Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему дети не любят школу...

Не все, конечно! Но большинство. Согласна с ребенком.
[ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.01.2017 15:52:04,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
Он написал, как так получается, что НЕКОТОРЫЕ дети не любят школу. Все правильно - кого-то травят, у кого-то учителя насмешничают или много задают. Не все про себя самого, но часть примеров из личной жизни. Такое пособие для учителя "Как найти дорогу к сердцу ученика", с точки зрения ребенка. Может, и некоторым родителям полезно будет. Может, они голову ломают, почему ребенок в школу не хочет, а там его оказывается травят. А они не догадывались, а тут спросят и им сразу все станет ясно. Или ребенок прочитает, что не с ним одним такое, и расскажет родителям.

Ну да, что-то по-детски, что-то банально. Учится говорить/писать на публику. Не хуже журналистов/блогеров, вещающих очередные банальности.
17.01.2017 11:36:12, Аня-лэ
У меня ощущение, что это писал взрослый человек, а не ребёнок 11 лет. 17.01.2017 10:00:52, КИра
Cat-S
Конечно, это писал взрослый. Дети так не пишут и не формулируют. Даже пишушие дети так не пишут :)
Либо ребенок что-то такое написал, а взрослый тщательно отредактировал. Получился стандартно-пластиковый журналистский продукт
17.01.2017 13:02:11, Cat-S
Картинки еще не хватает, где топор-учитель у доски вещает чурбачкам за партами :) 17.01.2017 15:05:21, ну да
Или ребенок, которому эти сентенции постоянно вливают в уши взрослые) 17.01.2017 10:26:17, читатель мы*
Ужас! Какой-то депрессивный ребенок, а скорее всего - написал то, что от него хотели. Мои любят школу: старшая даже учась в институте иногда захаживала к парочке учителей. В реале, а не на сайте 7яру я вобще мало знаю лдей, которые активно не любят школу, в основном - пофиг - ни жарко ни холодно. Это наверное горе от ума - умным/талантливым в школе плохо, а обычным - норм. Но школа-то массовая, как раз для них. 16.01.2017 23:50:26, hanhi
+1 т мой аутист ходил, учась уже в вузе, на день учителя поздравлять некоторых учителей. Это дорогого стоит. 17.01.2017 08:20:36, Roccy
УникаЛьнаЯ
Это просто про ребенка, которому очень не повезло. И со школой, и с учителями, и с родителями, и вообще. 16.01.2017 23:00:58, УникаЛьнаЯ
Ему с собой не повезло - три часа не развиваясь писать - это почти диагноз. В школе он ничему не учится(не обучаем?) даже отстоять свою уникальность не может, спокойно относиться к оценкам не может, не знает что делать, чтобы улучшить оценку, раз ему она важна. Наверное, тут и вклад родителей. В 11 лет не понимать, что детские поделки в основном умиляют только родственников и как максимум знакомых? Может он, конечно, талант и за его браслетами будет стоять очередь, но скорее уж браслеты-то будут роботы плести.
Вполне возможно что он написал, потому что надо что-то написать, а писать особо нечего.
17.01.2017 09:17:34, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Писать-то нечего, это очень видно.
Три часа не разгибаясь - это от полного непонимания, неумения себя организовывать и страха перед наказанием, видимо. Но читается дико, да.

Но, если уж про браслеты - в нашем далеком детстве, пришедшемся на 90е, мы именно что плели браслеты из бисера, ниток, проволоки и сдавали оптом тетке на Арбате :) Типа зарабатывали :) Думаю, юноша имел в виду именно сиюминутный заработок: если плести браслеты достаточно быстро, аккуратно и с актуальными надписями/рисунками оно может быть востребовано.
