Раздел: Общее развитие (Мы не оправдали надежд наших дедушек и бабушек, отцов и матерей.Диафильм 60-х годов: Где подземные города?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

На самом деле именно наше поколение двоечников....

Мы не оправдали надежд наших дедушек и бабушек, отцов и матерей.

Диафильм 60-х годов:

[ссылка-1]

Где подземные города? Где станции управления погодой? (особенно актуально сегодня) Где метро через Арктику, дрейфующие детские сады и полеты к Альфе Центавра?

Я кое-как насчитала только четыре хиленьких достижения цивилизации, описанных в диафильме 60-го : видеотелефон(скайп), распознавание букв на изображении, "лупа времени"(интерактивная доска?), ну, и предсказывать погоду на 4-7 суток хорошо научились.

Что еще не заметила, что точно есть уже сейчас?
07.01.2017 21:34:14,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так и было бы, если бы цивилизация не устремилась бы "к звездам", а не к потребителю. Ракеты надо делать, а не айфоны каждый год новую модель :) 09.01.2017 10:53:30, AleXXX
Cat-S
А как развернуть цивилизацию? 09.01.2017 11:32:34, Cat-S
Этот диафильм бездарная советская залипуха, как говорил Борис Стругацкий. 08.01.2017 11:44:20, Птица Сыйсу
Ой, можно подумать, что Стругацкие прогнозировали что-то другое :) в техническом смысле у них все то же самое. Разве что про психологию людей и взаимоотношений они гораздо реалистичнее. 08.01.2017 14:40:59, КИра
Cat-S
Выберите другое представление будущего из произведений 60-х.

Отвечающее вашему вкусу и чувству прекрасного. Суть будет та же - немыслимые для нас технологии.
08.01.2017 11:52:29, Cat-S
Мы и пользуемся немыслимыми в 60-х технологиями. Но, к счастью, другими. 08.01.2017 12:07:00, Кетчуп
Мурзя
Интересная статья по теме: [ссылка-1]
Я тоже придерживаюсь мнения, что основная причина - отсутствие легкодоступной и недорогой энергии.
Именно поэтому наиболее перспективным направлением для колеблющихся абитуриентов считаю энергетику (я бы предпочла атомную, а ВИЭ - фигня).
08.01.2017 10:10:08, Мурзя
Cat-S
А меня вот это зацепило: " Тайлер Коуэн считает, что все могло быть иначе, если бы страны первого мира не преследовали легкодоступные цели. По его мнению, в последние 40 лет их просто не осталось, при этом человечество предпочло не замечать этого. «Мы не смогли понять, что находимся на технологическом плато, и на нижних ветвях деревьев, которые мы обирали, не осталось фруктов»

Легодоступные цели деньги

Очень многие гонятся именно за ними. Сделать фигню, получить деньги, приняться за следующую фигню.
08.01.2017 22:38:28, Cat-S
Василиса из сказки
Согласна. Но дальнейшее развитие требует средств, хотя пока их не приносит. И какое-то время не будет приносить. 08.01.2017 23:57:15, Василиса из сказки
Мурзя
Или вообще ничего не производить, а из денег делать деньги. Финансовый сектор разросся до неприличных размеров. 08.01.2017 22:53:23, Мурзя
Согласна - основное энергия. Вопросы терраформирования, космоса и многое другое в это неизбежно упираются. Но может и к лучшему, что нам пока не доступны дешевые мощные источники энергии, а то такого бы натворили, страшно представить. Как раз развитие информационных технологий подготовит человечество к разумному расчету от результатов использования этой энергии. К тому же у нас ещё очень сильно отстают все прочие технологии (новые материалы, экология, познания самих себя и т.д.).
Я вот ещё жду, что наши дети и внуки получат совсем другое медицинское обслуживание. Туда неизбежно придут те же инфотехнологии и искусственный интеллект, что позволит существенно улучшить диагностику. Плюс бурное развитие всего около биологического обещает много всего интересного :)
08.01.2017 14:51:32, КИра
Василиса из сказки
Почему не оправдали? Просто времена поменялись. 07.01.2017 21:57:29, Василиса из сказки
Cat-S
Не оправдали, увы. На нашем поколении прогресс сильно затормозился. Все очень медленно. 07.01.2017 22:00:56, Cat-S
По мне так быстро: когда я училась в институте (не техническом, не топовом, т.е. к прогрессу не имеющему отношения), мы мечтали "вот была бы акая штучка, чтобы вот прямо на улице позвонил Васе, типа ты где, я - на ТРубной, подтягивайся". Неведомая штучка появилась всего лет через 10, а то и раньше. Интернет может и был в 60-70-е годы где-то, но мы точно о нем не знали. Но лично я как раз из поколения 60-х(год рождения), и/или 70-х(училась в школе) может и из двоечников (по-моему тогдашний 4шник это как раз современный 2ник: за что я получала в школе 4, мой сын получает 2) и уж точно никаких надежд не могла оправдать - в науке и технике я полный ноль,я - представитель профессии прошлого. 07.01.2017 22:58:09, hanhi
Cat-S
Так я про темпы! С 1900 по 1960 гораздо больший произошел прогресс, чем с 1960 по 2017.

