Раздел: -- посиделки (У меня во дворе хорошая английская школа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моя фантазия на тему образования

У меня во дворе хорошая английская школа. Своего ребенка я бы хотела отдать туда, тк это совсем рядом.

Но ! Сейчас, по словам знакомых мам, в началке набирают классы по 35 и более человек. Это же ужас!

А дальше про мою фантазию )))

Сейчас ребенок ходит в гос сад, но в коммерческую группу. Оформлено как группа с методикой и доп кружками. Платим 10 тысяч. Благодаря этому в группе 15 человек , приятные воспитатели и более-менее однородный состав родителей.

Я бы хотела иметь что то похоожее в школе.
Читала недавно на одном форуме, как часть родителей не хочет сдавать деньги на экскурсии, у всех разное материальное положение и тд.

Частные школы по 40-70 тыс в месяц для меня дорого, кроме того до них надо ехать, в пешей доступности таких нет.

Чего бы я ожидала от платного класса?
- опять же более однородный состав родителей
- около 20 детей в классе
- адекватного педагога

Мне лично больше ничего не надо. Возможно , кому-то интересны дополнительные предметы, но я против лишней нагрузки.

А Вы как думаете?

Опросот пользователя alb_
Вы бы отдали ребенка в коммерческий класс в государственной школе ?
- нет, школа должна быть бесплатной
- да , если оплата будет небольшой ( 5-10 тыс)
- я лучше выберу частную школу
7я.ру - самый семейный сайт!
09.03.2017 20:25:27,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, вы не думаете, что убегая от одной проблемы, рискуете заполучить другую? Все помешаны на "идеальном" коллективе для своего ребенка.. Сначала садик, где все дети воспитаны, вежливы и происходят от адекватных пап-мам, потом школа где класс сплошь набран из благополучных семей и доверен Мэри Поппинс.. Весь этот искусственный рафинад никак не подготовит ваших детей к жизни в реальном мире. А он не хороший и не плохой - он просто настоящий.. Детский коллектив - первая прививка к обществу. Ребенок должен научиться ладить не только ангельской соседкой по парте, но и с гиперактивным хулиганом.
Не нужно стерилизовать окружение ребенка. Мои дети посещали самые обычные садик и школу (в поселке), научились и дружить и конфликты решать без помощи родителей. Где преподаватель хромал - мы дома старались наверстывали... Счастливые люди выросли)). Дочь уже универ закончила.. сын старшеклассник.
Кто родителям внушает, что только с репетиторами что-то светит ребенку? Если детей не убедить в обратном (а родители всегда так стараются))), то развиваются они прекрасно без танцев с бубнами. Любовь и уважение в семье..а садик пусть хоть под соломой.
12.03.2017 19:52:55, mariashel
Не дай бог в ваш однородный класс забурится гиперактивный (читай идиот) с такой же мамашей и трындец сплочённому коллективу и спокойной учёбе. Не выпрешь ни куда, потихоньку начнёте разбегаться сами. Ибо "против лома- нет приёма" 12.03.2017 08:38:24, тамара
У нас обычная школа (сильная в пределах города). Учительница так сдружила класс, что недовольных мизер. Экскурсии все интересные, по цене адекватные, с чего бы не хотеть сдавать на них деньги. В классе 34 человека. Не вижу ужаса, сама в таком училась. Как говорит наш завуч - все хотят в нашу школу, вот и получите :)))) Частная школа - вот это по мне ужас ужасный 10.03.2017 20:11:14, Грозная Муха
Я писала недавно про "однородность". У нас бесплатный класс, 27 человек, но все родители готовы за все платить (в разумных пределах). Все ездят на экскурсии, желающих водят в бассейн, и у всех примерно одинаковые представления, что нужно детям, а что нет. Нет родителей, орущих, что "мне это не надо, я лучше буду сама с ребенком по музеям ездить! Это дорого! Это не нужно!" И т.д. Очень оперативно и единодушно решаем все финансовые вопросы, принимаем решения по поводу подарков детям, учителям и т.д. В параллельном классе совсееем другая ситуация... Хотя, народу меньше, 22 человека всего. Туда никто не хочет:) 10.03.2017 19:23:55, Наталия1974
Все обычно идут под учителя и обычно это куча желающих. В саду так же были в хорошем, в школу пришли к учителю, но у нас обычный среднестатитстический район, поэтому дети и родители разные. У старшей в 1 классе было 30чел,к 4классу осталось 25. У младшего было 34чел(все шли под хорошего учителя) в 1 классе,сейчас в 5 классе 23 чел. Все школы имееют отзывы, ищите по отзывам. 10.03.2017 15:44:05, Балбеска
Oazis
Сколько иллюзий. :)) И насчет состава, и насчет зависимости качества обучения от стоимости... :)) У нас всю дорогу у сына от 16-22 человек, педагоги прекрасные, родители вот да, разные. Но при этом я с родителями встречаюсь только на собраниях, мне они зачем? :)) 10.03.2017 15:28:12, Oazis
uzon
Однородный состав родителей - нужно район проживания выбирать. Более-менее однородный состав в микрорайонах-новостройках с немуниципальным жильем. Но там и школы новые, то есть пед. состав еще не сработался, нет традиций. 10.03.2017 14:17:57, uzon
10 тыс на мой взгляд - сумма ни о чем. Только если как "развод" родителей для собственной значимости. И я не понимаю. что за однородность.... Ладно еще чтоб в классе не было детей, еле говорящих по-русски или детей алкоголиков последних.. Все равно у всех разные приоритеты в трате денег. в том числе на ребенка. 10.03.2017 14:15:59, Шота
вы, однако, размечтались.
у нас такой вот класс по уровню оплаты как вы мечтаете в обычной школе, платим за доп. услугу.
что имеем:
адекватность педагога на общем уровне, ничуть не адекватнее других, но самомнение на уровне,
в класс наш ломятся со страшной силой, посему у нас детей 32, в обычных классах 25 в среднем.
никакой однородности состава не наблюдаю,
подход к оплате экскурсий, подарков и прочих бесконечных идей РК также весьма разнится, т.е. есть те, кто платит и ездит, есть те, кто не платит и не ездит, не ходит, не участвует...
10.03.2017 12:17:05, douceur
Красно Солнышко
