Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медведка

3 сентября, Жоховский класс

Из поста нашей учительницы на фэйсбуке:
2й учебный день. Спор с первоклассником о правописании слова БАТОН или БОТОН :). Счастье, что дети могут спорить с учителем "о правописании". Поддерживаю и провоцирую дальнейшие споры.
-------(конец цитаты)
PS "Первоклассник" - это мой сын. Я была (постфактум) приглашена в этот спор в качестве "эксперта". После того, как я высказала своё скромное "экспертное заключение" и предоставила вещественное доказательство в виде пакета с только что купленным хлебом, пригласившая сторона сказала: "М-м-да...опять мне эту школу не удалось подловить, ну ничего, ЕЩЕ ПОСМОТРИМ...". Кажется, я не ошиблась со школой....
06.09.2016 12:19:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunFlower
А опять не удалось подловить (на второй учебный день) - значит уже пытался раньше? А на чем раньше не удалось подловить? 07.09.2016 10:56:35, SunFlower
Медведка
Насчет "подловить" - он фант программы "Ревизорро" Как я поняла потом, он, видимо, пытался "ревизировать" школу по этому методу)). Вчера сказал:"Наконец, подловил: на труде нам сказали, что если кто-то будет мешать другим работать, будет работать стоя". 07.09.2016 11:06:38, Медведка
SunFlower
Ревизорро вроде же не про то? Про унитазы с пылью на полках и просроченные продукты. Или он прямо на качество обучения пытается школу "ревизировать"?
То есть он-то думал, что учительница не знает, как слово "батон" пишется, даже вас привлек к ее уличению, а вам пришлось показать ему пакет, и только тогда он поверил. Учительница восхитилась и даже написала об этом в ФБ. Да, тогда вы видимо не ошиблись со школой, в обычной ему бы пришлось непросто.
А это только началка? Боюсь представить себе старшие классы с подготовкой к ОГЭ-ЕГЭ по такой методике.
07.09.2016 15:07:00, SunFlower
Настроение "подловить школу" от первоклассника на 2-й день обучения меня бы удивило и я бы решила что перестаралась в озвучивании _своих_ страхов перед школой. Иначе с чего бы еще достаточно маленькому ребенку сразу не доверять школе?
И очень удивило бы что ребенок изначально не верит учителю, но верит этикетке. Это можно грамотности и по заборам учиться, вопрос результата. Еще больше удивило почему такого заинтересованного ребенка сразу не познакомили со словарем. С одном стороны пятилетка в три года, но подход какой то странный, мягко говоря. Имхо.
07.09.2016 10:16:34, Иришка-Мартышка
Медведка
Как всё сложно у вас.... 07.09.2016 11:00:31, Медведка
У меня как раз все просто и понятно :))) без поиска ужастиков во всем и странных "доказательств" :))) 08.09.2016 09:39:24, Иришка-Мартышка
В русском языке столько слов, написание которых нельзя проверить... О каждом спорить будут? И как можно спорить, если аргументов привести нельзя? Один говорит - "бАтон", другой - "бОтон"... и? Как можно доказать, что ты прав? Если бы было проверочное слово, можно было бы его привести, а тут? Кто громче крикнет? Судя по тому, что ребенок обратился к маме как к эксперту, учитель пока не авторитет (что можно понять, судя по дате поста), но и не станет им, если и дальше так пойдет. 06.09.2016 20:48:08, интересно
Медведка
Вы опасаетесь, что теперь на каждому уроке ребенок будет закидывать учителя самоуверенными утверждениями и она будет играть в спор с ним...и так четыре года подряд? Лично я гораздо лучшего мнения об умственных способностях своего ребенка, его учителя...ну, и большинства других людей тоже... 06.09.2016 22:12:01, Медведка
Musenka
Жду ваших дальнейших отчетов, очень интересно. 06.09.2016 20:40:58, Musenka
Медведка
Ну...из уже полученных впечатлений могу отметить родительское собрание перед 1 сентября, где все родители и учитель сидели в кружок (да, и учитель тоже сидел) и пили чай с печеньками (кто был на родсобраниях, тот поймет мой шок). И ни на что не похожее первое сентября, где учитель ПРИНИМАЛ от каждого ребенка цветы, для каждого находил свои слова, с каждым фотографировался, были химические опыты и выпускание шаров с загадыванием желаний и отпусканием "страхов". 06.09.2016 22:18:14, Медведка
Хм, второй год в обычной школе учитель со всеми фотографируется и каждому слова находит, причем что детям что родителям :)) И у старшего все так было, он школу уже закончил, учился в нескольких школах. 07.09.2016 10:05:44, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Удивительно, но в обычной школе и старшая, и младшая мои 1 сентября первого класса фотографировались со своими учителями :) И общались (это про "добрые слова". Но знакомились с учителями раньше, в конце августа). И цветы вручали (единственное, из-за кол-ва детей в классе учительница не могла, разумеется, принимать букеты нон-стоп - в итоге цветы оказывались на столе). Страхи не отпускали - так их и не было, обычная школа, ничего пугающего :)
Я к чему - то, что вы описываете как нечто из ряда вон - вполне себе нормально в школах. Собрание в кружке с печеньками меня бы удивило - не люблю печеньки, да и для "кружка" пришлось бы мебель двигать - кому оно надо... Но я вообще не люблю нарочито "психологические" заходы.
