Раздел: Школы (школа рядом с домом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Обычная школа рядом с домом

У меня вопрос возник. Учится ли кто-нибудь из детей местных обитателей, будучи уже не в началке, в обычных школах рядом с домом? Там, где нет никакой особой программы, не было поступления. То есть языковая школа, например, уже не считается, гимназический класс - тоже. И чтобы еще и при этом был доволен. Хотя бы один найдется?
Если у вас все-по другому, напишите как.
01.04.2017 13:01:36,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учится. 6й класс. Я весьма недовольна школой. 03.04.2017 16:04:32, Лабрика
Дочка все 11 лет отучилась в школе не совсем рядом с домом и не совсем обычной - санаторной, по общему заболеванию. Берут туда исключительно по медицинским справкам. Никакой особой программы, никаких гимназических классов, в десятом-то да, поделили по направлениям. И она, и я были вполне довольны, разве что с английским там была беда, но репетитор - наше всё. ЕГЭ вполне приличные, под и за 90, учится ровно в том вузе, куда хотела попасть. А класса до восьмого с конца июля начинала страдать, что хочет в школу, это, на мой взгляд, показатель. 03.04.2017 12:18:45, внимательно читающая
Деловая колбаса
Это вы не про сан.76 около Водного? Если да,то,наверное,давно это было? 03.04.2017 16:43:12, Деловая колбаса
Ну как давно, на первом курсе девица. 03.04.2017 22:14:35, внимательно читающая
я довольна, что она рядом
этот плюс трудно перевесить
а учится все равно своей головой надо
я недовольна, что в школе долго торчат, но в топовых этот минус тоже есть и он ничуть не меньше
русским довольна, англ ужасен, но его проще добрать вне школы, чем русский или математику
а по специализации никак не определиться
03.04.2017 11:39:00, Dezi
а почему в школе долго торчат? 03.04.2017 11:43:11, Шерлок
5 класс. Школа рядом с домом. В рейтинге 300 числится ближе к его окончанию. На текущий момент и я и ребенок довольны. 03.04.2017 11:35:31, Эжени
Так разве сейчас есть обычные школы в Москве? Сейчас же холдинги,состоящие из нескольких школ. Соответственно отбор есть и в началке и после 4 класса и ближе к 9 классу. Дети "сортируются" по уровню обучения и по интересам и распределяются по классам. То есть во всех обычных школах есть и гимназические,и математические,и еще какие-то классы,и самые обычные-общеобразовательные. 03.04.2017 09:56:39, Линдааa
конечно есть
не все холдинги создают неудобства, перенося классы в другой микрорайон, некоторые видимо подобрали школы со своей территорией каждая и нет нужды перетаскивать в неудобное расположение
03.04.2017 11:41:43, Dezi
не во всех. это точно. да и холдинг может состоять из 2-х школ, в каждой из которых пара классов небольшой наполняемости. есть и такие школы в москве 03.04.2017 11:25:54, Шерлок
Люба С.
Они часто есть только на уровне названия..
В окрестных школах, независимо от того, холдинги они или нет.. принципиальной разницы нет.

В школе из которой ушла моя младшая делали естественнонаучный и математические классы.
В естественнонаучный классным руководителем и идейным вдохновителем поставили молодого, но очень хорошего учителя, победителя многочисленных конкурсов + у неё там был свой ребенок. Она действительно набрала отличный класс (сняла практически все сливочки с холдинга). Ей обещали лучших учителей, экспериментальную программу (у этих детей она уже вела до этого несколько лет кружок пропедевтики естественнонаучных знаний).
Учителей нормальных не дали.. (например худшего в комплексе биолога поставили и т.п.)
Год как-то проволандались, потом она ушла в декрет и на след. год там вообще раздрай... Перегавкались и родители и учителя..

Математический...
Набрали ВСЕХ! даже тех у кого проблемы с элементарным счётом. Дали лучшую учительницу математики..
Через месяц администрацию завалили жалобами - она много задает и хочет..
Программу сделали общеобразовательную...

