Раздел: Олимпиады, конкурсы (Поступление в вуз, олимпиады)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проект перечня олимпиад школьников на 2017/2018 год

Посмотрела я проект перечня "поступательных" олимпиад на следующий год, и слегка удивилась...
[ссылка-1]
№4 Всероссийская олимпиада «ИНФОЗНАЙКА-ПРОФИ» по информатике - профиль инф№4 Всероссийская олимпиада «ИНФОЗНАЙКА-ПРОФИ» по информатике (профиль: информатика- 3 уровень)
№94 Университетская олимпиада школьников «Бельчонок» (профиль: информатика, математика- 3 уровень)
Это что такое? Ждем включения в перечень "Медвежонок", "Кенгуренок" и прочих?
№79 Отраслевая олимпиада школьников «Газпром» (профиль: химия, обществознание- 3 уровень). Не, ну химия-понятно. А каким боком "Газпром" к обществознанию?
10.08.2017 14:12:21,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в чём проблема-то? Ну, внесли в список несколько олимпиад третьего уровня.
ВУЗы посильнее всё равно редко засчитывают олимпиады 3го уровня.
В Физтехе, например, из 3го уровня засчитывают только по одной олимпиаде по информатике и химии (да и то, только в этом году, раньше не было), по математике и физике они засчитывают только 1-2 уровень.

Под это дело (организацию олимпиад) ВУЗам денег дополнительных выделяют, так что скорее это просто "бизнес, ничего личного".
11.08.2017 11:58:20, nativa
Проблема в жульничестве. Если даже известные ВУЗы, которые уже много лет проводят олимпиады такое себе позволяют, то что мешает региональным университетам с олимпиадами 3-го уровня проделывать тоже самое? 11.08.2017 17:29:33, Yul9
Что позволяют? 11.08.2017 23:00:42, Мальва
Жульничать! Например, специально занижать баллы на отборочном этапе.Или вообще поставить 0 баллов тем, кто гарантированно проходит на заключительный этап. 12.08.2017 11:16:24, Yul9
Апелляция же есть. 12.08.2017 11:24:25, Мальва
Есть.Но...
В МГУ 5 лет назад апелляцию рассмотрели за 1,5 минуты и тут же поставили справедливые баллы. Текст апелляции был на 3 печатных листа формата А4. Это же надо было прочитать, работу поднять пересмотреть... Как успели-то за 1,5 минуты?
В МФТИ (где-то 1,5 года назад) поставили 0 баллов детям на выездной физико-математической олимпиаде. Причем, нули были только у тех, кто точно проходил на следующий этап. Апелляцию писали, в ответ-тишина... До этого казуса дети участвовали несколько лет в олимпиаде, и никаких проблем не было.
12.08.2017 12:31:18, Yul9
Возможна техническая ошибка. 12.08.2017 15:22:56, Мальва
Красно Солнышко
Нет. Целенаправленно это делают. Многократно наблюдала. Поэтому так омерзительны заочки. 12.08.2017 17:13:37, Красно Солнышко
Заочки? Они никому не нравятся. Но сделали из лучших побуждений, вроде, чтобы больше детей смогло участвовать. 12.08.2017 17:26:08, Мальва
Красно Солнышко
Однако они есть. И есть тут нечестность. 12.08.2017 17:29:17, Красно Солнышко
возможно. Только вот почему-то у ВШЭ на олимпиадах такого не происходит. Это вопрос репутации ВУЗа... 12.08.2017 16:00:19, Yul9
У МФТИ какая репутация?)) 12.08.2017 16:01:46, Мальва
Но у ВШЭ-безупречная (ИМХО) 12.08.2017 16:08:07, Yul9
По-моему, наоборот. Почитайте как тут народ Вышку склоняет, ууу. 12.08.2017 17:27:15, Мальва
Лично с нечестностью в их олимпиадах не сталкивалась. Знакомые/друзья ребенка говорят о том же: в вышке мероприятия проводятся честно и прозрачно.
P.s. В этом году некоторые знакомые абитуриенты поступили в ВШЭ, хотя несколько лет мечтали об МГУ/МФТИ... Подкупила их Вышка и своими олимпиадами, и своей приемной компанией :)
12.08.2017 18:52:22, Yul9
Правильно говорят, так и есть. 12.08.2017 19:02:52, Мальва
Хорошая :) 12.08.2017 16:07:09, Yul9
а можете новичку по олимпиадам помочь? Какой механизм действий?
Вот, например, интересны иностранный язык, биология.
я выбираю олимпиады 1 и 2 уровня.
Дальше сама нахожу даты, где-то регистрируюсь?
в школе нужно поговорить с учителями, чтобы включали ребенка в список участников?
в 6 классе рано участвовать или в самый раз, чтобы к 10-11 иметь опыт?
11.08.2017 10:14:20, Gulchatai
В 6 классе есть смысл участвовать только если нравится. Вот первая же будет в конце сентября Турнир им Ломоносова. Попробуйте, там много предметов сразу, интересно. 11.08.2017 23:00:41, Мальва
С иностранным и биологией -не подскажу, но знаю, что здесь на форуме есть девочки, которые помогут дельным советом.
Лучший ресурс по олимпиадам вот здесь: [ссылка-1]
В школе с учителями насчет перечневых олимпиад говорить бесполезно-это не их работа. "Поступательные" олимпиады-головная боль учеников и родителей. Поэтому все сами-сами :)
В 6 классе самое оно начинать принимать участие : заранее поймете формат, оцените уровень, узнаете о "подводных камнях", особенно на отборочных этапах
11.08.2017 11:43:57, Yul9
а школьный этап Всеросса? тоже родители? 11.08.2017 12:44:22, Gulchatai
Вообще-то школы должны быть заинтересованы в том, чтобы дети массово участвовали в всеросе. Рейтинги же...
Но, по факту во многих регионах, особенно в глубинке этим занимаются родители и/или, если повезет-руководитель кружка.
P.s. Ставку исключительно на всерос я бы делать не стала: только способностей и мотивации для победы там недостаточно
11.08.2017 13:20:43, Yul9
Красно Солнышко
Никакого интереса у обычных школ. Мороки много, а выигрывает мизер, которые и без школы все знают. 12.08.2017 17:49:02, Красно Солнышко
Вообще-то школа, но лучше поинтересоваться заранее, а то бывает, что учитель нескольким предложит, а остальные не в курсе. 11.08.2017 12:50:17, А.М.
Не увидела сразу, что у вас 6 класс. Для 6-го существует только школьный этап, если чувствуете, что знания ребенка позволяют, то можно писать за следующий класс, тогда будет вероятность прохода на муниципальный тур. В таком случае только договариваться с учителем. 11.08.2017 13:02:06, А.М.
так и происходит по факту..
Ок, поняла, спасибо!
11.08.2017 12:58:43, Gulchatai
Lanvin-2008
или ваще никому... так тоже бывает:(( 11.08.2017 13:14:47, Lanvin-2008
А вы видели задания этих олимпиад? Процент призёров?
Вузы сами решают какие льготы по каким олимпиадам давать. Так что не беспокойтесь, если и будет медвежонок, то МГУ за него льгот на филфак не даст. МГУ - это как пример, если что.
10.08.2017 20:38:34, Мальва
Я задания не видела (толку-то, если дилетант). Ребенка попросила посмотреть. Он возмутился и сказал, что не это не олимпиады по информатике, а "оскорбление чувств всех олимпиадников".
P.s. Лично меня смущает возрастающее количество олимпиад, дающих льготы. Такими темпами скоро даже в захудалый региональный ВУЗ по ЕГЭ без олимпиады не поступишь
10.08.2017 21:11:09, Yul9
Tuchka
кстати захудалые региональные ВУЗы как раз практически не принимают перечневые олимпиады. В нашем местном университете проводят свой конкурс весной, победителям дают БВИ. 11.08.2017 09:28:31, Tuchka
А это вообще законно?? 13.08.2017 01:16:10, мимоша
ну они же не называют это олимпиадой? По честному проводят конкурс в поисках "своих" будущих студентов :) 11.08.2017 10:56:55, Yul9
Tuchka
не называют. И победителей/призеров там всего 20 человек. Но я не про это, а про то, что захудалый ВУЗ может и не засчитать перечневую олимпиаду 1 уровня. Ну всеросс, наверное, засчитывает, не проверяла. Отдает предпочтение тому, что придумал сам. 11.08.2017 11:03:27, Tuchka
а чем олимпиада от конкурса отличается? 11.08.2017 10:58:29, Шерлок
По сути-ничем. 11.08.2017 11:57:39, Yul9
тогда какая разница 11.08.2017 12:06:08, Шерлок
Ещё раз - вузы сами решают, давать ли льготы по олимпиадам и по каким именно из Перечня. Буквально, этот вуз может дать БВИ только призёрам олимпиады Бельчонок, например. А может только по олимпиаде Ломоносов. Или вообще никаких не дать. Это его право. И у вузов есть свои резоны на это.
Что тут может смущать?
10.08.2017 21:36:17, Мальва
Т.е. в конечном счете придем к тому, что у каждого ВУЗа будут свои "олимпиады", которые по сути вступительные экзамены. Зачем тогда это олимпиадами называть? И не слишком ли велика нагрузка на одиннадцатиклассников: обязательное сочинение, ВПР, к двум обязательным ЕГЭ ещё хотят добавить историю, английский, и по олимпиадам теперь нужно побегать. Они учиться когда будут? 10.08.2017 22:00:31, Yul9
Те, кто пишет олимпиады для поступления знает, что и когда. Если же возник вопрос, то значит олимпиады не ваш путь. На практике на самом деле поступить по олимпиадам намного сложнее, чем по егэ. Олимпиады это путь в топовый вуз, где дети с топовыми способностями. А в вуз с проходным 230, который берет олимпиаду 3 уровня, проще егэ сдать на 230. 10.08.2017 23:15:42, Похожий случай
По олимпиадам как раз проще. На себе проверенно: я межнар легко решаю за отведенное время, а вот ЕГЭ на максимум в режиме реального времени только с 3-ей попытки. А "перечневые" в большинстве своем очень простые,там достаточно уверенных школьных знаний по предмету. Исключение составляют только несколько олимпиад 1-го уровня, где действительно мозгами шевелить надо... 11.08.2017 01:08:26, Yul9
И правда прикольно.

