Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rais

Ситуация в школе, нужны советы!

1 класс, 2 мальчика постоянно ссорятся/дерутся, после очередной драки вызвали родителей, одна мама приехала быстрее, схватила "обидчика сына" за руку,потрясла,поругала... у ребенка эмоциональный срыв, на праздник не пошел, родители в шоке, что делать в такой ситуации? директор советов не дает...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.10.2016 17:56:06,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишется заявление на имя директора - что я такая-то такая-то, являюсь законным представителем (матерью-отцом) Васи Иванова, и прошу оградить моего несовершеннолетнего ребенка от общения и физических контактов с посторонними людьми находящимися в здании школы. После этого директор оживляется, делается внушение учителю, охранникам - всякие тетки не пускаются в школу, внушение всяким теткам тоже делается. А если вы сделаете звоночек в ваше окружное управление образованием, и расскажете всю ситуацию - то будет гораздо интереснее, директор сразу перед вами извинится и примет все нужные и не нужные меры.
Было у нас такое в 1-м классе, поэтому есть личный опыт.
29.10.2016 15:31:13, Было у нас такое
"всякие тетки не пускаются в школу". и мама, написавшая заявление директору, в том числе 29.10.2016 15:45:33, Шерлок
Мама официально передает заявление через охранника секретарю, который это заявление регистрирует. И снова отдает маме второй экземпляр, мама в это время стоит около турникетов для прохода в школу. 29.10.2016 16:33:41, ллл
я не про процесс передачи. а про все дальнейшее. мало разве тем - в школу не пройти, неприступная крепость. и ту, и другую маму в школу вызывали. они не так просто там очутились 29.10.2016 17:34:44, Шерлок
Лягушка
В одной известной мне подобной ситуации (папа "обиженного" ударил "обидчика" по голове - со слов обидчика, видел ли кто - не знаю) родители ребенка, подвергшегося рукоприкладству со стороны взрослого, подали заявление в полицию. Чем закончилось - не знаю. 29.10.2016 15:26:38, Лягушка
И прочитав ниже дискуссию, объяснить ребенку, что НИКТО из взрослых по закону не имеет право его хватать, трясти и угрожать. Что это уголовно наказуемое деяние.
И что закон будет на его стороне, а не взрослого.

И что если такое случилось, то надо громко кричать, что его Убивают, Бьют, Насилуют, Лапают. Что угодно, лишь бы привлечь внимание. И вырываться и убегать. А мама потом разберется.

Так как такое может случиться не только в школе.
Сейчас задача успокоить ребенка. Объяснить, что он прав, а тетка не права. И научить ребенка действовать в таких ситуациях.

А маме написать в полицию об угрозах взрослого и противоправных действиях в отношении ее ребенка. Мало не покажется никому и школе в том числе.

И директор советов не даст, так как знает, что это их косяк в том, что такое произошло.
29.10.2016 11:36:12, Lussi01
Лягушка
+1 29.10.2016 15:26:54, Лягушка
Уголовно наказуемое? по какой статье? 29.10.2016 14:47:00, Mrs. John
Ели тетя ругала угрожая, то
Статья 119 УК РФ
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Признаком состава рассматриваемого преступления является реальность угрозы

В данной ситуации ребенок, естественно, в силу малого возраста и физического превосходства взрослого, будет оценивать угрозу реальной и опасной. Дело будет рассматриваться в мировом суде

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам

Еще Статья 127 (Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением) за то, что тетя СХВАТИЛА ребенка и его УДЕРЖИВАЛА. То есть ограничивала силой его свободу.

Ну еще и трясла. Это умышленное нанесение легкого вреда здоровью. 115 статья

Достаточно?
29.10.2016 20:58:22, Lussi01
Ой, только не надо про удержание и ограничение свободы... Вы бы еще похищение приписали.
А где вы прочли, что та мама угрожала ребенку убийством?
29.10.2016 21:10:51, Mrs. John
Почему не надо про удержание и ограничение свободы?

Вот вас в магазине двухметровый лоб схватит за рукав и будет удерживать, трясти и говорить гадости и крыть матом. И я посмотрю после этого, как приедет полиция, что Вы скажете, что "про ограничение свободы только не надо". Я могла уйти и не слушать его. Ага.

