Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Образование и воспитание ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На что ориентировать детей?

Я из семьи научных работников, всю жизнь родители жили за идею, от подарков откалывались, все по совести и по интересам, все людям. Я тоже образование получала " по интересам". Не могу сказать, что прямо плохо живем, но вот за границу съездить мы не можем, отдохнуть на морях - проблематично. Я мучаюсь вопросом " где взять деньги", а профессия у меня внятной и понятной, чтобы кормила, увы, нет. У меня растут две дочери, способности средние. Одна усидчива и спокойна, при желании, мне кажется, могли бы освоить любую профессию, но пока интересы - танцы и прически. Думала идти учиться на парикмахера, я и не против, но, может, что-то еще?Еще недавно заявила, что " Хочет работать с бумагами" - но это же не профессия?
Вторая - контактна и артистична, музыкальна, менее усидчива, менее интеллектуальна.
Тут я вообще не знаю, на что ее ориентировать.
да профессий не знаю. Экономист, юрист? Все это темный лес для меня, непонятные работы.
Я знаю, что " хорошая профессия- врач", но старшая настроена против.
Общие позиции у нас - быть скромной, работать, секс по любви... не знаю, может, устарели?
Впрочем, позиции как бы не устарели, я их придерживаюсь и хочу передать девочкам.
А вот остальные жизненные ориентиры- вопрос. Даже не знаю, что сейчас хорошо, что плохо в плане профессий и ориентиров.
28.01.2017 14:14:28,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постою-послушаю. Очень интересует тема, куда пристраивать артистичную и контактную девочку со средними способностями.
Кстати, "работать с бумагами" - может вылиться в очень интересную профессию. Близкая знакомая закончила в незапамятные времена историко-архивный, помыкалась по музейной деятельности, метнулась в секретарство - денежно, но душа не лежала, и осела в итоге в обработке архивов в военной сфере. Не реставрация, а просто разбор старых папок, классификация, оцифровка и прочее. Зарплата вполне средняя, архивов по стране - море, специалисты с опытом работы - довольно востребованы, на сегодняшней волне переосмысления истории, так что за свое будущее она спокойна. И да, никакие роботы ее не заменят :) .
30.01.2017 12:54:24, Лабрика
вау
Артистичная и контактная - продюсирование:))) Всяческие редактора на ТВ по публике... Работа адская, но, возможно, интересная:))) Для артистичных и контактных. 01.02.2017 16:11:12, вау
spravedlivaya
Да много чего: педагогика, администратор в туристическом и ресторанном бизнесе, психология, социология, гид. Главное - чтобы сама выбрала. 31.01.2017 02:52:55, spravedlivaya
Если взрослый выбрать не может, то как ребенку это сделать? Я вот хоть и в технической сфере работаю , но далеко не все отрасли в своей специфике знаю, а гуманитарная сфера во всем ее многообразии для меня вообще темный лес! 31.01.2017 23:50:09, alina_akulina
Педагогика - детей жалко :) . Артистичность - это умение привлечь внимание, подать себя. Зачастую - за счет окружающих.
В остальном - примериваемся, но как же это все абстрактно для меня...
31.01.2017 12:11:12, Лабрика
spravedlivaya
Рекламщик :) 31.01.2017 15:12:14, spravedlivaya
Учить язык и в стюардессы 30.01.2017 23:15:10, Вот идея
Вот к сожалению, язык - по нулям. Уже который год английский - 3, русский - 4, остальные - 5. С репетитором еле-еле выползает на 4. 31.01.2017 12:04:39, Лабрика
uzon
Я серьезно обеспокоена роботизацией и верю, что со временем будет нужно все меньше людей для выполнения работ. Роботы дешевле и беспроблемнее. Поэтому нужно настраивать ребенка на работу человек-человек. Люди существа социальные, им требуется общение. Сфера услуг, управление процессами, искусство - это то, что останется нам. 29.01.2017 22:12:01, uzon
У меня такие же мысли, посмотрела пару сюжетов о современных заводах по России 24, количество рабочих мест сокращается неуклонно 31.01.2017 08:12:30, Pion
Но всех этих роботов же кто-то делать должен? И чинить если что. 30.01.2017 10:32:33, Линдааa
Степная кошка
только чинить их будут не "артистичные и контактные девочки со средними способностями" 30.01.2017 17:44:19, Степная кошка
Не,но это факт. Артистичным и контактым-куда-то в творческую сферу нужно. Просто полно ж еще девочек не артистичных и контактных,но вполне дружащих с техникой и точными науками. При том не гениев. Вот им туда. 31.01.2017 09:30:57, Линдааa
Куда? Куда в творческую среду? Я крайне далекий от всего это человек и очень смутно представляю, что это такое - творческая среда. Покопавшись по всем знакомым и родственникам, накопала двоих -
одна лет 15 прожила по музыкальным группам и тусовкам, сейчас все силы кладет, чтобы сын доучился в вузе, чтобы у него профессия была, а то мальчик тоже пытался податься "в творческую среду". Второй - живет как бы двойной жизнью, в одной - благообразно расписывает храмы, во второй - общается с коллегами по художеству. Так про вторую часть без мата он ни одного предложения не может сказать :(
31.01.2017 13:43:53, Лабрика
Я тоже крайне далека- но не обязательно ж такие крайние варианты как артист-художник-музыкант.В отдел кадров например-крупной компании только,в пиар-маркетинг,в журналисты в конце концов:) 31.01.2017 16:54:11, Линдааa
Василиса из сказки
Так же думаю. 30.01.2017 17:48:01, Василиса из сказки
Я тоже из примерно такой же семьи как и вы - очень образованные родители, которые очень скромно жили. Но потом мы с сестрой поступили в очень сильный вуз, там встретились с умными интересными людьми, расширили свои горизонты, увидели, как и кто и где добивается успеха, сами начали шевелить лапками. Ну и так далее.
Так что нацеливайте своих дочек на поступление в сильный вуз. По направлению, которое им интересно. И нацеливайте на то, что возможностей в жизни много и разных. Тогда у дочек будет возможность выпрыгнуть куда-то. Если они захотят, конечно.
29.01.2017 15:24:37, МоЗайка
Василиса из сказки
А если сильный вуз дети не тянут и оплатить возможности нет? Сильный вуз дает очень немало на старте. Но потом по-разному очень бывает. 29.01.2017 16:44:41, Василиса из сказки
Да вообще все "сильное" - оно сложное и более рискованное.
Но такое болоте это, где сидит ТС, что прямо хочется взять за руку и потащить. Ну как это так - даже в отпуск они не могут позволить себе съездить - люди с высшим образованием! Столько возможностей вокруг, хоть попытаться куда-то вылезти из своей ямки бы.
29.01.2017 16:51:21, МоЗайка
"Столько возможностей вокруг, хоть попытаться куда-то вылезти из своей ямки бы."
Вот прямо заинтриговали - какие возможности вокруг для людей с просто высшим образованием?

Я вот как ТС, с высшим образованием и невнятной профессией, сижу дома пока с мелкими детьми, но при ближайшем рассмотрении вокруг нет ничего подходящего для работы. Поэтому сижу. И на отпуск заграницей денег нет. И не только на него.
Посоветуйте, как выбраться из ямки?
29.01.2017 18:27:29, С во
Вы серьезно не знаете? Наверное, дети сильно мелкие.
Сообразить, какая профессия более востребованная и начинать потихоньку переучиваться
29.01.2017 19:23:34, МоЗайка
А какая профессия сейчас наиболее востребована в Москве или ближнем Подмосковье? Чтоб не для девочки-выпускницы вуза, а для 35-ти летней женщины? Т.е. не за 20тыс в месяц. А и чтоб на заграницу хватило. Я серьёзно не знаю. Без шуток. 30.01.2017 02:17:25, С во
Василиса из сказки
Востребована возможность много времени работе посвящать. Специальность по диплому какая у Вас? 30.01.2017 07:38:54, Василиса из сказки
Основной диплом технический - инженер, но по специальности почти не работала - лихие 90-е были. По дополнительному образованию (не высшее, просто повышение квалификации, сертификат) и по профессии - логист, нач.отдела. Раньше и профессии такой не было, а сейчас их несколько вузов плодят ежегодно. А я дома сижу после рождения детей уже 5 лет. Смотрела вакансии рядом с домом - ничего даже близкого нет. Разве что кладовщик за 20тыщ с ночными сменами.
Я готова переучиваться. Только во что?
30.01.2017 14:02:25, С во
spravedlivaya
Сходите на курсы по новым программам, английский по дуолингво основу подучить и интенсив, какой-нибудь пройти, оповестить бывших коллег о готовности выйти на работу и выходить на более-менее подходящую. С одной работы на другую легче перейти или повышение получить. Если хочется. 31.01.2017 10:49:14, spravedlivaya
uzon
Английский-это пожиратель времени. Или серьезно заниматься (8-10 часов в неделю тратить на английский в течение года-двух хотя бы), или не растрачивать впустую ресурсы. 31.01.2017 12:10:10, uzon
Василиса из сказки
Перед собеседованием натренироваться пару месяцев хватит при изначально хорошем уровне. Но: тут еще вопрос, Вам работать или собеседование пройти? 31.01.2017 18:32:22, Василиса из сказки
Не поняла - если Вам 35 лет, то как Вы успели захватить "лихие 90е"?

