Раздел: Общее развитие (Интенсивное материнство: Если ребенок есть, то им надо заниматься много, это трендом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

С постнауки: интенсивное материнство

Интенсивное материнство:

[ссылка-1]

"Если ребенок есть, то им надо заниматься много, это является сейчас трендом. Если в начале 90-х это были робкие голоса, то теперь это the must — ты обязан. Если ты пытаешься растить детей «по-простому» — этого никто не поймет."

...потому что школа так построена, что на первые несколько классов обучения ребенка в школе, если тебе не все равно, что с ним дальше будет, надо фактически брать второй декретный отпуск. То есть надо сидеть и делать с ним уроки, иногда надо учить его вместо учителя, потому что учителя стали неквалифицированными. И я даже учителей в этом не обвиняю, это проблема всего института школы.

Получается, для социологов уже свершившийся факт - постсоветская женщина вынуждена заниматься детьми на уровне профессионального погружения, от нее этого ждут все - от семьи до социума.
22.02.2017 22:12:15,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все просто))
Дети нынче дорогие пошли, даже если вычесть расходы на бесплатное" образование. Раз
(В теплых менее развитых странах еще пока значительно дешевле)
Два - гос - во практически сняло с себя ответственность за социальную сферу (пенсия, медицина, ... образование). А раз на гос- во никакой надежды нет, то остается надеяться на семью и детей в т.ч. Если постараться дать им приличное образование, то у них будет возможность (при желании) помочь родителям в старости, т.к. других помощников не предвидится...
Не факт, конечно, но хоть родители будут считать, что использовали существующие возможности.
Я так это себе представляю...
24.02.2017 18:03:49, напоследок
Ваши дети и их обучение в школах никому не нужны, не то время. И не дай Бог надеяться на учителя, который даст качественные знания вашему ребёнку. Если вы отправили дитятко в продлёнку, мотивируя это тем, что школа вам всё должна, то вы ставите крест на нём. Только сами и никто более не заинтересован заниматься с вашим ребёнком. Поэтому пошёл ребёнок в 1 кл., а вы в очередной декрет или на подходящую работу.И труд изо дня в день, до той поры, пока ребёнок без контроля будет выполнять всё сам. 24.02.2017 14:57:55, тамара
Oazis
все в кучу. :) Не нужны-то не нужны, но людям (многим) свойственно добросовестно работать, а учителям бывает это еще и интересно. :)) Наши учителя такие. Поэтому да, продленка пошла на пользу, с младшей уроки делала считанные разы, буквально. Со старшим больше - эффект первенца. :)) Со старшим и сейчас плотно устные делаем - 8 класс- иначе не будет их читать. :)) Письменные очень давно не делаем, не помню когда сошло на нет.
На школу родители сейчас имеют влияние, вполне четкое, очень формализованное. Так что часто удается держать руку на пульсе- не допустить объединения классов, помочь уволить учителя, напомнить о проведении олимпиад, проконтролировтать ассортимент столовой и тп.
28.02.2017 14:01:25, Oazis
Это так и есть. Времена очень изменились. Или сам учишь или нанимаешь на свой вкус репетитора. 24.02.2017 18:16:45, шла мимо
вот ведь ерунда - ни разу не делали с детьми уроки. И вроде все нормально... Или ты это для при кола написала, чтобы народ поржал? 24.02.2017 17:37:53, AleXXX
Cat-S
Ну, еще бы победители Всероса с родителями уроки делали. Какой % победителей Всероса от популяции? 01.03.2017 10:03:17, Cat-S
ОООльга
у нас есть и второй ребенок :) и он не олимпиадник совсем 01.03.2017 14:07:22, ОООльга
Cat-S
Подождите, после 11-го сможете сказать, что не олимпиадник :)
Сейчас еще рано.
01.03.2017 14:39:21, Cat-S
Красно Солнышко
Не обманывай людей. 24.02.2017 20:41:16, Красно Солнышко
ОООльга
? но уроки-то действительно ни разу не делали.
учителей началки выбирали, в школы в 5й класс поступали, в доп образование погружены.
а уроки не делали
27.02.2017 17:42:23, ОООльга
Cat-S
Ты ни разу и жена - ни разу?
Ни в 1-м, ни в 10-м?
24.02.2017 17:43:38, Cat-S
Знаете, а вот я действительно ни разу. И вообще была не в курсе, что они там в школе проходят. Сейчас, в вузе, в курсе, сама рассказывает, потому что всё пока в новинку и интересно. 24.02.2017 22:16:29, внимательно читающая
вам просто повезло!

Искренне рада, но не стоит думать, что так и многих или что это ваша заслуга.
27.02.2017 11:13:58, Vanilla
Cat-S
Здорово.Но сейчас это редко. 25.02.2017 00:06:48, Cat-S
Ну наверное надо уточнить, что за вуз, с каким проходным, платное или нет и были ли репетиторы или курсы у ребенка. 24.02.2017 23:11:46, alina_akulina
Ещё неплохо уточнить какая школа была у ребёнка. 25.02.2017 17:54:03, Мальва
Совершенно не топовая, как здесь любят выражаться. 25.02.2017 19:18:07, внимательно читающая
Естественно, бесплатное, вуз не особо крутой, но ровно тот, куда она и хотела, итоговый проходной балл, если не ошибаюсь, 255 (у неё-то было куда больше), репетитор по английскому имел место, поскольку в школе английский был вообще никакой, но я в этом участвовала исключительно финансово. 24.02.2017 23:20:06, внимательно читающая
проходной немаленький, ребенок молодец! Но ключевое здесь- ребенок хотел! К сожалению, таких детей не всем в роддомах выдают (( Ну и опять же, или родитель платит или принимает активное участие в образовательном процессе. 24.02.2017 23:23:49, alina_akulina
Да, и первая сессия тоже на пятёрки, и половина автоматом, поскольку учиться продолжает очень старательно. Вот, похвасталась. Серьёзно, горжусь. Каких-то особых способностей нет, я на неё смотрю трезво, но добросовестность и трудолюбие - огого. 24.02.2017 23:34:53, внимательно читающая
Автоматы на первом курсе - фантастика. В некоторых вузах это невозможно в принципе.

