Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

dva lucha Sveta

ШИК 16 или Твардовского?

Прошу отзывов об упомянутых школах:
в какой из них уровень образования повыше;
где с бОльшим уважением и пониманием относятся к детям;
где дети веселее)));
где родители веселее)))
Отдельно интересует уровень преподавания математики. Не хочу гуманитарных усилий. Хочу сильную математику с сильным же фоном базовых (биология, физика, химия, русский, английский) дисциплин.
Даже если у вас никто там не учится, может слышали от друзей, коллег, соседей..
Выбираю из двух школ. Вы бы какую выбрали?
07.04.2017 19:46:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
oksana2000
В какой класс планируете идти.
16 школа ранее имела статус школы интерната. Последние пару-тройку лет : школа с углубленным изучением предметов эстетического вида.... Ну или что то подобное.
Сын учился с 1 по 8 класс.
Упора на естественные науки нет.
Язык с 1-го класса английский. Второй язык был немецкий, но пару лет (с 5-го класса). Потом преподаватель ушла в декрет, далее немецкого не было.
Плюс: бассеин, теннисные корты, музыкальная школа. Закрытая территория. Родители встречают детей за забором. Войти в фойе школы возможно в понедельник утром и пятницу вечером.
Может сейчас что то изменилось, два года не учимся там.
В качестве началки - хороший вариант. Но нужно знать кто набирает класс - учитель.
07.04.2017 20:32:46, oksana2000
dva lucha Sveta
Мы прошли тестирование в пятый класс.
Все блага, говорят стали платными (бассейн и т.п.)
Опасаюсь дороговизны. Продленка в ШИКе в два раза дороже, чем была в нашей гимназии, к примеру.
Слышала, что ШИК стал английской спецшколой, с чем я готова смириться, учитывая традиционно неплохой уровень московских спецшкол. ВсякоЭ эстетическое меня скорее расстраивает и пугает))))

Тихонечко спрошу, почему вы ушли из школы? Недотягивал уровень обучения или поменяли профиль?
07.04.2017 21:01:04, dva lucha Sveta
oksana2000
Когда учились в 6-м классе объявили о возможном слиянии 16 с дворовой школой.
Стала смотреть по сторонам. Но мы были "привязаны" к музыкальной школе, где у сына были успехи. Закончил он ее в 8-м классе. Но если бы поступили в другую школу в 7-м или 8-м классе, то ушли бы. Музыкальная школа не стала бы сдерживающим моментом.
Получилось как получилось: и музыкальную школу закончили и поступили в профильную школу. Сначала сын не хотел, а сейчас не жалеет.
Школе благодарна, она дала возможность мне работать. Утром отвозила сына, вечером после 20 часов забирала. Помощников: бабушек-дедушек-нянь не было.
На продленку я бы не рассчитывала (даже платную). Проверять уроки придется родителям.
На момент учёбы сына забирать можно было после 19 часов. Школа имела статус интерната. Самостоятельно ребенок не мог выйти из школы. Только после 7 -го класса и только по заявлению родителей.
Школа закрытая. С учителями встретиться можно только по предварительной договоренности. А вот договориться это проблема: телефонов их нет. И не особо любят с родителями встречаться. Выпишут пропуск, два "кардона" охраны нужно пройти.
Очень хороший мед. кабинет. В наше время круглосуточно присутствовал мед.персонал: сестры днем и ночью, врач ежедневно.
Рассматривала бы данную школу только как начальную, и только с конкретным учителем в началке (но это уже по полученному опыту). Среднюю и старшую - нет, потому что из средней нужно поступать в специализированную. Не всегда оценки гарантируют знания и конкурентоспособность.
Так как сейчас подушевое финансирование, то пройти тестирование и ребенка берут в школу, ничего не означает. Попробуйте в топовые поступить. Именно пройти по конкурсу.
Если нравится школа на Пр. Мира идите в неё.
Это всего три станции метро. В 6-м классе сам будет ездить.
07.04.2017 21:46:46, oksana2000
dva lucha Sveta
Не знала, что осталось так много от статуса интерната. Думала, что обычная школа, и дети смогут сами уезжать.
До школы на проспекте мира нам езды почти час. Как представлю эту ходьбу с портфелями...
Спасибо, что так подробно ответили. Видимо мне предстоит разорваться от сомнений))
07.04.2017 22:10:10, dva lucha Sveta
oksana2000
Где вы живёте и учились до этого.
Ребенка нужно не только привезти, но и забрать.
На КПП его просто так не выпустят, лежит журнал, где родители отмечают, что забрали ребёнка. Охрана со временем всех родителей знает. На просьбы и мольбы выпустить не реагируют. Культурные, не хамят.
Сменная обувь, физкультурная форма храниться в школе в раздевалке.
Портфели просто не подъёмные.
На данный момент учатся по четвертям.
В начальной школе пятидневка. С 5-го класса 6 дней в неделю.
Но сын два года не учится, может какие изменения произошли. Продолжает общаться с одноклассниками.
В школе хороший ремонт. Все чисто и убрано. Убогости-обшарпаности нет.
Есть школьная форма.
07.04.2017 22:17:26, oksana2000
dva lucha Sveta
Мы аккурат между м.свиблово и м.ботсад
Закончили прогимназию местную