Логист не может найти работу??? Я, наверное, на другой планете живу.... Впрочем, если условие - пять минут от дома, рабочий день часов 6, с возможностью убежать при необходимости, и з/плата от 100 т.р., тогда проблема понятна. Кстати, начальник отдела - это не профессия.
31.01.2017 09:34:17, Хелен67
Спрашивать у женщины про ее возраст неприлично.(с) ;))

Логист не может найти работу. Ничего удивительного. Конкуренция большая, спрос невелик. Рынок насыщен, но каждый год туда вливается куча молодых специалистов, готовых перевернуть горы за небольшую денежку.
И да, за 5 копеек я детей бросать не готова. И да, хочу их видеть не только на выходных. И да, дети иногда болеют, поэтому "убежать при необходимости" - обязательная опция. И да, нач.отдела - это не профессия, это уровень профессионализма соискателя.
Вас что-то смущает в моих запросах?

Но я вообще-то не об этом спрашивала. О рынке логистических услуг и вакансий я мало-мальски в курсе. И мне там ничего не светит.
Но пишут же, что возможностей - вагон, только надо под них подучиться. Я не вижу возможностей. Поэтому искренне прошу подсказать мне куда смотреть.
31.01.2017 17:54:01, С во
Возможностей действительно вагон-но не под Ваши запросы:) Как Вы правильно заметили-полно людей которым нужна работа готовых на то,на что Вы не готовы. Единственный совет тут-если действительно нужно работать,не озвучивайте сразу при приеме Ваши запросы. 01.02.2017 09:32:46, Линдааa
Не под мои запросы, это значит с маленькой зарплатой, ненормированым рабочим днём и отсутствием соц.пакета? Это не возможности, извините.
Или вы видите то, что не вижу я? И о чем я спрашиваю? Покажите мне нормальные вакансии, пусть не по моему профилю, где можно нормально заработать на жизнь и плюшки! И я поверю, что сижу ровно на ж... совершенно напрасно. Надо идти, учиться и вкалывать.

Но нет, ни одного примера. Пустые слова...
01.02.2017 18:31:28, С во
Ну вот на нашем сайте не по Вашей специализации-11 штук вакансий висит. оклад там кстати не пишут- но чисто по названию компании народ догадывается:)полагаю что он не копеечный. Как остальной то народ соображает куда смотреть? При наличии интернета у Вас странные претензии. 02.02.2017 10:17:31, Линдааa
Претензии не у меня, Вы что-то перепутали. Ссылку на сайт дадите? Или "при наличии интернета" я сама должна догадаться?:)
И да, зарплату, которая некопеечная, безусловно дадут, если я немного перепрофилируюсь, подучусь? Ведь об этом, если не ошибаюсь, шла речь в ветке.
02.02.2017 11:13:09, С во
У меня муж в этой сфере. Никому не пожелаю. И зарплаты низкие. Еще раз повторюсь, если не международные перевозки. 31.01.2017 11:00:34, oleal
Видимо, вопрос в том, кто какие зарплаты низкими считает. Мы вот тут люди не избалованные, там нам и ничего, видимо. А если 25тыс только на проезд до работы и обеды тратить, то конечно, работу найти очень проблематично. Да еще такую, чтобы работать не надо было. 31.01.2017 13:49:57, Хелен67
Уважаемая, не все живут рядом с метро. Транспорт нынче дорог, поверьте логисту. 31.01.2017 17:57:52, С во
Василиса из сказки
То есть Вы квалифицированный логист? И что Вас смущает? Вакансий нет рядом с домом? Понимаю, и даже очень понимаю. Далее см. пункт "востребована возможность много времени работе посвящать". Много времени не в плане даже по 12 часов работать. Просто обычный рабочий день с дорогой туда-обратно съедает много времени и сил. 30.01.2017 14:06:08, Василиса из сказки
Да даже, если и квалифицированный, сейчас полно на рынке специалистов без перерыва в 5 лет. А область, если это не международная логистика, очень неприбыльная. 30.01.2017 14:55:17, oleal
Василиса из сказки
Ну молодые специалисты и без перерыва в 5 лет везде есть. С маленькими детьми везде сложно, если помощи нет. И работодатели иногда на дам с детьми своеобразно реагируют. У женщины вообще жизнь тяжелая: сначала "таак, сейчас она замуж выйдет и в декрет уйдет", потом "у нее маленькие дети, такой сотрудник нам не нужен", потом "ууу, она уже старовата для нас". Вот и приходится крутиться в поиске более-менее лояльных работодателей.
Перерыв в 5 лет плох во всех областях. Я даже не знаю, где он хорош. Но люди как-то где-то устраиваются со временем, если очень хотят. И прибыльных областей, чтобы при этом детей видеть, не так много. И даже в них высокооплачиваемых мест не так много. Остальные так и не ездят регулярно за границу, особенно в кризис. И ничего. На крышу над головой, еду и одежду хватает, занятия детям оплачивают, лечатся и пр.
30.01.2017 15:11:51, Василиса из сказки
Ключевое слово - очень хотят. Если очень хочешь, то приемлемые варианты найти можно всегда. И семью видеть будешь, и доход будет. Не миллионы, конечно, но уж на отдых за границей точно хватит. 31.01.2017 10:01:27, Хелен67
Да, приемлемые варианты всегда есть. Например, подождать еще лет 10, когда дети повзрослеют, няня станет не нужна, и идти в соседний супермаркет кем попало. И не тратить время-деньги на проезд до Москвы. И доход будет. И "если очень хотеть", то можно накопить на заграницу.:)) 31.01.2017 18:02:55, С во
Василиса из сказки
Остальные, значит, просто не хотят найти варианты, поняла. Вот просматривают HH, звонят знакомым, резюме без вакансий наобум шлют. Им нужные вакансии никак пока не предлагают, но это потому, что они просто не хотят. А я-то думала, что, может, они в каком отдаленном от соответствующих рабочих мест районе живут. Или детьми нужно в данный момент много заниматься, а бабушек на подхвате нет. Или еще что. Оказывается, не хотят. Ну и одного ребенка за границу вывезти стоит одни деньги. А даже двоих уже другие. О троих просто помолчу. А у автора этого явно не один ребенок. 31.01.2017 12:33:22, Василиса из сказки
Про Вашу специальность не знаю. А про логистов знаю. Поэтому и говорю. Грамотный логист сейчас очень востребован. Другое дело, что грамотного и с головой еще найти надо.

А про заграницу.. У меня есть знакомая, которая уже лет 15 вздыхает по поводу того, что нигде дальше Новосибирской области не была. Ну вот в Турцию все хочет. Дорого, говорит (у нее доход на душу в семье раза в 3 больше, чем у меня). Только я уже полмира объехала, а ей все не хватает.
31.01.2017 13:38:02, Хелен67
:) Считайте, что вы его нашли. Грамотного(в 5-ти летней ретроспективе), опытного, и на голову его пока никто не жаловался, только хвалили. Правда, без хорошего английского, каюсь.
И что? У вас есть реальные предложения? Вот хоть одно?
Я не вижу востребованности.

