планомерно и чётко проходят программу. Многие преподы из института, при котором этот колледж. После второго курса обязательная практика. Если работодателя устраивает студент берут на подработку и в дальнейшем на работу. По окончанию колледжа у многих гарантировано рабочее место. Теперь по поводу отрицательных отзывов. Вот я честно не понимаю почему так настроены учителя в школах и проецируют своё отношение на родителей и учеников. Никто даже не заикается о том, что необходим средний балл аттестата. 18.09.2017 11:23:37, я так думаю
Татико
А не нужно думать. Открываете сайты колледжей и смотрите специальности, с которыми выпускаются дети набором после 9-го класса и набором после 11-го.
Все понимаете.
18.09.2017 07:12:22, Татико
Наверное, смотря куда и зачем...
Мой средний ребенок хочет учиться на архитектурном. А я реалист. И вижу большую вероятность не поступления, в связи с крайне высоким конкурсом.
Особенно мое беспокойство усилилось после этого года, когда казалось бы совершенно беспроблемный старший сын сдавал ЕГЭ. Результаты были намного ниже ожидаемых и ниже всех пробников, которые были написаны.
Поэтому в данном случае я вижу шанс получить желаемое образование через колледж.
Да, будет армия. Но уже после 20-ти лет, что не так страшно..
Конкретно на это направление двоечники не идут, поэтому за контингент не переживаю совсем.
Вуз после окончания колледжа, на мой взгляд, становится реальнее в плане поступления. Есть заочная и вечерние формы.
Вопрос пока открыт. Будет заниматься на подготовительных курсах, а там посмотрим.
17.09.2017 22:44:53, Яснотка
Helen May
В такие колледжи поступить тоже нелегко. Думали об училище 1905 года для дочери, но вылезло несколько "но":
1) дочь очень любит школу и компания у них хорошая, уходить было жалко;
2) как я поняла, в уч-ще очень низкий уровень преподавания общеобразовательных предметов, а хочется, чтобы ребёнок получил хорошее общее образование;
3) в нашем случае пришлось бы отправить её в почти самостоятельное плавание в 14 лет за 120км от меня (жалко);
4) была вероятность, что за 2 года цели изменятся. Если и не радикально, то заметно. Вот теперь (11класс), начала подумывать о архитектурном, хотя раньше от этой мысли отбивалась. Препод-архитектор наложил свой отпечаток :)
18.09.2017 14:56:18, Helen May
Вот мой и будет пробовать этим летом. ИМХО, если даже в колледж плохо сдаст экзамены, то нет смысла вообще с этим связываться. Лучше идти в 10-й и думать над другим вариантом дальнейшей учебы.
Коллега отправила дочку в этом году в Муромский колледж после 9-го класса. Не знаю даже как решилась... Это, конечно, очень волнительно.
18.09.2017 18:53:38, Яснотка
Расскажу конкретно наш случай. Финансовый колледж при Правительстве РФ. Уходили из школы после 9го по причине полного отсутствия знаний. Контингент- 80% двоечники. К ГИА в 9м классе готовила сама дома. Сил на ЕГЭ не хватило бы точно. С 8го класса посещали дни открытых дверей, выбирали между финансами и банковским делом. Но с нашего года выпуска банковское дело сделали сильно платным. Для нас подъёмно, конечно, но с тяготами. Выбрали финансы, нисколько не пожалели. 1й курс общеобразовательные предметы. Очень сильная математика. К слову, двоечников и "слабых" на нашем курсе было ооочень мало. БОльшая часть из низ благополучно самоустранились ко 2му курсу из-за неуспеваемости. Между курсами ребенок работал по специальности. Я лично договаривалась со знакомыми. Преддипломная практика в налоговой. Блестящий диплом. В прошлом году сдал внутренние вступительные, поступил на желаемый факультет. Экзамены по спец дисциплинам,к которым был готов. Готовился сам. Единственный минус для кого-то- армия. Но мы уже и в армии побывали. Восстанавливаться сейчас будет после академа. Учится по сокращённой программе. Дневной бюджет. 17.09.2017 21:36:19, Nenny
Первые три предложения - треш, соответствует окружающей действительности. 18.09.2017 08:09:47, Etagerka
я вижу смысл идти в колледж в 3-х случаях.
1й - никакой вуз не светит совсем никогда.
2й - определенно и точно хочется работать по специальности, которые дают в колледжах, но не в вузах. парикмахер, столяр...и всякое такое
3й - разработан очень четкий план получения во через колледж

при этом в колледж можно пойти и после 11 класса.
