Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Про профессии в будущем

Не успела я сформулировать свои мысли как их уже опубликовали :)
По следам Василисиной темы:
"Одной профессии на всю жизнь больше не существует. Теперь «модная специальность» не гарантирует успеха после защиты диплома. В вузах уже поняли это, теперь в них появляется многопрофильное обучение. О примере такого обучения рассказывает преподаватель Liberal Arts РАНХиГС Наталья Красовская и выпускница такой программы Наталья Корецкая."
[ссылка-1]
12.07.2017 18:47:46,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама статья - чушь собачья! Но одной профессии у многих не существует - мир изменился, люди стали более мобильнее, видят всяко-разно, хочется всего и сразу и там где нас нет. А идея такой какой то общей специальности типа "учитель" пытается воплощаться, но ничего хорошего от этого не будет. Особенно в гуманитарных специальностях. Невозможно качественно жонглировать одновременно 3-4 мячиками. Даже двумя и то с натягом. 13.07.2017 19:57:44, Simsina
Учиться можно вообще всю жизнь с удовольствием и чему угодно. Компетенции свои повышать, что там ещё предлагают: "общаться, вопросы задавать и т.п". Только работать- то кто будет, если все будут вопросы задавать и компетенции свои повышать? Это как в школе. Давайте будем всему учить, а лучше расскажем, что надо самому всему научиться, а нам только деньги приносите. Вузам тоже так хочется. Многие ведь уже пишут, что самообразование и там приветствуется. 13.07.2017 10:47:09, К.
spravedlivaya
Так в целом и есть. Все мои знакомые врачи, сварщики, парикмахеры, учителя постоянно учатся. Учатся на работа, на курсах повышения квалификации. Это же естественно.
И про вопросы и самообразование и в школе, и в вузе - это здорово! Так информация лучше всего усваивается. Хорошо заданный вопрос подразумевает под собой и знание, и мышление, и самостоятельность. Хорошая школа, университет дают именно пространство и инструменты для самообразования: лаборатории, мастерские, инструменты, площадки для обсуждений и экспериментов, библиотеку.
13.07.2017 11:00:23, spravedlivaya
Но они же не переучиваются из врача в сварщики. Врач свою квалификацию врача и повышает. Т.е. профессия как раз на всю жизнь. 13.07.2017 13:27:41, Ольга*
Не повышает. Это иллюзия. Он не идёт на другую работу, требующую иных знаний. Для врача- это только дополнительная нагрузка. Все эти курсы обязательные, без отрыва от работы или с отрывом, но тогда без зарплаты врач сидит пока обучается. И все только для того, чтоб продолжить делать то же, что и делал до этого. Надо, чтоб специалисты всех профессий были вынужденны постоянно проходить такие циклы, за свои деньги или в свои выходные или после полного рабочего дня, а не прохождение приравнивается к потере диплома, тогда понятнее будет, на сколько это здорово и как это хорошо. А главное как это сильно качество врача для пациента повышает, когда врач работать начинает после тог, как пол дня вначале на лекциях отсидел. Врачу после этого конечно очень интересно зачем к нему пациенты вообще пришли. Он только и ждет как свои вновь полученные знания реализовать. Надо понимать, что любая работа- это работа. И условия труда влияют на качество работы в первую очередь. 13.07.2017 15:15:23, К.
spravedlivaya
По-разному и врачи учатся. Рядовые да без желания и только там, куда пошлют.
Знакомый врач, молодой кандидат наук, доцент меда, как минимум раз в полгода едет куда-нибудь учиться. Фото радостные, отчёты о новинках пишет. Очередь к нему на полгода вперёд.
У папы друг, врач, вечно то в Китай, то в Германию учиться ездил. Тогда в больнице маленького городка работал. Сейчас - своя клиника.
13.07.2017 17:31:59, spravedlivaya
Не конечно, да кто б спорил. Раз в пол года, с отрывом от работы, а может в этой учёбе работа и заключается, куда нибудь- это видимо за границу, фото радостные, отчёты, да еще и молодой парень т.е. (семьёй и проблемами не отягощённый), это всем понравится, тут вопросов нет. И в Китае с Германией, наверное тоже здорово учиться. Только порадоваться за них можно. Но мы то тут, про рядовых, обычных, именно такими большинство выпускников и будет. И вот таким никакие такие радостные командировки не предлагают, Вы не думайте, чтоб кто нибудь отказался бы. А принуждают например после суточной работы или ночных дежурств, радостно вместо того, чтоб домой, опять в больницу на лекции, и выбора никто не предлагает, куда пошлют, туда пойдёшь и работодателя не волнует, что после суток ты на лекциях сидел, если сотрудников не хватает, а их конечно не хватает ещё и дежурство в ту же ночь влепят и ничего, что в таком ритме врач может мотаться, пока цикл не закончится, главное обучится чему-то и ещё предупредят, что "больничный брать нельзя ни в коем случае" иначе всех подведёшь подставишь. Вы понимаете я конечно всем желаю, чтоб сложилось так, как у Ваших родственников, но те кто идут сейчас в медицину, должны понимать, что у большинства в нашей стране складывается по другому, наверное потому что они врачи плохие. Ведь обычное население плохие врачи обслуживают, хороших то трудно найти, они разъехались все на обучение
за границу :)
13.07.2017 20:38:53, К.
spravedlivaya
Да в целом согласна. Сейчас положение именно такое. Просто я оптимист ориентируюсь на успешные примеры и надеюсь, что долго этого люди терпеть не будут. 14.07.2017 02:00:56, spravedlivaya
Василиса из сказки
поддержу Вас. Есть у меня знакомый врач-терапевт, которая освоила мануальную терапию, еще на ортопедии специализировалась. По гомеопатии обучение прошла. Постоянно ездит в Германию и еще куда учиться, дети у нее взрослые, прием от 5 тысяч.
хорошо ли будет, если каждый визит к врачу будет стоить столько? Она врач хороший очень, но не для всех, к ребенку со свинкой ее не позовешь и по поводу гриппа не дернешь.
13.07.2017 20:46:25, Василиса из сказки
spravedlivaya
Если грипп, то нет смысла ни к какому врачу ходить, а если что-то серьёзное, то обязательно только к хорошему. И хороший врач - результативен. К нему не надо 10 раз по всякой ерунде ходить. 14.07.2017 02:03:19, spravedlivaya
Аня-лэ
Грипп легко спутать с воспалением легких, и с бронхитом. У меня было и то, и то. Притом, что дочка уже была больна воспалением легким, и я видела, как это выглядит, я думала, что у меня грипп и обойдусь без врача. Потом уже вызвала врача, она не была уверена, но посоветовала рентген.
На след. год аналогично, просто темпа, просто некоторый кашель. Оказался бронхит, воспаление легких тоже подозревали. Но на рентген направила тоже врач, которая пришла на дом, она же выписала антибиотик. Хорошо, что распознала, что грипп был уже не грипп. А я всегда думаю как вы - ну зачем врач при гриппе. Потом у меня мозги включаются, после недели темпы.
14.07.2017 11:44:14, Аня-лэ
Вот, как вы правильно сказали. Если грипп - нет смысла ни к какому врачу ходить. Вообще ко врачам по всякой ерунде действительно ходить не надо. Но у нас люди привыкли не ходить даже, а на дом вызывать по всякой ерунде и бесплатно. 14.07.2017 09:42:46, К.
Василиса из сказки
а если 5 тысяч нет, то продолжать болеть?
Грипп, кстати, у всех по-разному протекает. В любом случае выдачу больничных и выписку с них никто не отменял. И врач, который делает это, должен быть тоже хорошего уровня.
14.07.2017 07:36:14, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну если нет, то надо подумать откуда взять. Если людям надо, то и гораздо больше находят.
Да, за бумажками я к бесплатным хожу. И только за бумажками.
