Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Донна Роза

репетитор по математике: кого выбирать?

Есть мальчик, у которого большие проблемы со школьной математикой, 6 класс. Математика совершенно обычная, Виленкин. В началке с математикой было все более-менее нормально (Моро, без затей), твердая четверка. Проблемы начались в пятом классе. Математику не любит и не понимает ее. Скорее всего, есть бреши в знаниях\умениях, которые я не могу оценить, т.к. сама совсем не математик.
Интернет-ресурсы периодически смотрит на конкретные темы, но толку нет.
Пока не поздно, решила найти репетитора или занятия в группе. Но: большинство репетиторов нацелены на занятия с заинтересованными детьми, олимпиадные задачи и т.д. Кого в нашем случае выбирать: школьного учителя (не конкретно нашего, а в принципе), студента, знающего программу? И насколько подойдут занятия по скайпу?
14.10.2016 19:54:09,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
давайте начнем с того, что в начале с математикой у вас было все плохо - плохо, ибо по моро иметь 4 - это за гранью, там же нет вообще ничего кроме счета и тем ребенок не овладел, получается на 5 :(

поэтому берите учебник тоже гейдмана за 1-4 класс и вперед, никакой репетитор вам тут не поможет, разве что будет заниматься 5 -6 раз в неделю по 2 часа, а так - только самим учиться, проходить заново программу по нормальному учебнику :(
16.10.2016 09:00:22, Желток
Musenka
Я не в первый раз читаю у вас такое отношение к программе Моро и никак не могу понять, чем это отношение вызвано. Вы когда сами в последний раз видели учебник математики Моро для 4 класса, например? Точно "там же нет вообще ничего кроме счета"? 18.10.2016 18:17:56, Musenka
Желток
я видела результат чистого Моро после 4 класса - выглядит удручающе, если честно, я вижу сейчас у своего ребенка учебник для первого класса, ничего кроме мата он у меня не вызывает, извините - это не учебник по математике, это пособие для дошколят 5 лет, задания для 1 класса проще, чем Игралочка Петерсон для 4-5 лет. У вас может быть другое мнение, мое то от этого не поменяется :). Я со своим ребенком занимаюсь по другому учебнику дома. Автоматизация счета в Моро - это конечно супер, но на этом математика не заканчивается, она там даже не начинается. Счет это меньшее из зол, на его автоматизацию не нужно убить 4 года. Моро - бездарный учебник дающий самый минимум по ФГОС. В советское время это было еще как-то приемлемо, сейчас другие требования... 19.10.2016 11:20:35, Желток
Желток
кстати с объяснениями у моро все вообще ужасно, делаем так..., зачем так делаем, почему не иначе, из чего вытекает, что надо делать так??? Мозги вообще не работают, нет нормально понятийного математического аппарата, нет логики, ребенок - автомат по программе моро, он должен вызубрить, думать он -не должен :(

судя по программе школа России - детям думать вообще вредно :(
19.10.2016 11:45:00, Желток
Донна Роза
Кроме Моро было еще много дополнительных материалов, по другим программам. Все тесты-диагностики и прочее - писались на 4-5. Но в итоге была 4. Математика у ребенка никогда не была в приоритете, а начиная с 5 класса ушла вообще на последнее место, т.к. значительно увеличилась нагрузка по другим предметам (языки). Но, я не спорю - скорее всего "ноги растут" именно из началки. 16.10.2016 16:30:10, Донна Роза
По скайпу не подойдут, так как скайп предполагает большую долю самостоятельной работы, способность задавать правильные вопросы.
Репетиторы нацелены не столько на сильных и заинтересованных детей, сколько на адекватное отношение к себе и образовательному процессу со стороны родителей. У большинства слабых учеников родители неадекватны. Поэтому, проявив к репетитору дружелюбие, Вы компенсируете слабость ребенка.
У меня сейчас есть очень слабый восьмиклассник, с которым таки успешно занимаемся благодаря взаимной симпатии. И кое что удалось сделать.
Поэтому учитель-неучитель вопрос сложный.
Не совсем понимаю, чего именно в 6 классе можно не понимать. Подозреваю, что речь идет о текстовых задачах. Тогда это русский язык, то есть способность понимать сложные предложения. Не исключено, что надо позаниматься даже не с математиком, а с учительницей по русскому языку. У них ставки ниже, будет благодарна Вам за заказ. И пользы может оказаться больше.
То есть она должна научить переводу задачи с русского на математический.
15.10.2016 20:52:17, vbr2011
<чего именно в 6 классе можно не понимать. >

Элементарно. Ребенок проболел, не усвоил материал. Дальше пошло как снежный ком. Опять заболел. Ещё больше пропустил и не усвоил. А никто ему не разжевал (не объяснил) тему и в рот не положил.