"за что я получала в школе 4, мой сын получает 2"

...и у меня те же ощущения...
07.01.2017 23:10:53, Cat-S
а с середина 19 до начала 20-го какой прогресс! первой половине 20 и не снилось 07.01.2017 23:24:29, Шерлок
Cat-S
Мне очевидно, что прогресс замедлился.

А Вам нужны доказательства. На самом деле, если взяться доказывать, то можно устроить многостраничное обсуждение. Вот пример такого спора (нашла случайно!, вот только что):

[ссылка-1]
07.01.2017 23:58:04, Cat-S
Красно Солнышко
А мне вот совершенно не очевидно. В диафильме просто не угадали с направлениями. Это вообще примитивная агитка советских времен, так что неудивительно. Но вот я еще помню, как считала, например, разговоры по видеотелефону полной фантастикой, до которой мне не дожить. А уж представить что телефон каждый будет носить с собой в кармане - вообще было невозможно. Представить что у нас будут компьютеры и даже телевизоры в телефонах - было невозможно. 08.01.2017 13:38:47, Красно Солнышко
Cat-S
Ну вот из всех возможных направлений - только парочка-тройка скакнули. Связь, IT, телевидение, компьютеры. И остальные направления пока за собой не очень-то тянут. 08.01.2017 14:07:10, Cat-S
Биология очень продвинулась, математика, физика. Я год назад по работе слышала популярные доклады о новых работах в биологии всего лишь в одном исследовательском центре - просто потрясающе! Невероятно интересные вещи делаются, просто большинство о них не знает. Мне кажется, причин для Вашего впечатления двe: 1) научные исследования стали гораздо более узкоспециальными и продвинутыми так, что обычномым умом часто и не охватить, и 2) хуже стало с популяризацией науки. 10.01.2017 07:09:28, Rive Gauche
Красно Солнышко
А остальные - это какие? Полеты в космос что ли? Предсказание погоды, я думаю, скакнуло. Стало гораздо точнее с компьютерными технологиями то и связью. 08.01.2017 14:29:12, Красно Солнышко
Cat-S
Колоний на Луне нет, альтернативной безопасной энергетики - нет, производства сельхозпродукции в условиях рискового земледелия - нет,
беспилотного транспорта до сих пор нет, управления стихиями нет, бесконечно можно продолжать, чего нет.
08.01.2017 14:38:38, Cat-S
Вероятность
беспилотный транспорт есть. В Копенгагене еще 10 лет назад поезда в метро ездили без машинистов, и успешно продолжают это делать. Такие автомобили сейчас тоже выпускаются.
Насчет производства сельхозпродукции в малопригодных для этого зонах, почитайте про сельское хозяйство Израиля :)
08.01.2017 15:25:57, Вероятность
Cat-S
"Нет" - это нет в смысле здесь и сейчас. Вот мобильный телефон-то - есть, карты пробок - есть, а беспилотный транспорт в далеком Копенгагене. Не вошел в наш быт. 08.01.2017 16:08:00, Cat-S
Так спроса нет в России пока. Будет спрос - будет и транспорт. Рабочая сила, видимо, сравнительно дешева и в избытке. Беспилотные поезда в метро, роботы на складах - уже не новость. 10.01.2017 07:12:25, Rive Gauche
Красно Солнышко
Многие советуют идти как раз в сельское хозяйство, так как там прорыв намечается. Медицина уже серьезно продвинулась. Сравни, например, стомотологию тогда и теперь. Могла ли ты представить, что корни будут лечить с микроскопом, что материалы так изменятся? Я только что коронки поставила. Мне вытащили зубы, которые я считала (и врачи еще года 3-5 назад) считали безнадежными. Все эти вкладки, импланты и так далее. 08.01.2017 14:54:05, Красно Солнышко
?я подтвердила, что замедлился. и еще раньше, чем в 60-е 08.01.2017 00:04:02, Шерлок
Cat-S
Да, вы сказали, что с 00 по 60-е ничего особенного. Я с этим не согласна, конечно :) 08.01.2017 00:12:46, Cat-S
где я сказала, что ничего особенного? не говорила такого 08.01.2017 10:04:11, Шерлок
Василиса из сказки
Так времена-то какие. 07.01.2017 22:21:23, Василиса из сказки
Cat-S
Какие времена? Дело же не в СССР вовсе. Вроде бы, у зарубежных фантастов тоже все оптимистично было на счет будущего. Т.е. представлялись технологии ого-го. Но почти ничего не сбылось. 07.01.2017 22:59:08, Cat-S
Василиса из сказки
Постоянная смена политического строя. Отсутствие планирования в целом. Люди не двигают науку, работая в одном направлении, а сегодня он после Бауманку менеджер по работе с клиентами , завтра менеджер по поставке оборудования, послезавтра переводчик тех. лит-ры. За что заплатят сейчас больше.
Ну и об идеях не забываем. Одно дело работать на товарища капиталистов, который на прибыль себе отдых в экзотической стране организует и квартиру получше купит (это частный случай), другое дело - на страну, которая руками родного предприятия тебе и сад, и путевку, и жилье через 5-10 лет гарантированно выдаст, а то и раньше. Стимулы разные. Ну и не осилить мелким и средним фирмам крупные фундаментальные исследования.
07.01.2017 23:14:20, Василиса из сказки
в смысле прогресс в ссср опережал прогресс капиталистических стран? 08.01.2017 12:37:31, Шерлок
Василиса из сказки
На такой вопрос ответа да или нет никто не даст. Смотря в чем опережал. Нужно учитывать и изначальные социально-экономические условия. Не знаю, уместится ли анализ ситуации в докторскую диссертацию даже. 08.01.2017 13:41:48, Василиса из сказки
вы же объяснили, что двигателем и стимулом были сады и кв от гос-ва. значит без таких стимулов все хуже должно было бы быть 08.01.2017 13:43:39, Шерлок
