Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anett_X

поговорите со мной о выборе школы и психозе мамы (меня ) на этой почве

Выбрала я школу. Очень хорошую, холдинг . Идти собрались конечно же в основное здание, ходим туда на подготовку. Но она нам не по прописке, а по прописке тоже холдинг (лицей), но отзывы о нем плохие (дети из очень своеобразных семей и избивают тех кто слабее на переменах) . В сад мы ходим при немецкой школе и можем в нее попасть автоматом, но мне не хочется , так как возить далеко, и когда ребенок подрастет то ему своим ходом добираться туда будет тяжело в отличие от первых двух вариантов.

Вот каким образом я себя уговариваю - нам бы попасть в 1-й холдинг и в процессе обучения перевестись в главное здание. Или не заморачиваться и пойти в лицей по прописке? Я наверное умом тронусь к моменту зачисления ребенка в школу. Или идти все равно куда и пытаться переместься в нужный холдинг. Или все равно в какой школе учиться в началке а потом сдать экзамен в нужную школу в 5-й класс.

вот какой вариант развития событий вы бы выбрали?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.12.2016 13:46:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Выбирайте школу и учителя, в сумме. Поясню.
Учитель -ненадежный фактор. Учителей сейчас легко увольняют, молодые уходят в декрет или более хлебное место. Маловероятно? как сказать.
в 2009-ом мы познакомились с 4-мя разными учителями, которые должны были набирать 1 класс. Одна понравилась очень, договорились с ней, по пропсике, все ок. Пришли на собрание 25 августа -я писала здесь тогда- опа, она в декрете. Нам дают нового учителя. мы в ауте, но новый учитель оказалась великолепной. год мы восхищались, как в след. году- опа! ее увольняют, так как пришла первая из декрета раньше времени...
Сказать, что мы были недовольны- это ничего не сказать. Ходили, писали, думали доплачивать первой... Елы0палы... Привыкли к новой (той самой первой), она оказалась тоже хороша, детям повезло.