Ну про кадетский класс вообще молчу. Согнали туда самых проблемных детей, которыми в семьях не занимаются. Дали им полковника в отставке,Ю который по 20-30 минут от урока заставляет их стоять по стойке смирно с вытянутыми руками и т.п.
Иллюзий успеваемости думаю никто не питает на счёт подобных образовательных условий?

И это должна заметить одна из лучших школ района.. Ещё попадаются приличные семьи и хорошие учителя..
03.04.2017 11:14:52, Люба С.
Как говориться, цыплят по осени считают, т.е. После окончания (или поступления?), но я нашей 1370 довольна. От родителей не требуют ни денег, ни подарков, ни повседневного участия в школьной жизни. Учителя разные (как во всякой школе), есть получше, есть похуже, но в целом ребенку в школе комфортно. На собеседовании с ребенком очень доброжелатель но разговаривали, задавали вопросы, соответствующие возрасту (при попытке поступить в частную школу от ребенка требовали, к примеру, пересказать должностные обязанности родителей на работе!). В началке со всеми нуждающимися занимались логопед и психолог(бесплатно), зимой от нас не требовали лыж, достаточно эффективно решали проблемы неадекватных детей в классе (была пара неуправляемых деток с распальцованными родителями). Школа, конечно, не идеальная, скорее среднестатистическая: старается учить всех детей, а не выбирает идеальных, которых уже научили родители и репетиторы. 02.04.2017 21:27:16, starka
УникаЛьнаЯ
У нас из-за этого слияния школ "рядом с домом" одна сплошная "обычная школа", но называется "лицей". Какой оно лицей с набором по 15 классов в параллели - можно себе представить, и за счет чего место в рейтинге какое-то занимает - тоже.
Обе там учатся, старшая - 13 лет, 6 класс, она довольна. Но у нее с 5 класса класс "с художественно-эстетическим уклоном", правда. Я, в общем, тоже довольна - склонности к наукам у деточки нет, а к этому "уклону" есть, очень удачно, что попалась дворовая школа с нужным направлением.
02.04.2017 01:00:34, УникаЛьнаЯ
Musenka
Ребенок должен быть доволен или родитель? :) 02.04.2017 00:24:45, Musenka
Красно Солнышко
Родитель. Ниже уже обсудили. 02.04.2017 00:43:29, Красно Солнышко
Oazis
да, Аэропорт, итш им поповича. Сильные и добрые учителя, небольшой класс, хорошее егэ люди сдают, обстановка безопасная (наркотиков нет), дружба народов есть, народный хор есть, футбольная школа и школа флорбола, морское дело появилось в этом году, второй французский по желанию с 6 класса. Все, кто хочет учиться- могут получить образование, равнодушных и формальных учителей нет, не говоря уже о драках/хамстве и тп. Поборов нет. Кормят,как везде с конкордом, хреново, хоть мои дети и непривередливы. Кадетский, лицейский классы есть, усиленная группа математики есть, можно переходить туда при 5 по математике, физике- куда какая оценка требуется, сотрудничество с физматом вузовским началось- курсы для старших классов. 02.04.2017 00:02:07, Oazis
А можно Вам в личку написать по поводу этой школы? 02.04.2017 00:31:18, Busymom
Ближайшее замкадье, 1 и 8 класс, мало того что обычная, так еще и новая. Детям очень комфортно, для старшей это 3я школа, по моим ощущениям ч лучшая (до этого была гимназия Московская, испанская, гадючье гнездо). 01.04.2017 21:26:23, ЛизАнька