Для справки про Международную математическую олимпиаду":

"Участникам предлагается решить 6 задач (по три задачи в день, в течение двух дней подряд), каждая из которых оценивается в 7 баллов, так что возможный максимум — 42 балла. Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. Они не требуют знаний высшей математики и часто имеют красивое и короткое решение. 1-я и 4-я задачи классифицируются как лёгкие, 2-я и 5-я — как средние, 3-я и 6-я — как тяжёлые. Например, на ММО-2007 третью и шестую задачи решили по 5 человек из нескольких сотен лучших в своих странах математиков".

Вы, стало быть, один из этих пяти человек России. Снимаю шляпу ))
11.08.2017 11:45:27, nativa
Спасибо за справку. Вы действительно считаете, что только 5 человек ежегодно на всю Россию способны решать эти задачи?
На всеросе тоже считается, что 1,2,5,6-легкие задачи, а 3,4,7,8-трудные. Однако же, находятся такие дети, которые эти легкие не решают, зато решают сложные
11.08.2017 14:38:30, Yul9
Это, знаете ли, не я так считаю, а результаты олимпиад об этом свидетельствуют.
Если бы это было так просто, наша команда занимала бы места повыше, чем 2е место в 2008 году или 3 место в 2009.
15.08.2017 22:42:14, nativa
И что? Не я отбираю в сборную ребят.
ЕГЭ вот тоже не многие на 100 баллов пишут. Означает ли это, что задачи там такие сложные, что их способны решить единицы?
16.08.2017 13:05:49, Yul9
Кто бы ни отбирал школьников в сборную, отбирают лучших из того, что есть.
И из этих лучших - из разных команд и из разных стран - да, решить задачи межнара могут единицы. Об этом говорят результаты олимпиад.

При чём тут ЕГЭ. Мы говорим о Межнаре по математике.
Можно сколько угодно говорить о том, что "все эти задачи не настолько сложные".
Тем не менее, факт остаётся фактом - все эти "не-настолько-сложные-задачи" решают единицы.

Если же говорить о ЕГЭ, то можно опять-таки сколько угодно говорить о том, что задачи там совсем "не такие сложные". Суть от этого всё равно не меняется: в Москве только около 30 человек написали профиль по математике на 100 баллов. По России, насколько я помню, порядка 530 человек - из около 400 тысяч, сдаваших профиль по математике. Это 0,1%.
Это единицы в масштабах страны.
16.08.2017 13:52:51, nativa
Так о чем спор-то? О том, что задачи сложные? Ну, для кого-то сложные, а для кого-то не очень. Я вот, например, аппендицит вырезать не умею: для меня это сложно.Означает ли это, что все хирурги гении? 16.08.2017 15:04:50, Yul9
Да-да, мы уже поняли, для вас задачи межнара не сложные, вы их решаете за отведённое время.

Спора нет.
Бесполезно спорить с человеком, который в ответ в разговоре о математике отвечает в стиле "а я вот аппендицит вырезать не умею".
Если только 0,1% школьников могут решить некий набор задач, то это однозначное свидетельство того, что задачи сложные.
16.08.2017 20:08:06, nativa
"Если только 0,1% школьников могут решить некий набор задач, то это однозначное свидетельство того, что задачи сложные."-нет. Если из ЕГЭ по математике убрать бесполезную часть В или увеличить время, отведенное на экзамен хотя бы на 20 минут, то результаты будут совершенно другими. Экспериментально проверенно. В том числе на собственном опыте 17.08.2017 16:27:42, Yul9
Угу. Межнар решают несколько человек на планете, и один из них на семье тусуется? Прикольно 11.08.2017 10:17:24, Разбойник
Каких несколько человек? Вы задания-то посмотрите, они все есть в открытом доступе.
На межнар едет команда от страны в составе от 4 до 6 человек. Например, на информатику только 4 человека, а детей в России, способных привезти медали с этих соревнований в несколько раз больше
11.08.2017 12:05:05, Yul9
И сколько человек на межнаре решают эти задачи? Если вы такой. Гений, что почему все еще здесь, а не преподаете и не двигаете преред науку?