Хотя есть такие, где вообще всю сессию автоматами можно закрыть.
25.02.2017 01:28:09, Разбойник
++++

В серьезных вузах "автоматами" не ставят:(
27.02.2017 11:15:01, Vanilla
Cat-S
Да, так конечно. Причем это от эшелона ВУЗа не зависит.. Во 2-3 эшелоне до выпуска студентов иногда гоняют так, что мамадорогая. 25.02.2017 10:18:54, Cat-S
.....и тут мы вспомнили наш альма-матер:) Вот уж кто...:) У нас ни одного "автомата" за 5,5 лет:) 27.02.2017 11:16:21, Vanilla
Их в семестре гоняют будь здоров. После этого экзамен - уже так, лёгкая разминка. Наблюдаю процесс, очень увлекательно... и для меня тоже ново. Знаю, чему ребёнка учат, что на дом задают, какой преподаватель замечательный, какой скучный, а какой с лёгким приветом. Интересно! 25.02.2017 15:06:13, внимательно читающая
Собственно, уже предупредили, чтобы в летнюю сессию на это не рассчитывали. Почему такая разница - не знаю. 25.02.2017 01:30:32, внимательно читающая
У сына в вузе в исключительном случае можно было получить зачет автоматом, эккзамен все равно сдавать, причем сдавать человеку, которого видишь впервые в жизни.. В их группе на данный момент примерно четверть с незакрытой сессией. В параллельной уже несколько человек отчислили. 25.02.2017 07:29:41, Разбойник
А зачем так сделано, чтобы сдавать незнакомому человеку? 26.02.2017 18:27:31, Мальва
вааш ребенок набрал как минимум по 85 баллов в среднем за предмет и вы считаете, что у нее нет особых способностей, кроме трудолюбия? Мне кажется вы недооцениваете своего ребенка (( 25.02.2017 00:32:32, alina_akulina
Нет, мозги есть, очень даже неплохие, и пользоваться ими она умеет. Но бывают же ярко выраженные способности к математике или там к биологии. Чего нет, того нет, везде ровненько и качественно. Понятно, что по предметам для ЕГЭ старалась больше, но и остальное на уровне. А баллов побольше 85 получилось, плюс ей в вузе щедро отвалили сразу десять дополнительных баллов за аттестат с отличием - что, собственно, тоже результат трудолюбия. На самом деле очень даже ценю, молодец она. 25.02.2017 00:47:54, внимательно читающая
Частенько бывает дешевле заплатить. Ну и у меня самой с английским, прямо скажем, практически никак, так что моё участие тут ничего бы не изменило. Но в роддоме выдали вполне качественную продукцию, не поспоришь. 8-) 24.02.2017 23:27:27, внимательно читающая
Василиса из сказки
Ребенок с хорошими волевыми качествами и хорошей головой. Такие всегда были, но рождаются не у всех. 24.02.2017 22:22:06, Василиса из сказки
Да, наверное, мне повезло. Очень добросовестная девица. Но бывает же. 8-) 24.02.2017 23:21:12, внимательно читающая
Василиса из сказки
Ну Вы провокатор, Тамара))). 24.02.2017 15:50:00, Василиса из сказки
ну а чем еще занять себя будучи домохозяйкой c кормильцем за плечами и без особых профессиональных устремлений или образования, но имея московскую квартиру, заработанную родителями? А вот ежели взять на себя ипотеку, например, то ориентиры и поменяются глядишь )) У меня на работе иногородних много, вот совсем другое там воспитание и приоритеты. PS не знаю кто и чего от меня там ждет, но я действительно почувствовала необходимость погружаться в образование своего ребенка именно по причине низкого уровня погруженности школы. Но в моем случае речь идет о профиле. К сожалению, на собственном опыте убеждаюсь в том, что претензии профильных школ к детям не соответствуют уровню их преподавания (( Но работу пока бросить не готова, кормить некому )) 23.02.2017 20:03:46, alina_akulina
Красно Солнышко
"претензии профильных школ к детям не соответствуют уровню их преподавания"
+100
И это ключевая проблема, имхо.
24.02.2017 20:35:17, Красно Солнышко
Oazis
это вообще не проблема- дело-то добровольное. Проблема, когда в обычных школах, уходить из которых некуда (способностей нет) преподавание ниже плинтуса. Но вы настойчиво долбите тех, кто надстройка, в то время как надо бы улучшать базис... :) 28.02.2017 14:04:03, Oazis
Красно Солнышко
Это связанные вещи. Поэтому и долблю. Чтобы лучше была надстройка надо отбор запрещать. Во всяком случае до момента, когда профили уже. 28.02.2017 17:03:13, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Да ты знаешь, иногда и соответствуют. Но вот я все больше задумываюсь, что, наверное, совершила ошибку, переведя в ФМШ среднего в 5м классе. Не, учится он сам, олимпиады пишет, можно сказать, сам (иногда только сестра с ним развлекается), учится более-менее нормально. Учителями довольна, ДЗ делает быстро и явно не переутомляясь над ними. Но вот как-то ощущение возникает, что школа ощутимо претендует на роль места, которое занимает почти всё время. По выходным периодические олимпиады, на каникулах олимпиады, дополнительные занятия (относительно некоторых из которых дети вообще не понимают, зачем это всё). В школе старшей тоже это имеет место быть, но это 10 класс, они уже совершенно четко знают, зачем это делают, у них больше сил, больше мотивации, они уже набегались и напрыгались, назанимались дополнительными занятиями.
Оно, конечно, перевела я во многом потому, что ребенку было слишком просто на уроках, хоть у нас и Петерсон была при хорошей учительнице. И пятерки иногда ставились потому, что если этому Васе не пять поставить, то что тогда ставить остальным... Ну да, в целом все нравится в новой школе, но как бы это на пару-тройку лет попозже, с 7-8 класса. А в 5-6 остаться в старой школе, дали бы того учителя, что был у дочки (но он в тот год не брал 5 классы, я узнавала), добавить бы учителя по русскому из ФМШ сына, забрать бы с пенсии его бывшую "англичанку"... К сожалению, невозможно это. Получается примерно так: фрукты полезны для здоровья, не есть фрукты вредно, поэтому есть их приходится по 3-5 кг в сутки. Полезно же.
Была на собрании в очередной раз, видела фото победителей конкурсов и пр. От трети до почти половины детей в очках. Я в результате стала опасаться вырастить тощего, слабого, очкастого (просьба не обижаться, сама в очках) ботаника с искривленным позвоночником.
Я так вижу сейчас, что дочь по большому счету была права. Но, конечно, ей с учителем очень повезло. Досидела до 9 класса в своей простой школе, определилась, по своему (действительно по своему, я-то клялась ей, что больше к ее поступлениям отношения иметь не буду и во многом обещание выполнила) желанию поступила не совсем туда, куда планировала, но в результате оказалась весьма довольной. Спокойно выросла, нагулялась и наобщалась с подругами, насмотрелась сериалов))), сама поняла, что ей хочется больше знать. Ну да, на вуз 1 эшелона она вряд ли по ЕГЭ претендовать будет. Но точно ли оно ей нужно. Возможность подготовиться к такому поступлению у нее есть. Просто мозги и уровень мотивации у всех разные. И это нормально, что МГУ для всех не хватит, да и не нужно всем туда. Как же жаль, что ФМШ начали с 5 класса набирать.
27.02.2017 12:04:40, Василиса из сказки
Домохозяйками часто вынужденно становятся - я в своё время бодро делала карьеру и была твёрдо уверена, что рожу одного за другим двоих детей и выйду на работу в год младшего ребёнка . Жизнь несколько скорректировала мои планы :) 24.02.2017 15:55:55, Эль Нинья
Не знаю ваших жизненных обстоятельств, но скорее всего вы просто сильно переставили приоритеты в пользу детей. Иногда это оправданно, но чаще всего нет на мой взгляд. 24.02.2017 16:08:31, alina_akulina
Василиса из сказки
Не, мы просто подсчитали финансовые средства. Приоритеты-то не просто так в пользу детей переставляются. У меня, например, выяснилось, что пару лет ребенок действительно ходил на все занятия сам, а потом просто стал их прогуливать. Что ребенок все отлично списывал из решебников. И еще много чем развлекался, что нет смысла перечислять. Просто мне (с учетом троих детей) няня была бы нужна в течение лет 20. Это такую долю дохода няне отдавать? Ну если у тебя зп тысяч 100, то можно. У меня полет пониже. 24.02.2017 16:36:53, Василиса из сказки
Красно Солнышко
По поводу няни - согласна. В Москве либо няня нужна, либо бабушка. Если заработки матери не окупают няню, экономически ее работа становится невыгодной. Няню приличную тоже найти нелегко. Есть риск, после няни столько расхлебывать придется, что лучше уже самой ребенком заниматься.
Ну и сейчас еще и много работы вне офиса. Еще три года назад мне трудно было представить, что мы оба с мужем будет работать дома. Более того, скоро нам для полноценной работы даже не надо будет жить в Москве.
24.02.2017 20:38:09, Красно Солнышко
Cat-S
"Ну и сейчас еще и много работы вне офиса. Еще три года назад мне трудно было представить, что мы оба с мужем будет работать дома. "