Василиса из сказки
У Вас же историческое образование? Вас же учили, что предпосылок несколько бывает у событий? У Октябрьской революции тоже одну причину найдем только? 08.01.2017 14:02:31, Василиса из сказки
я спросила про вами обозначенную. 08.01.2017 14:14:55, Шерлок
Василиса из сказки
Так я не только эту обозначила. И еще многие не перечислила в рамках той самой причины, которая у меня названа, но Вами не замечена. 08.01.2017 14:22:31, Василиса из сказки
не перечисленные меня не заинтересовали. но не хотите, как хотите 08.01.2017 14:24:53, Шерлок
Извините, какие-то фразы от бабок на лавке.
Откуда про науку знаете?
Никаких садов, квартир и прочего мои родители при так восхваляемом вами времени мои родители не имели от их предприятий, тем более через 5-10 лет.
И фундаментальные исследования и Бауманка - несколько из разных опер.
Какие таки идеи?))
08.01.2017 12:15:25, Etagerka
Василиса из сказки
Ну так зачем Вам с бабкой на лавке разговаривать? Проходите мимо, к более достойным собеседникам. 08.01.2017 13:36:29, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А откуда квартиры, в которых жили, были тогда? 08.01.2017 13:05:41, Красно Солнышко
Так и жили голова на голове, несколько поколений в одной квартире. Через 5-10 лет работы вокруг меня не получали. Рабочие - возможно. (это к стимулам к образованию). Мы после некоторых скитаний построили кооператив. Если помните, то имело значение количество метров на человека, существовали огромные очереди на улучшение. Рынка съемного жилья не было. 08.01.2017 15:26:57, Etagerka
Красно Солнышко
Я написала, что мои родители даже дважды квартиры получали, будучи инженерами. Ну и кооперативы тоже строили. Рынка - не существовало, но жилье некоторые снимали. Обмены еще существовали. 08.01.2017 15:31:59, Красно Солнышко
Возможно вы жили в городе - ящике. Там такое встречалось. Да и вообще я страшно далека от восхваления советского прошлого во всех его аспектах, кроме того, что значимые для меня люди были живы и молоды, а я жила беззаботно в силу наличия полной семьи, всеобщей равной нищеты, существования двора без машин и тп.)) Обмены были - кино "По семейным обстоятельствам", мило, с юмором, но в условиях минимально строящегося жилья превращалось в такой квест и такие доплаты, что осилить это могли далеко не все. Ну, и я в курсе, куда я ходила в детский сад и откуда мы добывали хорошие лекарства, и про упомянутую плановость хозяйства тоже помню - лет-то мне немало, а прошли они там, где по плану никаких продуктов никакого хозяйства, кроме чугуна, конечно, не было. 08.01.2017 15:58:13, Etagerka
Красно Солнышко
В Перми я жила. 08.01.2017 22:53:13, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Не всегда получали ли завода, кому-то город давал. В тяжелых условиях люди жили нередко, особенно после войны, но условия постепенно улучшались. В моей семье никто не остался без квартир в очень разных регионах. Кому-то дали сразу как особо ценому специалисту, кому-то в общежитии пожить сколько-нибудь лет пришлось, кто-то снимал, чтобы в общежитии не жить. 08.01.2017 13:39:56, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну так какая разница кто давал? Теперь и вовсе никто не дает. Мои родители получали квартиру дважды. Через некоторое время после моего рождения - однокомнатную. А к моим трем годам - двухкомнатную. Оба работали ведущими инженерами на оборонном заводе. 08.01.2017 13:44:08, Красно Солнышко
А в моей семье никогда никто не получал квартир. Только кооператив. Я уже была довольно взрослой, когда узнала, что такое (выдача квартир) в принципе бывает. Тоже ведущий инженер в оборонке и офицер Генштаба. 08.01.2017 23:08:34, Busymom
Василиса из сказки
Может, по нормам не проходили? У меня только мои родители не получали, но у них по нормам все хорошо было. У бабушки мужа четверо детей, все получили квартиры. Кто на севере, кто в других регионах, кто в Подмосковье. Куда распределяли на работу - там и давали жилье. Иногда приходилось несколько лет ждать. Семьи моих бабушек-дедушек и их родителей переселили в Москве из бараков, тоже жилье давали. Потом еще давали новое взамен старого, если семья увеличилась (правда, иногда и лет пятнадцать подождать приходилось). Конечно, ни о каких районах получше речь не шла. Где возводили новостройки - там и давали. Иногда это очень отдаленные районы были и совсем не престижные, как говорится. И дома самых простых серий. 09.01.2017 00:05:12, Василиса из сказки
Вот насчёт норм не знаю, врать не буду. А спросить уже не у кого (. Помню только из маминых рассказов, что, когда они из старой бабушкиной квартиры в кооперативную переезжали, им сказали старую сдать, в смысле оставить государству. Та старая была бабушкой, вроде, от завода получена или что-то в этом роде. 09.01.2017 00:57:39, Busymom
Василиса из сказки
Так все делали. Если только иногда в определенных случаях (не всегда возможно было) туда кто-то не прописывался. Бабушка мужа уехала к дочери в другой город, а квартиру пришлось гос-ву оставить. И вообще у нее никакой квартиры личной не стало. 09.01.2017 08:10:06, Василиса из сказки
Cat-S
Прогресс замедлился не только у нас... он вообще замедлился, даже там, где не было никаких смен строев.