Не надо рассказывать кто и куда и в каком составе едет. Факт в том, что решить эти задачи способны единицы ( и по математике успехи нашей команды год от года ухудшаются). Если там все так прросто, чего ж такие результаты? Зато сидят на форуме мамы и рассказывают, как они влет решают задачки.
11.08.2017 18:49:49, Разбойник
Успехи ухудшаются, думаю потому, что тренеры хотят на двух стульях усидеть) Выбирают математически одаренных из тех, кто готов к жесткому боту. Причем множества способных и готовых ботать не тождественно)
Если бы как в китаях" только на технику ориентировались, с учетом их же системы, рез. был бы лучше. Только вот при таком подходе вряд ли можно будет перечислить серьезные заслуги медалистов ММО...
12.08.2017 15:41:00, напоследок
" Если вы такой. Гений, что почему все еще здесь, а не преподаете и не двигаете преред науку?" - я не Перельман, и даже не Смирнов:) Каждый должен заниматься своим делом.
"Факт в том, что решить эти задачи способны единицы"-решить эти задачи способны многие. Дело в тренировке. На межнаре другой формат, другие критерии оценки, не привычные для российского школьника.
Вот ЕГЭ тоже мало кто пишет на 100 баллов. Там, что задачи трудные или нерешаемые?
P.s. Если хотите нерешаемую задачку-могу дать, у меня есть парочка.
12.08.2017 11:10:49, Yul9
Tuchka
спор ни о чем, много раз уже обсуждали. Кому-то олимпиады проще, кому-то - ЕГЭ. У каждого свои мозги и свой путь. 11.08.2017 09:33:26, Tuchka
Думаю, что ЕГЭ скоро "отомрет":) Его будут сдавать только жители "деревень", у родителей которых нет желания/возможности заниматься олимпиадами ребенка. Каждый вуз будет принимать по своим олимпиадам, к ним и готовить начнет на подготовительных курсах, и все вернется на 20 лет назад:) 11.08.2017 11:26:08, Roccy
Давайте обсудим любую олимпиаду 1-го и даже второго уровня. Хотите, математика. Хотите, физика. Выбирайте, какую. Пройдёмся по задачам и по школьной программе. Сравним. А там, глядишь, и до межнара доберемся. Только где межнар, а где те дети, про которых речь. Получить 100 баллов олимпиадой проще, чем по егэ, это ясно любому. Только это проще касается 0,7% детей, которые способны стать призером олимпиады. А остальным 99+% детей по егэ поступить легче. 11.08.2017 02:20:51, Похожий случай
Скажу за математику, по остальным предметам я не эксперт.
Даже топовые олимпиады 1-2 уровня (Физтех, Высшая проба, Ломоносов и ОММО) очень близки к профильному ЕГЭ и по уровню, и типу заданий. Выше этих олимпиад - только Московская, Турнир городов и Всерос - там действительно нужны способности и нестандартное мышление. На остальных - только знания и опыт решения трудных задач.
Так что же проще - написать на 100 баллов ЕГЭ в день Х, после прохождения досмотра и под видеонаблюдением, или хорошо порешать одну (достаточно ведь одного диплома) из множества олимпиад в течение года? С олимпиадами будет "много попыток" и более спокойная обстановка. К тому же, это способ избавить и себя, и родителей от большого стресса в виде ЕГЭ.

Всех, кого интересует подготовка к перечневым олимпиадам по математике, приглашаю на свои онлайн-занятия. Тут более подробная информация об олимпиадах для старшеклассников и о том, как их выиграть: [ссылка-1]
25.08.2017 20:02:27, JandJane
Посмотрела портфолио. Призер муниципального этапа Всеросса по математике за 11 кл. Ну и так далее. Часть дипломов лучше просто убрать, чтоб не позориться. 25.08.2017 20:26:37, Угумс
Вам отдельное спасибо).
Теперь буду Вас цититровать, когда спрашивают: а почему все не могут участвовать в Олимпиадах.
Меня лично спросили в теме ниже. Ваш ответ раскладывает все по полочкам.
11.08.2017 10:06:22, oleal
"А остальным 99+% детей по егэ поступить легче."- это смотря куда. Если в какой-нибудь институт леса, то-да.
А если, например, на специальность "прикладная математика и информатика" в МФТИ или в ВШЭ, то без олимпиад шансы очень малы. Это действительно надо быть одаренным ребенком, чтобы за 3 ЕГЭ набрать 295+, 298+
11.08.2017 03:09:53, Yul9
Если есть желание, поступить именно на эту специальность именно в это место, значит, надо писать олимпиаду. Кто мешает? Тем более вы утверждаете, что это легко. В чем проблема ? 11.08.2017 10:20:07, Разбойник
Детям из городов-миллионников -ничего не мешает, особенно в Москве 11.08.2017 12:17:40, Yul9
Проблема в отсутствии равенства к доступу сдачи вступительных испытаний в регионах, например. Для многих проблема в стоимости поездки до места проведения олимпиад в 300-500 км. Это как раз больше 1 тр за поездку. 11.08.2017 11:39:13, Roccy
А чуть выше вы говорили, что они. Нечестные, и проблема в этом. Теперь уже в другом.
В столице есть доступ к репетиторам, которые готовят к егэ, там, где 1 тысяча. Рублей на билет является проблемой, и услуги репетитора оплачивать нечем. Тоже нет равенства. Его в принципе нет. Абсолютное большинство поступает по егэ. По олимпиадам - небольшая часть. В несколько специфических мест. Из-за чего сыр-бор?? Из-за того, что у кого-то нет тысячи рублей на билет до пункта проведения олимпиады, а деньги на проживание в городе москве найдутся.

Почему не вызывают вопросы целевики , например, в бауманке, которые отъедают достаточно бюджетных мест, при этом чаще всего у детей неважные баллы. И на общий конкурс остаются какие-то крохи. Это справедливо? Тоже родители подсуетились и нашли нужную контору. Это ж тоже требует поездок родителей куда-то , траты времени и денег. Тут с равенством возможнотей все в норме?

В чем разница для того абитуриента, о котором вы так печетесь?
11.08.2017 19:05:29, Разбойник
Красно Солнышко
Лично у меня и целевики массу вопросов вызывают. 12.08.2017 17:31:13, Красно Солнышко
Странно, что непонятна Вам разница между привилегиями целевиковиков И олмпиадников. Да я вообще ни с кем не спорю, и ничего доказать не хочу. Видно, что опять начинается неравенство, более образованные, информированные и обеспеченные, родители начинают тянуть возможности поступления в сторону своих детей, привлекая все ресурсы для этого, а обычно ни к чему хорошему это не приводит. Понимаю вашу заинтересованность в отсутствии отмены олимпиад как ресурса поступлегия) но в нашей стране ничего наперед загадать нельзя. 12.08.2017 03:16:19, Roccy
неравенство и не заканчивалось никогда. чтобы опять начаться 12.08.2017 10:22:42, Шерлок
Это я согласна. 12.08.2017 11:32:33, Roccy
Мне непонятна. Объясните, пожалуйста.
Почему целевики с не самыми хорошими результатами егэ могут занимать бюджетные места и мешать тем, у кого не получилось организовать целевое по разным причинам, а олимпиадники, которые трудились, не могут.