14.07.2017 10:17:34, spravedlivaya
Василиса из сказки
Первый абзац Вашего сообщения просто "убил наповал"... Но зато многие Ваши сообщения понятны стали. 14.07.2017 12:27:22, Василиса из сказки
ага. собирают по телевизору и в соцсетях. но не думаю, что всем хватает 14.07.2017 10:32:43, Шерлок
spravedlivaya
Да и это нормальный механизм общественного участия в регулировании того, с чем государстве не справляется. Гражданское общество.
Взаимовыручка - древняя традиция.
Справедливости ради отмечу, что когда моей дочери понадобилась высокотехнологическая помощь, то государство её оказало на высшем уровне бесплатно. Знакомые и друзья предлагали денежную помощь, помогали действием. Платные клиники нас не раскручивали, а направляли в нужные места и использовали свои личные связи.
14.07.2017 10:49:53, spravedlivaya
Василиса из сказки
Написала и стерла. Рассуждения богатых дворян о пейзанской жизни. 14.07.2017 12:34:13, Василиса из сказки
Ага, хождение в народ... 14.07.2017 16:30:31, Etagerka
spravedlivaya
Василиса, о чём Вы? Мы с Вами в одной социальной группе. У нас тоже трое детей, а маленькая у нас на инвалидности, поэтому пока я не работаю. Мы живём в одном из самых бедных регионов страны. Богатство оно в голове, в душе. Не всё решают деньги. Да, очень многое решают связи. Обычные родственные, человеческие связи.
Да, у нас принято помогать друг другу. И если вдруг на лечение нужны деньги, то родственники помогают друг другу, женщины присматривают за детьми семьи, готовят, а мужчины ищут возможность заработать. Да, раньше если горел дом в деревне, то все вместе выходили и строили новый, а сейчас присылают по 100 руб. и собирают на материалы. Это нормально и по-человечески.
14.07.2017 12:57:38, spravedlivaya
Василиса из сказки
ну давайте жить, как раньше в деревне, да. Когда женщина после смерти мужа шла по миру с протянутой рукой, например. Или туда же отправлялся и подрощенный ребенок-сирота после смерти родителей. Горький вон в люди пошел, а какой писатель вырос. Правда, что-то без восторга обучение навыкам и ремеслу вспоминал... 14.07.2017 14:29:55, Василиса из сказки
spravedlivaya
)))))) У вас всегда стакан наполовину пуст?
Я говорю о сохранении хороших традиций, а Вы находите отрицательные.
Да, Горький безграмотный был, зато писатель хороший получился и жизнь неплохо в итоге сложилась.
14.07.2017 14:36:48, spravedlivaya
Василиса из сказки
нет, я просто говорю, что стакан наполнен наполовину. Когда мне внушают, что и из него можно напиться. Наполовину, это мало, хватит не всем, да и одному человеку может не хватить.Об ективные данные: ополовиненный стакан не равнозначен полному. В нем воды только наполовину, вне зависимости от того, что написано на лозунгах рядом со стаканом. 14.07.2017 14:45:23, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да никто Вам ничего не внушает. Смысла нет.
Люди рядом просто пьют воду и наливают ещё. У каждого свой стакан, а кран рядом.
14.07.2017 14:54:39, spravedlivaya
Только никто не догадался, что безвозмездную помощь вашим детям можно назвать заработком семьи. 14.07.2017 22:30:02, Roccy
spravedlivaya
А кто догадался? 15.07.2017 02:13:17, spravedlivaya
Василиса из сказки
да какой замечательный... родственники, знакомые с советами и деньгами. Как у всех, в общем))) 14.07.2017 16:41:18, Василиса из сказки
нормальным это сложно назвать 14.07.2017 11:00:00, Шерлок
uzon
Очень грустно, что вы оцениваете курсы повышения квалификации как некую обязаловку, которую нужно отсидеть, а применять новинки не обязательно. Заметьте, вы не жалуетесь на плохое качество проводящихся семинаров и бесполезность новой информации, если бы хоть в этом было дело. :((( 13.07.2017 15:33:44, uzon
А как же их еще оценивать, когда обязаловка и есть. И кто сказал, что там новинки? Там из года в год одно и то же :) и люди те же. И еще раз. Обязательные сертификационные циклы- это не повышение квалификации. Вы глубоко не в теме. Я не жалуюсь ни на что, потому что я взрослый человек. Мне не нужны лекции, чтоб владеть нужной информацией, поэтому мне без разницы какого они качества. Семинары - это что-то из студенческой жизни:)
Читая ваше сообщение понимаю, как далеки люди от реальной жизни. Ну о каком применении, каких новинок Вы говорите? Да элементарного оборудования нет у врачей, а то что есть обычно врачи за свои деньги покупают, запретили врачам делать то, что они давно умеют. Лекарства отобрали т.к. Проще их не иметь, чем иметь, а Вы про какие- то новинки.
13.07.2017 16:09:13, К.
uzon
Если на лекциях ничего нового, они формальны и не информативны, то это другой вопрос. И претензия должна быть к качеству проводимых лекций. Но Вы ведь поставили во главу угла совсем другое.
Я не в курсе жизни врачей, потому что у меня другая профессия.
"Мне не нужны лекции, чтоб владеть нужной информацией"(с) То есть, на лекции после дежурства вы не хотите ехать, а самостоятельно после дежурства заниматься самосовершенствованием будете? Если что, это не риторический вопрос.
"Ну о каком применении, каких новинок Вы говорите? Да элементарного оборудования нет у врачей,"(с) Что Вы лично сделали, чтобы нужное Вам оборудование у вас было? Куда писали, кому жаловались? Какое конкретно оборудование конкретно Вы купили за свои деньги?
13.07.2017 22:24:16, uzon
Красно Солнышко
Вы как будто сами не знаете. Вы разве, когда еще в школе работали, курсы повышения квалификации не проходили?
Это все отмыв денег. Все эти аттестации и придумали то для того, чтобы занять иждивенцев, читающих никому не нужные лекции, и деньги отмыть. Потому что никто в здравом уме и твердой памяти на эти бы курсы не пошел, если бы не обязаловка. Они бесполезны и нужны только для галочки. А на те, что востребованы, и так ходить бы стали, без требований аттестации. Еще и за свой счет, ходят, нередко. Но надо же, чтобы ходили на "свои", на которые бюджетные деньги идут и на которых заработать можно.
