Раздел: Школьные проблемы (можно ли убрать ребёнка с одного класса если на него постоянные жалобы и как это сделать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я с вами

Можно ли убрать ребенка из класса?

Подскажите, у кого есть опыт положительного разрешения подобных вопросов? В первом классе есть абсолютно неадекватный ребенок, который ежедневно набрасывается на одноклассников, бьет их по лицу кулаками, ногами в живот, хватает за половые органы, исключений нет, достается и девочкам и мальчикам. Он сидит за отдельной партой, на перемене его отводят к охраннику, в раздевалке учительница просит родителей понаблюдать за тем, чтобы он никого не тронул. И все равно инциденты. С мамой его говорить бесполезно, она считает, что с ее сыном все в порядке. Сегодня родкомитет отнес заявление завучу, на что получили ответ: терпите до 11 класса. Как можно решить этот вопрос? Что будет, если он сделает кого-то из детей инвалидом? Он уже пытался на уроке труда добраться до глаз другого ребенка. Возможно, ему нужна коррекционная школа.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.11.2016 16:19:20,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорите сним пусть если вы так считаете он учится дома а в 43 идите икзамены здавать ! 01.02.2017 22:30:48, Пантелюшина Ульяна
Можно. Вашего. Переводите в другой класс. 01.12.2016 13:05:32, Маша из Троицка
эта ПРОБЛЕМА-не проблема вообще.
ребенок обычный, НОРМАЛЬНЫЙ!
а вы тут ярлыков навешали и мальчику , и родителям, и школе и т.д.
из мухи-слона(как обычно бывает).
а мальчик НОРМАЛЬНЫЙ! может чуть более подвижный и все.
перерастет и будет все хорошо.
а сейчас его нужно просто увлечь чем нибудь: спорттом, театтром, рисованием, да все равно чем, просто отвлечь от скуки.
29.11.2016 10:04:50, ямать
Дина (Джума)
Мальчик нормальный. Я Вам больше скажу- по своему опыту общения с детьми в интернате 8го вида в определенный момент времени почти всех там можно было назвать нормальными. Кого-то раньше, кого-то позже. Будь эти дети в любящих семьях с адекватными родителями, большинство не было бы "8го вида". Обычные дети были бы.
Есть люди, ненулевое количество людей, которым не все равно. Мне вот один из одноклассников сына в началке очень нравился, очень хотелось помочь ему- классный парень при мамадура. Сейчас он в 7ом классе, думаю, поздно там уже помогать- встречаю иногда его с компанией ребят сильно постарше и сильно "уличными".. А тоже можно было, наверное, театром-рисованием увлечь(((
Вы абсолютно правы в том, что для нашей же общей пользы и безопасности, для нормального окружения наших детей в будущем, хорошо бы заниматься ВСЕМИ. Всех вписывать в социум, выправлять и тд и тп... Но в Москве это утопия. В деревне может взялась бы даже сама, потому что этот ребенок будет расти рядом, никуда его не выкинешь и лучше это будет "свой" взрослый, чем враг.
Но в обычной московской школе ...
В общем, мой выбор- искать "свой" контингент. Есть возможность выкидывать агрессивных неадекватов- выкидывтаь. Нет- уходить из их общества в поисках безопасного и адекватного.
Для меня ТОПовые школы Мск не про учебу вовсе, а про окружение. Потому что в обычной в современной Москве слишком жестко нынче.
А вот что делать, когда все дети вырастут и неадекватных окажется в разы больше, куда бежать мне пока неясно совсем(
01.12.2016 00:45:51, Дина (Джума)
Musenka
Только речь идет о ребенке в школе, на уроках. Вы предлагаете учителю "просто увлечь" его чем-нибудь: спортом, театром, рисованием... Т.е. у всех математика, например, а этого ребеночка учитель увлекает спортом или театром в это время?! 30.11.2016 21:34:22, Musenka
А кто будет его "отвлекать", если бабушек нет, а родители работают, к примеру?
Маме бросить работу? Или папе?
В нашем случае мать сидела с таким ребенком до 6,5 лет. В саду сидела с ним весь год рядом. А в его 7,5 лет вышла на работу.
30.11.2016 12:46:52, ?
Обратитесь к директору с письменным обращением в 2 экземплярах подписанным родителями, проследите чтобы секретарь зарегистрировала ваше обращение а на вашем экземпляре поставила отметку о принятии с датой. Через 2 неделе вам должны ответить в письменной форме. В случае если директор не ответит или не решит проблему идите в прокуратуру пишите заявление подписанное родителями. Мы так решили эту проблему. Упомяните в заявление о бездействии школы. 28.11.2016 16:03:02, Аннаман
Нужен хороший ремень. В первую очередь маме этого юного негодяя. 26.11.2016 19:25:03, Елена Вадимовна
домашнее обучение 26.11.2016 16:52:58, таргин
Все зависит от родителей.... У меня сын - диагноз гиперактивность с дефицитом внимания... Я с ним и 1 и 2 класс за одной партой просидела... Сейчас все налаживается... В 3-й класс пошёл один... И одноклассники уже не жалуются... Ведёт себя как все... 24.11.2016 14:50:31, Вера Рожкина
Увы и ах, без желания матери уйти, никто никакими методами не сможет "уйти" ребёнка.
Ваша проблема не в мальчике и его маме, а в администрации школы.
Это школа не справляется, и с ней нужно работать.
Где находится учитель первоклассников, когда мальчик дерётся? Когда вообще мальчик успевает хулиганить, если все время под присмотром?
Где психолог и социальный педагог, которые должны работать с мальчиком, его мамой, классом и вообще с ситуацией?
Вы хотите избавиться от ребёнка, он пойдёт в другой класс к другим детям. На других детей вам плевать, да?
Ну вот и маме этого мальчика на ваших также.
24.11.2016 13:25:52, Mira
Ну хорошо. Учитель может в туалет сходить вообще? Или он не человек? Такие дети успевают ударить ребенка за 1 секунду, не то что 5 минут. Будете с ним за ручку в туалет ходить или что? Или каждую перемену водить его к другому учителю? Вы понимаете, что в школе не бывает так, чтобы постоянно везде и каждую секунду был учитель. Нужно успеть стереть с доски, подготовить доску к уроку, внести информацию в элжур, ответить на вопросы детей после урока, выяснить, что делать Маше, у которой болит голова, или с Васей, которому почему-то не хватило завтрака. Такие дети - это тьютор и только. Тот, КТО ВСЕГДА КАЖДУЮ СЕКУНДУ РЯДОМ. 24.11.2016 15:41:33, Местнаяя
Такие дети были всегда. И ударить может Любой ребёнок. Я уже молчу про толчки, которые бывают случайными и иногда более травматичными.
Учитель может ходить куда хочет, но школа обязана обеспечить безопасность учеников, и по закону несёт ответственность. И не надо Ее перекладывать на родителей.
Или другому учителю в другой школе не надо будет ходить в туалет и мыть доски?
Куда предлагаете девать таких детей?
24.11.2016 19:39:13, Mira
но школа обязана обеспечить безопасность учеников, и по закону несёт ответственность. - а как реально Вы предлагаете это сделать?
И не надо Ее перекладывать на родителей - почему это? Если бы родители были вменяемые, то вопрос бы решился и без перевода в другую школу. У меня подруга так - 2 года сидела с ребенком на уроках и все выровнялось. Выше, кстати, об этом же пишут. Так что это самим родителям такого ребенка на всех наплевать. Потому что в первую очередь, самому ребенку стало бы лучше. Представляете, сколько негатива идет в его сторону.
25.11.2016 10:30:47, oleal
А почему я должна предлагать школе организовать правильно учебный процесс? Это не моё решение о том, что школа несёт ответственность, с меня школа бумажки о моей ответственности, если что, регулярно требует.
Откуда вы сделали вывод об адекватности родителей ребёнка? Вы реально думаете, что ц каждой мамы есть возможность сидеть на уроках с ребёнком? И почему она должна это делать в угоду другим? Откуда мнение, что ребёнку не комфортно?
25.11.2016 11:26:36, Mira
Ничего Вы не долждны предлагать. Но Вы так жестко пишите, что школа должна, забывая, наверное, что все ложится на обычного учителя, который тоже человек, а должен нести ответственность за то, что родители не могут воспитать ребенка, вот и хочется Вас об этом напомнить.
Про адекватность родителей - а Вы почитайте ветку, в основном это происходит тогда, когда родители таких детей ничего не хотят делать, считая, что их ребенок нормальный, а его обижают. И она будет делать это не в угоду другим, а для своего ребенка.
Но, видно, Вы не поняли тему что ли, раз пишите, что в угоду другим. Какую угоду, когда благодаря таким детям, другие дети в больницы попадают?
25.11.2016 13:09:13, oleal
Я пишу на основании своего опыта, аналогичной ситуации. И, между прочим, мальчики, которые "такие" в обычной жизни вполне нормальные, добрые и адекватные.
А вот в коллективе другие, да. СДВГ, увы, бич нашего времени. И таких детей нельзя в коррекционные школы, им это вредит.
И в моем случае в итоге все вопросы решила школа и учитель, причём адекватным путём.
Насчёт плохого воспитания Вы загнули не туда совсем.
СДВГ - это не плохое воспитание, например.
Я не знаю, какие особенности конкретного ребёнка, но даже если и проблемы только в воспитании. То тем более, школа имеет возможности повлиять на поведение ребёнка, у учителя педагогическое образование, в школе есть психолог и социальный педагог
25.11.2016 14:02:15, Mira
Я всегда считала, что СДВГ - это немного другое. Это не агрессия в сторону других детей.
Если родители не считают, что их ребенок чем-то плох, и соответственно транслируют это ребенку, как школа может что-то исправить?
25.11.2016 15:50:12, oleal
Оно очень разное, это СДВГ. И такие дети по-разному себя ведут. И агрессивность бывает, в том числе и потому, что они другие и одноклассники их за это обижают и цепляют.
У нас было 2 мальчика, один просто звёздный в силу воспитания, а второй с СДВГ. Вот первый второго подначивал. А дальше уже было не разобрать.
5 лет мучались все. Всеми описанными тут методами. Безрезультатно.
Честь и низкий поклон директору и классному руководителю с 5 класса (молодой, в общем то женщине), что они принимали грамотное и активное участие в этом. В первую очередь, не гнобили, не настраивали родителей. И в итоге, убедили одну из мам перевести ребёнка в другой класс.
Я априори считаю своих детей хорошими, даже не представляю, как родители могут считать по-другому. Ибо считать своего ребёнка плохим вредно для него и его воспитания.
25.11.2016 17:02:15, Mira
Такое вынужденное сопровождение родителями своего ребенка должно быть оплачено государством, как любая работа, и идти сопровождающему в рабочий стаж, тогда проблема имела бы цивилизованное решение. Деньги на это можно было бы найти удалив из школы бесполезных соц. педагогов и психологов.
Или не надо нашему государству даже заикаться об инклюзии, а в каждой школе создать класс коррекции. Но государство, как всегда, хочет только налоги собирать и урезать бюджет, ничего не давая в замен, при этом сталкивая интересы граждан и вызывая дополнительную агрессию в людях по отношению друг к другу.
Эта проблема не решится без действенной государственной программы, как бы кто и что не считал.
25.11.2016 10:49:07, К.
В школах сейчас, вроде бы, подушевое финансирование. А значит, распределением выделенного бюджета занимается сама школа. Так что, это решение администрации школы, выделять денег на тьютора или нет (ну, или оплачивать родителю такое же тюторство). Так что формально система ни при чем. Неформально сама система поменялась, появились как минусы, так и плюсы. 25.11.2016 15:05:20, Mira