Я могу найти себе много работы вне офиса. У меня со временем на эту работу плохо.
25.02.2017 10:36:57, Cat-S
Василиса из сказки
Ну вот да. Я для себя поняла, что на работу с трудовой книжкой вряд ли вернусь уже. Разве что если совсем плохо будет и придется снова доказывать работодателю, что дети "Вам ничего не будут стоить". 24.02.2017 21:47:41, Василиса из сказки
когда детей трое, работать проблематично без нянек (( Тут нужно работой болеть на всю голову или иметь такую работу, которая дает очень хороший доход в семью. Я по своим коллегам смотрю: с двумя детьми еще как то барахтаются девчонки, хотя голова у них больше детьми и их проблемами забита, а кто третьего родил - уже все (( Ноу той, которая после третьего не вернулась на работу, муж очень хорошо зарабатывает, а на нашей работе доходы резко сократились. А с двумя детьми девочка в разводе, вот и крутится как может и няню оплачивает. Я всего одно яйцо снесла, но в этом году, как к учебе подключилась, так у меня на работе голова больше забита мыслями: как решить задачку и как потом ее до детки донести )) Производительность труда упала (( 24.02.2017 17:00:40, alina_akulina
Красно Солнышко
Либо третий, либо второй с проблемами.
Я вышла на работу, но через некоторое время поняла, что если не вернусь, если ребенком сейчас не займусь, то потом уже никакие деньги не помогут. А так решила все проблемы ребенка вовремя. Няня бы меня заменить не смогла бы, потому что няне не надо и потому что я, помимо заинтересованности, еще и по уровню образования выше потенциально возможных и доступных по бюджету нянь. Зато теперь могу что хочу делать :)
24.02.2017 20:40:44, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Всё так ты пишешь. Ну никакой няне не нужно вникать в слова врача, задавать наводящие вопросы, никакая няня не ответит на вопрос: "Сильно ли срыгивал ребенок в младенчестве? Как он спит ночью?" Если все проблемы со здоровьем ограничиваются лишь справкой об отсутствии в школе, то это другой вопрос. Тут вообще без нянь можно (у меня получалось). Вот прописали ребенку физиопроцедуры. Только нужно приходить в поликлинику и делать их самой, ребенок не может, потому что физически неудобно эту процедуру делать. 15 процедур. И работодатель прямо мечтает видеть на работе такого сотрудника. А няня прямо мечтает по телу ребенка мазь размазывать. Минут так 10-15 подряд. Это уж не няня, а массажист получается, другие деньги должны быть и другая квалификация, вероятно. Или в больницу с передачами ездить. Не всякая родная бабушка на все сразу подрядится-то. А тут народ рассуждает, что матери дома остаются из-за необходимости делать с детьми уроки с 1 класса. Если бы все было ТАК просто, если бы. 24.02.2017 21:51:28, Василиса из сказки
дык в том то и дело, что матери остаются дома чаще именно из-за проблем со зоровьем детей и особенностей их развития! А благодаря современным средствам массовой информации, у мам появилось гораздо больше источников этой информации. И они стали гораздо больше обращать внимание не только на физическое развитие этих детей, но и психическое. Много ли наши мамы заморачивались на тему: а что там у деточки в голове происходит? И как влияет на его психоэмоциональное состояние тот факт, что на него МарьИванна косо посмотрела? И как влияет на его психику формально-массовый подход к обучению? Ему же нужен индивидуальный! Чтобы интерес пробудить. А делать уроки с 1 класса - это от лукавого. 24.02.2017 22:46:46, alina_akulina
Василиса из сказки
Вот ни разу пока не пришлось думать над названными Вами вопросами. Но и без этого дел выше крыши(((. Со вполне себе соматическими заболеваниями. 24.02.2017 23:16:32, Василиса из сказки
Мне кажется наши мамы и выражения такого не знают : соматические заболевания. Это именно то, над чем они не заморачивались (( 24.02.2017 23:27:09, alina_akulina
Моя мама не заморачивалась, и очень напрасно. У брата всю жизнь были проблемы с обучением, причём даже тогда ей в детской поликлинике говорили, что это не просто лень, были звоночки, что вот такой особенный ребёнок. Никому тогда не хотелось это признавать, неврологические ( а уж тем более психиатрические) диагнозы были же клеймом. Ребёнка заставляли, ругали, наказывали за плохие оценки, ни к чему хорошему это не привело. А брат был очень талантлив в детстве. Но для массовой школы, конечно, не очень удобен. 25.02.2017 11:12:33, Эль Нинья
Василиса из сказки
Ну, может, слова "соматические" кто-то и не знал. Но по поликлиникам вполне себе ходили. И, когда у меня пневмония была, вполне себе мама (хоть и под некоторое ворчание начальства) находилась со мной дома в течение месяца. И на других больничных со мной была. И к врачам отпрашивалась. И из сада меня далеко не последней забирали родители, работавшие на режимном оборонном предприятии. 24.02.2017 23:36:45, Василиса из сказки
вот именно, что наши мамы лечили тогда внешние болезни типа пневмонии, соплей и ветрянки, других они не знали или не считали за болезни. Недавно тут вычитала в конфе, что то, что раньше всегда считалось банальной ленью, оказывается можно объяснить астеническим типом характера и телосложения. Нашим мамам такое и в голову не могло прийти )) И к бабушке меня отправляли на все лето для оздоровления, что не мешало мне там ходить в сад, потому как бабушка тоже еще работала. Зато у меня было счастливое и босоногое (в полном смысле этого слова) детство, какого мой ребенок, увы не имеет (( 25.02.2017 00:36:20, alina_akulina
Василиса из сказки
Моя мама глядела глубже. Кстати, я сейчас лечу вместе с ребенком именно что внешнюю болезнь. ну вот она серьезнее ветрянки оказалась, да. 25.02.2017 00:44:30, Василиса из сказки
а моей маме было 20 лет (со всеми отсюда вытекающими), когда я родилась и таких мам, мне кажется, было тогда гораздо больше, чем сейчас. И,увы, да, детей с проблемами здоровья, как внешними, так и внутренними, сейчас гораздо больше, и это не самым лучшим образом сказывается на психике мам, что нередко тянет за собой психосоматические проблемы у детей, они у нас ретрансляторами работают (( 25.02.2017 01:23:34, alina_akulina
Cat-S
А со мной мама ни разу не сидела на больничном. Бабушку просила. И до почти 5 лет в сад не ходила, родителей видела по выходным. И на лето на три месяца - к бабушке.
А когда сама мама работала, да я вечером даже подойти лишний раз боялась - как же, мама с работы усталая пришла, а тут я со своей детской ерундой.