Зачем вам эти маленькие классы? Вы правда уверены, что это ТАК важно? У меня в классе было 42 человека, у дочери 25, у сына 23. Учили всех одинаково. Никакой разницы. Учителя были хорошие у всех.
Ищите в ближайших к дому школах, в шаговой доступности, учителя и программу без лишних нагрузок. Чтобы четыре урока, не более. Тогда все остальное, необходимое конкретно вашему ребенку, на свои 10 тысяч вы доберете за счет дополнительных занятий. Хороший учитель имеет вес. С неадекватом умеет справляться.
10.03.2017 11:28:28, Красно Солнышко
У меня в классе было 40 чел., у дочери 35 Научили всех. У сына было 25(разница в возрвсте детей оч.большая). Ощущение, что сейчас в школе не учат, а только проверяют, чему детей дома научили. При том, что раньше в школу приходили дети, не умеющие читать и писать, учились в школе 10 лет, в началке 3, а сейчас все читают, пишут, считают уже до школы, началка 4 года, всего 11лет. На выходе-пустота. 11.03.2017 23:29:20, Wiki
Musenka
"сейчас все читают, пишут, считают уже до школы" - откуда такие сведения? 13.03.2017 17:46:12, Musenka
Красно Солнышко
Согласна. 11.03.2017 23:48:28, Красно Солнышко
spravedlivaya
Для меня это тоже принципиально важно именно для здоровья ребенка. В переполненных классах ограничено передвижение, мало воздуха, много шума. По Сан пинам, на работающего взрослого человека должно приходиться не менее 4 квадратных метров. А в школах получается чуть больше метра на одного ребёнка.
Я уж не говорю, про возможности индивидуального подхода в образовании.
10.03.2017 13:39:18, spravedlivaya
Красно Солнышко
Ну вот с младшим было важно, он учился в школе здоровья, где классы были меньше. Но и этого ему было мало. Поэтому год он учился на СО.
Но к качеству обучения это не имеет отношения никакого. Исключительно к комфорту. Для комфорта полезнее, чтобы в школе был минимум уроков. Никаких допов. Чтобы в 12.15 ребенок уже шел гулять и/или домой. Между тем родители обычно хотят обратного. Побольше дополнительных занятий. Особенно, если они еще и заплатили.
10.03.2017 14:37:23, Красно Солнышко
Oazis
при гос программе невозможно иметь мало уроков, это не от школы зависит. Именно хотим еще. Но не математики еще, а рисования, лепки, настольного тенниса, танцев и тп. :) 10.03.2017 15:30:42, Oazis
А зачем? Для этого есть кружки. И именно для тех, кто хочет. 13.03.2017 09:36:41, oleal
Oazis
Другое дело, что программу началки надо бы сократить и существенно- не в содержании, а уплотнить, загустить, не растягивать на 4 года то,что проходится спокойно за 2. Я не понимаю, зачем из 3 лет сделали 4... 13.03.2017 15:52:34, Oazis
Oazis
А что, снова надо доказывать пользу рисования для развития ребенка? Пользу и корреляцию музыки с математикой, муз. культуры как части общей культуры? Физкультуры для физразвития? Елы-палы... 13.03.2017 15:50:50, Oazis
Вы про развитие или про школу? У моего ребенка со 2 класса по 5 уроков 4 раза в неделю и один день - шесть уроков. Ему и мне не то, что дополнительные, даже эта куча не нужна. Ну и потом, смотря, что для Вас урок музыки. У нас, например, на слух определять произведения. После таких заданий музыку тихо ненавидят все. 13.03.2017 17:40:36, oleal
Красно Солнышко
Ну так и хотите. Я написала лишь о том, что мне с такими родителями не по пути. От школы мне нужно качественное преподавание программы и аттестат в конечном итоге. Все остальное я дам сама. Быстрее и эффективнее. Очень бы конечно хотелось, чтобы и другие родители в классе имели такое же мнение. Что за счет кпд брать надо, а не за счет повышенного количества часов и стремления постоянно бежать вперед паровоза. Но это фантастика. Хоть за какие деньги. 10.03.2017 15:36:17, Красно Солнышко
Lilurus
это полезнее при не работающих родителях, а в классе, в котором 36 человек, даже сильному учителю временами сложно бывает справиться 10.03.2017 14:55:11, Lilurus
Красно Солнышко
В чем принципиальное отличие с классом, в котором 25 человек? 10.03.2017 15:33:40, Красно Солнышко
Дышать нечем. Уровень шума выше. Проверки работ больше. Зачем все это? Я тоже училась в классе, где было 42 ученика. Парты стояли сдвинутые, как в аудиториях. К доске приходилось долго выходить. 25 человек в классе - оптимальное количество и для детей, и для педагогов. 12.03.2017 10:58:33, бим-бом
Красно Солнышко
Так я не спорю. Хорошая цифра 25 человек. Но это уже не 5-7. И приемы уже те же, что с 40. 12.03.2017 13:49:06, Красно Солнышко
Если не найдется какой-то редкий учитель. то не будут учить, что платно, что бесплатно. А уж в первом классе вообще нет ничего такого, что вы за , в общей сложности, пару месяцев больничных не освоите с ребенком дома. А там посмотрите, в какую школу податься со временем. С адекватными родителями просто дружите, имейте семейных друзей, смотрящих с вами в одну сторону - в школе, тем более начальной, редко везет, если Вы, конечно, на самом деле не придерживаетесь точки зрения, что бОльшие взносы в в школу гарантируют лучший результат. 10.03.2017 10:23:19, Etagerka
В нашей школе продленка 1700 (я так понимаю не самая дорогая по Москве), обеды на месяц в средней 2600 набегают, плюс деньги на плюшку какую. Т.е. минимум 5 тысяч в месяц для тех кто не может забрать ребенка сразу после уроков. В обычной бесплатной школе, просто обязательные платежи, половина озвученной вами суммы. О каком таком волшебном отборе по материальному уровню вы мечтаете при оплате 10 тысяч в месяц? :) Но если хочется верить что пара тысяч прям резко отделит вас от других - можно и помечтать :) Но смешно )))
При выборе школы я выбираю прежде всего учителя/учителей. По опыту - у хороших и адекватных обычно и класс такой. Тем более деньги никак не спасут от неадеквата со стороны родителей при деньгах. Действительно при деньгах, а не фантазиях о материальном уровне.
10.03.2017 10:01:10, Иришка-Мартышка
Nadia.
оказалось, если побегать по округу 2 года, то можно найти
опять же более однородный состав родителей
- около 20 детей в классе
- адекватного педагога