17.01.2017 10:22:20, УникаЛьнаЯ
А я поняла, что он хочет сделать свой бизнес на браслетах и сетует, что в школе учат фигне, а не таким важным делам. 17.01.2017 13:34:19, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
ДА? Я поняла, что это к призыву "экспериментируйте, учитесь зарабатывать". Школа не учит организовывать магазины, рекламировать товар, высчитывать себестоимость и прибыль и т.д. Т.е. что-то из этого даже мое поколение в школе проходило, но не в началке, конечно, и без практических занятий :)) 17.01.2017 14:16:55, УникаЛьнаЯ
Ну а как? В школе зарабатывать не учат, а он уже знает чем будут зарабатывать на жизнь. Сказать нечего. Для начальной школы характерна неадекватно завышенная самооценка. Но в 11 лет? Пора уже спуститься на землю. 17.01.2017 14:53:44, Кетчуп
ЛУЧИК
А мой старший дурачок любит лицей. 16.01.2017 21:44:17, ЛУЧИК
Согласна с большинством пунктов. Меня саму уже трясет от нашего лицея. Амбиционные учителя, получив в 8 классе детей поступивших через большой конкурс, начинают над ними издеваться. Детям объясняют, что пришли они такие глупые и только в лицее их научат, соответственно в 8 классе у всех сплошные 2-ки. Дальше все продолжается, много детей уходит, на их место поступают новые, платно. Сын отказался переходить из-за друзей. Терпеть нам осталось немного, но аттестат испортили, самое противное что часто оценки к знаниям не имеют отношение. 16.01.2017 21:15:13, dina mama
как это платно? 16.01.2017 21:33:47, Шерлок
ROyaL
Привет))
Даже моя отличница идет как на каторгу,хотя мне кажется сейчас интересно учиться,много возможностей. Думаю их там сильно кошмарят и много задают, особенно окрмир дурацкий (((
16.01.2017 20:12:28, ROyaL
УникаЛьнаЯ
Слушайте, у меня второй ребенок в школе учится - что там много задают и что Такого в окружайке?! 17.01.2017 10:23:45, УникаЛьнаЯ
ROyaL
Проекты задают в печатном виде как рефераты, ребенок сам это не сделает.Ну и сами темы странные,то полиция с МЧС,то листья,то Гагарин. Все вперемешку. 17.01.2017 16:17:12, ROyaL
УникаЛьнаЯ
Начинаю думать, что нам, правда, очень повезло со школой. У детей не _требуют_ проекты, и определенно _не требуют_ их в печатном виде. Да, те, кому мамы-папы делают или кто сам очень продвинутый в компьютерах, делают печатные/на флешках. А кто хочет сам, а программами не владеет - делают сами, на бумаге, ручками.
Ну и да, наши дети сами учатся, я не отслеживаю порядок тем :)
17.01.2017 16:41:58, УникаЛьнаЯ
+1. Как минимум с учителем. Т.к. у нас тоже проекты не требуют в печатном виде, в любом виде можно делать. 18.01.2017 09:39:24, Иришка-Мартышка
а хотите я вам ради интереса скажу , что задают по окр.миру и какие контрольные дают в 4 классе. у всех учителя разные. если вам не задают, то нас кошмарят по полной. а учительница по географии (старшая в 8 кл) вообще самый главный учитель в школе и важнее географии урока быть не может... песня отдельная, что она вытворяет... 17.01.2017 12:05:56, kocha
УникаЛьнаЯ
Скажите, что задают. Про контрольные я не оценю - контрольные я точно не видела, их дети пишут. 17.01.2017 12:15:24, УникаЛьнаЯ
Давайте я скажу, потому что мне самой интересно, что другие по этому поводу думают. Наши проходили Африку (не началка). И задают подготовиться к контрольной по всей Африке! Т.е надо знать все - все страны, а их более 50, все их столицы, а их, соответственно, тоже более 50, реки, как они образуются, население, культуру и т.д.
На что рассчитывает учитель?
У соседа - как раз началка - задание было такое, что я - взрослый, не самый глупый) человек, с высшим образованием не смогла понять, что надо сделать. И только, когда ребенок сказал, что надо про Юрия Гагарина - стало понятно, что делать. А дальше это задание было по пунктам, причем порой один пункт противоречил другому. Если что, учебник Плешакова. А дальше учитель требует только картинку, рисунок нельзя. Принтера нет. Точка.
17.01.2017 14:22:26, oleal
По последнему предложению - ну дело все-таки не в Плешакове, а в учителе, правда? Мой младший сейчас в началке, именно учебник Плешакова - учитель сразу сказала что хоть тушкой, хоть чучелом, можно рисовать/клеить/распечатывать.
Просто ругают именно программу, а по факту получается что закидоны отдельных педагогов. имхо, но у таких закидоны будут при любой программе и хоть какой они предмет преподавали бы.
