Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Исследование по теме гаджетов

В исследовании участвовали семьи, которые я разделила на три группы, — исходя из ответов родителей в отношении компьютера-гаджетов для ребенка (подростка).
[ссылка-1]

Что скажете? Свое мнение позже напишу, так как иначе стану спойлером и помешаю вам прочитать статью.
18.03.2017 13:53:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неведома Зверушка
:-) У нас самотек. Мальчик 14 лет сидит в компе _всё_ время, что не в школе. Уроки делает при включенном, глядя одним глазом туда. Комп на два экрана - или на одном чат, на другом игра, или на одном Ютуб, на другом игра (в этом случае ворчу про провокацию шизофрении). Ради компа перевел сон на пунктирный режим (спит вечером, потом сидит ночью - чат в основном с людьми со сдвигом времени на 6-10 часов).
В соцсетях не присутствует совсем.
Благодаря Ютюбу выучил англ.яз на уровень свободного разговорного.
В школе учится фигово (7 класс), в основном 3. Не очень переживаю, надеюсь на "в 10м осознает, что надо и к ЕГЭ готовиться. Ни он, ни я абсолютно не амбициозны - ВУЗ нужен, как отмазка от армии и "расширение возможности найти работу", а не как "только об этом мечтал всю жизнь". Мы не в Москве, если "ВО любой ценой", можно найти ВУЗ с _очень_ низким баллом поступления.
Работать надеется программистом - старший брат своим примером убедительно доказал, что можно выучить программирование _самому_ на уровень "найти хорошую работу".
20.03.2017 10:16:35, Неведома Зверушка
вот только одно: брат, наверное, занимался программированием в свободное время? Чтобы выучить самостоятельно....
А если играть-играть, то что дальше? Я вон выше этим же вопросом задаюсь:)

ПС. не в вашу сторону намек, волнует ситуация в принципе...
20.03.2017 10:35:04, Vanilla
Неведома Зверушка
:-) Ну, младший начал "играть-играть" только пару месяцев как. В DOOM впал :-) :-) Я ржу - потому что я-то помню тот, первый DOOM на тех компах :-) :-) Смешно - что вот они, вечные ценности :-) :-)
А до этого он не столько играл (причем в какие-то экзотические игры, типа Undertale и Terraria), сколько смотрел на Ютубе прохождения (через что выучил англ.яз), чатился (на английском, кстати, там большинство народу иностранцы), смотрел на Ютубе странные обзоры и передачи, рисовал пиксел-артные картинки... В общем - свободное время было :-). Но у него логический ум - может, спохватится лет в 16 и чего-нибудь да научится :-). Программку Scratch он в 9-10 лет поюзал пару месяцев, принцип алгоритмизирования схватил... :-)
20.03.2017 11:27:55, Неведома Зверушка
Я в третьей группе, с периодическими родительскими обострениями и переходом во вторую :).
Старший, правда, вообще не зависал на играх, в основном серфил в соответствии со своими интересами, которые потом переросли в профессиональные (фиг бы он получил то, что ему нужно с ограничением час-полтора в день). На днях было смешно: преподаватель его вуза прислал ему ссылку в ВК на свой научный клуб, а ребенок обнаружил, что он на него подписан с 2009 года ( с 11 лет) :)
Младшая зависает на играх и мультфильмах, но я опять же не знаю, имеет ли смысл ограничивать, так как с большой вероятностью она может потом выбрать что-то близкое в качестве профессии - художника-аниматора либо что-то связанное с дизайном компьютерных игр.
19.03.2017 13:21:49, tavifa
Видимо, я из 3 группы - я понятия не имею сколько реенок сидит в инете. Ну сидит. Ну не все же время. Уроки сделать, почитать, рисует что-то - сколько там останется. В телефоне тариф без интернета - не считаю нужным подключать. 18.03.2017 19:14:39, Кетчуп
Красно Солнышко
У сына тоже тариф без интернета. Но дома же вайфай. Как только дома оказывается, телефон автоматически подключается. Поэтому если нужно с гарантией отключить его от интернета, телефон забираем. В школах сейчас тоже умники придумали общедоступный вайфай. Еще и гордятся этим, идиоты. 19.03.2017 01:12:12, Красно Солнышко
до этого общедоступного вай-фая (я даже не знаю, если он в нашей школе), умные детки пользовались 15-минутным бесплатным интернетом от Билайн:) Кто хочет, тот всегда найдет:) (с) 20.03.2017 09:05:49, Vanilla
Да разве выдержит школьный вайфай нагрузку? Тут в поезде тоже был продекларирован вайфай:еле-еле грузиться стало, когда вышло полпоезда.
В том-то и дело, что дома вайфай, а мы на работе.
19.03.2017 07:26:25, Кетчуп
Ха-ха!(: Ну, если подумать, то этого и следовало ожидать. 18.03.2017 18:10:54, мимоша
Cat-S
В исследование не верю. Я пыталась отследить, сколько времени я работаю за компьютером.
Очень сложно писать на бумажках и смотреть на часы. И даже у меня программка на телефоне есть, трекер времени, где только кнопку нажать. То забуду кнопку включить, то забуду выключить, то посредине измерения процесса отвлекусь. Пару месяцев пыталась, плюнула. Есть трекеры, которые отслеживают активность в приложениях - вот им можно, наверное, верить... а записям на бумажках и самостоятельному включению-выключению трекеров - не-а.
18.03.2017 17:13:52, Cat-S
вот мне тоже непонятно как родители и дети давали ответ на этот вопрос. 18.03.2017 18:45:26, alina_akulina
Красно Солнышко
Ну я вот легко дам ответ на такой вопрос. За себя, во всяком случае. 19.03.2017 01:10:34, Красно Солнышко
я эту статью как-то показывала в какой-то детской конфе. но там про соцсети речь шла. я к 3й группе отношусь. но согласна, что времени гораздо больше многие проводят. может и не из числа опрошенных 18.03.2017 16:33:46, Шерлок
У нас неконтролируемый доступ с 12 лет у обоих. Старшая сейчас пользуется только электронной почтой, больше вообще ничем. Хотя, бывало, в первые годы в контакте по полдня сидела. 11 класс, учится с утра до ночи.

