Раздел: Школьные проблемы (Молодой учитель)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ждите качественного образования

Имею пред глазами пример начала работы в школе молодой учительницы английского языка. Это моя близкая родственница.

По знакомству завуч некоторой школы позвонила ей и предложила работу.
Завуч сказала, что будет нагрузка 25 часов в неделею.
Завуч сказала 1-го сентября на работу не приходить.
Завуч выдала расписание на эту неделю.
Уже молодая учительница провела 18 уроков за три прошедших дня.

Мой вопрос родственнице:
Тебя оформили на работу? C какого числа? Приказ о приеме на работу подписала?
Трудовой договор выдали? Документы о распорядке, должностную инструкцию подписала?
Какая будет ЗП?

Ответ: Нет Мне ничего такого не давали

Вообще-то все это должно быть до начала работы. Работы с детьми.

Мой вопрос родственнице:
Так как ты совсем новичок, у тебя есть наставник? Кто-то разговаривал о планах уроков? Кто-то приходил смотреть проведение уроков?

Ответ: Нет

Мой вопрос родственнице:
Ну и как на уроках?
Ответ: Хорошо. Даже уже ставлю оценки.

Мой вопрос родственнице:
Куда ставишь оценки? Тебе выдали логин и пароль для работы в эл журнале?
Ответ: В свою тетрадочку. Про эл журнал пока ничего не знаю.

Мой вопрос родственнице:
Как ты на уроках аудио включаешь?
Ответ: Мы аудио задания не делаем.

На мой взгляд, все вместе это называется безобразие со стороны администрации.

Так будет сформировано представление молодого учителя о работе в школе, как о неорганизованной и бесконтрольной организации.

Авторы учебника Spotlight предлагают разнообразные задания.
Английский без аудиозаданий преподавать нельзя.
В школах же "топят" детей, не учат, как задумано по учебнику и программе.

Затем родители будут платить репетиторам.
По всем предметам.
07.09.2017 14:48:27,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безобразием называется то, что сейчас творится в управлении образованием, начиная с Минобрнауки. Поток отчетов КРУГЛОГОДИЧНЫЙ, не входит ни в какие рамки. Я завуч, я только и занимаюсь, что составлением всяких таблиц, информаций, отчетов. Нам 5 сентября отдел образования устроил собеседование по ГИА, ВПР за 3 года! Да еще со средними баллами по каждому учителю. У нас в это время - распределение нагрузки, расписание, тарификация!!! Мы до 31 августа не знали, найдем ли мы учителя немецкого языка, а "англичане" упакованы по 36 часов без деления отдельных классов на группы!!! два учителя из трех - пенсионеры, одной из них -61! Какие там аудиозаписи в начале сентября!! А вы говорите, на уроки ходить! Забыли давно завучи, что такое методическая работа! Мы - рабы всевозможных отделов, управлений и министерств образования. Когда разгонят "великую армию" чиновников, тогда школа начнет заниматься тем, что ей положено. И не нужно все валить на "неорганизованную и бесконтрольную организацию"!!!! Все претензии правительству, уважаемый автор!!! 14.09.2017 18:00:47, Виктория В.
Фруате
Да в ВО тоже самое.

Сейчас нагрузку опять пересчитывают.
Договора по одной кафедре, где я работаю, только завтра завкафедрой подпишет, по другой - уже все сделали в первых числах сентября.

Сломался у меня системник - так это теперь целая история, чтобы его отремонтировать.
Преподаватели на лекции ходят со своими личными ноутбуками.

Чистой бумаги для принтера днем с огнем не найдешь!!!
Хоть со студентов бери эту бумагу ... на зачет-экзамен пусть приходят
с чистыми листами, а мы будем им их обменивать на исписанные с одной стороны:)

Тоже никаких наставников у меня не было.
Правда, в консультации из коллег никто не отказывал.
11.09.2017 16:07:09, Фруате
в нашей школе вообще берут без пед. образования в учителя, только с 2-х месячными курсами по предмету. А институт они технологические и др. заканчивали или техникумы. КАК ТАКИЕ "УЧИТЕЛЯ" могут подготовить детей к сдаче экзамена???? Нужно репетиторам платить, дети сдают экзамены нормально, а потом учителя хвалят какой он хороший.... 09.09.2017 13:23:32, Ольга - мама выпускницы
Так учителя особо и не стараются научить ребёнка иностранному языку. Только за отдельную плату, индивидуально. 09.09.2017 11:29:13, Лада2010
Ой, можно мне в ту школу, где за 18 часов платят 30 тысяч, а то там где я работаю, чтобы получить 30000 нужно вести 34 часа плюс классное руководство и при этом быть стажистом и иметь первую категорию 09.09.2017 09:21:21, Англичанка 150
Красно Солнышко
А где вы работаете?
Я про московские школы. Автор то про московскую пишет.
09.09.2017 09:27:19, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я тебя умоляю! Ты зайди на сайт департамента и посмотри, чем они там заняты. Сплошные конкурсы. Уже не только для детей, для учителей, даже для родителей. Каждый день расписан какой-нибудь такой ерундой. Именно за это школы получают деньги. Поэтому именно этим вся администрация и занята. Им некогда вникать в учебный процесс. Учителя как то сами, сами. Тарификации тоже пока и не может быть. В сентябре платят еще по старой тарификации. Прошлого года. Вот числа 20 зарплату получит, все узнает. Но если у ней 18 часов, так и сейчас ясно, тысяч 30 будет.