И как же я удивилась, что когда у меня самой появились дети, что ни мама, ни свекровь что-то с ними помогать не спешили. И всегда что-то находилось у них поважнее, чем мои больничные. Сюрприз-сюрприз.
24.02.2017 23:53:39, Cat-S
Василиса из сказки
Да, современные бабушки другие. К бабушке на все лето, ага. Наша бабушка действующая за неделю с ребенком устает. 25.02.2017 00:45:29, Василиса из сказки
Cat-S
А в статье это описано хорошо. Это все потому, что парадигма материнства в СССР другая была. Good enough mothering.

Good enough mothering — теорию достаточно хорошего материнства, то есть материнства как одной из сторон жизни. Она, кстати, совпадает с советской идеологией, что дети у тебя есть, но они в детском саду или у кого-то, а ты одновременно счастливо работаешь и живешь другой жизнью.

Наши бабушки тоже во все это были вовлечены. Как это - мать работать не будет? Она же не тунеядка. Тем более самим бабушкам приходилось выходить на работу, когда детям было по 3 месяца. Вот настолько женский общественный труд нужен был стране в послевоенное время.

Домохозяйками же были либо жены военных, либо жены дипломатов.
25.02.2017 10:13:24, Cat-S
Василиса из сказки
Ну вот институт бабушек почти закончился в таком виде. КАК я хотела на работу после рождения старшей, но... После рождения среднего уже смирилась с действительностью, как говорится. Что выйду тогда, когда смогу, и туда, куда смогу. С тремя пока вообще сложно с офисной работой. А так бы я ух, да. Только возможности нет. 25.02.2017 10:22:51, Василиса из сказки
Я тоже очень хотела на работу. И перспективы отличные были, в то время я на няню точно могла бы легко заработать. Но дочь пошла в сад, и болячки одна за другой посыпались, и та самая пресловутая психосоматика - за неделю ногти до мяса сгрызла. С несадовским ребёнком и младенцем, без регулярной помощи бабушек и мужа ( он тогда очень много работал) - я не представляла, как все это организовать без своего присутствия дома.

