Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

все же про платное... не разберусь никак.

Mako привела отличную ссылку по баллам на платное в одной из предыдущих тем:

[ссылка-1]

Что видим: у топовых ВУЗов баллы на платное весьма высокие, плюс еще коэффициент роста серьезный относительно прошлого года. Вот как же поступают на платное? Допустим, человек видит, что на бюджет в сильный ВУЗ точно не попадает, да и на платное под вопросом (бал в текущем году зависит от коэффициента роста, третья колонка в таблице). Но вряд ли же у него берут деньги и документы до всех волн, когда еще проходной по бюджету не ясен... Значит, после бюджетных волн.
Допустим, абитуриент подлинник на бюджет в ВУЗ попроще не понес. Дальше-то как? Есть же риск пролететь и с платным тоже. Есть какие-то официальные волны для платников, или каждый ВУЗ сам себе правила для приема документов небюджета устанавливает?
22.09.2016 23:31:36,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
В топовые ВУЗы на платное идут те, кто не дотянул туда на бюджет, но проходил бы на бюджет в место попроще.
Правила зависят от ВУЗа, везде по разному. Очень отличаются гуманитарные и технические специальности. На технические на платное (кроме ВШЭ) берут, как я поняла, всех желающих, т.к. мест достаточно. На мехмате, например, делали доп. ДВИ 30 августа для желающих поступить на платное.
С гуманитарными ситуация другая - мест меньше, поэтому где-то есть и конкурс на платное, где-то работает правило "кто первый заплатил".
И да, деньги и документы берут еще до всех волн. К 29 июля обычно уже все представляют, на что можно рассчитывать.
23.09.2016 10:23:35, Sampo
У каждого ВУЗа свои правила. Я в этом году отслеживала поступление в МГИМО. У них все очень четко, в ежедневном режиме обновляют списки со всеми баллами, после объявления оценок за ДВИ появляются списки рекомендованных к зачислению, отдельно на бюджет и на договор. Когда начинают приносить оригиналы, балл рекомендуемых понемногу сдвигается вниз, это можно отслеживать ежедневно. Был график приема документов на платное, сначала до 3-го августа, потом на пару направлений прием продлили, но буквально на 3-4 дня. После 8-го августа выпустили приказы, никакого превышения КЦП не было. 23.09.2016 09:29:31, ____
Чаще всего на платное берут всех, преодолевших мин порог. В порядке общей очереди, так сказать (то есть кто успел оплатить ). Что для некоторых направлений, где много желающих, странное решение. Более логично было бы устроить конкурс и на платное тоже. Не знаю, как в других вузах, а в вышке в этом году на некоторых программах просто перестали заключать новые договоры в определенный момент. Гарантированно могли попасть только те, кто имел скидку (то есть высокие баллы егэ / учились на фдп ) . Вот своего рода конкурс. Если баллов мало, то быстрая оплата гарантирует место. Имхо не очень правильная система 23.09.2016 08:46:11, mako
uzon
Логично для кого? Что такое платное отделение для вуза? Это бизнес, приносящий прибыль, которая, по идее, должна идти на доплату тех же зарплат преподавателям и ректору, которые обеспечивают образовательный процесс, в том числе и для студентов, учащихся за счет бюджета.

В бизнесе кто первый оплатил, тот и ходит на занятия, посмотрите на процесс комплектации групп в коммерческих центрах доп. образования, так везде! И иначе быть не может, потому что иначе нецелесообразно. Самые крепкие обязательства для человека - финансовые. Никакие предварительные записи, обещания не имеют накакого значения, кто не оплатил, тот несерьезно настроен, значит, берем пусть и более слабого, но с более серьезными намерениями, иначе есть шанс платников не набрать вообще, или набрать меньше, чем необходимо вузу!
23.09.2016 13:04:43, uzon
Cat-S
Надо было указать мне специально, что я думаю про относительно высокие баллы. Вот в МФТИ, например, средний ЕГЭ балл на платном 83.6, в ВШЭ - 80.9, МГУ - 75.9.

Это хорошие баллы. Т.е. недостатка желающих поступить на платное у этих ВУЗов нет.
23.09.2016 16:41:52, Cat-S
Не так. В перечисленные места бессмысленно идти с низкими баллами - не смогут учиться. Как выше написано, идут те, кто не дотянул на бюджет. 23.09.2016 16:47:55, marins
Cat-S
Не смогут - вылетят. 23.09.2016 16:57:49, Cat-S
Мало желающих быть "нашей дурой" на таком факультете. Да за свои деньги. Да до первой сессии. 23.09.2016 19:45:00, OlgaStPb
Cat-S
Это нельзя просчитать. Иногда достаточно слабых выгоняют только в путь, а в сильных терпят как-то. Политика выгона разнится от вуза к вузу. 23.09.2016 22:23:29, Cat-S
Родители могут обидеться на ребенка за напрасную трату,
ребенок может всякие разные и странные выводы о себе и высшем образовании сделать,
мальчик пойдет в армию, хотя не совсем готов.

