Раздел: Кружки, секции (архитектура что это для объяснения детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Архитектура... как подготовиться?

Добрый день.
Такая ситуация... Мой сын лет с 4 при разговоре про профессию каждый раз уверенно говорит, что он будет архитектором. Сейчас ему 12. Я это стремление поддерживаю, сама очень хотела, но с ним разговоров никогда не было, т.е. это не моя наводка))) Просто он в меня - технарь до мозга костей) Постоянно что-то конструирует, проектирует. В любом возрасте конструктор был любимым времяприпровождением.
Я была уверена, что нам рано думать о подготовке в ВУЗ, считала, что в 10-11 классе будем ходить на подготовительные курсы. И честно говоря особо не изучала этот вопрос, думала рано.
Но тут знакомая предложила водить детей на архитектурные курсы. Я начала изучать этот вопрос и ужаснулась... Сейчас то ли модно это стало, то ли еще что... но этих архитектурных курсов развелось великое множество. Причем с 2,5 лет!!! Родители на форумах спорят, где лучше, где у ребенка развивают творческое мышление, где убивают тягу творить и ты ды.... Но по сути большинство этих архитектурных курсов - это творческий кружок. Рисут, апликации делают, кубики складывают.
И вот я в недоумении. Ощущение, что опоздали) На курсах даже ровесников нет, в основном 8-10лет
Кто сталкивался и кто в теме, подскажите, пожалуйста, как быть? Как реально подготовить сына, а не тратить время и средства на пустые кружки, т.к. это сейчас модно типа))
31.01.2017 12:10:13,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы занимаемся в онлайн курсах Архитерик, там возраст от 7 лет, есть непростые уроки типа дизайна интерьера, но дочь в восторге, хочет стать дизайнером интерьера и постоянно чертит планы на уроках за компом по онлайн трансялциям школы 05.06.2020 20:18:05, Алисиа
Идите в художку. Или в кружок, где учат по программе художки.
В МАРХи курсы с 8-го класса, но они больше для того, чтобы проникнуться духом :)) Толк от них небольшой.
Параллельно берете репетитора и занимаетесь.
Средний будет через 3 года поступать. Не поступит в МАРХИ, пойдет в ГУЗ :)
Сейчас он в 8-м. Следующий год последний в художке. Ездит на курсы в МАРХИ.
Летом начнет с репетитором из того же МАРХИ заниматься.
Преподаватель в художке занимается с ним дополнительно бесплатно рисунком. Комната завалена "головами" :)))
Я как-то спокойна совершенно. Уверена, что он поступит.
Рисовать хотел с детства, сам попросился на занятия. Но вот именно красками рисовать не любит. Только карандаш. И так было с самого начала.
02.02.2017 09:34:08, Яснотка
Спасибо! Вот очень хотелось услышать тех, кто на год-два старше и с теми же стремлениями.
Но я тут углубившись в вопрос поняла, что все же ребенок должен любить рисовать. А с этим загвоздка.
Объяснила все ему, он в недоумении. Говорит: я же хочу проектировать здания, чертить, разрабатывать проекты.... зачем мне рисунок??? Я не знаю как грамотно ему ответить на этот вопрос. Все, что смогла сказать, что это для чувства пространства, для видения предметов и объемов... как-то так.
02.02.2017 14:27:19, tulen
Так это не совсем архитектор :) Это проектировщик, конструкор. Вам нужен факультет промышленного и гражданского строительства. У меня старший сын в этом году будет поступать на такую специальность. 08.02.2017 07:43:30, Яснотка
Карнавал
Тогда может быть стоит посмотреть в сторону мгсу, а не мархи. Факультет пгс (промышленное и гражданское строительство). Проектирование и конструирование зданийй в тесном контакте с архитекторами и их фантазиями. Это, наверно, то, что ему и надо. 02.02.2017 17:18:11, Карнавал
Я уже тоже думаю об этом... 03.02.2017 09:41:59, tulen
На всякий случай.
Как ни странно, но пространственное мышление развивают, например, танцы, восточные единоборства, там, где сложные движения в 3д))
02.02.2017 16:11:44, напоследок
Ну ведь здания как-то выглядят, вписываются на местности, должны соответствовать по масштабу остальным объектам. Существуют детали оформления. Поэтому сначала рисуются эскизы, потом вписываются здания в реальный пейзаж и тд.
То что видит ваш ребенок - это ближе к специальности инженер-конструктор (как мне кажется).
02.02.2017 15:31:50, Miss_ka
опоздали слегка
надо было поступать в художку в 10 и потом еще репетитор по рисунку в 10-11м классе - по архитектурному плану
но репетитора не поздно совсем
творческий конкурс без репетитора не сдать - очень специфический там рисунок, простой подготовки недостаточно
расказываю по опыту человека, не поступившего, то есть с чужих слов, потому может не совсем точно в терминах, не хватило вот этой специфики, думали, что хватит таланта и самоподготовки и худ школьной подготовки и высоких егэ баллов
увы, творческий конкурс оказался приоритетен, а он не совсем чисто художественный, в художке этому не учат
02.02.2017 08:30:36, Dezi
Спасибо большое 02.02.2017 14:28:12, tulen
Ветку просмотрела. Да, реально, дети чуть ли не с "горшка)) рисуют в правильных местах. Дальше- с правильными педагогами, близкими к МАРХИ. Но есть прецедент, когда реб. самостоятельно за год подготовился, почти с нуля. Но там сила воли и мотивация... как в спорте высоких достижений практически.
