Раздел: Школы (Школа пансион Летово)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто порассуждать о Летово

Вот как вы считаете..
Почитала я про школу. Идея, вроде бы, самая чистая. Мокринский - человек очень в образовании известный. Пытаются, по их словам, объединить опыт самых лучших школ мира. Подбирают талантливых учителей. И все такое. Мне стало интересно, влезла на их сайт, посмотрела. Очень все впечатляюще. Но я в образовании давно, равно как и многие мои знакомые. И меня очень многое смутило. Что школа только с 7 класса (до 7 пусть вкалывают учителя в других школах, а тут снимут сливки). Школа на деньги конкретного человека (захотел открыл школу, захотел - закрыл). Жить учителям нужно прямо там (не все учителя захотят, даже за очень большие деньги). Закрытый комплекс (отдельно от всего остального социума). Опыт лучших школ.. наверное, но зачем такая сборная солянка? И чем пригодится конкретно нашим детям опыт детей с совершенно другой ментальностью (Сингапур, например).
О программах ни слова, какие, о чем, на основе каких учебников.
Поняла только про билингвальность.
Там же открыли какой-то конкурс уже для детей по написанию текстов на английском.
В общем, как-то странно.
Не очень ясно с оплатой - видимо, школа платная, но каким-то ребятам талантливым будут оплачивать обучение.
В общем, очень и очень много вопросов.
Короче, в целом, возникает ощущение, что хотят как лучше, а получится как всегда. Интересен ли этот проект вам и что сами на эту тему думаете?
Это я просто в процессе размышления о том "как нам реорганизовать рабкрин", современную школу ругают, советскую школу ругают.. а как надо-то?
08.03.2017 12:07:05, Amaranta

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
любой меценат имеет право открыть частную школу по своей типа уникальной методике
кто имеет много денег может позволить создать ребенку особые условия в школе и отправить в эту уникальную
потом оплатить Сорбонну, потом предоставить кресло в кабинете
для обычной жизни среднестатистического человека необычные методы не на пользу - ни для дальнейшей учебы, ни для работы
10.03.2017 07:15:32, Dezi
Я вот вижу хороший запрос на частную школу-интернат от обеспеченных родителей, которым надо сбыть из семьи ребенка от предыдущего брака. Дети умных родителей - часто тоже умные - обычно как раз в подростковом возрасте перестают вписываться в новую семью мамы или папы. И частная школа-интернат считается в этой среде эдаким "цивилизованным" способом удалить нарушителя спокойствия, разрулить внутрисемейный конфликт и сохранить новую семью родителя - вроде, как это в интересах самого ребенка и его наилучшего образования. Из моих наблюдений, примерно половина русских учеников зарубежных частных школ состоит из таких детей. Но в Англию услать - не у всех деньги есть. В кризис и Московская область подойдет, особенно под модным англо-сингапурским соусом... 09.03.2017 14:04:51, неважно
Соглашусь. А учитывая сколько дорогих коттеджей на Калужке и окрестностях, то детей должны набрать без проблем. Эти семьи и сейчас вынуждены возить детей на машине в Москву или куда-то отправлять учиться. А тут прямо под боком всё, можно даже забирать ребёнка вечером, не обязательно же ему жить в интернате.
Я даже знаю уже одну семью, которая начала присматриваться к этой школе.
09.03.2017 15:51:56, КИра
а в этих коттеджах все дети одаренные и целеустремленные, как на подбор? 09.03.2017 15:55:35, Шерлок
нет, но у них богатые родители, в этом случае одаренность никого не интересует
но богатым наследникам тоже хочется стоять рядом с крутым ученым, так что спонсор может пригласить умного ученика, чтоб создать своему балбесу прогрессивное окружение
умному но бедному это шанс учиться в комфрте
почему нет, это не инновация, и в царской россии было меценатство
10.03.2017 07:19:14, Dezi
Не все, но процент выше, чем в среднем по популяции - все-таки родители, заработавшие много денег, чаще обладают хорошим IQ и развитой волевой сферой. А IQ и волевая сфера вполне себе наследуются.

И именно там есть деньги и за повторные браки с новыми детьми, и на отдаление детей от предыдущих браков не "традиционным" способом "к бабушке", а типо продвинутым - в частную школу.

В общем, коттеджей много - умных и целеустремленных на одну школу наберется) Другой вопрос, зачем мы тут все это обсуждаем. Очевидно, что среднестатистический ребенок данной конфы - не есть клиент данной частной школы. Местные родители в массе - и не олигархи, и не решают свои матримониальные проблемы путем сдачи старшеньких в интернаты.
09.03.2017 16:13:34, неважно
да просто болтаем. но если наберется из ближайших коттеджей, то как же одаренные со всей страны? неужто их меньше 09.03.2017 16:17:33, Шерлок
Их не меньше - только зачем им интернат?

Мой пойнт был о том, что запрос на такую школу - он не от одаренных детей из глубинки, а от богатеньких родителей, которым надо "цивилизованно" сбыть из дома деточку от предыдущего брака. На это и денег не жалко. Остальные не торопятся отправлять своих детей в интернат. Но, возможно, и из глубинки сколько-то особо умненьких детей наберется - вот их и возьмут на стипендии.
09.03.2017 16:25:01, неважно
Из того, что я поняла - в новой школе все плюсы сильных профильных школ, плюс отличные лаборатории и прочие возможности и ещё полное двуязычие на выходе?

Чем же не привлекательно для одаренных детей - хоть из Москвы, хоть из глубинки? В СУНЦ же и Интеллектуал отправляют в интернат, а здесь все её интереснее выглядит.
09.03.2017 16:35:20, Эль Нинья
Я разве говорила, что никому не интересно? Я просто обратила внимание на социальный срез тех, КОМУ интересно образование в формате интерната.

Лично я бы ни одного из своих детей в интернат не отдала, вне зависимости от "отличных лабораторий и прочих возможностей". А Вы?

Но мой старший (приемный) провел несколько лет в интернате (тоже элитном, для одаренных) до приема в мою семью, так что непосредственный опыт есть, к сожалению, и у нас в семье. И у меня много знакомых - выпускников интернатов, в т.ч. и СУНЦ, и Новосибирского, и Киевского - и опыт у всех примерно похожий - ощущение брошенности, дедовщина, обьюз, алкоголь-сигареты-наркотики, ранний секс, однополый секс, и "ни за что своего ребенка в интернат не отдам". Из всех, у моего старшего опыт самый скверный, в первую очередь в силу возраста - в СУНЦы и проч раньше набирали на 10-11 класс, с 15 лет, а мой с 7 класса влип, как раз как в вышеописанной школе набирают. Это элитный детдом для ненужных детей.
09.03.2017 16:59:41, неважно
В сунц мгу и сейчас принимают в 10 класс.

За подозрение на алкоголь и наркотики - подозрение!!! - отчисление без вопросов. Никакой брошенности и дедовщины там точно нет. И они до сих пор дружат. Ни после одной школы не осталось друзей. Только после сунца.
Я не знаю, откуда вы черпаете эту чушь.

В сунце учился мой сын, учились друзья мужа - он один случайно затесался в их сунцовскую тусовку - офигенно интересные люди, про сунц только хорошие воспоминания, только воспитотдел - которые как раз бдят-бдят-бдят.
10.03.2017 07:24:06, Не пишите страшилки
Да, тоже про СУНЦ не верю. Наркотики, ранний секс? Может быть в частных пансионах у детей обеспеченных родителей это присутствует все, не знаю. Но в СУНЦ? Там все дети четко понимают зачем они там, и чего хотят добиться. Мой ребенок общается с этими детьми, на сборах и в лагерях бывает. Даже в одной комнате жил несколько раз с СУНЦами. Нормальные, адекватные, серьезные и нацеленные на учебу дети. 10.03.2017 11:07:13, talira
что за тюрьма такая - за подозрние на выход 10.03.2017 09:13:53, Шерлок
+1 по поводу опыта интерната. 09.03.2017 17:39:51, Красно Солнышко
Ну надо же. Это за границей, наверное? Или в России?