А что касается электронного журнала, так у сына вот все работает. Только что смотрела. И расписание есть, и оценки, и домашние задания.
09.09.2017 07:54:44, Красно Солнышко
Автор, прошу прощения за свой мат, но.... Вы вообще в образовании ни черта не понимаете.
Во-первых, с чего вы взяли, что все уроки должны проходить "как положено", т.е. как задумано в книге для учителя? Урок в книге для учителя - это такой сферический конь в вакууме, к которому надо стремиться, но у нас не вакуум, а реальтная жизнь.

Хороший учитель - не важно, молодой или опытный - это тот, который всегда сможет организовать урок при имеющихся возможностях, т.е. без учебника, аудио, при наличии хулиганов, срывающих уроки, при разноуровневых группах (это когда один ни в зуб ногой, а его сосед по парте с приличным международным языковым сертификатом сидит) и куче - нет, огромной куче - прочих факторов, влияющих на процесс обучения.

Какое там аудио в первые дни? Вы о чем вообще? В половине школ еще учебники детям не раздали (и этот процесс еще на пару недель затянется). Это естественное положение вещей. Это в теории все дети 1 сентября имеют все, что положено, а в реале - спасибо, что хоть бесплатно учебники выдадут, пусть и через 2-3 недели. Библиотека не спит, классов много, пока дойдет до всех очередь... Автор, вы сами-то в школе учились?

Электронный журнал. На фига он вам сдался прямо сейчас? Так хочется кнопочки понажимать-власть свою почувствовать? У нас дневник.ру. Естественно, что пока еще не заполнен. Расписание не установлено, учителя толком не определены, как его можно заполнять-то? Этот журнал не будет заполнен еще некоторое время. Когда заработает, тогда все и выставят свои оценки.

Вообще удивили эти оценки в первые три дня. Я не учитель, поэтому правил не знаю. Но слышала, что в первые дни вообще в школах оценки запрещены. Дети только что после каникул, постепенно втягиваются в учебный процесс... Вы уверены, что все эти ваши оценки вообще законны? (Школьные учителя меня поправят, они в теме).

Далее. Про аудирование 55 секунд. Бред это полнейший! Это в теории - да-да, в идеале - на занятии 55 секунд аудирования,178 секунд чтения и 260 секунд чего хотите. А в реале - и это то, что приносит результаты (а у меня 20 лет опыта, с отличными результатами сдачи как международных языковых экзаменов, так и ОГЭ/ЕГЭ) - вот на этом уроке упор на .... и .... И мы этим активно занимаемся и отрабатываем. А вот на след.уроке можно взять аудирование. И не 55 секунд (это ни о чем), и не 255 секунд (тоже ни о чем), а столько, сколько надо. С нормальным количеством прослушиваний, отработок, ответов на вопросы и пр. Если вы беретесь за аудирование, то вы не должны отсчитывать эти 55 секунд. Вы должны потратить столько, сколько задумали. Да, в ущерб чему-то еще. Но вот это "еще" вы сделаете в след. раз, и тоже не за 55 секунд. Только тогда у вас будут результаты, когда вы не будете распыляться, пытаясь за урок в 40-45 минут сделать все виды деятельности (ну все то, что там авторы задумали), ибо урок - см.выше - не сферический конь.

Пение.... Хотя я в школе не работаю, но опыт занятий с детьми имею. За все эти годы сама никогда не пела. Знаете, почему? А у меня отличное классическое муз.образование, серьезная школа. Училась очень хорошо, так, что спустя 25 лет после окончания легко могла помочь ребенку с построением доминантсептаккорда, любого трезвучия от любой ступени и прочей музыкальной фигни. Поэтому петь надо только тогда, когда у вас отличные музыкальные способности, и вы своим пением не навредите. А петь потому что "душа поет", - результата не будет. К тому же иногда встречаются дети с абсолютным слухом. Вот такой ребенок послушает "пение" учительницы и одноклассников, так ему физически плохо будет. Уши потом болят. Она-то не слышит, что ей и другим детям лучше помолчать, а дети со слухом страдают. Поэтому пойте! Но только если действительно умеете петь. А если не умеете - то больше вреда от вашего пения, чем пользы. Песни очень полезно слушать, а уж подпевать - в меру способностей и в зависимости от уважения к окружающим. Окружающие тоже люди и имеют право не слушать ваше "гениальное пение на английском."

Про зарплату. Прямо рассмешило. Когда она ее получит? Ну естественно, не скоро. Уже в октябре. А вы что не в курсе, как в таких организациях платят? В середине сентября может быть аванс, совсем копеечный. А ваша знакомая что, проработав 3 дня, уже зарплату хочет? Не, школа - это не место для денег. Это для опыта и прочего, деньги здесь бонусом идут.

То, что отдел кадров ничего не дает, также обычное положение вещей в государственных организациях. Сейчас начало года, нагрузка еще не установлена, у всех запарка, оформят ее задним числом, не переживайте. Все-таки школа - это гос.учреждение, поэтому здесь, как правило, не кидают. В частной работать без оформления было бы стремно, а в государственной вполне. Я свои контракты в вузах всегда получала на руки ближе к концу сентября. И не только я. Куча народа оформляется, переоформляется и т.д. Этот момент пусть вас не беспокоит, почти везде такое.

