Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Англ.- вопрос мамам-студентов топ-ВУЗов

Прошу совета. Нужен сильный английский к моменту поступления в ВУЗ. Сейчас ребенку почти 11 лет. 4 года занимался на курсах, там упор больше на разговорную речь, чувствую, что грамматика неуверенная. Школа больше спрашивает, чем учит.
Сейчас встал вопрос о переходе в ВКС или занятия с репетитором.
Посоветуйте, куда больше смысла идти.
Каким образом ваши дети выучили язык.
Буду очень благодарна за советы.
29.08.2016 20:44:47,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
BKC - полная фигня. Репетитор. Если хотите дешевле, значит репетитор через скайп. 30.08.2016 15:28:22, Красно Солнышко
Наша совершенно лучшая преподаватель английского языка работает на курсах ВКС в нашем дворе. После нее в ВКС преподаватель был слабый.
Поэтому "фигня или не фигня" надо смотреть в каждом отдельном случае.
30.08.2016 17:23:02, marins
Красно Солнышко
В этом плане я согласна, конечно. Но вероятность, что так повезет, крайне мала на таких курсах. 30.08.2016 17:25:09, Красно Солнышко
Там все много проще.
Можно оплатить одно пробное занятие - если понравилось, то оплатить месяц. Месяц закончился, поразмыслить над результатами и впечатлениями и решить подходит или нет.
Можно пробовать по такому же принципу другие группы с другим преподавателем.

Вообще от подбора репетитора подбор курсов мало чем отличается. Только помесячной оплатой.
Сразу за несколько месяцев за непроверенные курсы платить очень плохо.Замучаешься потом деньги по заявлению возвращать. Что мне приходилось пару раз делать.
30.08.2016 18:42:13, marins
uzon
На первом занятии не всегда можно понять, хорош ли препод. Да, можно услышать произношение, понять, как много английского препод использует на занятии, есть ли фан. Наверное, все. 31.08.2016 14:21:47, uzon
Красно Солнышко
Это если курсы "в нашем дворе". У нас во дворе курсов нет.
И по цене курсы сопоставимы с индивидуальным репетитором скайп курсов.
30.08.2016 18:47:29, Красно Солнышко
uzon
Не все курсы. Есть большие раскрученные школы с методистами, кучей администрации и дорогой арендой. Конечно, чтобы всю эту надстройку содержать, и владельцу еще осталось, цены делают приличные. А есть маленькие курсы, начинающие или просто не раскрученные, где не будет крутого ремонта и кулера в зоне ожидания, часто нет администратора, преподаватели приходят на свои занятия, а в другое время дверь будет закрыта на замок. В таком формате часто работают преподы, начинающие свое дело. На таких курсах расходов меньше, соответственно, и цена будет ниже. Искать такие места можно, прогулявшись по району, в соцсетях или на местном форуме, иногда на яндекс карте. 31.08.2016 14:28:13, uzon
школа Станкевича 30.08.2016 13:03:58, kocha
это слишком героический вариант для меня)) 30.08.2016 18:15:02, Tatta73
а почему Станкевича - героический вариант?

тоже в их сторону посматриваем!!
31.08.2016 09:41:39, Алена5
uzon
Потому что ребенок будет пахать, не поднимая головы. Это очень жесткая система, похожая на ситуацию в некоторых топ школах: сначала отберем способных, потом нагрузим их самостоятельной работой, кто не выдержал - выкинем, а хорошими результатами тех, кто покрепче, похвалимся. 31.08.2016 14:30:58, uzon
более того, я слышала, что люди нанимают репетитора, чтобы ребенок тянул Станкевича)) 31.08.2016 19:15:19, Tatta73
Согласна. Нам Станкевич не подошел. Невероятное количество самостоятельной работы. Одни мифы Древней Греции чего стоят. 31.08.2016 17:39:34, татьяна.
Смотря какой факультет и какого вуза, требования к языку везде разные. Более конкретная цель у вас есть какая-то? 30.08.2016 11:43:40, Mercury
сложно сказать, конкретной цели пока нет, но он чистый гуманитарий, с врожденной грамотностью и, по словам преподавателей, с хорошими способностями к языку и прекрасной памятью
вот я и не знаю куда сейчас разумнее податься, дабы не упустить время, максимально плотно учить язык в средней школе, пока нет необходимости заниматься основательно другими предметами
30.08.2016 12:18:46, Tatta73
школа хорошая? учит? если хорошая и учит, и ребенок способный, то в 11 лет можно вообще не париться. вы и так очень рано начали 30.08.2016 12:20:56, Mercury
школа..программа Верещагиной, три раза в неделю с пятого класса будет, скачут по учебнику с бешеной скоростью 30.08.2016 18:16:51, Tatta73
ага. мы на верещагиной 4 раза в нед-тихий ужас. скачка не наблюдаю... 31.08.2016 16:39:17, kocha
uzon
Ищите курсы. Идите в группу пониже уровнем, чтобы разобрать то, что проскакали на бешеной скорости. Или репетитора по скайп. И курсы, и репетитора лучше по рекомендации. Группа интереснее, репетитор при условии, что он хороший, тщательнее проработает пробелы. 31.08.2016 14:34:03, uzon
он отходил на курсы 4 года, именно районного масштаба, как Вы выше пишите
в прошлом году занимались по этому учебнику:
[ссылка-1]
но меня терзают сомнения не стоит ли перейти к репетитору или на более "серьезные" курсы, территориально доступны ВКС
попыталась его протестировать пока только он-лайн в ВКС по возрасту 10-12 лет, из 30 вопросов ответил на 19, по их градации это 4 уровень из 5 для его возраста, вот не знаю как оценивать результат
31.08.2016 19:12:49, Tatta73
uzon
Я невнимательно прочитала исходный пост, извините. Наверное, можно сделать перерыв на годик на грамматику с репетитором.