Мои дети учатся в самой обычной дворовой школе. Среднее звено. Учатся с первого класса, никаких конкурсов и собеседований не было. Довольны и они и я. Но у нас ЦАО в пределах Садового, школа не топовая, но в 50 входит. 01.04.2017 20:49:24, Алина К
Даже не знаю, подойдет ли: школа без поступления и конкурса совсем - берут (брали 10 и 15 лет назад, думаю сейчас вряд ли что-то изменилось) всех, кто пришел. В рейтингах не замечена. Около кольцевой. Но - профиль весьма узкий и не популярный - французский - сам по себе был фильтром. Т.е. детям работников окрестных рынков там просто незачем учиться. Так же как и крутым (в отличие от спец. английских). Кроме франц. все предметы на самом обычном уровне. Хорошая школа. Но мои сведения старые - одна закончила в 12 году, другой перешел в профильную согласно его склонностям. 01.04.2017 15:28:59, hanhi
VarNa
ничего не изменилось...
все, кроме французского, - уровень обычной школы...
загруженность пока (7-ой класс) весьма небольшая: до ночи в школе не торчат, уроков задают настолько мало, что дети их иногда на переменах успевают сделать...
но тем не менее из всей гимназии (а мы тоже теперь гимназия) наше подразделение самое сильное...
в общем, я пока школой и атмосферой в ней очень довольна... надо отдать должное новому директору, она после объединения у нас ничего не порушила, мы так и остались отдельной школой...
04.04.2017 17:01:34, VarNa
Моя училась до 8 класса. Я тогда в образовательный процесс не погружалась, поэтому и претензий к школе не было в части преподавания. Ну т.е. я изначально не ждала от нее чудес. Хотя считаю, что с учителем начальных классов нам очень повезло, и с классруком тоже. У ребенка тоже очень светлые воспоминания. Но у нас почти центр, не спальный район, классов в параллели 2, максимум 3 даже после слияния с соседней школой. Детей в классе было 25 максимум, нацменьшинств человека 3 за 7 лет, но именно наш класс считался очень трудным. Сейчас, после перевода ребенка в лицей, тоже грущу по той школе и думаю, что она хорошая на своем уровне. А лицей наш плох на своем (( 01.04.2017 13:57:40, alina_akulina
Красно Солнышко
Ну так в лицей то поступила. Значит и учили неплохо? Или в лицей отдельно готовились? 01.04.2017 14:08:28, Красно Солнышко
Да это поступление фикция сплошная была. Плохие у нее результаты были на вступительных, но у них недобор был конкретный, поэтому брали всех желающих по моим ощущениям. У нас на подготовку неделя была всего в конце августа, мы поздно узнали про добор. На математику только успела ее поднатаскать, в результате 4, по другим предметам 3 получила, тем не менее на соцэк этого оказалось достаточно. 01.04.2017 14:37:07, alina_akulina
Подскажите, пожалуйста, про какой лицей вы пишите? 03.04.2017 09:33:43, Elche2013
Учится в 5 классе. Школа обычная, но лучшая среди дворовых. Только в школе сына учатся в две смены из-за большого кол-ва желающих. Остальные рядом стоящие в одну.
Благодаря директору, состав учителей очень сильный. Подгруппе сына только с англ не везло, и то с этого года наконец-то отличная сильная англичанка.