Ну и напоследок совет. Не стоит делать выводы об образовании исключительно на опыте с одной вашей знакомой. Поверьте, что те, кто хотят, учатся. И успешно учатся. И результаты отличные у многих, несмотря на отсутствия аудирования в первые три дня.
09.09.2017 00:03:05, Лингвист
Ой...
Вы описываете какую-то художественную самодеятельность.
09.09.2017 20:26:23, marins
Хорошая школа в провинции. Одна из лучших в регионе.
Учебники ещё выдали не всем. Рабочие тетради тоже. Причем мы не против закупить их самостоятельно, но нельзя. Поэтому ждём, пока закупит школа. Учебник по английскому есть, тетради нет. У моего ребенка она есть, сами купили, но задания по ней не задают, т.к. официально ее пока нет.

Дневник не заполнен. Вообще. Ни одного урока не стоит. Потому как устойчивого расписания пока нет, поэтому уроки и будут заполнены задним числом. Нельзя, чтобы на этой неделе было одно расписание, а на след. - другое. Когда будет заполнен журнал - неизвестно, но у нас всегда так. И не только у нас. По всем соседним школам такая же картина. Учителя все имеют свои тетради-журналы, естественно, что на уроках все оценки заносятся туда, а не выставляются в эл.журнал в режиме реального времени. Не в каждом кабинете есть такая возможность.

Некоторые учителя в принципе выставляют оценки раз в месяц, да, это не есть хорошо, но что с ними могут сделать? Если бы в каждом кабинете был комп, интернет, свободное время их внести, то можно было бы бодаться, а пока не везде есть условия. Ругают таких учителей, ну и что? Уволят их? Очереди из учителей за пределами школы нет. Поэтому работают с теми, кто есть.

То, что школе нужны результаты, - вопрос сложный. Вернее, под результатами школа и родители подразумевают разное. Не всегда ожидания совпадают, и родители не всегда в курсе об ожиданиях школы. Это родителям надо баллы повыше, школе надо немного другое. Для школы выгоднее, что все только порог перейдут, зато двоек не будет. А родителям надо баллы под сотню, им плевать, что у их одноклассника двойка. Т.е. интересы разные - в чем-то совпадают, а в чем-то нет.

Далее. Если уж речь зашла об уроке по всем правилам, без самодеятельности. Что же тогда учителя не требуют наличия у всех детей книги для чтения, диска к ней, тестов, тренировочных заданий? Все это входит в любой УМК и должно быть задействовано при обучении. 99 процентов школ обходятся без них. В лучшем случае дети диск слушают, это считается хорошей школой.
10.09.2017 14:15:41, Лингвист
Аванс в школе составляет 40% от зарплаты. С 03.09 задание пишется в электронный дневник. Уже была проверочная работа. Нагрузка распределяется до начала учебного года. Договор с учителем заключается при приеме на работу. 09.09.2017 11:35:04, Лада2010
Именно так ожидалось. То есть по Трудовому кодексу.
Вместо этого сразу, с первых секунд сообщают, что все будет неорганизовано.

Еще если бы у руководства была цель - хорошо учить, получить в конце концов хорошие результаты на работах МЦКО, ГИА всяких,
то завуч-куратор-наставник спрашивал бы у новичка план урока, проверял уроки.

Но в этом смысле всем все равно. Все бегут...
09.09.2017 20:22:47, marins
Я педагог с 30-летним стажем. Начинала работать в малокомплектной школе: сама директор, сама завуч, сама учитель, сама повар и никаких наставников. И давала знания не хуже стажистов по результатам внешних проверок. 12.09.2017 12:28:04, Ядвига34
Добавлю.
Сетовать на отсутствие наставника может только тот, кто точно не в теме. Реально надо радоваться, что к вам никто не лезет, тем более в первые дни, с требованием показать и сдать вчера планы уроков, не выедает вам мозг по поводу... (их много можно найти), не треплет вам нервы, почему вы потратили на чтение 279 секунд, а не 297 и т.п. Ну и в целом, в педе вообще-то должны уже были и научить человека ремеслу, да и практику ему обеспечить, и не разовую. Чем молодому учителю может помочь наставник (завуч, методист)? Только какие-то оргмоменты решить. А уж как уроки вести - этому в вузах несколько лет учат. В школу всё-таки приходит дипломированный специалист. Плюс очень многие студенты уже активно подрабатывают, тем же репетиторством, работой на курсах. Они прекрасно должны знать, что надо делать, если единственный магнитофон забрал коллега и как обойтись без распечаток, если именно перед вашим уроком закончился картридж.
09.09.2017 00:37:06, Лингвист
Oazis
Не торопитесь 8 сентября делать такие выводы. никаких аудиозаданий в первую неделю не нужно, они буквы-звуки за учителем повторяют. Еще нечего им слушать. С договором косяк, но опять же, лучше человеческий косяк, чем формальное совершенство. Ей доверяют, ей не мешают -прекрасно.
ПРедставление молодого учителя, к сожалению, пока очень хорошее, я думаю. А вот дальше ей покажут лицемерие рейтингов и прочие штуки, элжур не дает знаний , поймите, и не помогает учителю. Так что все у нее будет в порядке с плохими моментами работы в школе и это отнюдь не отсутствие ЭЖ.
Успеха родственнице и потом она будет вспоминать этот вольный этап как самый лучший в ее деятельности. :)

Когда у нас приходили новые химик, информатик, историчка молоденькая- завуч молоденькую плотно контролировала, там было зачем - старшеклассники бузили. Думаю, ваша родственница достаточно умна, чтобы попросить помощи в сложных вопросах.
08.09.2017 13:59:25, Oazis
Авторы учебника Spotlight как раз на первом уроке предлагают задание на 55 секунд с повторением первых звуков. Я уже полюбопытствовала.

