Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подготовку к ЕГЭ по физике

позвонила я в УНПК МФТИ Учебно-научно-производственный комплекс
Московского физико-технического института
они на курсы подготовки к ЕГЭ набирают
поговорила с дамой по телефону
смутило меня то, что вроде говорят что проводят тестирование на 1-ом занятии, в группе 12 человек и вместе с тем группа ОДНА и ведет ее один преподаватель
занятия в восресенье с 14-30 120 минут, без перерыва
а в тоже воскресень тот же преподаватель в 16-15 ведет такие же занятия на другой станции метро
(первая Сухаревская, вторая ВДНХ)
я стала задавать вопросы, как все такое возможно, была послана звонить старшему по курсам

Собственно вопрос у меня, поскольку помню что тут курсы эти хвалили. Неужели 1 предодаватель на группу из 12 человек все успевает? И как с уровнем, если придут дети собсем без знаний и дети у которых знания есть, а понимания нет?

Может кто житейский совет даст, что более "эффективно" - такие курсы или индивидуальный преподаватель к ЕГЭ?
Хотелки - ЕГЭ на 75-80 баллов по физике, любви к физике нет, понимание чуть есть.
21.08.2017 12:42:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jasmin
Хвалят все же обычно вфтш при мфти, а не УНПК МФТИ. Это разные вещи, про унпк вообще ни от кого не слышала толком отзывов. Экзамен/тестирование в вфтш будет в начале сентября. Посмотрите здесь [ссылка-1]
Там занятия по группам разносятся на разные дни и время. У моей в прошлом году были заняты сб - математика и физика, часов с 2 дня и до 18 по-моему, если не дольше, и в вс была химия еще, так же в середине дня начиналась. Были группы в будни. Занятия проходят непосредственно в мфти, т.е. в Долгопрудном, Институтский переулок, дом точно не помню, вроде бы 9. В один день и одному преподавателю это точно не впихнуть, т.к. групп точно больше 10 :) а УНПК свою рекламу по всем школам просто активнее распространяет, но это не те курсы, что здесь обычно подразумевают под "занятиями для школьников при мфти". Еще одно отличие - вфтш бесплатна. Можно и в зфтш учиться, но это мотивация должна быть сильная у ребенка и все же некоторые моменты лучше бы живьем объяснять.
На 75 баллов и без любви я б все же на репетитора ориентировалась.
22.08.2017 07:59:36, Jasmin
Акорса
ссылка не работает :( 22.08.2017 13:03:30, Акорса
Jasmin
Уже работает, это у них какие-то работы были видимо в первой половине дня. 22.08.2017 16:36:51, Jasmin
ШаНуар
Вы думаете, туда пойдут дети совсем без знаний? Такие точно не соберутся поступать в МФТИ, и физика им не нужна. Естественно эффективнее репетитор, тем более в такой ситуации, как ваша - "любви к физике нет, понимание чуть есть". Я только не понимаю, зачем мучить ребенка в такой ситуации. 21.08.2017 14:00:49, ШаНуар
cпасибо.
Я тоже пока не понимаю, стоит-ли мучить ребенка физикой и математикой, пытаюсь выработать стратегию на 10 и 11 классы при условии, что я готова заплатить за топ-ВУЗ (не МФТИ точно, там сильно одаренные дети)и конкретные направления обучения.

Осталось согласовать стратегию с ребенком, а то упрется рогом, что платно не пойду, а репетиторов не хочу (такой рог уже года полтора-два точит), при этом на курсы в группу пойду.
А времени на всякие курсы, дз в школе и тд. не хватает.
21.08.2017 14:27:30, анонимус сегодня
Может ребенок - глубокий интроверт и его напрягает индивидуальное общение с репетитором? Курсы - это не плохо, но есть опасность, что выпадет из процесса, а дожевывать там вряд ли будут. 21.08.2017 21:32:43, IouliaO
интроверт, но общение с отдельными людьми ей нравится - поговорить любит на разные темы и послушать готова