Аж уж с более, чем двумя детьми - вообще не представляю себе. Я сейчас не работаю пока, всего лишь учусь по 5 часов в день. И на себя вообще не остаётся времени - после двух часов кружки одного и другого ребёнка, занятия с проблемным гиперактивным дислексиком и с ленивой будущей первоклассницей, старшие полностью самостоятельны в плане учебы, но периодически что-то ( то любовь, то хандра подростковая) хоть поговорить с каждым по полчаса. Домашние дела тоже никто не отменял, готовить и стирать - каждый день. Когда работать?
25.02.2017 11:06:13, Эль Нинья
Василиса из сказки
Ну у меня не психосоматика у детей. Вот сын ногу травмировал. Я думала, что отдыхай себе и восстанавливайся. Счаззз. Просто для того, чтобы ходить нормально смог (о спорте уже и речи нет на данный момент), я медсестрой-реабилитологом уже месяца полтора работаю, и притом сдвигов практически нет, то есть работать мне в этой должности еще долго. Дочь в больницу попала в прошлом году, так потребовались мои посещения, а потом походы по врачам. Главное, что подростки уже, кажется, что уже и сами до поликлиники дойдут, я не нужна, а поди ж ты. Мелкий заболел, кто с ним остался? Я. Ну вот так. 25.02.2017 11:50:39, Василиса из сказки
все-таки, кто очень любит работать редко имеют много детей. или имеют возможность организовать помощь с ними. исключения, конечно, бывают. но в общем и целом... 25.02.2017 10:56:06, Шерлок
Василиса из сказки
Ну вот у меня был вариант отличной и полезной командировки, но тогда аборт нужно было делать в связи с неожиданной второй беременностью. Незапланированной. Мне эта беременность стоила не только командировки, но и перемещения на значительно менее удобную позицию. Ну я очень любила работу, но не ценой же жизни ребенка. 25.02.2017 11:38:15, Василиса из сказки
не хочу заводить дискуссий про неожиданные беременности, да еще и неоднократные, но все же и это не массовое явление в наше-то время. как и командировки не возможные для беременных. все это бывает, не спорю. но тут все же речь про массовость явления, а не истории из личной жизни 25.02.2017 11:47:15, Шерлок
Василиса из сказки
Ну кому-то не повезло с фертильностью, да. А массовость явления складывается из отдельных историй из личной жизни. У меня, к слову, в родне аборт не считался средством предохранения никогда. И предохранялись очень старательно. Но иногда (1-2 раза за жизнь) не срабатывало. Так что как раз среднестатистически и выходит. А командировка была невозможна, потому что туда все рвались, конкурентов было слишком много))). Очень уж хороша она была. И меня сразу подвинули, конечно. 25.02.2017 11:54:12, Василиса из сказки
а чем беременность мешала-то? естественно массовость складывается из единичных историй, но у большинства работающих женщин детей все-таки столько, сколько не мешает работе. 25.02.2017 12:00:25, Шерлок
Василиса из сказки
Спросите у моего начальства. Правда, оно уже давно сменило место работы. Что же касается вопроса "сколько детей не мешает", то тут однозначного ответа вообще нет. Мне лично очень помешала работать первая и единственная до 4,5 своих лет девочка. И очень мешала примерно до ее 9-10 лет. Второй вот мешает только сейчас, в 12 лет, достаточно неожиданно. А такого, как мой третий, тоже достаточно одного, чтобы мешал. Так что непонятно. 25.02.2017 12:21:16, Василиса из сказки
вы все же редкий экземпляр, на мой взгляд. чтобы дети мешают и мешают, а они все родятся и родятся, на радость маме 25.02.2017 12:27:45, Шерлок
Василиса из сказки
Ну правильнее все ж рожать в этом случае, чем по абортами бегать (мое мнение, не навязывают никому), а меня учили, что нужно поступать, как правильно))). Честно говоря, я рада, что климакс близко. Дети это прекрасно, но когда от них нет возможности вообще никогда отвлечься, то весьма утомительно. 25.02.2017 12:35:05, Василиса из сказки
про аборты я знаю чисто в теории, никогда меня ничему такому не учили. но это уже к делу не относится. и я не пойму, вы хотите сказать, что женщин, желающих работать, но не имеющих такую возможность из-за детей, и не имеющих такую возможность не в какие-то годы отдельные, а так чтобы об этом можно было говорить как о факте их жизни в целом, статистически много? 25.02.2017 12:44:14, Шерлок
Василиса из сказки
Так мы про сегодняшнее время. А про факт жизни можно будет говорить только по факту окончания жизни. Мне до пенсии еще лет 20 с лишним, если что. Дети вырастут быстрее. Другое дело, что свои рабочие планы мне пришлось пересмотреть очень сильно и амбиции подальше запрятать. Но вообще у меня неплохой стаж. Накопился за то время, когда критическая масса обязанностей, связанных с детьми, еще не перевешивала радость от получения зарплаты и выполнения рабочих обязанностей. 25.02.2017 13:27:48, Василиса из сказки
Из собственного опыта и наблюдения за многочисленными семьями в окружении я бы такую общую картину составила. С одним ребёнком нормального здоровья, без особенностей развития работать можно легко. Даже без особенного участия бабушек.
У меня младшая дочка такая, абсолютно среднестатистический ребёнок - нормально ходит в сад, хоть и без особой радости, совершенно средних способностей ( индивидуальный подход для неё не критически важен). Один вид спорта, в котором она очень успешна, 5-6 раз в неделю ( на это и няню можно организовать). С ней я могла бы и собираюсь работать, когда подрастёт немного.

Если детей хотя бы двое, ещё и близких по возрасту - уже сложнее. Потому что свободное от работы время нужно делить на двоих, ещё и разруливая попутно ссоры и конфликты. У меня мальчик 8,5 лет и 6-летняя девочка. Они вообще не играют вместе, совершенно разные интересы. И от меня требуют разного внимания - и в настольные игры с каждым отдельно, и читать каждому своё. Хорошо, иногда муж сына на себя переключить может, но так бывает не всегда. То есть иногда можно успешно работать и с двумя детьми, если активно участвует муж, бабушки-дедушки, или постоянная няня/домработница. Но чтобы двое детей и все сама-сама - в большинстве случаев или работа страдает, или дети. Они, конечно, живучи, могут и совсем без внимания, и вообще много без чего. Но тогда точно вопрос приотритетов.

Если детей трое и больше - либо это фриланс отдельными островками, либо их растит кто-то ещё ( очевидно, и проблемы он же разгребает, когда они возникают).
25.02.2017 13:26:23, Эль Нинья
Красно Солнышко
Согласна с тобой. Пока ребенок один, да еще и без особой специфики, вообще не ясно о чем переживать. 28.02.2017 17:07:36, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ну вот у меня такой средний был(((, как Ваша младшая. Учеба без проблем, в лицей хороший без подготовки, спорт без проблем, за год мог ничем не болеть. Вот разве что в первый год в саду болел много очень, но потом 1-2 раза в год на несколько дней. И практически всегда в выходные. Удобный ребенок, да. Вот я все на него навесила, он сам-сам, все внимание старшей и младшему. И сломался мальчик. Физически. Практически в прямом смысле этого слова. 25.02.2017 13:32:26, Василиса из сказки
а что вы на него простите навесили такое, что он именно из-за этого сломался физически? 25.02.2017 13:35:09, Шерлок
Василиса из сказки
Да всё. Очень удобный безотказный ребенок. Никому не отказывал. Мама сказала, что в лицей идти нужно, он очень не хотел, но пошел. Мама сказала, что в спортлагерь нужно, не хотел, но ездил. А теперь уже и втянулся, и сам хочет, а уже и не нужно. Команде нужно было очки зарабатывать, он и скрывал, что нога уже давно болит. На тренировках работал с полной самоотдачей, хотя иногда мог бы и отдохнуть, пока тренер не видит. Потому что команде нужно было выиграть. Ну команда выиграла, да. Только даже медали за это он не получит, потому что в финальных соревнованиях будут играть другие люди, хотя до этих соревнований команда дошла с его помощью, ценой его ноги. Я же сама учила его быть ответственным и не жаловаться по мелочам. Легло на нужную почву, да.
Подростковый возраст, организму тяжело, не выдержал привычных нагрузок просто.
25.02.2017 14:52:37, Василиса из сказки
а. я думала есть какая-то связь с кол-вом детей. а так некая все это может и на единственного "повесить". а детей, скрывающих всякое для себя вредное ради разнообразных идей, много, это да 25.02.2017 15:00:11, Шерлок
не поняла, когда надо разруливать ссоры и играть в настольные игры? года дети не в саду-школе? так неважно один ребенок или 2. присмотр все равно надо организовывать, если дети не в саду, школе. при чем тут работа? и повторю вопрос - много ли женщин с детьми 3+, которые их получили случайно, при горячем желании работать и невозможности это делать при их кол-ве. и еще раз, на всякий случай, речь не про отдельные годы, все-таки дети растут 25.02.2017 13:31:58, Шерлок
Василиса из сказки
И, если я правильно помню, Вы же давно дома работаете, а не в офисе? 25.02.2017 14:53:42, Василиса из сказки
да. а какая связь? когда надо было особо разруливать в офисе работала 25.02.2017 15:01:13, Шерлок
По вечерам, естественно. Гипотетически после работы. Мои дети в саду и школе до 14 часов, дома в 17 часов. А вечером очень рассчитывают на то, что я буду играть с ними и заниматься. Можно присмотр организовать и на 24 часа в сутки, конечно. Интересно, это только у меня такие странные дети, которые после времени, проведенного в саду, школе и на кружках хотят внимания родителей, а не нянь и прочих присматривающих лиц? 25.02.2017 13:50:17, Эль Нинья
Не только)) наш товарищ даже к бабушке не ездит в гости. С мамой и папой ему интереснее. И внимание, ага, до сих пор укладывается с книжкой и сидением рядом. 26.02.2017 15:58:05, Simsina
так вечерам родители дома. или не дома. какая разница 1 у них ребенок или 5? 25.02.2017 13:53:41, Шерлок
Огромная. Вечернее время, которого и так очень мало, нужно разделить на нескольких детей, и ещё параллельно успеть приготовить-убрать-прочие домашние дела сделать. Или все с одним, особенно немаленьким уже. Это действительно большая разница.