И да, я тоже полмира объездила, когда у меня был один единственный ребенок в анамнезе.
31.01.2017 18:08:31, С во
Василиса из сказки
Желаю об ехать еще полмира, если хочется))). Ну и за пять-десять тысяч, которые у автора, по ее расчетам, будут оставаться, в другие страны всей семьей не поездишь. У нее просто маленькие дети и перерыв в работе. В таких условиях нередко выходят на работу по старой специальности, чтобы просто начать, а не чтобы на поездки хватало. 31.01.2017 15:44:34, Василиса из сказки
Ну я-то не в курсе, конечно - у меня ведь никогда не было маленьких детей и перерыва в работе. И зарплату мне сразу большую всегда предлагали. Прямо с порога. И это не я в "лихие 90е", на самом деле, аккурат попала, вот прямо с самого начала, перешагнув порог института. А насчет поездок (ну, это так, между прочим) - к сумме, которую москвич тратит на отдых, мне еще 60 тыс на троих прибавить надо. Но это мелочи, ага - куда там москвичам до наших зарплат. 31.01.2017 22:20:24, Хелен67
Вы знаете, если померяться пи*исками, то после рождения первого ребенка я вышла на работу через полгода. Чтоб не потерять её и хороший доход. Как Вы полёте " потому что очень хотела" ;))
Благо, было на кого ребёнка оставить. Бабушки - это подарок судьбы! А сейчас их нет. Сад - не выход. Вот уж где точно считается, что мать должна работать с 8 до 17 с учётом дороги туда и обратно.
Значит, надо брать няню. Для не одного маленького ребёнка. Это дорого. Особенно рядом с Москвой.( у нас тут рай, да?)
Про дорогу и её стоимость я уже писала, про пробки везде(даже в метро) промолчу. Скажу только, что стоимость няни они легко увеличивают процентов на 20-25 за внеурочку.
Про отпуск с больше чем двумя детьми за границей я лучше тихо промолчу. 60тысяч, говорите? Ну да, ну да....
01.02.2017 00:15:09, С во
uzon
Я тоже живу за МКАД. Сады у нас работают до 19.00, потому что половина жителей каждый день ездит на работу в Москву. Никто из воспитателей не жалуется, здесь это норма. Есть и платная дежурная группа, которая задерживается позже 19.00 - для тех родителей, кто не успевает. Сколько уж там они доплачивают, не знаю, но точно дешевле, чем услуги няни выходит. А вот в Московских садах мне открытым текстом вещали, чтобы забирала в 17.00 01.02.2017 09:46:04, uzon
Я очень рада за Вас и Ваших детей! Но это не значит, что это доступно повсеместно. 01.02.2017 18:33:17, С во
uzon
Мне кажется, вам следует внимательно оглядеться вокруг. 01.02.2017 22:08:19, uzon
Очевидно я увижу "возможности"??;))
Вы знаете, уже не надо. Я уже поняла, что то, что я вижу вокруг, это вполне правильная реальность. Никто из провозглашающих "кучу возможностей", так и не привёл ни единого реального примера их!
И даже если я вдруг найду круглосуточный детсад, я очевидно должна на нем съэкономить немного... чего? Незаработанных денег? Так чтобы что-то сэкономить, надо же что-то заработать. А работы у нас тут нет. И в Москве практически нет.
Но есть "возможности", ага.:))))))))
02.02.2017 03:08:35, С во
uzon
Конечно, увидите и найдете. Но вам не надо. Жизнь она вообще "не правильная" и справедливости в ней нет. Она такая, какая она есть. И только в ваших силах что-то менять в своей жизни. Можно менять работу, город, страну, образование, некоторые даже выбирают поменять семью. Или не менять. Работы везде полно, как грязи, но зачастую нужно выходить из зоны комфорта. Вы выбираете не выходить. Это ВАШ выбор. Вполне достойный уважения. Но и последствия такого выбора тогда нужно принимать. 02.02.2017 10:02:20, uzon
О! Да-да, я в курсе! Как в том анекдоте: "ты не ел три дня? ну, чтож ты так?! заставлять себя надо, заставлять..."
Жаль не нашла видео, где офисный планктон рассказывает полярнику, что все его проблемы от того, что он не хочет выйти из зоны комфорта. :)))))
02.02.2017 11:17:57, С во
uzon
Я не офисный планктон:)) А самый что ни на есть реальный сектор экономики. 02.02.2017 12:17:22, uzon
Зато я "полярник":) 02.02.2017 12:23:35, С во
У нас кстати вышла полгода назад подобная тетенька. После декрета.3-е детей,живет в Подмосковье. С детьми-няня. За все полгода не разу не слышала от нее жалоб на бытовуху,собственно даже до Ваших объяснений я и не подозревала что это так сложно. Поэтому Вы и не можете найти. 01.02.2017 09:38:56, Линдааa
Вы считаете, что я бы на месте вашей "тетеньки" жаловалась бы?
Интересно, сколько ей платят?
01.02.2017 18:35:26, С во
Василиса из сказки
Может, у тетеньки бабушки еще есть или другие помощники. Ну вообще странно жаловаться, если ты на работу вышел. Там, наоборот, нужно всем своим видом показывать, что домашних проблем у тебя нет. Когда у меня было двое детей, то некоторые сотрудники на работе думали, что нет ни одного. Другие, что один. Кол-во выяснилось, когда я в третий декрет собралась))). На работе же тебя держат не для того, чтобы о твоих проблемах слушать))). 01.02.2017 10:20:31, Василиса из сказки
Нет,этой тетеньке уже за 40 и маме своей она наоборот помогает,поскольку там уж возраст. У нее есть муж:) и няня. Именно так-проблемы у нее наверняка есть,но не жалуется.И уж тем более не заявляет о своих проблемах перед устройством на работу. Поэтому и работа для нее есть,в таком вот возрасте и с 3 детьми. 01.02.2017 10:31:00, Линдааa
"Уже за 40" - это возраст не для работы? :))) хи-хи, не знала. 01.02.2017 18:37:23, С во
uzon
Вы зря хихикаете. Устроиться на работу без связей после сорока сложнее, чем до. 01.02.2017 22:10:39, uzon
Я зря хихикаю?!? Однако не я объявила автора топа и себя заодно в повышенных запросах и беспросветной лени!! Мне-то совершенно очевидно, что устраиваться на работу возрастом всё сложнее, вплоть до нереальности!!
Но, дамы, вам тоже совсем скоро, скоро-скоро!!, будет за 40. И вот тогда я бы с любопытством послушала про вашу работу.;)))
А по сути, сейчас сказать-то вам и нечего. Одни понты девушек, имеющих на данный момент работу и возможность её работать. Удачи вам! ;)
02.02.2017 02:54:06, С во
Спасибо на добром слове. Почувствовала себя девушкой:) 02.02.2017 10:19:40, Линдааa
Конечно, девушка. Не "тётенька" же? ;)))) 02.02.2017 11:24:28, С во
uzon
Про мою можете послушать, пожалуйста. У меня нет работодателя. Я сама себе начальник, меня никто не выгонит на пенсию или по сокращению штата. Но и соцпакета нет, равно как и оплачиваемого отпуска. Но я над этим работаю. 02.02.2017 10:04:30, uzon
Я в курсе вашей специальности.Ещё раз - удачи! 02.02.2017 11:19:36, С во
uzon
Спасибо:) 02.02.2017 12:18:33, uzon
Василиса из сказки
По пунктам.
1 ребенок и даже два уже огромная разница при возвращении в профессию. Не всегда, но бывает и так.
Вы сами пишете, что не сразу большую зп предлагают. Так человек и пишет об этом. В ее случае это очень важно получается.
По поводу Ваших зарплат ( и многих московских, кстати): так недаром даже загранпаспорт у достаточно малого процента россиян есть.
31.01.2017 22:54:49, Василиса из сказки
Да, поездки, конечно же, не главное.
Пока не приспичило выходить на 5 тысяч, сижу дома. Приспичит - конечно пойду.

