Раздел: Школьные проблемы (Родительское собрание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пумбрия

Сколько денег готовить на первый класс?

Скоро собрание, скорее всего будут собирать деньги, сколько денег нести? У нас районная гимназия, не крутая, родители разные.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.08.2017 15:49:17,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от родителей. Бывают такие, что начнут спрашивать преподавателя, что она хочет в подарок на различные праздники, сами инициируют покупки дорогих подарков. тогда тяжело. Но со временем приходит умение говорить нет на всевозможные ненужные сборы. Если адекватные родители, то в большую сумму не выльется 25.08.2017 21:57:00, degusik
Возьмите 5000 купюрами по 1000 и 500 :) В первом классе, по нашему опыту, самые большие расходы оказались. Такой "установочный" год. Далее все гораздо веселее. Рабочие тетради и пр. - примерно 2000, остальное - 2000-3000 в зависимости от "аппетитов" родителей класса. На День Рождения можно спиннер за 100 руб. подарить, можно набор какого-нибудь творчества рублей за 300-400. Новый год опять же - дети до 5 класса рады сладкому подарку :) к нашему ужасу. Вот и считайте. 24.08.2017 15:33:53, Mама
С рабочими тетрадями - думаю в районе 5000р. 24.08.2017 09:50:36, Птичка снежная
Берите больше денег. )) Наверное да, 5 тыс.
Ниже написали на что уходит. Плюс еще экскурсии. А они будут обязательно.

И рабочие тетради недешево обходятся. Именно они съедают самую большую часть собранных денег.

Раб тетради обычно закупают централизованно на весь уч год. Так как года выпуска отличаются содержанием. И вторую и третью часть в середине бывает проблематично закупить в нужном кол-ве. Поэтому и покупают все части раб тетрадей по всем предметам в начале года. Что выливается в круглую сумму.
24.08.2017 08:41:08, Lussi01
У нас отдельно по статьям расходов. Рабочие тетради посчитала учительница, заказала еще раньше - в 2 тыс. уложились.
Футболки по 300 р. отдельным пунктом.
Эмблемы - рублей по 150, у нас значки были - еще дешевле, тоже отдельно.
принтер, кулер если надо - 500 - они уже не входят в пункт расхода во 2 и последующих классах.
Все.
Все остальное текущие расходы на мероприятия:
по 1 тыс. на начало года (1 сентября, день учителя, тетради, воду, картридж, расходные материалы, типа бумага , цветная бумага, стаканчики, карандаши и прочая канцелярия, чтобы была в классе)
Потом уже на собрании выбор родкома , они решали какие мероприятия и как и во сколько обойдутся. Примерно по 1 тыс. на полугодие, т.е. 2 тыс в год.
Т.е. если разово собирают 5 тыс., то у нас в сумме около 5 и выходит, на конец года выезд на природу отдельным пунктом расхода и если нужен какой то ремонт тоже отдельной статьей расхода. По мне, так удобнее не путать расходы на мероприятия и все остальное, т.к. все остальное подразумевает личное пользование - тут родком просто помогает приобрести и гораздо дешевле и организованнее, чем будут по одному бегать искать что то определенное - набегались со старшим, когда учитель пишет, надо срочно приобрести контурные карты , рабочие тетради автор такой то год выпуска такой то и пошла песня а где вы покупали? а там мало осталось, посмотрите тут, тут год выпуска другой, издание другое и прочее прочее ненужное, кстати со старшим и ремонт в пару сотен тысяч и приобретение шкафчиков и форма по 8 тысяч и на четверть по 2,5 тысяч на мероприятия- совершенно не нужное дело отпало, через пару лет пришли к 2-2,5 тысячам в год на мероприятия и все.