Нет, я конечно, своих бы не отдала. Даже в университет не хочу, хотя крошки как раз собрались за лабораториями и возможностями. Прямо хоть с ними ехать :)

Но многие отдают, о плохом не думают.
09.03.2017 17:12:19, Эль Нинья
В России. То, что я выше написала. Но про заграницу тоже могу (

Ну, кто случайно отдают, о плохом не думают, и у кого контакт с детьми не утерян - те забирают вскоре.
09.03.2017 17:20:04, неважно
"у кого контакт с детьми не утерян - те забирают вскоре"
Именно так. У меня в начале дочь оставалась раз-два дня в неделю ночевать. Но даже это оказалось лишним. Перестала оставаться. Стала ездить.
09.03.2017 17:41:12, Красно Солнышко
как зачем? чтобы получить прекрасное бесплатное образование, а в процесс еще всякое интересное. именно так школа себя позиционирует, а запрос про богатеньких, которым надо сбыть - ваша интерпретация. не знаю насколько верная. это покажет лишь практика и то, если информация о ней будет доступна 09.03.2017 16:29:18, Шерлок
Конечно, моя интерпретация) Я именно свое мнение и пишу. В лично моем близком круге общения нет ни одного родителя, который бы отдал ребенка в интернат, "чтобы получить прекрасное бесплатное образование" - какое бы распрекрасное оно ни было. А в более широком круге знакомых есть дети, которые учатся в интернатах - по больше части, в Англии или Швейцарии. И все, как на подбор, уехали туда, "чтобы получить прекрасное (хоть и не бесплатное) образование, а в процессе - еще всякое интересное". И, какое совпадение, все они - старшие дети в семье, от предыдущих браков - почему-то им больше всех нужно "прекрасное образование" в интернате... 09.03.2017 16:44:57, неважно
тут недавно обсуждали. но там старший мальчик из той же самой семьи. и тоже никто не хотел в интернат отдавать. но я не про это. я как раз про то, будет ли установка школы (как про нее пишут создатели) отвечать спросу. 09.03.2017 16:51:22, Шерлок
<будет ли установка школы (как про нее пишут создатели) отвечать спросу>
Ну, вот мое мнение, что создатели - не дураки, и рынок знают, и реальная установка школы несколько отличается от официально декларируемой. И это стандартно для школ в формате интерната - пиариться именно как элитное образование с какими-то особыми возможностями, чтобы приличным и публичным людям не стыдно было сбыть туда ненужного в семье ребенка.

А от какого папы старший мальчик - часто и не афишируют, кстати. Истинные причины отправления отпрыска с интернат бываю не известны даже самому отпрыску, не то что шапочным знакомым семьи.
09.03.2017 17:16:43, неважно
Вам какая выгода, открывать глаза бедным старшим детям на истинные причины? 09.03.2017 17:57:21, Птица Сыйсу
да и еще. не слишком ли мощные тогда силы брошены ради всего лишь стандартной школы-интерната? со стандартными, пусть и завуалированными, целями? 09.03.2017 17:23:32, Шерлок
Но вот я тоже думаю, что если бы люди действительно хотели повысить качество образования для российских одаренных детей - почему бы им было не вложиться в несколько элитных школ-НЕинтернатов в областных и районных центрах России? Это, конечно, возни гораздо больше, на порядки. Но и смысла было бы тоже больше, имхо... 09.03.2017 17:39:24, неважно
Мне кажется, что "повысить качество образования для российских одаренных детей" это задача государственного уровня, а человек хочет осуществить проект, который ему интересен, и который в его силах. Флаг в руки. Зачем сетовать, что лучше бы вложил деньги в школы в глубинке, стадионы или кошачьи приюты. Каждый волен выбирать, на что тратить свои деньги.
Мог купить яхту, правда и тогда мог бы получать советы, что лучше б взял самолет :)
09.03.2017 18:03:00, Вероятность
Уже есть и то и другое и не по одной штуке))) 09.03.2017 18:10:44, marins
мне кажется возни меньше как раз. но может кажется 09.03.2017 17:42:41, Шерлок
Ну, почему, интернат может получиться реально элитный. В Мск и МО живет больше 20 млн чел. Неужели среди них не найдется, скажем, 1000 человек ненужных детей богатых родителей с высоким IQ? Да их щас гораздо больше учится по элитным английским и швейцарским интернатам. Даешь импортозамещение! 09.03.2017 17:34:57, неважно
не знаю. чем уж так они мешают родителям, если учатся хорошо и в целом адекватны. итд. а если с глаз долой надо, то это точно в швейцарию, а не в МО 09.03.2017 17:41:38, Шерлок
Чем мешают родителям дети подросткового возраста от предыдущих браков - не знаете? Я щас крайние ситуации опишу, все вместе редко у кого бывает. И это не во всех семьях так - есть масса чутких родителей, которые до такого не допускают, но у них и дети в интернатах не учатся.

Но вот примерно такая предыстория у интернатовцев: Мальчики бьются с отчимами не на жизнь, а на смерть за место главы семьи, не слушаются, не признают авторитетов, выходят из под контроля и идут вразнос, из ревности издеваются над младшими от нового брака, уходят в зависимости. Девочки пытаются или вступают в половую связь с отчимами, устраивают ад мачехам, попадают в плохие компании, от ненужности практикуют ранний неразборчивый секс. Все это - следствия психотравмы и абсолютно не коррелирует с умом, одаренностью и целеустремленностью этих детей.
09.03.2017 17:59:56, неважно
и? может все ж в швейцарию? чтоб и выходными-праздниками-каникулами голову не забивать? 09.03.2017 18:01:56, Шерлок
Они и из Швейцарии возвращаются) У них каникулы 5+1 или типа того, прилетают домой, куда денутся. Ну, и лицо-то надо соблюдать. Так-то ведь можно и в детдом сдать - это бесплатно, и без каникул - но и беспонтово. А так по выходным можно и вытерпеть деточку, соседям показать, родственникам, в свет вывести. 09.03.2017 18:40:07, неважно
в швейцарии все же понтовее. а соседям раз в 5 недель - достаточно. но может в швейцарии дороже и все туда не могут 09.03.2017 18:43:50, Шерлок
Именно. Значительно дороже. 09.03.2017 18:47:22, неважно
кризис же 09.03.2017 18:18:36, Кетчуп
Угу 09.03.2017 18:45:52, неважно
вы это представляете с точки зрения создателей, как коммерческий проект.. а это не так
попробуйте аккуратно с цифрами поиграть и сразу станет ясно, что прибыль с учетом стоимость денег в россии там ждать точно не приходится
09.03.2017 17:22:28, Lilurus
Отнюдь. Я нигде такого не говорила. Я просто исхожу из потребностей целевой аудитории - и полагаю, что создатели школы их учли, раз делают школу именно в формате интерната. И я уверена, что на одну школу-интернат в России (и даже не отъезжая далеко от Мск и МО) можно набрать умных, одаренных и целеустремленных детей, не нужных в семье, за которых родители будут готовы даже доплатить элитному интернату, только бы от них избавиться. То есть, я полагаю, именно для этой аудитории оплата за элитарность - это плюс заведения, а не минус. Но я не думаю, что эта оплата выведет заведение в прибыль. 09.03.2017 17:31:08, неважно
вы выделили целевую аудиторию с учетом собственного очень печального опыта и считаете, что создатели на нее ориентировались и лгут. Я не считаю, что создание элитарной школы для "не нужных" в семье детей может быть целью создателя и собранной в школе команды. Мы тут все смотрим на это с точки зрения москвичей, где все-таки выбор хороших школ очень велик, как бы мы к ним не придирались, но страна не заканчивается МКАДом и даже второй бетонкой.. 09.03.2017 17:39:07, Lilurus
<Я не считаю, что создание элитарной школы для "не нужных" в семье детей может быть целью создателя и собранной в школе команды.>
Я тоже так считаю. Но имхо иных детей массово набрать В ИНТЕРНАТ невозможно. Возможно только выбрать из ненужных одаренных.

Я неплохо осведомлена о замкадье) Бываю регулярно. Большинство любящих родителей одаренных замкадных детей в ВУЗ-то в Москву или Питер их не пускает! Прорываются единицы, и по большей части - против воли родителей. И это 18-летние детки. Я не видела благополучной региональной семьи, которая бы отправила 13-летку в интернат. А Вы?

Я Вам больше скажу, в регионах есть хорошие школы. И индивидуальный подход к одаренным детям гораздо больше развит в какой-нить гимназии №1 райцентра, чем в топ-школе Москвы. Чего им не хватает, так это квалифицированных кадров. И качественного местного высшего образования в качестве продолжения обучения по окончании гимназии. Вот куда бы вложить те миллионы из траста. Чтобы не вымывать остатки мозгов из провинции, и способствовать децентрализации государства, которое и так уже централизовано до крайности. Но этим заниматься хлопотно ( Проще опять согнать всех в нерезиновую - и детей, и учителей. В элитный детдом... (
09.03.2017 18:11:41, неважно
вы хотите сказать, что вся мгушная общага сплошь из нелюбимых детей? за редким исключением? ну и какие там еще физтех? вышка итд 09.03.2017 18:26:15, Шерлок
Не) Я хочу сказать то, что сказала - что с любимыми детьми и в 18 расстаются неохотно, и реально знаю достаточно одаренных ребят из провинции, которых не пустили в Москву в ВУЗ. И знаю много тех, кого пустили с боем, неохотно, со страхом, или кто вырвался в 18 сам против воли родителей, или за кем родители следом переехали. И ни одного не знаю, кого бы в 13 лет из благополучной провинциальной семьи одного в интернат в Москву отправили. 09.03.2017 18:45:34, неважно
а в Москве есть интернаты с 13 лет для провинциалов? 09.03.2017 20:13:06, sacha
странно. если прорываются единицы от любящих родителей, как вы написали, то вроде как остальное подавляющее большинство - не любимы. иначе не знаю как можно это трактовать. про 13 лет я и не спрашивала 09.03.2017 18:49:03, Шерлок
Вроде, стараюсь понятно писать) Нет, "остальное подавляющее большинство" любимых выучилось в местных ВУЗах, у мамки под боком, максимум - в областных центрах, куда автобус ходит.

