Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый класс

Добрый день!
первая четверть (у кого-то уже прошли даже каникулы, понимаю:))) почти закончилась:)

я бы хотела спросить:
1. сколько уроков в день у Ваших первоклассников? у нас 3 раза в неделю по 5 уроков...
2. сколько весит портфель? - я взвесила...минимум 5 кг...очень тяжело...рюкзак выбирали легкий, что-то там 800г...получается, что 4 кг - учебники....
18.10.2016 14:42:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
1) ежедневно 6 (но у нас доп. инглиш 4 р в нед.+перволого на макбуках и прочие допы) и учимся 5/1. Уроки по 35 мин. Динамическая пауза с прогулкой.
2) портфель средней тяжести, норм (вот у старшей ахтунг)
20.10.2016 01:56:33, Rimusha
Deluxa
У нас до ноября занятия до 12 - 4 урока. С ноября будет 1 раз 6 уроков и 3 раза 5. Перебор жуткий, но последний урок типа кружка добровольно-принудительно (((
Портфель с формой на физ-ру и папкой для труда весит 4 кг.
19.10.2016 21:26:53, Deluxa
Количество уроков меня не напрягало. Про вес портфеля - тяжелый жуть. А с языками даже мне тяжело (у нас сейчас второй класс). Ребенок портфель только из раздевалки до класса доносит. Из школы/в школу несет взрослый. Ну и еще выход - купить второй комплект учебников (так со старшей делала) - один в школе/второй дома. Младшая на продленке если успевает сделать дз - оставляет этот предмет в классе по договоренности с учителем. ИЗО и труд хранятся постоянно в классе. Физ-ру не разрешают оставлять - все равно со сменкой оставляем, забираем раз в неделю стирать. 19.10.2016 10:05:10, Saela
Желток
у нас рюкзак легкий - 400 гр., специально такой искала, после того как у старшей купленный дорогой рюкзак с ортопедией - вынуждена была оставить и купить самый легкий рюкзак за 500 р. :)
с учебниками весит все равно много, т к у нас самих учебников много: 2 по чтению, 1 математика, 2 по русскому- эти носим каждый день, 2 по английскому, 1 окружающий мир, если носим два раза в неделю, + тетрадки. Сменка и физра живут в школе, как и пластилин, краски и прочая лабуда.
килограмма 2,5 получается.
19.10.2016 09:50:49, Желток
Баба Нюра
1. По 4 урока в день. Все допы после обеда, для желающих, в основном платно.
2. Не взвешивала, но пенал+азбука+прописи+рабочая тетрадь по математике много не весят точно.
19.10.2016 09:26:44, Баба Нюра
1. 4 дня по 5-ть (вкл. доп и кл.час). 1 день - 4 урока
2. Да, так и весил - +- 5 кг
19.10.2016 09:04:12, Птичка снежная
1. Было строго по 4 урока.
2. Не все ли равно сколько весит у кого портфель. Наверняка Ваш ребенок лишние учебники не кладет. А раз столько весит, от знания, что у кого то другой вес, ничего не изменится. Вы ж не выкинете из портфеля учебники, ради облегчения.

Часто еще так много весит из-за пластилина и физ-ры, плюс доп учебники (например атлас определитель, книга для внеклассного чтения). А если еще пять уроков, в отличии от остальной массы у которых 4, то это еще плюс один или пара бумажных изделий.