Удачи.
10.03.2017 09:20:57, Nadia.
среди 30 найти друга больше шансов
однородность родителей вам совсем может не понравиться, когда все однородно звездят и кидают понты
платный класс вообще нонсенс, частная школа лучше не учебой, а бытом
а если тот же быт и те же учителя - за что платить?
10.03.2017 07:04:29, Dezi
Платить за "однородность" видимо. Кстати, в классе сына в старой школе самые злобные, агрессивные и кровожадные мальчики были вполне себе из социально успешных семей. 10.03.2017 10:23:19, Аник
Хорошо сформулировано. 10.03.2017 07:42:35, Roccy
spravedlivaya
Если Вы в Москве, то сейчас можно найти семейную школу, центр семейного образование. Это вариант частной школы, когда несколько родителей объединяются, снимают класс, нанимают учителя. Дети числятся либо на заочном, либо на семейном образовании и сдают аттестации вместе. Дохода, как в частной школы, никто не получает и это дешевле.
Можно самим такое организовать. Я заю, что некоторые снимают классы в обычной школе или детском саду. Но можно и квартиру или офис снять.
У меня дети на семейном образовании. Для нас так эффективнее и не занимает отдельного времени и денег. В образование детей явкладываю немного по-другому.
10.03.2017 03:15:32, spravedlivaya
uzon
Но это не будет стоит "5-10 тыс. в мес." Аренда + оплата педагогу с больничным и отпуском + доп. занятия (английский, например). Выйдет то же, что и в частной школе по деньгам. 10.03.2017 14:14:40, uzon
spravedlivaya
Дешевле, но не 5-10 тыс в Москве. 10.03.2017 21:25:36, spravedlivaya
uzon
Это будет по стоимости, как обычная частная школа именно за счет малокомплектности и индивид. подхода. Возможно, это было бы дешевле, если родители по возможности вели бы некоторые предметы сами. Но на постоянной основе вести уроки - это вовсе не развлечение, а такая нормальная работа, которая поначалу будет занимать много сил и времени (я имею в виду подготовку к урокам). Не многие родители способны на это. Гораздо меньше, чем тех, кто думает, что способен, но пока не пробовал. 13.03.2017 22:10:01, uzon
УникаЛьнаЯ
Ну, если вы очень хотите платить, вы, конечно, найдете, куда это сделать :)
Но имхо, ни однородность родителей, ни адекватность одноклассников, ни хорошего учителя это не гарантирует совершенно. И какие в началке "дополнительные предметы"? Ну, в языковой гимназии иностранный с 1 класса, скорее всего.