17.09.2017 19:46:57, Шерлок
согласна, но добавлю к п/1 не просто не светит, а "не очень-то и хочется". то есть когда не тупые, а в принципе неплохие ребята просто не хотят в вуз (+2 года школа+4 года вуз), а хотят 4 года техникум, свобода, работа и тп :)
более того, у нас в хорошие техникумы конкурсы аттестатов даже на платное/
18.09.2017 23:05:29, mara
соглашусь, добавлю только про пункт 2.
В ряде случаев и для ремесленной специальности полезнее идти не таким традиционным путем как колледж. Возможно, плохонький вуз+курсы будут намного полезнее в плане навыков и профессиональности.
18.09.2017 14:47:51, Vanilla
Musenka
А почему "никакой вуз не светит совсем никогда"? 17.09.2017 19:53:28, Musenka
в силу способностей и склонностей 17.09.2017 20:06:24, Шерлок
Musenka
Способностей к обучению в школе? Тогда в колледж поступить вообще нереально, потому что туда поступают по среднему баллу аттестата, который должен быть очень высоким, т.е. ребенок должен одинаково хорошо учиться по всем предметам :( Но вы же это знаете не хуже меня. 17.09.2017 20:44:01, Musenka
вот не могу понять: кто тогда эти дети с хорошим аттестатом, которые идут в колледжи?! 18.09.2017 14:45:47, Vanilla
В каком смысле "кто"?
Есть ведь разные колледжи. Не все выпускают краснодеревщиков и маляров.
Есть юридические, банковские, фармацевтические, те же самые архитектурно-строительные...
И там конкурс. На бюджет, естественно.
Хотя, в архитектурный, к примеру, и на платное тоже конкурс.

Нет смысла учиться в вузе, чтобы потом работать в аптеке. Я это сейчас прекрасно понимаю. И если моя дочь захочет этим заниматься, то институт я ей не посоветую. Законодательство так устроено, что фармацевт только на 2 года дольше провизора должен проработать рядовым сотрудником, чтобы иметь возможность стать руководителем. И всем вокруг все равно во у тебя, или среднее образование.
Зп у некоторых фармацевтов выше, чем у провизоров. И активная девочка-фармацевт без во легко продвинется по службе в любой аптечной сети.
Думаю, что такая же ситуация вполне может быть и по другим направлениям подготовки. Просто мы не про все знаем.
18.09.2017 18:50:04, Яснотка
да это уже выше обсудили - ежели желаемая профессия не требует высшего образования, то, конечно, колледж.
Вы прочитали отдельную фразу из контекста.
18.09.2017 20:30:04, Vanilla
Я все фразы прочитала.
Ну, вот вы, к примеру, не знаете какие профессии требуют, а какие нет, зато снобизма по отношению к колледжам у вас хоть отбавляй :)
18.09.2017 21:05:08, Яснотка
вы сделали неправильные выводы. 18.09.2017 22:42:52, Vanilla
у кого-то в школе не набрали 10-й класс, кого-то за заикание или маленький рост дразнили так, что сил не было доучиться до 9-го класса, кто-то нацелен на определённую специальность и хочет ей заниматься не на уровне кружка или курсов, а с профессиональной точки зрения, кто-то поучился в других колледжах и понял, что учат не тому и не так. Все по-разному 18.09.2017 15:09:51, я так думаю
в Москве, вроде, нет проблем с 10 классом?
Дразнят и раньше, все как-то решают проблему - меняют школу и тд.
С профессиональной точки зрения - тоже сомнительно преимущество колледжа.

Для меня цель колледжа -получение специальности на уровне среднего образования. Т е когда уверен, что в вуз не пойдешь. Если пойдешь, то 11 класс, а не колледж.
18.09.2017 15:30:44, Vanilla
у всех есть свои особенности и желания, особенно после сдачи ОГЭ и переосмысления что делать через 2 года.
Кто-то спокойно переносит подкалывания сверстников, кто-то не рассказывает родителям, кто-то понимает, что если сменить одну школу на другую, совсем не факт, что отношение окружающих поменяется в лучшую сторону.
"С профессиональной точки зрения - тоже сомнительно преимущество колледжа." - а это Вы точно зря. Вы просто не в теме. Очень советую обратить внимание на колледж при Бауманке, при ФинАкадемии, при 1-м Меде.