У сына только учебы на 30+ часов в неделю в компьютере, так что отследить, что он там делает, не всегда возможно. Прошу только в выходные провести несколько часов без компьютера, пока получается.

Так что у нас вариант 3 однозначно. Вот с третьим ребёнком я пока не уверена, готова ли по такому же пути пойти, и в каком возрасте - он гиперактивный дислексик, очень отличается от старших во всем, и есть определённые сложности с учебой.
18.03.2017 16:32:14, Эль Нинья
А смысл в том, что мы скажем?!
Я прочитала. Отношусь к третьей группе, когда гаджеты без ограничения.

Какие исследования не проводи, как были (условно) три группы родителей так они и будут. У всех свой взгляд, уверенный непоколебимый взгляд, что только так правильно.
18.03.2017 16:26:35, Lussi01
Красно Солнышко
У меня разный подход к двум своим детям. Я ниже написала. 19.03.2017 01:02:06, Красно Солнышко
[пусто] 18.03.2017 15:36:04
Красно Солнышко
Вот и я подумала, что фигня.

По двум причинам. Я была в двух группах. В той, где вседозволенность (с дочерью) и в той, где периодически полный запрет (с сыном).

Во-первых, группа напрямую зависит от ребенка. С дочерью просто не надо было запрещать. Она и сама никогда не сидела больше разумного. Ну может на пару дней и зависала, но только если что-то очень увлекло и крайне редко. И если бы не сын, я бы вполне могла бы гордиться собой и своими методами воспитания. Но сын, которого тоже поначалу не ограничивали, в противоположность дочери зависает конкретно. Он из тех, кто не будет есть, спать... Я пробовала.

Во-вторых, если я чего то запрещаю, то я уж слежу за тем, чтобы идиоткой не выглядеть. Компьютер запоролен и не включается в принципе. Телефона в такие моменты у ребенка тоже нет в свободном доступе. Из школы приходит и тут же сдает. В тяжелых случаях просто вообще без телефона. Если есть школьное задание, то я слежу за временем. Только задание и все. Какие еще три часа на географию? Я в курсе сколько какое задание требует времени. И тогда, ну разве что в школе на перемене к кому-то заглянет. Но это мизер.
19.03.2017 01:01:06, Красно Солнышко
то есть если запрет - то полный? не ограничения, а именно запрет? У меня просто такая же ситуация: старшая без запретов прекрасно выросла не подсев на гаджеты, а у младшего проблемы. Точнее у него то нет проблем, проблемы у нас. 19.03.2017 11:39:24, Аник
Красно Солнышко
Если запрет, то полный. В зависимости от результатов в школе. Если появляется тройка, то в начале только на компьютер, вторая тройка на неделе - еще и на телефон. До воскресенья. И это действительно запрет. Все возможности перекрываются полностью. Никаких "под одеялом" не может быть по определению.
Параллельно я еще и стараюсь как можно больше деятельности включить, не связанной с компьютерами. Например, записался на курс по съемкам кино. А это очные занятия на несколько часов два раза в неделю. Как альтернатива бесконечному трепу в соц. сетях на эту же тему в тематических сообществах. Такая попытка вытеснить одно другим.
19.03.2017 14:33:21, Красно Солнышко
Спасибо, думаю со следующего года введем подобную практику. Не связанной деятельности достаточно, пугает, что мыслями все равно в виртуальном мире. 19.03.2017 21:47:25, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!