Есть колледжи, оттуда сейчас вроде еще на вечерний берут. Есть МГСУ, пока, вроде, тоже можно после колл. по ускоренной программе (вроде тоже платно).В МИГАИКЕ была, вроде, неплохая архитектура...
Еще можно попробовать в МАХЛ- там есть вечерние занятия и доборы. Может, при усиленной работе и правильном преподе, получится поступить в эту школу. Оттуда расходятся на арх. специальности и про них, что называется, в теме. Для МАРХИ школа слабовата, но ...
01.02.2017 18:16:45, напоследок
Очень информативно. Спасибо 02.02.2017 14:30:54, tulen
Добавлю. Судя по развитию диалога, для этого конкретного реб. без особого желания рисовать, лучше что-то инженерное рассматривать... 01.02.2017 18:23:00, напоследок
Странная вы мама. Если сын так давно настроен быть архитектором, то почему вы еще ни разу не залезли на сайт МАРХИ (раз вы в Москве) и не увидели, что для поступления нужен очень высокий уровень рисунка и прочей художественной подготовки? Какие подготовительные курсы в 10-11 классе? Художка - это много лет работы. Не кубики и не аппликации.
Короче, вашему сыну сейчас нужны не кружки, а серьезная художественная школа, где его будут буквально дрессировать, ну потому что у нас в стране к этому обучению подход такой. И вполне вероятно, что сможете найти бесплатно.
В самом МАРХИ наверняка есть курсы и прочее. Поступить туда сложно, с 12 лет готовиться и участвовать в разных конкурсах - уже самое оно.
01.02.2017 11:48:57, МоЗайка
tata907
пока всю ветку не прочитала,навскидку только СТАРТ приходит. По многим отзывам стоящая вещь, на бюджет попасть трудно,на платное легче. 01.02.2017 10:24:07, tata907
[пусто] 31.01.2017 23:55:42
Люба С.
У дочери подружка поступила на бюджет в этом году.
Сильная художка (районная была забракована, ездила в центр), старшая школа при МАРХИ + репетиторы из МАРХи три года (денег ушло очень много, т.к. расценки не гуманные). До последнего была не уверена в поступлении. Очень трудолюбивая, способная девочка.
Никаких альтернатив она для себя не рассматривала по-моему в принципе.

Посмотрев на неё, я поняла, что МАРХи - это для тех кто "горит". Иначе овчинка выделки не стоит..
01.02.2017 12:18:45, Люба С.
tata907
что значит старшая школа при МАРХИ?это какая? 01.02.2017 16:01:39, tata907
1219, наверное. С кем ее теперь объединили? 01.02.2017 16:24:13, неважно
tata907
2054 03.02.2017 10:33:17, tata907
Есть ещё ГУЗ(землеустроительный) туда сильно проще поступить. 31.01.2017 23:32:52, мимоша
Карнавал
Если я правильно поняла Ваши ответы, то, действительно, как написала Шануар, надо смотреть в сторону инженерных специальностей. Самое близкое к архитектуре-инженер-строитель в мгсу. А там, в первую очередь, нужна математика. 31.01.2017 20:31:20, Карнавал
tЮлька
Художка, официальная, вроде у нас набирают как раз 11-12 лет детей 31.01.2017 19:12:59, tЮлька
с 10, можно проскочить в 11
с 12 уже шансов почти нет, хотя можно пробовать типа на 2й курс, а зачислить могут на 1й мол не все темы знает
но это уже по особому распоряжению, неск лет назад что-то там намудрили с возрастными ограничениями, видимо ради платных курсов
может уже послабление, мутили как раз когда дочка могла поступать, а хотелось бы на год позже, в 12, вот что-то лепетали, про уже будет нельзя
02.02.2017 08:35:50, Dezi
мамАсЯ
с 11 лет у нас набор (Москва, ДХШ 7) 02.02.2017 19:14:05, мамАсЯ
точно, с 11, это я просчиталась, 5 класс 11 лет 06.02.2017 16:09:00, Dezi
это везде, кроме Москвы. Даже в МО с 4го класса. А здесь с 1го. 31.01.2017 20:25:57, douceur
Гамма
Сестра моя поступила в МАРХИ после года подготовки: ходила на подгот. курсы там и с репетитором оттуда занималась. Первый год по рисунку было 3, второй год -5, черчение у нее было в школе очень неплохо (обычная школа, не в Москве). Без художественной школы и каких-либо курсов. Всегда хорошо рисовала, но самоучка. По-моему, с 7-8 лет туда готовить - это перебор... 31.01.2017 18:04:43, Гамма
Давно это было?
