Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hennessy

Вопрос про Школы Юных

У кого дети занимаются при МГУ в Школах Юных (филологов, историков, журналистов и т д) ?
Пожалуйста, поделитесь впечатлениями. В качестве преподавателей ведь выступают студенты ? Насколько занятия интересны, эффективны?
15.02.2017 19:19:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа Юного англиста при факультете иностранных языков и регионоведения.

Это лекции на которые надо предварительно записаться. Анонсы лекций выкладывают заранее.

Без записи охрана может не пустить, (мы как-то поздно вечером записались, а охране список не дали, хорошо, что пошла с сыном, а то уехал бы домой не прикоснувшись к знаниям).

Лекции интересные. Ходят старшеклассники, но и 6-классника не выгонят.
Иногда читают полностью на английском, иногда нет.

В конце года могут дать репетицию своего внутреннего экзамена, (по просьбам трудящихся).
По другим языкам там тот же формат. Раз или два в месяц по пятницам.
Моему понравилось.
Все бесплатно.
16.05.2017 16:15:06, av10
Студенты зачастую отличные преподаватели)) Правда, в мгушные школы юных моя не ходит, а посещает кружок, который студенты Вышки ведут. Говорит, бывают редко-редко неинтересные занятия, но большинство так проводит, что глаза потом горят. 17.02.2017 07:52:21, sveta_vas
hennessy
Расскажите, пожалуйста, про ваш кружок. 17.02.2017 08:19:10, hennessy
Лингвокружок, проходит по средам в Школе лингвистики ВШЭ (Старая Басманная). Каждое занятие посвящено какой-то теме, либо языковому явлению, либо направлению, которое входит в лингвистику. Моя любит про разные направления, так как понятнее становится, чем вообще можно заниматься. Вот здесь можно за темами следить: [ссылка-1] Каждое занятие необязательно посещать, моя иногда пропускает из-за репетиции в музыкалке. 17.02.2017 09:12:30, sveta_vas
hennessy
Большое спасибо! 17.02.2017 11:24:03, hennessy
Сын занимался в свое время (с 6 класса) на малом мехмате, бесплатно. Вели занятие преподаватели, студенты им ассистировали. Ему нравилось решать логические задачки, но олимпиадное движение в то время как-то прошло мимо нас, хотя многие дети с курса активно участвовали во многих олимпиадах. С 10 класса вечерняя физико-математическая школа, платная. Там вели только преподаватели физического факультета, некоторые сейчас ведут у него пары)). Там, в основном, подготовка к ДВИ позиционируется. Не очень он был в восторге, но, возможно, сказывалась просто очень большая по всем фронтам нагрузка, включая олимпиады. 16.02.2017 11:47:34, Mur29
ШаНуар
Дочь десятиклассница второй год занимается в ШЮЖе. Занятия очень интересны. Эффективны в смысле определения, нужно ли тебе туда, в расширении кругозора, в некотором роде в качестве подготовки к ДВИ.
Преподают отнюдь не одни студенты. Даже вообще не студенты. Минимум магистры, аспиранты. А так в основном те же преподы, что и на журфаке. Есть приглашенные преподы по определенным дисциплинам, например по фотожурналистике, если я правильно помню. Вообще это лучше с дочерью и такими же детьми разговаривать))
Именно в ШЮЖ попасть сложно, сдают экзамен. Набрал определенное количество баллов- поступил на очное отделение, с этого года оно бесплатное. Набрал меньше, поступил в медиашколу, она практически заочная, занятия раз в неделю и платная, 12000 в семестр в этом году. Набрал еще меньше, вообще не поступил))
В первый год их очень сильно дрессируют, надо посещать довольно много занятий. Зачеты и экзамены, как у настоящих студентов, зимой и весной. Некоторые преподы очень суровы, дети сдают не по одному разу. Все как у настоящих студентов. Что тоже полезно. Дает почувствовать, какова она студенческая жизнь, как можно вылететь, если не учиться. Предметы все именно журналистские. Такое введение в специальность получается. В прошлом году делали работу курсовую - выпускали журнал.
На второй год всё более демократично, посещать надо меньше лекций, сдавать меньше. Уже так не зверствуют, понимают, что многие в 11 и готовятся к ЕГЭ. Зато предметы уже дают информацию полезную для ДВИ.
В общем дочь очень довольна.
16.02.2017 10:50:00, ШаНуар
hennessy