При чем тут русский?! Да, совсем не при чем!

ЗЫ Сама такая была. Спасибо маме наняла препода и та убрала мои пробелы (конец 5 и начало 6 класса). После чего математика (а затем и физика)настолько мне понравились, что закончила Баумнку.

Так что да, русский совсем не при чем!
16.10.2016 10:53:16, Lussi01
Донна Роза
Именно это я и подозреваю - не освоены какие-то темы и пошло как снежный ком(( Ну и плюс совершенная нелюбовь к математике... 16.10.2016 16:31:51, Донна Роза
Это у кого как. Я как раз во время болезней обычно учился, одному спокойнее. Ибо умел читать, а родители могли ответить на вопросы.
Я вот чего не понимаю, родители то на что? Они забыли программу шестого класса? Мне такое даже представить себе трудно, такого взрослого. Нет, еще можно вообразить человека, который забыл. Но того, кто, открыв учебник, сразу не вспомнил, я себе не представляю. Печень столько не выдержит.
16.10.2016 15:59:30, vbr2011
Не знаю как у других и за них говорить не буду.

У меня была одна мама. Я вечером уже спала, когда она приходила с работы. Мне некому было ни объяснить, если что-то не поняла, ни помочь.

Поэтому если у Вас было вот так, что было кому объяснять, то это не значит, что у всех точно так же.
16.10.2016 19:47:22, Lussi01
И это означает только одно: главная проблема была не трудностях с математикой. У ребенка должны быть родители - точка. Если он отдан в детдом или детский сад на пятидневку или предоставлен улице, продленке, школе, кому угодно - труба. Если не повезет, как, видимо, повезло Вам.
Приходить домой, когда ребенок спит, ненормально. Да, лучше перейти на картошку и куриные шеи. Лучше одеваться в секондхенде и пользоваться телефоном с кнопками. Ну никто же с голоду уже давно не умирает, более того, качество питание больше зависит от умения готовить и наличия времени на готовку, чем от способности купить дорогие продукты.
17.10.2016 21:50:04, vbr2011
Донна Роза
))))))Бедная моя печень))) 16.10.2016 16:45:29, Донна Роза
Красно Солнышко
Если у вас технология со скайпом не отработана, то это не значит что у всех не отработана. Ничего такого особого скайп не предполагает. Если у ребенка есть графический планшет, вообще никакой разницы, что рядом сидеть и на листочке писать, что на виртуальной доске писать по очереди.
Все письменные работы делаются ребенком отдельно, сканируются или фотографируются, и проверяются педагогом как обычно, как если бы тетрадка сдавалась.
Стоимость самого простого (а сложнее и не надо) планшета сопоставима со стоимостью одного занятия.
15.10.2016 23:06:29, Красно Солнышко
А как Вы себе представляете работу математически слабого (на уровне 6 класса!) ребенка с графическим планшетом? Нет, если он умеет по скайпу, то можно и по скайпу. 16.10.2016 04:08:49, vbr2011
Дина (Джума)
Вы шестиклассника с пробелами в математике автоматически считаете умственно неполноценным? 16.10.2016 14:24:44, Дина (Джума)
Ребенок, который в 11 лет не умеет раскрывать скобки и работать с дробями? А что еще они знают в шестом классе? Еще надо понимать сложные предложения.
Его учили всему этому 5 лет! И не научили. А вы говорите планшет.
16.10.2016 15:36:51, vbr2011
Донна Роза
Ваш сарказм несколько переходит границы, Вам не кажется? Успокойтесь, не до такой степени ребенок неполноценен. Дигитайзером активно пользуется в графических программах. Скайп также освоен и используется для обучения. Вопрос был, насколько подойдет дистанционное обучение именно для занятий математикой. И Красное Солнышко аргументированно на него ответила. 16.10.2016 17:12:12, Донна Роза
Я же не знаю Вашего конкретного ребенка! Странно, что умея пользоваться всем этим, он не знает математики на таком уровне.
Просто, если надо подтягивать до уровня школы, то это лучше делать родителям. Если родители сами не знают на таком уровне математики, то преподаватель нужен прежде всего им, а потом они обучат ребенка.
И это не сарказм. Когда в стране делают всеобщее среднее образование, то, согласитесь, не от того, что денег некуда девать. Уметь читать, писать и считать таки надо! И не только детям.
А то ведь скоро будем звать репетиторов для того, чтоб рассказать ребенку, кто такой Пушкин.
16.10.2016 18:24:00, vbr2011
Умный Вы наш! Вам никогда не говорили или может Вы читали где-то то, что дети своих родителей не слышат. Они не воспринимают объяснения материала от мам и пап. Дети привыкли к родителям как к фону, который что-то там постоянно вещает.

