Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Финансирование школ

Это, конечно, не про московские школы. У нас в районных школах на питание одного человека в школе выделяется 4 рубля 58 копеек. Практически все учителя начальных классов работают в две смены. Утром первый класс, после обеда - второй.
А ссылку на эту статью увидела на сайте профсоюза "Учитель": "Нищее финансирование российских школ завело учеников и учителей в тупик
Во что выливается экономия".
[ссылка-1]
Интересно мнение учителей.
18.01.2017 18:24:14,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая - учительница началки в Домодедово: работа 2 смены, все в класс на свои деньги, печатает все дома на своем принтере, использую свои картриджи.
В Москве, я там понимаю, все лучше. В том числе и потому, что больше удается купить за счет родителей.
19.01.2017 10:32:00, oleal
spravedlivaya
В сельских школах с родителей ничего не соберешь. Совсем. 21.01.2017 16:21:05, spravedlivaya
Да если бы. У меня есть примеры когда очень даже соберешь потому что "у нас не хуже чем в городе" 22.01.2017 00:28:17, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Такое бывает, но далеко не массово. 22.01.2017 08:45:55, spravedlivaya
Ну как и не массово что в сельской школе нечего поиметь. А в московской школе точно-точно родители богаче. 22.01.2017 10:32:03, Иришка-Мартышка
нет, не за счет родителей, директорам удается выбить побольше денег
и рациональное распределение видимо
21.01.2017 14:07:12, Dezi
Красно Солнышко
Сейчас за попытку что-то "выбить" директор на раз своего кресла лишается. Поэтому и учителям запрещают даже намекать, не говоря уж о "выбивать". 21.01.2017 14:36:20, Красно Солнышко
Наш класс (провинция)
Учитель работает в одну смену. В классе компьютер, мфу. Все печатается/копируется там. Родители покупают бумагу/тонер. Насколько в курсе я - учитель ни на что своих денег не тратит. В класс сдаем 1500 за полугодие.
19.01.2017 12:17:37, Птичка снежная
Москва. Нам сказали - только попробуйте у родителей что-то попросить купить, уволим. 19.01.2017 15:25:30, не буду писать кто
УникаЛьнаЯ
Так учителя давно уже не просят и вообще устранились от обсуждения любых денежных вопросов. Все просит и предлагает РК :) 19.01.2017 20:40:34, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Это да. Но откуда родители то узнают, что на уроке, предположим, истории, потребуется какая-то рабочая тетрадь Иванова, а не Сидорова, скажем, и не Петрова, если учитель не имеет права им даже намекнуть? 20.01.2017 12:21:26, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Это вопрос к РК, как они, бедные, угадывают! :) 20.01.2017 12:30:32, УникаЛьнаЯ
а зачем угадывать? спрашивают учителя какие расходники надо бы купить
и какие доп пособия были бы полезны
и все
расходники обычно всегда те же, можно и не спрашивать, только уточнять когда принести
21.01.2017 14:09:52, Dezi
Красно Солнышко
Ага. Учитель вам сказал. Вы - в РК. А кто-то из родителей возмутился, что РК начинает деньги собирать с подачи учителя на пособия. Он еще и грамотный, вычитал, что школа должна обеспечить не только учебниками, но и рабочими тетрадями к нему бесплатно. Ну и написал в департамент вопрос. И привет всем большой. Поэтому никто уже ничего не просит. Если раньше было принято, например, по английскому западными учебниками закупаться, то теперь по Верещагиной работают и не жужжат. Потому как себе дороже. 21.01.2017 14:39:00, Красно Солнышко
uzon
Неужели, правда? Какой ужас:((( 21.01.2017 18:34:04, uzon
Lanvin-2008
не всегда, у нас просто учителя сами перестали этот английский покупать, РК покупает в издательстве по школьной скидке 22.01.2017 10:20:03, Lanvin-2008
Красно Солнышко
Пример гипотетический. Но на мой взгляд вполне объясняющий почему почти все, даже там, где раньше было по-другому, перешли исключительно на рекомендованные учебники. И распечатки тоже же денег требуют и оборудования. Так что и с ними как то поутихли. 21.01.2017 18:41:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Раньше они шли к учителю и спрашивали. Но теперь учитель не может им ничего сказать, потому что если хотя бы один из родителей пожалуется, то у него будут проблемы.