Сейчас то везде (не только тут) пишут, что это не реально
31.01.2017 18:12:53, tulen
Гамма
А уж сколько нам тогда говорили, что это совершенно нереально и крутили пальцем у виска, куда мы замахнулись из деревни с сразу в Москву в МАРХИ... Что там одни династии и тп и тд. Всегда так говорят. Ваше дело слушать или нет. 31.01.2017 18:18:56, Гамма
tata907
на бюджет поступила? 01.02.2017 10:25:40, tata907
Гамма
да, на бюджет. Вот только с ней поговорила, чтобы из первых уст, поскольку она сейчас работает по специальности, ничего особо не изменилось при поступлении, кроме усложнения черчения, но тоже говорит, что за год реально подготовиться к нему. ей сейчас 30, поступала она после школы 2 года, посчитайте. У них было в группе порядка 30 процентов иногородних, многие дети были без худож. школ, но рисовавшие с детства и с очень сильным желанием детей (а не родителей) поступить. Иногородние были почти все девочки, так как поступали второй год, а у мальчиков не было такой возможности из-за армии. Вообще мальчиков мало, и их там "облизывают", она сказала, что сына бы туда не отдала бы))) Рисовала она всегда хорошо и любила это, для нее было нормой рисовать весь день) А голова гипсовая у нас до сих пор стоит) 01.02.2017 13:36:01, Гамма
tata907
какая молодец!Но, видимо, историческая обстановка была лучше. 01.02.2017 16:03:03, tata907
Гамма
:) никто не знает, лучше или хуже, так как нет одного ребенка, поступавшего туда с таким временным разрывом))) Она еще порекомендовала какие-то форумы, где общаются студенты МАРХИ - у них поспрашивать, там не все с горшка в МАРХи готовились))) думаю, найдутся, если хорошо погуглить, я не запоминала, так как моим детям пока совсем это не интересно) 01.02.2017 23:04:27, Гамма
tata907
лучше-лучше!а совсем хорошо в институт поступать было в 90-х. 02.02.2017 09:43:24, tata907
Гамма
а по мне, так сейчас с егэ проще) я не в Москве заканчивала школу, помню, что сложно было: в каждом вузе своя специфика, а сейчас подавай сразу в несколько, баллы у меня отличные были бы на егэ))) Может, и выбрала бы что-нибудь другое - больше выбор бы был) 02.02.2017 16:10:23, Гамма
В каком году сестра поступала? 31.01.2017 23:24:58, мимоша
Гамма
выше ответила 01.02.2017 13:36:13, Гамма
ШаНуар
Школа Старт при МАРХИ. Это для подготовки непосредственно к поступлению, а для общего развития хорошая классическая художественная школа. И Старт не откладывайте. Туда детей чуть ли ни в 5 лет начинают отдавать.
А вообще если ребенок с 4 лет об этом говорил, мне непонятно, чего вы так тормозили((
31.01.2017 15:59:03, ШаНуар
tata907
как раз понятно.пол-года-год занятий и дите начинает говорить про что-то другое. 01.02.2017 10:27:00, tata907
Так говорю ж.. ни сном ни духом, что готовят с такого раннего возраста. Думала, что не раньше 9 класса будем искать репетиторов и курсы 31.01.2017 16:25:08, tulen
Helen May
С раннего возраста не готовят в МАРХИ, а учат рисовать. Если у ребёнка поставлена рука, то готовить в конкретный вуз уже последние 1-2 года.
Хотя я, конечно, дилетант и технарь, и сама только разбираюсь.
31.01.2017 16:36:30, Helen May
ШаНуар
В Старте развивают именно те навыки, которые необходимы в МАРХИ. В последние год-два набивают руку на те виды рисунка, которые будут на творческом конкурсе. Рисовать учат в художественных школах. Да и то, последнее время там такой отбор, что чтобы поступить еще не один год надо на подготовительных курсах учиться тому, чему они по идее должны учить уже в школе. Я НЕ дилетант)) 31.01.2017 17:35:59, ШаНуар
давайте скорее ребёнка хоть в изостудию платную пристраивайте, чтобы работы были для предметного разговора в худ. школе. 31.01.2017 16:27:10, douceur
А я вот сейчас думаю... Если все же первостепенен рисунок для МАРХИ, а у моего к рисованию то тяги нет, может не стоит в этом направлении идти? Ему нравится проектировать, конструировать. Может посоветовать ему другую специальность... 31.01.2017 16:32:43, tulen
а какой архитектурный, если не рисует? вы тогда о чем? 02.02.2017 08:37:20, Dezi
Если проектировать, конструировать - так это каждый второй вуз, любая техническая или инженерная специальность. Там эти начертательные геометрии в изобилии. Только пусть он сначала найдет себе кружок, где надо эти чертежи чертить, и поймет, что это прям его. 01.02.2017 11:55:17, МоЗайка
ШаНуар
В МАРХИ особый рисунок, именно архитектурный. Но чтобы его освоить, студенты должны в совершенстве владеть классическими приемами. Без этого на архитектурные специальности он не поступит. Не любит рисовать, пусть идет в строительный университет, или в МИИТ на мосты и тоннели. Будет инженером проектировщиком. Во времена моей молодости те, кто не мог, не хотел проступать в МАРХИ, шел именно в МИИТ на мосты и тоннели)) 31.01.2017 17:40:57, ШаНуар