24.08.2017 06:11:29, мирамира
Мы сдавали в июне ещё по 3 тысячи с учетом учебников всех. 24.08.2017 00:10:35, GreenHope
Зависит от того, что будет включено в сборы. Если с учебниками и тетрадями, то сумма непредсказуема и зависит от учебной программы вашей гимназии или заморочек вашего учителя. На мой взгляд, как бывшего члена РК, 2 тыщи без учебных пособий более чем достаточно! И то, эта сумма сильно зависит от количества детей в классе и количества учителей на душу населения. Чем больше учителей и меньше детей, тем больше сумма. Но в началке дети еще маленькие, там часто бывают допрасходы типа кулеров и прочей ерунды, типа канцелярки, туалетной бумаги и т.д 23.08.2017 22:27:32, alina_akulina
На первый 5 тысяч нормально. Дальше-3-4 на год. Хватало, еще и оставалось. 23.08.2017 20:40:17, Мама Гарика
Иллария
Зависит от РК, который вы изберете. И от учительницы. И готов ли РК исполнять все запросы учителя (бывает иногда ого-го) или наоборот будет стараться экономить, а не пускать пыль в глаза и дарить на каждый чих подарки детям и персоналу школы. Но этого не поймете пока РК работать не начнет:) и тогда уже либо молча все сдавать, либо быть бабой-ягой, которая всегда против:)) Мы сдаем 5 на год+ отдельно на рабочие тетради. 23.08.2017 18:12:08, Иллария
Василиса из сказки
вот по собственному опыту: не более пары тысяч. и не торопитесь раскрывать кошелек и поддерживать все инициативы))). Пара тысяч в качестве первоначального взноса подойдет. 23.08.2017 17:30:20, Василиса из сказки
Совершенно правильно, а то бывает, что у некоторых очень много идей. Конечно, хороших, но не всегда разумных. Еще на берегу желательно определиться с нужными расходами. 24.08.2017 06:31:28, мирамира
kikimora
Как интересно. У нас 1 класс. Собирают по 5000 руб. И это не на ВЕСЬ год. Это только закупки к 1-му сентября. В них входит:
- рабочие тетради,
- тетради и ручки, карандаши, ластики, линейки, подставки, ножницы, цветная бумага, карандаши и пластилин - все закупается централизованно и хранится в классе,
- эмблема-шеврон на форму (так положено в школе),
- футболки на физкультуру (тоже так положено - в каждом классе свой цвет одинаковый на учеников класса),
Неужели это тянет на 5000?! Отдельно будут собираться подарки всякие, праздники и прочее.
В саду устала от фантанирующих идей РК, тут новые. Уже предлагали купить к 1 сентября подарки учителю (зефирки?!), шарики детям - отпустить в небо...
А жадной/белой вороной показаться не хочется, и нет у меня понимания для всего этого... Мне проще было по списку самой купить и все.
23.08.2017 18:06:39, kikimora
Вы отделите обязательные траты типа раб тетрадей (которые, в принципе, тоже можно не покупать если большинство в классе будут против).
И тогда будет сумма на "нужды". У нас на тетради собирают отдельно, еще в мае (и перед 1 классом так было), покупают со скидками и акциями, а не в сентябре когда еще и нужное кол-во не найти.
А на нужды в итоге небольшая сумма. Тоже пара родителей возмущались что очень много собирают, как только отделили пособия - успокоились :)
Футболки тоже определенного цвета нужны, но, к с частью, без обязаловки по покупке у определенного поставщика на всех скопом. В итоге вместо 400 руб, покупаю в декатлоне по 149 )), а то и по 99 )) И именно того размера что моему надо, у нас в классе очень разные дети в этом плане. И все так делают, в итоге цвет один, а тратит каждый на эту футболку столько сколько посчитает нужным :)
На нужды класса у нас в итоге пара тысяч в год. Экскурсии отдельно, но тут все по желанию, поэтому собирают перед экскурсиями конкретно, со всех в обязательном порядке на эту статью расходов не собирают.
А по списку проще, да. Но часто дороже. Т.к. при покупке от 20 шт на те же пособия часто скидка даже без акций. У нас так тетради по англ закупили, около 150 руб экономия с каждой тетради. На эти 150 руб детям бумагу/пластилин/краски купят.
И да - когда коснешься всей этой кухни то понимания что куда и зачем становится понятнее )) Зефирки учителю бред, это согласна )))
24.08.2017 09:44:30, Иришка-Мартышка
На раб тетради на год из этих 5 000 уйдет в районе 3 000 руб. Если не больше

по каждому предмету раб тетради от двух до четырех частей тетрадей. По Окружайке цена 1 тетради около 360 руб, правда ее не четыре части, а две. 360х2=740 руб. "Русский в прописях" в четырех частях по примерно 300 руб. 300 х 4 = 1 200 руб. Только на русский уже более тысячи.