У меня вчера муж после обеда с младшими уехал в гости до позднего вечера. Какой вечер был у меня! Наговорилась с обоими подростками вместе и по отдельности, книгу почитала, фильм посмотрели, немецкий сделала на неделю вперёд, пирог приготовила, заполнила, все счета и документы, выбрали, наконец, со старшей, университеты, куда она будет подавать документы. Почти ничего из этого я не могу спокойно сделать, когда дома младшие дети - постоянно шум, требования, просьбы, слезы. Да, дети ещё относительно маленькие, они растут и становится легче. Но даже с двумя детьми часто лет 5-10 себе не принадлежишь, и в определенных областях сделать карьеру очень сложно из-за такого выпадения, даже при горячем желании. У нас младшие дети появились, когда стало понятно, что в прежнюю сферу я уже не вернусь.
25.02.2017 14:07:06, Эль Нинья
у меня дети с разницей в 4.5 года. лет до 7 младшего это была вешалка. полная. но я работала. усталости было гораааздо больше, но собственно работать это не мешало. и выбор родить младших был же ваш, личный. кто-то бы выбрал все же вернуться в работу с полной отдачей. а карьера дело такое - неоднозначное. не всегда = работе 25.02.2017 14:14:36, Шерлок
Василиса из сказки
У моих такая же разница. И с 2мя такими работать значительно легче оказалось, чем с 2мя подростками и одним малышом. 25.02.2017 14:55:48, Василиса из сказки
если значительно легче, то о чем речь. я уже писала, что и многодетные не по собственному выбору, и желающие работать, и не имеющие такой возможности, и чтобы это в принципе считалось как уход с рынка труда, а не временный простой итд все же не столь часто встречающиеся женщины. 25.02.2017 15:12:59, Шерлок
Точно другие. Мы с братом жили у бабушки по 2-3 года, пока родители в длительных командировках работали. Плюс все каникулы, естественно.

Мы с мужем за 20 лет совместной жизни уезжали от детей дважды на три дня. Это когда их только двое было. С 4-мя ни разу на предлагали остаться :)
25.02.2017 01:31:37, Эль Нинья
Красно Солнышко
Мои родители и слова такого, няня, не знали. Притом что я даже подсчитать не возьмусь, сколько нянь было у меня за все годы. 25.02.2017 02:59:34, Красно Солнышко
Ну вы же вряд ли с мамой советовались, когда принимали решение рожать третьего и четвертого ребенка? Даже наши героические бабушки вряд ли бы рискнули все лето сидеть с ордой из трех - четырех детей. Чего уж хотеть от мам, привыкших подбрасывать детей бабушке )) 25.02.2017 01:44:14, alina_akulina
Василиса из сказки
Бабушка мужа имела четверых детей. Внуков было побольше. И она оставалась летом и с четырьмя, и с пятью детьми, причем в нужном городе (где детям ее было удобнее). 25.02.2017 09:17:12, Василиса из сказки
Да какое там все лето :) на пару дней никто не брал - устают к вечеру.

Я не рассчитывала, разумеется, ни на маму, ни на свекровь - было и с первым ребёнком понятно все. Это просто к тому, что матери все чаще остаются дома ещё и по этой причине - у бабушек своя жизнь, они участвуют гораздо меньше в жизни внуков. А дети не гуляют и на кружки до определенного возраста самостоятельно не добираются - даже в это приходится вовлекаться, не говоря уж об образовательно-воспитательных и медицинских аспектах.
25.02.2017 02:03:54, Эль Нинья
Василиса из сказки
Это да. Вот вопрос летних и прочих каникул, например. 25.02.2017 09:18:24, Василиса из сказки
на режимном оборонном и сейчас небось все по графику 24.02.2017 23:52:19, Шерлок
Люба С.
Мне кажется это всего лишь взгляд с определенной точки зрения.
Широкий спектр возможностей, при отсутствии централизованной осмысленной государственной политики + полная неопределенность будущего вынуждает семьи определенной социальной прослойки активизироваться.

Но я вижу немалое количество семей-матерей, которых всё устраивает и ничего не волнует.

Есть примеры, демонстрирующие, что must have у всех свой..
Как иллюстрация - семьи с реально низким уровнем дохода копят на организацию набравших сейчас популярность отмечаний детских дней рождений "где-то".. Берут кредиты на дорогой телефон ребенку.. И ряд других действий, с точки зрения определенных семей иллюстрирующих их любовь и заботу о детях..

Сдвигаются настройки в обществе и в "Родительстве" в частности..
Я ни разу не сталкивалась в советское время с ситуациями "ребенок захотел от деда-мороза "нечто" и это надо обязательно обеспечить..
23.02.2017 19:01:16, Люба С.
Cat-S
"семьи с реально низким уровнем дохода копят на организацию набравших сейчас популярность отмечаний детских дней рождений "где-то"

А по моим наблюдениям - это до 2014-го было. Сейчас чаще домой пригласят, чем "куда-то". И с телефонами явно поспокойней стало.
23.02.2017 19:09:46, Cat-S
Василиса из сказки
Вокруг меня все приглашают куда-то. Причем не самые богатые люди. 23.02.2017 22:09:07, Василиса из сказки
оговорка прям по фрейду. сразу о раблезианстве думается. никто никого не вынуждает, все этим занимаются в силу своих представлений о прекрасном и удовольствия для 23.02.2017 15:19:09, Шерлок
Cat-S
Оговорку исправила :)

Если бы удовольствия для, не было бы бесконечных тем о том, как неохота по вечерам клеить поделки, учить стихи, ваять презентации, проверять ДЗ, объяснять то, что не было понятно и т.д. Тем таких много.

