Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S про СО

Попробую достаточно коротко, про занятия английским с 8-летним сыном сейчас. Со старшими мы примерно то же самое делали, один и тот же путь. С одной лишь разницей, что сейчас у сына немецкий основной, поэтому хочу избежать путаницы языков, и по объёму английского просто меньше.

1) Английский звучит дома ежедневно. И делать это для себя, ну или видимость такую создать хотя бы. Мои дети быстро просекают, когда я очень хочу их чему-то научить, и нередко сопротивляются . Надо, чтобы английский язык дома стал совершенно естественной частью жизни ребёнка - не как предмет или урок, а как часть среды.

Я сама часто лекции слушаю на языке, пока готовлю или ещё что-то по дому делаю, дети играют рядом - все равно куда-то ложится.
Музыка. Песни - детские и взрослые. Сначала заучивают волей-неволей запомнишь, одно и тоже по 30 раз слушать. Сыну и старшими особенно Битлз нравились, он в 5-6 лет выучил слова многих песен, а перевести попросил лишь в 7 :) Мюзиклы можно, у моих детей любимые Phantom of the Opera и Les Miserables, там хороший язык. Фильмы - просто смотрим сами, дети приходят, когда хотят. Аудиокниги - простые, но интересные детские. Пусть пока просто фоном, столько, сколько сами выдержите. Вообще правило - все англоязычное читаем или смотрим только в оригинале.

Одновременно говорить - короткие бытовые фразы, между делом, но каждый день, повторяя одно и тоже. "Wake up, вставай, мы опаздываем, we're going to be late" звучит ужасно, но именно так у нас работало - никакое "специально позаниматься английским" не приживалось.

2) Через пару месяцев присутствия дома английского постоянным фоном можно приступать к чтению. Не учебников, ни в коем случае. Сначала короткие книжечки для 5-6 летних детей , Bob Books есть серия. Три слова на страницу и рисунок. Дети обычно радуются, что могут что-то прочитать.
Комиксы. Я этот жанр терпеть не могу, но для трудночитающих мальчиков он незаменим, как мне кажется. Сын активно зачитал по-немецки на Tim und Struppi - год приходил в школу и сидел рассматривал это с утра два часа. Через год оказалось, что умеет читать, хотя специально в школе его не учили, я точно знаю. На английском сын читает серию про Тинтина, вполне приличная. Ещё очень хорошо бы книги I spy, там классные картинки и слова учатся быстро, я на Амазоне покупала подержанные по 2 доллара целую кучу.

Если все ещё интересно и актуально - завтра ещё напишу.
16.01.2017 04:05:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelenka
да! вот это и есть вовлеченность родителя в процесс обучения. Я не люблю язык, чтобы слушать его дома. Тем более я очень устаю от того, что не понимаю говорящего. Я даже в последнее время музыку могу только русскую слушать, остальное мозг отторгает. Но понятно изначально, что я и СО с ребенком не потянула бы. Все же это очень большая работа родителя! Вам респект! 16.01.2017 17:07:16, pelenka
а мне интересно вот про это "Вообще правило - все англоязычное читаем или смотрим только в оригинале." а если что-то очень интересно, но знания языка пока не хватает. все - не смотрят? и согласны с таким правилом? и нет исключений? 16.01.2017 12:01:35, Шерлок
Субтитры можно включить, если совсем никак. Можно пересмотреть кадр ещё раз. Или приходится подтягиваться. Мне вчера поначалу было немного сложновато Шерлока смотреть :) я британский чуть хуже понимаю и говорят они очень быстро. Но сижу вместе со всеми, естественно, через 20 минут уже получалось подстроиться. .
У нас и с немецким так было - все, кроме меня вообще языка не знали, когда приехали, ни одного слова. Смотрели сначала любимые-знакомые англоязычные фильмы, догадывались по смыслу. Через какое-то время смогли отдельные слова вычленить и понять.

Для младших не бывает исключений - они долгое время просто не знали, что можно те же мультфильмы и фильмы смотреть на русском. Потом лет до 10 были недовольны, конечно, а уже через два года - даже благодарны.
16.01.2017 12:10:53, Эль Нинья
субтитры все же, тогда еще может быть...и у вас и уровень, наверное, приличный. раз через 20 минут удалось. но я просто не представляю, как не дать смотреть того же шерлока на русском, например) ни выдержки, ни сознательности нашей семье не хватит). при этом всякое другое - смотрит-читает с удовольствием 16.01.2017 12:17:37, Шерлок
Если уже есть интерес и дети достаточно сознательные - больше вариантов. Того же самого Шерлока посмотреть на русском, а потом на английском :) Теорию Большого Взрыва смотрят? Там очень неспешный темп, и сериал по содержанию местами вроде вполне приличный. Многим подросткам нравится. 16.01.2017 12:22:19, Эль Нинья
но это уже не "все англоязычное читаем или смотрим только в оригинале". я-то именно и исключительно про это. я не знаю что там они смотрят, да и старшая совсем уже большая. меня просто именно этот принцип заинтересовал. у нас он в принципе не мог быть воплощен) 16.01.2017 12:28:20, Шерлок
спасибо и встречный вопрос: а если у родителя нет знаний англ на таком уровне, чтоб лекции слушать, то как быть? кроме вполне понятной темы с мультиками.
да и когда начинать ?:)
16.01.2017 10:13:23, mara
Зависит от того, есть ли у родителя желание самому совершенствовать язык, причём неважно, какого он уровня изначально. Вот pelenka выше пишет, что ее тяготило бы постоянное присутствие иностранного языка в доме. Вряд ли ребёнок проникнется чем-то, если родитель что-то через "не хочу" делает.