А пожалуется непременно. Потому что формально школа должна обеспечивать дополнительными пособиями за свой счет. И грамотные родители об этом знают.
20.01.2017 12:37:37, Красно Солнышко
откуда вы такое берете? отмазка какая-то для учителя
доп пособия есть доп
школа выдает строго по программе минимальной, все что отклоняется или идет в дополнение - добровольный колхоз, если администрация не против
но да, если найдется паршивая овца в классе, которая не хочет учиться и другим не дает, то проблема - один без пособия не может быть
так что это единогласное решение родителей - брать доп пособия или другой учебник
21.01.2017 14:14:34, Dezi
Lanvin-2008
один без пособия очень даже может быть, у нас есть такие в обоих классах детей, меня как РК это уже давно не парит, правда, у младшей эта овца звонила мне потом в сентябре из Мира школьника, где цены на все почти в 2 раза выше и спрашивала что купить, причем, я ей предложила - сдавайте по 500 р каждый месяц, чтобы не накладно было 22.01.2017 10:24:21, Lanvin-2008
Красно Солнышко
Так не будет никогда этого единогласного решения. И уж тем более не будет такого, чтобы каждый родитель выяснил у всех учителей их хотелки и купил сам все по доброй воле. Снабжать дополнительными пособиями по идее должна школа. Из своего фонда. Но и школе это не надо, так как живые деньги всегда есть на что потратить. 21.01.2017 14:33:53, Красно Солнышко
Покупают все спокойно доп. пособия. Простые тетради тоже школа должна закупать? Очень простой выход - один раз рабочие тетради закупаются школой, выдаются с возвратом, все из них пишется в тетрадь. Нафиг. 21.01.2017 15:34:42, Etagerka
Красно Солнышко
Чтобы выдать, надо закупить. А деньги где? Да и зачем? Обходятся просто без всех этих пособий. И голова ни у кого не болит. 21.01.2017 16:16:53, Красно Солнышко
Закупают, что-то одно из расходных пособий. Но в нем, ес-но, нельзя писать. Но, деньги целево потрачены))) 21.01.2017 17:13:39, Etagerka
Красно Солнышко
И чего? Ну и закупают. А на дом как задать? И почему речь только о рабочих тетрадях? Эти то вообще не нужны. А вот другие учебники по английскому, например, в дополнение к Верещагиной, сильно меняют учебный процесс. Только их нельзя просто так закупить. Они дорогие. И они должны быть еще и дома, чтобы дети могли учиться. 21.01.2017 17:19:04, Красно Солнышко
Так и покупаем. Никаких верещагиных ни разу не было. 21.01.2017 20:50:17, Etagerka
А у нас именно Верещагину, которая теперь называется Афанасьевой. А у старших был Клик он, Раунд ап, журнал раз в три месяца, и все равно потом в вшэ, в первую сессию несколько баллов недобрал до тройки. Хотя сейчас вполне себе и понимает, и сдаёт предметы иностранцам. Вот я не уверена, что у младшей всё будет хотя бы также. Правда, школы разные. 21.01.2017 22:57:39, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Ну на первом же собрании выясняется общее настроение. Родители сами спрашивают и просят посоветовать пособия и все такое :) В итоге, видимо, учитель просто называет "неплохие тетради, которые подходят к нашей программе", я так понимаю.