Сколько набирают детей в классы, можно не у мам узнавать, а на сайте школы посмотреть, там в разделе "доп. сведения" и количество классов в параллели, и кол-во учеников в классе. В нашей вот в этом году первоклашек набрали, все классы до 28 человек.
Надо искать школу нормальную, там все это и так будет: и количество детей адекватное, и се остальное.
10.03.2017 01:43:33, УникаЛьнаЯ
Тёна (теперь везде)
как показала практика, финансовое положение не гарантирует адекватности родителей и детей. я вплотную с этим столкнулась:( 10.03.2017 00:17:46, Тёна (теперь везде)
Cat-S
Сейчас возможно найти такую школу с доп. услугами (вот как у вас в саду), юридической разницы никакой - что школа, что сад. Скорее всего в доп. услугах окажутся дополнительные часы иностранного. Специально 20 человек не сделают в классе, ну, будет 25-26. Не 38, конечно. 09.03.2017 22:54:01, Cat-S
Не представляю как искать. Я и сад с трудом нашла : не афишируют ((( 09.03.2017 23:13:08, alb_
поблизости от дома
вы понятия не имеете что лучшее для вашего ребенка
даже профи прокалываются, ибо мнение родителя с мнением ребенка не совпадает
не нало искать лучшую, ищите баланс программы, учителя, школы в целом и близости к дому
10.03.2017 07:07:14, Dezi
Cat-S
"вы понятия не имеете что лучшее для вашего ребенка"

Обалдеть! А кто знает, если не родитель!?

"ибо мнение родителя с мнением ребенка не совпадает"

