Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

"Пьяная радость" Соловьева

А что вы думаете по поводу высказывания Соловьева? Не по форме (она, на мой взгляд, возмутительна), а по сути?
Действительно телеведующие должны получать больше учителей, потому что они деньги «зарабатывают»?

Вот здесь краткая история и полная запись самой передачи радио FM.
«Зачастую педагогические набиты всяким сбродом, который никуда не может попасть. И вот они выходят и идут работать учителями. [...] С какой пьяной радости учителя должны получать не меньше моего? Я зарабатываю, а не получаю»
[ссылка-1]

Вот здесь ответ Ямбурга:
[ссылка-2]

А вот здесь идет сбор подписей. Вчера еще было очень мало, буквально десятки, а сегодня уже значительно больше.
"1. Нарушил ч. 1 ст. 282 УК РФ, санкции которой распространяются на "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации
2. Подрывает усилия Президента и правительства, направленные на повышение заработной платы, а равно социального статуса учителей, осуществляемые в соответствии с Майскими указами Президента от 2012 года".
[ссылка-3]
25.08.2016 08:53:23,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соловьеву слушать не буду, здоровье поберегу. А посему и петецию подписать не могу - не слышала же что и как он сказал ( хотя верю, что очень нахамил - это в его стиле).
А по сути вопроса - он во многом прав. Учитель массовая профессия, она не может оплачиваться так же как и работа телеведущего на топовой канале. Справедливо это или нет, но в нашем мире люди шоу бизнеса зарабатываю не то что больше обычных учителей, а гораздо больше выдающихся ученых. Вот это меня всегда удивляет несказанно. Умом понимаю, но принять все равно никак не могу. Ну как так - почему человечество с готовностью оплачивает чью-нибудь болтовню ( ладно, если ещё музыкант или певец) и скупится на оплату ученых, которые могут обеспечить прорыв в лечении, например. Неужели развлечение дороже жизни?
Ну это я отвлеклась :)
Чего уж учителям мериться зарплатой с шоуменами.
Впрочем, я не в курсе: а кто-то из учителей высказал претензию, что у них зарплаты меньше, чем у телеведущих? Если это так, то это очень неразумное высказывание. Зарплата учителя должна быть достойной, тогда и в педвузы пойдут нормальные абитуриенты.
И действительно среди учителей очень много неквалифицированных товарищей, тоже ведь не соврал :(
Но хамство есть хамство и за него неплохо бы и ответить. Только Соловьев умный и тертый, так что чисто юридически ничего криминального он не должен был сказать.
25.08.2016 21:47:30, КИра
Эфир Соловьева слушают миллионы, а рекламодатели платят за рекламу. Если он уйдёт, рекламодатели тоже перестанут платить. Соловьев приносит деньги радиостанции, а радиостанция с ним делится.
Ученым тоже солидные гранты выделяют, если видят перспективу в их исследованиях.
25.08.2016 22:37:11, Фиолетта
Миллионы пустых голов все равно каждый вечер включат "ящик", т.к. читать не приучены и даже накачать себе сериалов с торрентов не умеют, а занять себя чем-то надо. То есть г-н Соловьев всего лишь переносит рекламоконтакты с канала X на канал Y. Но даже бы если существовал только один канал, и при исчезновении с экрана г-на Соловьева все эти миллионы немедленно выключали бы ящик, то случилось бы что? Миллионы купили бы вместо этого бренда стирального порошка тот, а вместо того бренда парацетамола с аскорбинкой этот? Потому что трусы стирать и температуру сбивать все равно чем-то надо? А вот этот рекламируемый фуфлофигоцин вообще не купили бы, и сэкономили сколько-то денег?