первоначально воспринимает репетитора как факт и любого человека на этой позиции в штыки, монивируя тем, что репетитор денег стоит
далее втягивается в процесс, но ноет что не надо репетитора и она сама, а сама конечно((( В Конткте, я устала, отдохну и тд.
21.08.2017 21:56:16, анонимус сегодня
Одно дело поговорить, а другое дело учиться чему-то у человека один на один. Я в свое время категорически отказалась от занятий с репетиторами в старших классах т.к. 1.я потратила б больше сил на коммуникацию с человеком один на один, чем на обучение (мне всегда было комфортно слушать с предпоследней парты, не ближе) 2.помнила как папа разок попрекнул меня, что столько денег на музыкалку потратил, а никакого толку. 21.08.2017 22:21:07, IouliaO
Ребенок просто не хочет заниматься. Поэтому курсы и выбирает, как меньшее из двух зол. Вам надо его мотивировать. Вот ДОДы хороший способ. Летний лагерь еще лучше. 21.08.2017 17:45:20, Ну и ну
летний лагерь уже был((( с физиками, но не про физику
ребенок мне пел первую неделю "я выдержу"
сначала "у меня будет сертификат с 2-кой, потом - сертификат с 3-кой", потом "я начинаю ненавидеть информатику"

забрала, ибо ребенка жалко (здорье слабое, подъем в 6-7 часов и до 22-23 а-ля "в группе товарищей" и тут и там сидит, а лень в каникулы)
болеет вторую неделю с температурой
дальнейшие планы сорвались

меня лично ДОД в МГУ на юрфаке в прошлом веке дисмативировал, биофак МГУ на одной олимпиаде деточку в ступор поверг туалетами

На мотивацию "плюшками" только ведется, остальное очень тяжело сдвигается с места
21.08.2017 18:00:21, анонимус сегодня
ШаНуар
Как-то вас бросает от физике к юрфаку, потом к биофаку. Просто МГУ закончить что ли, не важно какой факультет? Тем более, я поняла, что у вас девочка, может она вышивать хочет, образно говоря. Есть же что-то что нравится, какие-то предметы, которые интересны. Вот от этого и плясать.
Что касается туалетов, нас с дочкой в прошлом году от филфака демотивировали именно туалеты, драные шторы в актовом зале и "грамотность", с которой говорили преподаватели и студенты на организационном собрании в ШЮФе. Послушали, посмотрели, понюхали, да и пошли обратно на журку))
21.08.2017 22:33:57, ШаНуар
я бы не стала плясать от предметов ибо это русский язык, литература и языки - там где все дается без усилий
где нужно приложить усилия - география например, уже нет желания и мотивации их прилагать у ребенка
при этом с указанными выше предметами ни в этой стране, ни в другой "выходят в люди" и кормят сами себя едиицы и это очень общительные, находчивые и не стесняющиеся ничего индивиды
21.08.2017 22:47:12, анонимус сегодня
ШаНуар
Да, и почему Вы считаете "дается без усилий", может это просто "призвание и нравится"? И это скорее всего так. 22.08.2017 00:05:58, ШаНуар
ШаНуар
Ну вот это именно наш набор(( Да, я тоже в думах о будущем, но "ломать" дочь, как "ломали" меня, моего мужа, многих в нашем окружении, я не хочу. Все равно жизнь все расставила по совершенно другим местам нежели планировали наши родители. Пусть бакалавриат закончит по призванию, про магистратуру придет время, будет думать. Ну и "в люди" я свою дочь выводить как-то не стремлюсь, амбициями завышенными у нас в семье никто никогда не страдал. Главное, чтобы могла себя обеспечить на том уровне, который её устроит, и была счастлива в личной жизни.
Девочки послушны. Вот пойдет она сейчас физику учить через не могу, даже поступит, тем более Вы платить готовы. Вы уверены, что после окончания вуза она не пошлет эту физику куда подальше, да еще и Вас не будет обвинять в неудавшейся жизни или карьере? Насильно в рай не загонишь.
22.08.2017 00:02:19, ШаНуар
Ок. - альтернатива учитель русского языка и литературы
Вне пределов РФ такой спец не востребован, а ей по миру поездить хочется.
Набор ЕГЭ я на эту специальность не смотрела((( но если там история или общага, то это полный швах, репетиторы по этим предметам нужны будут или профиль в школе менять
Имхо платить за Пед я не готова, а деточка будет мне доказывать что она все знает и так сдаст. Опыт ОГЭ показал, что самонадеянность не приводит к высшему баллу по русскому языку
Пока деть "ведется" на возможность с языком и профессией выехать туда (вне пределов РФ, в мир так сказать).
Гуманитарный профиль востребованность там по профессии, за очень редким исключением, не дает.
Физику проще стать лириком, чем наоборот.
Хотя у меня есть 1 коллега(мужчина) , который после педа с инязом стал компьютерщиком, но это только 1 случай)))
22.08.2017 08:12:30, Анонимус сегодня
ШаНуар
Альтернатива не только учитель русского языка, вы бы посмотрели по вузам и специальностям, а то как-то категорично настроены. Есть специальности на гуманитарном и техническом стыке, где сдают русский, иностранный, математику профиль - логистика, интеллектуальные системы в гуманитарной сфере, например. Ну математику, имхо, все таки не так противно сдавать, как совершенно отвратную для человека физику или химию, или биологию. На юриста, как правило, сдают историю или общагу, насколько я помню. А вы категорически не хотите оплачивать репетиторов. В чем тоже логики не вижу - платить за университет Вы собираетесь, а за репетиторов нет. В общем чувствуется какая-то нервозность, а не вдумчивый подход, извините.
Что касается мир посмотреть. У нас в глухие застойные времена была чудесная учительница географии. Даже тогда умудрялась поездить по многим интересным странам и местам и нам рассказать. Сейчас существует специализация русский как иностранный - иностранцев обучать. У знакомых дочь лет 15 назад с филологической специальностью уехала на стажировку во Францию, замуж вышла там, хотя ничто не предвещало. Мы не можем просчитать жизнь наперед как мы нам этого не хотелось. Ну и "вестись" ребенок будет ровно до первой сложности в изучении нелюбимого предмета, а потом может просто "встать рогом".
22.08.2017 10:44:59, ШаНуар
я пока понимаю что:
1) придется платить 2 раза - 1) репетиторам; 2) платный ВУЗ;
репетиторам по истории и общаге платить я смысла не вижу(((
в силу специфики этих предметов
репетиторам по другим предметам - вижу смысл в репетиторах - платить готова