Мы же росли не так. У меня родители забывали в каком я классе по номеру и по букве. Не имели никакого представления о программе (как базовой в 1-9, так и углубленной в 10-11).

Но это не значит, что мной не занимались - просто то время, которое сейчас у родителей уходит на формальные уроки, уходило на посещение выставок художников, музеев, обсуждений исторических тв передач и статей в толстых журналах, лыжные или велосипедные прогулки. Я-то думала, что буду воспитывать примерно также как советская женщина- что только досуг совместный, а работа (учеба) у каждого разная.

Если уже социологи говорят об "интенсивном материнстве", значит, это уже явление, не просто сколько-то человек по интересам на 7e собрались.
23.02.2017 18:23:23, Cat-S
ну пока моя дочь училась в обычной школе, я тоже воспитывала как советская женщина и особо не знала, что моя дочь проходит в школе. Но времена то уже не советские. И все мы знаем, что высшее образование нонче стоит денех (( И его получат не все желающие. Особенно если у желающих губа не дура. А за бесплатное надо хорошо поработать. Поэтому мы переводим детей в спецшколы, а потом плачем (( Если бы я не перевела дочь на профиль, я бы наверное к 11 классу только проснулась, а сейчас раньше пришлось. А даже если бы не проснулась, то в хоть в какой-нибудь завалящий вуз на бюджет она все равно бы поступила наверное. Но мы же не хотим в завалящий, времена нонче не те и трудоустройство напрямую зависимо от востребованности профессии и уровня вуза. Поэтому приходится родителям надрываться, а спецшколе продолжать рвать планку в расчете на подмогу родителей )) 23.02.2017 20:59:31, alina_akulina
тем много. но необходимости клеить итд процентов 5. остальное ничего общего именно с необходимостью не имеет. явление-то есть, я не спорю. вопрос из-за чего оно, это явление. и the must оно или нет 23.02.2017 18:29:57, Шерлок
Cat-S
Где-то читала, что огромную часть матерей таким образом выводят с рынка труда. Мать с детьми занимается - и, вроде, при деле, но карьеру серьезную строить некогда.

Ну, может, и работает - но работа не дело всей жизни, полной самоотдачи нет, соответственно, нет и значительных достижений, нет высоких зарплат. Средненько так, потому что львиная часть энергии уходит на вот это развитие-обучение во вторую половину дня (которое раньше успешно в школе проходило в утренние часы). Что-то до меня уже истории про пятиклассников начинают доходить, которые до 23-24 учатся с родителями. Четыре года назад этого не было. Даже у меня, с моим медлительным ребенком этого не было.

Это я все к чему. Не будет у нас хорошего массового образования, если не будет высокой женской занятости. С детьми "интенсивных матерей" тяжело конкурировать детям обычных. Соответственно, материнско-репетиторская гонка растет как снежный ком (и, я не считала... но мне кажется, что репетиторов-женщин гораздо больше, чем мужчин... т.е это специальный такой сектор экономики для трудоустройства женщин..)

А высокой женской занятости не предвидится. Следовательно, перекос в сторону обучения дома по сути будет возрастать.