Ну да, вот жизнь достойного мужа, посвященная истинному делу - рекламировать кока-колу против пепси-колы. Или наоборот.
26.08.2016 02:00:10, OlgaStPb
Могу поспорить на тысячу долларов, что если вместо Соловьева вдруг станут показывать играющего кота, количество наблюдателей рекламы только вырастет. Значит ли это, что любой учитель сброд по сравнению с котом и должен получать меньше? Я уже не говорю про трюк Короля и Герцога, тогда рейтинг канала вообще зашкалит.
Впрочем, с этической и эстетической точек зрения я бы расставил эти сюжеты следующим образом:
1. Кот (вне конкуренции не только с Соловьевым, но с абсолютным большинством тех, кого разрешено показывать на центральных каналах).
2. Король и герцог.
3. Просто куча [цензура] на экране и мухи-мухи, много мух.
4. Соловьев.
С точки зрения доходов от рекламы:
1. Король и герцог.
2. Кот.
3. Соловьев.
4. Просто куча [цензура] (при первом показе меняется с Соловьевым и перемещается на третье место).
26.08.2016 00:57:10, vbr2011
я все это понимаю, но есть в этом что-то неправильное с точки зрения блага человечества. И ученым с их гранатами очень диалект до шоуменов все же.
Где был бы этот Соловьев, если бы ученые не придумали само радио и телевидение? Этим пользуются тоже миллионы.
Это так, риторический вопрос.
25.08.2016 23:19:07, КИра
на сцене был бы. Как будто до изобретения радио народ никого не слушал. Это просто инструмент, который сам по себе бесполезен. 25.08.2016 23:36:05, Фиолетта
?? И сколько рекламных контактов обеспечила бы сцена (и сколько денег г-ну ведущему)? Соббсно - опыт был, мизерное кол-во. Рекламировались поэтому в газетах, на афишах и т.д. Но и для того надоть было сначала дешевую полиграфию изобрести :-)) 25.08.2016 23:43:41, OlgaStPb
Слышала этот эфир, никакого оскорбления не было. Простая констатация фактов - в пед идут троечники, из педа в учителя идут опять троечники. Двойной отбор неучей. И они идут учить детей. Да и пойдёт ли в регионе кто-то сознательно учиться на педагога при средней ЗП 10-15 тысяч? Вы видели проходной балл в пед?
Он говорит о необходимости повышения ценности профессии.
Не слышали разве, "Ума нет - иди в пед"? Не на пустом месте возникло.
Но простым повышением зарплаты проблему не решить.
25.08.2016 21:36:32, Фиолетта
А Вам не приходит в голову, что кое кто путает причину со следствием? Отсутствие социального лифта для школьного учителя (а это прямое следствие проводимой в государстве политики) предопределяет контингент студентов педа. А вовсе не наоборот. 26.08.2016 01:07:45, vbr2011
Ну если слушать всё, что не на пустом месте возникло... Можно еще на заборах почитать - тоже обогащает. 25.08.2016 22:09:20, Кетчуп
А которые пачками вылетают с матана на экономфаках, они неучи или что? А которые и вовсе базовую математику сдают, не говоря о всяких физиках и химиях - "нет, не слышал"? 25.08.2016 21:46:23, OlgaStPb
Не поняла вашего комментария. 25.08.2016 22:28:40, Фиолетта
Я понимаю, если бы Фейнман или Ландау этак пальчиком ткнул и сказал - эй вы, неучи. А тут какие академические успехи граждане пред'являют? 25.08.2016 23:15:03, OlgaStPb
Опять не понимаю. А какие академические успехи должен предъявлять успешный радиоведущий?
Показатель качества его работы - рейтинг его программ. И он очень высок.
Я правильно понимаю, что вы приверженец теории сперва-добейся? ну так здесь вы прокололись
25.08.2016 23:23:15, Фиолетта
Про неучей лично Вы заявили. После чего надлежит, имхо, демонстрировать собственную ученость. А то в одной конфе у гражданина - сплошь неучи кругом, а в соседней - ребенкину задачку для 5 кл решить не может (про Вас лично ничего не знаю, но наблюдения показывают).