Точно. Ребенку чаще всего нужны развлекательные занятия, обучаться он готов в игре и только в игре. А все, что делать надо, вызывает отторжение обычно.
10.03.2017 07:38:11, Cat-S
Это вы о каком-то конкретном ребенке? 10.03.2017 20:16:24, Грозная Муха
вы не понимаете
нет, родители не знают ребенка
точнее очень многие считают, что лучше знают, что ему лучше
еще точнее, так думают все ))))
иногда прокатывает, часто нет
но не все готовы признать, что не правы
вы мало знакомы с детьми, игра им тоже надоедает
но если достойной альтернативы нет, то возвращаются к играм - а что еще делать
10.03.2017 12:19:23, Dezi
Cat-S
По закону об образовании именно родители ответственны за то образование, которое ребенок получит.
Не школа и не какие-то сторонние люди. Значит, сейчас считается, что родители именно что знают, как лучше.
10.03.2017 12:51:25, Cat-S
Oazis
закон обязан что-то считать, он конкретен. Дэзи права - проф образование педагогическое позволяет направлять энергию детей в нужное русло гораздо успешнее основной массы родителей. Сочетая игру и работу. 10.03.2017 15:33:51, Oazis
Cat-S
Поговорите с родителями из сада, может быть, они вам подскажут конкретный номер школы, хотя, обычно, они на слуху. Сейчас это по закону абсолютно. ФЗ-273 разрешает организовывать дополнительные платные услуги в школах и садах. Только не у всех школ, организующих платные услуги, они действительно качественные. Ваша цель найти ту школу, где интересно. 09.03.2017 23:32:27, Cat-S
Медведка
Если место учебы у м. Бабушкинская и 17 тысяч в месяц вас устроит, пишите в личку. 09.03.2017 21:13:38, Медведка
Ровно другой конец Москвы, к сожалению. 09.03.2017 21:16:46, alb_
Lanvin-2008
у нас в началке все это было и бесплатно:))
только хороший учитель появился во 2 классе и она у нас ПЯТАЯ была
09.03.2017 20:55:09, Lanvin-2008
Давно это было? Рантше вроде не набирали таких болбших классов. Максимум 28 помню 09.03.2017 20:56:43, alb_
И у нас тоже: 22 человека+хороший учитель+однородный состав+без понтов, но все что нужно детям мигом и дружно. Углубленный язык, обычная школа, без отбора, завуч знает всех учеников по имени. На Садовом кольце, правда, может поэтому так. Но в нашем районе такая школа не одна и не роскошь. 10.03.2017 23:58:26, chuffed
а какая разница
у дочки в 1м было 30
во 2м 25
а в 5м 18 и боялись как бы не расформировали
а в 8м опять 24
разница не ощутима
ну разае что тесновато было с партами, особенно крупным детям
но зато весело
10.03.2017 12:38:36, Dezi
Красно Солнышко
Разницы между 20 и 35 вообще никакой, если у ребенка все в порядке со здоровьем. Абсолютно. И для учителя тоже никакой разницы, на самом деле. Даже лучше, когда 30 человек, потому что финансирование подушевое. Когда 15, оплата урока идет тоже же как за 15, хотя те же 45 минут проходят. 10.03.2017 14:57:43, Красно Солнышко
Oazis
наши учителя все считают по-другому. Малое количество помогает им учить качественнее. 10.03.2017 15:34:48, Oazis
Красно Солнышко
Вы просто не в теме. Раньше, когда за те же деньги учили что 20, что и 30 человек, да, считали. Сейчас уже есть разница два урока дать для 15 за те же деньги по отдельности или один, сразу для 30. А умение управлять - вспомните "Москва слезам не верит". Если научился с 4-мя управляться, уже дальше неважно, столько их всего. Либо умеешь, либо нет. 10.03.2017 15:40:14, Красно Солнышко
Oazis
Да в курсе я подушевого финансирования. :)) Это вы не всегда в теме, простите. :)) Наши обе классруки 7-ых классов в прошлом году, когда им обеим предложили слить классы, в один голос взвыли - нет! Им про зарплату долго пели песни. Но они обе привыкли учить, а не уроки отсиживать. Поэтому спросили родителей. Убедились, что те тоже за малые классы. И классы наши не слили. Мы начинали год 16 человек, потом подошли новенькие, стало 20.
Управлять рабочими, взрослыми, с четкими правилами- это одно. А учить детей - это другое. Совсем. Взрослый не потянул - уволили и порядок, взяли другого, и так до бесконечности. А в советские времена были еще рычаги управления, которые вы - сознательно? или несознательно? - замалчиваете - общественность, партия, труд.книжка, выговоры, волчьи билеты, товарищеский суд, налог за тунеядство, плюс поощрения за ударный труд и тп.