Я не работник в сфере администрирования образования, потому не могу ничего знать про реальные возможности школ, про ставки и финансирование. Уверенна, не всё так просто, как хотелось бы. То, что формально все научились быть ни при чём это я знаю. Мне кажется это единственное изменение, которое произошло благодаря реформам, и это изменение коснулось абсолютно всех сфер деятельности. У нас все научились формально (по документам) "быть не при чём".
И Вы совершенно правы, от этого реформирования появились, как плюсы, так и минусы :)
25.11.2016 18:04:02, К.
Согласна полностью. 25.11.2016 13:09:46, oleal
Я просто предлагаю жить в поле реальности, а не поле официальных бумажек. 25.11.2016 00:43:08, Местнаяя
Тут либо все договариваются, либо каждый сам за себя. Автор и родители выбрали каждый сам за себя. Значит цивилизованных решений тут нет. Только война.
Повторюсь, у школы есть инструменты для решения таких проблем, только школа это делать не хочет. Хочет, чтобы родители все сами.
Перекладывание ответственности.
25.11.2016 11:30:22, Mira
Занималась данной проблемой ровно 6 месяцев ( мать ребенка юрист это осложняло) поэтапно: пишутся заявления на каждый проступок на имя кл. рук. с последующим контролем, накопив кучку выходим на педсовет ( род комитет) , просим разрешения у администрации школы на выход в прокуратуру, в департамент... и везде акцентируем не его поступки, а првво наших детей на образование (почитайте закон там есть четкие пункты в которых написано обеспечение безопасности) т. е. согласно данного закона просим защитить наших детей. Все свои действия обязат. согласовывать с адм. школы.Мой итог- ребенка перевели на домашнее обучение ПО ИНД, ПЛАНУ . Это можно достичь только кропотливым трудом и очень корректной работой с завучем не все этот путь знают, а если знают не хотят т.к. школа после этого должна пережить массу комиссий. Но сделать это можно. Удачи. 24.11.2016 07:43:22, Герасимова Светлана
Но ведь не школа перевела. Она не может перевести. Родители должны принять решение. А они могут и не принять.
Я знаю случай, когда попытались через опеку обвинить маму такого ребенка в том, что она не занимается ребенком. Там был агрессивный мальчик, травмы и все, что с этим связано. Мама подала заявление в прокуратуру на действия школы по выдавливанию ребенка. Школа вынуждена была оставить их в покое. Они боялись вообще ему даже замечания делать, так как мама писала жалобы на каждый писк. Часть детей из класса ушли ( примерно половина). Это я к тому, что если маму не убедить, то ничего не сделать.
24.11.2016 08:11:27, Огорченный мам
Владуся
У нас тоже такая же мама была, чуть что звонила и писала "куда следует". В Департамент образования звонила. Администрация школы лишний раз пикнуть боялась.
Вот мы и ушли.
А они "учатся". После того как мы ушли, я узнала от знакомой, что он побил ее сына на продленке и его экстренно госпитализировали и оперировали(.
В общем, ужасно все.
Но воз и ныне там. Ничего не сделаешь, если родители против.
24.11.2016 08:50:34, Владуся
Именно школа. В том числе и давлением во все инстанции, что мать не занимается ребенком, а он представляет опасность для окружающих. А мамашка юрист писала везде (даже Астахову), а мы и завуч отдувались. Они в это время различные комиссии проходили по здоровью, по соц. адаптации,но наши дети уже не страдали. Две четверти она занималась ребенком проходя комиссии (а ей это в тягость ей удобней было гасится от кл. рук.). Суть в том, что когда она вынесла все это из школы, она расставила себе везде ловушек : органы опеки, департамент, куча соц. адаптационных центров обязали воспитывать ребенка, водить во всякие центры по 2-3 раза в неделю, отчитываться и т. д. и любые отклонения от их инструкций как-то карались ( меня это не интересовало, но знаю, что серьезно). Одним словом пол года такой жизни ей были каторгой и вот 1 сентября узнали , что документы из школы она забрала, а изначально голосила , что всех уволит. Акцентирую : Вся тягомотина длилась когда его вывели, но сначала пока копили на него "папку" пришлось пострадать. В любом случае, обязательно, Ваш помощник завуч, только добром, только переговорами и все поэтапно. Нельзя никуда писать и идти прыгая через голову все согласовывать с завучем. 24.11.2016 08:47:56, Герасимова Светлана
Сами ж написали мама забрала документы.То есть решение ее. Была б мама крепче психологически, никуда б вы от нее не делись. А если у нее есть доказательства посещения психологов, врачей и т д, то и нельзя ее обвинить в том, что она ребенком не занимается. Школа предприняла шаги для осложнения жизни мамы. Она сдалась. А могла бы и не сдаться. Вы противоречите себе 24.11.2016 09:32:20, Разбойник
При чем тут вообще крепость мамы? Там вообще-то основная нагрузка идет на ребенка. 24.11.2016 17:45:59, Кетчуп
решение принимает мама. Если она готова драться со всем миром, то ее бульдозером не сдвинешь. Про ребенка я вообще ничего не говорила, он решений не принимает 24.11.2016 18:58:47, Разбойник
Пока ее ребёнок ходит королём, конечно, не сдвинешь. Как только ребёнку организуют проблему за проблемой, решение может и поменяться. 24.11.2016 19:13:15, Кетчуп
Вы всегда слышите только себя? При чем тут ребенок? Я вам говорю совершенно о другом 24.11.2016 19:58:51, Разбойник
А кто терроризирует весь класс? Мама что ли? Если родители, учителя, дети все его ненавидят и хотят избавиться, то он очень даже при чем. Мама может воевать сколько хочет, но у нее нет гарантий, что этого ребенка не начнут гнобить. Очень по-разному бывает. Никто под камерами его не трогает, находят другие места. 24.11.2016 21:47:07, Кетчуп
Вы сами себя читаете? 01.12.2016 12:55:42, Маша из Троицка
Сначала, и это главное , мы оградили своих детей , отправив их на домашку. Тем самым мы вынудили мать заняться ребенком( до этого был полный игнор всех родителей и адм. школы), так что она им не занималась.Ей было удобно не слышать нас вот и пришлось помочь. А вообще я услышала "крик души" , вспомнила прошлогодние события и свой опыт и решила поделиться. Поверьте, когда есть такой ребенок ( такая мама) в классе- все средства хороши. 24.11.2016 13:27:21, Герасимова Светлана
Обращайтесь с заявлением тогда выше, в департамент, раз завуч так ответила. У нас был подобный опыт в саду, но у нас заведующая разрешила этот вопрос. 24.11.2016 06:37:10, Любовь 2505
Здравствуйте! Надо написать коллективное заявление на имя директора об исключении этого ученика из класса.
В классе сына учился такой мальчик, тоже страдали. Этот мальчик даже меня угрожал ... ну как-бы ... изнасиловать.
24.11.2016 06:03:29, lora.vort
У нас тоже такое чудо было. Издевался даже над учительницей. У нас класс был для детей со слабым зрением, так этот мальчик разбил одной девочке очки ногой. Мама,кстати, у него тоже какая-то теплая была. Как амеба 24.11.2016 01:31:56, """"""
Летучая Мышка
с детьми в 3м классе учится мальчик-СДВГ. Его забирают после второго , максимум - после 3го урока. Наша учительница меняет расположение уроков, чтобы ему конкретно было удобно (например, ему тяжело дается высиживанием на математике - тогда вместо математики она ставит окружающий мир, а после ухода мальчика домой - математику). Все наши дети в курсе, что мальчик просто не может собою управлять и относятся без любви к нему. но с пониманием. Дома комментарии слышу "он задолбал пинать в спину на уроках... но ему и самому тяжело...". никуда его убирать у нас никто не планирует. но у нас учитель замечательная6 она правильно работу выстраивает 23.11.2016 23:17:13, Летучая Мышка
У нас в началке тоже была такая учительница. Терпеливая и подстраивающаяся под всех. В классе было 6 "сложных" детей. Все чувствовали себя комфортно. Обычная человечность и профессионализм, а вызывает реально восхищение! В какое время мы живем? Что за люди вокруг? 01.12.2016 12:59:32, Маша из Троицка
вот это учитель!:) Приятно поражена и восхищаюсь. 25.11.2016 13:25:32, Vanilla
К слову о тьюторах: в России это волонтерское движение, весьма немногочисленное. Их тоже на всех желающих не хватает. 23.11.2016 21:27:37, Моря4ка
а в чем состоят обязанности тьютора? 25.11.2016 13:27:59, Vanilla
Businka
это не только волонтерское движение. Уже не один год есть набор на такую специальность 23.11.2016 22:21:43, Businka
Musenka
А в школах чаще всего в роли тьютора выступают (если они есть) психолог-логопед-социальный педагог, а если нет - любой свободный в данный момент работник школы:( 23.11.2016 21:31:38, Musenka
Это проблема решается просто - идете в соцзащиту и заявляете о родителях, которые не занимаются воспитанием ребенка, зафиксировав все факты - и родители этого ребёнка быстро начнут обращать внимание на ваши жалобы 23.11.2016 21:23:07, Галина Плешкова
А вот это мне кажется интересным ходом. Представить виновника пострадавшим от действий собственных родителей. Я не очень разбираюсь в юридических тонкостях, но, на первый взгляд, должно сработать. 23.11.2016 22:57:39, Busymom
Я думаю большинство из тех кто постоянно повторяет словосочетание "коррекционная школа" совершенно не владеет информацией. В коррекционные школы принимают детей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) исключительно по решению специальной комиссии ПМПК. Прохождение этой комиссии дело добровольное, если родители откажутся, никто не вправе их заставить, к тому же выводы комиссии носят рекомендательный характер. Далее: не существует школ для детей с проблемами поведения, есть школы речевые, для детей с ЗПР, для слабовидящих, слабослышащих и пр. Школ этих очень мало, гораздо меньше чем детей с ОВЗ и в большинство из этих учебных заведений стоит очередь из желающих попасть туда. Далее: в таких школах организация учебного процесса ничем не отличается от общеобразовательных школ - разве что наполняемость классов наполовину меньше ,охранников в каждом классе там нет и тьютора к детям приставлять никто не обязан. Я это к тому что просто взять и перевести ребенка в такую школу не получится. Нужно чтобы администрация школы убедила родителей в необходимости сменить образовательный маршрут в первую очередь в интересах самого ребенка, грамотный директор или завуч в состоянии найти нужные аргументы, опять же если родители будут готовы к диалогу. А далее требуется инициатива самих родителей чтобы попасть к нужным специалистам. Можно конечно давить и запугивать, но если у родителей крепкие нервы может и не сработать. 23.11.2016 21:21:30, Моря4ка
Musenka
Именно это я тут пытаюсь донести в репликах-ответах.
Люди даже не пытаются понять, что такое коррекционная школа...
23.11.2016 21:26:35, Musenka
Если проблемы с поведением, пусть родители нанимают ему сопровождающего тьютера, который бы мальца ограничивал в его беспредельных порывах. Лучше если это будет крепкий парень. В школе прежде всего дети должны чувствовать безопасность и находиться в безопасности. Если же сопровождающего обеспечить не могут, пусть переходят в коррекцию или куда там положено. Или сами кто-то из родителей должны контролировать. Может у мальчика рас и он тупо не понимает неписанных правил поведения в обществе. 23.11.2016 18:29:02, Елена1983__
Businka
если уж на то пошло, то тьютора должна предоставить школа ребенку с рас 23.11.2016 19:55:12, Businka
перевести своего ребенка в другую школу. Или запугать маму - но это уже уголовка, мама сама на голову нездоровая, судя по всему.

