Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Стоимость" репетитора

А вот скажите мне, дорогие форумчанки, 3 тыс. за полтора часа занятий математикой (приходящий домой репетитор) - это дорого? Мне кажется, да. Заблуждаюсь?
Сколько вы платите, поделитесь!?
13.07.2016 16:04:52,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорого. 20.07.2016 07:21:39, Мальва
Красно Солнышко
Тем не менее, каким бы шокирующим такие цены не казались бы, вполне рыночная цена. Я совершенно не в оправдание, я нейтральна относительно цен, поскольку сама пользуюсь услугами репетиторов, я чисто по факту. Если просто зайти на любой репетиторский сайт, то мы обнаружим, что есть, конечно, цены ниже, но есть и выше.
[ссылка-1]

Далее произведем простой расчет. Полтора часа по 3000 тысячи. Ставка учителя 18 академических часов в неделю. То есть 9 по 1,5. Это, кстати, 5-7 учеников по 1-2 раза в неделю, которых еще надо найти. Это в школе учеников просто так "подгоняют", а тут нагрузку никто не гарантирует, особенно, если родители не видят эффекта. Заработок в неделю, таким образом - 27 тысяч. В месяц, примерно 108 тысяч. Платим налоги 13%, остается 96 тысяч примерно. Отпуск - 48 дней, для простоты - полтора месяца будем считать. Умножаем 96 тысяч на 10,5, делим на 12. Получаем зарплату примерно 84 тысячи в месяц. Получаем зарплату чуть выше средней в школе, при полном отсутствии каких-либо социальных гарантий. Я не учла здесь еще расходы на рекламу (поиск клиентов), амортизацию помещения, учебные материалы, расходы на повышение квалификации. Я не учла так же, что ученики болеют, пропускают уроки, опаздывают. То есть это все такой идеализированный расчет, максимум возможного. При этом я понимаю, что в школе мало кто на ставку работает, и академический час в школе стоит примерно 300 рублей. Я посчитала просто потому что мне было интересно все это посчитать и послушать, что на это скажут другие.

Не будем при этом забывать, что репетиторство - это уже не служение, как в школе. Это все-таки бизнес.
20.07.2016 12:36:54, Красно Солнышко
Еще наверняка не все ученики по 3000 будут. Плюс болезни - отмены. Нет отпускных и больничных. Нет так все нарядно, как может показаться сначала 21.07.2016 13:55:36, mako
Красно Солнышко
Ну вот разделились мнения то, разделились. Некоторые уже засобирались быть репетиторами, настолько им все шоколадным кажется :) 21.07.2016 13:58:52, Красно Солнышко
это со стороны так все шоколадно. работа репетитором более приятна в психологическом плане (мне лично, например), но гораздо менее привлекательна финансово (по сравнению с офисной) 22.07.2016 10:39:02, mako
Василиса из сказки
Согласна. 22.07.2016 14:30:19, Василиса из сказки
Т.е., максимум 3 часа/день занятия с учениками, плюс 3-4 часа на подготовку (и то не всегда, наверное)... Итого 5-7часовой рабочий день при 5дневной раб. неделе. Время на дорогу до работы не тратится, отчеты (как школьному учителю) писать не надо. Да и нагрузка по кол-ву учеников не сравнима со школьным учителем. А если ученик/его родитель не нравятся, можно легко отказаться... И за это 84тыс/мес. Не, ну как тяжела жизнь у репетитора, оказывается... Где бы мне такую работу найти? 21.07.2016 13:01:37, Хелен67
1)А Вы своим рабочим днем недовольны? Знакомая офтальмолог говорила, что график у нее просто сказочный для женщины. Еще и нагрузку можно взять меньше ( она врач на приеме) На ставку у участкового терапевта у нас график до обеда либо после обеда с 13 до 18 , у нккоторых до 16-17. 2) с медицинским в арсенале вполне можно давать уроки , помощь по химии/биологии школьникам с дз, подготовка в вуз. Но быстро поймете, что это не настолько хорошая и легкая затея. Надо докупать постоянно нужную литру, одно хорошее пособие может стоить недельного заработка. Еще надо распечатывать много чего. Бумага, принтер, картриджи. Часа на подготовку к одному ученику недостаточно, если вы гиперответственны и пытаетесь выдать результат. Дети все по разным программам занимаются, просто хорошего объяснения порою мало, надо еще через голову и в стойке на руках) Заниматься с отстающими нужен особый дар, талант и кураж. Обычного человека они оставляют совершенно без сил. А тех, кого учить легко и приятно, крайне мало.
У двоечников куча проблем с памятью, вниманием, мотивацией, работоспособностью и еще учитель никакой в школе По идее надо бы сначала эти проблемы решить, а потом в предмет углубляться, но родители же хотят сразу хорошую домашку и чтоб контрольные на 5.
Так что посмотрев вокруг, есть ощущение, что дела хороши только у самых наикрутейших олимпиадных репов и у англичанок.
21.07.2016 14:41:02, Био
1. Я не офтальмолог, и даже не терапевт (к которому у нас только по записи попадают). Мой рабочий день 9 месяцев в году длится 10-13 часов, а остальное время - 8-9 часов (при норме 7 часов 42 минуты при 5дневной неделе). На 1 ставку, ага. Плюс дорога до дома 1-1,5 часа/день. Куда там репетиторство-то запихать посоветуете? Плюс 50-70 человек/день, помимо элементарной усталости, лично у меня поднимают давление, что добавляет "изюминку". А, еще дежурства по выходным, в добровольно-обязательном порядке. Нагрузку взять меньше нельзя. Совсем нельзя. Почему не ухожу? Да уже, можно сказать, ухожу (не в репетиторство) - очень активно работаю над этим вопросом.