17.01.2017 15:33:30, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Ну "не началка", очевидно, сама способна выучить свои уроки, нет? :) Я, правда, не в курсе, что 6 класс по географии проходит. Но Африка мне не кажется чем-то сверхъестественным в плане проверки знаний.

А Плешаков - это же Школа России? У младшей оно. 2 класс, пока без приключений все идет. Про Гагарина, правда, не знаю, в каком классе :)
Про "учитель требует картинку" вопрос к учителю, далее - к директору. Хотя, в общем, можно на флешке картинки передавать или на почту учителю отправлять, пусть сам печтает :)) Или просто рисовать, что - "2" ставит за выполненное задание с рисунком?
17.01.2017 15:17:00, УникаЛьнаЯ
Отвечаю честно - не в состоянии. А я даже не смогла потребовать у ребенка, помимо всего прочего, выучить еще и 50 стран, и 50 столиц. В результате, я думаю, все или большинство списывало. А если бы объем был бы разумный, глядишь бы большинство выучило бы и хоть что-то про Африку бы знало).
Про Гагарина - третий класс. Но там, задание та-а-а-ак написано было, что ужас(. Смысл в том, что про человека, принесшего пользу. А учитель уже сказала, что про Гагарина.
Через год дойдете до этого задания, напишите, как прошло)))
18.01.2017 00:50:18, oleal
УникаЛьнаЯ
Ну, если тема урока была не "первый человек в космосе", подозреваю, что про любого человека можно было писать. Принесшего пользу :)) 18.01.2017 09:56:31, УникаЛьнаЯ
Это да. Само по себе задание не сложное. Но сформулировано оно было так, что понять было невозможно. И далее выполнять его надо было по пунктам, некоторые из которых противоречили друг другу. 18.01.2017 12:02:26, oleal
Окружайка меня не волнует, а вот учебник русского и программа по русскому - это жесть! Правила, которые написаны там! Понять ребёнку о чем оно - вообще нереально(((. Моего ребёнка это не очень волнует, а меня очень(((. Отработка материала на таких примерах, что у меня волосы дыбом встают, почему окончания во втором!!! классе учат на примере падежных окончаний словосочетания "Могучий дуб"? (О могучем дубе, могучим дубом...!!!) и т.д.
Других слов авторы вообще не могли подобрать для примера?
Это только один пример, а их на каждой странице ...!!!
17.01.2017 12:02:47, Zhu-zha
+1. У меня один уже закончил, второй в началке - никаких ужасов.
Окружайка местами странная, да, учебник пустой. Но не настолько ужасна чтобы все _родители_ в панике были.
17.01.2017 11:35:24, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Учебник-то пустой, но детям нравится - там то "нарисуй", то "придумай", интересно и учить ничего не надо практически :) Я-то вообще не касаюсь его, просто интересно, в чем ужас. 17.01.2017 11:42:21, УникаЛьнаЯ
Как раз рисовать мой не любит, а то вообще никаких забот с этим предметом не было бы :) 17.01.2017 13:41:27, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Кто рисовать не любит может картинки/фотографии вклеивать, как там и просят, в общем-то. Это у нас принтера для фоток нет (а я из домашку не контролирую, поэтому заранее напечатать где-то не успеваю), а рисовать чадо любит, вот и упражняется. 17.01.2017 14:18:32, УникаЛьнаЯ
Не, у нас как раз проблем нет, учитель адекватно к заданиям относится, какие то пропускает. Ну а т.к. принтер есть то сын просто иногда просит распечатать :) Или рисует, любить не любит, но и не убивается. Первые годы в школе рисования по любому много, просто принимает как данность. Тем более шедевров не требуют (как я понимаю, можно считать повезло). 17.01.2017 15:35:29, Иришка-Мартышка
pelenka
Лен, это тебе повезло )) учитель адекватный, ребенок любит рисовать :)
Контрольные кошмарные. Кстати, я ради прикола мужу подсунула контрольную. Он из 5-6 заданий на 3 после прочтения параграфа ответил неверно. Кому надо заучивать точное до тысячи население России? Или очень своеобразный вопрос, когда ответ был не очевиден. И такого масса. Просто опытные родители покупают методичку/контрольные вопросы для родителей. Дают детям. Те зубрят по этому.