А если желание есть - можно поставить посильную задачу. Те же самые познавательные передачи для начальной школы - и темп речи другой, и словарный запас попроще. Только найдите такие, которые вам самой сколько-нибудь приятны будут :)

Мы с мужем немецкий вообще с мультфильмов начинали учить два года назад :) каждый день мультики себе, а не детям ставили :) Сейчас уже фильмы смотрим, я-то хоть на курсы хожу и в среде нахожусь, а у мужа по работе все на английском. И ничего, тоже уже многое понимает, объясниться хоть и коряво, но может вполне.

С детьми начинать как только родной язык освоен прилично - богатый словарный запас, отсутствие серьёзных логопедических проблем. Со старшими около 4 лет фоново, с 6 и 8,5 лет прицельно - чтение, письмо, грамматики немного. С младшими получилось с рождения :)
17.01.2017 18:53:25, Эль Нинья
спасибо 18.01.2017 00:27:15, mara
Cat-S
Спасибо. Мне вообще все неформальные способы обучения интересны. Сын у меня сейчас на уровне чтения простых адаптированных сказок, но это заслуга школьного английского. Для его возраста (8) хорошо, я считаю.
Из песен как раз он слова выцепляет отдельные, понимает. Т.е. самый-самый начальный уровень уже взят.
А вот дочь резко затормозилась. Заниматься английским некогда совсем из-за профиля, как-то фоново надо язык поддерживать, а читает по русски на переменах. Не знаю, может, за ужином включать что-то.
Мне интересно, как словарь набрать. Но это, похоже, через чтение надо.
16.01.2017 09:03:05, Cat-S
Как словарь дочери набрать - я вижу без чтения три пути, довольно простых. Если уровень пока достаточно невысок - программа типа дуолинвго на телефоне. Мои так Немецкий первый год учили, по дороге в школу и обратно. Либо карточки, вот сейчас дочь к SAT готовится, нужно до марта тысячу редких слов литературного английского выучить. Я не знаю большую часть из них, и привязать не к чему, не употребляются практически в обычной жизни и фильмах. Однако 40 минут в дороге ребёнку хватает, чтобы вполне продвигаться в этом направлении.

И все-таки посоветую зарегистрироваться на Академии Хана и раз в день/два дня слушать по одному ролику по физике и математике. Они короткие, по 15-20 минут на тему. Там есть довольно приличный уровень, так что Вашей физ-мат девочке может быть не слишком скучно. Тут, мне кажется, до ребёнка донести как-нибудь, что её ценность, как специалиста будет в разы выше, если она легко сможет читать и понимать техническую литературу на английском.
19.01.2017 12:09:11, Эль Нинья
Для сына помимо комиксов я бы посоветовала книги Geronimo Stilton:

[ссылка-1]

Они такие очень мальчиковые, с классными иллюстрациями, картами, большим шрифтом. Мой старший, вообще читающий мало художественной литературы, сын их примерно в 8-9 одну за другой глотал, и каждый год потом перечитывал. И младший начал, а он вообще не читатель :) только не знаю, можно ли их недорого купить сейчас в России. Я тогда целую кучу подержанных на Амазоне купила по 2-3 доллара.
19.01.2017 11:52:57, Эль Нинья
Василиса из сказки
Гарри Поттера ей включить, когда уроки на выходных делать надоест))). 16.01.2017 11:48:20, Василиса из сказки
pelenka
Моя Поттера в свои 14 лет обожает, правда обожать начала лет в 7 :)) Любовь никак не уйдет. А вот книгу не смогла до конца осилить. Принципиально последняя книга была куплена на англ, даже тогда, когда в России ее никакой не было еще. 16.01.2017 17:09:47, pelenka
Василиса из сказки
Это может означать, что задача слишком сложна. В данном случае: совершенно новая книга, когда часть новых слов уже не угадать, зная смысл. Когда содержание в этом случае знаешь, то легче. 16.01.2017 17:28:54, Василиса из сказки
pelenka
так в том и сложность. Ибо по развитию ребенок далеко из 14 лет вырос, а читать книжки на другом языке в стиле "мама мыла раму" неинтересно. Более того, ей и известный сюжет неинтересно читать.
Это все же своего рода любовь к другому языку, которое поможет в изучении. А если любви нет и желания полюбить нет, это бесполезно.