Я отвечала на "Мы тут все смотрим на это с точки зрения москвичей, где все-таки выбор хороших школ очень велик, как бы мы к ним не придирались, но страна не заканчивается МКАДом и даже второй бетонкой..." Lilurus полагает, что замкадные родители, удрученные качеством замкадного образования, поспешат отправить своих одаренных детей с 7 класса в подмосковный интернат. А я, меж тем, по опыту вижу, что замкадные родители и с 18-летними детьми боятся расставаться, и, пренебрегая столичным высшим образованием, стремятся оставить детку около себя) Так понятней получилось?
09.03.2017 19:05:41, неважно
Вы реально видите сильных детей только в любящих семьях, которые этих детей выпестовали и никуда не хотят отпускать.
А я вижу сильных детей, которые выросли далеко не благодаря, а временами вполне себе вопреки родительскому дому и возможностям.
Но мы уже увидели, что кто-то в теме больше видит свою травму.. У вас она явно есть и смотреть абстрагировавшись от нее вы не можете и это, вероятно, вполне нормально.
И, кстати, у меня достаточно знакомых, отправивших своих детей в Швейцарию и Великобританию в интернаты не по вашему принципу, а вполне себе залюбленных и не от прошлых браков. Правы они при этом или нет, что скажут эти дети спустя годы я тоже предсказать не могу, но вашу установку, что из любящих семей любимых детей в интернат не отправят это точно не подтверждает.
10.03.2017 15:06:13, Lilurus
Ваши знакомые пошли на эксперимент, по сути. На собственных детях. Ради чего? 10.03.2017 15:52:00, Красно Солнышко
нет(. еще раз для меня на бис. в мгу (и прочих) за исключением единиц - нелюбимые дети в общежитии которые?
просто да или нет. чтобы больше вас не утруждать)
09.03.2017 19:08:37, Шерлок
НЕТ 09.03.2017 19:12:45, неважно
уф) 09.03.2017 19:22:09, Шерлок
)))). 09.03.2017 20:27:02, talira
так далеко в подозрениях - от кого мальчик - мне заходить вовсе не интересно. тот мальчик от мамы с папой точно) 09.03.2017 17:19:21, Шерлок
а мне все-таки интересно где они столько замечательных учителей наберут. и не просто замечательных, но и готовых переехать и все такое. а если у этих учителей дети? они там учиться будут? 09.03.2017 12:26:47, Шерлок
Мне кажется они не будут заставлять учителей жить там. Скорее всего это всё по желанию. Из школы моей дочери туда приглашен работать очень известный учитель программирования. Так я думаю, что он ещё и совмещать преподавание сразу в двух школах сможет. (по крайней мере, пока такое впечатление от его постов Вконтаките). 09.03.2017 15:40:17, КИра
Первая крупная частная школа. Запрос на такую школу, конечно, есть.
Инвестор - очень смелый человек))) В образовании, скорее всего, наивный.
Я бы пожелала успехов.
В выращивании новой школьной культуры...
09.03.2017 12:12:12, marins
Читала, все так красиво. Нам конечно поздно. Но то что с 7 класса, не означает что они снимут сливки. В Москве куча других образовательных учреждений, где снимают сливки и которые входят в кучу топов и востребованы у родителей. 09.03.2017 10:51:51, Льдинка-льдинка
А мне кажется, что для детей из глубинки это будет шанс получить неплохое образование. В Москве-то, конечно, альтернатив достаточно... 09.03.2017 09:47:47, ПоЛе
Почему вы думаете, что это будет качественное образование? Потому что вам об этом сказали? Ну мало ли кто и чего скажет! Обещать, не жениться. Элитарность - это уже минус. Наличие части детей за деньги - еще один большой минус. 09.03.2017 10:10:34, Красно Солнышко
Почему наличие детей за деньги это обязательно минус? Школа изначально частная и платная, с предусмотренными скидками или стипендиями. Есть же успешные частные европейские школы. Вопрос получится ли? Но он не от платности образования зависит.
И среди детей обеспеченных родителей много способных ребят. А в Москве и округе обеспеченных семей очень много, так что выбрать будет из кого.
И элитарность не минус, вот кастовость - минус. Но это разные вещи. Впрочем, в особую элитарность в нашей стране я не верю - если её нет среди взрослых, то откуда ей взяться в школьной среде.
Но шанс на появление ещё одной школы с хорошим образованием есть, без привязки к элитарности.
09.03.2017 15:59:01, КИра
А Вы их видели? Кроме того что они за деньги и считают что тут уже все им куплено, так они еще и при деньгах. Территорию с собаками будут охранять, чтобы им туда наркоту не возили? 09.03.2017 18:10:39, Кетчуп
Если инвестор может себе позволить несколько убыточных лет, то можно выстроить правильную стратегию приема. И через несколько лет уже школа будет диктовать условия, а не богатые родители. Но это долговременная стратегия. И что реально хочет инвестор нам пока не известно. Мы лишь гадаем. Мне показалось, что он хочет создать действительно что-то стоящее, на десятилиетия и может быть на века ( если повезёт). И тогда очень важна репутация с самого начала.
А если инвестор хочет лишь получить быструю прибыль и ему плевать на качество обучения, то да, родители будут диктовать ему условия.
09.03.2017 20:21:06, КИра
имея эндаумент в 150 млн USD можно много лет работать в убыток.. ИМХО 10.03.2017 15:10:11, Lilurus
Я не уверена что можно за несколько лет выстроить стратегию приема. 09.03.2017 20:42:06, Кетчуп
Все вы правильно пишите. Но по опыту у нас обычно хотели то как лучше, а получается как всегда. В тот же интеллектуал поначалу большие деньги были вложены. Заявки были серьезные? А результат? Ничего особенного. 09.03.2017 20:38:13, Красно Солнышко
Потому что кто платит, тот и заказывает музыку. 09.03.2017 16:35:13, Красно Солнышко
А как он её заказывает? В Штатах в большинстве приличных мест при неуспеваемости вылетают те, кто платит по 30-40 тысяч в год. Почему в России так не может быть? 09.03.2017 16:55:08, Эль Нинья
потому что в России в десятки раз меньше тех, кто может заплатить
и нет очереди в платные школы
10.03.2017 08:13:03, Dezi
Почему не может быть так в России, я не знаю. Но точно знаю, что в России не так. 09.03.2017 17:33:52, Красно Солнышко
А я точно знаю, где в России так бывает:) 10.03.2017 01:14:00, ЮлияС
Инвестор может иметь свое мнение о качественном образовании.
И о том, кого учить.
09.03.2017 12:17:39, marins
это вы всем лучшим частным школам мира так диагноз поставили? :) кстати, там зачастую далеко не одинаковый отбор для детей разной платежеспособности, что не мешает школам быть лучшими. А вот ситуация, когда директоров 192, 1514, 1543, 2 вызывают вместе на ковер в департамент и ругают за низкие зарплаты учителей я слышала.. а это всего лишь следствие разбивки детей на части предметов на подгруппы, что не вписывается в гос концепцию образования 09.03.2017 10:44:56, Lilurus
Мы же не про весь мир, с иной, давно сложившейся инфраструктурой. Мы про Россию исключительно. Про Москву. 09.03.2017 16:34:56, Красно Солнышко
и вы считаете, что нормальной инфраструктуре тут по определению не место, правильно?
сколь бы создатели не старались?
09.03.2017 17:23:48, Lilurus
Я с этого начала. Да, я не верю. Кроме того, все эти игры на родительских амбициях и заявки на школу для одаренных детей мне не нравятся в принципе. Вот хоть бы один создал бы школу для детей обычных. Но очень хорошую школу. Без всякого отбора. Идею интерната я тоже считаю изначально порочной. По определению. Детям нужны родители, личные родители, и дом. Каждый день. 09.03.2017 17:37:08, Красно Солнышко
Это и будет школа для обычных детей, для детей из семей upper-класса.
Таких школ по неанглоязычному миру полно. Кстати, во всех учат по локальной школьной программе и по программе IB на английском языке.
Бизнес-модель уже отработана.
09.03.2017 18:08:20, marins
Это вечная тема для споров про школы для одаренных и обычных детей.. Не верю я, что детей, которым совсем не нужна учеба и уж тем паче вдруг и от природы не дано можно учить одинаково с теми, кому и дано и еще и трудолюбие дано..
Но эту тему с вами уже сто раз обсуждали и сюда ее смысла привязывать нет.
А вот про родите - дом и т.п. мы находимся в условиях, сильно отличных от всей страны. Вот был у меня подчиненный в прямом смысле из деревни, с огромным потенциалом и первый член семьи с высшим образованием.. ну не могли ему в семье ничего дать, спасибо, со школой в деревне как-то повезло, с тем, что старшая сестра вырвалась в училище и жил он старшие классы в итоге у нее.. но там семья ничего дать не могла, ну совсем, а от природы дано.. и куда ему такому?
Вы просто смотрите со своей колокольни человека, который сам во всем разбирается, может помочь и имеет на это не только желание, но и возможности.
09.03.2017 17:43:31, Lilurus
<семья ничего дать не могла, ну совсем>
Семья дает привязанность и ощущение безопасности.
Потребности в безопасности и привязанности к значимым взрослым в семье - это базовые потребности ребенка. Если они не удовлетворены - то удовлетворение потребностей более высокого уровня (каковой является потребность узнавать новое, обучаться) не возможно.
09.03.2017 19:11:58, неважно
прямо таки не возможно? т.е. отсутствие семьи равно отсутствию возможности учиться? 10.03.2017 15:11:42, Lilurus
Такой и в закрытое учебное заведение с конкурсом тоже если и попадет, то только по счастливой случайности. Я согласна, что скорее там будут дети из обеспеченных и образованных семей, от которых просто хотели гуманно избавиться, чтобы не мешались под ногами. Не нужные семье дети. 09.03.2017 18:14:28, Красно Солнышко
У вас же не было желания гуманно избавиться от ребенка, почему у других сразу подозревать его? Тем более, если речь о старших классах. 09.03.2017 18:33:13, Вероятность
Я даже и не думала об этом. И отношение к интернату было иное. Просто я это увидела. Ясно, что не массово. Но и отдельные случаи бросались в глаза. 09.03.2017 18:35:10, Красно Солнышко
может и они не думают. пока опыт не получат 09.03.2017 18:56:42, Шерлок
Ну так потом то получили. И сочли это очень удобным. 09.03.2017 19:51:36, Красно Солнышко
пока еще нет. мы же предположительно о тех, кто там будет только 09.03.2017 19:56:42, Шерлок
"Скорее будут" не значит, что будут. Можно не знать. Но опыт то быстро приобретается. И дальше делаются выводы, или не делаются, даже более того, некоторые предпочитают осознанно или даже неосознанно ничего не замечать. Потому что им так удобно. 09.03.2017 20:07:50, Красно Солнышко
И что этот знакомый недавно школу закончили или лет Цать назад? И жил-то он не в интернате, а у сестры. 09.03.2017 18:14:16, Кетчуп
так можно с родителей брать в месяц по 4 тыс рублей (как другие делают) за разбивку на подгруппы и на ковер вызывать не придется