Интересно, кстати, а если дети сами всем классом этого красавца бить начнут?
23.11.2016 17:56:58, AleXXX
мама этого красавца напишет заявление в полицию, сняв "побои" в виде синяков, и устроит всем веселую жизнь. 24.11.2016 19:41:56, Mira
А остальные не будут этого делать ДО? Сперва набирается компромат на него же.. 25.11.2016 07:48:31, Мама Гарика
В остальные это готовы делать? Тогда этого уже будет достаточно для наказания. 25.11.2016 14:48:50, Mira
Ну что за тема? Неужели общество настолько деградировало, что взрослые люди задаются вопросом: "Можно ли убрать ребенка из класса?" Отвечу, если это не очевидно: Нельзя убирать детей. 23.11.2016 14:36:31, К.
Вы либо "не в теме". Либо слишком хорошо "в теме". 24.11.2016 11:19:47, ?
Дина (Джума)
Не очевидно. Все люди разные. И если Система ставит нас в такое положение, что школа обязательна с одной стороны и не может обеспечить безопасность в этой школе, надо ломать систему. И да, я считаю, что обязанность каждого родителя- защищать своего ребенка. Пусть и от других детей. А уж от других взрослых и от самой Системы- подавно. 23.11.2016 19:28:59, Дина (Джума)
Люба С.
А меня ужасает количество страдающих..
Система, в которой люди беззащитны перед упёртостью отдельных граждан - порочна.
Посмотрите, почти за каждой жалобой, стоит родитель с уверенностью, что у его ребенка нет проблем. И современная образовательная система не предусматривает никаких регулирующих- помогающих обеим сторонам механизмов.

Когда заранее создаются условия невозможные к реализации в принципе, кто в этом виноват? Тот учитель, который должен 30 человек, научить воспитать, оновременно наличествуя в классе-коридоре-столовой и туалете? Те дети, которые пришли учиться и которым родители объяснили как себя принято вести в социуме? Или тот ребенок (возможно требующий медицинской помощи), которым не занимаются в семье?
23.11.2016 18:51:29, Люба С.
Люди так формулируют обычно призыв к родителям неуправляемых экземпляров, чтоб те сняли розовые,темные и прочие очки.
Мне тех родителей, естественно, иногда очень жаль, но некоторые такие дети опасны и другим,и себе. А то научит папа, как сообщением ниже, врезать мало адекватному ребенку, так еще неизвестно, в какое членовредительство выльется.
Удалять их из класса действительно трудно,долго и надо много дипломатии. Но часто, выведенные в другие школы,такие дети начинают все с чистого листа и входят в рамки нового коллектива, а то, бывает,и расцветают. Правда, обычно, последнее, не в первом классе.
23.11.2016 18:31:22, Etagerka
Вот совсем не факт, что в другой школе такой ребёнок будет вести себя лучше. И почему родители этого ребёнка должны делать так, как им неудобно (а перевод в другую школу редко удобное мероприятие, особенно, если школа по месту жительства)? 24.11.2016 19:45:41, Mira
Не факт или не всегда факт? Если второе, то я так и написала. 24.11.2016 20:13:01, Etagerka
почему деградировало? Не знаю, как общество, но родители должны всеми силами заботиться об образовании своих детей. Это включает и выкидывание из класса мешающих учиться. Правдами-неправдами, как угодно. 23.11.2016 17:47:57, AleXXX
Lanvin-2008
у нас тоже было нельзя, до тех пор, пока он не пробил лоб лыжной палкой другому мальчику, как пробил, так сразу перевели на домашнее обучение, а в школе с тех пор, ВООБЩЕ, ни у кого нет лыж, хотя мы в парке находимся и моим детям очень нравилось кататься.
При этом моя дочь ему нравилась и он ее ни разу ни чем не обидел, пожалуй, единственную во всем классе.
23.11.2016 16:56:04, Lanvin-2008
это пока подобный ребенок не пробьет ручкой руку вашему, или не рассечет вашему бровь твердым пеналом до крови. и так далее.
я люблю детей и даже чужих :) но иногда некоторые невыносимы (
23.11.2016 16:34:55, mara
Это каких-то абстрактных детей нельзя убирать из чьих-то других классов. А как дело коснется конкретно Вашего ребенка, и в его классе будет неадекватный ученик, угрожающий жизни и здоровью Вашего чада, Вы иное напишите. Мне, например, жизнь моего ребенка важнее какой-то там толерантности. У дочки в первом классе тоже такой экземпляр был - на уроке пел во весь голос, швырялся разными предметами, дрался со всеми, ползал под партами и хватал детей за ноги, однажды к моей дочке подполз (на уроке!) и неожиданно начал душить. Хорошо, что ее старший брат научил быть готовой ко всяким неожиданностям) И этого мальчика нельзя было выставить за дверь - мало ли что с ним (или школой) случиться. И родители всем классом писали письма, и ходили к директору, и разговаривали с мамой (бесполезно). Ничего не смогли сделать. Из первого класса даже за неуспеваемость отчислить (или оставить на второй год) нельзя, т.к. официально оценок в первом классе нет. К счастью, его семья потом переехала и этот мальчик перешел в другую школу. 23.11.2016 16:31:07, Ир-ир
SveM
И нельзя читать мораль взрослым людям. Тем более родителям пострадавших детей.
Странно, что это не очевидно.
23.11.2016 16:23:04, SveM
У нас в началке не получилось ничего сделать :( 4 года промучились.
после 4 класса перевела ребенка в другую школу.
23.11.2016 13:20:32, sanek55
Без согласия родителей ничего не сделаете. Т.е. жаловаться надо и писать, но - все равно никуда не уберут. Не имеют права.
Обычно ситуация в итоге разрешается добровольным переводом ребенка - или вы переводите своего или мама заберет хулигана в другой класс/школу когда ее достанут претензиями. Если мама непробиваемая то только своего переводить.
23.11.2016 11:13:51, Иришка-Мартышка
В любом случае - если вы сразу не хотите переводить своего ребенка в другой класс,
то нужно запастись терпением и начать все документировать.