Спасибо за подробный рассказ. Какой реально самый младший возраст ребят в группах? 16.02.2017 11:19:35, hennessy
ШаНуар
Дочь начала в прошлом году в 9 классе, младше её по детей не было, ровесников было больше, чем десятиклассников. А младше вроде и не берут. По моему мнению оптимально начинать именно в 9. Обучение 2 года. В 11 не будет времени совсем. В ШЮЖе в прошлом году у нее занятия были три раза в неделю не меньше 3 астрономических часов, и в первом семестре этого года тоже, правда часов чуть поменьше. Сейчас осталось два раза в неделю. И это моя еще предметов набирала по минимуму, некоторые же дети ходят практически на все, какие могут. На некоторые предметы еще дополнительный отбор существует, если проходят, бросать-то жалко.
А в 11 еще репетиторов куда-то надо впихнуть и в школе подготовка. В общем не до школ юных уже.
Мы ходили еще на собрание в ШЮфилолгов осенью, там конкретно говорили, чтобы одиннадцатиклассники подумали, стоит ли ходить. ШЮФ бесплатная, дети рвутся, силы свои не рассчитывают.
16.02.2017 12:09:01, ШаНуар
В ШЮПе программа рассчитана на два года, занятия 1 раз в неделю полтора астрономических часа, не очень напряжно. Девятиклассников там как раз меньше всего, в основном 10 класс. В 11-м остаются, наверное, самые мотивированные. 16.02.2017 14:55:59, Лайм
На психфаке - с 9 класса, но оптимально начинать в 10-м. 16.02.2017 11:48:06, Лайм
Моя десятиклассница занимается в Школе юного психолога на психфаке МГУ. У них и на сайте написано, и на оргсобрании говорили - школа не готовит к ЕГЭ. Основная задача - дать понять ребенку, стОит ли идти в психологию. Собственно, этим и занимаются - игры, тренинги, общение, изучение истории философии и психологии, основных учений. Моей очень нравится, с удовольствием ходит на занятия, на выездное в Подмосковье поедет. Преподаватели разные, есть и студенты, и аспиранты, и сотрудники.
Я работаю на химфаке МГУ. Насколько знаю, в нашей Школе юного химика тоже к ЕГЭ не готовят. Занятия, в основном, практические, задачки решают по мере необходимости. Ведут тоже как преподаватели, так и аспиранты (студентов, кажется, нет).
Если говорить об эффективности, тут я вижу два огромных плюса - ребенок действительно может четче определиться с будущей профессией и ребенку, прошедшему Школу юных, будет проще начинать учебу в выбранном вузе, придет в стены, ставшие уже родными, практическая база будет посильнее.
16.02.2017 09:43:11, Лайм
hennessy
Большое Вам спасибо за ответ. На сайте написано Стоимость обучения: в 2016/2017 учебном году — 10 000 рублей. Оплату разбивают? 16.02.2017 11:17:20, hennessy
Не туда ответила, извините. Оплату не разбивают. Квитанцию дают на первом занятии, на второе, если ребенок решил остаться, просят принести оплаченную. У льготников - 5000 руб за год. 16.02.2017 11:50:47, Лайм
Смотря, что понимать под эффективностью. Сдача вступительных экзаменов, ЕГЭ - не очень эффективно. Расширение кругозора, понимание, интересна ли тебе эта профессия - очень эффективно. Также полезны как заведение контактов, есть с кем посоветоваться при выборе кафедры и т.п.
Занятия далеко не всегда ведут студенты, часто бывают приглашенные лекции достаточно серьезных ученых. В школе юного филолога массу занятий ведет моя подруга, кадидат наук.

Кстати, в ВШЭ тоже очень хорошие школы юных.
15.02.2017 19:28:59, Шоша
hennessy
Можно Вам в личку написать? 15.02.2017 20:51:49, hennessy
Да, конечно 15.02.2017 21:08:18, Шоша
hennessy
Получили ли Вы мое письмо? Не затерялось ли в спаме? 16.02.2017 09:29:07, hennessy
Да, и даже ответила 16.02.2017 12:37:36, Шоша
hennessy
Странно, у меня нет ответа. Спам тоже проверила. Пожалуйста, посмотрите , ушло ли Ваш письмо. 16.02.2017 12:52:35, hennessy
Ушло, но послала его же еще раз:) 16.02.2017 13:12:21, Шоша
Философский факультет. Ну если Профессора Ретюнских считать студентом, как и Преподавателя Акимову-то мерси за комплимент, я им передам.
Как шаг вперед, как интересное место и коллектив я рекомендую. К ЕГЭ не готовят точно.
15.02.2017 19:50:56, Мама Гарика
hennessy
Спасибо, что упомянули конкретные имена. Посмотрела видео. Очень интересно. 15.02.2017 20:39:04, hennessy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!