14.07.2017 13:16:11, Красно Солнышко
uzon
Я не соглашусь, что все, что предлагают в школе, "для галочки". Предлагали на выбор курсы. Иногда проводились для всех учителей метод. объединения, и лекторы приезжали прямо в школу, это было очень удобно. Порой были очень интересные курсы. И я когда только пришла в школу работать, буквально кайфовала, что можно еще и поучиться бесплатно. Но умудренные опытом учителя старались всегда найти причины, чтобы не ходить, это да. Им не надо, они "и так уже все знают", им "за это не доплатят". На курс по подготовке к ЕГЭ, которые вела Соловова (это автор очень известных книг по методике и пособиям по подготовке к государственным экзаменам), а экзамен тогда еще был необкатанный и сырой, тоже не ходили правдами и не правдами. А однажды меня от школы направили сдавать Кембриджский экзамен по методике преподавания. Бесплатно курс подготовки и сам экзамен. Тоже никому было не надо. Зато сейчас, знаю, что некоторые бывшие коллеги доросли до того, чтобы его сдавать (8 лет прошло, но лучше поздно, чем никогда) за свои наличные (достаточно немалые) деньги. 14.07.2017 14:09:55, uzon
Василиса из сказки
к Солововой я ходила, кстати))). вот сейчас ищу, где бы платно пройти курс по подготовке к ЕГЭ. не вижу пока(((. В 2009 примерно ходили? 14.07.2017 14:21:08, Василиса из сказки
uzon
Да, примерно в это время. Чтобы получить корочку эксперта, нужно быть сотрудником школы. А есть ли просто подготовительные курсы для учителей, не в курсе. 14.07.2017 14:58:48, uzon
Василиса из сказки
чтобы в Гете на курсы для преподавателей попасть, тоже нужно быть учителем или преподавателем, я ходила, пока работала. Замкнутый круг))). Одни хотят, но не могут, другие не хотят, но имеют возможность))). 14.07.2017 16:44:32, Василиса из сказки
и ее мало получить, надо постоянно в проверке егэ и участвовать. а не просто "для себя" 14.07.2017 15:10:37, Шерлок
Василиса из сказки
я бы и без корочки про русский послушала. никак не проясню для себя некоторые моменты. 14.07.2017 16:45:17, Василиса из сказки
uzon
"Для себя" она вообще не нужна:) Обычно ее хотят получить, чтобы повысить ставки за репетиторство:) 14.07.2017 15:12:50, uzon
Василиса из сказки
Первичны знания, а не повышение ставок. 14.07.2017 16:42:14, Василиса из сказки
uzon
У вас особый случай, дочка же поступает, насколько я помню, в след. году. 14.07.2017 20:24:52, uzon
Василиса из сказки
а то ж. поэтому мои знания требуют углубления, школьным учителям не доверяю, да и часов мало. 14.07.2017 21:15:33, Василиса из сказки
я это и имела в виду 14.07.2017 15:26:57, Шерлок
Красно Солнышко
Ну вот было бы правильно, чтобы учитель имел право на оплату какого-то количества учебных часов, но не был обязан их проходить. Потому что все, что по обязанности, малоэффективно. Зато денег бюджетных немеряно тратится. 14.07.2017 14:13:57, Красно Солнышко
А зачем врачу заниматься, если он работу свою знает, раз допущен и работает . После этих лекций мне сертификат на другой вид деятельности все равно не дадут. Да, после суточного дежурства, врач лекции дома слушать тоже не будет, т.к. Незачем это делать. Я буду заниматься детьми семьёй или на другую работу пойду, деньги зарабатывать. А образовываться я буду , когда возникнет потребность в этом. Лично я, как и многие врачи, купила себе всё за свои деньги, чтоб у меня это было, но я не считаю это правильным, а вы как думаете? Врач за свои должен покупать? Нет, конечно, если речь о частных приёмах и врачебном бизнесе, то за свои, а если работаешь в гос структуре, обеспечивая население бесплатной медициной? И даже , тем, что у меня есть я не имею право пользоваться, работая в системе российского здравоохранения. 14.07.2017 10:01:37, К.
uzon
"А зачем врачу заниматься"(с) заниматься нужно всем, не только врачам - это развитие. А все, что не развивается, сначала стагнирует, потом начинает деградировать.

"Лично я, как и многие врачи, купила себе всё за свои деньги, чтоб у меня это было"(с) Правильно. Вы купили ваше оборудование для себя. Чтобы вам было удобно, комфортно работать, чтобы получались хорошие результаты лечения/обследования , и вы получали удовлетворение от результатов своего труда и т.д. Вы молодец (я не шучу), но не нужно ждать от вселенной низких поклонов вам за это.

"Врач за свои должен покупать? Нет, конечно, если речь о частных приёмах и врачебном бизнесе, то за свои"(с) Не согласна с этим утверждением. Никто никому ничего не должен. Врач-частный практик может ничего не покупать, а встречать пациента улыбкой и лечить добрым словом. Но к нему тогда никто не придет на прием, потому что даже недалекие пациенты понимают, что кроме улыбки нужно доктору что-то еще иметь. И это подталкивает его участвовать в конференциях, брать кредит и покупать оборудование и т.д.

А врач в государственной структуре не заинтересован, чтобы к нему приходили больные, и даже чем меньше придет, тем лучше. Все равно никуда не денутся. А зарплата гарантирована. С соц. пакетом. Поэтому можно не развиваться профессионально и воспринимать все эти лекции как досадную помеху своим планам, поэтому "лечу настолько, насколько мне платят", "за эту зарплату нужно не только не работать, но и немножко вредить".

"а если работаешь в гос структуре, обеспечивая население бесплатной медициной"(с) Не нужно себя переоценивать. У вас с государством отношения работник-наниматель. Наниматель предложил вот такие условия, вы согласились. То, что результатом вашего труда наниматель-государство обеспечивает граждан страны медициной на безвозмездной основе, это уже другой вопрос. Или для Вас при устройстве на работу был решающим этот пункт? Не соцпакет, пенсия, удобное местоположение, отпуск, график работы и т.д., а то, что вы помогаете людям, согласившись на такие условия? Если бы все то же самое вам предложила частная компания, вы бы принципиально отказались?
14.07.2017 14:31:22, uzon
Работа и есть развитие :) В медицине только так. Хоть сколько лекций слушать будет человек, хоть наизусть их выучит все, ничего не получится без практики. Врач- это ремесло и опыт подкрепленные конечно определенными знаниями, а все дальнейшее развитие- это поиск информации под конкретные нужды пациента. Я вам больше скажу, помочь и разобраться получается только если есть желание, и не деньгами оно определяется и не амбициями врачебными, оно возникает, как чувство .. Ну да ладно, все равно не поймете.
Удовлетворение я получаю от зарплаты. Оборудование я купила для себя, понимая что в стране с медициной все не здорово, и надо всё иметь и уметь самой, чтоб своим хотя бы помочь. Вы же не думаете, что я его использую в массы. Я нормальный человек, никаких поклонов от вселенной не жду, но и альтруизмом не страдаю. Нет, конечно , удобную рабочую форму я себе тоже купила, это чтоб мне работать было удобно. На самом деле работать проще когда нет никакого оборудования, как говориться на нет и суда нет :), и ещё раз я не имею право пользоваться тем, что есть, законы не позволяют мне это делать. Так что работаем по правилам того монастыря в который пришли, хотя можем конечно значительно больше :)
Конечно, в бесплатной медицине врач заинтересован, чтоб к нему как можно меньше пришли. Пока еще мазохизм не является главным пунктом в анкете на трудоустройство :) никаких соц пакетов я не заметила, дополнительный отпуск и тот отобрали, медсестёр тоже отобрали, оставили только ручки журналы и бахилы :)
Я плохой пример. Для меня медицина давно перешла в раздел- хобби. Поэтому ни зарплата, ни соц пакет( которого нет), ни тем более пенсия на которую я вообще не рассчитываю меня не привлекает. И именно потому что это хобби , мне не интересны коммерческие предложения, которых хватает, но в коммерции другой монастырь с другими законами и они мне еще меньше нравятся. А отказываюсь от коммерческих предложения потому что есть возможность зарабатывать деньги другими видами деятельности.
14.07.2017 19:28:56, К.
Красно Солнышко
ОFF: А вы что заканчивали, если не секрет? 14.07.2017 13:17:35, Красно Солнышко
Не секрет, 2- ой мед. А все повышения- на базе первого. 14.07.2017 19:34:44, К.
Василиса из сказки
так совесть нужно иметь работодателям. пусть бы врачи проходили эти курсы в рабочее время без потери в зп, всем бы только лучше было. 13.07.2017 16:05:38, Василиса из сказки
uzon
Василиса, мне кажется, это не поможет. Вот это отношение "солдат спит, а служба идет", оно не убирается переводом повышения квалификации в рабочее время. Вот смотрите, приведу в пример себя. Я (а также другие репетиторы,) не только прохожу курсы повышения квалификации в свободное время, устаю, а потом иду на работу и далее по списку, но иногда покупаю некоторые курсы за деньги, заработанные в основное оплаченное время. Некоторые преподы едут в другие города, оплачивают проезд и проживание в гостинице за свой счет. Не далее как в июне на последней конференции NATE я познакомилась с очень позитивной учительницей английского языка из сельской (!) школы, которая приехала на конференцию из Смоленской области. Это звучит крайне нереалистично, но это правда. Мало того, иногда бывают ситуации, что я не только должна заплатить некую сумму за участие в семинаре, но и отчаянно считаю, сколько денег я вынужденно потеряю из-за того, что во время этого семинара не провожу занятия (переносы работают только если уроки индивидуальные, перенос группы - практически наверняка потеря заработка). Эта проблема актуальна для многих, потому что есть прайм тайм, в который спрос на уроки наибольший, и именно в этот промежуток времени обычно проводят встречи, семинары и т.п., т.к. организаторы, видимо, ориентируются на людей, работающих в гос. образовательных организациях, а последних-то на обучение и не загонишь. Потому что им не нужно. У них есть гарантированная зарплата. А у меня нет. В этом и разница. 13.07.2017 22:14:46, uzon
Красно Солнышко
Боже, на какие такие полезные курсы вы ходите? Я регулярно что-то смотрю и читаю. Но все это совершено бесплатно. В интернете. 14.07.2017 13:19:36, Красно Солнышко
uzon
Я тоже многое смотрю и читаю бесплатно в интернете. И иногда участвую в платных мероприятиях. Иногда - это не значит часто или даже регулярно. Обычно на платной основе бывает участие в конференциях или семинарах. Суммы не очень большие, скорее, это компенсация организаторам на представительские расходы. Больше печалит потеря заработка за это время и долгая выматывающая дорога. На любое практически мероприятие в Москве мне ехать долго. В последний раз это была конференция ассоциации преподавателей английского языка NATE.