Не вижу смысла взвешивать и опрашивать. От этого меньше учебников или тетрадей не положишь.
19.10.2016 08:22:31, Lussi01
Аззия
первая четверть - по три урока, каждый день одинаковых - математика, чтение, письмо, чтобы дети не путались. Со второй четверти добавят четвертый урок - окружайку 2 раза в неделю и еще что-нибудь, физру, скорее всего. С января появятся еще допы дважды в неделю, т.е. 5 уроков будет дважды. Но я специально выбирала оч доброжелательную для детей школу. В портфелях только тетради (три штуки), пенал, дневник и сменная обувь, легкий. Учебники хранят в школе, раздают на уроке. 19.10.2016 04:14:33, Аззия
Медведка
4 урока строго. Портфель весит 1 кг (750 г. сам портфель). Учимся образовательном центре по методике Жохова. Задания - ксерокопии на листочках плюс проекты. 18.10.2016 22:47:59, Медведка
Musenka
Давно от вас известий не было... 18.10.2016 22:58:48, Musenka
Медведка
Жизнь бъет ключом )) (главное, что не по голове, ттт) 19.10.2016 09:31:07, Медведка
1. 1 раз 5 уроков, остальные по 4.
Но еще 3 раза в неделю бывают допы по 1 уроку. Так что выходит ежедневно 5 уроков, а в пятницу 4 (но некоторые берут еще доп.бассейн по пятницам)
2. Взвесила, не поленилась) 2320 г, в т.ч. футболка для переодевания на продленку. Сменку и форму для физ-ры не носим, оставляем в школе. По-моему, не тяжелый рюкзак.
18.10.2016 21:41:10, Планетка
У моего второклассника в прошлом году в первой четверти было по 3 урока, как и положено. 5 уроков есть сейчас во втором.
Учебники действительно очень тяжелые, это понятно уже когда их все несешь домой перед началом учебного года. Цена за хорошую бумагу и картинки.
18.10.2016 18:25:36, Иришка-Мартышка
Musenka
Можно встречные вопросы-уточнения? За счет чего у вас 3 раза в неделю 5 уроков? Что за 3 лишних урока? И сколько ж учебников носит ваш ребенок, особенно если учесть, что теперь они все состоят из нескольких частей? 18.10.2016 18:14:40, Musenka
русский-математика-окружающий мир-физ-ра-Технология-музыка-ИЗО-литературное чтение...плюс очень сильно рекомендуемый язык...только в среду получается 4 урока...
у нас для одного урока носятся: учебник+рабочая тетрадь+дополнительные материалы в книжке...получается 3 позиции для каждого урока, наверно...плюс, практически каждый раз разный "комплект" на ИЗО и технологию...на музыку, например, носят тетрадь и учебник...
19.10.2016 10:16:24, родители первоклассника
Musenka
русский-математика-чтение по 4 урока в неделю, физкультура - 3, окружающий мир - 2, музыка, ИЗО, технология - по 1. Итого 20 часов. Ровно по 4 урока 5 дней в неделю. Откуда еще 4 взялись?
Какие дополнительные материалы в книжке сейчас на урок письма вы носите? :0 И изо/технология/музыка ведь не каждый день.
19.10.2016 22:05:06, Musenka
русский у нас каждый день (5 раз), мы носим какие-то карточки к нему, по математике обязательно дополнительные тетради...ИЗО-МУЗЫКА-Технология - раз в неделю действительно, но там минимум тетрадь и учебник... 27.10.2016 20:52:49, родители первоклассника
Musenka
А нет возможности оставлять что-то в классе? У нас в классе хранятся учебники по музыке, технологии, ИЗО, тетради по этим же предметам, баночки, краски, палитры, фартуки-нарукавники, подкладные доски, тестовые тетради и рабочие тетради по математике. Носятся только "Азбука", прописи, тетрадь в клетку 12 листов, учебники математики и окружающего мира, тетрадь по "окружайке". Ну, пенал еще и в дни технологии либо бумага-клей-ножницы, либо пластилин.

И все же, даже если русский 5 раз в неделю, не понимаю, откуда взялись еще 3 лишних урока.
27.10.2016 21:31:18, Musenka
Желток
у нас за счет внеклассного компонента, он не обязательный, но ходят стандартно все дети :), никого не заставляют - не хочешь можно не ходить, у нас правда доп часов аж - 6 в неделю 18.10.2016 18:17:38, Желток
Musenka
Ну, он же и правда не обязательный. И уроком это все же не называется. А автор прямо про 5 уроков пишет, вот я и решила спросить. 18.10.2016 18:33:02, Musenka
У нас "необязательный" стоял 3-им в расписании - в середине. Как его не посещать? 19.10.2016 09:05:01, Птичка снежная
Мой сейчас не посещает. Один единственный в классе. Сидит и занимается своими делами пока весь остальной класс с другим преподавателем изучают этот дополнительный предмет. Т.е. мой как минимум не устает. И на портфель это влияет, т.е. пособия для этого дополнительного мой тоже не носит.
Плюс можно задать вопрос директору про такое расписание. Это как минимум.
19.10.2016 09:25:10, Иришка-Мартышка
У нас дополнительных вещей не было. На ранце не отражалось.
Класс уходил в другой кабинет (к другому педагогу). Думаю, что мне предложили бы самой забирать ребенка на этот один урок, что само по себе не представлялось возможным.
19.10.2016 09:41:36, Птичка снежная
И у нас класс уходит. Но наш педагог остается же в классе, с ним мой сын и находится 2 раза в неделю. Уроки спокойно делает или играет/читает.
А у вас не пуганная школа, имхо. И на все согласные родители, вот и чудят. Предлагать забирать ребенка в период обязательных уроков (а школа несет ответственность за детей и если что то случается то первое что выясняют где ребенок должен был находится) это было бы сильно. Хотя если все приняли внеурочку в середине обычного расписания то и такое бы допустили.
19.10.2016 11:13:50, Иришка-Мартышка
Желток
у нас прям - уроки-уроки по формату, русский чтение математика информатика и 2 языка 18.10.2016 19:06:53, Желток
Musenka
Ну, тогда это нарушение СанПиН: между последним уроком в сетке часов и внеурочкой (т.е. компонентом) должно пройти не меньше часа для отдыха детей и принятия пищи. И внеурочка не должна быть уроками-уроками, это развивающие занятия, желательно в игровой форме и максимумом двигательной активности. В общем, это никак не может быть 5 уроком в формате урока :( 18.10.2016 19:26:36, Musenka
Желток
нормально там все с санпином, у них есть перерыв на обед 40 минут, у них есть часовая прогулка после 2 урока, уроки по 35 минут, большие перемены, на внеурочку можно не ходить, даже на язык, если не интересует результат :) мы информатику периодически прогуливаем, никто не умер :) 19.10.2016 09:37:46, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!