Наверняка будет говорить, что Вы хотели убежать так как боялись, что он Вас ударит. А он держаааал!
Вот тот ребенок был в такой же ситуации.
29.10.2016 21:16:19, Lussi01
Не надо, потому что, слава Богу. я сдавала уголовное право. И на все семинары ходила. А на семинарах мы как раз разбирали много примеров из серии "что будет, если вас схватили за рукав".
Вы, конечно, очень стараетесь, пытаясь разобрать УК РФ, но ваши рассуждения способны вызвать у юриста только улыбку.
А еще любой хороший юрист вам скажет, что мало найти подходящую статью - надо еще суметь доказать, что все необходимые признаки состава имели место в действительности.
29.10.2016 21:35:55, Mrs. John
Да и не забываем, что закон, что дышло, куда повернул, то и вышло 29.10.2016 21:36:47, Lussi01
Что вы, собственно, своими рассуждениями и показали. 29.10.2016 21:38:19, Mrs. John
Это не мое утверждение. 29.10.2016 21:39:39, Lussi01
А я и не говорю, что ваше. 29.10.2016 21:49:10, Mrs. John
Я вначале исправила написанное, что "если та ругала с угрозами".

Если ребенок так напуган, то видимо угрозы были. Если бы она просто сказала, что драться плохо, от этого дети не пугаются до нервного срыва.
29.10.2016 21:13:15, Lussi01
"Если ребенок так напуган, то видимо угрозы были." - совсем не обязательно. Некоторые пугаются даже строгого взгляда. А строгий взгляд еще ни в один состав не включен. 29.10.2016 21:31:46, Mrs. John
Желток
мальчик регулярно дерется и при этом напуган от косого взяла, слабо верится, я бы заявление в полицию бы накатала - пусть они сами разбираются, даде если ничем не закончится- ребенка будут обходить стороной - никому не надо, что бы его таскали в полицию 31.10.2016 08:14:54, Желток
Не собираюсь спорить о том, чего не Вы ни я не знаем что было.
Для судебного разбирательства там более чем достаточно.
29.10.2016 21:35:11, Lussi01
Недостаточно. 29.10.2016 21:36:26, Mrs. John
Совсем недостаточно.. 30.10.2016 09:20:55, Мама Гарика
Напишите докладную на имя директора, и он сразу охотно даст совет:)
По ситуации - очень много косяков со стороны учителя.
1. В первом классе, когда дети постоянно на глазах у учителя, драки пресечь вполне реально и без вызова родителей. Хоть за руку их водить и из поля зрения не выпускать. Тем более ситуация не такая сложная: конфликтуют два мальчика ( а не один агрессор дубасит всех,стоит учителю отвернуться)- развести их по разным углам и занять каждого своим делом (одному дать раскраску или домино, а другому поручить цветы полить). Это малыши, у которых адаптация к школе. Вполне можно было и без родителей обойтись
2. Где был классный руководитель,когда мама нападала на мальчика?
3. Почему классный руководитель не нашла возможности потом мальчика успокоить и настоять, чтобы он пришел на праздник?
Родителям -успокоить ребенка. Не захотел на школьный праздник -ну и ладно, пусть его в кино-кафе поведут, а там все и забудется. А потом уже пусть беседуют с ребенком на тему недопустимости драк.
29.10.2016 08:19:58, white-dove
Я бы поговорила с той мамой, попросила ее извиниться перед ребенком. Ребенку бы объяснила, что в жизни полно всякого и лишний раз лучше не вступать в конфликт. 28.10.2016 20:35:21, Irishusy
ЛУЧИК
"у ребенка эмоциональный срыв" какие нежные.... Надо мужиком воспитывать. Может ребенок просто решил прогулять школу. 28.10.2016 19:42:47, ЛУЧИК
Это же 1-й класс. Ему 7 лет... Какой там "мужик"? 29.10.2016 11:49:42, Яснотка
Никакие чужие мамы на территории школы не имеют права хватать за руки, трясти и все остальное. Это закон.Остальное - "прогулять школу,тонкая душевная организация и пр"- домыслы. 29.10.2016 08:08:42, white-dove
Мальчики более нежные. Может он мужик, но с тонкой душевной организацией? Мне в основном такие мальчики и попадаются везде. 28.10.2016 20:33:39, Irishusy
Ага, как драться,то он типа пацан, а как чужая тетка поругала, так сразу тонкая душевная организация. У кого она тонкая, те не дерутся, а тихо стоят у стеночки и книжки читают. Причем обоего пола 28.10.2016 20:49:18, hanhi
Катя_О
В 1-м классе, в 7 лет, не в 17? Я помню, как меня в 6м классе побил хулиган, я вся из себя была жертва и права, но вот пришла его маменька, и вместо извинений начала на меня давить в стиле "сама виновата". И я стояла и плакала. Потому как - взрослый человек, и противостоять ему очень сложно!
А чего ж не подраться мальчишкам в 1м классе, что в этом такого?
29.10.2016 12:26:19, Катя_О
ЛУЧИК
+1 000000 28.10.2016 21:17:39, ЛУЧИК
[пусто] 28.10.2016 21:10:22
пАрАлоновая котлета
+ одно дело подраться, а когда взрослая чужая тетко налетает, то да. дети пугаются, всеже они дети. 28.10.2016 21:52:21, пАрАлоновая котлета
ЛУЧИК
постоянно ссорятся/дерутся, после очередной драки.....да 28.10.2016 20:39:55, ЛУЧИК
Некоторые " мужики" и правда очень нежные до определённого возраста, к средней -старшей школе становятся более толстокожими. Если у ребёнка эмоциональный срыв, это не значит, что его неправильно воспитывают. И вообще во многом дело в наследственности и личном примере отца/ деда , а воспитание вообще дело десятое. Хотя каждый сам себе Макаренко:) 28.10.2016 19:56:22, Len.ta
ЛУЧИК
здраво . Если у человека хватает смелости наглости драться, то почему он не может ответить за свои деяния. Мы не рассматриваем кто прав или виноват. 28.10.2016 20:17:37, ЛУЧИК
А с каких пор человек должен отвечать за свои деяния перед агрессивной заинтересованной стороной, а не перед законной? 29.10.2016 12:10:45, Lussi01
Почти все мальчики дерутся. Но не на всех нападают невменяемые тетки.