Т.е. причина не в школе, не в том, что плохо учат. Причина в экономике. В том, что слишком много женщин на рынке труда не нужны.
23.02.2017 18:59:39, Cat-S
Но у самостоятельных детей меньше инфантилизма. Мама же не может прикрывать тыл все время. Остлеживать и контролировать. Рано или поздно, придется ребенку этим заниматься самостоятельно. А навыка нет. 24.02.2017 23:15:12, Разбойник
Василиса из сказки
Да вполне он может быть. 25.02.2017 00:46:16, Василиса из сказки
Cat-S
Да. Перекос в интеллектуальное развитие в ущерб развитию воли-самоконтроля. Самостоятельно сделанный куличик "дороже" песочного замка, построенного с мамой.
Но сейчас все больше перелет зоны ближайшего развития случается, когда без мамы (или репетитора) - никак.
24.02.2017 23:24:25, Cat-S
да это не сейчас. всегда были те, кто "никак". только массово их на "как" не тащили. ну и понятие как-никак поменялись 25.02.2017 00:03:20, Шерлок
Cat-S
Вот-вот. понятия "как-никак" поменялись.
Со спортом можно сравнить. На фоне новых рекордов старые, тоже в сущности хорошие показатели, уже "ни о чем" получаются. Важны только новые рекорды.
25.02.2017 00:30:37, Cat-S
раньше и меньше к рекордам рвались, и меньше к рекордам толкали. в показателях я не разбираюсь 25.02.2017 00:40:08, Шерлок
Cat-S
Сейчас парадигма "в ВУЗах 2-3 эшелона не учат, имеет смысл идти только в ВУЗ 1-го эшелона". Чего стоит только тема "про уборщицу и МГУ" в девичьей. Вот все и стараются соответствовать парадигме. А вдруг ВУЗы 2-3го эшелона сольют, разгонят и т.д.? В базовый класс идти стремно - вдруг там будут на уроках к базовой математике готовить, а не программу проходить. И ведь кажется, много правды в этом есть. 25.02.2017 10:31:09, Cat-S
Василиса из сказки
Ну кто как. Я четко понимаю, что моей нужно ориентироваться на 2ой эшелон. Учат - не учат, а одного желания учиться в вузах 1 эшелона маловато будет. 25.02.2017 18:20:43, Василиса из сказки
Cat-S
Тут такая странная история. Отмотать время 20 лет назад - я бы свой факультет горячо рекомендовала бы. И преподаватели были сильные, и студенты. А сейчас - не знаю. Знаю только, что из молодежи долгие годы на кафедры работать не шли. Т.е. преподаватели на 20 лет старше. А они и 20 лет назад были в среднем 60-70 летние, 50-летний считался за молодого человека... И ЕГЭ очень сильно меняет приоритеты абитуриентов, сильный абитуриент, получив высокие баллы ЕГЭ, в ВУЗ второго эшелона не пойдет. А раньше очень многие перестраховывались, поэтому в средних ВУЗах попадались очень сильные студенты, было за кем тянуться. 25.02.2017 21:25:21, Cat-S
Василиса из сказки
Ну да. Тянуть ребенка в школе, а потом в институте еще? А если вылетит? Я в конкретном случае против варианта "я слабенький, вокруг все сильные, буду тянуться за ними". Не, я понимаю, что есть идеал, но он не для всех по вполне объективным причинам. 25.02.2017 21:43:56, Василиса из сказки
Cat-S
Честно, сама проучившись 2 семестра в слабой группе, заскучала. И перешла в сильную, благо она специально со всего факультета собиралась на 2-м курсе. Сразу стало все на свое место - самомнение поубавилось, оценки стало нужно зарабатывать. 10 раз ИМХО, самое лучшее положение - среди 1/4 успешных студентов, но вот самым "умным" в группе-классе быть плохо. 25.02.2017 23:19:08, Cat-S
Василиса из сказки
Ну я тут все равно ребенку помочь не смогу. 25.02.2017 23:31:41, Василиса из сказки
Cat-S
Мне кажется, на стадии отбора вариантов для поступления можно (нетоповых вариантов много, но они все "коты-в-мешке", надо разбираться, что за ними скрывается на самом деле).
Разные факультеты даже внутри одного ВУЗа неравноценны.
26.02.2017 08:14:40, Cat-S
Василиса из сказки
Ну почитаю здесь, что пишут. Если бы она гуманитарием была, то я бы разобралась, полагаю, а так программы техвузов для меня коты в мешке. 26.02.2017 09:56:23, Василиса из сказки
Если бы у моей было желание учиться в вузе первого эшелона, не стала бы уговаривать на второй. Первая же сессия покажет, насколько желания соответствуют возможностям. Потеря года не критична, а ощущения загубленной мечты не случится :) 25.02.2017 18:33:21, тупик
Василиса из сказки
Так у нее просто баллов ЕГЭ не хватит на вуз первого эшелона-то. А оплачивать это дело я не планировала в принципе, и в конкретном случае не стала бы этого делать. Вот сейчас середина 10 класса, слово "луна" пишем с маленькой буквы. Мы пришли позаниматься? Нет, уехали к родственникам и катаемся на коньках. Ну так не нужно человеку. Что ж мне-то убиваться из-за этого, мне есть из-за чего напрягаться и так. 25.02.2017 18:40:40, Василиса из сказки
Oazis
кхе... Коньки правда важнее лун. И Луна может быть с маленькой буквы, когда речь не о конкретном небесном теле. :) 28.02.2017 15:40:51, Oazis
На физтех, может, и не хватит, а для физфака-мифи может и хватить, там 90+ не требуется. А убиваться точно не нужно :) 25.02.2017 18:53:31, тупик
Василиса из сказки
220 уже будет очень хорошим результатом, для физфака-мифи не хватит. Это если профильные хорошо сдаст. 25.02.2017 21:44:31, Василиса из сказки
Если не хватит, так и говорить не о чем. А если вдруг профильные сдаст на высокий балл и будет хватать, неужели отговаривать будете? 25.02.2017 22:19:07, тупик
Василиса из сказки
Так 220 я предположила из расчета 80-90 за профильные, то есть наилучший вариант просто. Но баллы могут быть и ниже. 70 с лишним, например. 25.02.2017 22:32:06, Василиса из сказки
Я не очень в теме ЕГЭ по русскому, поскольку мне тонкости фонетики и грамматики окончательно встали поперек горла, и я отказалась от идеи самостоятельно вникать в процесс. Но от сдававших недавно слышала, что грамотность не самый важный навык для успешной сдачи ЕГЭ :) 25.02.2017 23:32:27, тупик
Василиса из сказки
Вот поэтому и ожидаю более 20 баллов))). 26.02.2017 09:57:03, Василиса из сказки
вы фильтруйте все же. такой парадигмы кто придерживается-то? пара-тройка любителей потроллить? и к базовой матем готовится не стремно. очень многим так 25.02.2017 10:41:03, Шерлок
Cat-S
Это не пара-тройка, это "общее мнение". Базовая если не нужна, то стремно. Т.к. потеря времени и уровня. 25.02.2017 21:28:32, Cat-S
не зря вы его в кавычки поместили. нет его, этого мнения. а если есть уровень, который можно потерять, то с чего вдруг базовая будет? 25.02.2017 21:42:58, Шерлок
Василиса из сказки
Согласна. 25.02.2017 00:46:36, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вот +1 24.02.2017 20:35:06, УникаЛьнаЯ
ты не за массы переживай, а за конкретных детей. И конкретных ненужных женщин... 24.02.2017 17:39:20, AleXXX
Cat-S
Я размышляю, а не переживаю. В переживаниях есть эмоции, в размышлениях - нет. Потом, конкретных детей и женщин стало как-то много. 24.02.2017 18:02:23, Cat-S
до 23-24 учились отдельные пятиклассники и 10 лет назад, и 20, и 30. С чего бы вдруг такого не было 4 года назад мне удивительно. 24.02.2017 11:03:41, douceur
опять же, смотря когда начать. если сначала какая-нибудь спец школа, потом спорт, потом музыка, а потом только уроки, то можно и до 2-х ночи сидеть 24.02.2017 11:08:25, Шерлок
Василиса из сказки
Мать с рынка труда выводят необходимостью работать сверхурочно, невозможностью брать отпуск более 2х недель за 1 раз, нетерпимостью к больничным и прочими такими делами.
И работа ну никак не может занимать все мысли, когда ребенка нужно из сада забрать, а дома вторая смена у плиты. И родительское собрание, и еще мероприятие какое.
23.02.2017 22:11:42, Василиса из сказки
Женщин вывели с рынка труда еще когда разрешили до 7 не работать. А сейчас в школу пришли как раз дети этих детей. 23.02.2017 19:39:55, ex_muha
а в каком секторе экономики вдруг стали не нужны женщины? чтобы их так затейливо из него выводить? 23.02.2017 19:28:12, Шерлок
Василиса из сказки
Везде чем меньше народу, тем больше кислороду, как говорится. 23.02.2017 22:12:14, Василиса из сказки
Cat-S
Я думаю, занятость в производстве уменьшилась. Т.е. когда в 20-м веке потребовалось много рабочих и инженеров - и женщины сгодились, как раз индустриальный век совпал по времени с СССР... а вот сейчас можно опять "отпустить" часть женщин в семью... А так как быт сейчас автоматизировался, то возникла, видимо сама, стихийно, вот эта мода. Если бы мы стирали руками, нам бы некогда было детей по кружкам возить. 23.02.2017 19:52:41, Cat-S
Василиса из сказки
Просто рожали бы меньше. 23.02.2017 22:13:01, Василиса из сказки
она у всех уменьшилась, не только у женщин. но не думаю, что те слои, кто были заняты на производстве, в массе готовы жить на одну зп. да и когда все стирали руками кто-то водил на кружки, кто-то не водил. вернее, тогда дети сами ходили, но не на кружки, так книжки читали и тому подобное.. 23.02.2017 19:57:40, Шерлок
Василиса из сказки
Конечно. 23.02.2017 22:13:15, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!