Сыну условно нравится, так как сравнивать не с чем (он же не учился в других). Ну и конечно имеется его нормальное желание совсем не ходить в любую школу и не учиться.

Класс подобрался очень сильный. Только три троечника. При этом учителя строгие и требовательные. В 4 классе Диагностика (или как она там называется, когда у каждого учащегося свой конверт с заданием) по математике 4 ученика из класса (сын так же, типа хвалюсь) написали на 100 баллов.
01.04.2017 13:41:23, Lussi01
Musenka
Это он в 12 лет учится в 5 классе?

Не говорю уж о том, что, помнится, вы рассказывали, что сын на семейном обучении.

И что такое 100 баллов на диагностике?

В общем, вас тоже с 1 апреля!
01.04.2017 22:09:37, Musenka
конечно, поступившим в 7лет в 5м классе исполняется 12лет
диагностикой обычно называют мцко и подобные
оценка там баллами
03.04.2017 11:45:04, Dezi
1 апреля вообще никаким боком. На семейном не учился и одного дня.

Да, 12 лет в 5 классе (январский). На 1 сентября было 7 лет 8 мес. В классе всего один ребенок не его года рождения, а младше. Таких январских, как сын, их четверо или пятеро, не помню. Чем Вас так возраст удивил?

<И что такое 100 баллов на диагностике?>
Дети приглашаются в пустой класс без вещей. У каждого на парте лежит личный конверт с кучей вопросов/заданий. Отдельно лист, куда вносятся ответы (все как на ЕГЭ). Задания имеют разный коэффициент сложности (раскрытости темы, особенно в Литературе, или как ее обозвали "читательская деятельность"). В классе присутствует посторонний наблюдатель. Ответы запечатываются в конверты и увозятся.
100 баллов, это все правильно решенные задания.

В эл дневнике это пишется как "диагностика". Как она еще называется, я не знаю.
[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]
02.04.2017 08:33:34, Lussi01
Тогда должно быть 100 баллов по ЕГЭ в 11 классе, раз "диагностика" в 4 м классе 100%.
Сын, закончив 4 класс не мог отличить периметр от площади, а переход через десяток считал на пальцах рук и ног. В 11 классе написал ЕГЭ на 78 баллов в прошлом году - ему правда математика для поступления не нужна была. Как говорится, в нашем случае, знания в началке никак не коррелировали с результатом в 11 классе.
02.04.2017 09:26:03, Roccy
Не поняла Вас. При чем тут 4 класс и 11, и какая между ними связь в знаниях. И откуда я могу знать, на какой результат напишет мой сын в 11 классе?!
За Вашего ребенка искренне рада.
02.04.2017 09:30:28, Lussi01
Судя по количеству "диагностик", начиная с 4 го класса - ЕГЭ результаты должны приближаться к 100 баллам. Но, почему-то к 11 классу (у большинства) баллы резко падают. Не пойму я этот парадокс никак. 02.04.2017 09:43:38, Roccy
потому что диагностика ведется по школьной программе
а егэ выходит далеко за ее пределы
школьный курс дает что-то типа 30% от этого
но к егэ в 4 классе еще рано так целенаправленно готовиться
03.04.2017 11:48:10, Dezi
То есть школьная программа с егэ мало коррелируется? 03.04.2017 19:55:38, Roccy
никакого пародокса 02.04.2017 10:03:09, Шерлок