Далее песенка.
08.09.2017 14:11:03, marins
ну пусть она сама споет. а дети повторят 08.09.2017 14:20:27, Шерлок
Василиса из сказки
И это можно. Обычно у тех, у кого хорошо иностранный идет, со слухом вполне неплохо, из инязовских групп хоть хор девочек-белочек организуй))). 08.09.2017 14:24:30, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Без этого дети точно переживут, если учитель эти звуки правильно произносят. 08.09.2017 14:14:54, Василиса из сказки
Ничего не меняется ) давно-давно работала в школе: про зарплату сказали- придет, узнаешь, сколько, диплом принести не просили, завуч ко мне подошла только через 2 месяца, сказала- родители жалуются, что плохие оценки ставлю (интересно, все ждали, что вечные двоешники у меня в отличники переедут?) Никаких инструкций, никакого ознакомления. Так все и осталось. А сейчас- по нашей школе сужу- о качестве образования руководству думать некогда, а порой, простите, и нечем, заняты все бюджетом и тем, чтоб на своем месте удержаться, когда родители к директору приходят жаловаться, на все один ответ- "у меня столько проблем, а тут еще вы, и не фиг никуда писать, показатели мне не портите". Даже не стесняются 08.09.2017 12:54:09, Del_tta
Это руководство школы такое - сами троечники -"о качестве образования руководству думать некогда"
И что теперь?
Новому учителю с красным дипломом стать такой же как они? Взять с них пример? Утонуть в болоте?
08.09.2017 14:02:27, marins
Красно Солнышко
Ну так пусть другую школу поищет, если эта не устраивает. Хотя я лично не понимаю какая связь между качественной работой и школой. В плохой школе не нужно работать, но работать плохо нельзя ни в какой школе.

Тем более, она только начинает. Ей мало было пяти лет обучения? Она не научилась учиться, читать, развиваться? Тогда никакая школа ей не поможет стать хорошим учителем.
09.09.2017 08:53:28, Красно Солнышко
хорошо учить детей ей уже мешают? 08.09.2017 14:21:12, Шерлок
Василиса из сказки
Не, ну если у нее сил много и поддержка "наверху" есть, можно и побороться))). Особенно по молодости лет хорошо. 08.09.2017 14:15:51, Василиса из сказки
С чем бороться?
И зачем?

Зря она пошла в это "болото".
08.09.2017 14:57:48, marins
Красно Солнышко
Ее то вроде все устраивает. Это же тебе чего-то не нравится. Ты там зачем то секунды считаешь. 09.09.2017 08:55:30, Красно Солнышко
Секунды - это просто забавно. Такой размер файла. Записан профессионально.

Почему ее все устраивает? Она рассказывает, как есть.
09.09.2017 20:30:09, marins
Василиса из сказки
Да ну. Педагоги, которым нравится процесс и еще удается жить относительно безбедно (вне зависимости от источников дохода), годам к 40 цветут и пахнут. Потому что получают удовольствие от работы. 08.09.2017 16:19:24, Василиса из сказки
Elefan
Ну Вы ведь не знаете, что там в школе делается. Мой сын в прошлом году начал работать в школе. Правда нагрузка не такая большая, он еще магистрант. Документы сдал, подписал, договор получил дней через тридцать, ну и хорошо, можно быстрее, но для этого ему самому нужно было бы поездить по финансовому управлению, бухгалтерии, управлению образования, ну и зачем, кто-то отвез его бумаги, подписи получил, договор привез. Перед этим его документы проверили в школе, ну и ладно.
Первые три недели его завуч не трогала, да и второй педагог по информатике заходила всего пару раз. Но, оказалось, что они опрашивали его учеников, смотрели их рабочие тетради, разговаривали с классными руководителями учеников (классные руководители приходили знакомится). Через три недели Илью вызвали к директору, там про все это и рассказали, сказали, что подходит он и только после этого потребовали поурочные планы. Логин и пароль в эл. журнал он получил только через пару месяцев, до этого сдавал записи администратору, они сами вносили.
А еще ему часть уроков информатики поставили не в комп. класс, расспросил разобрался почему так, попросил кое-что переставить, в итоге в дни когда комп.класса не было готовил детей к ЕГЭ и ОГЭ, что же делать если компьютеров не хватает.

Так, что девочке желаю успехов, осмотрится, будет проявлять инициативу, наверняка лингафонный класс есть, но один на несколько классов. Попросит, поставят и туда уроки будет раз в неделю или две аудиоуроки проводить, в остальное время обычные.

Да, кстати, должностную инструкцию Илья так и не видел, ему все устно рассказали, постепенно. Зато у этих школьных тетушек он как сын полка, каждый норовит угостить, подсказать, от родителей учеников оградить, тоже не сразу это пришло, все постепенно наладилось.
08.09.2017 10:47:42, Elefan
Спасибо 08.09.2017 11:54:10, marins
И кстати, медкнижку они должны были с неё потребовать, если она не знает. Если собирается идти работать - надо оформлять. 07.09.2017 20:17:21, Simsina
Медкнижка и все справки с ее стороны предоставлены. 07.09.2017 23:18:23, marins
Ну тогда скорее всего все в порядке, просто не до неё. Первые 2 недели это угар сплошной. А посещение завуча - у завуча план есть, как правило к концу года доходят (но лучшебы не приходили вообще). 08.09.2017 06:41:12, Simsina
Плохо, что "угар".
В конце августа было время для подготовки.

Завуч вряд ли придет, у нее по 6 урок каждый день.