2. Я прекрасно понимаю, что хорошо там, где нас нет.
21.07.2016 15:00:01, Хелен67
Красно Солнышко
Если вы пункт два осознаете, тогда вы и должны понимать, что раз люди ставят такие цены (не один кто-то, а многие), значит находится достаточно людей, готовых столько платить. И, видимо, есть за что. Потому как, в отличие от школы, просто так ходить и платить никто не будет. И рынок быстро отрегулирует тех, кто решил бабок по легкому срубить.
С другой стороны, пересчитайте все то же самое из расчета 500 рублей за полтора часа, и вы поймете, что ради таких доходов, если человек не работает где-то еще, не стоит даже и затевать.
21.07.2016 15:17:09, Красно Солнышко
Ну, Вы же хотели послушать, что скажут другие))

И заметьте, я не говорю, что это слишком дорого. Ниже описывают репетитора, которому я была бы не прочь отдать свою дочь даже за 5 000р за 1,5 часа. Но такого реп-ра найти трудно. А большинство, судя по конфе, и по тому, что я встречала в жизни, не соответствуют. И поставленные задачи не выполняют. Хоть на 500р, хоть на 3000. Дело уже не столько в деньгах. Вы не согласны?
21.07.2016 15:33:00, Хелен67
Красно Солнышко
Так я с удовольствием и слушаю. Мне правда очень интересно.

"Дело уже не столько в деньгах. Вы не согласны?"
Полностью.
Я всего лишь привела некоторые доводы в пользу того, что чтобы этим заниматься, надо еще и выйти на некоторую окупаемость. А зарплата 84 тысячи - не то чтобы очень много. В школах некоторые люди зарабатывают и побольше сейчас в Москве.
21.07.2016 15:45:09, Красно Солнышко
"Так я с удовольствием и слушаю. Мне правда очень интересно."

Так а чего же тогда на меня так агрессивно?

Но согласитесь, у описанного Вами репетитора общая нагрузка все-таки существенно меньше, чем у школьного учителя. При тех же доходах.
21.07.2016 15:53:13, Хелен67
Красно Солнышко
Ничуть не агрессивно. По крайней мере, в мыслях не было. Может издержки письменной речи.