Лучше бы проговорить со всеми родителями план действий:

- инициативной группе для "очистки совести" подойти к директору и посмотреть, знает ли он о такой проблеме, ее масштабе и каково его отношение к ней. Даже если директор адекватный - не сдаваться и объяснить, что мы боимся за детей и начинаем действовать сами. На все уговоры директора "подождать еще немного, вдруг этот ребенок через неделю станет здоровым" не поддаваться, а мирно сказать, что как только ребенок станет здоровым - не будет таких инцидентов и вопрос будет закрыт
- вначале все подписываются под общим заявление директору - с указанием того, что просим обеспечить для детей безопасные условия учебы
- при любом физическом насилии родители с детьми идут сначала в медпункт школы, настаивают на записи в журнале оказания медпомощи (напр, удар в живот, синяк на руке и тд.), а потом - в травмопункт и фиксируют случившееся
-. при незначительном поступке - фиксируют это и отдают под роспись в канцелярию школы (на имя директора)
- повесить камеры в классе и в коридоре (а еще лучше - напр, еще и в раздевалке), обязательно заранее письменно предупредив об этом директора
- постоянно говорить, что вы хотите помочь школе, т. к. знаете, что у школы мало возможностей повлиять на родителей такого ребенка, а сделать это можно только "руками других родителей"
- с родителями этого ребенка лучше не контактировать, особенно в негативном ключе, т.к. кто знает - потом они могут и вас, и учителя обвинить в чем угодно и уже вы будет оправдываться, что не делали ничего плохого.
- иметь ввиду, что ребенка можно перевести на домашнее или семейное обучение (а уже если семья обеспеченная, то это вообще здорово, можно нанять репетитора (ов), а не ждать учителей из школы), мб. действительно, через какое-то время этот ребенок дома успокоится, повзрослеет и станет адекватным, а для социализации его можно водить на разные кружки, вдруг там он будет вести себя по-другому

т.е. нужно готовится к бумажкам и не отступать до получения результата.

плюс нужно, чтобы как можно больше родителей были вовлечены в этот процесс, т.к. директора очень любят представлять, что это, напр, десять родителей что-то придумывают, а остальным все нравится - и будет еще и раскол в классе
23.11.2016 09:37:40, Было похожее
И что из этого получится? Не могут ребенка перевести на семейное обучение, если его родители против. Хоть упишитесь, уснимайтесь и ужалуйтесь. Выговоры классруку, администрации - это будет. Если родителей УБЕДЯТ, то они уйдут в другое место, но если они встанут на смерть, то ничего не сделать. А если уж п ни несут бумажку от пмпк, что может обучаться в оош, то и подавно. 23.11.2016 11:54:50, Разбойник
Так именно вышеуказанные действия и убеждают тех родителей. Если их не предпринимать, то все норм оказывается и для администрации,и для его родителей. 23.11.2016 18:40:26, Etagerka
Musenka
Все вышеуказанное действует только на учителей и администрацию, вот они "огребают" по полной программе. А родители ребенка в своем праве - ребенок учится там (и так), где родители выбрали. И все остальное - ваши проблемы, а не проблемы родителей этих детей. 23.11.2016 22:02:03, Musenka
А я и не пишу, что это быстрый процесс. Но в наших случаях родители через некоторое время соглашались перевести детей. 23.11.2016 23:15:30, Etagerka
бить ребенка всем классом? 23.11.2016 18:27:52, AleXXX
Первым-то? Возглавивший - сам будет кандидатом на удаление,да и обычно неразумные дети просто сами заводятся от такого субъекта. 23.11.2016 18:43:49, Etagerka
я почти уверен - такое поведение следствие физической безнаказанности. У меня самого был в начальной школе такой опыт. Был полудурок, который всех доставал. Подкреплялось еще дедом-генералом. - 70-е годы. В основном он по девочкам специализировался - в туалет забежать, юбку задрать, избить, девочку в мужской туалет затащить, в волосы какашки собачьи втереть - изобретательный был засранец... Наша прекрасная учительница, светлая ей память (скорее всего) сама попросила трех мальчиков разобраться. Ну мы и разобрались. Ему было очень больно. После этого все стало нормально.

И считаю, это вполне допустимое поведение учителя.
23.11.2016 20:00:31, AleXXX
Такое поведение - во многом следствие отсутствия двора, как места социализации. Ну,другое время. Раньше ставили на место, соревновались во внешкольных уменьях, мерились силой, били во дворах. Только поэтому в стенах школ было поспокойнее в этом смысле.
Описанный случай подстрекательства учительницей - упасиГосподи. Недопустимое. И очень опасное для бьющих с моральной тз. Вернее, для тех,кто потом, по жизни, имеет дело с теми избивающими. Те-то уже "право имеют". В общем "перепутано добро со злом". Поиграла учительница своим авторитетом.
И говорит этот случай только о том, что на удаление таких детей из класса может повлиять только диагноз или мудрая дипломатия ,сдружившихся против, родителей.
23.11.2016 20:56:04, Etagerka
вот тогда двор и был. Но генеральский внук во дворе не бывал.

никак на мне морально не сказалось - просто были месяц героями класса, особенно его девчачьей части. Эх, не вовремя - лет на пять попозже бы :)

И никаких моральных травм не нанесло. Если и дерусь, то только спьяну. И последний раз уже аж 5 лет назад было, если не больше.

Все правильно сделала учительница. А мудрая дипломатия сейчас посылается, судя по рассказам тут.
24.11.2016 12:22:33, AleXXX
Вот восхищение подобным я и считаю моральной травмой, скорее даже, не вам, избивавшим одноклассникам, а тем, кто не приемлет такого подхода. Так как впечатлённые подобными учительницами уже плохо отличают, что такое - хорошо , и что такое - плохо.
Повторюсь, что мы дипломатией этого добивались.
Охраняя своего ребенка от физических травм, получается, легко руками детей нанести такие же физические травмы неадекватному ребенку. А с точки зрения закона виноваты будут родители и тех, и других. Праведно размозживший голову неадеквату науськаный ребенок еще неизвестно, с какой травмой вырастет.
Но то, что у нас правового общества нет, не было и не будет, я в курсе.
24.11.2016 12:31:36, Etagerka
ну пусть пока у нас строят общество правовое, малолетние пакостники продолжают портить жизнь десяткам нормальных детей. Твой подход чрезвычайно эффективен, ага.

Знаешь, такой подход был приемлем всем, кроме пакостника. И именно после таких поступков дети и начинают понимать, то такое хорошо, а что такое плохо.

Хорошо, что меня это миновало с моими детьми, но я не знаю, как я бы смотрел в глаза своей дочке, которая подвергалась бы подобным унижениям, объясняя, что я бессилен что-либо предпринять в ... как его... в рамках правового государства. Я бы умер от стыда. Но, похоже, у тебя понимание совести и ответственности перед собственным ребенком слишком глубоко спрятались за рассуждениями о правовом обществе.
25.11.2016 17:54:39, AleXXX
А вот с подобным, пожалуйтЕ, в Общество. 26.11.2016 14:30:38, Etagerka
опять позорно спряталась. Скажи - с каким лицом ты объясняла бы и какими словами, что с паскудником, который только что размазал собачье дерьмо ей по волосам ты ничего не сможешь сделать? Потому что боишься и муж твой боятся правового общества и являются его членами?