Я отвозила-забирала бы пол-года. Потом сами. У меня два мальчика.
Шестидневка - зло. И не подумала спросить об этом. Спасибо, что сказали. Внутри мне понравилось.
Тестирование было в три часа. В школе уже почти никого не было! Я и подумать не могла, что так строго. В интернете об этом не слова, а к завучу я поеду через пару недель.
07.04.2017 23:06:04, dva lucha Sveta
oksana2000
Если вы планируете что бы дети сами добирались до школы на ВДНХ, то что им мешает проехать до Пр.Мира?
Я ребенка возила из Медведково. Кто то из Гольяново, из Мытищ, девочка в классе была из Чертаново, но правда оставалась ночевать. С Братиславской. Из Барвихи (ребенок жил с понедельника по субботу).
И поверьте, не из-за супер-пупер учебного процесса.
Так складывались обстоятельства у родителей.
Только представьте сколько по квитанциям будете платить за двоих. А еще есть родительский комитет. И зачастую позиция такова: нам ничего не жалко для наших детей.
Учебники по английскому у нас были Макмиллон. Комплект выходил 3,5-4,5 тыщи (на момент нашей учёбы).
Замечательные театрализованные представления готовятся к Новому году, масленице.
Но вот с Классными экскурсиями было как то у нас скупо.
С первого по шестой класс кормили детей бесплатно: завтрак, второй завтрак, обед, ужин. С седьмого ввели оплату. Выходило порядка 4,5 тысяч в месяц (завтрак-обед). Но выбрать нельзя, сыну не нравилось как кормили за деньги. Поел- не поел, а деньги оплачены. А ведь ему есть с чем сравнить. В нынешней школе: пришел в столовую, посмотрел, не понравилось- пошел в буфет. Где ест, там и платит.

Возможно вы трестировались во время каникул.
В три часа дня учебный процесс идет полным ходом.
Прогимназию, которую заканчиваете на улице Седого 12?
Вновь повторюсь: в данной школе сын не учится с сентября 2015 года.