Объясните, пожалуйста. Я пишу именно про «обычные» школы. Мой учился по математике - именно в обычных школах, судя по результатам началки - они печальные. Спас ситуацию только репетитор, конечно. 02.04.2017 10:07:10, Roccy
всегда результаты обучения к старшим классам ухудшались. не у конкретного ребенка, а в целом. и количество диагностик абсолютно никакой роли не играет 02.04.2017 10:55:26, Шерлок
Позвонила я нашему репетитору. Она сказала: началку по математике - вообще не берет, тк "не важно, по факту чему там учат". Все занятия с 5 го класса. За 2 занятия в неделю ЛЮБОЙ ребенок способен овладеть математикой на приличном уровне средней школы. За два! в неделю!. И всего с 5 го класса. Более того, в 11 классе ребенок занимался только 1 раз в неделю дополнительно. 02.04.2017 10:18:47, Roccy
видимо, не любой, а любой желающий овладеть и прилагающий к этому усилия. хотя и это сомнительно. но даже если и так, то явно не все такие 02.04.2017 10:58:16, Шерлок
Этого я не знаю, почему так. )) 02.04.2017 09:45:44, Lussi01
Красно Солнышко
Каким образом в обычной школе без отбора вдруг сильный класс и сильные учителя? 01.04.2017 13:54:14, Красно Солнышко
случайно сложилось
в сильных школах учителя тоже не все равномерны
и не все готовы работать на рейтинг, а тогда не ужиться с руководством
вот так иногда везет простой школе отхватить приличного учителя и если сможет удержать - везет и ученикам
сильный класс - лотерея
03.04.2017 11:51:14, Dezi
Красно Солнышко
Что значит работать на рейтинг? 03.04.2017 20:39:42, Красно Солнышко
Сильные учителя в школе, это заслуга директора. 01.04.2017 14:45:53, Lussi01
Я помню темы автора. Что-то она писала, что в класс был отбор на подготовке. Что в класс к этой учительнице отбирали, она в обучении использует ряд учебников, что не все желающие в этот класс попали. А 5 класс можно еще на знаниях началки держать. Вот к 7 му что будет. 01.04.2017 14:23:24, Roccy
Не совсем так. В класс к учителю не отбирали. Директор против создания сильных/слабых классов. Стараются чтобы было равновесие. Отбора на подготовке не было.
В остальном все так. Что получился сильный класс из всех параллелей, просто повезло. Или благодаря учителю нач классов, которая давала много и спрашивала не слабо.
01.04.2017 14:45:00, Lussi01
Красно Солнышко
Вот как то тоже мне помнится, что иначе вы раньше писали. 01.04.2017 14:50:21, Красно Солнышко
Да, нет. Писала, что трудно в школу попасть не по прописке. Но это не отбор же.
В классе примерно 50% с подготовки (которые и по прописке и не по прописке) и 50% по прописке, которые на подготовишки не ходили.
01.04.2017 14:51:35, Lussi01
Так у вас на подготовку то был отбор, по-моему. И без подготовки не брали (кроме как по прописке). если в классе уже половина отобранных детей, да по прописке сильных половина - то зачем говорить, что "обычная школа"? В обычной школе на подготовку чтобы записаться по 3 дня родители не дежурят. 01.04.2017 15:35:41, Roccy
На подготовку отбора не было. Было по принципу кто раньше встал, того и тапки.