По-вашему,все равно,сколько в классе. Почему тогда не построить бараки длинные и не учить сразу 100 детей на уроке? Ну почему?
13.03.2017 16:17:42, Oazis
Красно Солнышко
Не передергивайте. Все равно, в определенных пределах. Между 22 и 30 нет особой разницы. 13.03.2017 19:54:29, Красно Солнышко
Oazis
Это вы безосновательно и безапелляционно утверждаете, что нет. :) Я расписала вам по нашему классу. Есть, и разительная. У меня перед глазами два класса- дочкин 32 и сына 18 (список 21, но не ходят). 16.03.2017 13:41:15, Oazis
Разниа есть. Сейчас большой процент с проблемами зрения - нужны 1-2 парты, много с проблемами в поведении: 1-2 на класс или 3-4 - разница есть. 13.03.2017 21:14:42, Кетчуп
Вероятность
Это с финансовой точки зрения выгоднее, а не лучше учить. 10.03.2017 15:53:10, Вероятность
Красно Солнышко
А учить так же. Есть разница до 7 человек. А между 25 и 35 уже нет разницы. Это одинаково много. И приемы уже одни и те же. Дифференциация, разделение на группы, прямо внутри класса (разное содержание, разный темп и так далее). И индивидуализация. Учет индивидуальных особенностей. Либо умеют, либо не умеют. 10.03.2017 16:48:57, Красно Солнышко
Вероятность
Почему тогда раньше, когда деньги не учитывались, считалось по-другому?
По-моему, должна ощущаться разница: 20 работ проверить или 35, всем дать ответить на каждом уроке или через урок. Шансы, что будет больше хулиганистых или растарможенных детей в большом классе тоже больше, их будет труднее угомонить и т.д.
Я опасаюсь, что если учителям платить пропорционально количеству учеников в классе, то найдутся желающие доказать, что для них оптимум сотня. Ну или 50 как минимум :)
10.03.2017 21:24:37, Вероятность
У знакомой ребенок пошел в деревенскую школу. В этом году набрала 15 первоклашек вместо 7, как в прошлые годы. Учительница в шоке, не справляется :)))))) 10.03.2017 20:18:33, Грозная Муха
Lanvin-2008
у нас была Ваша мечта: 20 человек+хороший учитель+однородный состав
в прошлом году закончили началку
09.03.2017 21:02:41, Lanvin-2008
обычная школа ? 09.03.2017 21:10:03, alb_
У нас в одной из ближайших школ есть такие классы. Называются классы повышенной комфортности. Туда может входить даже прогулка после уроков и продленка для желающих. Но это только в началке, конечно. Туда никого, естественно, не отбирают. Берут всех, кто может платить. Мне лично это не нужно. Я забрала ребенка из английской школы с 39 детьми в классе, перевела в другую, с 28 детьми. Очень довольна. Остальным занимаемся дома, индивидуально. 09.03.2017 20:53:35, Roccy
А Вы не знаете , это официальное название «класс повышенной комфортности» ? На сайте школы есть про них? Хочу почитать. 09.03.2017 21:26:10, alb_
С 28 детьми тоже английская?

Мне, кажется, что эти 5-6 классов началки по 35-37 человек тоже не отбирают. А берут всех (((
09.03.2017 20:58:12, alb_
В английскую отбирали так: часть по прописке, часть - крутые родители с беспроблемной оплатой за экскурсии заграницу) если Вы не могли себе позволить Швейцарию с классом на каникулы, то какой же Вы «отобранный»). У многих родителей бизнес зарубежом, туда дети готовились со знанием языка. Или учим дочь в англ. школе «чтобы в Милане могла шопиться культурно») Вы готовы соответствовать? 09.03.2017 21:03:22, Roccy
А Вы почему туда пошли ?

Я хочу в нашу английскую, потому как идти мне три минуты от подьезда до входа.
Но мне кажется, что они берут всех , тк оплата сейчас подушевая. Или нет?
09.03.2017 21:12:42, alb_
берут всех, а вы чем от этих всех отличаетесь?
близость к дому - это такое благо, которое трудно перевесить иными достоинствами
и не понять хорошо или плохо, пока не попробуешь
не ищите от добра добра, если совсем никак - тогда и будете искать замену
10.03.2017 12:35:31, Dezi
Берут всех кого обязаны взять. Но - например, в нашем классе нормальный контингент. Но и укомплектован был уже в январе, кому было важно собирали инфу заранее и указывали/контролировали к какому учителю попадут тоже заранее. Обычно если родителям это не надо (хоть с деньгами, хоть без), то они и не попадут, будут в классе куда особо желающих не было.
Кстати, у нас самый большой класс в параллели. Никаких проблем не вижу с этим. Сама училась в классе у замечательного педагога, 42 человека. Сильный, дружный класс, но к учителю даже в те времена именно хотели попасть.
А знакомые в середине 1 класса срочно переводили дочь, то что в классе было 20 человек (10 лет назад детей меньше было) никак не спасло ситуацию.
Вообще выбирать школу по бытовым условиям и типа уровню родителей - путь в никуда. Точно промахнетесь
10.03.2017 10:06:13, Иришка-Мартышка
Мы пошли по прописке. Но контингент у Вас может быть любым. 09.03.2017 22:15:04, Roccy
Однородный состав родителей? Это что? Вы считаете люди способные платить 10-20 тысяч в месяц за школу одинаковой адекватности? И их дети воспитаны в одинаковом ключе поведения и мировосприятия? Ну-ну......
С оплатой 20-25 тысяч школ немало и классы действительно небольшие. Хотя у нас и в общеобразовательной класс 19 человек (в началке был 21). Педагогов все равно будет много, это не детский сад, кому то они будут нравиться, кому то нет, откровенных неадекватов не держат в школах вроде как.
Сходите в школу и узнайте по сколько человек в классе. А не судите по сплетням.
09.03.2017 20:53:19, Ольга В.
Ну про адекватность я не писала.
Однородный это примерно похожего материального уровня, имеющих похожую цель - хорошая школа.
09.03.2017 21:16:12, alb_
Хорошая школа - это хорошие учителя прежде всего. А их выбирают не по родителям :) Тем более простите, но смешно читать о каком то уровне с учетом что частную школу позволить себе не можете :) 10 тысяч в месяц - я больше плачу за всякие допы :)
Ваши рассуждения на понты скорее похожи, хоть чем то выделиться :)
10.03.2017 09:54:03, Иришка-Мартышка
розовые очки снимите для начала 10.03.2017 07:08:43, Dezi
Такая цель у всех родителей, независимо от материального уровня, а 10 рублей в месяц в Москве за школу это даже как то смешно рассуждать о принадлежности к кругу с каким то материальным уровнем. У многих кружки, доп образование в разы выше, при этом дети учатся в бесплатных школах. Ищите школу и учителя, вы хотите отдать 10 тысяч в месяц и получить более высокий уровень образования и несколько отличающийся круг общения и это несерьезно. В музеи и на экскурсии и сами съездите, на те которые интересны именно вашему ребёнку, а не на те, на которые водят школьными табунами. так же как и рабочие тетради купите, это вообще не проблема с развитой сетью интернет магазинов :) а может повезёт с активными мамочками в классе и все это будет и в обычной школе. 09.03.2017 21:27:02, Ольга В.
Не знаю, мне не смешно совсем .
Я не считаю, что 10 тыс мало. Кому не надо - тот не пойдет.
Я когда старшего ребенка отдавала в школу , то там были подготовительные курсы , собеселование, случайных и неадекватных в классе не было.