просто к слову пришлось
09.03.2017 10:47:26, аноним пока
я только за, но не все по какой-то причине это делают 09.03.2017 14:35:47, Lilurus
Почему за деньги минус, если отбор одинаковый для всех? Все лучшие частные школы и университеты мира так работают. 09.03.2017 10:34:56, Эль Нинья
Потому что кто платит, тот и заказывает музыку. И в России это очень актуально. Кому то надо качественное образование, а кому то вывеска школы для одаренных детей. 09.03.2017 16:33:43, Красно Солнышко
там по заявкам спонсора удовольствия 50-75% детей будут учиться бесплатно.. 09.03.2017 17:24:46, Lilurus
Ну так любой каприз за личные деньги. Но кто сказал, что это будет ваш карприз? Спонсор наверное сделает именно то, что хочет. 09.03.2017 17:38:03, Красно Солнышко
Угу. А кому-то детдом под вывеской школы для одаренных детей. 09.03.2017 17:21:42, неважно
Да. Это я все слышала уже. В интеллектуале. И про одаренных детей, и про необходимость держать их в интернате. 09.03.2017 17:38:38, Красно Солнышко
тут не необходимость, а возможность.. мне кажется, это две большие разницы.. нет? 09.03.2017 18:06:04, Lilurus
Нет разницы, имхо. Сам факт того, что часть детей интернатские - накладывает отпечаток. И неважно, что они на выходные ездят домой. Они все равно становятся интернатскими со всеми вытекающими. Влияние идет и на тех детей, которые не живут в интернате. Сама атмосфера меняется. 09.03.2017 18:11:36, Красно Солнышко
в университетах же не только родители платят. но и сами студенты берут кредиты, которые потом выплачивают десятилетиями. и кол-во студентов со всего мира не сравнить с кол-вом детей из россии, пусть она и большая страна. 09.03.2017 10:52:00, Шерлок
Я не про все университеты , конечно, знаю, но вот в тех, на которые мои дети смотрели, условия - например, при доходах родителей до 48,000 ( в некоторых даже 65,000) в год обучение не стоит ничего. Никаких кредитов. То есть если действительно одарённый и бедный - будет учиться бесплатно. 09.03.2017 10:59:46, Эль Нинья
резидентом какой страны должен быть этот бедный?
из России тоже берут бедноту?
09.03.2017 11:06:12, совсем обнищали
Это разве важно в данной теме?

В магистратуру берут совершенно точно, с бакалавриатом сложнее, но тоже бывает. Но потенциальный студент должен очень впечатлить приемную комиссию, конечно.
09.03.2017 11:26:09, Эль Нинья
Хочется надеяться, что Мокринский соберет хорошую команду. Не думаю, что там будет много детей за свои деньги. Мошкович говорил, что выделит достаточно грантов для бесплатного обучения. 09.03.2017 10:18:34, ПоЛе
А на каких условиях он их даст? Школа, а тем более интернат, предполагает кучу проблем. Нарисовать себе идеальную картинку легко, но жизнь - другая. 09.03.2017 11:19:11, Кетчуп
Гранты? Говорил, что безвозмездно. А что и как у них получится - видно будет... 09.03.2017 11:21:32, ПоЛе
Гранты. Но я не про то. Вот отберут умных. Грант бессрочный будет? Или надо будет постоянно подтверждать отличной учебой? 09.03.2017 11:24:55, Кетчуп
думаю, что надо подтверждать. В аналогичных местах за границей надо подтверждать, конечно - мало ли, какая шлея под хвост в следующем году попадёт одаренному подростку - может , влюбится и вообще учиться перестанет. У меня так с мужем было в выпускном классе - ему отказали все отличные универы, в которые его приняли в середине года, когда увидели его выпускные результаты. 09.03.2017 11:31:58, Эль Нинья
Нет, не интересен. Во-первых, дети уже фактически выросли. Во-вторых, в Москве хватает бюджетных альтернатив, которые нас вполне устраивают.
Чтобы что-то думать на тему, нужно посмотреть сначала, что у них получится. Пока же только красивые слова.
09.03.2017 09:05:16, Дубравка
Почему личность Мокринского ставится на первое и основное место, а не личность Мошковича? Это Мошкович выделил на все это сумасшедшие деньги и совершенно не собирается делать из этого коммерческий прибыльный проект, т.к. при таких инвестициях это не возможно в принципе. Я бы скорее для оценки потенциала проекта брала бы то, что Галицкий делает с футбольной школой в Краснодаре.. не знаю изнутри, но со стороны это выглядит фантастически впечатляющим. Точно знаю, что у Мошковича уже несколько лет очень горят глаза на этот проект, что начинал он собирать идеи в своей родной школе (можно посмотреть номер тем, кто не знает :), дальше проехали много школ по миру из топа рейтингов чтобы попытаться понять, как это лучше/правильней. По сути вопроса своих московских детей туда отдавать - пробовать поступать не думаю, но живя не в Москве и не имея сильных возможностей учить, а имея бы подходящего ребенка очень бы задумалась.. P.S. сидя на конференции ВТБ среди столь же не бедных людей, Мошкович говорить предпочитал именно про школу, а не про бизнес.. прям горел этим весь :) P.S. по-моему очевидно, что какое-то время уйдет на утряску всего этого .. 08.03.2017 22:52:28, Lilurus
Потому что Мокринский собрал учителей и создал одну из лучших московских школ, а Мошкович - просто человек с деньгами. Потому что мало иметь деньги, нужно иметь талант объединения и удержания учителей, которые могут много дать детям. И деньги тут не главное. 08.03.2017 23:36:51, Amaranta
он совсем не просто человек с деньгами в этой истории, он человек, который 5 лет готовился и собирал информацию по всему миру, чтобы это сделать.. и это он нанял Мокринского, а не Мокринский пришел к нему за деньгами.. Более того, там не совсем один директор, точнее их 2, насколько я знаю. Тут действительно не главное деньги, но вы пишите в своем посте про то, что захотел открыл школу/захотел закрыл, а это совсем не так. 09.03.2017 10:25:53, Lilurus
Потому что школа больше зависит от личностей учителей и директора, а не от источника финансирования.
Мы можем наблюдать, что государственные школы, имеющие один источник финансирования, могут несколько отличаться друг от друга. :)
То, что проект - любимая игрушка богатого человека - палка о двух концах. Может он через пару лет наиграется, и решит, что "дальше сами".