Много всего неприятного в потере времени, денег. И вообще вылетевший - это проигравший. Зачем идти туда, где скорее всего проиграешь? Надо же по себе подбирать вариант.
23.09.2016 17:12:53, marins
Cat-S
"И вообще вылетевший - это проигравший."

Нет. Например, я знаю вылетевших, восстановившихся и работающих по специальности.И знаю выкручивающихся, закончивших институт и в страшных снах не помышлявших о работе по специальности.

Ну, и кто из них выиграл, а кто проиграл (вопрос риторический, конечно). жизнь как-то сложнее..
23.09.2016 22:31:49, Cat-S
для допобразования - да, логично брать всех, кто платит. для вуза, который хочет подниматься в мировом рейтинге логично повышать свой уровень и брать только сильных студентов, даже и среди платников. 23.09.2016 14:43:28, mako
uzon
Это уже следующий уровень так называемой пирамиды Маслоу для вуза. Если такие "монстры" нашего образования, как МФТИ, до сих пор не выбирают учеников-Платников, значит, или они ещё не вышли на устойчивые позиции по зарабатыванию пропитания (базовый уровень пирамиды), или у их руководства большие проблемы с аналитикой. 24.09.2016 06:51:38, uzon
Cat-S
Мне кажется, что как раз выбирают. У них балы на платное выше 80. Т.е. всякие между 70 и 80 идут лесом. Только извне совсем не очевидно, как происходит отбор и в какой момент. 25.09.2016 17:17:03, Cat-S
В коммерческих центрах образования все проще и деньги реально идут на зарплату преподавателя.

В госувузах все не так очевидно. Некоторые вузы так увлекаются бизнесом, что появляется "заплатить преподавателям поменьше"или "нагрузить за ту же ставку побольше". И вообще связи между коммерческими студентами и работой преподавателей нет.
23.09.2016 13:30:01, marins
uzon
Да это понятно. Просто я тоже, типа платный центр: работаю в мини-группах на себя. И понимаю логику вуза. Вот пример: была у меня в прошлом году укомплектованная группа. Летом я отслушала новичка и сказала, что если в этой группе на начало учебного года будет место, я ребенка возьму. В августе обзвонила группу, все готовы продолжать занятия, одна мама говорит: только мой ребенок (назовем его Петя) 2 недели будет еще отдыхать по какой-то там путевке. Это реально так, одноклассники мне рассказали, что Пети в школе не было. Я новичку звоню и говорю: извините, но взять вас все-таки не смогу. Мама немного даже на меня обиделась, я думаю. Проходит 2 недели, Петя приезжает с отдыха и ко мне заниматься не приходит! Они передумали. А я могла бы на его место взять другого ученика, а тут со своими принципами осталась с пустым местом, какдура! А вот если бы родители Пети должны были оплатить занятия в сентябре сразу, до отъезда по путевке, думаю, что решение было бы принято быстрее.

Такие ситуации у коммерческих заведений происходят рано или поздно, и все приходят к разным способам предоплаты для предупреждения таких ситуаций. И при записи в группу берут не того, кто самый способный, а того, кто заплатил.
23.09.2016 13:56:06, uzon
Фруате
Вы работаете напрямую, а в вузе есть еще куча допзвеньев.

Конкретно там, где я работаю, коммерческая ставка преподавателя не отличается от бюджетной. Одинаковая ЗП.
Бюджетная ставка - на 5 лет, а коммерческая - на 1 год (это в плане заключения трудовых договоров).

Технарей мы на платное не набираем (нам бы целевой набор закрыть), платники - заочники и экономисты (насчет вечерников - не уверена).
23.09.2016 15:33:40, Фруате
uzon
Решения по политике приема Платников принимаются руководством ВУЗа, в этом смысле не важно, сколько получают преподы, это уже другой аспект, как руководство заботится и поощряет работников. 24.09.2016 06:47:27, uzon
Cat-S
"Более логично было бы устроить конкурс и на платное тоже."

Конечно. Более того, есть необходимость в каких-то общих правилах для всех ВУЗов (коммерческая стоимость может быть разная). Сейчас доля платного ощутимо начнет увеличиваться, при 40% секвестировании-то неэффективного высшего.