Но именно рабочие тетради к учебникам никто не воспринимает как "доп материалы". А действительно доп материалы, например, сборники упражнений или тестов, - их и не просят _купить_. Про них рассказывают, что вот, есть такие удачные книжки... )))
21.01.2017 01:24:31, УникаЛьнаЯ
Ну пожалуется в департамент образования. Департамент напишет отписку: "Сведения не подтвердились". и куда родитель пойдет потом с этой отпиской? Правильно, покупать доппособия в результате. 20.01.2017 23:03:07, Roccy
Красно Солнышко
Это то да. Родитель ничего не выгадает. Но вот учитель получит по шапке от директора своей школы при каждом таком заявлении и десять раз подумает, прежде чем что-то предлагать. Потому что департамент таким образом пытается на двух стульях усидеть. Они же вроде как не заставляют никого ничего покупать - не придерешься. Хотя, с другой стороны, очевидно, что таким образом не очень понятно как и за чей счет должен вестись учебный процесс. Школы рабочие тетради из своего бюджета оплачивать не горят желанием тоже. Но учебники то специально издательства сделали таким образом, чтобы львиная часть оказалась в рабочих тетрадях. Чтобы руки нагреть. И получается ни вашим, ни нашим. 20.01.2017 23:17:39, Красно Солнышко
Musenka
Ну, вот я в этом году была такой, почти получившей по шапке. Поскольку еще и 1 класс, родители не в теме....

Рабочие тетради - это ладно, но постоянно требуется участие в акциях, то "подарок к НГ детскому дому", то "собери ребенка в школу" (социально незащищенным комплект собирается), то помоги приюту для животных, то еще что... И как, спрашивается? Класс должен сдать то-то и то-то, но денег собирать ни-и-и-изя:(

Стопку рабочих тетрадей я, в конце концов, просто купила на весь класс на свои деньги, - мне это проще.
20.01.2017 23:43:45, Musenka
УникаЛьнаЯ
У нас тоже такого типа акции в школе проходили, именно добровольно. Кто что мог, тот то и сдавал. Потом детям (а не классу, если правильно помню) выдавали бумажки-грамоты "за участие в акции Помоги приюту" или что-то такое.
Если бы на это деньги собирали, я бы как мама тоже очень удивилась, кстати.
21.01.2017 01:21:52, УникаЛьнаЯ
Musenka
У нас ожидалось участие именно от каждого класса. При том, что деньги собирать "ниии-ии-и-изя" :( Я вот, хоть и не мама, но тоже каждый раз удивляюсь... 21.01.2017 01:29:43, Musenka
Красно Солнышко
Ну тут то хоть коробочка стоит, кому надо тот в нее что-то отпустил. А про учебники то как должны узнавать родители? 21.01.2017 14:42:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Можно, конечно, просто ксерить. Редко когда все эти рабочие тетради нужны целиком, там хорошо если четверть заполняется. Но тогда бумага нужна, катридж. И тут опять департамент лукавит. Родителям говорит, что они ничего не должны, но и сам не собирается во все это вкладываться. При этом, обиднее всего, что нафиг не нужны все эти пособия. Все могло бы быть в учебнике. Но в какой то момент издательства все это специально разнесли, чтобы заставить платить родителей. 20.01.2017 23:52:06, Красно Солнышко
Musenka
Нет, у меня все, что куплено, используется на 100%, каждая страничка тетради с печатной основой заполнена. То, что не нужно, я просто никогда не прошу покупать. Бумага и картриджи - это для других заданий, но тоже ж нужны. 21.01.2017 01:25:40, Musenka
Красно Солнышко
В начальной школе - возможно. В средней уже никакого времени не хватит заполнять все от корки до корки, да и не нужно это. Имеет смысл делать копии отдельных упражнений. 21.01.2017 10:30:00, Красно Солнышко
Musenka
Не в начальной школе, а, максимум, до 2 класса,
А дальше - да, я родителям так и говорю, что мне нужны не сборники упражнений, а пачка бумаги и картридж.