[ссылка-1]
Вот на это мероприятие я не попала в декабре прошлого года по причине несовместимости расписания и очень жалею [ссылка-2]
А вот совсем недавно приезжал в Москву Ричард Грэм, основатель Genki English. С удовольствием сходила бы, но очень дорого.
[ссылка-3]
14.07.2017 14:52:05, uzon
Василиса из сказки
Вы можете уменьшить нагрузку, они нет. 13.07.2017 22:53:00, Василиса из сказки
uzon
Могу, и тогда это будет обучение с отрывом от производства, о чем там выше писали, и что осудили как неоплаченное время.
Работу и нагрузку каждый выбирает себе сам. Крепостного права нет. Можно уволиться и уйти в другое место работать. Подвижничество и жертвы никому не нужны. Если все уйдут-работодатель задумается о том, что зарплата маленькая, и, возможно, пересмотрит Ее. А так все сидят на своих местах, делают вид, что их устраивает.
14.07.2017 07:52:31, uzon
Если врач от производства оторвётся хотя бы на 2 недели, он потеряет надбавку к зарплате за непрерывный стаж. А надбавка эта, если максимальная, то 60% от зарплаты. Кроме того, жить- то нужно на что-то, потому всё равно придётся где-то работать. У большинства врачей есть либо другая специальность, не связанная с медициной, либо вторая работа в частных клиниках. Либо они, несчастные, в реальном рабстве у государства. Для меня врачебная деятельность давно перешла в раздел хобби. Деньги проще в других местах зарабатываются. Еслиб интереса к медицине не было, давно бы с ней завязала. А при наличие денег, сейчас очень легко получить всякие сертификаты от остеопата- гомеопата до хирурга косметолога, стать врачом какой угодно категории, стажироваться в любой стране, а после этого назначать сложные схемы лечения всеми возможными продуктами фармацевтического бизнеса и кататься, как сыр в масле, дуря людям голову. Вы думаете это сложно?:) это очень просто и даже приятно т.к. Если твой прием не бесплатный и стоит от 5 тысяч и выше, у тебя есть не 10 минут, а сколько угодно времени, люди готовы раскошелится на любые обследования, то хорошо всем и частной клинике и врачу и пациенты довольны, что хорошего нашли, пусть и дорогого:) . Менталитет такой у населения. 14.07.2017 10:36:38, К.
Василиса из сказки
это и в педагогике так. от детсада до вуза. 14.07.2017 12:36:10, Василиса из сказки
только почему-то в профильные гос.клиники и центры записи на месяцы вперед. не простаивают они, пока клиенты в частных обслуживаются. хотя вроде как должны бы 14.07.2017 10:40:00, Шерлок
uzon
Ответ очень простой: нет денег у населения. Если бы стоимость приёма была не 5000, а 500 рублей, ситуация была бы немножко другая. Каждый меряет по себе, конечно. И за 5000 за приём к врачу я не пойду, для меня это дорого, а за 1000 пойду, потому что походы в гос. поликлинику забирают много времени, порой с полным отсутствием результата.

Откуда вообще взялась цифра в 5000/ приём? Ведь если посчитать доход такого доктора, он получится просто огромным, и здесь уже речь идёт не об оплате издержек ( образование, опыт, аренда, налоги), а о маркетинге. Если люди готовы платить 5 ( почему не десять) тысяч, то отчего бы за свои услуги столько не брать?
14.07.2017 13:06:47, uzon
spravedlivaya
Да, так и есть. У нас в платных клиниках народу много. Стоит 700-1000 руб. приём. Хоть регион бедный, но едут из деревень в город. Качество отличное. 14.07.2017 13:18:16, spravedlivaya
Сопли полечить - качество отличное. Что-то серьезное лечат в обычных больницах, платно, естественно, - в карман халата. 14.07.2017 16:33:46, Etagerka
у меня вопроса и не было). хотя дело не только в деньгах 14.07.2017 13:11:44, Шерлок
spravedlivaya
+10000 Если находятся, те кто терпит, то нет смысла повышать з\п и улучшать условия. 14.07.2017 10:19:26, spravedlivaya
Конечно можно уволится. Так и происходит. Врачей, желающих работать на поддержание бесплатной медицины почти не осталось. Либо это совсем пожилые люди, которые не могут уволиться т.к. на пенсию не прожить, либо приезжие, у которых другие цели. И тем и другим до здоровья пациентов дела не очень много. Вы крайне наивны. Работодатель (государство) ни о чем не задумается, только о том, как на оставшиеся деньги сделать вид, что медицина есть, когда ее (бесплатной) уже почти нет. 14.07.2017 09:24:26, К.
uzon
Государство задумается и задумывается, это вы крайне наивны и видите только ракурс "заставили-ходить-на-лекции-зачем-все -это-нужно". Да, государство сокращает социалку, это очевидно. Но это не повод делать вид, что работаешь, врачу делать вид, что лечит, учителю-что учит. Любое государство состоит из отдельных людей, который каждый на своём месте создаёт вклад в общий уклад жизни.
Но это концептуальные отличия в восприятии мира.

И, кстати, соцпакет-это не дополнительный отпуск, это просто оплачиваемый отпуск, те самые 28 дней, а также оплачиваемый больничный. У многих людей этих благ нет.
15.07.2017 16:45:30, uzon
Мы все наивны и все видим "ракурс" со своей колокольни. Вам очевидно, что "государство сокращает социалку", и мне очевидно, только Вы наивно полагаете что методы сокращения этой социалки оставляют людям шанс не делать вид, что работаешь, а реально работать, не делать вид, что лечишь, а реально лечить и т.д.
"Любое государство состоит из отдельных людей, который каждый на своём месте создаёт вклад в общий уклад жизни" -Вы знаете я понимаю о чём Вы, я очень хорошо это понимаю, но всё было бы хорошо, если б хотя бы это было возможным. Беда в том, что государство не только "сокращает социалку", а как-то так грамотно, ловко её сокращает, разламывая и переделывая законодательную базу, утверждая нормы и правила работы, что работая в социальной сфере, каждый на своём месте, не сможет сделать работу хорошо, потому что систему перекроили так специально, чтоб хорошо сделать не было шансов. А сделанное так (хреново), как требует система -всячески поощряется. Про другие сферы (образования, строительство и пр, я не так глубоко в теме, могу только предположить, что там тоже не всё здорово), но что касается медицины -100% говорю Вам, что это целенаправленная диверсия, иначе никак не назовёшь то безобразие, которое происходит на уровне регулирования системы. И в таких условиях отдельно взятый на своём месте ничего не сделает или это будет капля в море, которая ничего не изменит (исключение - лишь подтверждающее правило)
И на счёт социалки. Вы наверное не знаете, что у отдельных медиков (задействованных в тяжелых условиях труда) дополнительный был именно оплачиваемый отпуск + 12 дней к 28 основным, так вот эти 12 дней оплачиваемого как раз и отняли и ещё много чего отняли. Я конечно понимаю, что "У многих людей этих благ нет", но это не значит, что мы должны к этому стремиться. Хотя очевидно одно, нам есть ещё куда падать, думаю всё впереди.