Класс был отличный, учитель тоже. Потом перешли в другую спецшколу. Там тоже в первый класс набирали так же.

А скоро младшего ребенка вести в школу. По прописке должны взять всех, из сада должны взять всех, да еще и с курсов обещают взять. Я бы была всеми руками за "класс повышенной комфортности"
09.03.2017 21:47:07, **Ольга**
именно смешно
10 тыс в месяц - это полтора репетитора обычных или один среднего уровня для подготовки к егэ
о каком "отобранном" уровне вы толкуете - у каждого второго такие расходы
отбор - по доходам, а не воспитанию и знаниям, такиз не бывает - либо платный лицей либо частная школа
и они намного дороже
либо не Москва, в регионах частные школы дешевле
не факт что лучше муниципальных по знаниям, но быт лучше наверняка
10.03.2017 12:25:50, Dezi
+1 20 тыс уходит на кружки для двоих детей, и это пока репетиторы не нужны еще. Кружки в обычном ДК, а не какой-нибудь теннис или конный спорт. 10.03.2017 20:23:18, Грозная Муха
Это ваше право хотеть повышенной комфортности, но это не имеет никакого отношения к однородности родителей и адекватности педагогов или детей, а мне видится автор говорила именно об этом. И уж точно избранность и индивидуальное отношение/обучение не стоит 10 тысяч в месяц. Вот честно, даже не знаю кто был в классе ребёнка - случайные или не случайные, адекватные или неадекватные, его няня в школу водила, на собрания я не ходила, когда что то нужно было педагог звонила, общался он с теми кто ему интересен, воспитывали его мы, родители, а не ждали этого от школы. Но классы у нас Изначально небольшие. Курсы и собеседования тоже были, мы не в своём районе школу нашли, которая нам понравилась (ехать до неё близко 5-10 минут). По прописке всегда берут всех. Но все по прописке это то же самое что все за 10 тысяч в месяц. Отличие - может продлёнка или меньшее количество детей в классе, это единственное на что можно рассчитывать оплачивая школу 09.03.2017 22:01:56, Ольга В.
Василиса из сказки
Мне кажется, Вы напрасно так опасаетесь детей Ваших соседей по микрорайону. 09.03.2017 21:57:19, Василиса из сказки
я не могу ответить на вопрос.
что такое однородный состав? 10т его никак не определят
адекватный педагог? он или есть, или его нет. неважно за какие деньги
кол-во детей мне тоже не принципиально.

но я могла бы платить за какие-то доп. услуги в школе
09.03.2017 20:43:15, Шерлок
Некоторые родители вообще против любых плат в школе.

Даже деньги на экскурсии они называют «поборы» , хотя экскурсия это развлечение для детей.
ну вот хотя бы таких отсечь. Или тех , кто против сбора денег на рабочие тетради - все равно их потом каждый сам покупает. Но зато «поборов нет»

Про кол-во детей ..
Ну ладно старшая школа ...