И пока это все-таки идеи школы, а не школа. Поэтому "наша школа дает высочайший уровень знаний", "наши звездые ученики куда только ни поступают" и "обладают немеренными моральными качествами" это лишь теоретические представления о школе и будущих учениках.
08.03.2017 23:25:32, Вероятность
он выделил в траст 200 млн долларов, обычно их таких финансовых структур выхода обратно нет.. вы считаете это палка о двух концах? 09.03.2017 10:27:08, Lilurus
Мне трудно судить, насколько этих денег хватит для проекта и на какое время их должно хватить. Может окажется, что после оплаты земли, стройки и доведения комплекса зданий до мировых стандартов, фонд почти опустеет.
И тогда перед инвестором может встать вопрос, играть в это дальше или с него хватит.
09.03.2017 11:35:40, Вероятность
Уверяю вас, что после стройки останется достаточно денег :) 09.03.2017 14:38:02, Lilurus
Дай бог, я буду только рада. Чем больше интересных школ, тем лучше. 09.03.2017 14:53:41, Вероятность
вот и я только об этом.. а уж что получится реально покажет все равно только время. Вот подвох и жажду наживы в этом проекте искать не стоит и я только об этом 09.03.2017 15:42:05, Lilurus
Вспомните Сколково. Реально ничего не получится. Но поговорят. 09.03.2017 17:44:56, Красно Солнышко
Предлагаете вернуться к этому разговору через сколько лет, чтобы проверить кто был прав? Заметьте, вы уверены, что не получится, я надеюсь, что получится.
Со Сколково есть сумасшедшая разница в том, что там хотели сверху, т.е. государство, а здесь хочет конкретный человек, собравший команду и профинансировавший сам проект из личных денег и очень много уделяющий ему времени.. я уже писала, что лучше сравнивать с футбольной школой Галицкого.. посмотрите, что он построил и делает.
10.03.2017 15:15:18, Lilurus
Да мне, в общем, все равно. Я тоже своих детей уже доучила практически. Ну получится, ну и хорошо. 10.03.2017 15:42:13, Красно Солнышко
Тут, вроде, никто и не искал подвоха или жажды наживы. 09.03.2017 15:44:49, Вероятность
прочтите изначальный пост.. он именно о подвохе 09.03.2017 15:47:10, Lilurus
Перечитала, но о подвохе и жажде наживы не нашла. 09.03.2017 16:10:19, Вероятность
"Короче, в целом, возникает ощущение, что хотят как лучше, а получится как всегда."

а о жажде наживы уже потом.. в разных комментах
09.03.2017 17:26:04, Lilurus
Я бы прочитала это не как про подвох от организаторов, а про сомнения в успехе проекта. 09.03.2017 17:30:26, Вероятность
Земля и здания остаются у владельца. Из такой школы можно сделать обычный жилой поселок. Имущественного риска нет.

Сделать команду, школу - это дело тонкое. Зарплаты и другие текущие затраты - это ого-го.
09.03.2017 12:30:50, marins
меня изначально настораживает вот такое смешение бесплатности для одаренных и платности для "потенциально"одаренных. Есть подозрение, что одни будут кормить других. Соответственно избавляться от балласта, который тянет вниз, но при этом кормит гениев, не будет стимула со всеми вытекающими (( 09.03.2017 00:27:18, alina_akulina
А почему балласт-то? Если я правильно понимаю, критерии поступления одинаковы для всех? А потом только смотрят на платежеспособность семьи? Или наоборот? 09.03.2017 10:36:28, Эль Нинья
У нас такое может быть, согласна.
Но я в свое время сильно удивилась, узнав, что Диана Спенсер так привилегированную школу для девочек и не смогла закончить. Экзамены провалила. Никакие деньги и титулы не помогли...
09.03.2017 10:14:06, Cat-S
Абсолютно согласна. Еще детей не набрали, а уже толкуют о результатах. 08.03.2017 23:37:36, Amaranta
А без рекламы как набрать детей? :) и без детей как показать результаты? У них нет другого выхода, кроме как продавать себя :) 09.03.2017 10:28:59, Lilurus
Говоря о требовательности к себе и высоких моральных принципах, немного странно приписывать себе достижения, которых пока нет.
Примерно как если бы ребенок написал в анкете, что у него выдающиеся результаты по химии и физике на том основании, что уже куплены или присмотрены в магазине книги по этим предметам и есть дедушка химик и бабушка физик, и через пару-тройку лет у него вполне есть шансы подготовиться и стать одним из лучших, но пока из реальных достижений - победа в медвежонке на уровне класса. В отношении ребенка это воспримется как смешное и нелепое вранье, едва ли сочетающееся с высокими моральными принципами, а школе почему-то можно рассказывать байки о будущем в настоящем времени. В соседних строчках говоря о тех же принципах.
Продавать себя тоже надо честно. Не "мы даем..." а "мы собираемся/планируем/хотим " и т.п.
09.03.2017 11:26:24, Вероятность
А у нас разве можно было честно стать богатым? 09.03.2017 11:28:51, Кетчуп
можно честно получать прибавочную стоимость (согласно Карлу Марксу)
а потом в виде мещенатства отдать ее кусочек))(((

биография отца основателя есть в инете
что меня поразило больше всего - великая 57 школа и МИРЭА выпуск 1992 года - ИМХО места абсолютно не стыкуются между собой
09.03.2017 12:03:07, почему нет
Всё очень просто - евреев в МГУ не брали, многие поэтому поступали в МИРЭА, педагогический, "керосинку" и т.д. 09.03.2017 14:57:06, dk
И ПМ в МИРЭА был не самым плохим выбором :) 09.03.2017 15:43:32, Lilurus
зря вас поражает.. я знаю выпускников 57 и потом МИРЭА этих лет, ставших более чем успешными, которых 5-й пункт на мехмат не пустил.. и не сравнивайте МИРЭА сегодня и тогда.
так что места идеально тогда стыковались, к сожалению.
09.03.2017 14:41:34, Lilurus
а до какого года в МГУ с 5-м пунктом не пускали? 09.03.2017 15:34:12, почему нет
Пишут про 1988-1990-е года.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
09.03.2017 15:52:29, dk
позже тоже случалось.. знающие математики по составу приемной комиссии на мехмате осознавали, во что это выльется их ученикам 09.03.2017 18:07:12, Lilurus
Вроде бы как позже такое было только «по привычке»: указания сверху больше не было, но приемная комиссия работала, как привыкла. Да и антисемитизм отдельных членов приемной комиссии никуда не исчез. Но уже не в таких масштабах. 09.03.2017 18:19:28, dk
именно так и было.. потому и смотрели на состав приемной комиссии 09.03.2017 18:39:47, Lilurus
там же очень год на год был не похож.. и факультет на факультет тоже
но до перестройки всяко, а дальше как повезет.. я с одноклассниками, например, попала сильно позже и очень жестко.. с отдельной аудиторией на письменной, на апелляция только ехидно произносится фамилия и на этом она заканчивается и т.п.
но было уже не так смертельно, как раньше, т.е. с идеальной работой (пусть и более сложной) можно было прорваться.. а был у нас и экземпляр, получивший 3 на письменной и дальше 5/5.. т.е. на устной уже не бесконечно валили.. хотя там и юноша был откровенно очень-очень умным.. с совместными работами с профессорами уже на 1 курсе
09.03.2017 15:40:08, Lilurus
В те времена вуз был вполне себе передовым. И дорожка туда вполне себе из школы проторена. И траектория дальнейшая не единичная... 09.03.2017 14:25:21, напослдеок
так может он не в мат.классах учился, тогда ничего удивительного. 09.03.2017 13:53:51, sacha
он учился в мат классе 09.03.2017 14:38:51, Lilurus
Это был риторический вопрос 09.03.2017 12:04:27, Кетчуп
Сорос тоже спонсировал образование в Европе из стран СССР в начале 90-х 09.03.2017 12:09:04, это понятно
и что? 09.03.2017 12:22:21, Кетчуп
cкажите вот прошлой весной был набор в новую Президентскую или какую-то школу (тоже интернат) с отбором в 10-ый класс при МГУ
тех кто прошел во второй тур возили в Сочи вроде

каковы успехи обучения и достижения этого заведения за прошедшее с сенятбря время?
тут не слышно об этом совсем, как и о новом наборе на 2017 год
09.03.2017 10:45:54, спрошу анонимно
Новый набор уже идёт во всю. Найдите в интернете «Университетская гимназия МГУ».Результатов особых у них пока нет, если судить по региональному этапу олимпиад. 09.03.2017 19:43:50, dk
Точнее, такая статистика в Университетской гимназии по числу победителей и призеров регионального этапа:

История - 16
Обществознание - 14
Русский язык - 10
Литература- 9
Право - 7
Английский язык - 5
Биология - 5
Искусство (МХК) - 5
Математика - 5
Химия - 5
География - 4
Немецкий язык - 2
Физика - 2
Экология - 2
Информатика и ИКТ - 1
Французский язык - 1
Экономика - 1

С гуманитарными предметами - неплохо, с физ-мат и естественными науками - слабовато. Общее число призеров - 94, неплохо, но в два раза меньше, чем у лидеров.
09.03.2017 23:42:43, dk
еще бы количество детей, разбивку по классам (9-10-11)
и сколько из них победителей и сколько призеров

но да понятно, что информатики там нет((( как и физики
10.03.2017 11:00:58, спасибо
Смотрите на [ссылка-1] по логину sch779850.