16.07.2017 18:33:33, К.
Василиса из сказки
Я с Вами полностью согласна. 17.07.2017 07:36:49, Василиса из сказки
не уйдут все. и это хорошо 14.07.2017 09:16:52, Шерлок
Василиса из сказки
мне, например, нужны. Потому что лично я заинтересована в наличии бесплатной медицины и образования. пока там гос-во разберется с графиками труда и зп, все же хочется, чтобы эти службы работали. подозреваю, что я не одна. 14.07.2017 08:08:35, Василиса из сказки
uzon
Возможно, я какая-то неправильная и мне фатально не везёт, но вот как раз по поводу бесплатного образования и лечения. Как-то так складывается, что после бесплатного я за деньги переучиваю и перелечиваю. 14.07.2017 09:00:28, uzon
Василиса из сказки
я тоже перелечиваю. но возможность хоть какую-то помощь получить вполне греет. Ребенка от гайморита вылечили, мелкому УЗИ делали неоднократно, да много чего еще. Хотя платно очень много лечить приходится. 14.07.2017 09:11:43, Василиса из сказки
Ваша точка зрения - иллюзия. 14.07.2017 08:00:20, Roccy
uzon
Конкретнее? 14.07.2017 09:04:21, uzon
1. Все не уйдут.
2. Если есть вакансии, их просто отдадут на совместительство
14.07.2017 10:28:21, Roccy
uzon
Пока будут брать совместительство, конечно, ничего не изменится. Так нужно людям дойти до того, что нельзя повышать зарплату за счет увеличения нагрузки. 14.07.2017 14:54:42, uzon
Если есть альтернативный источник дохода, никогда человек на совместительство не согласиться, потому что время личное дороже стоит. А если нет источника дохода, то да, так многие совмещают, ну тогда врач в хронически замученно состоянии всегда работает и работать ему не хочется, а это самое плохое для пациентов. Т.к. , чтоб реально помочь, надо хотеть это сделать. Но сейчас все уже давно поняли, что совмещать выгоднее в частных клиниках или по другой специальности врачебной, гомеопатом например за деньги. Поэтому, заставить врача переработать в но. Структуре едва ли получится. Система нужна для подержания бесплатных циклов, для соц гарантий минимальных. 14.07.2017 10:51:00, К.
spravedlivaya
По разному бывает. Вот недавно подруга после высшего образования по международной экономике и работе в банке, пошла на курсы и стала заниматься педикюром и маникюром. Оборудовала свой кабинет и счастлива.
Знакомый сварщик учился на психолога. Другой знакомый сантехник пошел на программиста и увлёкся йогой :) Мой тренер по йоге по специальности - социолог.
Сейчас часто меняют направления в рамках одной специальности. Знакомая врач переучилась на косметолога, другой врач переучился на остеопата.
Знакомый парень выучился на стоматолога, но обнаружилась астма, помогает отцу в мастерской по дизайну. Наш массажист учился на программиста, но потерял зрение и выучился в меде массажу. Наш завкафедрой гуманитарий по кандидатской и высшему образованию физик.
Это только на вскидку реальные примеры из моего круга.
13.07.2017 14:03:09, spravedlivaya
Красно Солнышко
Откуда у вас столько знакомых сварщиков и сантехников? 14.07.2017 13:23:16, Красно Солнышко
spravedlivaya
Это друзья детства моего мужа. А что? 14.07.2017 13:49:36, spravedlivaya
Красно Солнышко
Чистое любопытство. 14.07.2017 14:07:56, Красно Солнышко
Какие-то непоследовательные люди. Везде и нигде при этом. 14.07.2017 00:04:04, Ольга*
spravedlivaya
Совсем нет. Везде они всё делали с удовольствием и хорошо. И это нормально. 14.07.2017 02:06:22, spravedlivaya
Василиса из сказки
то есть высшее образование в сфере мэо дает меньше возможностей пока, чем работа мастера ногтевого сервиса. Поняла, спасибо.
Социологам тоже, значит, не очень платят.
Парень-стоматолог: ну, так вышло. Думаю, что не очень рад был, но молодец, нашел место в жизни.
С завкафом неудивительно: не нужны были тогда физики в РФ, да и сейчас непонятно.
С косметологом: понятно, что денег больше, ответственности меньше. Платили бы у Вас там врачам хорошо, так, может, совершенствовалась бы в своей специальности.
Вот с остеопатом пример понравился, это действительно пример развития и повышения квалификации. Остальное назыавается "Как я наступил на горло своей мечте, чтобы заработать". Ну разве что они изначально выбрали не подходящие для себя профессии...
13.07.2017 14:11:57, Василиса из сказки
хухра-мухра
ну, мой папа по образованию физик. Очень все неплохо у него. Просто очень даже. И у его коллег по НИИ тоже. Их разработки за рубежом покупают, в т.ч. в Израиле, США, Китае. И оборонный заказ есть. 13.07.2017 15:58:57, хухра-мухра
Василиса из сказки
ну не у всех физиков в перестройку и 90-е все хорошо было. Когда, наверное, этот завкаф еще гуманитарием не был. 13.07.2017 16:08:04, Василиса из сказки
spravedlivaya
Не совсем так. ВО в сфере МЭО даёт неограниченные возможности. Другая девушка с того же МЭО как раз в газпроме работает. В банке хорошо зарабатывала. Но в детстве любила рисовать, а потом физику, а потом математику и выбрала специальность, которая была перспективной. А сейчас захотелось своего дела и творчества.
У социолога была замечательная карьера. Очень умная и красивая девушка, упёртая и творческая.
Это нормальное течение жизни. В США давно вывели, что раз в пять лет нужно менять направление работы.
13.07.2017 14:29:57, spravedlivaya
Василиса из сказки
ну, если ты на социолога или на мэо учился, то можно и поменять. Интересно про врачей в США))). Эх, нет тут сейчас одной участницы, у которой дочь в США на врача, по-моему, собралась учиться. 13.07.2017 16:09:56, Василиса из сказки
в сша? а не британские ученые? 13.07.2017 14:32:28, Шерлок
Британские ученые в США )). 13.07.2017 14:33:33, дополнение
Всему своё время и место. Например люди хорошую школу ищут, но это не ту, где выдадут семилетки ручку, бумажку, компьютер и скажут самообразовывайся. Предположу, что Вы бы предпочли того хирурга, которого хорошо обучили, который на автоматизма делает правило, а не того, кому дали скальпель и пациентов и разрешили самообразовываться и т.д. Так вот от образования , после которого выдают диплом на какую-то деятельность, требовалось обучить этой деятельности, собственно диплом был гарантией, что у человека есть определённый набор умений и он может начинать работать (что-то полезное делать, а не разговаривать на обширные темы), хотя сейчас многим за болтовню платят и многие хотят такую работу, чтоб не работать. Конечно реально учить сложнее, а вопросы задавать все и так умеют. Самообразование без гос. аккредитации взрослыми людьми получается самостоятельно по мере желания и необходимости, чтоб больше зарабатывать или это хобби или смена деятельности. А что касается необходимости постоянно учиться, например медикам, так это издевательство нашего гос-ва над врачами, опять же сделано это только до того, чтоб некие товарищи получали деньги за просто так. А медики вынужденны получать эти бумажки т.к без них работать нельзя и поверьте это только мешает. 13.07.2017 13:07:58, К.
spravedlivaya
Вот именно, что для любого самообразования есть свой уровень. Самообразование для малыша это игрушки и игры. Для семилетки это тоже игрушки, но другого уровня и методические материалы: счётные, книги, карточки, весы, и да компьютер тоже. У старших мастерские, лаборатории.