Вот только вопрос мой был обращен к человеку, который писал, что возможностей много, их просто надо видеть. Хочу увидеть.:)
31.01.2017 18:11:27, С во
Василиса из сказки
У всего есть своя цена. В этой ветке об этом много писали. 31.01.2017 18:35:17, Василиса из сказки
Так я с Вами по всем пунктам согласна! 30.01.2017 16:16:45, oleal
В том то и дело, что не квалифицированный уже на данный момент. Конкуренция молодых специалистов со знанием логистических программ и т.д. Английский слабый, т.е. тоже минус. 5 лет не работала, дети могут болеть - тоже не преимущества.
А не рядом - это у нас 2 часа в одну сторону на оленях. Небесплатно, причем. Посчитала по деньгам - меньше чем 22-25тыс на дорогу+питание на работе+расходы, связанные с работой не выходит. Плюс няню надо брать, очевидно.
Я не готова не видеть детей неделями, а получать чистыми при этом тысяч 5-10. На загранпоездки.:)
30.01.2017 14:26:15, С во
20-25 тыс это на что получается? Транспортные расходы 10тыс, с учетом всяких проездных? Или Вы на такси ездить планируете? Ну и обеды подешевле, чем за 500р найти не проблема. 31.01.2017 09:46:39, Хелен67
Нет, на машине. На своей. Обеды считала в служебной столовке или бизнес-ланчи по 320-350рэ. 31.01.2017 18:13:20, С во
фигасе бизнес-ланч однако! На старой работе полноценный обед совсем в небюджетной столовке стоил 250 рубв среднем. Сейчас в центре работаю, обедаю за 240-270руб. Но это от моей лени. А большинство из моих коллег обед с собой носят. При том, что зарплаты поболее чем 40 тыщ. 01.02.2017 00:04:32, alina_akulina
В центре выбор больше, конкуренция и проходимость выше, поэтому цены на бизнес-ланч ниже. Чем дальше от центра и меньше кафе, тем дороже обед выходит. У меня на старой работе было только одно территориально доступное кафе и один ресторан. В ресторане и тогда было дорого, а в кафе стандартный обед стоил под 300руб. 5лет назад. Сейчас дороже. 01.02.2017 00:30:54, С во
Василиса из сказки
Вполне понятная ситуация. Но если Вы сейчас начнете что-то новое совсем изучать, то Вам еще хоть какой-то опыт нужно наработать. В Вашей ситуации либо надомно работать, либо просто смотреть, какие профессии рядом с домом потребны. Я сама в Вашей ситуации))). 30.01.2017 15:13:46, Василиса из сказки
Рядом с домом, к сожалению, безработица. 31.01.2017 18:14:19, С во
Василиса из сказки
Совсем болота не увидела. Без отпуска за границей жизнь есть, и даже отличная. Мучается, где взять деньги? Так смотря на что. Денег много не бывает у подавляющего большинства людей. Вместе с доходами растут и запросы. Профессии внятной и понятной, видимо, нет, потому что автор много детьми занималась. Почему так думаю: у нее уже достаточно подрощенные дети, как мне кажется. Если бы она все это время серьезно хоть искусствоведением занималась, то профессия бы внятная и понятная у нее была. Значит, она была вынуждена заниматься чем-то еще и делать перерывы. В такой ситуации, чтобы деньги зарабатывать, нужно иметь либо деловые качества сильно выше среднего уровня, либо чтобы профессия в настоящее время пользовалась большим спросом. Пример: ко мне постоянно обращаются с просьбой научить английскому))). Хотя я его не преподаю, но и то обращаются. Когда-то на коне были юристы с экономистами. Сейчас все активно бросились учить своих детей математике, но совсем недавно, лет 15 назад, такого серьезного спроса не было. Может, лет через 10 будут пользоваться большим спросом учителя истории, например. 29.01.2017 17:19:05, Василиса из сказки
Хи, ни деловые качества выше среднего, ни востребованная профессия, а личное обаяние - вот главное выходит. Потому что меня никто не просит обучить его английскому, хотя я его знаю :) 29.01.2017 17:53:09, МоЗайка
Василиса из сказки
А что плохого в том, что просят обучить? Люди знают, что у меня высшее лингвистическое, знают, что долго преподавателем работала, вот и просят. Я же всем диплом не показываю, где написано, какой язык у меня основной?))) К тому же английский я более-менее знаю. Работала с ним даже. 29.01.2017 18:32:30, Василиса из сказки
Я,видимо, невнятно выразилась. Ничего плохого, наоборот как раз. 29.01.2017 18:36:30, МоЗайка
Василиса из сказки
Все просто: знают мой род занятий))). Так что личное обаяние ни при чем))). 29.01.2017 18:40:39, Василиса из сказки
О, на больную мозоль наступили. Поэтому мне есть, что сказать.
Ну вот у меня родители инженеры, мама потом переквалифицировалась в бухгалтера. Всю жизнь эту бухгалтерию терпеть не могла, хотя и разбиралась хорошо. Нас с сестрой настраивали заниматься тем, что нравится. В результате я тот самый научный сотрудник, без особенных амбиций, хотя для мамаши трех детей в научном смысле неплохо - с двухлетними двойнятами на горбу защитила кандидатскую, вполне себе публикуюсь за рубежом, хотя и не 5 раз в год. Как вы понимаете, на зарплате это не отражается :) Тем более, что область не жирная - биология. Кормил муж, я в обмен на смешную зарплату имею свободный график. Пришел кризис, а с ним финансовый пипец. Но тут и дети подросли. Имею две-три халтурки - в интернете, репетиторство, экскурсии. То вместе, то попеременно. Тяжело, но интересно.
Теперь про детей. Старшая проучилась полгода на бюджете в МГПУ, оказалось не ее, ну вот реально мучился человек - бросила. Поступила на курсы в колледж творческой направленности "по сердцу". Бабушки скушали мне мозг, ну а что я, человек, который учился там, где всегда мечтал, могу сказать ей? Претерпевай и мучайся? Не имею права. Единственным условием было - работать. Любой каприз за ваши деньги. Работает. Еще и к ЕГЭ по литературе готовится. Прям Шариков в высокодуховную личность превращается.
Понятно, в процессе всех этих перипетий я "читал, много думал". Думаю, что надо настраивать детей ориентироваться на свои интересы и способности. Но при этом желательно иметь представление, как можно заработать на жизнь. В идеале вообще- хорошо бы востребованное ремесло, ну и достаточно широкое мировоззрение, чтобы не сидеть и плакать, что "я не смог защитить докторскую, ничего не стою и влачу существование на нищенскую зарплату", а пойти и найти работу. В экстремальном варианте - любую не противозаконную :)
Вот как-то так.
29.01.2017 00:23:06, Малина
во-первых, не закладывать в детей вот этот скромный пессимизм, когда "хотели бы, да не получится, зачем и пытаться". главное правило: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
"мы скромные, такие сякие, какойе уж высшее образование дочкам, сами мы с заводов и им не надо мечтать и бе бе бе" - все это бред! :) пусть хотят, видят, мечтают, верят и делают!

во-вторых, работа, общая ее направление, она быть по душе. только дело, которое по душе , принесет денег и удовлетворение. человек, который не любит свое дело, никога не сможет зарабатывать. это аксиома дя меня, подтвержденная многими годами наблюдения за успешными людьми :)
причем, не важно, что человек выберет. буквально вчера мой парикмахер с таким увлечением мне рассказывала о своей работе, как у нее горели глаза! приятно было посмотреть :) к ней запись за месяц и стоит она недешево :) человек должен любить то, чем он занимается.