У нас давно нет, я не помню подробностей :) но такого было масса :))
17.01.2017 12:38:18, pelenka
УникаЛьнаЯ
Так у меня второй ребенок и второй учитель, и вторая программа (не помню, что у старшей было, но не школа россии). Ну нет (не было до сих пор) там проблем. Правда, и умного/нового особо нет.
А если вспомнить наше природоведение - так там тоже ни о чем было, только вот "дневник наблюдений" меня, помню, доставал, его все писали в последний день перед сдачей, никто, насколько мне известно, ежедневно данные не заносил :)
17.01.2017 12:56:17, УникаЛьнаЯ
pelenka
я иногда заносила каждый день :) но чаще нет, конечно, скопом проставишь и ладно :))) 17.01.2017 13:39:49, pelenka
Окрмир?? Много?? Поржала..:)) 17.01.2017 01:59:24, мимоша
ROyaL
У нас а пареллели 9 классов,у всех один учебник,но делают все по разному. У нас много печатных проектов,как рефераты,в некоторых классах их нет. От учителя зависит многое. 17.01.2017 16:23:21, ROyaL
Я про то, что окружайка - вообще не предмет, по сравнению с профильными в старших классах. 17.01.2017 18:05:46, мимоша
Значит у бедного ребёнка не было ни одного нормального педагога:(((!!!! Одни страхи-ужас какой-то... 16.01.2017 19:28:13, NANE
Большое Солнце
и как мы, интересно, выросли?? в пионерии без уникальности, с дежурствами после уроков,уборкой территории, в черных шортиках до 6 класса на уроках физры, и т.п. и нормальные же люди получились)) 16.01.2017 18:22:03, Большое Солнце
Биссектриса ^^
Как? Раньше в школе отношение учителей к ученикам было человеческим. Сейчас в большинстве школ на детей в массе наплевать, главное - результаты ЕГЭ и рейтинги школы. У меня такой опыт, к сожалению ((( 16.01.2017 19:40:07, Биссектриса ^^
Большое Солнце
человеческий фактор во все время - и раньше встречались такие учителя, и сейчас их не стало меньше. 16.01.2017 19:46:42, Большое Солнце
Биссектриса ^^
не сомневаюсь, но политика школы перевесит нескольких человечных учителей. 16.01.2017 19:56:17, Биссектриса ^^
Ага )) Часто сравниваю и рассказываю своим как было у нас. Мотивация была у всех сильная. 16.01.2017 18:54:23, Anilucard
Красота в глаз.!
забыла отработку на морковке летом, поля в тетрадях, которые нужно самим чертить и прописи, которые нужно писать, а не обводить.) 16.01.2017 18:26:48, Красота в глаз.!
Большое Солнце
мы на клубнику малину, а в августе на яблоки))
и еще ужасные тетрадки зеленые все 11 лет, никакого разнообразия
16.01.2017 19:44:42, Большое Солнце
al_gol
у меня очень любит. Мне иногда кажется, что это родители не любят школу, а дети уже с их подачи. Но у моего ТТТТ всех этих причин нет. 16.01.2017 17:40:04, al_gol
Это хорошо, что Вашему ребенку там нравится. А вот моему вообще не нравится, хотя я пытаюсь рассказать о положительных сторонах. Своего отношения я не демонстрирую открыто. Видимо, каждому своё... 16.01.2017 17:47:45, Anilucard
Niuta
согласна, как и в д.саду, все зависит от учителя, сверстников и родителей. Ничего нового. 16.01.2017 16:58:36, Niuta
В том то и дело, что ничего нового, но ничего и не меняется! :((
Вернее меняется, но всё как-то не в ту сторону.
Сейчас и родители стали негативно к школе относиться.
"Хотели как лучше, а получается -как всегда!"
16.01.2017 17:12:22, Anilucard
Это точно, моё "негативное отношение к школе" уже выросло в несколько раз за последние три года. 16.01.2017 17:33:59, Zhu-zha
И мне там не нравится, хотя по образованию я педагог. Не работаю в этом качестве несколько лет и не смогу уже вернуться. 16.01.2017 17:42:48, Anilucard


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!