Вот и посчитайте. Можете все сами купить, чтобы понять что по чем. Потом поделитесь опытом, как купить раб тетради по всем предметам на весь год за 1 000 руб. Многие Вам будут благодарны за такой опыт.

Вас же РК не заставляет централизованно покупать раб тетради?!

[ссылка-1]
24.08.2017 08:50:24, Lussi01
А вы войдите в РК и регулируйте сами финансовые потоки и прочие фонтаны фантазии. Тогда и узнаете, что и сколько стоит, от чего можно отказаться, а что действительно необходимо. Заодно научитесь посылать администрацию лесом на всякие аргументы о том, что положено, а что нет )) Заодно узнаете о том, что такое непредвиденные траты, научитесь верстать бюджет на год вперед, с учетом тех, кто совсем не спешит сдать деньги, и не факт, что сдаст. А учебники и тетради оптом закупать выгоднее и удобнее для учебного процесса. И что плохого в шариках детям к 1 сентября в 1 классе? Это же их первое 1 сентября, хочется чтобы запомнилось. 23.08.2017 22:38:52, alina_akulina
kikimora
А я входила, вы не думайте, что сижу не ведая и осуждаю. Со старшей была в рк - и в саду, и в младшей школе. И бюджетирование умею делать, и смету. И расходы планировать. Те, кто принципиально не сдают - имеют право. Я не из них. Но и некоторых вещей не догоняю: например, в саду на выпускной собирали по 3000, из которых детям подарки - ланчбокс за 49 руб:) Остальное тоже вызывало у меня большие сомнения: торт из мастики на 6 кило(выпеченный на дому), гирляндами из шаров украшен зал и конверты с деньгами всем от охранников и поваров до заведующей.
В итоге у нас был свой выпускной(в небольшой компании, которая также не согласилась с таким сценарием).
Шары на 1 сентября для меня новость. Мы с букетом пойдём и новым портфелем, в форме - все это дочка выбирала сама и для неё это будет атрибутами праздника - это запомнится как праздник 1 сентября.
Шар и кафе можно потом семейным кругом организовать. В школе 6-ть первых классов. С трудом представляю, как 180-ти детям раздадут эти шары - кому цвет не тот, кто не удержал и выпустил раньше времени, у кого лопнул - как бы вместо праздника не вышло слез. И небо очень вредно шарами засорять!
24.08.2017 10:12:37, kikimora
А шары точно выпускать будут? У нас (и у многих так) шары привязывали к стульчику в классе. Праздничное настроение и красиво было. Шары никто не выпускал, на линейке с ними я действительно не представляю детей, да и выпускать эти шары даже по смыслу там как то и не получается, имхо.
У нас шарики дети потом домой забрали, каждый донес с помощью родителей уже :)
Может и у вас шары просто в классе будут?
24.08.2017 12:06:47, Иришка-Мартышка
kikimora
Стульчиков не будет. Школа имеет 2 здания. Начальная школа - куда пойдет дочка в 1 класс - расположена в другом конце района. Вернее, для 1, 2 классов школа арендует часть здания (крыло) в другой школе, которая никак с ней не роднится (не единый комплекс и ничего общего вообще). Было принято решение, что 1 сентября линейка для 1-ых классов пройдет во дворе основного здания школы (там 2 здания соединены коридором - старшая и младшая, но в младшей уже не хватает места), потом всех 1-клашек проведут в актовый зал на представление (т.к. классов в этом здании у них попросту нет, а транспортировать 6-ть классов по 30 чел нереально в другой конец района)... 24.08.2017 14:57:16, kikimora
Как все сложно. У нас три корпуса, точнее с этого года похоже уже 4, судя по объявлению о линейках 1 сентября. Так линейки в каждом корпусе свои. Только время разное чтобы директор везде успела :) В нашем корпусе нет старшей школы, так первоклашку с колокольчиком ведет за руку 7-классник, самые старшие классы в нашем здании. Т.е. не то что 1-классников куда то, даже 11-классников для линейки специально в другое здание не зовут :)
Но шары на линейке 1 сентября как то не к месту имхо, вообще ни к чему. И как по мне так с этими шарами чрезмерный ажиотаж, по поводу и без их выпускают. Но в 1 классе на линейке 1 сентября точно повода нет, вот уж точно деньги девать некуда.