поэтому наблюдать за детьми, общаться, поддерживать начинания.
28.01.2017 23:28:21, mara
Василиса из сказки
Ну не так все просто с горящими глазами. Когда мне потребовались деньги, то я из преподавания (где глаза горели) ушла в переводы, где ну просто более-менее нравилось и я это умела. И вдруг деньги появились))). Потому что я четко поставила перед собой задачу: нужны деньги, причем для их заработка у меня должно быть подходящее образование и опыт, нужен стабильный доход и пр. Кон юнктуру не отменял никто))). Так что у кого-то горящие глаза срабатывают, а у меня почему-то то лет семь назад не сработали, поэтому я своих детей на глаза только учу не ориентироваться. Потому что как там ни горели глаза у математиков-моих ровесников, а в бухгалтерии, логистике и страховании платили больше, чем в науке. А ребятам тоже хотелось семью, детей и жилплощадь. 28.01.2017 23:58:05, Василиса из сказки
а еще глаза очень разгораются, когда ты видишь достойную оплату своей работы )) На себе проверено. И начинаешь ее любить еще больше )) Или научаешься любить. Да и горящие глаза с возрастом и профессиональной выработкой тухнут зачастую (( 29.01.2017 12:31:59, alina_akulina
Василиса из сказки
О да. Хотя я так и не смогла полюбить трубопроводы, рекламу и двигатели, не люблю железки(((. Но у меня мантра была: это для детей и жилплощади, до 50 лет работаю, потом преподавать уйду, хоть в частные репетиторы. К счастью, железки разбавлялись договорами и прочей логистикой))). Аж гороскопами иногда, а что делать, если фирма на сайте гороскоп хочет))), приходится. Ну вот не дотянула до 50, мелкого родила. 29.01.2017 12:44:53, Василиса из сказки
Знакомый репетитор английского недавно купил квартиру, большую, хорошую, в центре. Преподаёт в вузе и даёт частные уроки.
Репетитор отличный. Так что с горящими глазами и трудоспособностью возможно многое.
29.01.2017 14:03:38, Мальва
uzon
Дело не в горящих глазах и не в реальной квалификации вашего препода, а в бизнес хватке, умении себя позиционировать как незаменимого профи, продвигать в глазах родителей, иметь репутацию в нужных платежеспособных кругах и т.д. Я знаю много отличных профессионалов, чей доход никак не может перевалить за 100 тыс руб/мес. в Москве, потому что они не умеют себя продавать. Согласитесь, на такую зарплату в Москве можно жить, но никак не купишь "хорошую большую квартиру в центре".
В последние годы цены на репетиторство значительно снизились, особенно демпингуют репетиторы по скайп из регионов. И если вернуться к теме автора топика, я бы не советовала ориентировать ребенка в этой ситуации на преподавание английского. Денег и времени на вход в профессию будет потрачено море, а на выходе может оказаться, что придется давать уроки по 300 руб.
29.01.2017 20:32:30, uzon
То есть, вы, не зная этого преподавателя, вынесли вот такой вердикт о его профессионализме и деловой хватке? Мило, ничего не скажешь. Так вот, вы сильно ошиблись в оценке.
Ориентировать никого никуда не надо, только показывать возможности.
Насчёт демпинга из регионов. Для вас - демпинг, а для многих - возможность занятий с отличным преподавателем недорого. Я могу на это сказать, что не они демпингуют, а в Москве цены завышают.
29.01.2017 21:44:48, Мальва
uzon
Я ничего не сказала о профессионализме вашего преподавателя, я его не знаю. Я всего лишь обратила внимание, что на одном профессионализме не купить в Москве квартиру не только в центре, но и даже где-нибудь в Бутово.

Считать чужие деньги неприлично, но я давно уже привыкла, что мои ученики мои деньги считают. Даже взрослые, не только дети. Знаете, как? "Ого, вы берете 1000 руб./час, так это же 10000 в день, а в месяц получается 300 тыс - сколько вы зарабатываете!" В реальности репетитор с такой ставкой едва ли может заработать даже 1/3 от этой суммы, скорее, цифра в 1/6 ближе к истине. У вашего преподавателя для покупки квартиры могут быть спонсоры, наследство, он, возможно, имеет какое-то отношение к вступительным ДВИ, и тогда это совсем другая история, его уроки стоят больше только потому, что он владеет инсайдерской информацией, а это, все-таки, не имеет отношения ни к профессионализму, ни к горящим глазам. Или он просто хорошо умеет продавать свои уроки.
Демпинг регионов - это просто факт, это ни хорошо, ни плохо.
29.01.2017 22:03:33, uzon
У моего преподавателя уроки не стоят больше, цена вполне средняя. А вот работал он все последние годы без выходных и почти без отпусков, это да. И семьи у него ещё нет. 29.01.2017 22:14:43, Мальва
Василиса из сказки
Так люди тут пишут, что и жертвовать ничем не нужно. Все вполне достижимо и без жертв. Просто я такого не видела. Чтобы ничем не жертвовать. Чем-то обычно приходится, если десяти помощников в том или ином роде нет. 29.01.2017 22:28:14, Василиса из сказки
spravedlivaya
Это Вы пишете про жертвы. Всего вместе одновременно невозможно достичь. Это вопрос приоритетов и задач. Хочешь быть скромным - будешь скромным, хочешь детей и жилплощадь - все мысли только об этом будут, если диссертация, то всё остальное будет просто не важным. Человек выбирает то, что ему важнее в данный период времени.
Я знаю женщин, родивших после защиты докторской, а есть те, кто защитился после того как дети выросли. Гораздо больше тех, кто говорит:"меня тоже приглашали в аспирантуру, но я выбрала семью", но это не значит, что они не могли достичь и того и другого по очереди, просто они выбрали этот путь. Не их это призвание и всё.
Пытаться выбрать, то что будет востребованным - это самая большая глупость. За 40 лет профессиональной карьеры всё может несколько раз поменяться и добиваются хороших результатов только те, кто любит своё дело. Те, кто при хороших условия остаётся середнячком - вылетают в кризисные времена из профессии. Хорошо, если туда, где действительно было их призвание.
30.01.2017 05:20:26, spravedlivaya
Василиса из сказки
А, так вопрос в терминологии))). А по сути не меняется. Как моя мама говорит, от слова халва во рту слаще не становится. Середнячки вообще основа любой профессии. Нормальные крепкие профессионалы без особых амбиций, не мечтающих занять кресло начальника отдела. Опытные, на работе работающие, дома о работе забывающие. Да, у них нет таких взлетов, все постепенно. В результате они нередко ( про всегда говорить не буду, не бывает такого) пересиживают на своем месте тех, у кого глаза горят, кто все ищет, где бы его талантам лучше развернуться и чтобы побольше платили. А эти работают и работают себе тихонько, опыт и умения все лучше становятся. И результат в среднем не хуже у них. Я наблюдаю людей в возрасте 40-50 лет. 30.01.2017 07:18:52, Василиса из сказки
ты что-то о другом вобще. что значит Глаз горит - по твоему мнению?
середнячек хочет быть середнячком, он это выбрал и у него глаз горит именно на это :) и это нормально. что человек доволен тем, что он выбрал.
другой вопрос, что он недоволен и винит в результате кого угодно, не не себя.
30.01.2017 14:51:48, mara
Василиса из сказки
Это у меня со Справедливой дискуссия. Я же вредная, люблю вещи своими именами называть. Середнячком, кстати, человек может быть в силу природных данных. 30.01.2017 15:14:40, Василиса из сказки
spravedlivaya
А что про халву говорить? Её можно есть или выбрать что то другое :)
Ну хотят крепкие середнячки быть середнячками и хорошо, значит им этого хочется и они довольны. А это тоже хороший результат.
30.01.2017 09:19:37, spravedlivaya
uzon
А я вот работаю с отпусками. Даже когда не хочу, потому что летом ученики уходят в отпуск сами. Как найти учеников на лето - одна из популярнейших тем в различных репетиторских сообществах. Я пишу это к тому, что в этой работе не все зависит от желания работника. В течение учебного года рвут на части, а летом тишина.

Давайте представим, что условную сумму в 100 тыс. руб./мес. ваш преподаватель вообще не тратит, а живет одним духом святым. Чтобы заработать 12 млн ему потребуется 10 лет. Как раз без отпуска. Я не в курсе, сколько сейчас стоят квартиры в центре, несколько лет назад за эту сумму можно было двушку купить. По мне так двушка - это не очень большая квартира.
29.01.2017 22:25:02, uzon
Я, конечно, вам сочувствую. Но работаете не только вы.))
По мне, двушка вполне может считаться большой квартирой.
Может, он на недостающее ипотеку взял? Я так глубоко не вникаю. Написала в свете обсуждения, может ли преподаватель иностранного языка зарабатывать.
29.01.2017 22:31:40, Мальва
uzon
Нет, мне как раз сочувствовать не нужно:) Я свою работу очень люблю, и она отвечает мне взаимностью.