По идее в школе есть методобъединения по предметам, но это фикция.
08.09.2017 08:42:53, marins
Василиса из сказки
Ну ее ж 5 или сколько там лет чему-то учили? Практику она должна была проходить. 08.09.2017 10:00:39, Василиса из сказки
Вы по всей видимости, совсем далеки от образования...
1. Если молодой педагог не написал заявление о приёме на работу - ну самадуравиновата - зарплату она не получит. Плюс она должна была дать реквизиты своей карты, куда бух деньги перечислит. Трудовые договоры в ОЧень редких случаях выдаются сразу, а не спустя 6 месяцев, а то и в конце года, призаключении нового (это если они есть). Хаха - должностная инструкция - ну насмешили, её тоже никто не даст, чтобы ты был сам виноват если че (переработки, недоработки).
2. Наставник это палка о двух концах, я ещё ни разу не видела адекватную наставницу, которая действительно сглаживала огрехи и подсказывала как исправить. Пусть её не будет, свой опыт лучше.
3. Ну и что эл журнал нет? Там все равно системный сбой. А через 2 недели родители сами придут к ней с вопросом об отметках.
4. По поводу качества проведения занятий - ну тут ни о чем...отсутствия аудио - совершенно не показатель, тем более если она в классе без техники. Но спотлайт - это конечно самый сложный. Почему то некоторые думают, что дети сразу читать уметь должны по этому учебнику, а у них 1 курс связан с методикой Домана и чисто на узнавание слов. Посоветуйте узнать насчёт доков. Зайти в канцелярию и у секретаря попросить копию приказа( но это только в том случае, если она давление писала).
07.09.2017 20:15:47, Simsina
1. Номер карты в бухгалтерию она сообщила.
Если вы близки к образованию, то какого числа должен на карту придти аванс?
Как я поняла, это и будет признаком реального устройства на работу.

3. Сегодня вечером я звонила знакомой учительнице. У них журнал работает. Все списки в него заведены. Расписание тоже. Очень организованнй директор.

4.Эта девочка не делает с детьми аудирование. На другом уроке другая такая же девочка не учит детей какой-нибудь геометрии и тд. Никто же за учителями не смотрит в таких слабых школах.

Про приказ спросить скажу ей.
07.09.2017 23:27:48, marins
Журнал не у всех работает, у них там системный сбой. У нас в классе есть у кого работает, а у учителя нет... Дело не в директоре.. 08.09.2017 06:42:52, Simsina
Дело всегда в руководителе, 08.09.2017 08:43:29, marins
Интересно, как директор может проконтролировать элжур, которым догм занимается? Звонками заранее вдруг чаго сломалось? 08.09.2017 14:56:14, Simsina
Элжур заполняет и настраивает школа. 08.09.2017 15:14:17, marins
Красно Солнышко
Чтобы его заполнить, он работать должен. А с ним все время проблемы. Ты представь себе, что тебе надо работать в кривой программе, не тобой сделанной. Ты виновата будешь, если она виснет постоянно и все наоборот делает? 09.09.2017 08:59:24, Красно Солнышко
он должен функционировать, чтобы его заполнить. а пока с этим некоторые проблемы 08.09.2017 15:19:16, Шерлок
Вчера звонила знакомой учительнице - проблем нет вообще.
В их школе все работает.

Не все дети авторизованы. То есть надо завести мейл, затем учитель подключит.
08.09.2017 15:38:16, marins
Красно Солнышко
Лукавит знакомая. Заполнить можно, конечно, но это не отменяет постоянных проблем. Кого конкретно и где накроет - заранее неизвестно. 09.09.2017 09:00:57, Красно Солнышко
я что-то не пойму. то у вас во всех школах автоматически все ужасно, то если где-то что-то хорошо, то значит и во всех остальных так же должно быть. вы определитесь 08.09.2017 16:23:57, Шерлок
Выплаты как правило 6-10 и 25-27. Аванс в конце месяца. Те ей денег ждать не раньше конца сентября. Ну что что не делает - у моего ребёнка в школе барышня ввобще изучаемое на уроке берет из головы, записей в тетради нет, но зато письменные контрольные по той теме, которую месяц-полтора прошли. Я с ней в прошлом будет несколько раз беседовала, но плюнула. В другой группе по англ. она спрашивает и учит как положено, но ощущение что это офицер СС. Поэтому мы решили что в школе такой вроде кружка с отметками, а зазнаниями ходим на курсы. Здесь всего лишь аудирование. Может у неё 1класс, там пока не надо...чуть освоиться с тем, что она делает сейчас и будет пробовать новые методы и приёмы. Я молодёжи всегда так советую.
На самом деле - тенденция последних лет убрать из школы людей 35-40, а взять только после вуза. Плаьить им можно меньше, рот открывать не будут, нагрузку схапают любую (сейчас как минимум 1,5) ставки, субботы всякие университетские тоже на них. Качество страдает - так образование давно в системном кризисе, ничего хорошего не будет дальше.
08.09.2017 06:39:22, Simsina
Вы подтверждаете, что вашу барышню тоже никто не контролирует.
Системный кризис не во всех школах. Но это исключения.
08.09.2017 08:48:00, marins
Кризис во всей системе. Другое дело что в некоторых школах он не так видеть. Меня в своё время никто не контролировал, это не помешало стать хорошим педагогом. А когда приходила завуч или типа председатель методобъединения, то я чётко понимала, что методику они не знают и научить ничему не могут. А помощь часто заключается в том, что требуют конспекты, но ничего не корректируют. 08.09.2017 14:51:19, Simsina
Василиса из сказки
Так 35-50 самый хороший возраст же... опыт есть и силы тоже. 08.09.2017 07:02:49, Василиса из сказки
а чего она геометрии-то не учит? для геометрии только доска нужна. умница-отличница в школу дурака валять пошла? 07.09.2017 23:37:34, Шерлок
Красно Солнышко
А ты видела те доски, что сейчас в школе поставили? Это вовсе не та доска с мелом. Это большой планшет. Департамент всех поголовно сгоняет на двухмесячные курсы - 72 часа и экзамен в конце, чтобы научить с этой доской работать. Архи сложно :) 09.09.2017 09:04:31, Красно Солнышко
во всех школах? я еще там не была 09.09.2017 10:50:05, Шерлок
Мало времени для выводов прошло. Через две недели, уверен, все наладится. 07.09.2017 18:39:15, Похожий случай
могу ошибаться, но, в школе сына вообще никогда не было никакого "аудирования". И у меня не было.
Что это такое? Слушание речи? Диалогов всяких?
07.09.2017 16:40:23, Птичка снежная
Oazis
и у нас, к сожалению, нет. На дом задано, качество записей ужасное, это признают и сами учителя. 08.09.2017 14:05:22, Oazis
УникаЛьнаЯ
эээ... даже в моем детстве было. На уроках иностранного, и немецкого, и английского.
Да, слушать текст, потом отвечать на вопросы по нему, или пересказывать частями, или еще что-то. Умение воспринимать на слух язык.
07.09.2017 17:36:03, УникаЛьнаЯ
Нет, у меня точно не было - училась в двух школах.