Для организации целевого не нужна информированность родителей? Где ж равенство, за которое вы ратуете? Или просто вам целевое ближе?
Точно такой же способ упростить поступление в вуз.
12.08.2017 07:21:59, Разбойник
Угу. Для целевого от ребёнка не требуется вообще ничего, только от родителей. 12.08.2017 08:16:57, Мальва
Cat-S
Вообще уже появляются предприятия, где отбор детей. И при прочих равных интересны именно они, потому что перспектив там для выпускника ВУЗа больше. Там, где не отбирают, выпускники часто попадают на очень низкоквалифицированные участки работ, с которых никакого роста не может быть ни через 3 года, ни через 10. 12.08.2017 12:10:14, Cat-S
Красно Солнышко
Не смеши. Целевое дают своим. Поэтому и конкурса у них нет. Ну нужны тебе целевики.так почему бы с запасом не посылать? 12.08.2017 17:33:23, Красно Солнышко
Cat-S
Конкурса нет от того, что зарплата года три после выпуска будет тысяч 20-30. Там, где зарплаты выпускникам лучше, там и конкурс, скорее всего, уже сейчас. 12.08.2017 20:53:22, Cat-S
И для всего этого нужны усилия родителей. О чём мы и говорим. Или вы думаете, что дети сами находят эти предприятия? 12.08.2017 15:25:12, Мальва
Cat-S
Список целевых предприятий на сайтах ВУЗов. Кстати, интересная идея. Подкину ребенку список, пусть сама звонит. Развивает коммуникационные навыки и узнает условия. 12.08.2017 21:02:31, Cat-S
это и дает простор для маневров, коррупции 12.08.2017 12:27:27, Шерлок
Не правда. Целевые, например, у нас в вузе, предлагаются любому ребенку. Для этого родители не нужны. 12.08.2017 08:46:35, Roccy
У вас в вузе какой конкурс?
Когда вы говорите о, олимпиадниках, вы приводите в пример высококонкурентные места. А когда про целевиков, то свой вуз.
Предлагает ли любому ребёнку целевое юрфак МГУ?
12.08.2017 08:55:25, Мальва
Интересно, сколько мест в этом году были закрыты олимпиадами в МГУ на юрфаке? В процентах? Тогда и разговор будет предметный про этот вуз,если хотите. 12.08.2017 09:01:54, Roccy
Про бауманку хотите? 9 бви, почти 90- целевики, . Есть Целевики с баллами 180-190. 12.08.2017 10:02:58, Разбойник
В вузе сына в этом году 2/3 целевики. Да, с образованием бесплатным, но с отработкой там, куда Макар телят не гонял. И что? 12.08.2017 11:33:35, Roccy
И то, что дети с высокими баллами не прошли, а эти прошли. Где справедливость? 12.08.2017 15:34:29, Мальва
Красно Солнышко
Нет тут справедливости. Ещё и баллы задираются до уровня непроходимости. 12.08.2017 17:35:50, Красно Солнышко
Не поленилась.
МГУ, юриспруденция, 273 места.
Олимпиадники с БВИ (кроме всероса, на который никто не посягает): 9 человек.
Целевое: 38 человек.
12.08.2017 09:11:18, Мальва
А сколько мест были закрыты, трансформировав результаты ЕГЭ выше 75 олимпиадами в виде 100 баллов? Есть такие данные в открытых источниках? 12.08.2017 09:16:48, Roccy
А вы сама не можете посмотреть?))
Вот вам льготы юрфака на этот год: [ссылка-1]
100 баллов могло быть только за обществознание по 4 очень серьёзным олимпиадам. Можете посмотреть, сколько там призёров и победителей, и сколько из них подавали документы именно в МГУ именно на юрфак.
12.08.2017 09:23:03, Мальва
Я спросила, может у вас эти данные есть. Если бы моему ребенку нужно было бы в ближайшее время (2-3 года) поступать туда, я бы обязательно это бы проанализировала. Это полноценная работа, на нее нужно время. А вот результаты как раз очень интересны. 12.08.2017 09:26:58, Roccy
Нет, меня это направление не интересует, просто в голову пришло как одно из самых "высококонкурентных". 12.08.2017 09:35:04, Мальва
Да меня пока в принципе тоже. Моему мелкому еще до поступления далеко, но судя по поступательной тенденции, подготовку к олимпиадам ему уже надо начинать в 5 классе. 12.08.2017 11:35:49, Roccy
Опять вы переходите на другое. Ещё раз -
Когда вы говорите о, олимпиадниках, вы приводите в пример высококонкурентные места. А когда про целевиков, то свой вуз.
12.08.2017 09:05:17, Мальва
Как раз я предлагаю посмотреть предметно, сколько мест закрыли олимпиадами абитуриенты мгу юрфака в этом году, и сколько там целевиков. У вас есть такие данные? Если там 1 целевик и 20 олимпиадников, то вообще о чем разговор? 12.08.2017 09:11:50, Roccy
Написала. Ну как, впечатляет? 12.08.2017 09:17:52, Мальва
Нет. Данные неполные. 12.08.2017 09:20:12, Roccy
)) А по олимпиадам у вас данные полные?
Из зачисленных в первую волну я насчитала 30 человек из 163 с сотками за общагу, но сотка это за олимпиаду или за ЕГЭ, сказать нельзя. Можно сверить со списками юрфака Вышки, там это указывается, а люди многие одни и те же. Можете это сделать, я уж не буду.
Судя по баллам за ДВИ у этих детей, ЕГЭ по общаге у них явно, если не 100, то очень близко к тому.
12.08.2017 09:32:31, Мальва
Если считать, что все, кто с 100 за общагу - олимпиадники, то получается по вашим данным 30+9 (бви)= 39. Это столько же, сколько целевиков, но без отработки целевиков в течение 3 лет, там, где неинтересно (или маленькая зарплата в госорганах, например). Больше 10% мест. Это прилично. 12.08.2017 11:40:46, Roccy
А с чего вы вдруг так считаете? Все сотки за олимпиадные? 12.08.2017 12:01:37, Mercury
Я предполагаю. Информации то достоверной нет, поэтому предполагать можно что угодно. Для аналитики людям на будущее очень пригодится. 12.08.2017 13:07:16, Roccy
Предположение, что земля плоская, вряд ли пригодится. Предположения все-таки обязаны быть обоснованными. 12.08.2017 13:29:03, Mercury
Если у вас есть информация по этому поводу - делитесь. От плоской земли рядовому гражданину не холодно, не жарко. И пролететь мимо топ вуза мало кому хочется. 12.08.2017 17:57:09, Roccy
У меня нет информации. И у вас нет. Поэтому я и обращаю внимание, что предположения без информации это фантазии, не имеющие практического смысла. 12.08.2017 22:35:08, Mercury
Думаете, не надо быть одарённым ребёнком, чтобы стать призёром олимпиады?)) 11.08.2017 05:49:47, Мальва
Красно Солнышко
Не надо конечно. Для подавляющего большинства олимпиад из почти сотни. 12.08.2017 17:38:36, Красно Солнышко
Ты ошибаешься. Или нарочно это говоришь. 12.08.2017 17:43:24, Мальва
Думаю, что в большинстве случаев нет. Олимпиадами в последнее время стали называть любые конкурсы, соревнования, экзамены.
Многие московские школы также пошли по этому пути: им официально запретили проводить вступительные экзамены, так они это теперь называют "олимпиадой", но суть-то не поменялась
11.08.2017 10:42:28, Yul9
Надо быть просто " ребенком брата, свата, друга или кем-то еще составителя одной из 92 олимпиад":) 11.08.2017 08:11:00, Roccy
Tuchka
ну зачем обвинять всех участников олимпиад, большинство из них не являются детьми брата, свата..." 11.08.2017 09:31:40, Tuchka