ребенок не хочет платить репетиторам (от слова вообще), ей жалко денег

специальности - логистика, интеллектуальные системы в гуманитарной сфере - я не вижу или не понимаю сферы приложения этих специальностей в работе (какие это работы, отрасли и тд.)
что делают логисты понимаю
22.08.2017 11:48:54, аноним сегодня
ШаНуар
Ну так изучайте! Интеллектуальные системы, я так понимаю, это информатика приложенная к гуманитраным наукам. Точнее не скажу, мне не надо.
У Вас, как мне кажется, сложился некий стереотип, я прекрасно Вас понимаю, физика(биология, информатика) - научная работа - заграничный грант - стажировка - контракт. Да, такая возможность гипотетически имеется, у нас соседи по даче все так уехали в 90-е наукой заниматься, хорошо устроены, возвращаться не собираются. Но там реально люди - ученые, которые этим по молодости просто жили. Сейчас-то конечно уже наработали себе базу, просто деньги зарабатывают)) Но судя по описанию ребенок у Вас совсем не ученый. Вот Вы будете её сейчас прессовать, возможно даже заставите поступить в какой-нибудь физтех. Но как она будет там учиться? Сможет? Захочет? Испортите только отношения, будет всю жизнь Вас винить, а работать и уехать все равно не получится.
И Вы кстати сами точно написали, физику проще стать лириком. Лирик просто не сможет стать физиком, если у него не лежит к этому душа, нет способностей.
22.08.2017 12:07:02, ШаНуар
Cat-S
Это они с 7 утра до 22-23 занимались, с перерывом на еду, часов 12 в день? Или я что-то не так поняла? 21.08.2017 18:57:51, Cat-S
занимались с 9-25 до 10-55
11-05-12-35
17-00-18-30
+ДЗ после обеда
и дневная лекция еще была
и лекция с 19-45 до 21-30