А рейтинг ведушего был бы еще выше, если б в его программах сношались в прямом эфире.
25.08.2016 23:40:39, OlgaStPb
А вы чего добились?
Про неучей я не заявляла, я повторила то, что говорили в эфире. А то, смотрю, здесь народ не слушал, но осуждает.
26.08.2016 07:19:48, Фиолетта
Ну что ж мы других его передач не слушали что ли :)
Но ведь действительно хороший заработок ещё не является показателем реальных достижений человека. Таких, за которые не стыдно потом ответ держать.
Ну ладно - достиг человек успеха, хорошо зарабатывает. А чего такой злой тогда? Зачем других людей пытается унизить?
26.08.2016 09:29:32, КИра
Красно Солнышко
У него детей много, насколько я помню. Видимо с кем то чем то сильно насолили в школе. Причем, наверняка же еще и в частной. Вот и обобщает. 26.08.2016 20:16:51, Красно Солнышко
Ума нет - иди в пед возникло тогда, когда гражданам с умом полагалось подвизаться в точных науках, а не "в эфире" рекламу толкать. 26.08.2016 08:42:27, OlgaStPb
+100! 26.08.2016 01:08:44, vbr2011
а вы видели проходной в пед? 25.08.2016 21:42:37, Шерлок
Об этом тоже говорили, так что знаю. 30-40 баллов 25.08.2016 22:28:07, Фиолетта
вы приказы лучше посмотрите 25.08.2016 22:40:15, Шерлок
Вы можете пояснить свою мысль? В пед идут отличники?
Я не про Москву, а про региональные вузы скорее. В Москве ситуация несколько отличается.
25.08.2016 22:45:58, Фиолетта
в пед идут с приличными баллами. никак не ниже, чем в технические многочисленные. в региональных вузах баллы ниже, но не 90-120. может где-то в отдельных, на отдельные направления...но не массово 25.08.2016 22:57:21, Шерлок
А это что?
[ссылка-1]
25.08.2016 23:32:17, Фиолетта
А где там 30-40? от 50 все, в самом распоследнем. 26.08.2016 18:53:40, Мальва
Красно Солнышко
Это вы ежа с ужом скрестили. Факультеты разные. Проходные тоже. Посмотрите иностранный, например, или математический, посмотрите дефектологический. 25.08.2016 23:52:34, Красно Солнышко
Вы можете чуть развернуть вашу мысль? Я правда хочу разобраться, но по вашим обрывкам фраз не могу.
Качество педобразования и выпускников в стране на высоком уровне и беспокоиться не о чем?
Я не в теме, сын учится в школе с высоким рейтингом и уровень преподавания там меня лично устраивает, я сама в ней училась и учителя там частично те же, что были у меня.
Картины по стране у меня нет.
Мама - преподаватель высшей математики в МИФИ и утверждает, что уровень абитуриентов сильно упал за последние годы. Вот все, что знаю лично я. Плюс эфир Соловьева.
26.08.2016 07:26:00, Фиолетта
Красно Солнышко
Качество зависит от вуза. Как и в любой специальности. Я заканчивала ленинский пед. На полученное образование грех жаловаться. 26.08.2016 20:26:01, Красно Солнышко
а мы знаем выпускницу этого педа ( вашего же поколения) учителя начальных классов, ну очень слабую. Так что говорить о том, что вуз гарантирует качество всех выпускников , странно. 26.08.2016 20:46:18, ?
Красно Солнышко
Гарантировать ничего невозможно. Даже в МГУ. 26.08.2016 22:45:47, Красно Солнышко
это подтверждение моих слов 25.08.2016 23:38:10, Шерлок
Красно Солнышко
Вот чувствуется, что человек как то давно выпал из ситуации. 25.08.2016 21:57:30, Красно Солнышко
Ну так каждый второй согласователь, бух на неучтенке, торговец потребкредитами или потребмечтами и пр. "зарабатыватель денег" ровно то же самое вещает. Начинать искоренять это свинство надо с возвращения вопроса "а чем ты, милый, свои деньги заработал, уж не причинением ли обществу убытков материальных и ндравственных"? А пока деньги не пахнут, максимум требований чтобы налоги заплатил, так и будет всякая шваль резвиться. 25.08.2016 20:49:58, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вообще я с AleXXXом согласна по сути. ИМХО,п.1 и п.2 из этой петиции притянуты за уши. Над учителями и прочими бюджетниками хихикают уже почти лет 30. По поводу Снежаны Денисовны никто петиций никаких не писал, насколько мне известно,что же тут граждане так напряглись? Перед выборами кто-то там очки зарабатывает? Интересно,сколько среди подписавших и возмущенных тех,кто вместо преподавания ради зарабатывания денег пошел в другие профессии... 25.08.2016 17:26:59, Василиса из сказки