"Для меня цель колледжа -получение специальности на уровне среднего образования. Т е когда уверен, что в вуз не пойдешь. Если пойдешь, то 11 класс, а не колледж" - это тоже заблуждение. Ты можешь быть уверен, что сдашь ЕГЭ на 280 баллов и больше, но как показывает практика, не всё так просто..... И что тогда? А здесь ты к 20-ти годам с образованием, хоть какой-то специальностью, очень часто с местом работы и трудовой книжкой и тебе не нужно доказывать потенциальному работодателю о твоём опыте работы. ОН ЕСТЬ. И если поймёшь, что это точно не твоё - можно всегда сдать ЕГЭ и поменять координально профессиональный вектор. Но сделать это осознанно, а не потому что папа-мама-одноклассники-Пети-Маши что-то говорят
18.09.2017 16:07:37, я так думаю
так это вы пишете не про осознанный, а вынужденный выбор - если егэ сдались неудачно 18.09.2017 16:14:56, Шерлок
угу.... и чтоб не столкнуться с той напастью, самое лучшее - и не пытаться, сразу идти в (мало чем полезный) колледж. 18.09.2017 18:13:58, Vanilla
не набрали 10 кл и дразнили - не повод идти именно в колледж. можно же школу сменить 18.09.2017 15:15:03, Шерлок
чтобы и там дразнили? Зачем? А здесь все на равных. Никто никого не дразнит. Всё по-взрослому. Можно ещё в экстернат. Если точно знать что хочешь. А пока есть время подумать - поразмыслить. 18.09.2017 15:18:26, я так думаю
а почему в колледже не будут дразнить? откуда там такая ляпота случится? 18.09.2017 15:56:01, Шерлок
а там не всем 15 лет. Кому-то 16, кому-то 20. И уже не солидно.... 18.09.2017 16:14:00, я так думаю
но куму-то и 15. и чтобы не подразнить кого? 18.09.2017 16:21:55, Шерлок
не солидно 18.09.2017 16:29:19, я так думаю
да кто же об этом думает 18.09.2017 16:30:25, Шерлок
вчерашние девятиклашки 18.09.2017 16:31:17, я так думаю
с чего бы вдруг 18.09.2017 16:38:03, Шерлок
такая обстановка. К ним с первого сентября очень уважительно, как ко взрослым и они зеркалят такое же отношение 18.09.2017 16:41:26, я так думаю
Почему никто не дразнит и с чего вдруг "все по взрослому"?
С чего бы в др школе тоже дразнили вообще непонятно, тем более когда речь о 10 классе. Или школ где не дразнят в принципе вообще не встречалось?
18.09.2017 15:41:25, Иришка-Мартышка
Всё по-взрослому, потому что все на равных условиях.
А что в 10-х не дразнят? Школ, где не дразнят я не встречала.
18.09.2017 15:54:27, я так думаю
что значит на равных условиях? а в 10м они почему не на равных? 18.09.2017 15:56:37, Шерлок
до 10-го класса у всех были разные программы по химии, физике, математике, биологии. И когда они приходят в 10-й класс, учитель обычно опирается на ту программу, по которой они ВСЕ учились. Когда они приходят в колледж, программа составлена таким образом, что нет разницы в языковой школе ты учился до этого или в физ-мате, всё как бы начинается усреднёно с белого листа, но всё по делу и конкретно. Главное слушать и выполнять все задания. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО. 18.09.2017 16:12:56, я так думаю
учитель опирается на ту программу, которая сейчас в 10 классе предусмотрена. а какая связь с дразнилками? 18.09.2017 16:15:54, Шерлок
Правильно, и говорит примерно следующее: "Векторы (косинусы-синусы....) мы проходили в прошлом году. Теперь мы закрепляем материал вот этой задачей". Кто не понял тогда, заболел, забыл - в пролёте. А здесь говорят так: "Вспомним основные понятия по векторам (косинусам-синусам.....), посмотрим на эту проблему с той или иной стороны, сделаем 1 или 2 задачи и ещё 5-6 задач на дом. Им не нужно оглядываться на то, что детям нужно сдавать базу по математике в 10-м или ЕГЭ в 11-м. Про дразнилки я Вам ответила выше 18.09.2017 16:28:21, я так думаю
вы во всех колледжах на занятиях были? и во всех школах? 18.09.2017 16:31:26, Шерлок
а Вы во всех? я про 2-е школы у своего ребёнка и по рассказам знакомых по 8 школам в разных районах Москвы и ближайшего Подмосковья. Про колледжи по 4-м. Хватит? 18.09.2017 16:36:27, я так думаю
нет, конечно. если не во всех, то не считается 18.09.2017 16:38:25, Шерлок