Сможешь объяснить?
26.11.2016 14:36:33, AleXXX
К сожалению действительность такова, что мне не переспорить поднаторевших в хамстве.
Но у вас звучит "бы", а мы в наших классах действительно успешно справлялись с задачей топика.
26.11.2016 16:18:30, Etagerka
и как же вам удалось убедить родителей забрать ребенка? 26.11.2016 19:27:53, AleXXX
Учителя, администрация и родительский комитет беседы беседовали. Родители, видимо, не идиоты были - разве хорошо ребенку там, где к нему плохо относятся? Их, таких детей, за время учебы моих детей было несколько. Так получилось, что по прошествии лет они встречались уже выросшие - вполне нормальные, их же бывшие одноклассники нормально общались с ними. Часто такие действительно с остальным интеллектом выше среднего, поступили, куда хотели. А пара детей так и пришла в норму , пока их желали удалить. Один (просто именно про него в курсе), переведенный в другую школу, попытался и в новой школе почудить, но там уже была выстроенная иерархия. Возможно, что и другие так же нашли себе другую, более полезную нишу, в новой школе. В детском саду у одного из детей был такой суперактивный ребенок, но там очень качественные воспитатели мудро сработали, в том числе и родителей несколько повоспитывали. 26.11.2016 23:19:40, Etagerka
Владуся
Смотря как на это смотрит руководство школы и мать этого ребенка. Тут очень многое должно "совпасть". У нас был такой же точно мальчик, с псих. диагнозом, которого к тому же на учет в милицию поставили. Писали мы всем классом, жаловались, собирали собрания. Воз и ныне там. А мы школу сменили. Нас четверть класса в другую школу перешла. Никто нам помогать не хотел с решением этого вопроса. И мать его была категорически против. 23.11.2016 08:43:13, Владуся
Вы забыли, что у нас инклюзия? Теперь все дети буду учиться вместе. Коррекционные школы, дефектологи - в прошлом. 22.11.2016 23:20:43, Местнаяя
Дина (Джума)
Общее заявление от класса завучу, директору, далее выше по списку. Плюс фиксировать все случаи, особенно полученные травмы- справки от врачей и травмпунктов отлично стимулируют администрацию 22.11.2016 21:32:28, Дина (Джума)
Musenka
И... дальше куда этого ребенка? 22.11.2016 22:31:13, Musenka
Дина (Джума)
Меня лично это совершенно не волновало. Особенно после травмы позвоночника у моего сына. Хоть в коррекционку, хоть в психушку, хоть связать и дома оставить.
Но справедливости ради, убрали того ребенка из нашего класса по другой причине и очень возможно, что писанина не помогла бы.
Но чтобы от моего сына держались подальше добиться удалось. Хотя там по классу разбитых носов, расцарапанных лиц и синяков по мелочи полно было
22.11.2016 23:54:29, Дина (Джума)
В коррекционную школу. Они пока ещё есть, к счастью. 22.11.2016 23:31:03, Летяга
Без согласия родителей ребенка до окончания средней школы (9-й класс) из школы удалить нельзя! У нас всеобщее обязательное среднее образование. Максимум, что можно добиться - перевода в другой класс параллели. Если что, мы это проходили, нашим детям такой вот малолетний монстр во втором классе достался переводом из соседнего класса, там более "заслуженная" учительница была, на ее шантаж "или я ухожу из школы, или этот ребенок из моего класса" администрация поддалась, этот "дебил" стал и наших детей на уроках лупить и учительницу изводить, и бывшим одноклассникам на переменах от него доставалось, классы то рядом. 5 лет мучились, пока они не переехали, а на все наши письма и жалобы вплоть до комитета образования администрация отвечала, что ничего не может сделать до конца 9-го класса. Ребенок и на учете в полиции стоял после того, как одному в драке руку сломал, а другого толкнул так, что тот спиной ударился и полгода в больнице на кровати провел. Родители горой за ребенка, якобы его все задирают, он защищается. Ага, особенно девочек 8-летних он интересовал, что он ни одну пропустить не мог, не толкнув или прижав партой к стене.
Писать можно, но все это - в пустоту абсолютно...
23.11.2016 20:42:06, Polett
До сих пор так?
В мою школьную бытность (начало 80-х годов) тоже в классе был такой монстр. Рыдали все, включаю директора школы. И тоже говорилось, что до окончания 8 кл. сделать ничего нельзя.
23.11.2016 22:04:18, Кумпарсита
Musenka
Конституцией закреплено право на всеобщее образование. 23.11.2016 22:10:42, Musenka
Дина (Джума)
Да, поэтому на беспредел приходится отвечать так же. Нет законных мер. Только "раскачать лодку", пока кто-то не выйдет из равновесия и не сдастся.
Цель писанины и жалоб- всего лишь давление на администрацию с целью оказания давления на родителей неадеквата.
У меня сын учился в нескольких школах. Насмотрелась. Зато к средней школе поняла, что 1. Надо забираться как можно выше в рейтинговые школы 2. Защищать своего ребенка сразу, не дожидаясь, что кто-то решит проблему, рассосется само или "пронесет". Не рассосется.
Зато чем старше они становятся, тем проще. И уже не так страшны последствия.
Но случаи, как недавний с избитой неадекватной девочкой, доводившей класс будут все чаще, пока система не научится вовремя и правильно реагировать((((
24.11.2016 21:25:57, Дина (Джума)
Musenka
Коррекционную школу какого вида? Коррекционная школа существует для детей с определенными проблемами _здоровья_, а не поведения. 23.11.2016 19:48:09, Musenka
Я взяла инициативу в свои руки: родсобрания, сбор подписей, веерные жалобы завучу, директору, в органы опеки и в инспекцию по делам несовершеннолетних с припиской, что школа не справляется, не создает безопасные условия, помогите школе. Этого оказалось достаточно, чтоб ребенок исчез. Но, я не боялась, что это как-то отразиться на моем ребенке. 22.11.2016 21:15:48, было дело
Musenka
А на учителе не отразилось? 22.11.2016 21:20:07, Musenka
Ну, и ей по касательной прилетело от директора "почему вы допустили, что родители развили такую бурную деятельность". Но я сразу учителю сказала, что она не виновата, на нее я катить бочку не буду, это акция - и ей в помощь, надо чуть потерпеть, т.к. уследить и урезонить этого отморозка было не реально. И директору сразу сказала, что марьиванна не причем. Но директору надо было пар спустить, вот он ее и отчитал, но однократно. 22.11.2016 21:41:18, было дело
Musenka
И по касательной прилетело, и потом, по прямой, еще может прилететь (и не один раз): не справилась с ситуацией, не профессионал, раз к одному ребенку не нашла подход... Вполне еще не закончилась история для учителя... 22.11.2016 21:46:06, Musenka
Лучше так, чем за покалеченного им нормального ребёнка отвечать. У меня золовка учитель, это её слова. 22.11.2016 23:32:56, Летяга
Неее, все закончилось 7 лет назад, ребенок уже в 8 классе, правда уже в топ-школе. Учительница работает по сей день, а вот директора выперли. 22.11.2016 21:57:29, было дело
Musenka
А... 7 лет назад... 22.11.2016 22:05:05, Musenka
кити-фру
одним род.комитетом вряд ли добьётесь положительных результатов, тут важно заявление/подтверждение неадеквата ученика от учителя и психолога. А вот здесь уже выявляется как бы проф. "несостоятельность" преподавателя и психолога, которые, типа, не в состоянии вразумить ученика, то есть они подставляются .... за что они тоже "получают".... Подруга - психолог в школе, 4 года отработала, ушла.... Здесь еще зависит от директора в школе. У нас пока не удаётся перевести мальчика. Пишем, ругаемся.... бестолку, без толку - в общем, безрезультатно. Такое ощущение, что пока не прибьёт кого-то, директор будет стоять на своём, что нет "особых" оснований. 22.11.2016 20:27:47, кити-фру
А что может сделать директор? Если родители не хотят переводить ребенка, никто ничего не сделает 22.11.2016 21:05:06, Разбойник
Наша учительница уже 2 таких отправила по назначению. Но она сильный педагог, у неё огромный опыт и она представляет что может быть, если пустить всё на самотёк. Она САМА инициирует все процедуры (педагогическую комиссию и прочее).
Директор может много чего сделать, но потом будет выслушивать упрёки на каждой комиссии, а ему не хочется.
22.11.2016 23:37:18, Летяга
Так комиссия дело добровольное и без согласия родителей никто не может ребенка ни на какой комиссии смотреть. Это не педагог сильный, скорее нахрапистый и просто пока не попала на более скандальных и сильных родителей. Которые и на комиссию бы не привели ребенка и показали бы небо в алмазах если бы это сделали без них.
У нас по другой причине одну девочку на подобную комиссию отправляли в мае. И что? Мама решила что ей не надо, а школа даже потребовать отчета не может. И дело не в силе, дело именно в том что действительно не имеют права.
23.11.2016 10:53:19, Иришка-Мартышка
Я не уточняла как она это делает, но по 1 ребёнку родители были против и стояли насмерть, она ка-то устроила одну комиссию, потом вторую. После второй его убрали от нас, хотя мать орала, что она всех по судам затаскает. Сегодня на родит. собрании подойду к ней и попробую узнать как она действует. 23.11.2016 12:34:47, Летяга
Значит, не очень умная мама. Умная не орет. Приходит с адвокатом и все. 23.11.2016 13:58:15, Разбойник
С адвокатами, к счастью, реально мало кто приходит. Мы про гнущих пальцы и имеющих блат сейчас вроде не рассуждаем. 23.11.2016 16:04:51, Летяга
Это не блат. По существующему закону нельзя убрать ребенка из школы без желания родителей. Если у родителей есть понимание этого, то они нанимают адвоката, и тот объясняет администрации, чем грозит выдавливание ребенка. Ну и в присутствии адвоката разговор идет совсем в другом русле 23.11.2016 19:15:35, Разбойник
Ну так и у потерпевших есть право привести адвокатов, или права только у агрессоров неадекватных есть?! 26.11.2016 01:49:35, Другая сторона
если есть закон, запрещающий без согласия родителей, адвокаты могут лишь настаивать на выполнении закона. 26.11.2016 19:31:02, AleXXX
iren_maman
У нас аналогичная ситуация, бьемся два года. Результата нет. 22.11.2016 20:37:58, iren_maman
все 30 человек пускай напишут заявление на перевод в параллельный класс. 22.11.2016 20:22:49, ОльгаС
ROyaL
У нас был положительный опыт. В 1 классе в первые два месяца в результате двух комиссии перевели ребенка в спецшколу. Много раз вызывали психолога перед этим. Но всем занималась учительница. Детей особо не бил, но неадекватно полный. 22.11.2016 18:55:45, ROyaL
Без воли родителей никак. Но школа очень страдает от жалоб в полицию и департамент. Писать коллективно, все 30 человек от себя, не только от РК. Все фиксировать. От 3 месяцев до года обычно занимает. 22.11.2016 18:48:17, mama_malchika
Мы в прошлом году так мучались. Полгода писем директору, справки из травмпункта, потом письма в департамент от учителя, от родителей о том что боимся за жизнь своих детей, и будем вынуждены не посещать школу. Заявления в милицию, заключения социального педагога. В результате две комиссии, и его вывели на индивидуальное обучение. Числился он в нашем классе, но занимался с психологом или соц. педагогом в отдельном кабинете. 22.11.2016 18:04:40, Лёка АВС
СветиК
Убрали такого ребенка спустя год, это оч сложно, но можно. Камера в классе есть?
постоянно вызывали милицию+ неск.раз посихушку(вроде), писали коллективное письмо в опеку,и еще много куда, собирали собрание род.комитета школы(попечительский совет?), администрация нас поддерживала, все протоколировали, в результате ребенка забрали из нашей школы, ходит в коррекционную.
22.11.2016 18:00:47, СветиК
Musenka
Какую коррекционную? Какого вида? 22.11.2016 21:21:52, Musenka
Дианкин
У нас была такая ситуация в 1 классе - неадекватная девочка абсолютно. Писали на имя директора коллективное письмо, подтверждала классный руководитель - доставалось всем от нее, к тому же неуспеваемость была караул. Кто-то и ранее с ней сталкивался в дет-саду, тоже привели факты неадеквата, рукоприкладства, порчи имущества. В результате ее от нас убрали. Её вообще куда-то потом в спец-школу, что ли отдали 22.11.2016 17:57:49, Дианкин
Антонинка:)
У нас такой с прошлого года. Ну не совсем такой - но со сноской на 5 (сейчас 6) класс. Дерется. С ним появились порнуха какая-то японская, тема наркотиков на уроке прям, в каких-то группах. Учителя стонут, родители звереют.
Собирали подписи. Мама, считающая что все ок и это ее ребенка терроризируют - вроде даже собиралась переводить. Но второй год - воз и ныне там. Ребеночка посадили к моей дочери на первую парту, чтоб следить (у нас по зрению посадка строго на определенном месте). Все. Говорят - НИЧЕГО нельзя сделать.
22.11.2016 17:38:21, Антонинка:)
Я училась в крутой гимназии, в которую было очень трудно поступить. И с нами учился больной мальчик в средне-старших классах. Его мама имела какие-то большие связи и считала своего сына нормальным. Весь ужас заключался в том, что он потом закончил пед училище и преподавал физкультуру в каком-то техникуме.
Вам очень сочувствую, особенно, если ребенок маленький. Я старалась не обращать внимания и в очень жесткой форме объяснила, чтобы ко мне не подходил. Но было это классе в 9. Наверное, жаловаться и переводиться самим, как это не прискорбно.
22.11.2016 17:09:41, Irishusy
Мальса
Ищите подход к маме, убеждайте. Убрать его можно только с ее согласия. У нас в параллельном классе был такой ребенок, маму удалось убедить через год и только директору. 22.11.2016 17:09:11, Мальса
Горлица
когда у нас в классе точки кипения достигла своего максимума, родители на собрании сказали завучу и директору,что будут 25 писем из 26 в Управление образования на бездействие администрации школы в части административного реагирования на поведение ребенка.. Испугались они или нет не известно, но ребенка перевели в другой класс и он там потише стал,т.к. уже были сформировавшиеся дети-лидеры и которые не дали ему бунтовать 22.11.2016 17:06:44, Горлица
Медведка
Интересно, как это "дети-лидеры" подействовали на неадекватного ребенка, а весь коллектив школы не смог? :)) 23.11.2016 12:28:01, Медведка
Проучили. 27.11.2016 15:33:21, Как еще
я знаю ответ :) 26.11.2016 19:28:40, AleXXX
Musenka
Угу, ко мне тоже так переводили. И сейчас к коллеге перевели из другого параллельного... Т,е. сформировавшиеся дети должны взять на себя функции психологов-социальных педагогов и "воспитывать" неадекватного ребенка? Вообще-то эти "сформировавшиеся дети-лидеры" тоже в школу учиться приходят, а не перевоспитывать одноклассников... 22.11.2016 21:50:01, Musenka
Антонинка:)
вот так к нам счастье то такое и перевели... а наши дети виноваты - в чем?( да, у нас самый спокойный и удачный класс в параллели считается... Надо было разбавить, видно( 22.11.2016 17:39:41, Антонинка:)
Горлица
У нас еще двое таких осталось (((( 22.11.2016 22:24:59, Горлица
Musenka
А вот в это я уже не поверю, извините! 22.11.2016 22:31:59, Musenka
Челюсть На Оленях
А хороша формулировка! 22.11.2016 17:14:23, Челюсть На Оленях
МэМ
Это не реально! 22.11.2016 16:59:43, МэМ
Зочем Ви тг'авите?
Сюрприз - сюрприз, коррекционных школ больше нет.
И где именно учится ребенку - определяет родитель.
Заключение ПМПК носит только рекомендательный характер.
Если ребенок относится к школе по прописке и родители упрутся - ничего вы не сделаете.
22.11.2016 16:58:29, Зочем Ви тг'авите?
lomary
Есть коррекционные школы. К нам в объединение такую присоединили. Бывшая 309. 23.11.2016 07:34:09, lomary
Они есть, но их очень мало. Некоторые присоединенные школы остаются таковыми лишь на бумаге. 8 вид еще оставляют, а остальное - постепенно исчезает 23.11.2016 08:10:19, Разбойник
В Москве нет? Я серьёзно спрашиваю, просто не в курсе. У нас пока есть (Подольск) и это счастье для нас. 22.11.2016 23:45:20, Летяга
lomary
Неправда, есть коррекционные школы. В нашем объединении теперь есть. Говорят, что мало их по Москве, но есть. 23.11.2016 07:31:52, lomary
что, по-вашему, есть коррекционная школа?! например, мой ребенок учится в коррекционной школе для слабовидящих... считаете, подходит для буйных? 24.11.2016 22:29:39, Esme Smith
Musenka
Вопрос только в том, ЧТО ИМЕННО они корректируют. Уж точно не проблемы с поведением-воспитанием. 23.11.2016 21:28:45, Musenka
I вида дети-инвалиды по слуху,II вида-глухонемые дети,III-IV вида -для слепых и слабовидящих детей, V вида для учеников с нарушениями речи, VI вида для детей, имеющих проблемы в физическом и психическом развитии,VII вида для детей с СДВГ и ЗПР,VIII вида для умственно отсталых детей. Скорее всего седьмой вид, но он, увы, практически везде умер. Школ для детей с проблемным поведением нет. У нас в бывшем классе мальчик-отличник. От него воют все. Ткнуть/пнуть/закатить истерику на уроке/перевернуть парту в гневе-на раз. И ничего не могут сделать. Мама всех поставила в игнор. Такого куда деть? Ни одна ПМПК не даст ничего, кроме массы. Поверьте. 24.11.2016 08:45:35, ivmarg
Musenka
Да я-то как раз в курсе того, школа какого вида для кого предназначена. И в курсе того, что нет коррекционных школ для детей с подобным поведением, если только это не побочка от УО.
Это я и пытаюсь донести до тех, кто постоянно на все говорит : "В коррекционку!"
24.11.2016 20:33:20, Musenka
Да я поняла, что Вы в курсе) Я народу пишу. Родители там не прочь поменять моего тюху на буйного отличника. Тьюторов бы ввести повсеместно для таких детей, проще стало всем. 24.11.2016 21:27:28, ivmarg
al_gol
Я бы пошла по пути наименьшего сопротивления, перевела бы своего... даже в другую школу. Если он в 1 классе такой, чего там дальше будет. Вообще странно, что учительница никак не вмешивается. 22.11.2016 16:43:49, al_gol
Weta
У подруги был такой случай. Избавиться они таки и не смогли от такого мальчика. Ему потом приставили личного психолога, особо ничего не изменилось, т.к. психолог не мог находится с ним ежеминутно. Директор причем, встал на сторону этого ребенка и сказал что эта школа для всех, не нужно делить детей на первый и второй сорт и избавляться не от кого они не собираются.
Этого мальчика перевели бы в коррекционную школу только если его мама сама этого бы захотела. Естественно мама считала что это остальные дети в классе плохие, но только не ее сын. Первую половину года первого класса подруга бегала с папкой со всякими разными заявлениями и прочими бумагами. Со второй половины года перевела ребенка в частную школу, когда поняла что бороться бесполезно.
22.11.2016 16:43:39, Weta
+ и у нас также. Ничего не сделать. Особенно, когда директор прям, как на партсобрании с воодушевлением говорит, что это не ребенок такой,а все остальные не подобрали к нему подход и что мы все равны. Что учитель должен его контролировать. ( 22.11.2016 17:09:58, Балбеска
Челюсть На Оленях
Ничего не сделаете. Узнавала. Но есть какая то зацепка, что если в уставе школы есть пункт об исключении из школы если все меры не дали результата... то что то можно сделать. Сорри ща ошибки. Пишу с телефона. 22.11.2016 16:41:40, Челюсть На Оленях
По опыту, личному - даже в школе где могут отчислять ничего не сделают. Если родители не согласны то никто не выгонит. Никак. Проверено. 23.11.2016 11:05:38, Иришка-Мартышка
Владуся
+100 23.11.2016 14:39:01, Владуся
Устав не может противоречить закону, а по закону только, если не ошибаюсь в 15 лет могут исключить и по решению комиссии которое родители могут оспорить 22.11.2016 19:21:41, мама школьника
Lo.
еще требуйте поставить камеру в класс, чтобы фиксировать неадекватное поведение, чтобы были видеоматериалы. еще можно просить видео с камер, которые стоят в раздевалках и коридорах. 22.11.2016 16:34:29, Lo.
Обязательно камеры и режиме 8 часов в сутки с записями. Договоритесь с другими родителями, предупредите директора. Собирайте доказательную базу. Каждый щипок- заявление. Снятие травм. Да, придется потратить время и нервы. оформить все бумагами, видео, заявлениями на имя директора. Но по опыту-под камеры дети если не меняются-меняются их родители..Против часов видео не попрешь, как и заявлений других родителей. 22.11.2016 16:58:26, Мама Гарика
Ничего не добиться. Кроме доказательства профнепригодности учителя, который не смог навести порядок. Если родители не согласятся на перевод, то единственный выход - перевести своего ребенка. Все случаи удачного разрешения подобных ситуаций, именно такие - родители проблемного ребенка перевели его еще куда-то. То есть их решение 22.11.2016 21:14:39, Разбойник
Если родители не согласятся на перевод - они сами будут сидеть на уроках со своим чадом, принудительно посещать беседы с психологами, инспекторами по делам несовершеннолетних, социальной службой, с завучем и ежедневно выслушивать, какой ужасный у них ребенок. Затравят - достаточно одного решительного родителя в классе, который направит усилия остальных родителей и администрации школы (обычно администрация встает на сторону нормальных учеников). 26.11.2016 02:04:41, Другая сторона
А к этому решению подтолкнет запись. И в опеку- РОДИТЕЛИ не справляются с ребенком, ребенок нуждается в коррекции а они не хотят. Жалобы писать везде где можно. Но все дело в том, что убежать не удастся. Инклюзия. Приплыли.. 23.11.2016 07:35:34, Мама Гарика
Запись в школе. А за ребенка в школе отвечает учитель.и учитель не справляется. Да, может школа обратиться в опеку. Опека проверит условия проживания. Она не может диктовать родителям, где обучать ребенка, пока их не лишили родительских прав. Все рекомендации, подобные вашим, действуют на юридически безграмотных родителей. Если попадется грамотный и упрется в данную школу и данный класс, то ничего не сделать. Он тоже может начать жаловаться, что его ребенка лишают права на образование, а если узнает, что учитель в курсе родительских действий, то вполне может быть обвинение в организации травли, разглашение сведений о ребенке и прочее. 23.11.2016 12:03:59, Разбойник
Так грамотному легче объяснить, что лучше уйти просто так сейчас, чем потом, оплеванным и с кучей диагнозов и заключений от компетентных органов. Как вы думаете, право на образование и безопасную среду только неадекватные придурки имеют? 26.11.2016 02:12:04, Другая сторона
А вот тут подробнее, можно?

