Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про систему оценок - это у всех новшество или только нам так" повезло"?

Девушки, здравствуйте.
Вот пришла после родительского собрания, огорошенная.
В новом году мы столкнулись еще с одним экспериментом, который ставят на наших детях.
Дело в том, что в нашей гимназии с нового учебного года вводят систему оценок с разными коэффициентами.
Поясняю.
Для оценок типа устного ответа или домашней работы предусмотрен коэффициент 1 - т.е. оценка выставляется один раз.
Для самостоятельных и проверочных работ - коэффициент 2 - т.е. оценка выставляется 2 раза.
Для контрольных работ (о, ужас) - коэффициент 3 - оценка ставится трижды. То есть, если это два - ребенок огребает сразу ТРИ двойки. Периписывать работы нельзя, можно закрыть, но это будет оценка с единичным коэффициентом.
Мотивируют это тем, что оценка за устный ответ и за контрольную - очень разные оценки, поэтому придумали вот эту систему на наши головы.
Для моего ребенка это очень серьезная угроза, что средний балл будет гораздо ниже, чем он был, скажем, в предыдущем году.
Вопрос:
В ваших школах есть уже это "гениальное" новшество, или это творчество нашей администрации? Если последнее, что с этим поделать? Для нас вопрос очень серьезен, т.к. собираемся поступать после 9-го класса в училище, где на средний балл очень внимательно смотрят.
Насколько мне известно, в соседней школе такого нет.
04.09.2017 22:20:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала ниже и не поняла, у нас тоже элжурнал,но никаких коэффициентов. У меня очень много знакомых педагогов из разных школ и даже городов, и нигде такого, чтобы оценку дублировать или три раза за одно ставить. Знаете, даже за один и тот же дисциплинарный проступок на работе не могут сразу три выговора объявить, а здесь дети 07.09.2017 16:19:54, Umniza
Я считаю, что это просто несправедливо. Мой ребенок - гуманитарий будет получать тройки-двойки по математике и физике в троекратном размере (притом что по гуманитарным предметам оценки хорошие), будет очень низкий общий балл и из-за этого не поступит в колледж по гуманитарной специальности. 07.09.2017 23:00:49, Nymphea
Никогда о таком не слышала, просто учителя всегда говорят, что при выставлении итоговых оценок ориентируются на письменные работы. Но то, что у Вас, по-моему, окончательно отобьет охоту учиться, Вы на сайте министерства образования интересовались, законно ли это? 07.09.2017 16:14:28, Umniza
puhochka
Это уже не первый год, у нас так давно. 06.09.2017 10:38:47, puhochka
Спасибо всем за отклики.
Грустно мне как-то от этого всего.
Может, кто-то пробовал на уровне школы с этим бороться - поделитесь, пожалуйста.
06.09.2017 08:46:48, Nymphea
Эта система внедрена в ЭД с самого их создания. Вес у оценок разный. И это справедливо. Что же с этим бороться? Учиться надо. 06.09.2017 14:28:34, мимоша
Понятно, что учиться надо.
Но вы же понимаете, что все не так просто-(
По одним предметам ребенок лучше успевает, по другим хуже. Просто в данном случае, те, по которым хуже, будут очень сильно влиять на общий результат и в дальнейшем на средний балл и поступление, пусть и по совсем другому профилю. Неправильно это.
08.09.2017 22:46:40, Nymphea
Давно так. Есть контр.с коэф.5 05.09.2017 21:51:09, Futer
Ну, формально новшество, но по сути всегда так и было, всегда у оценок за самостоятельные и тем более за контрольные вес был больше, и итоговая выставлялась исходя из значимых оценок. Так что в реальности все останется по-старому 05.09.2017 21:05:38, Del_tta
А вы хотите прировнять списанное д.з. из решебника к контрольной? В обычном бумажном журнале учителя "серьезные" оценки выделяли ручкой (столбик разлиновывали), теперь система автоматически высчитывает средний балл. И естественно, что разная работа оценивается по разному. Удивляют ваши вопросы. 05.09.2017 20:14:37, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Давно уже так, года 2 05.09.2017 10:15:11, marina1
Года три так, причем контрольные с коэффициентом 5 шли в прошлом году. 05.09.2017 10:02:24, мама школьника
У нас с 4 класса так, то есть уже 4-й год. Максимальный коэффициент 5 за самые важные контрольные. Где-то хорошо, где-то плохо от такой системы, но выбора нет. В этом году нам 7-бальную шкалу оценок ввели 05.09.2017 09:06:03, Манаус
Такая система уже пару лет точно. Даже тут эти коэффициенты обсуждали уже не раз.
Мой в 3 классе, весь прошлый год по такой системе оценивали. И я об этих коэффициентах слышала и раньше.
На самом деле система не особо отличается от той что была раньше, за контрольную всегда ставили минимум 2 оценки. Сложность в том что средний балл действительно будет другой, но не потому что оценок несколько а потому что в электронном дневнике сейчас подсчет до сотых. И до нужных десятых часто сложно исправить. А десятые важны т.к. есть порог для выставления итоговой оценки. Вот порог определяют в школе, как я поняла.
05.09.2017 08:58:43, Иришка-Мартышка
У подруги так было. Мб и справедливо, но нервы и жесть, особенно если 3, или, не дай бог, 2. 05.09.2017 01:23:38, av10
С нового года у нас уже так. 05.09.2017 00:10:33, Et Cetera
Так было в позапрошлом году. За забытую дома домашку сразу 2 двойки :) В прошлом году коэффициентов уже не было, хотя учителя не менялись. 04.09.2017 23:59:57, soltany
Cat-S
Так стало в год, когда электронный дневник запустили. Давно уже, лет 5. 04.09.2017 23:33:43, Cat-S
+1
у каждой оценки, в зависимости от типа оцениваемого задания, свой удельный вес
05.09.2017 08:49:27, Птичка снежная
три года назад дочь училась в обычной школе с электронным дневником и никаких коэффициентов не было. Перешла в лицей с элжуром, появились коэффициенты. Причем, как мне кажется, только в этом году появились. Может это от внутренних установок школы зависит, использовать ли возможность присваивать коэффициенты? У нас далеко не все учителя этим функционалом пользуются. 05.09.2017 02:18:05, alina_akulina
У нас это уже три года. У старшего в школе очень редко ставят, а у младшего почти все оценки в пятой степени. Ну что сказать.... баллы скачут, до последнего не знаешь что в четверти выйдет( 04.09.2017 23:07:57, кораблик
у нас в прошлом году элжур был и были коэффициенты. Ничего ужасного в этом не было. В принципе это логично, вес оценок за контрольную и дз должен быть разным. И картина успеваемости для родителей будет более объективной. Ну при условии, что контрольные дают адекватные. В этом году нас переводят на пгушный журнал, не знаю, есть ли там коэффициенты. 04.09.2017 22:46:19, alina_akulina
у нас уже в прошлом году так было. две/три оценки не ставят, а просто она с этими коэффициентами в журнале. расчет среднего балла идет с их учетом. 04.09.2017 22:29:23, мегля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!