А как это может быть не принципиально в началке ? Когда парты стоят по 4 штуки без прохода, потому что места нет ? Ну и внимания учителя никак не хватит на всех. Тридцать человек - это уже много, а больше 35 по моему вообще мрак
09.03.2017 20:55:51, alb_
И? Против, не платят, не участвуют. Вам то зачем чтобы все хотели платить? Чтобы на экскурсию обязательно толпой?
Мой опыт показывает что у хорошего учителя внимания хватает. Да, в классе поменьше наверное проще. Но - хватает. Если учитель так себе то хоть 10 человек - на выходе будет ноль.
10.03.2017 10:08:03, Иришка-Мартышка
да ради бога, их не заставляют
платные услуги для желающих
и в низ есть смысл, если 8чел такиз, а не 20
иначе нет смысла тратить драгоценное время на еще один банальный урок, репетитор много эффективнее
10.03.2017 07:10:56, Dezi
УникаЛьнаЯ
НА экскурсии можно не отпускать ребенка, например, потому что он уже был там с родителями, потому что есть другие планы на этот день, потому что сам ребенок не хочет (!), банально - потому что в автобусе укачивает. Уж экскурсии вообще не показатель, кмк. 10.03.2017 01:52:22, УникаЛьнаЯ
Куда отсечь? Они же и так на экскурсии не ездят - в чем проблема?
Про количество детей не в курсе - то ли рождаемость, то школа такая, куда рвутся. Маргиналы никуда не рвутся, учатся по месту жительства. Вот их бы к порядку призвать.
09.03.2017 21:02:18, Кетчуп
можно заплатить 10т за "учителя" или "кол-во детей", но быть против экскурсии. или против сбора денег за тетрадки. нет взаимосвязи. моим хватало внимания в бесплатной началке 09.03.2017 20:58:29, Шерлок
[ссылка-1] 09.03.2017 21:05:33, alb_
еда, школьный автобус, дополнительные занятия (английский, шахматы, что-то еще вроде)меньше, чем за 5 тыс? не знаю, кого там отсеяли, но могли и наоборот "присеять". это дело случая 09.03.2017 21:13:31, Шерлок
Это за 10 тыс? 09.03.2017 20:38:29, Кетчуп
Возможно ли школе за 10 тыс иметь в классе вместо 35 учеников 20 ?

Не знаю, я же не из школьной системы.
В саду возможно.
09.03.2017 20:43:09, alb_
нет 10.03.2017 07:11:22, Dezi
Вероятность
Вроде звучала цифра, что школа получает на ученика 120 тыс в год. Тогда за 35 учеников получит 4.2 млн.
За соседний класс в котором 20 учеников школа получит 2,4 млн. от государства + 1,8 млн. в качестве сборов (9месх10тысх20). Сумма те же 4,2 млн. И в чем коммерческий смысл для школы, учитывая, что с организацией такого класса, наверняка, больше нервотрепки, бумаг и дополнительных разрешений, из ваших 1,8 млн еще будут вычитаться налоги, кто-то оплатит все вовремя, кто-то нет, за этим тоже следить, кто-то запишется, но дальше будет требовать льготы. Если ваша соседняя школа популярна, то придется еще и объяснять, почему отказали остальным.
Разве что учителю будет чуть легче, только интересы учителя тоже будут учитываться в последнюю очередь.
Хотя, с другой стороны и учителю в чем-то и труднее - кто-то заплатит свои 10, и будет постоянно сравнивать, что в соседнем классе/соседней школе все бесплатно, да еще и лучше, и могут найтись желающие это озвучить учителю, подразумевая, что она как раз и получает все эти лишние тысячи. И детей в параллели не поделить по готовности к школе. Т.е. класс посильнее из платежеспособного может не получиться.

Класс на 20 человек возможен, но когда остальных по каким-то причинам не набрали. Скажем, в параллельном классе тоже 25, или отбирают какой-нибудь специализированный класс. Тогда оставят как есть, и будут надеяться, что еще дети подтянутся в процессе.

Я тоже не из школьной системы, так что это только размышления на тему.
09.03.2017 21:39:32, Вероятность
Спасибо!

Да, наверно, так и есть. Школе это не надо, она и так востребована (
09.03.2017 21:52:39, alb_
Я считаю, что невозможно. И что делать тем, у кого нет лишних10 тыс? Учиться в переполненном классе с неадекватной учительницей? 09.03.2017 20:51:22, Кетчуп
"И что делать тем, у кого нет лишних10 тыс? Учиться в переполненном классе с неадекватной учительницей?» а так все будут в переполненном . И с неадекватной от нагрузки учительницей 09.03.2017 20:59:28, alb_
Учительница в началке не может быть неадекватной именно от нагрузки. Два класса ей по-любому не дадут, это не предметник же. 10.03.2017 20:27:15, Грозная Муха
Не все. Богатые уйдут в частные. 09.03.2017 21:03:28, Кетчуп
А остальные спокойно выучаться в бесплатной школе с репетиторами. 09.03.2017 21:07:35, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!