две зарядки с утра
21.08.2017 21:46:06, расписание
Cat-S
Вообще перебор какой-то, если на лекции ходить обязательно. Если не обязательно, то по часам не так ужасно получается. Три пары. 21.08.2017 22:48:47, Cat-S
А зачем подъем в 6-7, если первое занятие в 9.25? Основной плюс лагеря, что там на дорогу время терять не надо. 21.08.2017 22:18:07, IouliaO
согласна что на дорогу время не терять
но если в одной комнате 5 человек и кто-то один или не один привык вставать в 6 или в 7 и мыть голову с утра, то шанс что проснутся и другие в этой комнате велик
подъем был в 7 часов, они вставали сами в это время (дети разные)
моя сова и с утра дома спит обычно
21.08.2017 22:49:45, анонимус сегодня
Ну, может быть. Мою не разбудишь, хоть соседки не то что голову мыть пойдут, но и фены включат и под них песни начнут петь. И если занятия в 9.25, а завтрак в 9, то раньше 8 она вставать не станет. Впрочем, говорит, был у нее раз подъем в 8 классе, когда она в 6 вставала и задачи садилась решать, но давно уже такого не было. 21.08.2017 22:53:23, IouliaO
Василиса из сказки
Прямо спортлагеря, как вспомню, курорт по сравнению с учебными лагерями... Мой ребенок в этом году был в профильном бесплатном лагере недельку, их так не мучили, на танцы всякие и развлечения тоже времени хватало. Правда, призеров всеросса там не готовили. 21.08.2017 19:39:04, Василиса из сказки
Cat-S
Автор не ответил еще, может, у меня глюк какой в понимании.

В том же Сириусе (а куда круче-то ?) распорядок дня вполне пристойный
[ссылка-1]

И спорт есть, и время отдыха, и купания.
21.08.2017 20:06:09, Cat-S
Крохозябр
Ну чтоб на завтраке быть в 8:20, надо встать максимум в 8. До 22:15 сбор команды, он скорей всего затягивается, пока разошлись по комнатам, пока улеглись, раньше 23 однозначно никто не спит, а скорее всего позже. Моему ребёнку в лагере с таким режимом - с почти 12 ночи до 8 утра, при условии интенсивных занятий реально тяжело физически, звонит, говорит, чилиек высыпается. Но не уезжает, терпит, значит плюсы перекрывает этот минус. В одном известном лагере при МГУ, куда своего как-то отправляла, на родительском дне разговорилась с медсестрой, она сказала, что к ней на регулярной основе в изолятор приходили дети всех возрастов просто поспать час-другой. Таки что да, не всем детям такой режим подходит чисто физиологически, и не все готовы в нем выдавать максимальный результат. 22.08.2017 10:25:39, Крохозябр
А дома вы как? Чтоб успевать во время в школу, вставать приходится среднему школьнику часов в 7. И навряд ли большинство старшеклассников уже спят в 23 часа... Моя как раз наоборот говорит, что в лагерях высыпается, т.к. там после 23 уже особо делать нечего, кроме как спать. А с 23 до 8 - это очень даже нормально. 23.08.2017 00:14:10, IouliaO
Крохозябр
А дома он спит меньше (в будни), но не жалуется на недосып. Парадокс :) я думаю потому, что дома он все-таки в течение дня остаётся один, может как-то регулировать своё время и не находится в таком ритме занятий. А в лагере, грубо говоря, все время в состоянии "боевой готовности". 23.08.2017 06:14:00, Крохозябр
cкажу больше - в лагере были больные дети с температурой
на занятия они не ходили (1 факт известен точно, возможно их было больше)
лежали в комнате, ходили со всеми в столовую на прием пищи

и при этом продолжалось это 5 дней, домой (в Москву) ребенок не возвращался

мой первый вопрос об этом к своему ребенку ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ лежать в лагере, если можно вернуться домой и лечиться там
22.08.2017 10:42:12, анонимус сегодня
Василиса из сказки
И там есть те, кто без спорта и отдыха, а учатся-учатся, но это их выбор. 21.08.2017 20:13:54, Василиса из сказки
ШаНуар
Значит надо серьезно поговорить с ребенком на предмет того, чего хочется, что интересно. Поискать подходящие под интерес специальности, вузы. Обязательно сходить на доды осенью. Что дитя выберет, что понравится. Потом уже решать следующую проблему, как готовиться. Мы так делали, правда чуть пораньше, в 8 классе. Но и у вас время еще есть. 21.08.2017 14:33:33, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!