Интерпретируя ваши слова, то правильно теперь маме другого мальчика потрясти с угрозами ребенка этой взбалмошной мамочки.

потом мамочкам вцепиться друг в друга. Потом подключиться папочкам...
29.10.2016 11:44:12, Lussi01
Бутя
Может и должен. Но лишь перед законом и тем, кто законодательно имеет право на его воспитание: родители и педагоги. Посторонний человек таковым не является, особенно на территории образовательного учреждения, где права ребенка защищены законом. Необходимо ребенка научить раз и навсегда пресекать попытки разборок с ним любых взрослых одной фразой "Без мамы/папы я ни о чем разговаривать с Вами не буду". 28.10.2016 21:02:36, Бутя
Предполагается, что он должен с колыбели уметь дать отпор взрослой тётке, которая трясёт его и ругается? Или ответить перед нею за свои деяния? 28.10.2016 20:35:26, Len.ta
ЛУЧИК
7 лет младенец ? 28.10.2016 20:38:41, ЛУЧИК
Да, перед взрослой ругающейся тёткой однозначно 7 лет= младенец.
При должном воспитании должны дать отпор или ответить за деяния?
28.10.2016 20:53:49, Len.ta
ЛУЧИК
Ребенок симулянт и провокатор . На пакостничал и в кусты. Жалейте меня жалейте еще и к врачу сводите у меня же эмоциональный срыв. 28.10.2016 21:22:30, ЛУЧИК
:)) Провокатор и симулянт тот, который накрутил мамашу до рукоприкладства. 28.10.2016 21:26:50, Len.ta
Красно Солнышко
Ну да. А мама такая белая и пушистая невинная овечка, бросившаяся на защиту дитя. Ах какой несчастный ребенок. В начале подрался, а потом нервный срыв у него.
Администрация, конечно, тоже хороша. Как можно было пускать невменяемых родителей к чужим детям? С дракой сами то не способны разобраться?
28.10.2016 21:59:07, Красно Солнышко
Сразу зафиксировать стресс у доктора, написать заявление директору.
Не ждать продолжения.
Классная и директор должны быть лично заинтересованы, чтобы никто не тряс ребёнка на территории школы. Придётся проявить жесткость, и лучше сразу, а не " терпели-терпели и взбесились резко".
28.10.2016 19:39:30, Len.ta
olga88
Объяснить сыну, что если он ведёт себя плохо, то и некоторые взрослые могут вести себя неадекватно.научить себя вести. И не давать себя в обиду. 28.10.2016 19:12:00, olga88
Челюсть На Оленях
все школьные конфликты решать через администрацию. никого не трясти. это на будущее.
Ребенка успокоить, сказать что драться нельзя. объяснить, что последствия могут быть непредсказуемые.
28.10.2016 18:56:02, Челюсть На Оленях
ТВЛ
Директор обязана разбираться в этой ситуации, она за это зарплату получает. виновата классная, однозначно 28.10.2016 18:52:02, ТВЛ
пАрАлоновая котлета
выясняла бы все с классной,можно и с теми родителями вместе, без детец, предельно дипломатично, не нападая и не обвиняя.
вариантов несколько
может та мама нормальная будет, просто на эмоциях прибежала в школу и нарубила дров, такое бывает и с хорошими людьми, да. в этом случае найдете общий язык и все будет ок
а может она из тех, у кого все кругом враги и ее ребнка трогать нельзя и нах ей не нужны ваши извинения и другие слова, тогда уже туго будет общаться((