Соглашусь отчасти. Потому как если работать так, как многие работают, так это старые конспекты, или даже вообще без них, никакой проверки домашних заданий, никакой подготовки к урокам. Нагрузка гораздо ниже. Если бы учителя в массе своей иначе работали, репетиторство бы так не расцвело и семейное обучение не стало бы столь популярным.
Кроме того, основная проблема репетитора - отсутствие социальных гарантий. Все хорошо, пока здоров и весел. Но нет уроков - нет денег. Вообще. Никаких. Учителя же все-таки социально защищены.
21.07.2016 15:58:50, Красно Солнышко
А раньше учителя действительно по-другому работали? А откуда они время брали? Когда дочь училась, у меня было впечатление, что, когда ни зайди в школу, учителя на месте. И в 8 утра, и в 6 вечера. В обеих школах. Что не так сейчас стало с учителями?

Семейное обучение не такой уж популярный способ. Это мизерный процент детей. Не в Москве, по крайней мере.

А про соц. гарантии... Вот у меня оклад знаете сколько? 8 050 руб/мес (восемь тысяч). Все остальное я получаю исключительно по милости рук-ва и министерства. Законодательно это нигде не закреплено. Захотят - дадут, не захотят - не дадут, несмотря на то, что свое рабочее время ты отпахал с лихвой (вот не захотели, и у нас зав. реанимацией 11 тыс за май месяц получил). Как Вы думаете, смогу я уложить свои расходы в 8 000 руб/мес? Кстати, я это уже однажды проходила - в 90е. Когда я получала 300р/мес, а проезд до работы на автобусе обходился мне в 210р/мес. Так что соц. гарантий лично у меня не более, чем у репетитора (у него хотя бы свободное время тогда появляется, в отличие от меня).
21.07.2016 16:26:50, Хелен67
<раз люди ставят такие цены (не один кто-то, а многие), значит находится достаточно людей, готовых столько платить. И, видимо, есть за что.>
Да не обязательно - есть за что. Мы, когда искали репа по русскому, попали на женщину, профессионального репа, которая не представляла из себя абсолютно ничего, и ничему детей моих (двух! разного возраста, занимались отдельно) не смогла научить, но имела хорошее резюме (опыт работы руссичкой в модной школе) и положительные отзывы на репетиторских сайтах, а также банально умела себя продавать и владела хитрой методикой подъема цены в процессе занятий. Она очень востребована, удивительно, но вот так. Маркетинг - движущая сила и тут.

И параллельно, уже 2 года к нам домой приходит реп по математике, очень качественный, один из моих детей качественный скачок сделал с ней математике, и с тех пор отлично развивается - а цены у нее вдвое ниже тех, что выставляла руссичка из предыдущего абзаца...
21.07.2016 15:30:58, неважно
Красно Солнышко
А это бонус вам. Ясно что чем потребитель грамотнее, тем скорее он отделит зерна от плевел. Вы - отделили, а другие - не смогли. Преподаватель по русскому, с вашим уходом, немного потеряла. А вот математик, притом, что ребенок "качественный скачок сделал" получает меньше, чем ей рынок позволил бы. Вам виднее, почему. Обычно, даже если преподаватель поначалу цены держит низкие, он их повышает как только увеличивается количество клиентов. И старым клиентам в том числе. Хотя бы потому, что количество мест ограничено и повышать доходы можно только повышая стоимость. 21.07.2016 15:52:11, Красно Солнышко
)) Бонус, да. Отделить в случае с руссичкой - очень трудно. Она так знатно продает себя, язык очень подвешен. Мы разобрались через 2 месяца, и дети, кстати, разобрались быстрей меня (я работаю, на занятиях присутствовала только на первых двух - а они у нее показательно-образцовые)) Возможно, она так по 2 месяца со всеми занимается, не знаю... Но я получила хороший урок - спасибо, что не в 11 классе ребенка. Хорошие продавцы рулят не только в отделах продаж, в общем...

