Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд на юго-запад и новая школа для 9 класса

Доброе утро,
Предстоит нашей семье переезд в это лето, скорее всего на Ленинский проспект в район метро Юго-Западная или в район Раменки (пока нет определенности с квартирой), но переезжать будем точно.
Имеем в наличии молодого человека, заканчивающего 8 класс в обычной дворовой школе ЮВАО, без особых амбиций и желания учиться. В основном четверки, пятерки, провал с информатикой и геометрией (тройки по этим предметам). Очень хорошо идет физика, химия и биология.
Изначально я планировала в 9 классе нанять репетиторов по химии, биологии, математике и пробовать поступать в 10 класс в более менее сильную школу, не топ, но приличную.
Но жизнь вносит свои коррективы, и нам нужна школа на юго-западе, куда можно попытаться пойти в 9 класс по направлению хим-био, или в крайнем случае физ-мат, ситуация осложняется тем, что на вступительные экзамены мы почти везде опздали.
Приму любые советы, куда податься? Какие школы рассматривать?
Конечно, в идеале хотелось бы поступить сейчас в 9, и уже учиться до окончания школы, но если так не получится то просто пойти в приличную школу на 1 год, а в 10 пойти в другую, по профилю хим-био.
28.04.2017 06:55:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, если на физ-мат профиль тоже подойдет, то у меня знакомые хвалили школу на Никулинской улице, за бассейном. Точно не скажу, но по моему номер у нее 1741. 03.05.2017 00:58:13, degusik
Лицей 1586. После дворовой школы точно возьмут. Сильная биологичка. Находится на ул. Дружба, недалеко от МГУ. 28.04.2017 14:35:50, degusik
Мы оттуда сбежали после 8 класса и не пожалели.
В 1586 мои дети поступили в 7 класс, когда там был очень сильный состав учителей, много было экспертов ЕГЭ, душевная атмосфера для детей. После прихода новой директрисы, старая команда учителей была в течение года разогнана. И в 9 классе для мотивированного ребенка там делать нечего. Но Вы писали, что ваш ребенок не особо стремиться к учебе, тогда в сильную школу Вы не поступите и Вам остается идти только такие, как 1586. Кстати у школы статус не лицея, а обыкновенной школы, просто директриса не убрала из названия слово "лицей".
Но плюсы кое какие есть. Например, сильная учительница биологии. Моим очень нравилась, именно она зажгла в них любовь к биологии и медицине. Мы ушли в сильный биологический профиль в 171 школу. Несколько очень молодых учителей математики. После МГУ, Но без педагогического образования. Не знаю плюс это или минус. Преподают с энтузиазмом, но не опираясь на методику. Какой будет результат будет видно только после сдачи экзаменов.
Кроме того, мне не нравилось в лицее стремление директрисы все доп. образование перевести на платную основу. К примеру, за один дополнительный урок по биологии (физике и т.д.) -это 45 минут и занятия всем классом - мы платили 2500 руб. за месяц. Это цена урока с репетитором, но с ним занимаешься индивидуально и продолжительность занятия 2 часа. И кроме того, чтобы подготовиться к олимпиадам, этого урока раз в неделю недостаточно. У нас сейчас в профильном классе 5 дополнительных часов в неделю по биологии и 5 часов в сетке. И это все бесплатно. И результат сразу виден.
Детей набирают в лицей всех, кто пришел, практически. Из-за отсутствия отбора программу, которую анонсируют педагоги, не могут вести. Т.к. не все тянут и следовательно, преподаватель начинает ориентироваться на более слабых детей. В результате подготовка слабенькая к экзаменам.
В данной ситуации могла бы порекомендовать школу только, чтобы досидеть до профильного класса сильной школы, подготовиться и уйти.
Советую также почитать отзывы на scool. Прояснится картина.
02.05.2017 23:42:09, degusik
Спасибо, да, получается, что нам пересидеть год и попробовать поступить в следующем году в профильную школу. Мальчик не мотивированный, но далеко не дурак, топ вряд ли потянет, но с репититорами надеюсь дотянуть за год до уровня приличной, сильной школы.
Допустим МЦКО по математике (как-то по-другогму оно называлось в этом году в 8 классе) мальчик написал на 96 %, вроде довольно прилично, хотя это, конечно, не топ контрольная и не олимпиада, просто проверка знаний.