У них набор в 10 класс, поэтому в этом году у них только 10 класс. В будущем году будет 10 и 11, так что если число дипломов удвоить, будет уже на уровне топа Москвы. Так что и нынешние их результаты уже в целом можно считать хорошими.
10.03.2017 13:32:35, dk
Там нет 9 класса. Информатика, как и физика там вполне может быть, вы же не думаете что они за пол года вам всех вырастят и обучат? Не пришли, значит, к ним дети, готовые на призеров. По разным причинам. Мы, например, как раз и по этому поводу тоже не пошли, так как подозревали такой результат.
Подождите, будут еще у них результаты, не все сразу. Условия там отличные.
Вообще, школы, набирающие в 10-11 класс, сами, что ли, этих детей готовили?
10.03.2017 11:22:09, Hataiiia
я это прекрасно понимаю.
И для Москвы это подтверждает тот факт, что такие готовые дети уже разобраны по другим известным школам.
И по перефирии получается что разобраны.

И если к ним не пойдут дети, которые сейчас не в топ школах, а в "простых школах" и у которых к концу 9 класса еще осталась мотивация на учебу,
смогут-ли они научить этих детей (пед состав, программы)предметам.

Про гуманитарку понятно, но гуманитарных мотивированных детей больше чем технарей.
10.03.2017 11:43:40, просто выскажусь
Так там сначала вообще это все строилось якобы для СУНЦа, а потом сюрприз - новый интернат. Мой вот и пошел бы в СУНЦ, но здоровьем не блещет, а питание там не очень, как оказалось, а условия проживания не для всех. По несколько человек в очень тесной комнате (если мне не изменяет память, то и в СУНЦ раньше меньше детей набирали, соответственно, постепенно произошло уплотнение и того что было).
Перевели бы туда СУНЦ, да добрали бы гуманитариев - отличный был бы вариант, а зачем то их в проектную деятельность ударило.
10.03.2017 11:56:13, Hataiiia
А какие успехи должны быть? Субъективно отбор был слабее чем в СУНЦ, например. Не беру гуманитарные направления, про них ничего не знаю. 09.03.2017 18:37:57, Hataiiia
расскажите про математикеское с информатикой?
и физикой?
Как оно там? Уровень обучения? Какие дети подобрались?

что на инженеров было мало народу, видно было из проходных баллов в прошлом году
09.03.2017 21:16:54, спрошу анонимно
Мы поступили на естественнонаучное (физика), но не согласился ребенок уехать учиться - сказал, что такие проекты нам не нужны ))). Это конечно отпад был, когда на отделение, на котором самый большой конкурс (или почти, уже точно не помню), дали проект, мягко говоря не сильно вдохновляющий. А вот на инженерном, на котором были самые низкие баллы - самые интересные проекты были. Логика непонятна.
Поэтому про само обучение ничего не скажу. С нами поступил наш одноклассник (как раз на инженерное), но вернулся с января обратно. Человек с огромным количеством идей, но сказал, что совершенно не было времени на их воплощение.
Сначала многие были в СУНЦе в летней школе, потом встретились в Сириусе, а в результате оказались вообще в третьих местах.
09.03.2017 21:52:15, Hataiiia
Я сомневаюсь, смогут ли они отобрать одаренных, когда для них пока есть хорошие бесплатные альтернативы. Скорее получится набрать неглупых детей из платежеспособных семей плюс немножко юных талантов для демонстрации успехов.
Меня немного настораживает, что о школе говорится в настоящем времени: "Наши ученики требовательны к себе и обладают высокими моральными принципами." Какими принципами?! Первые ученики появятся в школе почти через 2 года. И так во всем. "Через четыре года здесь будет город-сад!" :)

И отдельно порадовало, что я правильно оценила ориентировочную стоимость обучения.
Хотя сама стоимость совсем не радует. :)
08.03.2017 20:31:58, Вероятность
а сколько?
08.03.2017 20:54:39, Шерлок
сейчас говорится про 80-100, но до открытия еще есть время. :) 08.03.2017 21:08:06, Вероятность
тыс в месяц? как-то прям недорого для такого-то заведения. 08.03.2017 21:14:53, Шерлок
У всех разные представления о недорого, это нормально :) 08.03.2017 21:22:30, Вероятность
я имею в виду по сравнению с другими платными школами. не пансионами, и не столь пафосными 08.03.2017 21:34:52, Шерлок
Я понимаю, что мои дети на бесплатную программу никогда бы не попали в силу обычных способностей, а на платную у меня денег все равно не будет. Поэтому мне все равно.

Ну и интернаты - с ними как повезет. Может быть изумительный результат, а может быть так себе... или вообще ужасным.
08.03.2017 16:13:00, Cat-S
Ребенок в интернате - это плохо по определению. Имхо. 08.03.2017 16:35:31, Красно Солнышко
В истории бывали и удачные примеры. Царскосельский лицей интернат ведь по сути.

И, наверное, было лучше, что Пушкин воспитывался в лицее, а не дома.
08.03.2017 22:45:41, Cat-S
Ну там не все так категорично - можно и приезжать каждый день, но это реально неудобно для тех, кому ездить далеко. А так - по сути пятидневка с выходными дома. Мне кажется, для детей класса 7+ может и подойти. Я прям не вижу такой критичной необходимости ночевать дома 4 ночи в неделю обязательно, если реьнку нравится учеба и нормально организовано внеучебное время. 08.03.2017 20:02:00, Крохозябр
Я тоже так думала. Пока не увидела как это выглядит на деле. Дети, по сути лишенные родителей на неделю. 08.03.2017 20:33:29, Красно Солнышко
Ну.. родителей.. родители разные. Иногда - слишком занятые, чтобы вникать в жизнь ребенка. Иногда, наоборот, их слишком много в жизни ребенка. Все очень, очень по-разному.. 08.03.2017 23:11:40, Cat-S
о господи, это однозначно, что лучше гиперзанятые родители чем гиперэлитный интернат. Интернат с 15-16 лет примерно можно, и то, сомнительная это затея. Встречала отзывы взрослых тетенек, закончивших СУНЦ, в духе "это не было плохо, но в ретроперспективе семья была бы намного лучше" 09.03.2017 10:51:18, читатель мы
Какие бы ни были родители. Если это не маргиналы, опасные для ребенка физически, конечно, если они о ребенке заботятся в меру своего понимания, то родительское воспитание все равно лучше. Как воспитываются дети государством в государственных учреждениях - всем известно. Заведомо хуже, при любом раскладе. 09.03.2017 10:13:58, Красно Солнышко
Я согласна с тобой. Безусловно, бывают исключения из правил. Но кажется, что подросткам семья не нужна. В общем, проще бывает отправить особо "выдающегося" подростка подальше, пусть другие с ним воюют. По моему мнению, эти вредные и противные дети очень нуждаются в семье и своём угле в этот момент. Но если родители не могут ничего сделать с ребенком, поведение которого переходит все границы, то лучше в интернат тогда, вероятно. Или уж если совсем никакой альтернативы нет (Суворовское, училища ОР и пр.). 09.03.2017 11:31:13, Василиса из сказки
в России альтернативы нет(((
за границу посылать дорого
в Суворовское училище берут не всех и не все пройдут по конкурсу
нервы у родителей не лужоные, мест для перевоспитания (временного) вредных подростоков нет или они очень глубоко запрятаны "под землю"
09.03.2017 12:06:16, мучаюсь с подростком
осталось дождаться инвестора с таким проектом для трудных, а не одаренных. может желающих было бы и больше 09.03.2017 12:15:05, Шерлок
Одарённые часто бывают трудными, если к ним не найден подход. 09.03.2017 12:22:19, Эль Нинья
а я просто про трудных 09.03.2017 12:23:15, Шерлок
Я думаю, что такого исключительно социального проекта придётся долго ждать :( всем нужны одаренные, окупающие инвестиции в них. Макаренко днём с огнём не найти. 09.03.2017 12:33:44, Эль Нинья
И кто чего окупил то? В том же интеллектуале сколько уже выпусков было? Где всеобщее благоденствие и процветание? 09.03.2017 18:22:48, Красно Солнышко
я не про социальный. я про коммерческий 09.03.2017 12:41:37, Шерлок
У Макаренко и финансово доходными проекты оказались. 09.03.2017 13:47:30, spravedlivaya
коммерческий не означает не доходный 09.03.2017 13:52:21, Шерлок
В то время это было невозможно. Но деньги он умел заработать. 09.03.2017 14:16:39, spravedlivaya
я же про сейчас пишу. 09.03.2017 14:31:38, Шерлок
я думаю что и на текущий проек желающие найдутся)))

тут просто конкурентов плодить не хотят(((
вот и отказываются все

я бы про это чудо почитала как оно в реальности
[ссылка-1]
09.03.2017 12:21:56, не успею
кто отказывается? 09.03.2017 12:25:31, Шерлок
Да я согласна :)
Интернаты созданы для не очень богатых, но честолюбивых...