обана! Чтой то не слыхала я среди своих коллег подобных мечт )) И у себя не наблюдала (( В МИИТе мостов и тоннелей как таковых уже нет, есть строительный факультет. Еще МАДИ можно рассмотреть, там тоже был такой факультет в советские годы, но мадишников у нас и раньше мало было, а сейчас вообще не слышала, чтобы молодежь оттуда приходила. Но в любом случае, никаких творческо-архитектурных позывов в этой сфере никто мальчику воплотить не даст, поэтому надо действительно определяться чего все-таки хочет ребенок. Конструировать или все-таки фантазировать и творить )) В любом случае при замахе на архитектуру у ребенка должна быть в первую очередь творческая составляющая, без художки в московские вузы вряд ли проскочите. В регионах проще с этим делом. Ну или в тех же архитектурных вузах рассматривать конструкторские специальности без претензии на творчество. Но это я так, без знания предмета говорю )) 31.01.2017 21:14:11, alina_akulina
ШаНуар
Не поняла, каких мечт? Я вроде про мечты ничего не писала. Факультет, да, один, объединили три строительных факультета. Но специализация-то осталась. Не могла не остаться)) ПГС, к примеру, и Мосты и тоннели это, как говорят в Одессе, две большие разницы. 01.02.2017 00:09:04, ШаНуар
Я училась на мостах и работаю в этой сфере, и впервые слышу о том, что среди моих однокурсников и нонешних коллег были и есть несостоявшиеся архитекторы. По большому счету, если мальчик хочет конструировать, то ПГС и мосты для него единая стартовая площадка 01.02.2017 01:05:01, alina_akulina
ШаНуар
Я тоже училась на мостах)) Мой муж, например, хотел быть архитектором, но поступил на мосты. И старше нас была такая практика, но это были люди лет на 10 старше как минимум. А Вы в курсе, что раньше на мостах был предмет такой "архитектура"? Но опять же это было "до нас". 01.02.2017 23:29:14, ШаНуар
впервые слышу про такой предмет на мостах! Завтра поспрошаю у коллег-аксакалов )) Но в своих воспоминаниях о годах учебы они про такой предмет никогда не упоминали 01.02.2017 23:50:12, alina_akulina
ага, поговорила, картина интересная получилась. У тех, кто учился на 10 лет раньше меня, не было такого предмета. А у молодежи, которые на 7-15 лет младше, был. 02.02.2017 10:37:21, alina_akulina
ШаНуар
Ну во-первых я чуть постарше)) Значит не на 10, а на 20. Нам препод по начерталке рассказывал. А может он о своей учебе рассказывал, тогда еще больше, чем 20. И в аудитории в каком-то старом корпусе, в первом что-ли, наверху на шкафах, под самым четырехметровым потолком, стояли и пылились гипсовые архитектурные элементы)) 02.02.2017 11:38:06, ШаНуар
Спасибо 31.01.2017 17:42:45, tulen
ШаНуар
А вообще у меня сложилось впечатление, что Ваш сын не вполне представляет себе профессию архитектора. Чисто по художественной литературе или фильмам))
То, что он хочет, это как раз ближе к инженеру -строителю.
31.01.2017 17:55:42, ШаНуар
Да и сама видимо не особо представляла, пока не окунулась... В родне и среди знакомых никто не связан с архитектурой.
Поэтому и поинтересовалась на форуме) вот знающие люди то мне глаза постепенно и открывают
31.01.2017 18:04:04, tulen
Рисовать для архитектуры надо обязательно! Причем, желательно, любить это дело. Иначе будет каторга в институте. Да и поступить туда без хорошего рисования будет очень проблематично, даже на платное. 31.01.2017 17:33:23, мимоша
я считаю. что попробовать стоит. а в инженерно-строительный всегда можно переориентироваться. 31.01.2017 16:51:26, douceur
У подруги дочь закончила РУДН. Поступить, конечно же, было проще, чем в МАРХИ. Сейчас работает по специальности.
В МАРХИ ей сразу сказали, что по рисунку нужна подготовка, связанные с МАРХИ - их курсы, репетотора оттуда или что-то подобное.
31.01.2017 14:17:28, oleal
Helen May
"их курсы, репетотора оттуда "
Одно не могу понять, как иногородним поступать? И речь не только про МАРХИ, естественно.
31.01.2017 16:43:55, Helen May
ШаНуар
В мое время те иногородние, которые очень хотели поступить приезжали в Москву после школы, устраивались на работы, желательно куда-нибудь в МАРХИ на кафедры лаборантами, да хоть дворником, хоть куда, занимались на подготовительных курсах, обрастали знакомствами, потом с репами непосредственно перед поступлением. В общем история не одного года серьезных стараний. Как сейчас, не знаю, уж не интересно)) 31.01.2017 17:51:36, ШаНуар
Может, никак, а, может, суперталантливых все равно возьмут. Я не знаю.
Мой пост больше был направлен на то, что без всего этого девочка поступила в РУДН на архитектора, закончила и работает по специальности. Т.е. что можно не упираться в МАРХИ.