но узнать их вы сможете только при личном контакте на встрече, а там и разберетесь, что делать дальше
28.10.2016 18:33:11, пАрАлоновая котлета
Innulik
мама не имела права подходить к чужому ребенку. У нас сразу предупреждали, что все проблемы решаются только через учителя. Сейчас надо писать заявление на имя директора, пусть он сам разбирается с учителем, котрый такое допустил и с родителями другого ребенка. 28.10.2016 18:07:23, Innulik
и опять учителя виноваты 28.10.2016 19:31:58, Шерлок
Никто не виноват. Просто то, что происходит в классе -- зона ответственности учителя. 29.10.2016 08:23:05, white-dove
Лягушка
Однозначно виноват взрослый человек с агрессивным поведением (мама), он должен нести ответственность по закону. Косвенно виноват учитель.
Т.е. если в урочное время ребенок, например, попадет под машину, то это, во-первых, ДТП со всеми вытекающими и только во-вторых - ответственность школы.
29.10.2016 15:36:53, Лягушка
вряд ли мама его в классе трясла на глазах учителя 29.10.2016 08:29:28, Шерлок
Первоклассник должен находиться в поле зрения учителя. За исключением посещения туалета. Ну так не в туалете его ведь мама трясла. 29.10.2016 11:22:29, white-dove
по дороге из? 29.10.2016 14:36:26, Шерлок
Там не такая далекая дорога из:) Понятно, что учителю нужно готовиться к уроку, отдыхать и все такое. Но с целью обеспечить безопасность малышам, учителю логичнее всего курсировать между классом и коридором (или в проеме находиться, чтобы дети были на виду). Причем учитель, как правило знает, что если на перемене Маша плетет браслетики, Даша рисует, а Вася и Саша играют в машинки, то телодвижения данных детей отслеживать вовсе необязательно. А если Петя дерется, то с него глаз спускать нельзя. Даже по дороге из туалета. Потому что он приключений на свою голову найдет за считанные секунды и без чужой мамы 29.10.2016 16:41:41, white-dove
А кто же? С первоклассниками не справиться, это уж совсем. 29.10.2016 00:09:20, Мальва
они с чужой мамой не справились. а то что дерутся, я не знаю, можно ли справиться. если только совсем из рук этих 2-х не выпускать 29.10.2016 08:17:29, Шерлок
Да можно, можно. Я выше написала, как. Ну в самом крайнем случае -из рук не выпускать,да. Хотя бы одного из них.
И опять же -где был учитель, когда на ребенка нападала чужая мама?
29.10.2016 11:25:26, white-dove
+100. Когда мама одноклассника (1 класс) попыталась выяснить отношения с моим сыном в стенах школы, без меня, то тут же появилась наша классная и предложила побеседовать с ней, а не с чужим ребенком. А моего сына отправила в класс, хотя уроки уже закончились.
То есть она грамотно развела в стороны чужого взрослого и ребенка.
29.10.2016 11:55:21, Lussi01
Ну, мы не знаем, двух ли. Однако некоторым учителям прекрасно удаётся, а некоторые только стонут, что они ничего не могут сделать. 29.10.2016 10:21:23, Мальва
Да не без того. Конфликт с предысторией. Учитель вызвал родителей в школу, мог бы подумать о возможной реакции. 28.10.2016 21:11:38, тупик
пАрАлоновая котлета
ну подойти можно, если ТАК УЖ СИЛЬНО чешется, и даже сказать что-то нормальным тоном, а не нападать, но чтоб трясти до посинения, это слишком.