Насколько курсы серьезны, нельзя судить по бренду. Везде работают люди, независимо от того, сколько в офисе еще методистов и администраторов, главное - преподаватель. Сейчас очень хорошие учебники выпускают, к ним отличные книги для учителя и ресурсные пакеты, работать по таким материалам легко, не обязательно в штате иметь крутого методиста.

Только не соглашайтесь на работу по русским сборникам грамматики типа Голицинского, учебнику Бонк, Качаловой, Барашковой и прочим. Есть много британских качественных грамматик, для вашего возраста могут подойти Round up, Grammar Time, Primary Grammar, Grammar Goals.

Но все-таки, лучше, если преподаватель выберет полноценный умк, а к нему в дополнение грамматику. С грамматикой работать проще, поэтому можете легко по навыкам получить перекос и запустить остальные навыки.
31.08.2016 19:48:14, uzon
спасибо Вам большое за развернутый ответ, будем думать в этом направлении)) 31.08.2016 22:03:43, Tatta73
Мурзя
Про курсы ничего сказать не могу - никогда там не занимались.
Сын параллельно школе занимался дома с преподавателем. К концу 9 класса был хороший уровень (сдан FCE), далее занимался английским только в Лицее. К ЕГЭ специально не готовился, сдал на высокий балл. Уровень САЕ по окончании лицея подтвердил сертификатом, т.е. для топ-вуза и учебы на английском готов.
30.08.2016 11:28:27, Мурзя
Смотря какой уровень у ребенка. А1 и А2 вполне можно в языковой школе освоить. С В1 лучше к репетитору. Потому, что, на самом деле, качественный В1 в детской группе найти довольно сложно. Про грамматику - очень странно. Все-таки наши преподаватели традиционно грамматику дают хорошо при любом варианте обучения. В любом случае, если ребенок чувствует разговорную речь, то с грамматикой проблем быть не должно - ну, чуть позже займется, ничего страшного. Протестируйте ребенка, прежде чем решение принимать. Только качественно, а не теми тестами, которые в языковых школах при поступлении, для определения уровня, предлагают. 30.08.2016 06:46:52, Хелен67
скажите, пожалуйста, а где можно качественно протестировать ребенка? 30.08.2016 12:12:33, Tatta73
uzon
Сначала Вы должны сами себе ответить на вопрос: что Вы хотите тестировать, что Вы хотите узнать?
Уровень знаний по международной экзаменационной шкале (а это Кембриджские экзамены для детей YLE - после Верещагиной галопом я вам заочно скажу - ребенок на самой низкой отметке, потому что уровень выставляется по самому низкому навыку. Верещагина совсем не учит слушать и говорить) Поэтому к любому из кембриджских даже самых простых экзаменов придется готовиться, как долго - возможны варианты от пары месяцев до года-двух.
31.08.2016 15:17:10, uzon
верещагина-ужас! 31.08.2016 16:40:37, kocha
uzon
Она не ужас, но морально уже устарела. Это был передовой учебник в восьмидесятых, но сейчас пора менять его.
Я еще добавлю про цели и задачи тестирования. При всех недостатках, дети, которых учат по Верещагиной, часто пишут контрольные МЦКО на хорошие оценки, потому что тесты МЦКО проверяют грамматику в основном.
31.08.2016 18:16:48, uzon
Любой международный сертификационный экзамен. Можно использовать пробное тестирование - так, кажется, дешевле. 30.08.2016 18:56:15, Хелен67
uzon
B1 - это Pre-Intermediate. Сейчас много таких детских групп, обычно это старшие классы, от 7 и выше. Среди этого множества, наверняка, есть достойные. Можно записаться на курс подготовки к Pet. Экзамен будет давать направление и держать преподавателя и ученика в тонусе. 30.08.2016 09:47:43, uzon
Детских групп В1 много. Но попробуйте найти такую, где действительно В1 на выходе. У нас, как раз, именно такой вариант был - 11 лет и В1. Полгода не могла понять, почему у меня ребенок в языковой школе "балду пинает". В той самой языковой школе, кстати, которая за 2 года ее до уровня pre-intermediate довела. 30.08.2016 19:11:19, Хелен67
uzon
Мне не нужно искать, я сама таких 2 веду:) 31.08.2016 15:18:34, uzon
Красно Солнышко
А в спец.школах преинтермидиат - это какой класс обычно? А интермидиат? 30.08.2016 15:59:55, Красно Солнышко
8 класс спецшколы 30.08.2016 16:24:27, муза мужа
Поддержу.
В 11-12 лет можно самим пойти сдать КЕТ. Он очень легкий и далее очень мотивирует ребенка.
30.08.2016 10:53:52, marins
С неуверенной грамматикой лучше к репетитору 30.08.2016 06:31:50, Koshak

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!