Какое отношение школа и чужие родители имеют к диагнозам посторонего ребенка? Никакого! А за коллективное оплевывание школа получит по мозгам за организацию травли. Текущее законодательство именно такое.
Так что у вас обычный эмоциональный поток сознания, к существующим законам никакого отношения не имеющий.
26.11.2016 09:46:53, Разбойник
В опеку может любой обратиться, если факты есть. Обычно жалеют и не обращаются. Если в детской комнате милиции им установят неудобный график посещений, то тоже многим расхочется кулаками махать. Ну и принудительное лечение никто не отменял в особо тяжёлых случаях. Другой вопрос, что чаще это педзапущенность и вседозволенность. 23.11.2016 12:25:09, Кетчуп
Только это не особо тяжелый случай. И до такого случая далеко-далеко!
И в детской комнате ничего страшного нет.
Ну будет раз в месяц приходить на беседу. Это из нашего детства страшилка. Учет в идн. А на самом деле - полная туфта и профанация. У меня сын полгода был на учете. Так что инфа не обс, а вполне из первых рук.
23.11.2016 14:03:38, Ххх
Ну значит Вам удавалось договариваться на удобное время. Хотя мне бы не понравилось ходить куда-то каждый месяц. Но при желании можно организовать эти посещения так, что будет совсем неудобно. 23.11.2016 21:54:44, Кетчуп
Если задалбливать всех и всегда=то вполне могут и убрать. Травля также труднодоказуема. А вот записи-доказуемы. И жалобы, и опять же постановка на учет. 23.11.2016 16:13:35, Мама Гарика
Не могут.нет оснований в законе. Есть: отчислить до 15 лет нельзя и образовательный маршрут выбирают родители. А постановка на учет - вообще смешно. Чем это страшно? 23.11.2016 19:18:57, Ххх
Чем страшно? Будет приставленный человек сопровождать везде в школе, как дурака. Или на домашнее отправят. В тяжелых случаях впаяют диагноз нехороший и в школу другого вида переведут. А перевели бы по-хорошему в другую школу - и так еще много-много раз - глядишь и доучился бы до 9 класса. Так что умные родители - как раз переводят своего особого ребеночка и стараются не злить никого. 26.11.2016 02:26:45, Другая сторона
А вы пробовали оформить домашнее? Попробуйте. А потом всем расскажете, как туда"отправляют" .
И в школу другого вида никто без согласия родителей не переведет.
Вещаете чушь полную.
26.11.2016 10:29:24, Глупости не пишите!
Ну это смотря сколько стоять. В хорошую школу не возьмут, ходи к ним по графику, что с институтом - не знаю, но вряд ли а учёт добавят баллов ЕГЭ. Ну и нашей стране у многих людей в крови держаться подальше от всяких учётом. Но, конечно, ничто не мешает наплевать на опыт поколений и пытаться доказать всему миру, что невоспитанный ребёнок имеет какие-то там права. В конечном итоге этот ребёнок все равно вырастет и жить продолжит со своей мамой, которая все его детство не проблемы его решила, а с окружающими воевала. 23.11.2016 22:00:23, Кетчуп
Глупости. При приеме в школу никто не спрашивает, стоишь на учете или нет. Учет точно не отнимает баллы егэ. И в 18 лет с учета снимают автоматом. Источник - опыт моего ребенка. Стечение обстоятельств и собственная глупость ( никаких травм и обижаний других) была причиной данного события.