03.05.2017 06:06:50, Таганочка
Кстати, да. Учитель биологии в лицее действительно прекрасная. Математики тоже достойные. Но если ребенок сам учиться не привык, начнутся проблемы. Учат как студентов, рассчитывая на сознательность ребенка, а у многих подростков с этим плохо. 28.04.2017 19:12:28, 1586
Насчет "сам не привык, учат как студентов" я бы поспорила. Учат как в обычной школе. Но до ребенка докапываться не будут. Хочешь учишься, не хочешь - не надо. Переживать не будут. А лучше почитаете отзывы на скул, прояснится картина. 02.05.2017 23:19:51, degusik
7 школа на м Университет еще есть. 28.04.2017 12:42:07, Машинка
hennessy
В 1329 есть несколько направлений (физ, хим, фил, мат), у каждого подразделения свой руководитель.
Нужно обратиться к конкретному руководителю с просьбой "посмотреть" мальчика.
При том, что набора целого класса нет, всегда есть небольшая ротация : один-двое ушли, одного-двоих взяли, если подходят по уровню. Т.е. если у мальчика хороший английский, то в фил класс его возьмут.
28.04.2017 12:02:56, hennessy
Спасибо, у мальчика хорошая биология, но без олимпиад и стендовая стрельба на уровне первенства Москвы ))). Но вдруг, звонить и просить о встрече буду во всех предложенных школах. 28.04.2017 12:09:25, Таганочка
Я бы с таким набором предложила дворец пионеров. Лицей "Воробьевы горы" - био-хим направление. В 9 класс есть добор, и вы не опоздали - он в мае-июне:
[ссылка-1]
И там же - стрельба. Во дворце хорошая секция, и очень удобно, что спорт в том же здании, никуда ездить не надо - в старших классах обычно на спорт времени все меньше, а тут 2 в 1) Ну, и вообще во дворце много хорошего.
28.04.2017 12:47:05, неважно
Спасибо, я даже не знала, что там школа есть, думала только кружки. 28.04.2017 17:49:55, Таганочка
hennessy
я еще увидела только что, что у них на сайте появился раздел "специализирванные классы" ( это еще что-то помимо вышеназванного) , и контакты даны. 28.04.2017 12:15:05, hennessy
Ткните носом, пожалуйста, не вижу раздел "специализированные классы". Можно ссылку? 28.04.2017 17:49:11, Таганочка
Посмотрите 171: [ссылка-1]
Набор еще идет
28.04.2017 11:21:32, А.М.
Посмотрите бывшую 26, сейчас по-моему 2086, они открыли много разных профилей. Но будет ли туда Вам удобно добираться? 28.04.2017 09:50:48, oleal
Спасибо, посмотрю. От метро Университет яндекс показывает пешком 1,2 км. Мальчик взрослый, здоровый, ростом 192 см, надеюсь дойдет. Нам бы пока просто найти хорошую школу, которая будет готова взять сына. 28.04.2017 09:57:56, Таганочка
В реале от метро Университет совсем недалеко. 28.04.2017 14:11:23, oleal
В 192 еще не опоздали. 28.04.2017 08:44:59, Вахмурка и Гржмелик
Спасибо, там првда добор только в физ-мат, но все равно сходим. 28.04.2017 09:58:28, Таганочка
Если в Раменках, то посмотрите еще 1434. 28.04.2017 10:22:19, Вахмурка и Гржмелик
Есть образовательный центр на Проспекте Вернадского в районе гостиницы Салют. У них есть хим-био профиль, неплохой, кстати, там, по-моему, есть приглашенные профессора из МГУ и поступаемость хорошая на этом направлении. Есть 1329 физ-хим, туда вряд ли- это спецклассы олимпиадные. В 1543 не стоит также, не поступите. Есть 1317 - рядом с 1329 на Никулинской, но про хим и био там ничего не знаю. Образовательный центр кажется наиболее подходящим. 28.04.2017 07:55:51, Местнаяя
образовательный центр - это 109 имеется в виду? или та, что рядом с 1543 школа? 28.04.2017 10:03:39, mako
Нет, бывшая 1485 28.04.2017 10:58:17, Местнаяя
а, понятно. про хим-био профиль не знаю, но средней школой там знакомые довольны вроде. 28.04.2017 21:48:03, mako
Я точно знаю именно про хим-био, что сильный, остальное - как повезет. 28.04.2017 22:41:37, Местнаяя
Я так поняла, что 1485. 28.04.2017 10:13:50, Таганочка
Спасибо, сейчас буду читать. 28.04.2017 08:02:33, Таганочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!