Ну, т.е. если у нас нет метро по Арктическим городам из-за политических катаклизмов, в США (допустим, к примеру) метро по Аляске должно было быть.
07.01.2017 23:38:45, Cat-S
Василиса из сказки
Зачем? Есть экономическая выгода? 07.01.2017 23:42:11, Василиса из сказки
Cat-S
Так дешевых технологий нет. Были бы технологии доступные, была бы выгода.
Это как с перевозками продуктов сейчас. Стали доступна перевозки -> стали доступны зимой экзотические фрукты и их стало выгодно продавать.
07.01.2017 23:52:22, Cat-S
Все ушли в интернет :) 07.01.2017 23:01:45, КИра
Cat-S
угу 08.01.2017 00:00:11, Cat-S
А должно было сбыться? 07.01.2017 23:01:23, Кетчуп
Cat-S
Вы диафильм посмотрели? :) Красочнее я не смогу передать, что должно было сбыться. 07.01.2017 23:13:54, Cat-S
да не должно) 07.01.2017 23:25:09, Шерлок
А Вы всерьёз думаете что фантастический диафильм - это инструкция по применению? 07.01.2017 23:18:34, Кетчуп
Cat-S
Я всерьез думаю, что в 60-х что-то такое витало в воздухе, что позволяло людям быть уверенными в таком будущем. 07.01.2017 23:27:41, Cat-S
Если посмотреть нынешние фантастические фильмы? Ведь не дай бог сбудется. 07.01.2017 23:28:29, Кетчуп
Cat-S
научно-фантастических фильмов не так-то много. Все как-то развлекательно-фантастические.