Вообще никого не обвиняю, или вы думаете, что эти люди в интернете будут писать "мой ребенок на платном кружке (или у репетитора) разбирал как раз те задания, которые ему попались на олимпиаде?. Честно говоря, я и из этих позиций не захотела ребенка в 11 классе возить на заключительные этапы олимпиад, хотя отборочные он все прошел. Надо было ехать в другие регионы. А там свои дети есть, местные. Поэтому и к ЕГЭ готовились. Но сын мой умный, сказал, что к моему мелкому поступления ЕГЭ, возможно, отомрет. Я ему не поверила, а зря:) 11.08.2017 11:29:24, Roccy
На сайтах олимпиад есть задания прошлых лет. Если их ВСЕ разобрать (с репетитором или без), то шанс стать призёром значительно повысится. Но это труд, да. 12.08.2017 08:24:31, Мальва
Да, и писать до этого олимпиады 5 лет. А ребенку с ЕГЭ - один шанс, как саперу. 12.08.2017 08:47:57, Roccy
Всем один шанс. 12.08.2017 09:02:40, Мальва
Про камеры тоже напишите, что на олимпиадах они есть? 12.08.2017 09:04:20, Roccy
Про камеры не знаю, а глушилки есть. 12.08.2017 09:12:23, Мальва
Глушилки на 92 олимпиадах? 12.08.2017 09:17:25, Roccy
Мы про высококонкурентные места? Они принимают результаты 92 олимпиад? 12.08.2017 09:26:50, Мальва
Так неизвестно, что будет приниматься каждый год. 12.08.2017 11:41:12, Roccy
Уже в сентябре всё известно. 12.08.2017 15:31:31, Мальва
На каких олимпиадах есть глушилки? 12.08.2017 17:59:12, Roccy
На ВП на 4 предметах точно. 12.08.2017 18:03:57, Мальва
Tuchka
ну как же
<Надо быть просто " ребенком брата, свата, друга или кем-то еще составителя одной из 92 олимпиад":)>
т.е. других вариантов не может быть? все победители и призеры - родственники организаторов олимпиад?
просто умных детей, которые сами добились успеха в числе олимпиадников не встретишь?
я с уважением отношусь ко всем пишушим здесь, и вас всегда читаю. Возможно, вам известно больше чем мне, и факты коррумпированности присутствуют.
Но ведь большинство-то детей пишут честно, я надеюсь.
11.08.2017 13:25:47, Tuchka
Василиса из сказки
Так и те дети пишут честно. Ну просто случайно совпали задания. 11.08.2017 14:43:19, Василиса из сказки
Конечно, все может быть совершенно случайно. 11.08.2017 15:46:31, Roccy
Lanvin-2008
да, ладно, я вот открыла на днях прошлогодний школьный этап по математике за 8 класс, бац, а там задание, которое я 2 недели назад с детьми разбирала из книжицы Вертикальная математика для всех, не именно это, цифры другие. Наверное если все задачники Ященко перерешать, то все задания будут знакомыми 11.08.2017 16:01:33, Lanvin-2008
За 8 класс? У меня сын исторические книжки дома сам читал, ни к одному репетитору не ходил, а региональный тур всеросса по истории выиграл за 9 класс легко за счет этих знаний. А вот сдать ЕГЭ по истории - это совсем другое. 12.08.2017 03:21:36, Roccy
Ну конечно, не обвиняете. По-вашему и ДВИ хорошо пишут только те, кто заранее решал "как раз те задания"?
Всюду заговор :)
11.08.2017 11:43:22, СкорпиониХа
Есть отдельная подготовка к ДВИ. Это же не секрет. 11.08.2017 15:50:43, Roccy
Да я вас поняла, ваш ребенок поступил честно, а все остальные - олимпиадники, высокобальники по ДВИ, это "дети брата, свата, друга или составителя одной из олимпиад". И вы это не утверждаете, а предполагаете, все ясно. 11.08.2017 16:38:52, СкорпиониХа
Мой ни с кем из этих высокобальников не конкурировал). В нашей деревне (в вузе ребенка) все поступали по ЕГЭ. 12.08.2017 03:24:47, Roccy
Tuchka
не секрет, конечно, но есть ведь и те, кто без спецподготовки пишет, и успешно 11.08.2017 16:05:33, Tuchka
Региональный тур - легко. А вот уже для итогового по истории нужен был репетитор. Там совсем другие требования, многоэтапные. Которые нужно знать, как проходить. И знания из книжек этих нужны только на 1 этапе, а вот остальные этапы - совсем другие по подходу. 12.08.2017 08:51:34, Roccy
Обвиняете. Всех и огульно. Причем, сами же говорите, что в этом не участвовали. Откуда информация? 11.08.2017 11:36:18, Разбойник
Не обвиняю, а предполагаю. И имею право, кстати, почему нет? 11.08.2017 15:47:29, Roccy
Василиса из сказки
имеете. но особо способные и трудоспособные тоже пройдут при нужной доле везения, и их будет не так мало, бОльшая часть, думаю. 11.08.2017 19:45:47, Василиса из сказки
Конечно пройдут. Но не на высококонкурентные места. Эти места будут заняты теми, кто с 5 класса по лагерям, сборам, олимпиадам. Тк у детей с ЕГЭ 1 шанс и без тренировки, и под камерами, а дети с олимпиадами с 8 класса их пишут, и далеко не под камерами. 12.08.2017 03:29:16, Roccy
А чем отличается способ подготовки "5 лет с репетитором" от способа "с 5 класса по лагерям, олимпиадам)? 12.08.2017 08:31:36, Мальва
Ничем подготовка не отличатся. Но ЕГЭ - 1 раз и под камерами, а олимпиада много раз и некоторые с телефоном. Нет разницы? 12.08.2017 08:54:06, Roccy
Вот олимпиада как раз 1 раз. Что толку от олимпиад, затащенных в 10 классе, если принимаются результаты 11ого? А ЕГЭ можно и на следующий год пересдать. 16.08.2017 21:26:16, IouliaO
Олимпиада-то тоже 1 раз, в 11 классе. Или вы про тренировку? Так это и пробные ЕГЭ есть. Тренироваться полезно всегда, но результат учитывается только один, последний.
Те "высококонкурентные места" о которых вы пишете, они обычно принимают только серьёзные олимпиады, на которых всё строго.
12.08.2017 09:02:09, Мальва
«Все строго на олимпиадах» - я даже дискутировать не буду на эту тему) пусть Васильева разбирается с этим, если ее устраивает, да и всех — да ради бога. 12.08.2017 09:07:59, Roccy
А вы-то откуда знаете, если даже не пустили ребёнка писать очные этапы в другие регионы?) 12.08.2017 09:16:35, Мальва
Да тут писали уважаемые участницы, что наблюдали их дети своими глазами на олимпиадах. И вк дети делятся. А от своего я бы ничего не узнала, он немного аутичный, на других мало внимания обращает. 12.08.2017 09:22:58, Roccy
Красно Солнышко
Не только дети. Я сама в этом году имела возможность наблюдать московский этап всероса по нескольким предметам. По степени безопасности данное мероприятие - даже рядом не стоит с тем, что на ЕГЭ. Куча способов обмена информацией в процессе с кем угодно со стороны видно невооруженным взглядом. А если уж на всеросе так, то что говорить о других олимпиадах. Как хотят, так и делают. Никаких гарантий должного контроля. 12.08.2017 10:38:33, Красно Солнышко
На ВП - ничего подобного, Ломоносов - строгий контроль.
Не знаю, какие предметы ты наблюдала на регионе, но на литературе и на русском тоже было строго.
12.08.2017 11:30:01, Мальва
Красно Солнышко