я лично сразу шла к классной(было в началке, у машки воровала одна девочка, постоянно) и с классной поговорила про ситуацию, просила не ругать ребенка, а поговорить и если уж все будет хреново,т.е. не прекратится, то привлекать родителей, но , к счастью, девочка вняла словам классной и перестала воровать, нормальная девочка растет.

в случае с драками я бы поступила точно так же, чисто во избежании потом непоняток со стороны других взрослых, ща все такие нервные, даже смотреть в сторону их детей нельзя.
28.10.2016 18:27:52, пАрАлоновая котлета
Innulik
насколько я знаю в дошкольных и учебных заведениях родители не имеют права самостоятельно устраивать какие-либо разбирательства с чужими детьми. У нас в школе еще на первом собрании классная сказала, что все строго через нее. 28.10.2016 18:57:00, Innulik
пАрАлоновая котлета
о, майн гот, прям подойти и сказать, что ты не красиво поступаешь, эт охриненное разбирательство))
или такое не считается? ибо я запросто подойду и скажу такое
но я и разборками это не считаю
28.10.2016 21:47:00, пАрАлоновая котлета
с точки зрения современного законодательства - вообще нельзя приближаться к чужому ребенку.
И дети это знают. И потом выдают родителям вот такие "эмоциональные потрясения". Не знаю, как в 1 классе, но в более старшем возрасте - совершенно сознательно. Чтоб их самих не ругали, надо перевести стрелки.

Наблюдала подобное, когда забирала ребенка из продленки с прогулки (мой догуливал). Девочка класс 2-3 задевала ( со стороны казалось, что специально) другую. Пришла мама задеваемой девочки, дочка ей пожаловалась, мама подошла к обидчице и что-то ей сказала, девочка фыркнула и побежала играть. Минут через 20 - истерика, появляется мама этой девочки, дочка, захлебываясь слезами, громко рассказывает (мне было слышно), как на нее ОРАЛА чужая мама, что она ее толкнула. Но мама обиженной девочки не орала точно и не прикасалась к чужому ребенку. И этот ребенок до приближения собственной мамы играл.
29.10.2016 09:18:03, Разбойник
Бутя
Не только посторонние родители, но даже должностные лица при исполнении служебных обязанностей не могут проводить беседы с несовершеннолетними без присутствия родителя или педагога. 28.10.2016 19:05:03, Бутя
пАрАлоновая котлета
а я вот провожу беседы иногда) и в школе пару раз было и на улице, правда на детей не кидаюсь и не трясу)
и дети как-то меня слушают всегда и никогда не грубят, даже самые хулиганистые и даже извиняются) дети в большинстве все же оч хорошие, если на них не нападать и не трясти)
28.10.2016 21:50:08, пАрАлоновая котлета
Бутя
Взаимоотношения на улице так не регламентированы, там уже другие варианты начинаются, покруче. А вот в школе - нельзя однозначно. Только в присутствии педагога. Ваши беседы ровно до того момента, пока подкованный родитель не пойдет официальным путем. Поверьте, он гораздо действенней "беседы". 28.10.2016 23:00:04, Бутя
Бутя
В данном случае однозначно виноваты педагоги,которые допустили, что посторонний человек имеет доступ к ученику на территории школы. И возникает логичный вопрос,а где же они были в момент схватки? Хотите их крови-пишите жалобу на имя директора и давайте ход дальше. Директор вам ничем и не поможет добровольно, он прекрасно знает, что абсолютно за все происходящее на территории школы в учебное время несет ответственность педсостав. 28.10.2016 17:58:26, Бутя
Челюсть На Оленях
у меня друзей так дочку потрясли, они поехали в поликлинику, зафиксировали истерику и какие-то еще синяки, написали заявление в полицию. те родители потом на брюхе ползали, чтоб заявление забрали. 28.10.2016 18:57:27, Челюсть На Оленях
Бутя
И в этом случае в первую очередь будут привлечены к ответственности педагоги,раз дело в школе было. Именно они в тот момент несли ответственность за жизнь и здоровье ребенка согласно закону об образовании. А уже дальше школа будет в процесс привлекать неадекватных родителей. 28.10.2016 19:03:07, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!