У таких диафильмов, как по моей ссылке, обычно редактор был, который следил за откровенными ляпами (в представлении современников, конечно).
08.01.2017 00:22:27, Cat-S
Т.е. Вы читаете, что если бы реки повернули, а климат «улучшился» , то было бы хорошо? 08.01.2017 00:25:09, Кетчуп
Cat-S
Это недоступные технологии. Но останавливать стихийные бедствия (ураганы, цунами, землетрясения) в местах проживания людей было бы не так плохо, наверное. 08.01.2017 00:31:18, Cat-S
Это недружественно природе - поворачивать реки, направлять разломы не туда, куда они разряжаются. 08.01.2017 12:46:29, Etagerka
Cat-S
Недружественно, но точечные, локальные управления стихиями были бы очень кстати.
В 60-е управление стихиями действительно было модное футуристическое направление мысли. "Иду на грозу" как пример.
08.01.2017 14:23:28, Cat-S
Много чего было бы неплохо и уйма всего делается. Вы, видимо, плохо следите. А я иногда читаю и поверить не могу - фантастика же. 08.01.2017 00:38:16, Кетчуп
Cat-S
В быту это все фантастическое где? Как был автомобиль четыре колеса-руль-бензиновый двигатель, так и сейчас.
Стоп-кадр какой-то. А в отрасль кучу денег по миру вкладывают.
08.01.2017 09:28:28, Cat-S
И вот ещё. 08.01.2017 10:11:55, Кетчуп
Но вообще да, случай нелёгкий. Всерьёз думать что какие-то редакторы могли спрогнозировать открытия на 50 лет вперед... И ждать их. Люди всегда были склонны фантазировать и мечтать. Если я сейчас напишу, что через 50 лет будут лечить СПИД, с.Дауна и телепортироваться(витает же в воздухе), то будет ли двоечниками все поколение, которое этого не достигнет?
Можете поизучать. Я там половину не понимаю.
08.01.2017 10:11:16, Кетчуп
Cat-S
С телепортацией - не знаю вот, а успехи в лечении СПИДа уже сейчас значительные и некоторые врожденные заболевания корректируют (слепота).