Но автор особо не услышала)
31.01.2017 17:39:33, oleal
tata907
РУДН на какой факультет? Дизайна? 01.02.2017 10:30:09, tata907
Нет, архитектурный. Но 5 лет назад) 01.02.2017 14:45:10, oleal
tata907
сейчас племянница на дизайне.кошмар.вырванные из контекста преподы и курсы.но это так, к слову. 01.02.2017 16:04:35, tata907
Услышала. Я не упираюсь на него. Я может не правильно изъяснилась) но подразумевала просто архитектуру как специальность. А МАРХИ это как эталон, вышка так сказать.... 31.01.2017 17:45:50, tulen
Извините тогда).
Понятно, что МАРХИ - высший уровень. Но я еще упираю на то, что знакомая работает по специальности, а это все-таки важно). И нашла работу достаточно быстро после окончания ВУЗа.
01.02.2017 09:32:52, oleal
скажу честно - очень проблематично. либо через колледж, либо сдав ЕГЭ жить здесь и готовиться прицельно.
в общем и целом у нас масса по стране прекрасных художественных школ, где учат академическому рисунку.
самое проблемное и больное место - композиция. она для этого вуза настолько специфична, что без подготовки исполнить требуемое практически не реально, абитуриент просто не сразу поймёт, что от него хотят.
31.01.2017 16:52:44, douceur
Мой ходил к репетитору из МАРХИ. В 7-8 классах. Потом ему сказали- таланта от Бога нет, у родителей нет нужных денег. Смысл туда идти?? Там своя тусовка, свои гранды, имеющие признание не только в России. С нуля- смотри выше про талант. Теперь просто так рисует, для себя. 31.01.2017 14:26:38, Мама Гарика
tata907
у меня на подг.курсы ходила дочь подруги. Потом сказала, что не нравится контингент и поступать не будет. Поступила в другой худож вуз. 01.02.2017 10:31:58, tata907
А если не МАРХИ? Или это тогда не тот уровень архитектора? Просто это девочкая вообще никуда не ходила, просто сам неплохо рисовала и все. Правда, подруга говорит, что ее дочке и сейчас мешает в работе неумение хорошо рисовать. 31.01.2017 15:54:50, oleal
специальность архитектура может быть в инжинерно-строительных вузах.
[ссылка-1]
31.01.2017 16:23:39, douceur
Третий в списке мы с мужем закончили) Только факультет оптического приборостроения) Архитектура помню тогда только появилась, когда мы заканчивали. 31.01.2017 16:37:05, tulen
я бы на качество образования в таких вузах по этой специальности сильно не уповала. 31.01.2017 16:57:56, douceur
Ну конечно) Я сама к нему тогда относилась как к модному факультету, не более. Просто возможность ВУЗа зарабатывать, т.к. это полностью коммерческий факультет был 31.01.2017 17:35:14, tulen
это примерно то же самое что юридический факультет в МИИТе. Нет, ну бесспорно, что в МПСе, и на железной дороге в частности, юристы тоже нужны, но профессиональный круг будет однозначно сужен. 31.01.2017 22:25:01, alina_akulina
ШаНуар
Там теперь чуть ли ни лингвистика еще есть. Вообще аут)) 01.02.2017 00:16:22, ШаНуар
да там много чего еще появилось, дай Бог мозги людям )) 01.02.2017 01:06:20, alina_akulina
Спасибо 31.01.2017 16:33:16, tulen
честно говоря, чтобы поступить в МАРХИ начинать нужно серьёзно заниматься лет с 6-7, т.е. в идеале ребёнок с 1го класса уже должен серьёзно заниматься в серьёзной художественной школе + серьёзно заниматься математикой. это, конечно, идеал, но всё же.
7-8 класс это, увы, если с нуля то реально поздно.
31.01.2017 15:25:06, douceur
математика вот совсем не обязательна так рано. Математика просто должна быть, ибо придется считать и чертить. Но вышка там нафинг не нужна. 31.01.2017 17:34:49, мимоша
это вам про вышку нафиг не нужную кто сказал? 31.01.2017 19:01:58, douceur
ШаНуар
Нафиг не нафиг, но лично знала человека, который поступал и поступил в МАРХИ, с трудом складывая простые дроби, лично пыталась ему объяснить принцип)) Но он в итоге квартиры дизайнерски ремонтировал по окончании вуза. И знала другого человека, который был успешным и известным в своих кругах архитектором, настоящим, с нулевого цикла. У него с математикой все было более чем хорошо. Так что возможны варианты. 01.02.2017 00:14:05, ШаНуар
а как он поступил, если математика - профильный предмет? 01.02.2017 10:35:11, douceur
В прошлогодних списках поступивших была девочка, набравшая 27 баллов по математике. Зато за черчение у нее 100 баллов, за рисунок и композицию по 80.
И подавляющее большинство поступивших так же имеют довольно низкие ЕГЭ-шные баллы.