Математичка нам повысила цену немного, да. Но она все равно ниже рынка "нахрапистых продавцов себя". Она просто скромная женщина, работает учителем в школе, а во второй половине дня у нее по 1 ученику в день - она много народу и взять не может, и рекламировать себя не умеет. Нам просто повезло)
21.07.2016 17:00:38, неважно
Вооkашка
Умение продавать себя - одно из базовых качеств репетитора-профессионала. Так же как и любого фрилансера. 21.07.2016 19:05:09, Вооkашка
Василиса из сказки
Так клиентам только лучше от этого, если денег меньше платить нужно... 21.07.2016 22:33:46, Василиса из сказки
Фруате
Мне думается, что НЕ всегда родители могут сразу понять, что репетитор не решает поставленной перед ним задачи. 21.07.2016 15:46:38, Фруате
Я думаю, больше половины - не понимают. Да часто и задачи никакой толком нет. В прошлой школе моих детей почти все учителя репетиторствовали - учеников этой же школы, но не из тех классов, где они ведут, а из соседних (друг дружке сватали детей). Родители просто решали "подтянуть предмет" - и ребенок ходил в соседний дом к руссичке, например, из параллельного класса - она же, с точки зрения родителей, точно знает требования школы! Таким способом родители ни одного занятия сами не видели - а видели только оценки (которые ставила подружка репетиторши, которая и сосватала ей "отстающего" ребенка - ясное дело, оценки повышались)) В таких условиях вообще нет смысла совершенствоваться большинству репетиторов. Размер оплаты небольшой - но от качества не зависит вообще. А финальный результат - отложенный, он же только на ЕГЭ проявится. 21.07.2016 17:21:25, неважно
Красно Солнышко
Это называется перекрестное опыление. Зачем это нужно учителям - понятно. Но родителей то никто же не заставляет идти таким путем! 21.07.2016 17:23:47, Красно Солнышко
Не заставляют, но агитируют - учителя школы. По идее, большинство родителей доверяют учителям школы, которую они выбрали для своего ребенка. Ну, и это же удобно - репетитор в соседнем дворе)

Вдумчивых родителей, способных разобраться и осознанно выбрать репетитора (да и школу) под нужды, задачи и интересы ребенка - мало. Это видно и по данной конфе - здесь пишет меньше 100 человек из 14-милионного города ;-)

В основном, выбор репетитора происходит "по случаю" или "по совету" учителя, мамы одноклассника и т.п. Т.о., выходит, репетитору нет смысла стремиться оказывать качественные услуги - достаточно стать у потока клиентов и овладеть методом их оттуда вылавливать...
21.07.2016 17:30:40, неважно
Вот + 1000 21.07.2016 15:39:16, Хелен67
Фруате
А вот тут-то и начинается самое интересное: надо найти клиентов и, конечно, соответствовать этим уплоченным 3000 рублей за 1,5 часа занятий:) 21.07.2016 14:11:39, Фруате
И еще хорошо, если соответствует. Судя по конфе, такого еще найти надо. А те, которые берут в 2 раза меньше, соответствовать особо не стремятся. А доход - 42тыс/мес, при вышеописанных условиях. Тоже неплохо. 21.07.2016 14:20:02, Хелен67
Красно Солнышко
Находите учеников и работаете. Какие проблемы? Вот прямо с завтрашнего дня можете и начинать! :)