24.08.2017 21:19:18, Иришка-Мартышка
kikimora
Шары и зефирки - это было предложение в группе WhatsApp. Надеюсь, далее предложения это не пойдет:) Хотя в группе никто не высказался ни за, ни против. Я хотела было, но муж сказал молчать:) А то вечно я в оппозиции:)
У нас в школе решили, чтоб никто никуда не бегал/не опаздывал - линейка 1 сентября для всех будет в одном здании - главном, там же праздничный концерт для 1-клашек. А с учебной недели уже все пойдут по своим зданиям.
25.08.2017 09:46:12, kikimora
Мы тоже сдаём по 5000...рк мягко говоря крейзи. В прошлом году 3му классу было предложено закупить на все парты клеёнки. Чтобы на изо как скатертью застилать все столы... Родители были в ауте. У нас уже были цветы в рекреацию,на день учителя при чём. Большинство было против, но рк было надо...в результате все цветы засохли,учителя не оценили. Этот год ждём с особенным опасением. 4Й класс, весной собрались делать выпускной. Боюсь даже предположить что это будут за идеи,и в какую копейку всё это влетит.... 23.08.2017 20:43:41, Nenny
Хм, у нас клеенку просят и на урок и на кружок изо, даже не думала что это признак крези... Но у нас желающих ходить оттирать парты от краски или пластилина немного, так что клеенки и никто не удивляется :) Своему раз в четверть отмываю клеенку с кружка, как то не возникает удивления зачем она нужна :))) 24.08.2017 09:48:56, Иришка-Мартышка
Клеенка размером со скатерть признак крейзи,да. 24.08.2017 14:07:37, Nenny
Не знаю какая в классе, там централизовано решили вопрос. Подозреваю что как скатерть, ага :)
На кружке у моего мини скатерть :) Т.к. бумага а3 и желательно чтобы клеенка была больше бумаги и точно столы не страдали. Так что вопрос спорный, лично для меня ))) Но повторюсь - клеенку я именно отмываю. У себя дома, отмывать парты в классе мне точно некогда и неинтересно )) Так что для меня скорее крейзи возмущаться варианту когда ничего мыть не надо :)
24.08.2017 21:22:11, Иришка-Мартышка
Так у наших детей у всех первые два года были эти клеёнки размером А3. Каждый из дома принес. А3-это не размер скатерти. А в 3м классе рк (чтобы было одинаково у всех и красиво) решил выпендриться, из общих средств закупить по 2м на каждую парту. Мало того,что это при подсчётах вылилось в круглую сумму,так ещё встал вопрос о том,кто эти каждые 2м будет от краски отмывать. Потому и крейзи. Потому что мыть их естественно никто не будет. Да и свернуть 2м грязной клеёнки ребенку не под силу,а учителю лень. 25.08.2017 09:03:26, Nenny
kikimora
Со старшей, помнится, закупали "подстилки" под тарелки - в икеа. Удобно убирать/раздавать/хранить - стопкой, мыть особо не нужно - засохло и все... 25.08.2017 09:47:31, kikimora
Василиса из сказки
я всем все всегда сдавала по первому писку. Мне разве для ребенка жалко? Я что, не зарабатываю? А потом посмотрела на других родителей, понаблюдала за их поведением и с 3им ребенком линию поведения поменяла. Теперь не бегу впереди паровоза и в первых рядах ничего не сдаю. Еще и возражаю даже против некоторых трат. Кстати, обычно экономят 2 категории родителей: очень скромно живущие (эти часто даже стараются вперед других деньги сдать) и люди, которые просто считают приоритетами другие траты))). 23.08.2017 19:41:17, Василиса из сказки
5000 - это, конечно, не стоит.
Но по списку, может Вам и проще, а учительнице нет. Потому что так у всех все одинаковое, и никто ничего не забывает дома).