В конце марта и мае есть поступление в лицей 1568. Там сейчас и с 5-го класса набирают. От вас автобусом можно добраться. Это физ-мат. лицей.
Вот туда дети поступают на конкурсной основе, а не тестируются.
08.04.2017 00:41:51, oksana2000
Красно Солнышко
А чем вас ваша местная гимназия не устраивает? Имхо, все равно все, что с нашей стороны, примерно одного уровня плюс-минус. А рядом с домом - это такой плюс, который дорогого стоит. 08.04.2017 00:35:39, Красно Солнышко
oksana2000
Скорее всего дети ТС заканчивают прогимназию, а она с 1-го по 4-й класс.
Поступление в гимназию через экзамены. Одно учереждение не является правоприемником другого.
Автор хочет физ-мат профиль. Это лицеи, а не гимназии. Хоть дети еще достаточно малы.
Вот 1568 очень рекомендую. Без всякой мишуры, ремонтов и понтов...
08.04.2017 00:45:59, oksana2000
Красно Солнышко
Сейчас - маловероятно. Давно уже комплексы. 08.04.2017 00:46:45, Красно Солнышко
oksana2000
1568 я имею ввиду физ-мат. лицей.
В данный момент это действительно комплекс состоящий из 233 общеобразовательной школы, бывшей испанской школы им. П.Неруды, дворовой школы не знаю номер, несколько детских садов и физ-мат. лицея.
08.04.2017 00:53:56, oksana2000
Красно Солнышко
Ну так если поступят, так это близко. А на проспект Мира или ВДНХ я точно не вижу смысла возить. Тогда лучше оставаться у себя в Свиблово в гимназии. 08.04.2017 00:59:50, Красно Солнышко
dva lucha Sveta
В Свиблово катастрофически некуда податься технарям!
До 1568 на Шокальского и до обеих школ (ШИК и Твардовского) на ВДНХ по времени добираться одинаково.
ШИК мне удобней всего в транспортном смысле, но шестидневка выморозила меня напрочь.
08.04.2017 01:15:41, dva lucha Sveta
Красно Солнышко
Оставайтесь в гимназии. До 7-го класса еще подумаете. 08.04.2017 01:18:09, Красно Солнышко
dva lucha Sveta
В свою гимназию действительно надо поступать. Просто так не переводят.
Ни я, ни дети туда не хотим. Гимназия конкретно гуманитарная: русский с литературой плюс три языка, включая китайский.
Нам не надь.
В 1568 даже не поехали поступать. Друзья семьи имеют к ней отношение. Понарассказывали. Если бы у меня было два Лобачевских, я б подумала. Но, увы. Моим парням радости бытия дороже всех математик мира. Хотя склад умов (ха-ха) у них однозначно технический.
08.04.2017 01:10:14, dva lucha Sveta
Красно Солнышко
А вы думаете, где-то лучше? Ну разве что некому было вам порассказать... 08.04.2017 01:15:29, Красно Солнышко
dva lucha Sveta
Мне ооочень понравилось в Твардовского. Я аж удивилась.
Я посидела две перемены в холлах, наблюдая за детьми,
обаялась администрацией,
поговорила про учебники и про учеников с учителями,
сходила в редакцию газетки,
поприставала к родителям и к старшеклассникам.
Кругом все мо-лод-цы!
Завтра поедем на ДОР. Боюсь, что детям понравится все-все, и я не смогу склонить их к физмату, если решусь возить)))
08.04.2017 01:25:21, dva lucha Sveta
Красно Солнышко
Я даже не знаю что это за школа. Никогда такую не рассматривала. 08.04.2017 01:28:07, Красно Солнышко
dva lucha Sveta
Мне было важно найти школу вблизи от метро.
Поэтому такой выбор.
08.04.2017 01:36:00, dva lucha Sveta
dva lucha Sveta
Тут соглашусь.
Одна дорога - весело вприпрыжку учится в Твардовского, а потом естественным образом перетечь в заборостроительный.
Пойду плакать.
08.04.2017 01:19:07, dva lucha Sveta
Твардовского. А вообще под ваши хотелки ни ту, ни другую. 07.04.2017 20:11:24, Lubanya
dva lucha Sveta
Невозможно. Надо выбирать.

Мы еще прошли в физмат №2107 м.Проспект Мира. Очень они мне нравятся, но возить очень далеко.
07.04.2017 21:04:44, dva lucha Sveta
Тогда без вопросов 2107. Сколько по времени на дорогу? 08.04.2017 12:15:09, Lubanya
dva lucha Sveta
48-52 минуты
Если я их провожаю, у меня получается 3,5 часа на дорогу.
Я повешусь уже к зиме.
08.04.2017 13:48:41, dva lucha Sveta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!