А вот у сына, оказывается, есть. Это, просто я была не в курсе)
08.09.2017 08:33:17, Птичка снежная
Хорошо 08.09.2017 09:14:39, marins
если ориентироваться по огэ и егэ, то это слушать и понимать текст. отвечать по нему на вопросы 07.09.2017 17:11:50, Шерлок
спасибо 08.09.2017 08:33:39, Птичка снежная
Вероятность
Раз у вас есть такая знакомая, то точно, всем остальным от всех школ ждать нечего. :)
Примерно как если бы кто-то рассказал, про не самого одаренного племянника, пытаясь предупредить учителей "Не ждите умных учеников! А тех что есть учить бесполезно, вот смотрите, занимаемся-занимаемся с племянником, а не в коня корм".

Моих детей хорошо учили/учат в школе по многим предметам. Мне слабо было бы организовать то же самое с помощью репетиторов.
07.09.2017 15:59:21, Вероятность
Значит в школе ваших детей процесс поставлен. Это редкость.

Дети, кстати, могут быть любыми. Детей учат.

Моя тема про то, что учитель - это работа. Она должна быть по правилам - профессиональной.
И отдел кадров в школе тоже должен быть профессиональным.
И завуч должен работать с молодыми учителями.

Пока, послали девочку в класс и "вертись как хочешь".
07.09.2017 16:05:07, marins
Вероятность
Но вы же всех предупреждаете: "Караул! Образования не ждите! Все будут платить репетиторам по всем предметам!". Это несправедливо по отношению к учителям, которые учили и продолжают хорошо учить детей. 07.09.2017 16:12:06, Вероятность
5% 07.09.2017 17:16:41, marins
Вероятность
Как считали? 07.09.2017 17:33:38, Вероятность
По результатам ЕГЭ.
Только 5% выпускников имеют что-то похожее на приличный результат.
07.09.2017 17:45:01, marins
Вероятность
Приличный результат будем считать исходя из каких критериев?
Если взять за критерий нобелевскую премию, то % будет резко меньше :)
08.09.2017 12:26:13, Вероятность
Все уже понятно. Эта школа на каких-то последних местах в рейтинге.

Моя родственница уже рассказала, что на самих уроках очень видно, кто занимается вне школы. Также много детей с нулевым уровнем после пары лет изучения предмета английский язык.
Дело житейское - в школе не учат.

Средних детей, то есть с знаниями с уроков совсем мало. Потом можно рассказывать, что учебник очень сложный и тд и тп.
08.09.2017 12:40:28, marins
УникаЛьнаЯ
Хороших учителей английского в принципе довольно мало. Детей, которые в началке ("после 2 лет изучения языка" - это 3-4 класс?) готовы от души и тщательно _учить_ английский, а не просто работать на уроке и получать хорошие отметки, тоже не слишком много.
У вашей родственницы есть шанс стать той самой _хорошей_ учительницей и начать учить _всех_ детей. А не работать с теми, кто и так уже выучен репетитором :)
08.09.2017 13:58:08, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ну не нужно рассчитывать на готовность от души и тщательно))). Нужно стараться организовать занятие так, чтобы хочет или не хочет ученик, а учиться ему приходилось. И желательно без отвращения, чтобы хоть иногда на уроке было интересно))). Мне тоже кажется, что у девочки-краснодипломницы все шансы. Хотелось бы мне быть на ее месте: все внове, эмоций масса, к уроку готовиться интересно, ты еще не старая прожженная и тертая крыса, как я сейчас уже))), да еще и зарплаты сейчас приличные. Помнится, мне 20 лет назад пришлось выбирать: мало кушать и никуда не ездить, но заниматься любимым делом, либо все прочие бонусы, но из преподавания уходить. До сих пор не знаю, правильный ли выбор сделала))). 08.09.2017 14:23:08, Василиса из сказки
флаг ей в руки. пусть учит 08.09.2017 12:51:16, Шерлок
а приличный с каких баллов начинается? 07.09.2017 18:10:49, Шерлок
Еще эти 5% репетируют детей от остальных 95% учителей. 07.09.2017 17:17:35, marins
она какой вуз закончила? 07.09.2017 16:07:29, Шерлок
Самый лучший с красным дипломом. 07.09.2017 16:10:30, marins
УникаЛьнаЯ
Но при это не подозревает, какая процедура устройства на работу и что на уроках английского нужны аудио задания?
У меня очень большой вопрос, в первую очередь, к учительнице. Она вообще не представляет, как система работает? Чему училась?
07.09.2017 17:34:42, УникаЛьнаЯ
Ее еще на работу официально не приняли.
Она работает первые три дня.
Ей не выдано оборудование - компьютер, как минимум.