Может и на всеросе с литературой тоже никаких скандалов? Тебе просто не хочется видеть очевидного. На олимпиадах возможна нечестность. И достаточно одной такой нечестности, достаточно даже видеть, что есть такая возможность, чтобы было недоверие к результатам. Именно это меня напрягает. Если закрутят гайки, как закрутили с ЕГЭ - ничего напрягать не будет. 12.08.2017 15:06:38, Красно Солнышко
Так и надо бороться с нечестностью, а не с олимпиадами. Я только "за". 12.08.2017 15:37:24, Мальва
Красно Солнышко
Так я ровно об этом и пишу. А ты, что нет этой нечестности. На Ломоносове она на заочном туре просто вовсю процветает. 12.08.2017 17:22:35, Красно Солнышко
Мне МГУшные олимпиады вообще не нравятся. Но они нравятся самому МГУ, раз он теперь только по ним и даёт льготы. Но подозревать я их не могу, нет у меня оснований, потому что мои дети проходили эти отборочные самостоятельно, ничто им не помешало. А как это делали другие, я не знаю, за руку не ловила. 12.08.2017 17:41:01, Мальва
Так при сливе ЕГЭ в 13 году тоже многие принципиально решали самостоятельно. Только балл того года так взлетел не на пустом месте. Так и проходной сейчас через олимпиады взлетает. Кто-то самостоятельно, а кто-то нет. 12.08.2017 18:01:39, Roccy
Куда он взлетает-то? В МГУ и ВШЭ? Он и без этого был бы заоблачным. На некоторые, конечно, направления. На геологический факультет вот что-то не взлетает. 12.08.2017 18:19:03, Мальва
Красно Солнышко
Это нетрудно проследить, если взять статистику за несколько лет. Обычно именно в 13 году самые высокие проходные. 14.08.2017 02:46:47, Красно Солнышко
А как же глушилки, про которые мне написали? И они где-то стоят? 12.08.2017 11:28:19, Roccy
Стоят. Но вы же поверите в то, во что хочется. 12.08.2017 15:38:06, Мальва
Красно Солнышко
Не было глушилок. Даже интернет у меня работал в 10 шагах от пишущих. 12.08.2017 17:08:19, Красно Солнышко
Ты на всех олимпиадах была? 12.08.2017 17:30:43, Мальва
Красно Солнышко
А зачем на всех? Я про все не знаю. И про все не пишу. Но лазек дофига. И фактов, даже общеизвестных, достаточно. 12.08.2017 17:56:18, Красно Солнышко
Затем, что я пишу, что на многих олимпиадах стоят глушилки. Ты говоришь, что никаких глушилок нет. Вот я и спрашиваю, на всех ли олимпиадах ты была.
Отвечаешь, что была на некоторых, на них глушилок не было.
Это не значит, что на других (на которых ты не была) их не было тоже.
Рассуждаем логически, дорогие математики.)
12.08.2017 18:02:41, Мальва
Красно Солнышко
Да толку то от глушилок в каких-то отдельных местах, если есть при этом олимпиады, где можно списать? 14.08.2017 02:49:50, Красно Солнышко
Дети и про егэ хвалятся, как списывали. В том же вк. И мамы тут писали про это. 12.08.2017 10:06:16, Разбойник
Красно Солнышко
Максимум, что они могли, формулу в туалете подсмотреть на ЕГЭ. На всеросе люди заранее знали задания в этом году по ряду предметов. 12.08.2017 11:05:55, Красно Солнышко
Я кулуарно про такие случаи знаю, но в открытую писать как ты не могу. 12.08.2017 11:42:52, Roccy
Красно Солнышко
Причем здесь кулуарно, если все это было в сети и утечки обсуждалось всенародно? К организации олимпиад нет полного доверия. Я не против льгот по олимпиадам. Но хочу быть уверена, что они не кому попало достаются и не раздаются по своим. А пока у меня такой уверенности по поводу целого ряда олимпиад, увы, нет. И факты про сливы всплывают регулярно. 12.08.2017 15:10:14, Красно Солнышко
Не мешай в кучу сливы всероса и организацию перечневых.
Кому попало они достаться никак не могут, кто попало не подтверждает олимпиады ЕГЭ выше 75 баллов. Только не надо про то, что это низкие баллы, ты лучше меня знаешь статистику по результатам ЕГЭ.
12.08.2017 15:40:47, Мальва
Красно Солнышко
Когда по ЕГэ от 90+ - низкие конечно. 12.08.2017 17:11:02, Красно Солнышко
Обвинять? С чего вдруг ? Прокурор? 11.08.2017 19:14:03, Разбойник
Я нить разговора с вами не улавливаю, извините. 12.08.2017 03:25:43, Roccy
Вы написали, что имеете право обвинять. Вот я и интересуюсь, откуда у вас такое право 12.08.2017 07:24:54, Разбойник
Перечитайте себя постом выше, фраза про «вы всех обвиняете» с прокурорском стиле как раз от вас. Я лишь выражаю мнение, имею право. 12.08.2017 08:57:04, Roccy
То, что по каким-то причинам недоступно вашему ребенку, надо запретить, оно ущемляет чьи-то права. А вот то, чем вы готовы были воспользоваться-нет.'хотя смысл один и тот же- бюджетные места на особых условиях. Только одним за труд, а другим- просто так.
Ваше мнение понятно. Одимпиады -зло, так как они нечестные. Не участвовал, но знаю. Не читал, но осуждаю...
12.08.2017 10:10:54, Разбойник
Почему "не участвовал"? Участвовал во всероссе. В 9 классе. Победил в регионе,участвовал на заключительном этапе, а в 10 классе вообще интересы сменились. Оттуда я как раз про олимпиады узнала, что они дают 100 баллов только здесь прочитала. 12.08.2017 11:45:39, Roccy
Красно Солнышко
С чего вы взяли то, что недоступно? У меня дочь как раз олимпиадой воспользовалась при поступлении. Почему вы считаете, что всех только своя рубашка интересует? А мне вот еще важно, чтобы социальные лифты работали. Мне важно, чтобы не было лазеек для коррупции. Даже теоретически. 12.08.2017 11:08:31, Красно Солнышко
А мне кажется, что тебе как раз своя рубашка ближе, а про социальный лифт это только разговоры. 12.08.2017 11:31:26, Мальва
Красно Солнышко
Ты на репетиторов намекаешь? Но эта востребованность не зависит от того, есть олимпиады или нет. Тем более, что и к олимпиадам сейчас можно готовиться с репетиторами. 12.08.2017 13:52:38, Красно Солнышко
Не намекаю я, а так и говорю. У тебя мнения и отношение к разным явлениям меняются в зависимости от твоей ситуации в данный момент. Это легко проследить по тому что и как ты пишешь. 12.08.2017 15:43:22, Мальва
Красно Солнышко
Так и ты предвзята тогда. Ратуешь за то, что тебе выгодно :-) 12.08.2017 17:24:15, Красно Солнышко
Так я всегда за это ратую. А не пишу как я переживаю за социальный лифт и детей из регионов. Кстати, олимпиады и есть социальный лифт, прямо лифтище. 12.08.2017 17:32:32, Мальва
Красно Солнышко
За что ратуешь? Я не против олимпиад. Наоборот. Но меня не устраивает, что не все там честно. Пока нечестность есть, не может быть полного доверия. 12.08.2017 20:30:22, Красно Солнышко
Так пусть это декларируется открыто на уровне государства. В школах, например. А кулуарно между собой с намеком: читайте правила приема мелкими буквами. 12.08.2017 18:04:31, Roccy
Что декларируется? Что многие вузы дают льготы олимпиадникам? Ничего себе - кулуарно.
Крупными буквами на сайтах вузов, теперь уже к 1 октября.
Хотя, что удивляться, если люди даже правила приёма в вузы не читают.
12.08.2017 18:21:34, Мальва