21.01.2017 22:12:02, Musenka
В средней почти только контурные карты - тоже положено школе их купить? Поделюсь на ближайшем родительском собрании)) Как раз уже пора на следующий год все заказывать. 21.01.2017 15:36:59, Etagerka
Красно Солнышко
По закону - да. Только этот закон нигде не выполняется. А поскольку сейчас прижали с "поборами" (но при этом и денег на пособия школе брать из своего бюджета невыгодно, процесс это очень длительный и они этого делать не хотят) некоторые просто изначально отказываются от всех закупок. 21.01.2017 16:15:01, Красно Солнышко
Вы прям так рассказываете, как с другой планеты, правда) В началке так сами просили всем закупить некоторые пособия. Думали, может они возбудят никчемного учителя)
Сейчас много не покупаем, но атласы, контурные карты, английский.. - не встречала, чтоб роптали. Вот про ремонты... Тут поприжали бы..
21.01.2017 18:00:08, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Вот я тоже удивляюсь страшилкам. Второй ребенок в школе, все спокойно - и лишнего не покупаем, и то, что куплено, отрабатывается, и все, вроде, довольны. 22.01.2017 14:13:45, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Никчемного учителя возбудить покупкой пособий невозможно. Они просто пролежат у него и все. Это же надо планирование перекраивать, которое давно написано. А зачем? Нет пособий, нет проблем. 21.01.2017 18:04:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Родители теперь должны сами догадаться какие пособия по какому предмету покупать? 19.01.2017 17:45:00, Красно Солнышко
а наша учительница не просит, она ставит перед фактом :)) и не родителей, а РК.
при этом лично я ничего распечатанного в глаза не вижу, вижу только файлы приложенные к мэйлам с пометкой "распечатать, принести завтра с собой!".
19.01.2017 15:57:40, douceur
Вот и ответ: Ваши родители покупают, её - нет. 19.01.2017 14:48:41, oleal
А что заставляет ее вообще пользоваться копиром? Наша учитель копирует доп задания. Не согласны родители платить - давай ДЗ по учебнику, не? 19.01.2017 14:52:19, Птичка снежная
да, в Москве наша учитель началки регулрно получает деньги от Рк на расходники для принтера. впрочем, и принтер и ноутбук со всем ПО куплены также родителями. Мало того, нам уже сообщили, что следующему нашему классоному руководителю всё это не перйдёт ни разу. 19.01.2017 10:39:25, douceur
Мы в Москве, расходники покупаем, а принтер и ноутбук школьные у учителя. 19.01.2017 11:45:43, Иришка-Мартышка
Вполне могут быть не школьные, а купленные до Вас. У меня на двоих - третья школа), везде что-то покупает, и это Москва, а что уж про другие регионы говорить( 19.01.2017 14:49:44, oleal
Про регионы я как раз тоже знаю. Чтобы учитель все за свой счет да на весь класс - не встречала такого. А куда девают технику купленную родителями несколько примеров знаю.
У старшего в школе в Москве у каждого учителя комп стоял и точно знаю что это школа обеспечивала, родители спрашивали :)
Так что везде по разному и одинаково одновременно. В регионе я сама школу заканчивала, старший началку и есть несколько знакомых учителей. Причем реально хороших учителей. Никто за свой счет на постоянной основе для всего класса ничего не печатает.
19.01.2017 15:36:15, Иришка-Мартышка
а разве не родители платят за питание? 18.01.2017 23:23:58, Шерлок
В началке завтрак оплачивает муниципалитет.
Всё остальное - платно
19.01.2017 05:33:26, Lussi01
Зависит от административного округа.

Два года назад наш город оплачивал питание 100% все школьникам (1-11).
Затем порезали - началка бесплатно, остальные частично.
Сейчас - все (1-11) питаются платно.
19.01.2017 09:17:19, Птичка снежная
spravedlivaya
Считается, что один приём пищи оплачивает муниципалитет. 19.01.2017 02:30:39, spravedlivaya
Прочитала.
Подпишусь под всем, что сказано и написано там.
У нас так и есть.
Хочешь нормальную ЗП, работай по 12 часов.
Покупай сама за свои деньги все в класс.
Печатай дома на своем принтере.
Но я об этом давно здесь и часто писала.
18.01.2017 21:29:59, Местнаяя
Musenka
Я только про Москву могу написать, а это "нещитово". 18.01.2017 20:48:49, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!