02.02.2017 09:18:08, Яснотка
ШаНуар
Ну как-то сдал с грехом пополам на трояк)) Он не один год поступал, был после техникума из этой области. С рисунком у него было более чем в порядке всё. И это было 30 лет назад, тогда понятие "профильный предмет" не было так четко сформулировано. Сдал экзамены, получил в итоге проходной балл, поступил. 01.02.2017 23:33:54, ШаНуар
сложение простых дробей и высшая математика это разные вещи. Также как профессия дизайнера и архитектора )) 01.02.2017 01:12:02, alina_akulina
ШаНуар
Это просто, чтобы показать уровень его познаний в математике в принципе. Диплом-то у него был архитектора, а не дизайнера. Он потом и архитектором в какой-то крутой фирме работал типа Дон Строй. 01.02.2017 23:35:30, ШаНуар
Согласна с Вами, математика никогда никому не мешала. Но если говорить про поступление, то в том же Мархи главное, чтоб математика была не ниже мин.балла, который примерно соответствует школьному трояку. 01.02.2017 00:19:51, мимоша
ну вы хоть на сайт сходите что ли в раздел "абитуриенту" 01.02.2017 10:36:02, douceur
Сходите :))))
У детей реально низкие баллы. На технарей они не тянут ну совсем.
02.02.2017 09:18:56, Яснотка
высшая математика в архитектуре? 31.01.2017 23:39:27, alina_akulina
а вы думаете архитектура - это только картинки рисовать? 01.02.2017 10:49:43, douceur
Трое выпускников мархи разных лет, а что? 31.01.2017 23:28:21, мимоша
а ничего :) так-то математика идёт при поступлении как профимлирующий предмет, на сегодня по результатам ЕГЭ, и далее курс вышки с упором на геометрию - площади кривых поверхностей и уровнения пересечения крыивых.
ну и сопромат как отдельная история.
01.02.2017 10:34:46, douceur
Значит мои опасения подтвердились... 31.01.2017 16:28:03, tulen
spravedlivaya
Кружки разные бывают. Есть просто для развития, а бывают вполне на уровне предпрофессиональной подготовки. В художественную школу вам как раз по возрасту в последний вагон прыгнуть. Но там тоже частенько желание отбивают всякими экзаменами, программами и массовым подходом, а если ваш не любит рисовать, то совсем отвратить может. Если что, я тоже мечтала с 4 лет быть художником, но в 9 классе как раз из-за художки решила пойти в другую сторону. Мои дети занимаются в студиях всё раньше и раньше (старший с пяти, средняя с четырех, мелкая еще двух не было), но в художку я их отдавать не буду. Сейчас в студиях преподают педагоги из худучилища и вуза, прецельно готовят к поступлению миную всякий государственный маразм.
Вашему сыну можно походить на хорошие курсы по рисунку или по архитектуре, если педагоги серьезные. У нас в Барнауле есть такие курсы по дизайну, куда берут с 11 лет, а через три года выдают дипломы, качество очень хорошее.
Не волнуйтесь, еще не поздно и хорошо, что еще не отбили желание :)
31.01.2017 14:09:53, spravedlivaya
если ваш сын планирует стать архитектором, а не инженером строителем, то вам нужна нормальная художественная школа + сильная математика + черчение, а не курсы-развивашки.
зайдите на сайт архитектурной академии и посмотрите раздел абитуриентам.
для поступления и дальнейшего обучения требуется сильный классический карандашный рисунок, чёткое конструктивное построение, умение грамотно выстроить композицию - всё это не уровень "кружка".
31.01.2017 12:22:19, douceur
а зачем архитекторам сильная математика? Черчение и начертательная геометрия - это я могу понять, но математика в целом им на кой? 31.01.2017 22:27:43, alina_akulina
а чтоб потом крыши в аквапарке и на рынке людей не убивали
математикой именуется алгебра и геометрия
а как же без них - мало нарисовать, надо чтоб этот рисунок соответствовал физическим законам или хотя бы базовым математическим пропорциям, а они хоть и базовые, но основаны на весьма продвинутой математике
баллы математические там нужны высокие
02.02.2017 08:41:37, Dezi
Вот, кстати, не фига МАРХИ это не беспокоит. И очень зря. По конструкциям хорошие преподы попадаются, но сама дисциплина вуз не сильно волнует... 02.02.2017 13:46:21, напоследок
под математикой в этой ветке подразумевается вышка. А расчетом конструкции занимаются инженеры, а не архитекторы. И не всякую фантазию архитектора можно воплотить в реальной конструкции. Иногда приходится подрезать крылья фантазерам )) 02.02.2017 10:42:18, alina_akulina
вот, видимо чтоб фантазия все же укладывалась ближе к рамкам реальности
что инженерам-конструктопам нужно знать экономику, эт я со всей ответственностью заявляю, ну может и художнику математика высшая нужна зачем-то))))
06.02.2017 16:12:43, Dezi
расскажите, зачем инженерам-конструкторам знать экономику? Как инженер-конструктор интересуюсь )) Можно в личку )) 07.02.2017 20:02:07, alina_akulina
Расчетами нагрузок не архитекторы занимаются. Конструкторы. Их в строительном готовят. 02.02.2017 09:20:26, Яснотка
Чтоб достичь нужных баллов? 31.01.2017 23:22:09, Etagerka
сомневаюсь. Не нужна в архитектуре сильная математика в моем понимании. И нужные баллы там есть на чем набрать помимо нее. Может быть речь идет все-таки про геометрическую составляющую? Нужна именно сильная геометрия? Чувство пропорции и пространственного мышления. Ну тогда внутренним экзаменом надо добирать. Есть у меня парочка родственников-архитекторов, правда советского и пост-советского периода. Ну вот совсем не математики, но и не художники прямо скажем. Правда учились не в московских вузах. 31.01.2017 23:37:00, alina_akulina
это в вашем понимании она не нужна
а на чём вы собираетесь набирать баллы, если математика (ЕГЭ) - профильный?