Вот как институт благородных девиц в Петербурге был в 18-м веке. Лотман рассказывает, что по сути, девочки были красивыми игрушками. А даже кормили отвратительно.
И богатые дворяне в Смольный дочек не отдавали; отдавали обедневшие честолюбивые. Но в каком-то смысле Смольный был социальным лифтом, после легко было во фрейлины попасть.
09.03.2017 10:23:19, Cat-S
А СУНЦы для детей из регионов / из глубинки? Думаете, и здесь не стОит игра свеч? 08.03.2017 18:59:09, Панда Ленточка
Зависит от ребенка - его желания, склада характера. И от самого интерната. Мой вот отказался в СУНЦе жить. 09.03.2017 18:58:28, Hataiiia
Про СУНЦ не в курсе. 08.03.2017 20:35:17, Красно Солнышко
Я слышала мнение детей из глубинки, учившихся в СУНЦе и живших в интернате: ни за что и никогда своих детей не отдали бы, и они, действительно, впоследствии не отдали. Твердое убеждение: на мехмат и физфак МГУ достаточно той школы и среды, из которой этих детей вырвали, и им бы не пришлось с 14 лет самостоятельно жить в новом для них городе без близких и, главное, мам, которые стирают, готовят и утешают. Не стОит. 08.03.2017 19:33:18, Маша А.
У меня совершенно противоположные сведения. 10.03.2017 07:48:28, Разбойник
есть и абсолютно противоположные мнения)) О том, что это одни из лучших воспоминаний 09.03.2017 16:49:09, напоследок
Страшно подумать, как эти ребята жили в семье и как их жизнь сложилась потом. 09.03.2017 16:51:09, Маша А.
Вы совершенно напрасно взяли на себя труд бояться за этих людей и до, и после 18 фмд))
Значительно логичнее на вашем месте о себе беспокоиться))
10.03.2017 12:56:23, напоследок
Вы мне угрожаете? 10.03.2017 14:19:23, Маша А.
* 18 фмш 10.03.2017 14:01:37, напоследок
В СУНЦе только 10-11 классы, в советское время - 9-10. Это всё же не с 14-ти лет, в основном. 09.03.2017 14:19:40, sacha
В мое время было больше принято идти в школу в 6-7, чем в 7-8 лет.

В СУНЦ УрФУ есть 8е классы даже сейчас при 11летней системе обучения, т.е в прошлом это, вобще, начиная с 7го советского класса: [ссылка-1]
09.03.2017 14:54:14, Маша А.
7-го советского класса в прошлом у СУНЦа УрФУ нет, его вроде создали только в 89 году, и там были только 10-11 классы. Не знаю как сейчас, может и правда нынешним там так плохо, как вы рассказываете:-) А с прошлыми выпускниками московского интерната я училась, что-то не помню ужасов в рассказах. Единственный минус по словам одного из выпускников - никогда после они так не учились, как в интернате... в универе уже нет, так, ваньку валяли, физпраки влегкую по два в день сдавали... 10.03.2017 13:42:29, sacha
"так плохо, как вы рассказываете:-)"

Ну вот кому-то мама была нужна в этом возрасте, и для домашнего ребенка именно что из глубинки большой город с полным самообслуживанием в годы талонов-перестройки и был ужас.

Что такого уж плохого я рассказала? Это, по-Вашему, неправдоподобно? Это сейчас магазин типа Ашан с изобилием питания, стиральная машина, холодильник, звонок по Скайпу, а тогда тазик, хоз.мыло и очереди за продуктами на километры и домой звонить с почты - несколько часов просидишь. И 14летнему ребенку было тяжело и одиноко. Мама ему нужна была больше пахоты в интернате.
А так, конечно, молодость все с удовольствием вспоминают.
10.03.2017 14:33:19, Маша А.
какой-то бессмысленный спор: очевидно, что кому-то тяжело и одиноко, а кому-то - интересно и весело. Потому что все разные. Странно утверждать, что всем поголовно плохо, или всем хорошо. Вот вашим знакомым было плохо, моим - хорошо, значит, как минимум, есть и те, и другие:-) Но очень многие вспоминают чувство - "о, как хорошо, они все такие же, это мои люди". И дружат они потом десятилетиями. Не секрет, что умных детей одноклассники не всегда холят и лелеят, а для подростка это таки важно не менее чистой одежды и домашних обедов. Собственно я и сама счастливо и облегченно вздохнула буквально на второй день в общаге, правда уже на первом курсе, потому что невероятным образом вокруг оказались сплошь хорошие люди:-) И друзья у меня все из универа, а не школьные.
И все же - в основном школу оканчивали в 17 лет, то есть два последних класса - это 16-17, но не 14. Да, некоторые шли в школу в 6 лет, но это тоже - 15-16, а не 14. И как раз отдавать в школу пораньше не характерно для глубинки, это обычно заморочки продвинутых столичных жителей
10.03.2017 16:47:06, sacha
Тут дело в том, что если ребенку будет плохо, а он далеко, то отследить вы этого не сможете и помочь ему вовремя, скорее всего, не сможете тоже.
А так я и сама жила в общежитии шесть лет. И было мне там хорошо, даже не смотря на то, что на первом курсе я с дедовщиной столкнулась сполна. Попала жить с двумя третьекурсницами, которые пытались заставить ходить по одной половице. Я и с этим справилась.
10.03.2017 16:52:55, Красно Солнышко
А у меня есть знакомый, который не только сам учился в СУНЦ, но и дочь его тоже. 09.03.2017 09:49:08, ПоЛе
Юным девушкам в период становления женственности интернат точно ни к чему. 09.03.2017 10:08:28, Маша А.
Так сложилось, что у меня достаточно знакомых выпускников СУНЦа. Естественно, они не отдали своих детей в СУНЦ просто потому, что они все как один отправили детей вместе с женами учиться в Англию, Испанию, Америку и т.д. То есть, если непонятно написала, они сами, приехав из глубинки, все достигли успеха. И их дети уже не являются детьми из глубинки. А СУНЦ как раз для таких. И новым умным детям из глубинки нужен старый или тем более вот такой новый СУНЦ. 09.03.2017 06:36:38, Проня
интересно, а девочки в сунце учатся? и отправляют ли они мужей с детьми куда 09.03.2017 10:12:06, Шерлок
Учатся. 09.03.2017 11:31:55, Василиса из сказки
Наверное учатся. Мои друзья все мужчины. 09.03.2017 10:47:20, Проня
Хи-хи :) 09.03.2017 10:24:40, Cat-S
Я не говорила, что знакомые из СУНЦа не достигли успеха: они известны и в науке, и в бизнесе, но семья в их жизни была и остается на первом месте: не хотят, чтоб их ребенок до окончания школы жил в интернате. 09.03.2017 10:03:39, Маша А.
"они все как один отправили детей вместе с женами учиться в Англию, Испанию, Америку"
Я, конечно, сильно извиняюсь...это если воспринимать жену не как женщину, а как человека, чья единственная роль в жизни - воспитывать детей... тогда, да, наверное, подход понятен. Но ведь почти гарантировано жизнь на две страны - это разрушение интимной стороны жизни супругов. Т.е классической семьи уже не будет, перейдет в разряд "гостевых".
09.03.2017 09:53:07, Cat-S
может, они вместе с женами отправили детей? в смысле приняли общее решение) а отправить всю семью просто так - это действительно прелюдия развода) 09.03.2017 10:55:29, читатель мы
вообще про насильственное отправление я даже не думала...
Конечно, "общее решение", но сути это не меняет.
09.03.2017 13:40:59, Cat-S
Именно так. А как иначе? 09.03.2017 11:48:18, Проня
Еще детей с их, детей, женами можно отправить, судя по вашей фразе. Велик могучим русска языка (с). 09.03.2017 12:02:15, вариант
не для простых смертных будет эта школа. Рассматривать ее можно только в том случае, когда у ребенка очевидная печать одаренности во лбу, а реализовать негде. Таких мало в реале, что бы там ни думали родители про своих чад )) А интернат вообще пугающе звучит! Особенно в свете последних скандалов и не с интернатскими школами. У нас в лицее классрук исподволь внушает детям мысль, чтобы они дома поменьше распространялись родителям на тему того, что в школе происходит. Я поначалу думала, что мой ребенок возможно что-то неправильно понял. А потом с другой мамой поговорила, ее ребенок этот посыл так же прочитал (( Меня это весьма напрягает. 08.03.2017 15:24:23, alina_akulina
Мне не понятно зачем это нужно. Для талантливых детей, которых они собираются учить бесплатно, достаточно мест и так бесплатных с вполне себе хорошим образованием. Меня закрытая, изолированная система для собственного ребенка пугает. Я бы не воспользовалась этим. Для людей сильно состоятельных, в чьей среде принято такое отдаленное от семьи образование во всяких пансионах и частных школах, может быть и актуально. Но это совсем другой мир, параллельный моему, не берусь его обсуждать. 08.03.2017 14:39:22, talira
Вот меня тоже, при том, что там много уважаемых и любимых мною профессионалов, сильно смущает интернатность и закрытость. Мне кажется, чаще всего, подростку важно быть дома, перебодаться с родителями, пройти и завершить этот непростой кусочек, выйти на новые отношения. С другой стороны, семья и школа часто компенсируют друг друга, додают то, чего нет у одной из сторон. А тут у ребенка только школа, нет степеней свободы. Нельзя поехать на не связанную со школой тусовку, в какую-то секцию, к другим людям. И для учителя - предлагается бросить свой дом, фактически, свою жизнь, быть только там. мне не кажется это полезным. Я всегда радовалась, что не работаю в том районе, где живу, и у меня есть места для разной меня. Есть мои границы, в том числе территориальные. Есть никак не связанная со школой работа, увлечения, компании. Боюсь, без этого будет выгорание. 08.03.2017 14:22:59, ЮлияС
Согласна. Очень интересно, что у многих такое же мнение, как у меня. Я, признаюсь, читала об этой школе сначала с тайным энтузиазмом. Казалось приятным и радостным, что есть какие-то устремления к развитию новой современной школы. Но вот как только посмотрела на всю эту организацию, почитала, как учителя будут набираться, что они, фактически, должны жить там, меня тоже засмущало все это. 08.03.2017 15:20:20, Amaranta
Так живого народу в образовании много, и делают люди вещи очень интересные, только не так громко:) Вполне есть поводы для радости:))) 08.03.2017 16:26:09, ЮлияС
Мне тоже интересна эта школа.. Но именно, скорее с методической точки зрения..