Это как мне тут же советовали отправить в англ.лагерь ребенка, а я говорила, что она просто "уйдет от процесса учебы", а нет тут не верили :)
17.01.2017 12:07:27, pelenka
Да, пожалуйста, смейтесь. Но именно с Гарри Поттера мой сын стал активно язык учить - все это по 2 раза пересмотреть и прочитать, это колоссальный рывок был. Но это, конечно, в 9 лет лучше делать, а не в 15. Хотя и в 15 можно найти, чем зацепить. 16.01.2017 11:59:28, Эль Нинья
Василиса из сказки
Я не смеюсь, а настоятельно рекомендую как преподаватель иностранного с большим опытом работы. Могу еще порекомендовать прочитать книгу на русском, а потом на иностранном то же самое, если книга интересная и ребенок любит перечитывать. Сама так делала в юности, большой скачок в лексике давало. 16.01.2017 13:20:54, Василиса из сказки
Извините, не поняла. Эмоциональную окраску речи интернет не передаёт :) мне по следам предыдущего обсуждения показалось, что такие ресурсы для обучения всерьёз многие не воспринимают. 19.01.2017 11:44:03, Эль Нинья
spravedlivaya
Пишите! Нам тоже интересно. 16.01.2017 08:32:17, spravedlivaya
Я так понимаю, что Вы создаете дома нужныю языковую среду, и горячо плюсуюсь, что нужно это делать для себя, иначе эффективность падает в разы. Это все очень хорошо, но мои дети напрочь игнорировали то, что я обращаюсь к ним на нужном языке, и отвечали на том, на котором им удобнее, поскольку знали, что я на любом понимаю. Т.е. в языковую среду моих удается погрузить только когда у них просто нет другого выхода. Нужно, чтобы был человек, который реально не понимает по-русски, а говорит только на англ. Иначе увы, будет как со мной: я им на одном языке, они мне на другом. У вас случалось такое с кем-нибудь из детей? Обычно описанный Вами подход хорошо работает, и только мои дети какие-то отщепенцы.

Я почти 15 лет создаю своим русскую языковую среду дома, но это такой большой труд, просто буквально все время в гору и ни какого продыха. Самое смешное, что у меня прекрасные, мотивированные дети, которые учатся аки ломоносовы, т.е. они не назло не хотят говорить по-русски. Такое впечатление, что они меня просто не считают за настоящую русскую. Вот бабушка - да, а мне можно отвечать хоть и на англ., хоть и на франц., причем автоматически, без всякого злого умысла. Вот такое чудо века. Поэтому создание им франц. языковой среды я возложила на школу - там хочешь - не хочешь, а придется говорить по-франц., а не как тебе удобнее.
16.01.2017 07:16:37, Rive Gauche
Да, я о таком читала. Здесь вижу самые разные варианты - есть дети, приехавшие в раннем детстве, и уже почти не говорящие по-русски, остаётся только понимание речи. И есть такие, как сын наших знакомых, родившийся здесь, в Германии, который с нами и нашими детьми играет совершенно на равных в Элиас. Но там большая работа достаточно авторитарных родителей, с детьми общаются много и только по-русски, другие варианты просто не принимаются, и так с раннего детства. Мои старшие уже взрослыми приехали, а младшие пытаются вставлять немецкие слова или на половине фразы переходить на немецкий, но мы это пресекаем, пока удаётся. Единственное, перестали бороться со своеобразной мелодикой речи - сначала я дергалась, каждый раз, когда вот это "мамААА" слышала, просила произносить по-русски, потом махнула рукой.

Это правда труд, но, мне кажется, у детей будет осознанный интерес к своим корням и языку немного позже, после 18-20 лет. Главное, чтобы база была, пусть и в пассиве пока язык. Остаётся только бабушку в скайпе в ежедневном формате :) или русскоязычные занятия, может быть.
19.01.2017 11:42:33, Эль Нинья
Две подружки живут в Европе, одна в Германии, другая в Люксембурге. Обе с детьми всегда говорят только по-русски, и дети с ними так же. У сына, что в Люксембурге, вообще прикольно вышло. Он четко усвоил, что с папой по-английски, в саду по-люксембуржски, с няней по-немецки, а с мамой по-русски. Нормально переключался. Сейчас уже в школе английской, но на немецком в группе с носителями немецкого, наверное, в первую очередь, благодаря няне. Его мама, кстати, немецкий преподает (немцам в универе)), но с сыном ее только по-русски слышала. 16.01.2017 22:59:57, Панда Ленточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!