Ну по математике 1-го уровня есть действительно достойные олимпиады, например Турнир городов, ММО. Особенно ММО-там иногда бывают действительно очень непростые задачи, где на одних школьных знаниях победить не получится. Второй уровень даже не рассматриваем т.к. это не олимпиады, а проверка школьных знаний, пусть даже местами на углубленном уровне.
С физикой все хуже. МФО я бы первый уровень не дала (по уровню сложности). Вот МФТИ-шная - нормальная, вполне достойна того, чтобы брать абитуриента хоть в МФТИ, хоть на физфак в МГУ.
11.08.2017 02:41:50, Yul9
Можете сказать, какая из задач этого года МФО соответствует школьной программе? А то у меня проблема. Ребенок в этом году закончил школу. Одну из 57, 179, Вторая. Выбирайте любую. Поступил в МФТИ на ФПМИ (куда без олимпиад по Вашему же мнению никак, что, кстати, правда). Но на МФО набрал 17 баллов. А призеры кажется от 75 шли. Не могу понять, что не так. Похоже не в ту школу поступили в свое время. Есть какие-то секретные школы видимо. Где или все задачи всех олимпиад знают заранее, или школьная программа преподается по секретной методике. Я даже больше скажу. Ребенок 2 года занимался с самым крутым олимпиадным репетитором. И он ни одной задачи не знал заранее. Все больше ориентировался на решение всех типов задач и реальные знания (а то ж потом еще и учиться надо, в МФТИ же не будет знакомых задач). Олимпиады второго и некоторые первого уровня шли относительно неплохо. А вот МФО никак. Даже близко. Что не так? 12.08.2017 13:51:24, Похожий случай
Ну, 57-я точно не про физику. В 1329 надо было учиться:)
Насчет школьной программы и соответствия МФО-это отдельная тема.
Школьная программа у всех разная: у кого-то 2 урока физики в неделю с 7 класса, а у кого-то 5 уроков с 5 класса+учитель хороший. Никакой секретной методики нет, есть реальные знания и понимание предмета
12.08.2017 14:11:26, Yul9
57-я не про физику, да. Правда ФУПМ тоже не про физику. Не все же дети хотят заниматься фундаментальной математикой. Кто-то должен еще ее прикладывать к практическим задачам. И все же. Берем Вами названную 1329. Вот Луьяненко отбирает лучших детей-физиков. Практически заставляет их переходить в его класс, если они хотят на межнар претендовать. И что-то из его отобранного класса не все даже призеры МФО. Какая школьная программа? Какой 2-й уровень? Там дети 3 раза отобранные. Куда там простым школьникам? Хоть 2 часа, хоть 5 часов в неделю. Хоть 15. Между ЕГЭ по физике и олимпиадами 1-2 уровня пропасть. В ЕГЭ самое сложное - тестовая часть. Надо учиться детали замечать. Задачи в ЕГЭ в С части простые. Намного проще олимпиадных (не берем 1-2-е задачи некоторых олимпиад, суть которых втянуть ребенка, немного снять напряжение). Призер олимпиады обязан решить минимум 2 сложные задачи. Для их освоения нужны усилия сверх школьной программы. Именно в этом суть олимпиад. МФТИ на собеседовании спрашивает егэшников 95+, мол а почему вы не занимались олимпиадами? У вас что, нет интереса к предмету? Как же вы учиться будете. 12.08.2017 16:32:39, Похожий случай
Сдаюсь. Приперли к стенке. Согласна, что задачи там не самые простые. Но, все познается в сравнении :) 12.08.2017 19:20:34, Yul9
Василиса из сказки
нет, тут не все так просто. У меня ребенок учится в школе, где физик больше 5 и требуется реальное понимание предмета, но занятия с олимпиадными репетиторами и поездки по лагерям не очень популярны. Так вот не все так просто с олимпиадными результатами, хотя дети выходят хорошо так за пределы программы обычной школы. 12.08.2017 14:34:10, Василиса из сказки
Я смотрю, вы ни в егэ, ни в Олимпиадах не разбираетесь.)) 11.08.2017 05:51:46, Мальва
:) 11.08.2017 10:44:53, Yul9
Иначе вы бы знали, что уровень олимпиады зависит не только от сложности заданий. Там довольно много критериев, по которым присваивается уровень.
Есть очень сложные олимпиады 2-ого, и даже 3-ого уровней, а есть довольно простые 2-ого, и даже 1-ого.
11.08.2017 23:07:22, Мальва
+100. Вот например Курчатов по физике в этом году 3-го уровня был. Очень приличная олимпиада по задачам. 12.08.2017 13:53:07, Похожий случай
"Свои" будут, если они в Перечне. Или не будет никаких.
Можно выбрать вуз, где, кроме всероса ничего не учитывают, и спокойно учиться, никуда не "бегая".
10.08.2017 22:06:16, Мальва
А разве такие ВУЗы остались? Ну те, которые кроме всероса никаких других льгот не дают?
Настоящие олимпиады-это то, что имеет многолетние традиции и проводятся честно: Московская, Санкт-Петербургская городские, тот же всерос.
Пусть уж честно назовут все остальное вступительными экзаменами. Детям будет проще: меньше нервов на ЕГЭ, т.к. еще до получения аттестата будет понятно, что поступил в желаемый ВУЗ.
10.08.2017 23:08:37, Yul9
Конечно, такие вузы есть.
Какая разница, как это называть.
Нервов ненамного меньше - олимпиаду ещё подтвердить надо, никак до аттестата не узнаешь, что поступил.
11.08.2017 05:44:51, Мальва
мне кажется, что если надо подтверждать, то нервов еще больше 10.08.2017 23:38:32, Шерлок
Нет, меньше. Если надо выдать результат близкий к 100, то права на идиотскую ошибку нет. А если надо 75, то можно относительно спокойно все проверить, без спешки. 11.08.2017 10:22:42, Разбойник
но не на 74. и это нервирует больше чем 99 или 100 11.08.2017 10:25:10, Шерлок
Если говорить про математику, человек, которые сам написал олимпиадку, на 75 напишет егэ вообще без напряга. Осечка может быть в случае ну очень сильного клина и затмения. 11.08.2017 11:39:18, Разбойник
Вот статистика как раз говорит об обратном: дети многолетние призеры/победители олимпиад 1-го уровня не набирают эти самые 75 баллов на ЕГЭ.
Это же абсолютно разные форматы и критерии проверки разные
11.08.2017 13:32:36, Yul9
Статистика говорит, что набирают гораздо больше. Но случаи бывают, конечно. 11.08.2017 23:08:36, Мальва
И я такой случай знаю у победителя ММО. 11.08.2017 13:17:50, Мальва
читатель мы
Двое знакомых в этом году написали на 70-74 балла и не подтвердили свои перечневые) Но не математика. 11.08.2017 12:19:09, читатель мы
я в принципе привыкла, что кроме математики нет предметов. но иногда забываю 11.08.2017 11:43:45, Шерлок
Ну 75 баллов - вполне реально, если действительно знания есть. Основные олимпиады заканчиваются уже в марте. Т.е. пару месяцев на подготовку к формату ЕГЭ есть.
Хотя... 75 баллов-тоже странный критерий... Ни о чем не говорит. Разве, что о том, что ребенок не совсем дебил
11.08.2017 00:42:37, Yul9
а всерос? Заключительный этап- апрель и побеждают не все и не всегда по профилю участвуют. 14.08.2017 07:29:05, мирамира
Ну всерос в выпускном классе-это скорее для удовольствия. Слишком ставки высоки, чтобы так рисковать 14.08.2017 09:59:55, Yul9
Олимпиады все для удовольствия.