Другое дело, что у Вас видно и школа с придумками - эмблема, форма для физкультуры, вот РК и старается соответствовать).
23.08.2017 18:17:53, oleal
Вопрос даже не про забывают, вообще забывчивость от одинаковости не зависит, а тетради все равно домой носить будут :)
В покупке на класс именно пособий смысл во первых в цене, во вторых - в издании, у всех точно будет одинаковое. А то любят у нас издательства менять что то, в итоге с виду одинаковое, а страницы разные.
24.08.2017 09:46:36, Иришка-Мартышка
kikimora
Ну школа то с "придумками", да. Я согласна на них... Но РК вроде ничего больше не придумывал, футболки в Декатлоне выбрали - дешевые, эмблемы тоже не супер денег стоят. 23.08.2017 18:30:26, kikimora
al_gol
у нас каждый год по 5 тыс, но это на всё. В 4 классе ещё +5 тыс на выпускной сдавали. Обычная школа у нас, не гимназия, но в Москве.
Вы не парьтесь, скажут, сколько денег и потом донесёте, вообще у нас в 1 классе ещё закупали учебники всякие, рабочие тетради, ещё на ремонт итп... ДР, 8 марта-23 февраля, подарки учителям... канцтовары. но всё это в 5 тыс с ребёнка за год. Ещё в 1 классе каждому купили по футболке на физру. Больше слава Б-гу никакую "общую" одежду не покупали.
23.08.2017 17:19:42, al_gol
Katsy
Больше 2 тысяч никогда не собирали 23.08.2017 16:54:33, Katsy
La vida
5000 23.08.2017 16:33:29, La vida
Lo.
нисколько. оплачивать под праздники 23.08.2017 16:10:40, Lo.
julyshka
а рабочие тетради? 23.08.2017 17:03:55, julyshka
Katsy
А рабочие тетради должны выдавать в школе. Вместе с учебниками. Если не выдают, а просят купить, то можно позвонить в департамент образования. Удивительным образом сразу выдадут тетради. 23.08.2017 17:36:33, Katsy
Нет такого. Школа может выдать вам старую тетрадочку для ксерокопирования. 23.08.2017 20:45:18, Nenny
Katsy
Есть такое. Закон об образовании, статья 35 24.08.2017 09:32:30, Katsy
Есть такое при условии,что под учебно-методическими материалами понимаются рабочие тетради. 24.08.2017 15:28:51, Nenny
Школа должна выдавать только учебники. Если школа плохая, то есть смысл ее поменять. Если хорошая, какой смысл звонить? 23.08.2017 18:18:57, oleal
Василиса из сказки
Школы разные. 23.08.2017 19:54:34, Василиса из сказки
ШаНуар
Где написано, что рабочие тетради должны выдаваться в школе? Официальный документ. 23.08.2017 18:03:31, ШаНуар
Это действительно так. И если кто из родителей взбрыкнет, то школа вряд ли купит, будут просто учиться без этих тетрадей. 24.08.2017 11:43:12, Кетчуп
ШаНуар
И если кто-то из родителей взбрыкнет, то это исключительно его ребенок будет учиться без этих тетрадей. Были прецеденты. Брали у друзей, ксерили. Стоит ли это тех денег и нервов ребенка? Тем более не неимущие были, просто на принцип сходить решили. А неимущим, многодетным вроде государство компенсацию выплачивает, нет? 24.08.2017 12:14:46, ШаНуар
Нет. 24.08.2017 15:29:18, Nenny
<Брали у друзей, ксерили. Стоит ли это тех денег и нервов ребенка?>
+100
24.08.2017 13:52:45, Lussi01
Василиса из сказки
кому там что выплачивают? Где я могу получить свою долю (с)? 24.08.2017 12:53:01, Василиса из сказки
когда они были? Последние 2-3 года школы не связываются. прописи купят за счет школы, но не факт что сразу. компенсаию выплачивают на форму, а не на тетради. но при чем тут компенсация, если люди не хотят покупать из принципа - им должно государство. 24.08.2017 12:25:46, Кетчуп
ШаНуар
И без прописей? 24.08.2017 12:08:34, ШаНуар
КалиНа*
Статья 35 Закона об образовании. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания 24.08.2017 08:56:52, КалиНа*
ШаНуар
Ну эта формулировка ни о чем. И рабочие тетради сложно отнести к учебным пособиям. Тетрадь она и есть тетрадь. Почему тогда не возникает претензий, что школа обычными тетрадями не обеспечивает бесплатно, ручками, ластиками, карандашами? Только потому, что стоимость у них в разы ниже? 24.08.2017 10:32:45, ШаНуар
КалиНа*
Понятия не имею, когда нужны были эти тетради (нач школа) мой ребенок относился к п 3 статьи 35 24.08.2017 11:10:06, КалиНа*
ШаНуар
Т.е Вы(я имею в виду уже Вас, а не ребенка), когда в школе учились, прописей не писали? Почему-то в советское время никого не возмущала необходимость обеспечить своего ребенка прописями, хотя уж тогда точно все учебники были бесплатны. И почему-то покупка контурных карт тоже не вызывает возмущения даже сейчас, про советское время опять же и говорить нечего. 24.08.2017 12:11:11, ШаНуар
как раз в СССР долгое время учебники были платными.