Положа руку на сердце, я рассматривала бы этот вариант, только если бы жила в таком глухом месте, где никаких вариантов для моего ребенка бы не было вообще..

Для меня отдавание детей в интернат должно быть обусловлено очень вескими причинами..

Но я тут не показатель, т.к. считаю, что детей должны воспитывать и растить родители..

И да, я опасаюсь закрытых систем.. Самые элитные школы имеют в своей истории примеры буллинга, перегибов и т.п.
08.03.2017 13:21:08, Люба С.
я сути не поняла. вроде, с одной стороны, отбор предполагается серьезный, но при этом будет очень высокая стоимость. но кому-то будет бесплатно. как это все будет решаться - не понятно. все пока туманно 08.03.2017 12:31:20, Шерлок
В том-то и дело, что выглядит все красиво, но никакой конкретики ни по программам, ни по количеству часов ни, в конце концов, в какие-такие иностранные ВУЗы смогут поступать выпускники. МЕня вообще смущает явная несыгранность команды, так как набрать хороших педагогов - это одно, а сделать из них команду единомышленников - совершенно иное. Да, много вопросов. 08.03.2017 13:40:26, Amaranta
Я один раз обожглась на лучшей школе на букву и. Больше в такие игры не играю. Тем более, что вижу у Мокринского некоторых учителей из той же тусовки. 08.03.2017 12:22:07, Красно Солнышко
Можете, пожалуйста, подробнее рассказать, почему и как обожглись на лучшей школе на букву И? Рассматриваем ее для поступления в добор в этом году. И из Летово нам приглашение пришло. 09.03.2017 08:28:48, Deirdre
Ребенок учился с 5 по 7 класс. В восьмом переступила в другую топовую школу, которую и закончила два года назад. Меня не устроило ни качество образования, ни организация процесса, ни отношение к детям и родителям. Абсолютно меня не устроило поведение администрации в конфликтной ситуации, когда ребенок по вине школы (документально доказано) получил серьезную травму. Я высказываю исключительно свое личное мнение, однако характерно, что из детей, которые поступили в 5-ом вместе с моим ребенком, закончили там же не больше половины. Подробности обсуждать готова, но только в личной переписке. 09.03.2017 09:58:05, Красно Солнышко
подскажите, вы ведь туда шли на мат или ен направление? Просто в итоге вам было куда уходить, потому что в этой области выбор есть, особенно с 8 класса. А у меня сложилось впечатление, что И больше ценен как гуманитарная школа. И в гуманитарной области по сравнению с предыдущей не самой плохой школой разница как небо и земля. И я, например, не знаю других школ где можно взять углубленное гуманитарное направление с 5-7 класса (я не считаю языки, сами пришли из языковой). С 8-го можно податься в 1514, с 10-го в интернат мгу, а больше так особо и некуда. Поэтому, на мой взгляд, И очень ценен как раз для гуманитарных детей. Там можно развивать область своих интересов не запуская другие области знаний, а часто добавляя новые. 11.03.2017 15:48:16, А мой сейчас там
Сильной гуманитарной составляющей тем более не увидела. Но я не собиралась ни с кем спорить. Вы там, вам там нравится. Ну и чудесно. 12.03.2017 00:31:32, Красно Солнышко
Да я тоже не хочу ни о чём спорить. Просто интересно порассуждать о разных точках зрения. Кроме того я не могу сказать, что мне совершенно все совершенно нравится, но многое нахожу весьма удачным. На литературе пытаются научить делать разборы стихотворных и прозаических произведений. На истории изучают источники, обычно класса до 9-10 нигде этим не заморачиваются. География проходит не в формате "открыли учебники, читаем параграф 7".
Вот Летово откроют. Чем больше хороших школ, тем лучше. Миграция педагогов, свежая кровь, здоровая конкуренция. В целом, всем от этого станет только лучше.
13.03.2017 23:47:03, А мой сейчас там
А что за школа? Не поняла шифр )))) 08.03.2017 13:41:03, Amaranta
В Москве не так много школ для одаренных детей. Догадаться нетрудно. 08.03.2017 16:32:22, Красно Солнышко
Ну если добавит к той букве нтеллектуал, то становится понятно :) других вариантов у меня нат, 08.03.2017 14:19:32, Крохозябр
Да, правда.. как это я не сообразила. ))) 08.03.2017 15:20:44, Amaranta
А зачем обычным людям об этой школе думать?
Чего они там хотят - вряд "как лучше", денег, наверное, заработать.
08.03.2017 12:15:21, Кетчуп
Ну я обратила внимание именно потому, что школа не позиционирует себя, как прям частная-частная, а что пытается всерьез общаться на тему "соединить лучшие наработки из разных сфер образования". Просто образование наше сейчас постоянно трясет и швыряет из стороны в сторону. Я - человек неравнодушный, мне хочется надеяться на лучшее... Вот и интересуюсь новостями. 08.03.2017 13:42:40, Amaranta
поинтересуйтесь еще правилами ведения бизнеса
благотворительность в итоге тоже не бесплатна, когда на крупные суммы
а кто ж рекламирует товар искренне? всегла - для блага человека или человечества
или отмывания денег
10.03.2017 08:20:05, Dezi
Таким образом они пытаются представить школу, как школу для одаренных. Что там много будет одаренных детей и обогащенная образовательная среда. Это заманиха для платежеспособных с большими амбициями, но до одаренных не дотягивающих, хотя очень хочется :) 08.03.2017 16:37:52, Красно Солнышко
Я читала про нее. Ну понятно же, что нам туда не надо. 08.03.2017 13:47:40, Кетчуп
Это верно ))) 08.03.2017 15:21:09, Amaranta
Идея интересная, востребованная, но я пока не вижу в ней смысла. Своего ребенка я бы не отдала туда. 08.03.2017 12:10:38, spravedlivaya
Я бы тоже. Спасибо за мнение. 08.03.2017 13:42:59, Amaranta
Тоже пришло письмо сыну, как приглашение от Фоксфорда. Сначала он впечатлился, увидев понравившегося педагога, но поразмыслив ответил отказом. А я как ребенок)) если ему не надо, то мне тоже не надо))
И соглашусь с высказыванием ниже, такой вариант скорее подойдет одаренным детям из глубинки - московские дети и их мамы имеют достаточно шансов получить хороший результат на выходе и без разлуки друг с другом))
08.03.2017 16:48:49, мегля
Из глубинки массово отсасывается интеллектуальный ресурс. И это плохо для всей страны. Умные люди в СССР, наоборот, учёных в тайгу отправили и создали НГУ с его ФМШ. Вот ФМШ - это самая лучшая школа для одарённых, собирающая самородки из Сибири и Дальнего Востока. 08.03.2017 17:01:59, spravedlivaya
ничего не знаю про ФМШ))
я сама из глубинки из "понаехавших" так сказать, в мое детство альтернативе москве не было))
хотя, вот как пример. мой одноклассник в 8-м классе поступил в СУНЦ, закончил МФТИ, потусил в москве и вернулся на малую родину - депутат теперь))
08.03.2017 17:26:46, мегля
В ФМШ ещё во времена моей мамы отбирали на олимпиадах. Сами приглашали. Там тихо работают. Атмосфера просто необыкновенная. 08.03.2017 17:30:52, spravedlivaya

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.05.2018 20:52:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!