Вы привели репетитора в качестве такой ситуации успеха, что у читающих могло сложиться впечатление, что вот он, ключик золотой. "Что там, сиди на стуле, болтай языком, а тебе еще деньги приносят".(с) - это одной моей коллеге так ученица сказала.
Теперь ситуация стала яснее: оказывается, нужно не просто работать, а пахать в 2 смены без выходных и семьи, и все-таки, возможно, это еще и ипотека на 10+ лет.
29.01.2017 22:38:47, uzon
Не выворачивайте. Я привела пример репетитора, который купил квартиру, как доказательство того, что это возможно.
Что касается того, что нужно "пахать", так обычно деньги с неба не падают, их зарабатывают.
А семья у него как раз теперь только появилась, он ещё очень молод.
Вот как вам не нравится, когда такое ученицы говорят, так и многим не нравится, когда вы про "демпинг" из регионов пишете.
29.01.2017 23:19:06, Мальва
uzon
Демпинг - это не ругательство. Это беспристрастный анализ ситуации. Для Московских препов, которым квартира-таки в Москве нужна, раз уж они здесь живут, это именно демпинг. 30.01.2017 13:22:06, uzon
А разве это не так? У меня как раз такой преподаватель. Цена сильно ниже московской.
То, что везде все возможно, это понятно, и Кейт Миддлтон за принца замуж вышла. Топик все же больше про что-то среднее. Об этом и разговор, что в среднем репетитору не купить большую квартиру в центре Москвы.
30.01.2017 12:37:09, oleal
... потому что он не хочет пахать в две смены и скучать по семье? 30.01.2017 14:57:30, mara
Да не поэтому. А потому что область работы такая).
А пахать в две смены вообще не многие без ущерба для здоровья способны.
30.01.2017 16:18:03, oleal
многие не хотят. у них другие приоритеты. 30.01.2017 17:47:25, mara
Василиса из сказки
Демпинг не обидное слово совсем. Меня, помню, лет семь-восемь назад очень подруга за демпинг ругала))). Подход такой есть: пусть лучше на всем экономить или чем другим зарабатывать, если спроса нет, а меньше этой суммы не брать. А то коллег подставляешь. Я ей в ответ говорила, что не готова ужаться или переходить в другие области, а за такую сумму еще найди учеников))). Так что это обычный термин, странно на него обижаться. Рынок есть рынок, каждый устраивается поудобнее для себя. 29.01.2017 23:58:49, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Спасибо большое, что пишете. Я-то, собственно, чего ради в дискуссию ввязалась: мне показалось, что автор и сама чувствует, что одних горящих глаз маловато, опыт свой уже подсказывает. А все эти" кто хочет, тот ищет возможности" правильны. Но прежде чем начать их реализовывать, возможности эти, хорошо понимать, что для очень многих доступ к ним не бесплатен (речь не о деньгах). 29.01.2017 22:42:42, Василиса из сказки
ну так бесплатно мало что бывает в жизни (я тоже не о деньгах).
многие хотят большие деньги, при этом ни в чем себе не отказывать (ни в семье. ни в сне, а еще и рабочий день ну часов 5 не больше. и до работу чтоб пешком 4 минуты, и чтоб больничные все были 100% и тп, и тд).
да, так не бывает :)
кто хочет зарабатывать, тот должен пахать (особенно на первых парах). и да, чем-то жертвовать (если можно употребить это слово, так как все же но оно не совсем верное---- все же больше слово Приоритет подойдет), понимая, что это ему даст. это нормально.
я лично хотела сказать лишь о том, что в деятельности, которая тебе близка, ты быстрее сможешь заработать и больше, чем в той, которая тебе ненавистна.
30.01.2017 15:01:32, mara
Василиса из сказки
Вот, и я об этом. Что так не бывает. Нужно приоритеты определить, а вот это "выбери, где глаза горят, впахивай, и всё будет" не всегда проходит. Я на этом прокололась конкретно. И других предостерегаю. А ненавидеть работу ужасно, конечно. Особенно если много лет в этом работать. Хотя бы просто нейтрально относиться нужно. Ну вот ходишь и зарабатываешь деньги себе на горные лыжи или на квартиру))). 30.01.2017 15:17:00, Василиса из сказки
Василиса из сказки
так да, в Москве на многое цены завышены. но как иначе квартиры в центре покупать?))) 29.01.2017 21:55:39, Василиса из сказки
+1 про умение себя продать.
но это тоже искусство. и , если оно тебе не нравится, ты не научишься :)
29.01.2017 21:10:38, mara
Василиса из сказки
У меня была мысль еще такая, что он мог получить в наследство квартиру и к ней уже сумму прибавить. Например. А репетиторы по скайп это как переводчики по инету, да. Демпингуют отчаянно. И снижают цены очень сильно (качество при этом далеко не всегда хорошее, но низкие цены так привлекательны...). Помню, когда курс доллара вырос резко, нам звонили очень хорошие переводчики, очень, которые просили ставку хоть чуть поднять, хоть до 500 за страницу (а это отличный рекламный текст, который уже редактировать не нужно даже, это специалисты высочайшего класса). Никак. Потому что за 150-200 рублей пришлют из ближнего или не очень зарубежья не пойми что, но можно же редактора припахать, чтобы он не только красоту наводил, а еще заново все переписывал))). И некоторые отличные переводчики просто стали отказываться работать, оставляли себе только свои основные профессии (у нас профильная тематика была). 29.01.2017 20:48:42, Василиса из сказки
Да такое же точно качество у репетиторов из регионов. С чего ему быть хуже? Так же, как среди московских, есть хорошие, есть плохие. 30.01.2017 05:47:28, Мальва
Василиса из сказки
Я про переводчиков же пишу. Тут разница с репетиторами очень большая
Репетиторы, думаю, не уступают московским, а переводчики из дальнего и ближнего зарубежья, готовые за мизер работать, в большинстве случаев уступают. Тут просто все, меня кажется. Репетитор запланировал отработать час, за час он хочет столько-то. Переводчик запланировал отработать определенное время за такую сумму, а текст сложный, времени в три раза больше нужно. И ему проще все бросить и написать не пойми как, отработав свои час или полтора. Разные профессии.
30.01.2017 07:36:58, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну у меня круг общения с французским и немецким в основном был, англичан мало, а сейчас разница в спросе очень велика. Знакомые мне англичане давали частные уроки, но совмещать их с работой в вузе и воспитанием детей так, чтобы на квартиру заработать, им на тот момент не удавалось. Уже лет 5 не виделись, не знаю, как сейчас.
Я совершенно не отрицаю того, что горящие глаза важны. Я просто пытаюсь объяснить, что одних их очень мало. Стране не нужны сотни тысяч специалистов по диалектам Древнего Китая, например, как бы у них глаза ни горели. В 90ых были не нужны инженеры в имевшемся количестве. А уж мест по специальности с хорошей зарплатой было вообще очень мало. И говорить, что вот просто глаз горящих не хватило людям, как-то, ИМХО, недооценивающе по отношению к ним звучит. Мол, я всю жизнь любил экономику, у меня были горящие глаза, и вот у меня квартира и прочее. А ты недостаточно любил, получается, свою физиологию земноводных, ибо бросил ее ради зарплаты в фармацевтической фирме. И врачи сплошь шли в фармфирмы (мои ровесники) от негорящих глаз, получается. Нет, просто не могли ждать 40-50 лет. Им до этого детей родить и воспитать нужно было.
Видите ли, мне родители тоже говорили: главное, чтобы призвание, главное, чтобы душа лежала. Ну вот жизнь слегка мою позицию подкорректировала.
29.01.2017 16:28:47, Василиса из сказки
я не говорила, что одних глаз достаточно :) я говорила, что без любви к предмету - мало чего можно достич.
и мой посыл не был равен всему твоему второму абзацу , не это имелось ввиду.
"просто глаз горящих" - конечно, очень мало :)
29.01.2017 21:13:06, mara
Василиса из сказки
тогда мы совпадаем во мнениях. 29.01.2017 21:56:27, Василиса из сказки
Я не говорю, что кто-то недостаточно что-то любил. Я о том, что а) заработать можно в разных областях, б) никто не знает, что будет завтра.
Сотни тысяч мало кого вообще нужны. И прекрасный специалист по диалектам древнего китая (или ещё чего в этом роде) запросто может оказаться более востребованным, чем плохой инженер.
29.01.2017 19:23:39, Мальва
Василиса из сказки