И преподы, которые думают о своих детях и помнят эту истину, сами своих детей не учат, хотя могли бы прекрасно. Подсказать могут, учить нет.

Вам это трудно понять. Своих детей у Вас нет. Но советы Вы, безапелляционным тоном, раздавать способны.
16.10.2016 19:57:27, Lussi01
Есть такая проблема, но сначала надо решать ее, а уже потом проблемы с математикой. В противном случае это будет уборкой в горящем доме.
Иногда, как было у меня с отцом, отличаются способы мышления. Но это мешает на гораздо более позднем этапе, отнюдь не на дробях.
Иногда мешает страх перед родителями. Но это опять более серьезная проблема, чем отставание в математике.
То есть, если ребенок не слышит объяснений папы и мамы, то это свидетельствует о куда более серьезных проблемах. Закрыть на них глаза и нанять репетитора, видит Бог, не лучший выход.
17.10.2016 21:57:36, vbr2011
Донна Роза
Да, это так( Я сама преподаватель, но заниматься с собственным ребенком, тем более не профильной мне дисциплиной и на системном уровне - увы( 17.10.2016 01:27:01, Донна Роза
Красно Солнышко
Я учу. Но тоже выборочно. Вот чтобы регулярно, в репетиторском режиме - никак не получается :( 16.10.2016 20:51:06, Красно Солнышко
uzon
А я учу. Регулярно. Это адский ад! Это самые тяжелые уроки в моей жизни - уроки со своими собственными детьми. Огромные вложения усилий при весьма скромном выхлопе. Чужих двоих можно было бы успеть выучить, пока своего одного обучаешь. И все потому, что для чужого я авторитет, а для своего мама, которую не воспринимают серьезно. Головой понимают, что лучше, чем другие, а сердцем не принимают. Получается плохо. 18.10.2016 23:24:23, uzon
Красно Солнышко
Действительно проще взять другого ученика, а своему ребенку репетитора на эти деньги. Проблема только найти такого же хорошего репетитора, как я сама :))) По французскому, например, репетитора по скайпу я так и не смогла найти. Все, кого пробовала, меня не полностью устраивали. Они все наверное знали язык, но я не увидела собственно обучения, которое не равно начитке материала. С английским тоже получилось не с первой попытки. Зато английским я сейчас очень довольна. 19.10.2016 13:27:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Видео нашла, специально для вас. Думаю, снимет все вопросы.
У меня вот ровно такой же планшет, как в видео. Причем и дома, и на работе. Его же я рекомендую другим. В видео работают в фотошопе. Я и так могу :) Но для занятий достаточно просто того, что можно писать любые буквы, схемы, символы, как ручкой.
[ссылка-1]
16.10.2016 12:01:48, Красно Солнышко
Да, я знаю, как это работает. Спасибо! Я знаю, что это удобно. Но длинную формулу или хороший рисунок по геометрии нарисовать не просто. Хотя легче, чем мышью.
По хорошему надо все равно осваивать интерактивную доску со встроенной вольфрам-альфой.
16.10.2016 15:33:29, vbr2011
Красно Солнышко
Да запросто можно нарисовать абсолютно любой прекрасный чертеж по геометрии. Гораздо лучше, чем на доске мелом. На виртуальной доске есть еще и всякие инструменты, чтобы прямые рисовать, стандартные фигуры и прочее. А можно геоджебру загрузить, причем тоже онлайн, и там такие чертежи делать, что на бумаге даже и не снилось. Было бы желание и умение :)
Все же стандартные вещи ученик делает на бумаге, отправляет, педагог проверяет. Так что это тоже никуда не пропадает.
16.10.2016 15:39:54, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы, похоже, даже не очень в курсе что такое графический планшет. Это устройство ввода информации. По специальной поверхности, как по листу бумаги, пишешь писалом (предмет, напоминающий ручку), а на экране этот рукописный текст или любые схемы-рисунки отражаются. Желающим могу в реальности показать, как это выглядит. Ручкой то все писать умеют? Так вот писалом - это как ручкой. 16.10.2016 11:13:49, Красно Солнышко