сейчас законы другие. если повезет и все родители согласятся купить тетради. будете с тетрадями.а нет - так без. таков реалии.
24.08.2017 12:30:49, Кетчуп
Не помню такого. Все годы пока училась (1970-1980 гг) учебники выдавались бесплатно. Кроме контурных карт 24.08.2017 13:55:03, Lussi01
Так СССР это не только наше детство, это вообще то 70 лет )) Мои родители учебники покупали (50-х г.р.). У бабушки хранились учебники моего двоюродного дяди, на 6,5 лет старше меня. Покупали сами, Сибирь.
Мне учебники уже бесплатно давали, да. В школу пошла в 1981 году. Т.е. по факту учебники были бесплатные уже под закат советского периода. И да - бесплатными были только учебники. Все чуть шире максимум в библиотеке, надо было брать самим и на всех не хватало. Выдавали только учебники и все. Как и сейчас.
24.08.2017 21:27:27, Иришка-Мартышка
Ну может, у Вас память не очень. 24.08.2017 19:31:24, Кетчуп
Отношение разное было. Имхо, мы первое поколение когда _все_ в семье умеют читать и писать (про обычные семьи говорю). Школа давала возможность подняться на другой уровень, получить другое образование и соответственно другой уровень жизни. Вот никто и не возмущался, хотя не просто контурные карты, учебники мои родители, например, еще покупали самостоятельно. При том что оба в деревне выросли.
А халява всех развратила. Сплошные возмущения, все хотят чтобы хорошо, но при этом не напрягаться вообще. Раньше именно что и прописи и контурные карты покупали и форма никого не возмущала. А сейчас сплошное недовольство.
24.08.2017 12:28:12, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
так картами и прописями пользовались. Мои дети пользовались купленными пособиями активно, но мы ни разу больше 2500 на них не собирали. В разных школах, включая шестиклассника в профильной школе, где были доппособия по русскому и математике. Зато за эти 2500 все проработано почти полностью, И в начальной школе так же было. 24.08.2017 12:46:32, Василиса из сказки
А сейчас не пользуются? У меня второй ребенок в школе, список достаточно большой всякий рабочих тетрадей (началка). Но реально пользуются всем. Причем на уроках, они такой объем прорабатывают что мне лично не жалко те тетради купить. Хотя в сумме побольше вышло.