Вот я пока не очень в теме. Но, получается, что двоечникам вполне можно идти в 10 класс, сдавать нормально егэ и поступать хоть куда-то, а вот при высоком балле аттестата - прямая дорога в колледж. Следовательно, там и народ собирётся не проблемный, тянущийся к знаниям. Но наряду с этим читаю и совершенно противоположное, что мамы боятся тамошнего контингента. Логику не улавливаю. 18.09.2017 08:13:42, Etagerka
к обучению в вузе. но есть колледжи, куда можно и с невысоким среднем 17.09.2017 21:00:08, Шерлок
Musenka
На бюджет? После 9 класса? Я для своего мальчика выбрала самую неходовую (непрестижную) специальность, так даже туда средний балл должен был быть больше 4,2 ... 17.09.2017 21:28:21, Musenka
даже прямо сейчас идет донабор - прием без конкурса аттестатов. на кровельщика и что-то деревообрабатывающее. это после 9-го. после 11 - еще больше 17.09.2017 21:34:25, Шерлок
Musenka
2 года назад на наладчика было нереально. А в 10 класс - пожалуйста. 17.09.2017 21:57:41, Musenka
может это супер востребовано. я не разбираюсь. но в принципе есть колледжи, куда можно поступить. не факт, что туда хочется, но это уже другая тема 17.09.2017 22:05:22, Шерлок
Musenka
Нет, мне тогда посоветовали эту специальность в данном колледже как самую неходовую, по принципу "туда всех берут". Ага... :( Еще 3 года назад это было действительно так, а уже через год, в 2015, все изменилось :( 17.09.2017 22:11:59, Musenka
может были и другие колледжи. но смысл разговаривать предметно конкретно про наладчика? не знаю, кстати, чего. я просто привела факт, что не во все колледжи высокий конкурс аттестатов. куда-то могут поступить и троечники. 17.09.2017 22:38:30, Шерлок
Musenka
Просто 2 года назад, когда я вообще не знала, куда приткнуть деточку, здесь мне посоветовали колледж, куда он гарантированно поступит, потому что туда всегда недобор. Посоветовала дама, которая в данном колледже работает, и недобор этот был постоянным. И вот - оппаньки - именно в этот год вот такая фигня случилась, не поступил мальчик в колледж :( 17.09.2017 22:49:09, Musenka
а кстати. колледж только один выбирается и все? не как вузы - несколько можно выбрать и подать документы? и понятно, что и всех свои частные индивидуальные истории. но вряд ли ваш мальчик попадал в категорию - не может учиться в вузе. 17.09.2017 22:57:22, Шерлок
Musenka
Вот насчет того, сколько можно колледжей, не скажу, поскольку подавали в один. Наверное, хорошо, что он не поступил тогда, потому что в 10-11 классах учился гораздо лучше, понял, что он может учиться.
Но зато сейчас была бы уже профессия практически...
17.09.2017 23:07:12, Musenka
так и после 11 можно поступать, если надо торопиться с профессией. вроде я почитала - не в 1 колледж можно подавать. но все равно, колледж - вариант для детей не желающих или не могущих в вуз - с чего, собственно, и начался разговор 17.09.2017 23:21:29, Шерлок
Люба С.
Каждое учебное учреждение имеет свои особенности. Смысла обсуждать вообще.. особо нет.

Я для себя решила, что территориальный признак немаловажен. Ездить в любое образовательное учреждение по два часа в одну сторону не целесообразно, как бы там чудесно не было..

Определила доступные. Отобрала по могущим представлять интерес специальностям. Оценила техническое оснащение, отзывы..
Осталось три колледжа. Попробуем походить туда на курсы и кружки, чтобы составить собственное впечатление. По итогам решим.
С учётом того, что в колледжах преобладают слабые учащиеся, больше и отрицательных отзывов в интернете.

По факту знаю успешные случаи (отзывы есть по достаточному количеству положительного опыта).
В любом ОУ результат будет разнится в зависимости от того, с интересом учится человек или штаны просиживает.
17.09.2017 19:35:41, Люба С.
От себя могу сказать, что я категорический противник колледжей, если это не супер-колледж при супер-вузе ( если такие еще остались) и ребенок у вас при этом точно знает чего хочет и работает в этом направлении. Ну и финансовый вопрос не стоит отбрасывать. Если конечная цель ВО, то после колледжа денег может понадобиться еще больше.
Вот здесь еще почитайте, может найдете что полезное.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
17.09.2017 19:04:53, alina_akulina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!