Личную инициативу проявлять и нести диктофон или что-то еще ей в голову не пришло.
Ее в школе учили без аудио, и она воспроизводит пример работы из своей школы.

Что там в вузе было - я не знаю.

Я знаю, что она в учебнике Spotlight пропустила аудио задания без всякого сомнения.
07.09.2017 17:43:02, marins
Красно Солнышко
А она, наивная, думает, что кто-то за ней будет бегать с оборудованием, что ли? Это ее средства производства, это она должна добиться, чтобы у нее все, что нужно, было. Для начала надо подойти к тому, кто всем этим компьютерным хозяйством заведует, если пошлют, так и служебку можно написать. А под лежачий камень вода нигде не течет. В любой коммерческой фирме так же. Надо как то в начале условия труда себе самому обеспечить. 09.09.2017 09:07:16, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Естественно, пропустила - она еще и не _работает_ в этой школе. Странно было бы тащить свое оборудование туда, где ты никто. Также логично, что ей компьютер не предоставили - ее как сотрудника нет еще в этой организации!
Вы по первым трем (!) дням работы человека с улицы (который не знает про аудирование и не понимает, что значит "устроиться на работу") делаете глобальные выводы какие-то. Сейчас посмотрят на нее в школе и не оформят, будут другую искать. Вполне вариант :)

Но ваше "Что там в вузе было - я не знаю." рядом с "самый лучший с красным дипломом" забавно смотрится :))) Специальность что, настолько у нее далека и от английского, и от педагогики, и от охраны труда?
07.09.2017 17:51:15, УникаЛьнаЯ
Девушка не с улицы - выпускница педа.
Человека без опыта никто в школе не курирует.

Она знает про аудирование теоретически.

Но ее никто не подготовил к урокам заранее - не выдал оборудование. Она и не просит.
Новенькие стесняются и теряются и становятся как все - тут принято работать по принципу "и так сойдет."
07.09.2017 18:09:36, marins
Красно Солнышко
С чего ты взяла, что раньше курировали? Я первый раз в школу пришла в 93 году. Никто меня не курировал. Даже в мыслях не было. Курировали ее на практике, пока она в вузе училась. Она уже готовый специалист в принципе. Тем более, если с красным дипломом :) У меня вот синий первый был, только второй красный, так и то никаких проблем с началом работы я не испытывала. 09.09.2017 09:09:38, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Если она будет стесняться больше пары месяцев, то я бы забеспокоилась, а пока пусть постесняется. 08.09.2017 14:25:34, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вы не понимаете. Она не "новенькая" - ее даже на работу не взяли. Она в этой школе никто. Возможно, пока. Но до тех пор пока она не в штате - никто ее ни курировать, ни снабжать не должен, это совершенно логично. Она согласилась помочь знакомой и проводит уроки, пока нет учителя. Выглядит это именно так :)

Но скажите - как можно закончить пед с красным дипломом и при этом не представлять, как учить детей и как оформляться на работу, не понимать, как школа устроена?
07.09.2017 21:51:38, УникаЛьнаЯ
как оформляться - легко можно не представлять. этому вряд ли в педе учат 07.09.2017 22:07:34, Шерлок
УникаЛьнаЯ
мне казалось, этому где угодно учат? У меня два ВО - инженерное и экономическое, в обоих был предмет вроде "охраны труда", где в числе прочего рассматривались вопросы обязанностей работодателя, прав работника и т.п. и т.д. Я что-то была уверена, что так или иначе, но об этом везде упоминают хотя бы.
Ну и банальное - девушка же не сирота на необитаемом острове, как может человек в здравом уме полагать что его "взяли на работу", если ничего не подписывал и никакие документы не заполнял? Она полагает, что та знакомая из своего кармана оплачивать ее работу будет? :))
08.09.2017 08:53:26, УникаЛьнаЯ
Как тут уже объяснили, в школах "угар". Документы ее оформят когда-нибудь задним числом.
Девушка уже подходила по моему совету к кадровичке, та ей ответила цитирую "Это школа! Какой договор на 3-ий день Еще нет нагрузки, мы вас позовем обязательно"

Только нагрузка может меняться даже в течении года, а договор - это общий документ. Нет никаких обязаностей ни каких сторон.
Приказа о приеме на работу тоже пока нет.