С пунктами а и б полностью согласна. Особенно с пунктом б))). Но прекрасный специалист по диалектам древнего Китая должен очень сильно выделяться среди остальных, если у него папа не директор какого-нибудь института востоковедения. Для более востребованных профессий достаточно просто быть на хорошем среднем уровне. Как вот только востребованность угадать. 29.01.2017 19:52:30, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У меня почти такая же ситуация с по интересам и по совести. В результате просто смотрю на то, что у ребенка хоть как-то выходит, и на то, сколько у меня денег потенциально на это. Потому что поняла, что не чую все эти тенденции, которые выгодные. 28.01.2017 18:40:39, Василиса из сказки
spravedlivaya
Я считаю, что профессию нужно выбирать по интересам, по душе. В современном мире нужно учиться постоянно и быть готовым менять направление.
Но главное - это как раз "общие позиции". Пока настроены быть скромными и работать, будете получать скромные результаты и много работать. Хоть врачом, хоть юристом, хоть экономистом, хоть учёным. Лучше выбирать не профессию вообще, а ставить цель: "иметь свой салон красоты", "стать доктором наук", "построить необычный театр в своём городе". Нужно представить итоговую ситуацию и проанализировать свои ощущения. Если комфортно и радостно, то это правильный выбор.
28.01.2017 15:11:19, spravedlivaya
Большие амбиции могут стать источником большого облома. Особенно для женщины, в случае, если семья отнимет силы и время. 29.01.2017 00:04:24, Малина
spravedlivaya
Да, если выбрать не свою дорогу и пытаться добиться не своего.
Но без них точно далеко не уйти.
29.01.2017 03:42:31, spravedlivaya
А если выбрать свою, но потом переключиться на детей? Разное бывает. Зарплата маленькая, а дома лежачий больной. И ты никаких сиделок на эту зарплату не наймешь. И няню детям тоже. 29.01.2017 15:36:12, Малина
spravedlivaya
Конечно по-разному бывает. Я пока на детей переключилась. Всему своё время.
У меня мама в 40 лет осталась одна с тремя детьми и свекровью старенькой на руках и без квартиры. Прошло сложное время, бабушка умерла, мы выросли и уже на пенсии исполнились самые дерзкие мечты.
29.01.2017 16:15:19, spravedlivaya
Василиса из сказки
Это смотря какие дерзкие мечты. 29.01.2017 16:29:21, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Что значит не своего? Если у человека нравится и получается, то это не его? Если там денег мало платят? Или его? Тут Ольга из СтПб периодически про профессии пишет, с ней я согласна. 29.01.2017 08:17:20, Василиса из сказки
spravedlivaya
Значит это временно или нет такой цели.
Вот ниже пишете про немосквичей. У нас таких немосквичей много историй успеха. Трудности были у всех. Как то преодолели.
29.01.2017 16:53:43, spravedlivaya
Василиса из сказки
Что это временно? Мне вот не нравилось про некоторые моменты переводить, а запросы шли и шли. И периодически просили, чтобы именно я заказ выполняла. Никак вот заказчика мои негорящие глаза не смущали))). Его они вообще не волновали (по секрету))). И многие немосквичи работают там, где побольше денег предложат. У меня были знакомые иногородние мальчики-аспиранты мехмата, которые пытались двигать науку и жили в общежитиях с тараканами. И при этом иногородние же товарищи, которые, получив образование, пошли туда, где больше денег платят, жили уже на съемных квартирах. Те из них, кто смог свое образование хорошо конвертировать, после ухода из любимой науки резко поднимали уровень жизни. Конечно, поступали они на мехмат не для того, чтобы заниматься маркетингом и бухгалтерией. Красные дипломы одного из лучших математических факультетов России получались не ради этого. 29.01.2017 17:22:11, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну так это же прошло? 29.01.2017 17:32:08, spravedlivaya
Василиса из сказки
Что прошло? Просто вопрос не поняла. 29.01.2017 17:34:56, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ваша ситуация, когда не нравилась работа прошла? 29.01.2017 17:39:27, spravedlivaya
Василиса из сказки
Мне не работа не нравилась, а тематика. Прошла, я ушла в декрет, отрасль ушла слегка в упадок, я вышла-таки на работу снова, с семьей график никак не сочетался по разным причинам, я уволилась. Но я очень благодарна этой работе, она мне давала деньги, возможность иногда уйти на родительское собрание, отличных коллег, расширение словарного запаса, знакомство с переводческими программами, работу с заказчиками в лице транснациональных корпораций, развитие некоторых навыков. Есть что вспомнить. Коллеги и коллектив в целом были отличные. Ну и отдельный кабинет на двоих тоже "внушал". С возможностью поесть на рабочем месте при необходимости. 29.01.2017 17:46:24, Василиса из сказки
то есть работа нравилась и пользы было море? )) 29.01.2017 21:15:01, mara
Василиса из сказки
ну как может нравиться работа, если не нравится тематика))). но я умею во всем находить положительные стороны. или почти во всем. 29.01.2017 21:57:34, Василиса из сказки
ну так ты же не шпалы пошла укладывать за большие деньги? или не боржоми продавать? все же искала себя в рамках своих изначальных предпочтений. 30.01.2017 10:05:32, mara
Василиса из сказки
Да какой из меня работник шпал и продавец боржоми? Разве чтобы владельцу предприятия навредить))). Ну к конкуренту меня так можно устроить))). Пошла делать то, что умела. Конечно, предпочла бы переводить что-то более живое и близкое. 30.01.2017 10:35:22, Василиса из сказки
ну вот о чем я. ты не пошла, допустим , в продажи - потому что это не твое, как я не пошла бы в переводчики--потому что оно не мое. ты искала себя в рамках того, что тебе близкО. 30.01.2017 15:03:02, mara
Василиса из сказки
Ну да. Там, где хоть какие-то шансы были. Ты знаешь, переводы мне не особо близки, потому что интересная мне тематика мало востребована. Но у меня была (может, и сейчас есть) способность складывать из слов красивые предложения, которые читать можно и приятно. Могу возиться с одним предложением долго, это как паззл собираешь. К сожалению, это сейчас уже ценится все меньше, смысл передан, и прекрасно. То есть не платят деньги соответствующие за это качество. Вернее, платят где-то наверняка, но таких мест мало. То есть эта способность просто бесплатный бонус твоему работодателю, твой подарок ему. Вот я за счёт этого подарка их и завлекала))). Чем бы я могла привлечь их в продажах? Я тогда не только варианты перевода рассматривала, кстати, но просто нигде больше моя кандидатура никого не интересовала. 30.01.2017 15:22:53, Василиса из сказки
+100. Скромные цели дают скромные результаты. Адекватный уровень честолюбия еще никогда никому не мешал. Да и скучно же просто сидеть и работать, именно что надо уметь и меняться и изучать новое.
У меня в семье есть два примера научных сотрудников, все хорошо с уровнем жизни. Но цели не скромные были да, у одного патенты на изобретения и приглашение на работу заграницу, у других уровень профессоров. А начиналось все с научных сотрудников.
28.01.2017 17:41:12, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Ну по-разному. Бывает, что люди ставят цели, а потом понимают, что достижение немало так сил потребует и самоотказа во многом. Профессоров тоже много не бывает. Я сама из среды научных сотрудников и работала с ними много. Очень по-разному бывает. Бывает, что человек и без особых амбиций, но как-то вот продвигается вперед, бывает, что наоборот выходит. Но у меня не два примера перед глазами, а значительно больше. 28.01.2017 18:45:30, Василиса из сказки
Профессоров я просто для примера привела, т.к. в теме про научных сотрудников. Но как говорит муж моей сестры )кандидат медицинских наук) - в их отделе он самый молодой и при этом имеющий больше чем другие. Потому что постоянно двигается, учится, частная практика а не только оклад, который да, небольшой. Я об этом.
В моей специализации разброс зп от 15 до 150 тысяч. Есть и больше, но вот просто если зайти на hh - будет вот так. И я за свою жизнь видела многих, кому проще сидеть на опе ровно и вздыхать как мало платят. Но чтобы платили больше надо как минимум захотеть и поискать другой вариант :) А это уже амбиции. Нормальные, здоровые амбиции.
Да, чтобы получать по максимуму часто надо отказываться. Но зачем крайности? Почему нельзя желать середины? Зачем еще и детей сразу настраивать на скромность и т.п.? Про секс мне особенно понравилось, с учетом темы про профессию видно намек что хорошо устраиваются только через постель ))))
Примеров и у меня достаточно, я написала про те что знаю хорошо, именно про научных сотрудников. Но на самом деле без разницы какая специальность, главное подход в принципе. Имхо.