Это просто про последствия учета. НИКАКИХ. Стоял на учете 4 месяца, раз в месяц ходил к инспектору, в удобное время ( договаривался каждый раз).

Невоспитанный ребенок имеет точно такие же права как и воспитанный. Кто его в правах ограничит? Вы? Другие родители? Это патовая ситуация. Самый нервонезатратный метод - перевести своего ребенка. Законодательство именно такое, в нем нет решения данной проблемы.
23.11.2016 22:23:15, Проходили
Невоспитанных и нарушающих правила общество ограничит в правах. Если урок не будет усвоен, после 18 лет, снявшись с учета, можно угодить в более неприятное место, не столь отдаленное. 26.11.2016 02:30:03, Другая сторона
Так он мало стоял и для галочки. Ребёнок младше будет ходить с родителями. Отметка в личном деле есть об учёте. Если школа захочет, то с милицией она спокойно договорится, чтобы вызывали в неудобное время. Просто у нас принято таких жалеть и не создавать им неудобств. Как только с ними начинают действовать строго в рамках закона, многие приходят в чувство. От безнаказанности сносит башку. Как только появляется строгий график посещений школы, милиции и т.д. сразу хочется жить удобнее. 23.11.2016 23:03:27, Кетчуп
В том и дело, что строго в рамках закона ничего сделать нельзя. Даже постановку на учет можно обжаловать, если не соблюли формальности. И еще и на идн наехать. Есть люди, которые знают свои права очень хорошо.
Постановки на учет больше боятся родители и по старой памяти. Дети не боятся точно.особенно, начиная с 5-6 класса.
24.11.2016 08:25:03, Проходили
Да дети ничего могут не бояться, достаточно ТВ включить чтобы в этом убедиться. Равняться будем на таких детей?
Вы обжаловали? Я как раз предлагаю соблюдать все формальности; с ребёнком, которому внушили что ему всё можно, это труда не составит. «Старая память» иногда намного лучше, чем учёт где бы то ни было. Дети, естественно, не понимают что неизвестно где и когда это всплывёт, на то при них есть родители.
Законов у нас куча, которые не действуют, опять же часто из жалости - мы им штраф, а детишкам есть будет нечего. Если жалость отбросить, то после штрафа приходит опека и фиксирует пустой холодильник. Уж не думаю, что все в такой ситуации продолжат говорить, что всё ОК и ничего не будет. Если богатый - так просто штрафы надоест платить.
24.11.2016 08:45:44, Кетчуп
Нет,не обжаловала. я посчитала, что это будет естественными последствиями за глупость. Штрафа, кстати,не было.опеки тоже. Очень забавно читать рассуждения людей, которые с этим не сталкивались. Нафантазировали себе нечто, и считаете, что так оно и есть. И не думаю, что кто-то ребенку говорит: веди себя плохо, задирай одноклассников, хами учителям. Но такие как вы в этом уверены. Интересно, почему?
Я говорила не про логичность, правильность с точки зрения здравого смысла, а про закон.
24.11.2016 09:40:25, Проходили
А мне всегда забавно читать высказывания о «людей, которые с этим не сталкивались». Вы-то откуда знаете кто с чем сталкивался:) Кто на чьих ошибках учится, я думаю, всем известно. Так вот мне достаточно чужих.
Разницы кто что говорит детям тоже особо нет. Важен результат. А результат - поставили на учёт. Значит родители не справились. Вот в этом я уверена. За отсутствие сменной обуви на учёт не ставят. Значит ребёнок что-то сделал.
Судя по всему Ваш ребёнок отделался испугом. Вряд ли он многих сильно достал. А когда ребёнок достал весь класс, то он не пушистый зайчик. Найти к чему применить закон труда не составит. Вот «наш» курил. Можно было привлечь, но пожалели. Теперь ворует, но по мелочи и опять жалеют. Зря. Сядет потом, погорев на более крупном.
24.11.2016 18:07:34, Кетчуп
ваши рассуждения о учете в ИДН как раз выдают в вас теоретика. И человека, у которого страх учета из детства. Зато вы со знанием дела рассуждаете о том, как это выглядит и какие последствия.