Вряд ли прошедший на заключительный этап откажется от участия.
15.08.2017 08:05:19, ...............
если для вас только 75+ не дебил, то я и не знаю..но я писала про нервы. всякие доп.условия всегда больше нервируют 11.08.2017 09:31:29, Шерлок
Ну почему сразу дебил? Многие призеры всероса пишут ЕГЭ ниже 75 по своему профилю.
Мне не понятно, почему именно 75 баллов. Для всех ВУЗов. Почему не 74?
Если уж дали ВУЗам возможность набора по "своим" олимпиадам, то пусть тогда разрешат устанавливать и необходимый минимум за ЕГЭ, подтверждающий олимпиаду
11.08.2017 11:20:52, Yul9
не знаю почему. к вам вопрос 11.08.2017 11:44:24, Шерлок
Про дебила вы писали. 11.08.2017 11:43:41, Разбойник
Боюсь, что я неправильно выразилась. Не о том хотела сказать :( 11.08.2017 12:22:29, Yul9
75 баллов??? Вы хоть знаете процент детей, набравших 75+? Вы считаете 80% детей дебилами? 11.08.2017 02:25:41, Ну и ну
Я никого не считаю дебилами. Все дети уникальны и способны.
75 баллов не говорит ни о чем. Например, в математике можно абсолютно не знать геометрию или теорию чисел и т.д. В русском языке тоже самое: я уже который день слышу как выражаются литературным языком дети набравшие 75+. А уж если "в Контакте" их почитать...
11.08.2017 02:54:30, Yul9
Мой не математик вообще набрал 78 баллов по математике на ЕГЭ. Ему ничего не надо было подтверждать, ЕГЭ никуда не подавал, занимался с репетитором по математике всего 1 раз в неделю. До 9 класса вообще в гуманитарной школе учился) 11.08.2017 07:13:57, Roccy
Ну да, я вот тоже училась до 9 класса в гуманитарном гимназическом классе, пока в 9 не решила перейти в физ-мат школу, а потом поступила на физфак. Хотя меня все тоже считали типа "гуманитарием" 11.08.2017 12:24:26, lacerta(gkfdey в системе)
)) Всего? 11.08.2017 07:30:50, Мальва
"Всего" - конечно, тк в гуманитарной гимназии за 9 лет сменилось несколько учителей математики, которые школьных знаний в принципе не давали. Ориентир школы - иностранные языки. Да, это уровень обычного знания школьной программы. 1 раз в неделю ребенок получал от репетитора задания, разбирал непонятное в школе. Стоило нам это удовольствие - 500 руб в неделю. Этот репетитор изначально говорила, что "к ЕГЭ не готовлю, занимаемся ради знаний по математике". На ЕГЭ ребенок к некоторым задачам даже не приступил, например, тк они вообще в школьную программу получается не входили. Однако 78 баллов набрал.
Причем, математика, вы понимаете, нужна не только математикам-теоретикам. Вот мой хочет быть анастезиологом, если этот врач неправильно рассчитает дозировку, сами понимаете, чем может закончиться. Поэтому если олимпиадники-математики набирают меньше 75 баллов, но это уже вообще, за гранью. Тут не только ракеты падать будут, но и дома и тд.
11.08.2017 08:05:28, Roccy
Не будут. Там не математические причины. Просто нельзя написать гарантированно ЕГЭ вообще без подготовки. И она нужна даже олимпиадникам. Просто не годы, а пару месяцев. И чем круче олимпиадник, чем чаще он игнорирует подготовку. До понятия совсем. 12.08.2017 14:09:37, Похожий случай
У вашего ребёнка целый год был репетитор по математике. Целый год. 11.08.2017 13:20:32, Мальва
Не год. А с 5 класса - 5 лет подряд. Школа не учила вообще. 11.08.2017 15:54:02, Roccy
Ого. 11.08.2017 16:13:29, Мальва
Главное - результат. 12.08.2017 03:31:03, Roccy
так именно. 5 лет - это много. тоже не все могут. неравенство 12.08.2017 10:36:27, Шерлок
Красно Солнышко
Так и в том, кому какой учитель в школе достался - тоже предмет неравенства. 12.08.2017 15:00:27, Красно Солнышко
естественно 12.08.2017 15:35:32, Шерлок

Показано 222 комментария из 243



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!