вы вроде филолог. при чем тут хихиканье...да и какая связь между возмущением и уходом в другую професссию 25.08.2016 17:33:17, Шерлок
Василиса из сказки
Как при чем? Всё при том же... Он озвучил то, что уже лет тридцать говорят в открытую и даже на 7е.ру озвучивают. И как это на сей сайт еще никто не пожаловался? 25.08.2016 17:38:47, Василиса из сказки
такими словами и так говорят? не слышала. да и разница есть, кто говорит и где 25.08.2016 17:46:22, Шерлок
Такими и говорят. Лишь бы мамонта носил, а откуда - ниипет. 25.08.2016 20:52:13, OlgaStPb
Василиса из сказки
Может, для кого-то Соловьев =официальное лицо, выражающее чаяния большинства... Для меня просто очередное "трепло" на ТВ,хотя и неглупый товарищ изначально, но у него, как у ведущих ток-шоу, ум особый... 25.08.2016 17:56:03, Василиса из сказки
разве в петиции он называется официальным лицом? 25.08.2016 18:01:08, Шерлок
Василиса из сказки
Мне непонятно,почему столько внимания именно к его словам.Ищу подвох. 25.08.2016 18:03:28, Василиса из сказки
потому что столько хамских и на большую аудиторию еще не было 25.08.2016 18:07:01, Шерлок
Василиса из сказки
У меня другое совсем впечатление. 25.08.2016 18:14:33, Василиса из сказки
Ну не знаю. Я, правда, ТВ не смотрю, но как начали писать в перестройку, что вместо того, чтобы учить/лечить/инженерить шел бы трусами торговать, придурок, так и не закончили. И не тети-моти-в-трамвае, а мозги нации писали и пишут. 25.08.2016 21:02:41, OlgaStPb
Василиса из сказки
Да, именно об этом и речь. 26.08.2016 18:08:54, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А ты слушала реальную запись? По мне так жуткое хамство. 25.08.2016 18:25:45, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Что ты. У меня времени нет это слушать и возможности. Но вообще уж столько учителям и преподавателям хамили, что я даже реагировать перестала в свое время ( в том числе, когда это в лицо делали, при этом совсем и не желая хамить))), вот и удивляюсь,что люди так реагируют. "Ума нет- иди в пед" не Соловьев придумал, экономическую систему, при которой учителя на обочине оказались, тоже не он, про бездельников-бюджетников-ворюг тоже не он первый начал... И все помалкивали ж. 25.08.2016 18:33:21, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Тогда понятно. Там особенный случай. Даже вообразить сложно, пока не услышал, что образованный человек может себе такое позволить. 25.08.2016 18:51:19, Красно Солнышко
все же пастернака лучше прочитать 25.08.2016 18:40:50, Шерлок
Василиса из сказки
И зачем я буду это делать после того,что здесь написали?))) Просто я в разных вариациях пересказ этой передачи слышала, и от педагогов тоже. Совсем была другая реакция, что интересно. 25.08.2016 19:05:18, Василиса из сказки
чтобы мнение высказывать обоснованное? не? 25.08.2016 19:08:09, Шерлок
Красно Солнышко
Ну чего гадать, когда посмотреть можно. 25.08.2016 19:07:49, Красно Солнышко
не у вас одной. соловьев в эфире читал разные комментарии. и хвалебные 25.08.2016 18:18:46, Шерлок
Василиса из сказки
То есть до Соловьева никто прилюдно и по-хамски об учителях не говорил и намеков не делал? 25.08.2016 18:24:04, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Так? И не какой-нибудь трамвайный хам, а ведущий на центральном телевидении? Нет. Я ни разу не слышала такого. 25.08.2016 18:52:37, Красно Солнышко
я не слышала. 25.08.2016 18:34:12, Шерлок
Василиса из сказки
Везет. 25.08.2016 18:35:39, Василиса из сказки
да пофик. Во всем мире школьные учителя получают мало, а телеведущие много. И ничего тут не исправить. Единственная страна, где их заработки были сравнимы - СССР. 25.08.2016 14:32:44, AleXXX
самое омерзительное в этом то, что сначала, высказавшись самым омерзительным и недопустимым образом как самый последний трамвайный хам, соловьев в итоге согласился, что условия оплаты учителей должны быть пересмотрены. а вопрос "Действительно телеведущие должны получать больше учителей, потому что они деньги «зарабатывают»? - это вопрос про коньяк 25.08.2016 10:04:53, Шерлок
<Вчера еще было очень мало, буквально десятки, а сегодня уже значительно больше>