Понятно, что у самообразования есть разные уровни участия взрослых. У малышей и тодлеров взрослый рядом. Он помогает соблюдать правила поведения, демонстрирует материал и его возможности. У Монтессори хороший материал для обучения письму, счёту с возможностями самопроверки. Взрослый рядом, но не диктует, а направляет. Семилеткам ещё хорошо задают вопросы и отвечать на их вопросы и помогать искать ответы в книгах и интернете эффективнее выдачи готовой информации. К 12 годам дети уже могут самостоятельно формулировать задачи, искать ответы. Наставничество нужно в более сложных вещах, таких как физические, химические, биологические опыты, хороши мастер классы, консультации, обсуждение задач. У сына, например, по рисованию педагог подходит на пять минут в час, 15 минут за трёхчасовое занятие. Остальное время они должны учиться у натуры.
Для современных студентов странно читать традиционные лекции. Их можно смотреть, читать. В ведущих зарубежных вузах давно выдают всю информацию для самообразования, а с преподавателями обсуждают вопросы, проводят тренинги, сложные эксперименты. Это не как наши семинары: прочитали - пересказали, а обсуждение на основе изученного материалы.
После вузовское образование всегда подразумевало только консультации с научным руководителем и консультантами. Там и так сплошное самообразование.
Кстати, вопросы задавать в школе отучают намертво. У нас в аспирантуре за фундаментальный вопрос могли поставить пятёрку за канд.минимум, но это была большая редкость.
13.07.2017 13:53:19, spravedlivaya
У нас давно в учебных планах стоят обязательные интерактивные занятия. Не похоже, что вы преподаете в вузе. 13.07.2017 18:03:58, Roccy
spravedlivaya
Так я это и говорю Василисе.
В вузе я не работаю уже несколько лет. У меня основное дело другое.
14.07.2017 02:09:24, spravedlivaya
Интерактивные занятия и есть " давно выдают всю информацию для самообразования, а с преподавателями обсуждают вопросы, проводят тренинги, сложные эксперименты". И не только тренинги, но и другие формы интерактивных занятий используются. И они обязательны.
Хотя я училась преподаванию в вузах и колледжах США 12 лет назад, и скажу, что никто там не выдает на самообразование всю информацию. Это в корне неверно.
14.07.2017 08:03:14, Roccy
spravedlivaya
Не всю, но большую часть. Какую то часть нужно самим искать. Что-то дают на очных занятиях, но очные занятия гораздо эффективнее, если студент уже приходит с базой, которую можно обсуждать.
В идеале, конечно.
14.07.2017 10:25:53, spravedlivaya
Василиса из сказки
Не поняла? Вы про интерактивные занятия говорите? 14.07.2017 07:39:09, Василиса из сказки
spravedlivaya
Наверно они так называются. 14.07.2017 10:26:21, spravedlivaya
Василиса из сказки
так даже во время моей учебы они были. В вузе с очень старыми традициями. 14.07.2017 12:37:26, Василиса из сказки
spravedlivaya
Со времён Ломоносова? )
Я читала лекции в 2003-2009. В начале даже на работе был интернет-кабинет, куда допуск специально оформлялся, а преподавателям он был не доступен. У программистов был какой то по телефону. В 2008 у нас в крае домашнего интернета ещё не было, только офисный и то дорого.
14.07.2017 13:03:51, spravedlivaya
Домашний интернет появился в конце 90-х годов. В 1998 году он был уже у многих. 14.07.2017 17:29:54, Ольга*
Красно Солнышко
У меня уже в 97 точно был. 14.07.2017 18:52:45, Красно Солнышко
Василиса из сказки
и поэтому Вы уехали из Москвы, где в 2003 инет уже был везде, без всяких допусков? Где вме эти интерактивные формы можно было развивать, ничего не круша? 14.07.2017 14:48:35, Василиса из сказки
spravedlivaya
Мы в Москву только приехали в 2008 ))) А что учиться только москвичи хотят?
Теперь и тут есть.
Я ничего не крушила. Только создаю :)
14.07.2017 15:14:02, spravedlivaya
Василиса из сказки
Базис и надстройка суть разные вещи. 13.07.2017 12:39:19, Василиса из сказки
spravedlivaya
А что в данном случае базис, а что настройка? 13.07.2017 12:51:28, spravedlivaya
Василиса из сказки
Вы должны это понимать и без моих раз яснений. 13.07.2017 13:53:16, Василиса из сказки
spravedlivaya
А может я понимаю это по-другому. Уточняю понятия, чтобы говорить об одном и том же. 13.07.2017 13:54:51, spravedlivaya
Василиса из сказки
Базис=основное, фундаментальное образование, основательно изученная профессия. Надстройка = дополнительные навыки. Базисов может быть и несколько, если человек полностью меняет профессию. 13.07.2017 14:15:06, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну и? Базисное образование может быть на основе самообразования: наблюдения, чтения, экспериментирования. Базовые предметы могут изучаться в разном порядке и разных формах.
У нас самые юные студенты ВО. И раньше в СССР и во многих странах распространено было сначала профессиональное образование (навыки), а потом ВО с теорией.
До сих пор педагоги, которые сначала учились в училище, а потом на ВО ценятся больше теоретиков.
13.07.2017 14:40:07, spravedlivaya
Василиса из сказки
профобразование (навыки)... ну-ну. в училище, значит, было сплошь самообразование и навыки??? Это не так. 13.07.2017 16:11:23, Василиса из сказки
spravedlivaya
Тон неприятный...
Теории там мало, практики и навыков много, да. Я имею ввиду педучилище.
13.07.2017 17:33:34, spravedlivaya
Василиса из сказки
ну я делаю вид, что не замечаю Ваш тон периодически))). Вы могли бы не замечать и мой, хотя я ничего такого в виду не имела в этот раз. Практика и навыки не исключают теории, как же это об яснить-то... 13.07.2017 18:00:19, Василиса из сказки
Атомный реактор еще хорошо дать для самообразования. Для экспериментов по выбегу турбины, например ((. 13.07.2017 11:05:13, дополнение
spravedlivaya
Смотря на каком уровне. Атомщики тоже учатся всю жизнь. 13.07.2017 11:49:45, spravedlivaya
Нормальных атомщиков пока еще учат в институтах. Потом они работают и, бывает, повышают свою квалификацию. Причем отнюдь не по роликам из Интернета. 13.07.2017 14:17:58, дополнение
spravedlivaya
В институтах можно учить по-разному.
По интернету сейчас можно слушать лекции ведущих учёных мира. Раньше учёные читали научные журналы, диссертации и монографии, сейчас тоже самое доступнее, через интернет.
Практика есть практика.
13.07.2017 14:44:16, spravedlivaya
читатель мы
Найдите в интернетах лекции по физико-химическим методам анализа изотопов и особо чистых веществ. Или по синтезу наноматериалов в жидких средах. По специальным разделам электроники и схемотехники. По элементам сбоеустойчивых устройств

Да, лекции по матану для бухгалтеров есть. И лекции по концепциям современного естествознания для менеджеров.
13.07.2017 15:02:19, читатель мы
Василиса из сказки
последнее предложение супер))). Такое, действительно, что бы не наваять))). и за деньги продать, естественно))) 13.07.2017 16:12:31, Василиса из сказки
читатель мы
КСЕ это официальный предмет у юристов, бухгалтеров, менеджеров как минимум года с 2006))) Может у кого-нибудь еще, вот это я лично в учебных планах видела. 13.07.2017 18:13:25, читатель мы
С 2011 года от КСЕ многие отказались с введением очередных новых стандартов. Так что официальным он быть давно перестал. 14.07.2017 00:09:39, Ольга*
Василиса из сказки
так я знаю. по-моему, во время второго ВО у меня был. 13.07.2017 18:42:17, Василиса из сказки
Не, такого и без денег в Сети навалом. Там и из достаточно серьезных вещей много бесплатно, но это все-таки надстройка )). 13.07.2017 16:25:37, дополнение
spravedlivaya
Ну это же не в ютьюбе, а на специальных сайтах университетских курсов. Они либо платные, либо требуют регистрации.