01.02.2017 10:38:24, douceur
Так вот я и понимаю, что эти кружки лишь дань моде. А как реально подготовить?
Куда стоит идти? может кто имел опыт, посоветует.
31.01.2017 12:35:40, tulen
А ребенок рисует? Занимается где-то?
А так да - художественная школа (4 года ) или репетиторы профильные по рисунку и черчению (у знакомых 3 года готовились). Конкурс высокий в мархи,творческий экзамен сложный. Некоторые поступают через колледж при МАРХИ, но там тоже с творческим экзаменом и конкурсом. У племянника подруга, окончившая художественную школу с отличием, в этом году после 9 класса поступила.
31.01.2017 13:15:50, Miss_ka
У МАРХи нет колледжа 02.02.2017 09:21:17, Яснотка
Могу уточнить у ребенка, как называется колледж. Поступать после него девушка планирует в МАРХИ. Конкурс в него большой и не только по аттестатам, но и творческий в несколько этапов. Мне не актуально, для своего. Но про вариант связки колледж+МАРХИ я знаю от разных совершенно людей. 02.02.2017 10:19:18, Miss_ka
Два архит. колледжа в Москве. На Соколе, и где-то, вроде, в Измайлово.
Они сами по себе, но на арх. специальности вузов берут. Раньше брали на дневной в МАРХИ ( не бюджет), сейчас - общий конкурс: ЕГЭ + творч. конкурс. Преподы МАРХИ не очень любят детей из колледжей. считается, что рисуют не оч... Осталась, вроде, платная вечерка. Есть варианты с другими вузами. Ускоренные. Но все, вроде, уже платно.
02.02.2017 13:41:46, напоследок
У девочки, которая поступила проблем не с учебой, ни с финансами, ни с рисунком не было. Художку окончила с отличием, все отмечали ее талант на защите, 9 классов в матем школе окончила как хорошистка с преобладанием 5-рок, папа в этой отрасли не с улицы.
Мне кажется вариант Измайлово, ребенок показывал как-то на карте куда девочка ездит.
Я поняла, что они планируют дневное обучение, т.е. поступление. Смысл был как-раз снизить учебную нагрузку и хорошие спец.предметы. Но могу ошибаться.
02.02.2017 15:06:43, Miss_ka
Колледжи то хорошие и дети оттуда вполне сильные есть, с "корнями" только вот в МАРХИ к ним некоторое предубеждение))
Но, тем не менее, отношение может и меняться...
02.02.2017 16:17:05, напоследок
Я сама была удивлена их решению. Зачем удлинять путь. Тем более, что материальных проблем в семье нет, а связи есть.
До этого я слышала о связке колледж-МАРХИ в случае непоступления у гораздо более слабых товарищей.
02.02.2017 18:20:53, Miss_ka
На самом деле готовиться к профильным в арх. вузе и в ЕГЭ - очень трудно физически. Дети вообще не спят. Так что этот путь направлен на то, чтобы сохранить здоровье. Но нюансы имеются...
Кстати, в колл. довольно большое внимание именно конструкции и функционалу уделяется. Здесь для будущего арх огромный плюс
02.02.2017 20:00:42, напоследок
Скорее всего Вы правы. 03.02.2017 10:20:16, Miss_ka
Да вот с рисунком то не очень... Чертежи, проекты, пространственное мышление - супер. А вот именно рисовать - это не в меня))) до 11 лет вообще как пятилетка рисовал) Потом увлекся анимешными героями, их рисовал. Или приложение для рисования, где поэтапно рисуешь. Короче рисунок надо развивать конечно, но мне кажется это либо дано либо нет... 31.01.2017 16:16:36, tulen
Ваш ребенок - будущий инженер, а никак не архитектор )) Вот в этом направлении и двигайтеь! Отдайте его в какие-нибудь кружки компьютерной графики, желатеьно 3D. Ищите в этом направлении. Возможно его увлечет именно инженерная графика, а может быть потянет на растровую, которая востребована именно в творческих специальностях. В вашем возрасте самое время для подобных изысканий. И это сейчас очень востребовано! И будет вам счастье )) 31.01.2017 22:30:36, alina_akulina
Спасибо 02.02.2017 14:40:48, tulen
Так вы определитесь: Вам шашечки или ехать. Без рисования и качественного черчения в архитектуре никак.
Есть мечта у ребенка - родителям надо попробовать помочь ее реализовать.
Вам обрисовали все четко: времени у вас в обрез. Надо плотно начинать готовиться. Нет ресурсов\желания, тогда переориентировать на что-то другое. А то будут разбитые мечты у ребенка.
31.01.2017 17:06:57, Miss_ka
Да я уж думаю про переориентирование... т.к. рисование считаю даром, а не навыком. Тут либо есть, либо нет. Можно развить этот дар, но не научить с нуля... 31.01.2017 17:37:24, tulen
То есть Вы верите, что ребенок сам как Айвазовский или Перов рисовать начинает? Учиться то надо. Приемы осваивать, правила построения рисунка, свет-тень, перспектива...