У кадровички какой "угар"? Школа не новая, даже в комплекс объединена не в этом году.
08.09.2017 09:05:47, marins
Красно Солнышко
Угар, не угар, но заявление о приеме на работу должна была написать. Могла оставить себе заверенную копию, что заявление принято. Была бы тогда спокойна. Хотя, в школах так не кидают. Не вижу смысла тут особо беспокоиться. Но можно подойти и уточнить. Тоже проблемы не вижу. 09.09.2017 09:12:17, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вы почему-то мешаете в кучу проблемы конкретного отдела кадров с неумением/нежеланием вашей родственницы учить детей нормально. Или намеренно сгущаете краски (я вот не уверена, что аудирование обязано быть на _каждом_ уроке, ваша юная родственница только вышла на работу, у нее еще куча уроков впереди, все будет, скорее всего.
Опять же, на какой работе вы видели, чтобы к новичку приставили "наставника", который бы его учил работать?! Берут специалиста, испытательный срок, не справляется - на выход. Да, задавать вопросы, советоваться и уточнять задачу можно. Но ждать, что придет некто и будет тебя учить - как-то слишком сказочно :) Не думаю, что в школах как-то принципиально по-другому все устроено и есть отдельная категория "наставников", имеющая лишнее время для "обучения" новых учителей с ВО.
08.09.2017 09:36:33, УникаЛьнаЯ
Странно. Сын у меня интроверт, устроился на работу в огромную больницу. Даже он не быстро, но разобрался как устроиться по документам, какие справки — допуски. И параллельно работал. Нельзя девушке быть такой стеснительно-пассивной. 08.09.2017 07:30:11, Roccy
С ее стороны все сделано.
Со стороны организации беcпорядок.

Дети не получат знаний по программе с таким отношением.
08.09.2017 08:50:44, marins
с каким и кого отношением? какая связь работы отдела кадров в школе и умением вашей умницы-отличницы учить? 08.09.2017 10:28:47, Шерлок
Василиса из сказки
Да она еще и работать толком не начала. Разберется с аудированием, ничего страшного не будет от одного пропущенного упражнения. Их пропускать не нужно, конечно, но уж и не кошмар-кошмар это. 08.09.2017 10:02:07, Василиса из сказки
т.е. ее и учили хорошо, и училась хорошо, и практика была..вполне вероятно, что детей она научит тоже хорошо 07.09.2017 16:15:43, Шерлок
Вероятность
Тогда может ее детям повезло, и все благополучно, несмотря на административные недоработки. 07.09.2017 16:12:49, Вероятность
Про это и пишу, что сегодня школьное образование - не система, а лотерея в большинстве случаев.

Смешно:
транспорт ходит по расписанию, а не потому что повезло.
водопровод работает тоже не случайным образом.
07.09.2017 17:33:56, marins
может еще и придут и поговорят. и аудио может будет. те. выводов категоричных я бы не делала и уж на все школы не проецировала точно 07.09.2017 15:44:36, Шерлок
Василиса из сказки
А тут как пойдет.
Примерно так же меня отправили преподавать иняз в свое время на 1 курс в одном из лучших вузов страны))), а перешла я тогда на 5 курс, и диплома даже не было у меня. Вот как с трудовой было, это не помню. Но поскольку я всех знала, то даже не думала на эту тему.
Правда, я давала больше, чем нужно было по программе. Тогда еще аудио, знаете ли, не было популярным, но я таки диктофон свой таскала для этих целей))).
Ничего, все живы и даже остались довольны (ну и полученными знаниями в том числе).
Пара коллег пустили меня на свои уроки посмотреть, остальные отказались(((. Может, один раз пришел на мой урок старший преподаватель, не помню.
Всё-таки ж чему-то меня учили в вузе до этого))), 5 курс это диплом в основном.
07.09.2017 15:23:27, Василиса из сказки
Вы - редкий человек!

Большинство не будет "давать" и "таскать". Зачем?
07.09.2017 15:40:05, marins
Oazis
Почему же? В молодости очень даже есть желание, оно пропадает с возрастом и опытом. 08.09.2017 14:07:13, Oazis
Василиса из сказки
Всегда не могла понять одного: как можно учить, не любя давать и таскать))). Люди непростая сфера, особенно не самые мотивированные. Работать с ними, не любя этого, весьма затруднительно, я бы ни за что))). И не такой уж я редкий. Просто люди не рассказывают о таких моментах на всех углах, зачем. Работать хорошо это нормально для человека. 07.09.2017 15:49:17, Василиса из сказки
Ну так, имхо, и вся проблема в том, что можно как угодно реформировать школы., но реально на всех детей не хватит Учителей, а не "училок". В педы надо бы отбирать по призванию - азбучная истина. Но толку-то мечтать((. 07.09.2017 17:15:24, елена-подписчик
Причем тут призвание? Вошла в класс и работает по призванию?
Или профессионально в соответствии с планами и под контролем руководства?
07.09.2017 17:29:53, marins
Тогда большинство не любят учить, не хотят? Ими никто не руководит, не помогает, не проверяет?
Я же пишу, что образования не ждите.
07.09.2017 15:59:56, marins
Василиса из сказки
Еще мало времени прошло, начало года, не до нее. Все потом наладится, все планы с нее "сдерут", все бумажки стребуют. 07.09.2017 19:35:48, Василиса из сказки
Не о планах и отчетах на бумажках речь,
а о документировании факта приема на работу и о самой работе новичка без проверки и корректировки руководителем.
07.09.2017 23:33:54, marins
Василиса из сказки
Все проверят. Как напишут ее ученики МЦКО, так и проверят))). 08.09.2017 10:03:35, Василиса из сказки
Во во. Успеют ещё кровушки попить)) 07.09.2017 20:19:00, Simsina
Василиса из сказки
Конечно. А пока клыки оттачивают))). 07.09.2017 20:36:50, Василиса из сказки

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!