Эта ссылка (Change) о голосовании на частный коммерческий санфранцизсковский американский сервер. Там голосует куча ботов (роботов). И так же иностранцы. Я не против голосования иностранцев. Я против, чтобы иностранцы решали наши внутренние проблемы.

Отсюда никакой сбор подписей на этом сомнительном сервере ни на что не влияет. Никакой чиновник не обязан обращать на него внимание и реагировать. Кол-во голосов там не соответствует действительности.
Голосование на этом сервере просто выхлоп в воздух.

Если Вас действительно волнуют поднятые Вами проблемы и Вы действительно хотите их положительного решения, для этого есть наш российский официальный сервер РОИ (Российская общественная инициатива). Где ВСЕ петиции чиновники обязаны рассматривать. И при должном сборе кол-ва голосов ОБЯЗАНЫ реагировать, действовать и дать ответ о решении проблемы.

Указ Президента РФ от 4 марта 2013 г. N 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива"
25.08.2016 09:16:03, Lussi01
Интересно. То-то я смотрю, как какая-нибудь "либеральная" инициатива, то подписей - 100 тыс за час. Все удивлялась, как они так быстро набирают... 25.08.2016 15:04:38, olga19
Ботов этих голосовательных и толковый подросток, собравшийся в прогеры, напишет. 25.08.2016 21:06:33, OlgaStPb
Красно Солнышко
Не вижу проблем. Продублируйте там, где считаете нужным. Я не про голосование писала.
На месте президента я без всяких петиций сделала бы так, чтобы Соловьева после таких высказываний даже в районную малотиражку не брали бы. Он дискредитировал себя, как профессионал.
И дело вовсе не во мнении. Он вполне может считать, что должен больше зарабатывать. Дело в недопустимой форме высказывания.
25.08.2016 10:16:06, Красно Солнышко
Я согласна, что высказывание хамское. И согласна с высказанной проблемой.

Не согласна с местом ее "проведения". О чем и написала.
Пробовать в другом месте я не буду. Мне это не надо.

<Я не про голосование писала>
Вы же дали на нее ссылку.
25.08.2016 10:20:47, Lussi01
как может быть хамским высказывание, фиксирующее факты? 25.08.2016 14:33:19, AleXXX
Очень просто. Пример: можно сказать "не очень умный человек" (и еще множество синонимов, литературных), а можно тоже самое - матом. Факт один. 25.08.2016 15:50:05, hanhi
Красно Солнышко
Я дала три ссылки полностью описывающих ситуацию.
1) Высказывание
2) Реакция Ямбурга
3) Отношение людей (там хороший текст, что редко бывает при таких голосованиях)
25.08.2016 10:23:03, Красно Солнышко
Хорошо 25.08.2016 10:23:37, Lussi01
я уже не первый раз читаю ваши однотипные комментарии по поводу change.org. какая разница, чей это сайт? размещенные на нем петиции приносят реальные результаты. может не все, но многие. лично мне этого достаточно. а чей он..американский или племени тумба-юмба мне глубоко безразлично 25.08.2016 09:30:23, Шерлок
Если Вам безразлично где голосовать, это Ваше личное право. Не всем все равно.

Мне не нравится, когда кто-то предлагает за что-то проголосовать на сомнительном сайте, ссылаясь на якобы проблемы, которые надо решить.