"будет ли двоечниками все поколение, которое этого не достигнет?"

Скорее всего да, будет. Т.е. формально оценки могут быть любыми, хоть в пятибальной системе, хоть в стобальной. Но если существенного прорыва не будет, то "двоечники", с точки зрения истории двоечники.
08.01.2017 10:40:12, Cat-S
А при чем тут быт? Хотя мой сильно изменился. Представляю как у богатых. Скоро поезда будут без машинистов ходить. Кучу органов пересадили, 3-д печать освоили, QR-коды всюду повесили, в сберкассу вообще больше не хожу. А уж сколько, наверное, засекречено. 08.01.2017 09:52:26, Кетчуп
Cat-S
Все это очень хорошо, но, мягко говоря, недостаточно хорошо для футурологов 60-х. Они исходили из предположения, что темпы прогресса не снизятся.

У Мурзи вверху хорошая статья.
08.01.2017 10:22:24, Cat-S
Отлично конечно говорить только о росте, умолчав о Великой депрессии.
Никому неизвестно что откроют завтра, но общество становится все более потребительским. Лично мне велико наплевать на открытия, которые позволят заработать кучка «первых людей Земли», и наплевать на их страдания из-за снижения темпов их заработка.
08.01.2017 10:37:29, Кетчуп
Cat-S
Прогресс обеспечили две мировые войны, как бы это не ужасно звучало. И третья холодная.

"но общество становится все более потребительским."
Это хорошо? плохо? это - как?

Открытиями-то потом пользуются все. И у всех повышается со временем качество жизни от этих открытий. Хотя вначале, может, кто-то и заработал.
08.01.2017 10:47:58, Cat-S
Вначале? Да они только и живут мыслями о заработке. Думаете, случайно техника такая недолговечная, а мода лезет из кожи вон?
Если Вы не знаете что такое хорошо, а что такое плохо - что можно сделать? Ваше поколение переходное, можете примкнуть в любую сторону.

У Вас не повысилась качество жизни?
08.01.2017 11:10:17, Кетчуп
Cat-S
Это был провоцирующий вопрос. На самом деле, у меня есть впечатление, что "вот эти они" просто перестали связывать прогресс с хорошим массовым образованием.

У нас действительно массовое хорошее образование, очень неплохое высшее, но само по себе оно не принесло никому существенных выгод. Мы, не смотря на хорошее образование, ничего с прогрессом не сделали, на нас он наоборот, затормозился.

Поэтому (ИМХО) сейчас сместилась парадигма. Сейчас массовым образованием перестали заниматься. И как заставить опять заняться массовым - не понятно. Формально от нас (от в меру среднеобразованных) толку мало.
08.01.2017 11:32:51, Cat-S
Ну так и массовой медициной перестали заниматься. И наркотиками выкашивают детей. Ничего никого не заставите. Мы им не нужны. Только разве для экспериментов. 08.01.2017 11:42:58, Кетчуп
Cat-S
Не правда. Среди нас ищут "рабочих пчёл", обслуживающих весь улей с царицей и трутнями; вот этих, самомотивированных. Идея - отобрать человеческий материал и эксплуатировать (но эксплуатировать уж по настоящему! ) его интеллектуальный ресурс.

Узко заточенная на какой-то вид работы человеческая пчела. Пчела-физик. Пчела-программист. Пчела-биолог.
08.01.2017 12:03:14, Cat-S
Да сколько их там надо-то. Ну и: Вы слишком хорошо о них думаете. 08.01.2017 12:05:28, Кетчуп
Cat-S
Чего ж хорошего-то. Ничего хорошего в эксплуатации нет, неважно где она - в механическом труде или в интеллектуальном. 08.01.2017 14:00:46, Cat-S
ну и счастье, что этого нет. проходили уже повороты рек вспять 07.01.2017 21:35:52, Шерлок
Cat-S
поворачивать можно по-разному, наверное. Вот острова-архипелаги уходят под воду вполне себе "естественно" - вследствие потепления климата. 07.01.2017 21:59:17, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!