Соседний класс доучился с другой учительницей , она тоже неплохая очень, и туда тоже планировали люди. а она выпустила 4 класс и ушла в другую школу... А наша, вторая-первая, тоже выпустила, к ней мы хотели отдавать младшую, и опа! переехала.
Так что планировать планируйте, выбирать-выбирайте, но в голове держите, что все течет, всё меняется.
так вот. Если школа с традициями, сильным руководством, принципы которого вам подходят, несколько посещений вас убеждают в том, что эта школа хороша - выбирайте школу, а уже внутри нее -учителя.
06.12.2016 00:10:41, Oazis
В началке выбирать учителя. К 5 классу думать что хочется и можется именно в тот момент.
Выбирать школу для первоклашки по принципу "когда он будет в каком то классе и чтобы сам ходил" я бы точно не стала.
По опыту - дорога (если так сложилось) тяжело, но на деле фигня по сравнению с проблемами от так себе учителя или кучки таких учителей.
05.12.2016 22:51:39, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Никакой.
В свое время пробила место в самой лучшей школе, с очень хорошей учительницей, но после первого класса забрала ребенка на семейное образования и очень довольна.
05.12.2016 17:15:39, spravedlivaya
ЛУЧИК
Идти в хорошую немецкую школу. Опять же выберите себе учителя получше (по отзывам ), плюс не надо будет привыкать к классу, будут дети из детского сада. Да не будет ему тяжело, дети ко всему привыкают. Как я носилась с младшем, ой на автобусе ехать надо, а приспичило и на метро и автобусе прекрасно добирался до школы, и сейчас везде ездит. 05.12.2016 16:12:00, ЛУЧИК
[пусто] 05.12.2016 14:47:42
Anett_X
написала 05.12.2016 14:52:45, Anett_X
Мусюша
Я вот тоже стремилась в хорошую школу. А теперь даже и не знаю, надо ли оно мне было. У нас нет одного учителя, каждый предмет свой учитель. Программа сильная, но дебильная. В 5 класс придется сдавать экзамены.
Смотреть надо не только на учителя, но и на директора. С плохим директором вряд ли будут хорошие учителя.
Отзывы будут у всех разные. Кому то нравится, кому то нет. Надо как то включить интуицию.
Наш ребенок в школу ходит с удовольствием. Для нее наказание, если она вдруг пропустить хоть один день. Но вот что меня напрягает, что дети не дружат друг с другом, ну так чтобы в гости , на ДР ходить. Учеба это , конечно, хорошо. Но и атмосфера в школе тоже важна.
Если настроились на холдинг, значит и идите туда.
Мы хотим детям лучшее, но как показывает практика. не всегда то лучшее, что внешне кажется заманчивым
05.12.2016 14:40:07, Мусюша
olga88
Для началки надо выбирать учителя, а не школу. 05.12.2016 13:59:31, olga88
Anett_X
чуть ниже про учителя написала 05.12.2016 14:03:36, Anett_X
Я бы выбирала не здания, а педагога. Я выбирала педагога. Выбор пал на учителя старой закалки, конечно, намучались, с высокими требованиями педагога. Но... Сейчас в 5-Ом классе, имея хорошую базу и привыкнув к требованиям, учиться гораздо легче. 05.12.2016 13:57:51, nataly17
к сожалению, чтобы выбрать учителя нужно очень-очень хорошо знать и ребенка, и учителя... кем для этого нужно быть? даже и не знаю... как минимум хорошим психологом.. потому что в школе могут всплыть как особенности ребенка, так и особенности учителя, о которых вы не подозревали или не думали, что это важно. 05.12.2016 15:12:53, catialogue
Психологом в моем случае быть не нужно было. Я знала особенности учителя, потому, что сама училась у неё, впрочем, в нашем классе было несколько таких детей, чьих родителей она учила. Я не знаю, что здесь сыграло роль: возраст учителя, завышенные требования учителя, желание учителя быть впереди планеты всей со своим классом, но расслабляться и отдыхать нам в началке некогда было. Честно, человек 10 забрали детей. Но видя, с какой подготовкой есть дети у нас в классе (в 5-Ом) я благодарна ей за то, что она дала. Это же ужас, когда в 5-Ом классе не знают таблицу умножения. 05.12.2016 16:12:48, nataly17
Anett_X
и учителя я выбрала ((( но она в основном здании 1-го холдинга, и еще на прошлой неделе мне сказали что у нее нашли онкологию и она очень часто на больничном. Вот и я стремлюсь в школу с высокими требованиями, чтобы ребенок с первого класса стремился учиться лучше. и базу там хорошую дают 05.12.2016 14:02:51, Anett_X
Школа с высокими требованиями не означает что они сами выполняют эти требования. Очень вероятно что эти требования будут к детям и родителям, а не к пед составу и уровню преподавания именно в школе.
Учитель на больничных это постоянные замены. Ничего хорошего. И это в случае если учитель вообще будет работать, а не уволится и т.п.
05.12.2016 22:57:43, Иришка-Мартышка