Если человек действительно хочет решения проблемы, то он не будет решать их таким образом.

Об этом я не устану писать. Так как не все понимают где их просят проголосовать. И чтобы потом те, кто там проголосовал просто из удовольствия понажимать на кнопочки, не возмущались, что эти петиции чиновники не рассмотрели и не хотят.

Что проблема не в чиновниках, а в сомнительных местах, где некоторые голосуют, не отдавая или напротив, очень даже отдавая себе отчет.
25.08.2016 09:46:10, Lussi01
Там, где чиновники обязаны реагировать, они, конечно же реагируют. Отписками. С интересом читаю их творчество ни о чем на сайте департамента образования, к примеру. Это тупиковый путь, к сожалению, пусть и самый-пресамый правильный. 25.08.2016 14:03:13, Melancholy
что значит якобы проблемы. если текст об этой проблеме разместить на другом сайте, она, эта проблема, станет какой-то иной? и повторю, петиции рассматриваются 25.08.2016 09:50:39, Шерлок
Я непонятно написала?
Проблема не станет иной, где бы ее не описывать.
Все зависит от цели.

Если просто пообсуждать, то да, все равно на каком сайте это делать. Хоть на африканском.

Если цель - РЕШЕНИЕ проблемы, то это нужно делать там, где ее будут действительно решать, а не предлагать неизвестно что в неизвестно где.

Тогда надо честно писать: Предлагаю проголосовать ради интереса, но петицию никто рассматривать не будет.
25.08.2016 09:56:13, Lussi01
а я говорю - будут рассматривать 25.08.2016 10:01:35, Шерлок
С чего Вы это взяли?! 25.08.2016 10:01:55, Lussi01
с того, что есть результат многих петиций 25.08.2016 10:05:56, Шерлок
Нет их с этого сервера. Есть журналисты, которые об этом пишут о кол-во голосов. Создают ажиотаж. Не более. Были чиновники, которые не сразу разобрались ГДЕ были собраны подписи. С РОИ результаты есть.

Теперь никто из чиновников не реагирует и не обязан.
25.08.2016 10:09:50, Lussi01
во 1-х, есть. во-2х, "ажиотаж" очень важен. странно этого не понимать 25.08.2016 10:17:06, Шерлок
Мы опять вернулись к "пообсуждать" или "решить проблему". Вам с шашечками или ехать. 25.08.2016 10:21:52, Lussi01
Красно Солнышко
Решение проблемы вы как себе видите? Лично мне достаточно, что люди увидят, что за человек Соловьев, что он себе позволяет. Хорошо бы еще увидеть реакцию на это не только Ямбурга, но и например нового министра образования. Соловьев не просто обыватель, он государственное телевидение представляет. 25.08.2016 10:26:29, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Кто-то не знал, что он за журналист? И ТВ у нас точно государственное? Тот канал, на котором Соловьев выступает, гос-ву принадлежит (я просто не в курсе)? 25.08.2016 18:29:39, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Он же на первом вроде? Я не бы не послушала, если бы не реакция Ямбурга. А так решила составить собственное мнение. И в шоке. Первый - государственный. 25.08.2016 18:55:17, Красно Солнышко
Соловьев вроде бы на Втором, т.е Россия 1. Я его по радио помню ( муж раньше его слушал), он там постоянно всем хамил и давно уже и по разным поводам. 25.08.2016 21:30:05, КИра
Красно Солнышко
Муж слушал Гордона, но они там чередовались, поэтому Соловьев периодически тоже попадался. Гордон, кстати, как то тоже сильно пожелтел :( 25.08.2016 22:00:28, Красно Солнышко
одно с другим связано 25.08.2016 10:22:35, Шерлок
никаким образом 25.08.2016 10:23:50, Lussi01
Красно Солнышко
Количество обсуждений гораздо важнее, чем число на счетчике. Обсуждения точно не пройдут незамеченными. 25.08.2016 10:28:04, Красно Солнышко
самым прямым 25.08.2016 10:25:30, Шерлок
Красно Солнышко
Люди должны знать своих героев, это точно. 25.08.2016 10:21:19, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!