В диссерах есть. [ссылка-1]
13.07.2017 15:54:58, spravedlivaya
Какое отношение диссертация имеет к курсу лекций? Все чудесатее и чудесатее ... 13.07.2017 16:21:19, дополнение
Василиса из сказки
ну обычный ребенок, наученный самообразованию, из диссертаций легко наберет материал... делов-то))). 13.07.2017 16:33:59, Василиса из сказки
Главное, чтобы он с этой набранной информацией не пошел на АЭС опыты проводить. Но об этом я, кажется, уже ... 13.07.2017 16:41:30, дополнение
spravedlivaya
Диссертация тоже может быть источником информации.
Лекции - это уже готовая информация. Насколько я знаю, многие преподаватели сами дают ссылки на свои лекции, лаболаторные.
13.07.2017 16:31:34, spravedlivaya
Василиса из сказки
ну и хорошт. многие преподаватели и книги свои советуют и советовали. Лекций это часто не заменяет. 13.07.2017 18:01:29, Василиса из сказки
Да источником информации даже надпись на заборе может быть. 13.07.2017 16:40:08, дополнение
spravedlivaya
Ну если это в научном городке и про ядерную физику, то может и сгодится :)
Мне нравились надписи в научном городке под Новосибирском. На главном корпусе было написано: "Всё, что нужно знать - есть в библиотеке!". Руководство не считало необходимым стирать :)
13.07.2017 17:36:32, spravedlivaya
Спасибо, кэп.
Только все эти дополнительные возможности не отменяют необходимости обучать атомщиков по жестко определенным программам, где один курс следует за другим. И никаких тебе "сначала кванты, потому что это здорово и интересно, потом матан". Все расширения и углубления - строго после усвоенного и отработанного на семинарах и в учебных лабораториях базиса.
13.07.2017 15:01:55, дополнение
spravedlivaya
Это нормально. Люди дошедшие до этого уровня в состоянии встроиться в необходимую последовательность. 13.07.2017 15:52:35, spravedlivaya
До какого этого? До первого курса института?
Вроде в начальном топике про обучение в вузе речь шла.
13.07.2017 16:18:21, дополнение
spravedlivaya
Ну если они пошли изучать ядерную физику в вуз, то вуз программу даёт, материалы даёт, последовательность рекомендует.
Какая разница слушать лекции или их же читать на самоподготовке? Разве что читать можно быстрее и не нужно общего помещения.
13.07.2017 16:34:14, spravedlivaya
А через пять лет еще и быстренько из ядерщиков поменять специальность на врача. 13.07.2017 20:19:44, Etagerka
spravedlivaya
Ну а кто знает? Организм тоже состоит из атомов, рентген и облучение давно используются в медицине. 14.07.2017 02:13:08, spravedlivaya
Троллите? 14.07.2017 09:58:01, Etagerka
Василиса из сказки
И еще десять лет проучится? Подрабатывая атомщиком по вечерам? На полставки? Семьей не обзааведясь? 14.07.2017 07:41:11, Василиса из сказки
spravedlivaya
На основе одного сложного образования можно быстрее учиться другому. Всякая сопутствующая ВО составляющая типа логики, философии, истории у него уже есть. Химию ядерный физик должен знать не хуже врача.
Если он успешный ядерщик и будет заниматься смежной с медициной областью, то на это еще и финансирование можно найти.
Есть же люди с пятью высшими образованиями :)
14.07.2017 10:31:05, spravedlivaya
Фруате
Лена, остановитесь!

И удалите свои сообщения!

Пишете абсолютный бред!!!
21.07.2017 08:26:52, Фруате
Такое впечатление, что вы никогда нигде не учились и не работали, но могли бы, - по верхам легко схватываете. 14.07.2017 16:37:48, Etagerka
spravedlivaya
Мне не интересны ваши впечатления. Если Вы не согласны с мнением оппонента, то аргументируйте по теме, а не пытайтесь унизить собеседника. Человек может быть совсем без образования и опыта, но быть правым. 14.07.2017 16:58:26, spravedlivaya
Василиса из сказки
Вы пишете очень страшные вещи. Просто страшные. у меня впечатление, что для Вас образование состоит из гуманитарной болтологии вроде истории и философии. Тут хоть десять образований получить можно, да. Если есть кому это оплачивать и это перекати-поле кормить, которое само не знает, что ему нужно. 14.07.2017 12:41:14, Василиса из сказки
читатель мы
такое ощущение, что объемы знаний естественных наук меряются по школьному курсу( 14.07.2017 14:11:09, читатель мы
spravedlivaya
Такое же ощущение и по гуманитарным наукам :) 14.07.2017 14:56:35, spravedlivaya
Изученному абсолютно самостоятельно )). 14.07.2017 14:14:40, дополнение
spravedlivaya
Не. Мне моя специальность до сих пор нравится. Не пугайтесь.
Просто знаю одного успешного человека.
14.07.2017 13:06:14, spravedlivaya
Не волнуйтесь. Государство год от года количество аудиторных часов в вузе снижает до минимума и переводит все на самоподготовку. Только умнее от этого студенты не становятся почему-то. 13.07.2017 17:55:46, Roccy
spravedlivaya
Потому что в школе их ещё не научили учиться самостоятельно. И родители мешают: то проекты за детей делают, то репетиторов для выполнения домашних заданий нанимают.
Я тут в библиотеке наблюдала ситуацию. Мальчик пришел и просит библиотекарей помочь с вопросом по географии: почему Енисей течёт с юга на север. Говорит, что нужно на страничку ответ написать, можно скачивать из интернета. Так библиотекари вместо того, чтобы предложить книги по географии, атласы (у них новая замечательная подборка стоит в метре от мальчика), просто скачивают одну страницу из википедии и за три рубля отдают мальчику. Он вроде и выполнил задание (формально), но идет и бормочет:" не понял, от куда он всё-таки течёт..."
Если в школе готовят к егэ и учат зубрить, то как вдруг студенты начнут сами искать, анализировать информацию?
14.07.2017 02:20:25, spravedlivaya
Если государство еще и в школах откажется от аудиторной нагрузки и посадит всех на самоподготовку и "кружки", и тогда только бежать, а за спиной будут взрываться атомные станции и падать мосты. 14.07.2017 08:07:48, Roccy
spravedlivaya
Не паникуйте. Не будут. Пока Королёв не обучаясь в школе работал у нас ещё какой прорыв в космосе был. Тоже самое про Эдисона и Эйнштейна можно сказать. 14.07.2017 10:33:52, spravedlivaya
Василиса из сказки
Эйнштейн учился в школе, и вполне прилично учился.
я начинаю думать, что наши некоторые составители всяких программ в образовании думают, как Вы.
14.07.2017 12:43:40, Василиса из сказки
spravedlivaya
Он её не закончил и учителя на него сильно жаловались. Только математика у него была хороша, но благодаря не школе, а репетитору. 14.07.2017 13:07:53, spravedlivaya
с 15 лет у королева было очень даже профильное образование. а до того - вполне профильные и профессиональные учителя, пусть и на дому. так что это не аргумент 14.07.2017 12:07:12, Шерлок
spravedlivaya
Он сам с 14 лет во всяких кружках учился, в 16-18 лекции читал. За два года инженерное образование получил. У него был упор именно на самообразование, пусть в рамках разных институтов.
Изначально в топе тоже говорится об образовании в вузе.
14.07.2017 12:24:50, spravedlivaya
Василиса из сказки
Ну это для Королевых по мозгам и организаторским способностям. А лично моим детям, самым обычным, прекрасно подходит классическая система образования. На месте ничего не стоит, перемены с учетом новых технологий идут, это хорошо, нужно растить новые, дополнительные цветники в дополнение к уже существующим, а не поливать раунд-апом старые. Вопрос один: кому выгодно уничтожать хорошее старое. 14.07.2017 12:56:30, Василиса из сказки
spravedlivaya
Оно само отмирает. 14.07.2017 13:08:25, spravedlivaya
Василиса из сказки
не, ему помогают. Вопреки желанию бОльшей части населения. 14.07.2017 14:36:07, Василиса из сказки
spravedlivaya
БОльшая часть даже не задумывается.