06.09.2016 23:25:01, УникаЛьнаЯ
Медведка
Я рада, что у вас большой позитивный опыт общения с "обычной" школой. У меня старшие учатся в лучшей школе из доступных (в плане логистики), там совершенно другие порядки и другое отношение к детям и родителям. Для меня то, что я описала, было приятным шоком. 07.09.2016 09:37:19, Медведка
УникаЛьнаЯ
Главное, чтобы вам и ребенку нравилось в выбранной школе :) 07.09.2016 13:01:27, УникаЛьнаЯ
Musenka
Это 1 класс? Сколько у вас в классе по списку детей? 06.09.2016 22:30:30, Musenka
Медведка
17 детей, но в ближайшие 2 недели еще 3-4 человека ждут (по опыту жоховских классов, в первые 2 недели многие родители ищут варианты перевода из обычных школ). 07.09.2016 09:32:57, Медведка
УникаЛьнаЯ
Так они дооолго будут идти по дороге к знаниям, если спорить о каждом очевидном слове. Еще можно спорить, куда "хвостик" у семерки рисовать - налево или направо :) 06.09.2016 16:43:38, УникаЛьнаЯ
Медведка
Насчет "дооолго" - счет в пределах десятка они проходят за сентябрь, к концу первого класса - математика в объеме началки. Если интересно, посмотрите ролики тематические. 06.09.2016 17:48:04, Медведка
Пройти не проблема, хоть за неделю. 07.09.2016 10:21:17, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Уже смотрела, весной, что-ли. Мне доверия не внушает и отзывы находились не айс. Но может, у вас какие-то другие люди это устраивают...
Мне, в любом случае, подобное не близко.
06.09.2016 23:19:06, УникаЛьнаЯ
Медведка
Я вас понимаю, мне понадобилось больше 10 лет тесного контакта с системой гос.образования, в которой "вращались" старшие дети, чтобы созреть до принятия такого решения (отдать младшего школу с ТАКИМ подходом к обучению и общению с детьми). 07.09.2016 09:46:38, Медведка
А зачем учителю спорить с первоклассником о правописании слова БАТОН???
Именно спорить, да еще и маму привлекать в качестве "эксперта".
Словарей в классе нет?
06.09.2016 14:00:15, vakhlyaeva
Медведка
"Эксперта" привлек сын, а не учительница (в смысле, спросил, кто прав). На первый вопрос отвечать не буду, чтобы не флудить о методах обучения. Словарей пока в классе нет - только что организовались, всё будет. 06.09.2016 14:59:27, Медведка
Не, ну если спор ради спора о вещах, которые давно известны и однозначны, имеет смысл, и учителю нравится провоцировать эти споры...
Самое главное вам нравится, и это хорошо.
06.09.2016 15:17:31, vakhlyaeva
Медведка
Да, мне нравится ) Теперь мой первоклассник точно знает, что "батон" пишется через "а". Причем, ИМХО, далеко не самое важное знание, которое он получил в этом эпизоде урока. 06.09.2016 15:43:56, Медведка
Боюсь, может случиться неприятность, если захочется поспорить о правописании слова пирожное, например. Этикетка из магазина может сослужить плохую службу 06.09.2016 20:03:22, Mercury
Медведка
Ему учительница уже обещала словарь принести, так что всё путем ) 06.09.2016 22:06:25, Медведка
УникаЛьнаЯ
А сейчас ни в школе, ни дома ни одного словаря нет?! :) 06.09.2016 23:25:55, УникаЛьнаЯ
Медведка
Разговор шел по дороге домой, в сумке лежали продукты. Вы бы в этой ситуации прервали разговор с ребенком и сказали "Потерпи до дома, там четыре тома Даля на полке стоят"? :) 07.09.2016 09:41:42, Медведка
УникаЛьнаЯ
Ну, по мне так да, логичнее по дороге домой рассказать ребенку о словарях, заодно о "словарных словах" и тех, написание которых можно проверить или пользоваться правилами, а дома посмотреть словарь. "прервали разговор", на мой взгляд, это скорее апелляция к этикеткам. Куда-то совсем в сторону от русского языка :) 07.09.2016 12:43:47, УникаЛьнаЯ
Почему нет?? Я бы именно про словарь по дороге бы и объяснила. А придя домой сразу бы и показала. В чем сложность и проблема в данной ситуации? Обычно дети в этом возрасте уже и просто слова понимают и потерпеть могут и потом помнят о чем им говорили.
А этикетки показывать местами опасно, такое пишут, замучаетесь переучивать.
07.09.2016 10:20:36, Иришка-Мартышка
Вы хотите сказать, что орфографического словаря в классе пока нет? Ну, главное, чтобы вам это все нравилось, конечно;) 06.09.2016 23:06:29, Mercury
Медведка
Вы невнимательно читаете тему. Я писала выше, что класс только что открылся и словарь, ИМХО, не самая нужная вещь на первых уроках в первом классе. 07.09.2016 09:39:17, Медведка
Я читаю тему внимательно. Просто делаю из нее выводы, противоположные вашим. Вас умиляет спор с учительницей, у которой нет словаря, а я считаю, что словарь обязан быть и учительница должна уметь им пользоваться, а не спорить там, где нет предмета для спора.
Ваше имхо никак не вписывается в описанную вами же ситуацию.
07.09.2016 10:13:48, Mercury
молодая? учительница) 06.09.2016 12:51:56, голубь сизорылый
Медведка
Нет, у неё старшая уже студентка. Объясняется несколькими факторами: методика+негосударственная школа+ её собственная жизненная позиция(+опыт многодетной мамы и успешного руководителя). 06.09.2016 13:12:10, Медведка
бывает же такое, приятно почитать)) 06.09.2016 14:55:22, голубь сизорылый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!