Я им пользовался))) 16.10.2016 15:33:45, vbr2011
Выбирать лучше учителя. Студент может помочь с конкретной темой, а учитель знает как учить. У нас в лицее преподавали кандидаты и доктора наук и просто учителя. Для слабых - просто учитель лучше. 15.10.2016 12:05:33, Олюшка_75
Красно Солнышко
Я считаю, что и для сильных просто учитель (но грамотный!) - лучше. Потому что у сильных засада в том, что навыки многие не автоматизированы. Они могут сложные задачи решить, но накосячить в простых.
Какие то супер учителя нужны разве что для олимпиадников.
15.10.2016 14:39:26, Красно Солнышко
Если только для младшей школы. Дальше учитель только запутает и вместо понимания будет отработка рефлексов. 15.10.2016 20:53:59, vbr2011
Красно Солнышко
Это вы про грамотного учителя такого мнения? 15.10.2016 23:03:55, Красно Солнышко
Грамотные учителя все в топматшколах. Остальные в любом случае начнут учить по школьному учебнику, что есть зло. Я грамотных профессоров то редко встречал, а Вы "грамотный учитель". Для меня это как розовый слон ))) 16.10.2016 04:11:24, vbr2011
Василиса из сказки
Да ну. Понты это))). 16.10.2016 15:17:02, Василиса из сказки
Если бы! 16.10.2016 15:45:58, vbr2011
Василиса из сказки
Так я говорю, о чем знаю. 16.10.2016 20:28:44, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А вы сколько школ видели изнутри? Как давно? И каких? Как много у вас знакомых школьных учителей? 16.10.2016 11:15:31, Красно Солнышко
У меня отец десять лет директором школы работал. Кандидат технических наук.
Так вот даже он через некоторое время отчаялся и перешел на путь наименьшего сопротивления: школьные учебники. Спросите почему? Потому, что школьные учебники пишут профессионалы, но только для других целей. Не для обучения.
Школьный учебник учит решать школьные задачи, ничего при этом в предмете не понимая. Для натаскивания большого количества учеников, которые не умеют понимать и не стремятся понимать, он оптимален.
Но для индивидуальной работы с целью именно научить и объяснить он вреден.
Сам я вижу не школы, я вижу учеников школ. Причем как правило учеников продвинутых школ типа при МИФИ, при Бауманке, химический лицей на салатовой ветке и пр. И, конечно, интересуюсь методикой обучения. И даже тут часто ничего утешительного.
16.10.2016 15:45:42, vbr2011
Красно Солнышко
Не вы ли парой реплик назад написали, что в топах грамотные учителя? И эти не угодили? :)
На мой взгляд, самые грамотные как раз те, которые никакого удивления не испытывают, что ребенок в шестом классе не знает дробей. А просто учат его этому, причем, занятий за 5-10 до полного автоматизма, уж индивидуального то, практически любого ребенка. Так как учить там в общем то нечему, если уметь учить. Кроме того, в шестом классе еще много полезного, чему тоже надо научить и чем надо тоже успеть позаниматься. А родители - они совершенно не обязаны во все это вникать. Они для того и деньги платят репетитору, чтобы он "Изю не нюхал, а учил" (с, известный анекдот).
16.10.2016 16:21:49, Красно Солнышко
Топы это не школы, а филиалы университетов, сами понимаете. О них речь не идет. И ребенка, который не знает, что делать с дробями, к ним на пушечный выстрел не подпустят.
Что касается обучению управляться с дробями. Вы приглашаете профессионального повара порезать хлеб?
16.10.2016 18:15:00, vbr2011
Красно Солнышко
Откуда идея, что если могут объяснить дроби, то теорему Безу уже, например, или алгоритм Евклида - не способны?