Кто помогает? Враги народа или американские шпионы?
14.07.2017 14:58:06, spravedlivaya
Василиса из сказки
Почему же сразу враги народа. По глупости тоже, бывает. А про американских шпионов даже не знаю... Скажем так: везде идут свои войны. Мало кто заинтересован в росте уровня образования в стране-сопернике, например. Обычное дело, и шпионы с врагами тут просто слова-слова-слова, чтобы показать человеку, что его подозрения могут быть или казаться смешными, гиперболизировав обозначения как бы. Человек думает "да какие враги и шпионы" и отказывается от мысли в целом.
Я сама гуманитарий, мне эти вещи видны. Называется подменять частью целое.
14.07.2017 16:48:52, Василиса из сказки
spravedlivaya
Если Вы гуманитарий, то Вам должно быть понятно, что такие процессы имеют много факторов и глупость достаточного количества людей принимающих решение, людей исполняющих их и согласных тоже имеют целый ряд причин. 14.07.2017 17:04:02, spravedlivaya
Васяилиса из сказки
для этого гуманитарием быть не нужно. 14.07.2017 17:12:45, Васяилиса из сказки
spravedlivaya
Это не важно. Это Вы про гуманитария зачем то начали. 14.07.2017 17:15:59, spravedlivaya
Василиса из сказки
потому что либо Вы в заблуждение людей сознательно вводите, либо странно, что Вы, как гуманитарий, не чувствуете таких вещей. 14.07.2017 17:59:43, Василиса из сказки
spravedlivaya
Никуда не ввожу? Это был вопрос, на который Вы не ответили. 14.07.2017 18:06:15, spravedlivaya
не только в кружках. и чтение в 16 лет лекций не отменяет того, что и его учили. это не самообразование в прямом смысле слова. да и время было совершенно иное 14.07.2017 12:33:57, Шерлок
spravedlivaya
Время всегда хорошее.
Самообразование разное бывает.
14.07.2017 13:09:04, spravedlivaya
зачем путать понятия? а так-то все самообразовываются. и в школах, и в вузах. просто помещать в голову знания, опыт и тд. без участия владельца этой головы еще не научились 14.07.2017 13:14:30, Шерлок
spravedlivaya
Не научились :)
Разная степень участия, разные приоритеты.
Не все умеют самообразовываться. Большинству нужно задание, список литературы, алгоритм решения.
14.07.2017 13:40:22, spravedlivaya
Василиса из сказки
списки лит-ры составляются на основе прочитанной, проработанной этой самой лит-ры. Прочитать и изучить по специальности все??? так так и одной специальности не получишь, не то что десять. 14.07.2017 14:38:17, Василиса из сказки
spravedlivaya
Получишь. Эффективность будет выше. Все и не надо.
Лучше бы научили как искать и отбирать литературу.
14.07.2017 15:05:19, spravedlivaya
Василиса из сказки
так учат же. меня учили точно 20 лет назад. 14.07.2017 17:00:20, Василиса из сказки
spravedlivaya
У Вас наверно была уникальная школа, где учили плавать, подбирать литературу, химии и много чему. 90% в эти годы такими не были. 14.07.2017 17:19:43, spravedlivaya
Василиса из сказки
плавать меня учили в обычном бассейне за очень небольшие деньги даже в начале 90-ых. Сейчас на его месте очень крутой фитнес-клуб, мне бы было не по карману. А еще родители учили.
Вообще я училась в школе с разными детьми, а в вузе даже с детьми из различных городах. Не то чтобы они этого не умели, что Вы перечислили. Хотя школы и города были разными.
14.07.2017 18:03:18, Василиса из сказки
естественно. гениев крайне мало. которым ни списков, ни заданий не надо. смысла на них ориентироваться никакого нет 14.07.2017 13:44:20, Шерлок
spravedlivaya
Не нужно быть гением. Есть методики развивающие эти навыки. Результативность высокая даже для детей с отставанием в развитии.
У нас есть дети с синдромом дауна, которых обучали по традиционной методике. В 18 лет они, зная правила игры, не сделают ни одного хода без команды. А малыши, занимавшиеся по Монтессори, сами инициируют занятия, ведут игры.
14.07.2017 13:55:17, spravedlivaya
Правильно, так как система Монтессори для них и была создана. 14.07.2017 16:40:54, Etagerka
spravedlivaya
Система Монтессори с них начиналась, но пошла гораздо дальше. 14.07.2017 17:04:59, spravedlivaya
хватит уже. что вполне подходит для обучения навыкам самообслуживания и существования в социуме не подходит для освоения высоких технологий 14.07.2017 14:03:56, Шерлок
spravedlivaya
Это как раз основа. Если человек с детства инициативен, любознателен, то он и до высоких технологий дойдёт, а послушный только исполнителем будет. Скорее всего.
Когда хватит - я сама решу.
14.07.2017 14:18:50, spravedlivaya
Василиса из сказки
нет, не дойдет он до высоких технологий сам. Разве что жизнь положит на изобретение велосипеда. Инициативность никак не противоречит образованию. 14.07.2017 14:40:15, Василиса из сказки
Мне это позиция напомнила какого-то героя у Шукшина, не помню, какого. 14.07.2017 20:56:29, Roccy
spravedlivaya
Сам - это не значит не читая, не слушая, не изучая, не общаясь, сидя в запертой комнате.
Конечно не противоречит. Инициативность - ключевое в образовании.
14.07.2017 15:07:51, spravedlivaya
при чем тут послушный? набор штампов 14.07.2017 14:35:24, Шерлок
Если бы за спиной Королева не было бы армии обученных в советской школе и вузах инженеров хрен бы какой прорыв в космосе был. Да и Королев не единственный выдающийся конструктор того времени, другие в школе вполне себе учились. Ну и про сопутствующую политику государства того времени помнить нужно, когда о прорыве вспоминаете. В отдельно взятой области в тоталитарном государстве система шарашек неплохо работает. 14.07.2017 11:36:47, дополнение
spravedlivaya
А вот не факт, что там была армия обученных в школе. Время было такое, что Королев не был сильно отличающимся по форме образования от других. В то время с трехлетним, с семилетним образованием люди жили. И было еще много людей с дореволюционным элитным образованием. Многие обучались уже взрослыми заочно. 14.07.2017 12:18:20, spravedlivaya
Василиса из сказки
люди с трех- и семилетним образованием работали конструкторами и запускали ракеты? 14.07.2017 12:44:53, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну они тоже работали в космической промышленности. В шахтах работали, сталеварили, полы в конструкторском бюро мыли. Эту работу тоже нужно делать для запуска ракет. 14.07.2017 13:10:47, spravedlivaya
Василиса из сказки
так мы про инженеров или про поваров? 14.07.2017 18:06:44, Василиса из сказки
spravedlivaya
Выше пишут про армию, а я говорю, что армии высокообразованных инженеров и не было. Был ряд специалистов, а армия, которая работала на космическую промышленность, была в том числе из бОльшего числа простых людей. 15.07.2017 02:18:31, spravedlivaya
ага. еще дворники-сторожа и поварихи. без школьного образования двигали отечественное ракетостроение. а все потому что самообразование для этого главное. ага 14.07.2017 13:19:08, Шерлок
Каждая кухарка должна научиться управлять государством. 14.07.2017 13:53:12, В.И.
Василиса из сказки
Не поняла. Вот в школе и предложили найти информацию. Что опять не так-то?))) 14.07.2017 07:43:34, Василиса из сказки
spravedlivaya
Так не научили же как искать. Вот прямо в школе должна быть нормальная библиотека с интернетом, если уж ребенок туда ходит. А смысл туда ходить? Тётю слушать? Так с этим и ютьюб справится. 14.07.2017 10:36:22, spravedlivaya
Василиса из сказки
так, может, и есть. но ребенок пошел в ту, что рядом с домом. 14.07.2017 12:45:29, Василиса из сказки

Показано 195 комментариев из 206


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!