Без подготовишек не по прописке в 1 класс, да не брали. Но на подготовишки шли, те кто по прописке - вне очереди.

3 дня в тот год во всех школах дежурили (когда сын шел на подготовишки). А на след год, как в 1 класс идти, то ввели впервые электрон регистрацию без дежурств около школ
01.04.2017 16:11:55, Lussi01
Понятен контингент родителей (и их детей), которые "раньше встали" и "три дня дежурили" с целью попасть на подготовку. Это явно не граждане - дети которых в большинстве своем посещают "обычную школу рядом с домом".
Моя сестра - из рядовых граждан. Она в лучшем случае ребенка в первый класс отведет (а бабушка будет забирать). И если я ей предложу подежурить в соседней школе (ради лучшей учительницы) три дня для записи на подготовку, то она подумает, что я сошла с ума. Что там такого, что надо так упираться? Школы, по ее мнению, везде одинаковые.
01.04.2017 16:35:37, Roccy
Так как, когда начали набор в 1 класс по электронке, то к школе присоединили еще целую улицу. На подготовшках было около 50 детей. В 1 класс набралось 90 детей. То есть "контингент родителей, которые "раньше встали", это чуть больше половины.

В классе сына были и с подготовишек и которые пришли в первый раз по прописке. Сколько тех и этих, я не знаю. Так как те, что учились с сыном в одном "классе" подготовишек, их всех раскидали по разным первым классам.
Верю директору, которая сказала, что старалась и старается классы делать равными.
01.04.2017 17:16:23, Lussi01
Я бы не отнесла эту школу к "обычным", судя по вашим описаниям. Возможно, школа не имеет статус "гимназии или лицея" - не спорю, но то, что школа - не простая - это очевидно. 01.04.2017 18:13:41, Roccy
Красно Солнышко
Интересно, что на текущий момент ни одной обычной просто не нашлось. 01.04.2017 18:15:19, Красно Солнышко
В смысле не нашлось? У меня во дворе обычная школа. Вернее их было две. Одна со средним баллом ЕГЭ 40 б и лозунгом:"Если вам что-то надо, то давайте это своему ребенку сами" и неразумными поборами на все - парты, доски, охрану и даже платные нулевые уроки. Вторая со средним баллом - 60, держалась чуть лучше за счет того, что в школе что-то требовали, но для поступления в вузы 2-го эшелона все равно брали репетиторов. Теперь их объединили. Главная - вторая, на замашки во всем первой. В бывшем классе четверть детей в двойками в четвертях. 01.04.2017 19:07:27, Кетчуп
Красно Солнышко
Результаты мцко то посмотрели уже родители? Ты обещала, что будешь знать :) 01.04.2017 19:13:12, Красно Солнышко
У меня телефон сломлся, увы. В понедельник потащу в ремонт - пока я без контактов. У моей вполне ожидаемо всего 50 01.04.2017 19:23:04, Кетчуп
Красно Солнышко
50 вроде уже четыре. А наезжала на учителя. 01.04.2017 19:29:34, Красно Солнышко
нет - 3, 7 б, 4 с 9 01.04.2017 19:33:26, Кетчуп
Красно Солнышко
Ничего не поняла. 01.04.2017 19:40:27, Красно Солнышко
uzon
По вашему вопросу, должны отписаться те, кто доволен обучением в обычной школе. Вот никто и не пишет. У моих обычная, но качеством я не довольна. 01.04.2017 18:20:18, uzon
Красно Солнышко
Здесь большАя часть недовольна качеством. Получается, что еще и даже не обычных школ? 01.04.2017 18:24:59, Красно Солнышко
я так поняла, что ребенок должен быть доволен 01.04.2017 18:23:44, Шерлок
Красно Солнышко
Ребенок доволен - это только часть условия. Трудно быть довольным школой ребенка, если ребенок этой школой не доволен. 01.04.2017 18:27:30, Красно Солнышко
конечно. но можно быть недовольной, когда ребенок доволен. или оба могут быть довольны. хотя можно и быть довольной школой, которой ребенок не доволен. просто ребенку школа не нравится\не подходит или еще что. 01.04.2017 18:29:03, Шерлок
Красно Солнышко
Во всяком случае я имела в виду родителей. 01.04.2017 19:05:00, Красно Солнышко
а. тогда напишу, что у меня претензий пока нет. но я там и была 2 раза, откуда мне все знать. единственное, по словам мальчика, английский слабоват. это, конечно, жалко очень 01.04.2017 19:10:28, Шерлок
Красно Солнышко
А что за школа? Хотя бы район? 01.04.2017 14:59:28, Красно Солнышко
р-н Аэропорт 01.04.2017 15:35:04, Lussi01
Oazis
152? 02.04.2017 00:03:52, Oazis
Василиса из сказки
Ну про меня ты знаешь, учился ребенок до 9 класса и учился бы дальше, если бы сам не захотел уйти. 01.04.2017 13:40:09, Василиса из сказки
мой мальчик в такой школе. только он ездит, к сожалению, по 1.5 часа. но это просто личный выверт. насколько он прямо доволен, сказать сложно, но никуда больше не хочет пока. 01.04.2017 13:09:54, Шерлок
Красно Солнышко
Это лицей то на Донской такая простая школа? Не смеши мои тапочки :) 01.04.2017 13:20:00, Красно Солнышко
он ушел 13 сентября из лицея) я писала несколько раз 01.04.2017 13:23:17, Шерлок
Красно Солнышко
Извини, я действительно пропустила. А почему? И почему ездит? Как вообще изначально попал в такое место, что так далеко, если оно ничем не примечательно? 01.04.2017 13:27:43, Красно Солнышко
он подружился с большой компанией ребят из тех краев. из разных школ. и решил уйти туда учиться 01.04.2017 13:32:32, Шерлок
Красно Солнышко
Сильно. 01.04.2017 13:34:30, Красно Солнышко
не то слово 01.04.2017 13:36:25, Шерлок
Красно Солнышко
А где подружился? Это все вокруг какого-то хобби? 01.04.2017 13:39:12, Красно Солнышко
нет. 01.04.2017 13:42:12, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!