НИКАКИХ последствий. И инспектора это подтвердили. Сняли, сказали, не безобразничать и все. Мой ребенок отделался не испугом, так как учет - это фигня, по сравнению с остальными последствиями.
И то, что ребенок стоит на учете, не дает права отчислить его из школы.
24.11.2016 19:06:32, проходили
У меня никаких страхов вообще нет:) Но в нашей стране люди знают, что никаких учётом лучше не надо - это здравый смысл. Если Вы не считаете эту мысль доводить до своего ребенка - это Ваш выбор.
Отчислять не даст. Но на учёт ставят не за первый проступок. Просто ставят перед фактом - ил забирает или учёт. Ну не все относятся к учёту с такой лёгкостью, как Вы. В конце концов, это просто стыдно.
24.11.2016 19:18:05, Кетчуп
И кто в здравом уме предложит такую альтернативу (учет или забирать документы)? Инспектор? только если у нее острое желание сменить работу. Или школа?, которая к учету вообще никаким местом. А ведь люди читают, думают, если такое советуют, то наверно, советчик знает, что говорит.

И на учет вполне ставят за первый проступок. Надо просто оказаться в нужное время в нужном месте. Мой сын никого не обидел и не оскорбил. Стыдиться мне нечего. В подобную ситуацию мог попасть практически любой подросток.
24.11.2016 20:48:08, проходили
Я именно знаю о чем пишу. Школа предлагает не передавать второй проступок, если ребенка заберут. Хотя на младшешкольников даже беседа с инспектором после первого проступка действует весьма отрезвляюще. Первоклассников, вроде, за первый проступок не ставят.
Не преувеличивайте, любой попасть не может.
24.11.2016 21:41:55, Кетчуп
Если нанесена травма, то школа может хоть уобещаться не передавать данные в милицию. Они туда попадут. А что еще можнт сделать. Ученик начальной школы, чтоб заработать беседу с милицией? Школа больше пугает, чем реально может сделать. На некоторых действует. Вы ж поверили. За плохое поведение, сорванные уроки, и прочие нетравмирующие действия милицию привлекать не за что. А в травмирующих ситуациях первый, кому прилетает выговор и разборки - учитель. Так что они тоже не заинтересованы в вынесении сора из избы. 24.11.2016 23:31:12, Проходили
Вы странная:) я не «поверила», а я это видела. Травма травме рознь. Сделать первоклассник может что угодно. С лестницы толкнуть и после этого любой нанесённый синяк будет рассматриваться под луной, но это не значит что его побегут фиксировать. 24.11.2016 23:36:10, Кетчуп
Ну по закону остальные дети тоже имеют права. И придется столкнуть лбами эти права- в том числе на безопасность и так далее. Понятно, что ничего особо не сделаешь-но когда родители будут обязаны ходить везде и отмечаться, работать с психологами и прочими-даже формально-это не в радость точно. Плюс опять же жалобы и жалобы постоянно. Пусть отгавкиваются.Но поставить таких родителей в неудобное положение можно. Их права и права остальных на комфортную среду. 24.11.2016 10:30:55, Мама Гарика
Но не факт, что в ответ на некомфортные условия они заберут документы из школы.
Ну придут по договоренности раз в месяц в идн. И все. Никто никаких психологов не предоставит. В лучшем случае, в школе что-то будет. Никакой реальной работы нет. Это миф. Даже когда родители в отчаянии обращаются в идн ( плохая компания, прогулы), им говорят, что ничего не могут сделать. Нет рычагов никаких. Правда, это я про более старший возраст.
24.11.2016 11:12:22, Проходили
Как правило для таких родителей любая некомфортность-это повод ограничить ребенка в его свободе. Опять же- постоянные жалобы от 20 родителей во все органы- повод этим органам что то делать и долбить родителей неудобного ребенка. Да хоть отписки собирать. Когда они каждый день должны объяснительные писать да органы опеки принимать-это не совсем комфортная жизнь.
В общем сделать мало что можно, но испортить им жизнь-можно.
25.11.2016 07:55:45, Мама Гарика
Lo.
нужно заключение школьного психолога на этого ребенка. ваш учитель должен написать докладную на имя директора на этого ребенка с просьбой о переводе ребенка из класса. заявление от родителей - более 50% родителей. 2 копии, но сначала директору 2 копии 1 директору на второй пишут что принято к рассмотрению. не ответит директор - письменно - тогда в департамент. каждый раз плачущих детей к школьному психологу - он должен фиксировать эти случаи и писать докладные на имя директора. каждый случай в травмпункт и/или в полицию. иначе никак. это очень тяжело избавляться от таких детей. долго и тяжело, но возможно. 22.11.2016 16:33:26, Lo.
Zhurol
Делали мы так, Зара, психолог выдал программку для его родителей, типо коррекции и упражнений, в полиции на справку из травмы развели руками и сказали: ну поставим на учет, но это не решит ничего (его поставили), родители год так бегали(( моя мама опустилась до личного разгрома этого ребенка (правда при его бабушке), притих на неделю....мама его всем доказывала, что это ВСЕ другие дети уро*ды и так им и надо! и на разговорах в дет комнате полиции их было не узнать - ягнята! папа у них был местный депутат:) мы ему просто сказали, что обратимся в его партию...смешно, но мы пробовали всё( пока вот не опустились до определенного литературного жанра( 22.11.2016 16:41:17, Zhurol
al_gol
А вы реально так за эту школу держитесь? Ребёнок ваш там как заложник, не учится, а ждёт, что ещё этот монстрик придумает. Если всё реально так, как вы рассказываете без преувеличений. Или он каких-то конкретных детей выбирает? Вообще, конечно, дети сами б ему пару раз накостыляли, может, и притих бы. А так, чувствует свою безнаказанность. В нашей советской школе его б наверное где-то на прогулке поймали и побили пару раз.Сори. Неполиткорректно, но сработало б. У меня в институте училась такая девушка. Била всех своих сокомнатниц в общежитии. Причём училась на отлично. Просто была какая-то, с башкой набок. Однаждяы я пришла в гости к своей подруге в общагу, там эта красавица была, зацепилась со мной языками, сказала, пошли выйдем%-) Ну вышли. Все думали, что она меня тоже побьёт, но я как-то непонятно почему её не испугалась, и мы не подрались, тк она видимо увидела, что я её не боюсь. И потом мы с ней очень даже мило улыбались друг другу и здоровались... А если б я показала, что я её боюсь, она бы наверное меня побила. Но у меня в детстве опыт был, ко мне зашла моя подружка(лет 6 или 7 мне было:-)) и говорит - идём бить девчонок с соседнего двора! Ну мы пошли, трое на трое, подрались так знатно:-):-):-) лол. 22.11.2016 16:57:30, al_gol
Zhurol
Это было несколько лет назад и на тот момент мы только сменили школу. МОй сын в той истории был практически не тронут, т.к. я просто пугала его маму напрямую, что вырву ему глаз и засуну в его же по....пу, если он хоть дыхнет на моего деть...они искренне верили, я ж много смеюсь "кто знает , что у меня на уме":)
да и мой деть к тому моменту уже умел двинуть...он элементарно боялся его
а, дети костыляли постоянно, это только раздразнивало его
22.11.2016 17:07:53, Zhurol
Lo.
у нас получилось когда-то. но это что-то. это кошмар был просто. наш был еще псих на учете состоявший. но тут надо чтобы и учитель и психолог настаивали вместе на избавлении. иначе никак. 22.11.2016 16:45:47, Lo.
Zhurol
у меня был такой опыт, 2 года стараний и его мама сдалась сама, перевела в другую школу, сама школа не может такого ребенка отчислить, даже если он будет стоять на учете в дет комнате (
сначала писали коллективные письма-жалобы культурные на имя директора, мама того ребенка знала, кто пишет и начались угрозы и неадекват еще бОльший. Дети уже вели видео-запись многих инцидентов "на случай беды". Потом выработали схему, кто пишет -не знал никто, кроме мамы , которая носила заявления. в последних таких заявлениях я расписывала о сексуальных домогательствах (это было правда, он так же хватал мальчиков за причинные места) по отношению к детям, игру этого ребенка на уроках "внимание - газы", причинение вреда здоровью (на тот момент он проткнул циркулем руку мальчика и поставил гематому на полгруди девочке . и это только единичные случаи)...короче вывалили все с уточнением пикантных моментов и писали подобное раз в 2-3 дня, данные заявления зачитывали на собраниях (собирали раз в 2 недели) родителям, среди которых была та мама!
22.11.2016 16:28:58, Zhurol
Охр...ть. Я думала, у нас караул был... Но циркуль - это уже просто жесть. Я бы убила, точно бы не сдержалась. Прошу прощения за стиль, это от эмоций. 22.11.2016 23:53:42, Летяга
И тем не менее, если б она не согласилась, то ситуация бы не изменилась. Могла бы не ходить на ваши собрания. Или по итогам написать в департамент, что учительница организовала травлю вместо работы с трудным ребенком. Так что у вас еще хорошо получилось. Мама та не была юридически подкована. 22.11.2016 23:09:13, Разбойник
Ага, одно заявление против 30, вместе с учительницей, администрацией школы, другими компетентными органами. 26.11.2016 02:42:28, Другая сторона
Оля,это же звиздец какой-то-(( 22.11.2016 18:15:03, Офиногелия
Да, я выше это же посоветовала. 22.11.2016 16:59:39, Мама Гарика
Ужас!!! 22.11.2016 16:57:24, KitenoK11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!