И ладно когда возмущаются те у кого потратили но не использовали, хотя кто мешает высказаться при след сборе денег? Я вот вижу что большинство возмущается где то то, в школе молчат обычно. И возмущаются большинство, школа вообще стала чем то нарицательно-негативным. Т.е. если сказали "школа" значит точно про плохое. Начинаешь спрашивать в чем дело - у многих ну реально ни о чем бухтеж. Вот просто "все не так и все не этак". Я некоторых так и спрашивала что нам же покупали, почему сейчас возмущает. Ответ "а что, мы тоже покупали?" )))
кстати, именно контурные карты в моем детстве часто оставались не проработанными )) А еще я выросла в регионе где все дефицит, там надо было напрячься чтобы ребеночек не остался без той карты иначе 1,5 магазина на город и жди когда еще завезут. И никто не возмущался, вот такой парадокс :) Сейчас бы уже хай подняли что и нечего те карты спрашивать и вообще "школа обязана", родители ничего не должны :)
Еще вспомнилось - в моем детстве не покупали т.к. не было этих тетрадей. Делали сами и всякие штуки с буквами/звуками и календари природы разлиновывали. И все как то без возмущений :) Сейчас в 1 классе надо было раздаточный материал разрезать, о, две недели в ватцапе родители гудели что за фигня, купили а "не готовое!" ))) Наши родители этот материал и вырезали и рисовали )))
24.08.2017 13:22:35, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
меня тоже удивляет, что молчат на собрании. возьми и скажи. за это не расстреливают и темную у порога класса не устраивают. 24.08.2017 13:36:04, Василиса из сказки
Вот именно. И очень часто можно спокойно решить вопрос к всеобщему удовольствию, а не просто возмущаться по углам. 24.08.2017 21:28:15, Иришка-Мартышка
КалиНа*
да потому что половина этих рабочих тетрадей так и остается не тронутой. или 2-3 задания на всю тетрадь решаются.
Прописи и контурные карты - они заполняются на 99% в большинстве своем, т е видна фактическая работа в них

А прописи в нашей ЧШ в 5-6 классах покупали :) Типа вам в лицей поступать - хоть как-то с почерком разберитесь :) и никто из родителей был не против, тк заполнялись прописи в классе под присмотром.
24.08.2017 12:25:43, КалиНа*
У кого как. У моего все используется и исписывается. 24.08.2017 13:23:29, Иришка-Мартышка
В началке использовались. В средней - нет. Но на момент покупки тетрадей было непонятно, будут тетрадки использоваться или нет.
После 7 класса никаких рт не покупали
24.08.2017 17:03:01, Разбойник
У старшего доп пособия требовались только в лицеях, там точно использовались. Хотя рабочие тетради особо не покупались, вот учебники свыше программы и задачники покупали. Ничего не пылилось.
И да - то что не будет использоваться можно не знать в первый год обучения у конкретного учителя. Дальше уже никаких сюрпризов, не вижу причин не озвучить это на родительском собрании.
24.08.2017 21:30:27, Иришка-Мартышка
у моих все рабочие тетради полностью исписаны. 24.08.2017 12:48:33, douceur
В этом случае в тетради надо писать карандашом, а в конце года все стереть и сдать тетрадь вместе с учебником. Не все согласны. 24.08.2017 09:38:32, Leenka
Lo.
это закупается до начала года. ну не могут рабочие тетради потянуть на 5 тыщ
даже с закупкой мыл салфеток и прочего.
я была в РК. на мой взгляд оптимально закупить тетради и ручки там всякие. остальное закупить поговорить с учителем изо, труда уже в первые дни сентября
в конце года постоянно выбрасывает куча всего заботливо закупленного РК как остро необходимого
23.08.2017 17:20:47, Lo.
Почему не могут? Список у всех разный. У нас один только английский под 3000. 24.08.2017 15:32:30, Nenny
Тетради разные, учителя разные. Еще сильно зависит какие пособия по иностранному, а то бывает одна тетрадка по 500 руб плюс-минус.
У нас около 4 тысяч на рабочие тетради вышло, 3 класс. Но да - это не только стандартные тетради к учебнику, половина из которых как то ни о чем. Половину подбирает сама учитель. Учитель нравится, пособия _все_ используются, большинство хотели конкретно к этому учителю поэтому претензий нет )) При этом в соседних классах список пособий значительно меньше, значит и сумма на них будет меньше.
У нас ничего не выкидывается, но РК покупает действительно необходимое, остальное родители на свое усмотрение. Ручки сами покупаем ))
24.08.2017 09:54:46, Иришка-Мартышка
ну от 3-5. 23.08.2017 16:01:44, irina1978
FibiBuffe
минимум 5, я бы сказала 23.08.2017 15:54:00, FibiBuffe
Вот так
5000 23.08.2017 15:50:13, Вот так
Красота в глаз.!
3-4тр 23.08.2017 15:49:52, Красота в глаз.!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!