"Если баллов мало, то быстрая оплата гарантирует место. Имхо не очень правильная система" +100
23.09.2016 09:30:41, Cat-S
Не уверена, что это должны быть прям общие правила, но брать всех платежеспособных явно не стоит. Вон американские вузы - все сплошь платные. Но конкурс там ого го го. И речи нет о 'кто первый заплатил, тот и молодец' 23.09.2016 10:06:59, mako
балл точно так же определяется только после приема. увидеть заранее это нельзя. можно заключать договор после того, как не попадешь на бюджет. где-то можно и сразу. а может и везде сразу можно, это я не знаю 23.09.2016 00:16:02, Шерлок
Cat-S
Если балы не пограничные для бюджета, а пограничные для платного, то разумнее заключать заранее. Интересно, какими правилами это определено. 23.09.2016 00:22:51, Cat-S
кто же это знает заранее. какие они эти пограничные 23.09.2016 00:30:14, Шерлок
Cat-S
По предыдущим годам можно оценить 23.09.2016 00:31:53, Cat-S
очень приблизительно 23.09.2016 00:34:34, Шерлок
Если смотреть не на первую колонку с баллами, а на последнюю (балл самого слабого зачисленного), то все выглядит немного иначе :) 23.09.2016 00:11:52, tavifa
Cat-S
Последняя колонка относится к самому слабому абитуриенту на самое непопулярное направление топов... Да еще,может, у этого слабого - блат, какой смысл на него равняться. Тем более правила приема на платное не понятны... этого взяли, этому отказали...Хоть как-то ориентироваться на среднее нужно. 23.09.2016 00:28:19, Cat-S
Мурзя
Совсем не обязательно, что это самый слабый абитуриент на самом непопулярном направлении. Это же балл за один из всех ЕГЭ (самый низкий), а не средний.
А вообще с зачислением на платное в разных вузах ситуация может быть разной. Я всегда наблюдаю за востоковедением в ВШЭ и ИСАА МГУ. Зачисляют на платное там по-разному.
В Вышке пока действует система "кто первый пришел - того и тапки", т.е. зачисляют всех в рамках кцп, кто раньше заключил договор и оплатил его. Кцп увеличивали прямо в ходе приемной кампании (с 60 до 150). Пока, как известно, они брали вообще всех желающих, превышая эти кцп, но прецедент нехватки мест в Питерской Вышке уже возник, не за горами и Москва. Т.е. в процессе зачисления в какой-то момент в Питере ввели ограничение - на некоторые направления зачисляли только людей, имеющих право на 75% скидку.
А в ИСАА на платное сначала оценили кол-во желающих, поняли, что их слишком много и всех они принять не смогут. При заключении договоров сначала ввели проходной в 300 баллов, потом опустили до 290. Причем кцп платников у них 41, а набрали в этом году около 90 человек (в прошлом же получилось взять всех желающих - более 120 человек). Больше они просто физически взять не смогли, хотя денег очень хочется.
Т.е. на восточке в московской Вышке никому не отказали, в питерской отказали всем с баллами ниже, чем на 75% скидку, а в ИСАА отказали всем с баллами ниже 290 (за 4-х экз).
23.09.2016 07:01:39, Мурзя
Так средний балл это тоже - "средняя температура", на конкретном направлении он может быть гораздо ниже. 23.09.2016 04:16:56, tavifa
Cat-S
Да. И гораздо выше может быть тоже. 23.09.2016 10:01:02, Cat-S
застолбить место на платном -это оплатить первый семестр. Если в вуз на платное в итоге ребенок не идет, то вуз возвращает. 23.09.2016 00:09:43, Атом
Cat-S
"Если в вуз на платное в итоге ребенок не идет" - ВУЗ отказывается брать? Допустим, что ребенок твердо уверен. 23.09.2016 00:14:32, Cat-S
если поступает на бюджет 23.09.2016 00:16:36, Шерлок
Cat-S
Допустим, по условию задачи на бюджет гарантированно не проходит. 23.09.2016 00:29:33, Cat-S
Кстати, если точно не проходит на бюджет, но проходит по другим условиям на платное, то родители еще в июле заключают договор, оплачивают и все - считай уже студент. Никакой нервотрепки. 23.09.2016 16:52:01, marins
Cat-S
"но проходит по другим условиям на платное" - эти условия минимальные баллы ЕГЭ для данного направления на платное? 23.09.2016 17:02:03, Cat-S
Слишком примитивно.
В топовых вузах минимальные баллы для платных тоже не низкие. На физтехе скорее всего на собеседовании постараются дать понять сможет или нет.
23.09.2016 17:16:34, marins
значит, заключается договор. если соответствует критериям 23.09.2016 00:32:06, Шерлок
Cat-S
Каким критериям? где про эти критерии читать 23.09.2016 00:42:27, Cat-S
Мурзя
Вот критерии заключения договоров в ВШЭ, например: [ссылка-1]
При этом нужно набрать минимальный балл: [ссылка-2]
Чаще всего критерии - просто сумма минимальных баллов, но не на всех направлениях (см. совбак, программы 2-х дипломов, ...).
23.09.2016 07:04:51, Мурзя
Cat-S
Спасибо, интересные ссылки. 23.09.2016 09:33:58, Cat-S
в правилах приема. у вышки видела очень подробно все. а так - в пк объяснят, я думаю 23.09.2016 00:48:24, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!