Чертежи - это тоже правила, толщина линий, обводка, проекции, штриховка, переходы нелинейные и т.д. Нарисовать схему на листочке - это не чертеж. Развивать все это надо.
Сейчас конечно программы есть типа автокада и прочего. Ручками дома уже не чертят, но наброски, замеры, работа с чертежами от этого не уйти. А для того, чтобы на программы уйти, надо научиться чертить ручками.
Как-то я Вас не поняла, мечта с 4-х лет, но надо работать, поэтому сразу в топку... Даже пробовать не будете.. Странно мне это.
31.01.2017 17:54:24, Miss_ka
Не смешите меня! Чертить вполне успешно учат в технических вузах с нуля при условии что у человека есть определенные способности к этому. Ну по крайней мере в 90-е годы еще учили. И для того чтобы поступить в технический вуз, черчение сдавать не надо. Но если ребенок будет иметь базовые навыки, то учиться в вузе ему будет проще. 31.01.2017 22:35:31, alina_akulina
Научиться черчению в тех ВУЗе не проблема. Речь шла про поступление а архитектурный, где черчение - это часть вступительного экзамена. 01.02.2017 15:33:12, Miss_ka
для поступления в архи нужны далеко не базовые навыки.
черчение сдается как предмет
два задания:
изометрия со сложным разрезом и вырезом + изображение в 3х проекциях
сложные сопряжения (например, фигурная ваза с завитками)
01.02.2017 10:40:37, douceur
И я не писала, что прям мечта. Просто правильно выше написали, не совсем правильное представление о профессии.
И он считал, что раз ему так нравится конструировать что-либо, то он будет архитектором.
Про важность рисунка я и сама если честно не догадывалась. А тут-то я реально осознаю, что это далеко не два года обучения...
Короче, будем думать. Объясним ему все. Я то сама понимаю, что он далек от рисования... Научить то можно, но вот захочет ли... тогда будем перепрофориентировать)
31.01.2017 18:11:54, tulen
Почему сам? Вы читайте. Я ж писала, что была уверена, что с 9 класса идет обучение. А была уверена, т.к. в свое время ездила на день открытых дверей и там мне сказали, что без подготовительных курсов можно и не пробовать. Я не учла ,что много изменилось за это время. И думала, что да, в 9 классе начнем изучать вопрос курсов и репетиторов. Думала, что именно эти два года и готовятся они к экзаменам. Наивная...)))
А про чертежи не объясняйте. Сама инженер по специальности. И поступала после школы без всяких курсов на бюджет. И с ватманами каждую ночь сидели без всяких автокадов и архикадов) Кстати, лучшая была в начертательной геометрии.
Повторюсь, моя ошибка в том, что даже в мыслях не было, что ТАК ЗАРАНЕЕ надо готовиться.
31.01.2017 18:02:17, tulen
чтобы узнать дано или нет и оценить ситуацию, вам нужно 1/ найти художественную школу, ну или как сейчас в районых это называется "школу творчества", собрать все рисунки мальчика, все его чертежи и проекты и пойти туда показать и обсудить.
я считаю, что академическому рисунку в общем и целом можно научить. но это достаточно нудный и кропотливый процесс, без полёта фантазии и самореализации, это терпение, труд, поставленная рука и глазомер.
у вас времени в обрез, реально последний поезд, собирайте работы и вперёд.
31.01.2017 16:21:55, douceur
кстати, а чертежи супер это как? 31.01.2017 16:28:53, douceur
Ну понятно, что не технические))) просто что-то придумывая у него отлично развито чувство пространства и он схематично на бумаге объясняет, что он придумал. 31.01.2017 16:41:27, tulen
предложите ему просто ради интереса простую композицию из 3-4 кубиков в изометрии и проекциях нарисовать. 31.01.2017 16:55:49, douceur
я ж вам написала - вам нужна художественная школа, туда и идите.
ищите художественную школу с сильным академическим рисунком куда возьмут в вашем возрасте и, естественно, при наличии способностей. но сейчас, вот прямо сейчас, вы уже никуда не пристроитесь, ищите с прицелом на 1 сентября.
31.01.2017 13:03:29, douceur
Да, спасибо. Буду как раз эти пол года изучать этот вопрос. Понимаю конечно, что сейчас в середине года нас никуда не возьмут. Только вот во все эти кружки) берут с руками и ногами, лишь бы платили)) 31.01.2017 16:17:52, tulen
так идите пока в кружки! у вас хоть работы для показа в худ. школе будут! 31.01.2017 16:25:09, douceur
А ближе к делу брать репетиторов по рисунку-живописи-композиции из выбранного вуза, потому как сдать хорошо творческое испытание при поступлении - наука хитрая 31.01.2017 13:58:58, Kulturolog
"репетиторы" нужны по рисунку, композиции, черчению, математике. живопись не сдают на архитектуру, сдают колористическую композицию на дизайн.
рисунок - гипсовый слепок головы
композиция на основе геометрических фигур.
всё на сайте МАРХИ.
31.01.2017 14:08:21, douceur
спасибо 31.01.2017 16:22:38, tulen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!