Это все тоже входит в школьную программу.
А в вузовскую программу, которую любой учитель проходит несколько лет и сдает, входит гораааздо больше.
16.10.2016 20:54:39, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Это не резка хлеба. Это закладка фундамента. А Вы всё про архитектуру крыши. Без фундамента не будет дома. Не нужно уж так дробями пренебрегать. 16.10.2016 20:30:16, Василиса из сказки
перед репетитором ставится задача (и это не выполнение домашних заданий!), и репетитор идет к задаче, учитывая ребенка.
просто ищите репетитора и правильно ставьте задачу. у нас 3 репа-3 попадания, то есть что надо было нам - к тому репы и готовили. и это не олимпиады))
заинтересованные и самомотивированные дети и без репов разберутся))
14.10.2016 22:26:58, mara
Красно Солнышко
+100 14.10.2016 22:38:32, Красно Солнышко
Не скайп. Мне кажется, в такой ситуации лучше очно заниматься. А с кем лучше - как повезет, может и со студентом лучше будет, протестов меньше. 14.10.2016 20:28:21, Разбойник
Красно Солнышко
Я всех учеников перевела на скайп. Никакой разницы. Зато всем намного удобнее. Младшие дети теперь по 45 минут занимаются, но чаще, что тоже очень хорошо. Во время болезни все прекрасно занимаются, регулярность не страдает таким образом.
Единственный нюанс - совсем хорошо, когда у ученика есть еще и графический планшет. Не у всех он есть. Хотя достаточно самого дешевого девайса.
14.10.2016 20:58:02, Красно Солнышко
+100
Сын перешел с очного (англ) на Скайп. Никакой разницы, сплошное удобство в сторону Скайпа: дешевле, эконом время, индивидуально, что означает удобный темп для конкретного ребенка, решение поставленных целей лично мной.

И ИМХО в группе пробелы не подтягивают. У каждого свой пробел. В группах занимаются "заинтересованные и мотивированные" для увеличения знаний.
Вам лучше индивидуально искать. Потому как может на какой-то не усвоенной теме Вашему сыну придется подольше позаниматься, а какую-то он поймет сходу.
15.10.2016 11:41:56, Lussi01
Добрый вечер! Можете поделиться координатами репетитора и стоимостью.
Спасибо
15.10.2016 21:56:33, Ирина_Ц
Доброго дня! Нет. У нее все часы уже давно заняты. 16.10.2016 10:43:42, Lussi01
Красно Солнышко
У нашей - тоже. Меня просто многие спрашивали, может я кого-то пропустила и не ответила. Только в районе 22 осталось время или рано утром в выходные. У хороших репетиторов - с лета надо время столбить. 16.10.2016 11:18:23, Красно Солнышко
Донна Роза
Вот мне тоже кажется, что лучше очно, хотя скайп в 10 раз удобнее и маневреннее с точки зрения времениb 14.10.2016 20:40:09, Донна Роза
Красно Солнышко
Откуда мнение, что большинство нацелены на мотивированных? Тем более, когда речь идет о 6-ом классе. Все мотивированные прекрасно обходятся своими силами. Тут либо те, у кого предмет плохо идет и какая уж тут мотивация, либо те, кто хочет в другую школу с другими требованиями, сильно выше того, что ребенок проходил в своей школе.

Если предмет идет плохо, то главный совет: не позволяйте репетитору просто делать с ребенком домашние задания. Очень многие родители так хотят тут же улучшения оценок, что даже сами просят сделать дз. Но это пустая трата ваших денег. Во-первых, программа у репетитора должна быть своя, независимая от школы, она должна учитывать особенности ребенка и задачи, которые вы перед репетитором ставите, во-вторых, должны быть дз и их проверка.
14.10.2016 20:11:46, Красно Солнышко
Донна Роза
Дз я и сама могу сделать - в интернете полно готовых вариантов.. Задача именно восполнить пробелы и подойти к 7 классу с нормальной базой. 14.10.2016 20:37:46, Донна Роза
Helen_a
Я сама преподаю, скажу сразу - скайп не признаю (мне нужен контакт с ребенком для лучшего разъяснения). Скайп, он больше для успевающих детей,
которым иногда надо просто что-то подсказать. А когда у ребенка есть пробелы серьезней - надо контролировать.

Вы, главное, найдите преподавателя, с которым ребенку будет комфортно и он сможет донести до ученика, что это не страшно и учёба может быть очень интересной :)
16.10.2016 21:27:25, Helen_a
Красно Солнышко
Это хорошо. Это правильный запрос :) 14.10.2016 22:14:44, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!