"Вот и я стремлюсь в школу с высокими требованиями, чтобы ребенок с первого класса стремился учиться лучше. и базу там хорошую дают" совсем не факт, учителя там могут оказаться деспотами, а из ребенка могут сделать невростеника, и вот ты прям уверена, что у ребенка пойдет все как по маслу? будет отличником и все такое? сильные учителя могут очень сильно сломать, имхо тебе успокоится и прекратить агонию для начала, а потом уже решать... у меня в началке была такая сильная учительница, требовательная и т.д., многие хотели к ней попасть, я попала просто так, и ты знаешь не смотря на то, что я в началке была круглой отличницей, я до сих пор помню как она при всех стыдила, тех кто учился на 3, помню как она меня в пример приводила маме одной девочки, мне было очень не комфортно, представляю каково было, тем кто учился не на 5. Мне скоро 40 лет и я бы своей дочери, мы тоже в 2017 идем в первый класс, не хотела бы такого учителя, будь она трижды заслуженной и т.д. И да, надо смотреть на директора в том числе, а не только на рейтинг, рейтинг всего лишь складывается от участий и побед в олимпиадах, а это очень очень ограниченный % школьников 05.12.2016 15:05:31, Зайчонок
Anett_X
у меня ребенок, наверное как и большинство детей, если ему дать возможность лениться и ничего не делать, а еще лучше сесть на шею - с удовольствием именно так и поступит . Поэтому считаю что моему ребенку нужно строгого (в меру) учителя . агонию прекратить да нужно, но боюсь смогу осуществить только после зачисления в школу 05.12.2016 15:23:32, Anett_X
Возможен и другой вариант. Напрочь убитое желание учиться и невроз. С двумя детьми ( сообразительными и мотивированными) прошла оба варианта.
У старшего к 5 классу желания учиться не было вообще, школу ненавидел, в классе атмосфера была отвратная. Зато расслабляться не давали. И второй - мягкая, несильная учительница.но хорошая атмосфера, дети учителя обожали. Знания в началке не такие уж и серьезные. Зато до сих пор началку ребенок вспоминает с позитивом, общается с бывшими одноклассниками ( перешел в более сильную школу). И нервная система в порядке. У всех.
05.12.2016 18:39:54, Разбойник
так дома родители и не должны давать лениться, это не только от учителя зависит, зачисление по доп.списку будет в августе, это так до невроза можно себя довести... Вот я тоже 5 лет назад рвалась в "хороший" сад, попали, оказалось изнутри все показухой, воспитатели были профнепригодны и няня тоже, убежали оттуда роняя тапки. Сейчас намылились в школу не по прописке, а из холдинга, сад которого посещаем, школа неплохая, но их две в холдинге, желание родителей в какой корпус хотят попасть и к каком учителю не учитывается:( к сожалению, буду думать после того как вывесят основные списки, вроде в мае, смотреть и собирать отзывы на учителя к которому зачислят, если не устроит, пойду к директору, попрошусь к другому, если не пойдет на встречу, пойдем в школу ближе к дому, в общем рано пока панику наводить, желаю успокоиться и заняться чем-нибудь более позитивным, отвлечься в общем, все будет хорошо! 05.12.2016 15:34:34, Зайчонок
школа с высокими требованиями не равно хорошая школа, тем более для начальной школы.
Учителя! Миллионы раз повторю, что ищите учителя, даже в самой простой дворовой школе.
Высокие требования в начальной школе - скорее вред, чем благо.
05.12.2016 14:24:19, Vanilla
Выбирать нужно однозначно учителя. И учителя Вам лучше выбрать другого. К сожаление, онкология болезнь не предсказуемая. А начальной школе и особенно в первом классе учитель закладывает основу и в идеале он должен присутствовать постоянно. 05.12.2016 14:15:45, Mengo
При чем здесь прописка? Попробуйте перевестись в сад 1-го холдинга и пойдете по первому списку в то здание которое хотите, вы же где то рядом живете 9укажите свой адрес проживания) и все.
Проблема в том что в 5-ом классе экзамены можете не сдать, поскольку свободных мест будет мало, а сильных детей претендующих на это место- много((( Так что лучше сразу- куда надо идти. Я так думаю)
05.12.2016 13:52:51, малина25
Anett_X
нет мест в садах, пробовала, мне отказ пришел 05.12.2016 13:56:54, Anett_X
очень странно, а поговорить не пробовали... может появится место
а какая школа, если не секрет?
05.12.2016 14:23:21, малина25
Anett_X
пробовала поговорить, и денег предлагала 05.12.2016 14:39:29, Anett_X
написала на подник 05.12.2016 15:07:57, малина25
ого, я тоже на нее смотрю, никак в сад не попасть, да?((( но нам до нее ехать из Строгино, вот тоже в раздумьях 05.12.2016 15:01:47, малина25


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!