28.01.2017 19:50:55, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Я совсем не увидела в сообщении, что автор кого-то на скромность настраивает. И уж про устройство через постель, по-моему, в теме не было ничего. 28.01.2017 20:04:14, Василиса из сказки
"Общие позиции у нас - быть скромной, работать, секс по любви... я их придерживаюсь и хочу передать девочкам"
Про устройство через постель - я просто удивилась _зачем_ вообще в теме про _работу_ писать о позиции к сексу. Не более того и вроде понятно выразилась. Если нет то и смысла что то говорить как бы тоже нет.
Справедливая правильно написала - кто хочет ищет возможности, кто не хочет (по какой угодно причине) - ищет поводы не делать. Полная свобода выбора.
На девочек, да и мальчиков, вроде с высшим и какими то амбициями т.к. в Москву приехали, но работающих на странных маленьких должностях и _не желающих_ пробовать хоть что то по уровню образования - я насмотрелась. Все вздыхают, да. И ничего не делают. Наверное потому что скромные :)
28.01.2017 20:22:10, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Я-то обычно видела очень пробивных и амбициозных немосквичей. 29.01.2017 16:30:18, Василиса из сказки
spravedlivaya
Амбиции это не цель просто хорошо устроиться. Обычно профессорами становятся те, кто увлечён своей темой и по-другому свою жизнь просто не представляют. Да, есть профессора бессеребренники, и им комфортно в скромной обстановке. Да, многие отказывают себе в чем то, но не потому что это требуется, а потому что они так задумали. Например, мой родственник запрещал жене заводить даже одного ребенка, а есть и пятидетная женщина доктор наук. Бывает, что цели корректируются и это нормально. Кто хочет, тот добьется. 28.01.2017 18:57:53, spravedlivaya
Василиса из сказки
Я тоже знаю женщину-доктора наук с тремя детьми. И у муж у нее был тоже доктор наук. Но просто хотеть мало. Тут нужно, чтобы возможности совпали. И конъюнктура, и голова. По поводу отказывать себе в чем-то потому, что так задумали... Ну у всех по-разному, конечно. Но нередко так: пока ты не кандидат даже, а тем более не профессор, то вынужден работать там, где можно заниматься своей наукой. А докторами люди нередко становятся лет так в 40-50 (и в 40 считается молодым доктором). Вот тогда при хорошем стечении обстоятельств и совпадении личных качеств человек начинает получать плоды с возделанного поля. У него есть имя, связи, опыт. А до этого он все это только нарабатывает. Наука требует очень много времени и нередко значительной погруженности. 28.01.2017 19:18:11, Василиса из сказки
spravedlivaya
Кто хочет, тот видит возможности, кто не хочет - видит преграды.
Если по душе, то это будет увлекательное время и погруженность.
Я помню как была увлечена своим исследованием! В 19 лет сидела по полночи и анализировала анкеты. Если бы мне в то время кто то сказал, что это трудно и нудно, я бы сильно удивилась. :)
40-50 лет вполне нормальный возраст пожинать плоды в любой сфере.
28.01.2017 19:28:52, spravedlivaya
Василиса из сказки
Но до 40-50 лет люди обычно как раз детей рожают и воспитывают. И деньги на них требуются. Которые пока еще в таком количестве не зарабатываются. В 19 лет не трудно быть увлеченным исследованием. Трудно это в 29-30 с хвостиком, когда у тебя детей двое, работа и подработки. Может, кому-то и не трудно. Но не у всех ресурсы есть. 28.01.2017 19:37:41, Василиса из сказки
Ресурсы есть не у всех, да. Но зачем детей то сразу принижать? У моего деда даже аттестата школьного не было. Своим детям он всегда говорил предельно просто "хотите жить как я? тогда учитесь!". Выучились все, 4 детей. Жизнь сложилась по разному но если сравнивать - у всех лучше и богаче чем у родителей. А можно было ничего не говорить и не пинать, ну крутили бы хвосты коровам и пили бы, там полдеревни до сих пор так живут.
На самом деле и это неплохо если устраивает. Но мне показалось что автор тему создала т.к. не совсем удовлетворена своим скромным уровнем. Я поэтому и удивляюсь - зачем тогда и детей на это настраивать?
Мне в 30 как раз оказалось проще вкладываться в работу, уже понятно чего хочешь. И именно напрячься чтобы зарабатывать на одном месте, а не с подработками и вечной головной болью где взять деньги. И своих настраиваю на это. Хотя у меня мальчики, может поэтому. Это девочке еще можно поиграть в скромные запросы, хотя имея опыт развода я вот даже не знаю, надо ли сейчас так девочек воспитывать, чтобы "ни о чем" была :)
28.01.2017 20:06:53, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Так и не увидела, что автор детей принижает.или слово скромный уже однозначно означает бедный? Вообще у этого слова много значений. 28.01.2017 21:27:59, Василиса из сказки
spravedlivaya
Если в 19 увлечён, то в 24 уже можно защитить кандидатскую и начать нормально зарабатывать. Проверено :) 28.01.2017 19:44:03, spravedlivaya
И кто у вас защитился в 24 года и в каких науках? 29.01.2017 14:56:28, Roccy
Василиса из сказки
В гуманитарных у нас защищались в 22 плюс три года аспирантуры. Кандидаты филологических наук и т.д. Многие годам к 27 защитились. Ребята-математики защищались тоже примерно в 25-26, кто-то позже. Кто-то и в 30 защитился. В технических науках нередко так бывает, в естественных. Там же нужно, чтобы новизна была, чтобы это работало, чтобы эксперимент состоялся. 29.01.2017 18:51:00, Василиса из сказки
Сейчас это невозможно по причине строгого многоуровнего образования: бакалавр-магистр-аспирант. Если мы говорим о кандидате наук. 29.01.2017 22:49:42, Roccy
spravedlivaya
Возможно, если школу или университет экстерном закончить и очень-очень этого хотеть. Ну и природные данные пригодятся. 30.01.2017 02:59:38, spravedlivaya
Василиса из сказки
На год точно должно отложиться, не раньше 26 получится, да? 29.01.2017 23:47:48, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Можно и не защитить. Можно защитить и не начать нормально зарабатывать. Очень от много зависит это, не только от амбиций. Есть люди, которые просто уходят из науки в тот момент, когда им резко начинают требоваться относительно высокие заработки. Ну а диплом о кандидатской степени лежит где-то до востребования. Я, собственно, не против амбиций, а даже за. Но в разумных пределах и с пониманием, что многое может пойти не так и что, может быть, придется что-то менять по ходу пьесы. Стремиться к чему-то другому, например. И это не должно стать трагедией, желательно. В общем, я за гибкий подход. 28.01.2017 20:06:03, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну если себе разрешить, сказать, что можно и не защититься, то скорее всего не получится.
Все "разумные пределы" у нас в голове, и у всех разные.
Если это твоё, то просто идешь и делаешь то, что нужно.
Если хочется положить диплом кандидата на полку, то ничего страшного в этом нет, просто поменялись приоритеты. Другие цели можно достигать. Хоть маникюром заняться, если хочется :)
Еще добавлю для того, чтобы было понятнее. Вот заниматься бизнесом здорово? Да. Это приносит и деньги, и успех, и удовлетворение тем, кому это нравится. Это возможно? Да, и мы видим массу примеров. Это сложно? Да, практически у каждого миллионера есть несколько разорений и много преодаленных трудностей. Буду ли я пытаться поставить там свою цель? Нет. Не потому, что это требует ресурсов, времени и неизвестно, как сложится коньюктура, а потому что это мне не по душе. Буду заниматься тем, чем мне нравится. Вот об этом я с самого начала и толкую.
А если у Вас горели глаза на преподавание, то можно было разрешить себе на этом и зарабатывать, подумать над вариантами вне сложившейся системы. Ведь есть много успешных курсов. Но и ушли Вы не далеко, не сменили полностью профессию.
29.01.2017 03:49:46, spravedlivaya
Василиса из сказки
Я, в общем-то, на тот момент вполне себе заработки и возможность их представляла. Разные варианты прикидывая. Знаю, как жили те мои знакомые, кто остался работать в своей сфере. Но у них были либо нужные вопросы решены, либо муж, забыв о своих горящих глазах, работал в сфере, где деньги платят, а женщина занималась интересным делом и семьей. Но доходов больших не приносила в семью. Те, кто разводился, жили или очень скромно, или бросали все это дело и уходили в смежные профессии.
Малина вверху про это же пишет. Горящие глаза хорошо. Одного этого мало, много условий к ним нужно.
29.01.2017 08:24:36, Василиса из сказки

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!