"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?"
21.07.2016 13:07:00, Красно Солнышко
Да вот что-то уже подумывать начинаю... 21.07.2016 13:21:48, Хелен67
Красно Солнышко
Пока вы только подумываете, другие то давно зарабатывают! 21.07.2016 13:45:53, Красно Солнышко
Ну это да... А вообще я из этой темы много интересного для себя узнала. 21.07.2016 14:08:04, Хелен67
Так мне-то зачем эти расчёты? Полторы тысячи за 45 минут - дорогой репетитор. Да, возможно, именно такой и нужен. Но это - дорого, тем не менее. 21.07.2016 07:10:19, Мальва
Красно Солнышко
А не нормально - это сколько по-твоему?
Не для студента, для профессионала, который этим зарабатывает.
21.07.2016 09:22:20, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Так ты же знаешь, что смотря что за занятие. 21.07.2016 09:40:45, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Когда ты только планируешь занятия, ты же не знаешь какое оно будет. Вот человек назначил цену - 3000 за полтора часа. Это "дорого". Мне и интересно, что было бы не дорого? Что было бы нормально? Речь о хорошем репетиторе, естественно. Крайние - высокоолимпиадные случаи - не берем. 21.07.2016 12:20:17, Красно Солнышко
2-2,5 тысячи за 2 астрономических часа - нормальная цена хорошего репетитора в старших классах. 21.07.2016 17:32:16, Мальва
+100 21.07.2016 17:38:55, неважно
Красно Солнышко
Я совершенно не против! Замечу только, что это вдвое дешевле суммы, названной автором и аналогичный тому, что я выше привела, расчет, порядка 40-45 тысяч в месяц дает. А это меньше средней зарплаты московского школьного учителя. 21.07.2016 18:06:08, Красно Солнышко
Да какая мне разница выше это или ниже зарплаты учителя? Я же не профсоюз, я клиент, потребитель услуги. 21.07.2016 23:04:39, Мальва
Красно Солнышко
Тебе - совершенно никакой разницы. Однако понимая этот расчет проще искать репетитора с учетом своих конкретных задач. Не переплачивая - с одной стороны, но и не теряя времени на пустой перебор, с другой. 22.07.2016 11:55:39, Красно Солнышко
Не, если эксклюзив реальный - то может быть и больше. А так, все эти люди с утра работают учителями в школах, а вечером репетируют. Только кто-то из них учит хорошо, а кто-то халтуру гонит. Что с утра - в школе, что с вечера - репетитором. И пока эта ситуация не изменится - нет смысла платить больше, есть смысл только внутри этой цены тщательно выбирать. Все имхо. 21.07.2016 18:40:16, неважно
Василиса из сказки
Поэтому и смешно бывает читать, как людям любых профессий советуют пойти поработать репетитором, тут же золотое дно для всех))). 20.07.2016 17:13:47, Василиса из сказки
Фруате
Да, еще при этом "прокрутиться" на 2ух работах ... 20.07.2016 20:32:27, Фруате
Красно Солнышко
А вы в офисе работали когда-нибудь? Когда с 10 до 19 официально, а реально и до 21. Когда переработки по субботам и воскресеньям - сколько угодно. Когда отпуск два раза по две недели, но потом такой завал, что еще месяц расхлебываешь. Да преподавание, по сравнению с офисом, это просто праздник жизни :) 20.07.2016 20:49:52, Красно Солнышко
Фруате
Конечно, у меня есть опыт работы в офисе.
Приблизительно в таком режиме, как Вы описали.
С 1 выходным. Руководила мужчинами:)
В те времена, когда у меня не было детей.

Но по мне лучше одна работа, чем бег по 2 работам (вузам) + еще репетиторство.
Дороги - убивают, хоть и в провинции живу, а пробки на дорогах у нас тоже ого-го ...
20.07.2016 20:56:13, Фруате
Красно Солнышко
Ну школу то проще найти близко к дому, гораздо проще, чем офис. А репетировать сейчас можно по скайпу. На дорогу вообще времени не тратить. Да еще и в домашних тапочках :) 20.07.2016 21:00:45, Красно Солнышко
Фруате
А я не школьный учитель (в школе не могу работать, у меня нет должной квалификации и диплома).

Про репетитоство по Скайпу только вот от Вас здесь читаю.
У нас все по-старинке:)
Хочу еще раз промониторить объявления, может что-то и сдвинулось.
20.07.2016 21:14:07, Фруате
Красно Солнышко
У кого у вас? Скайп давно стер все географические границы. Совершенно все равно откуда преподаватель, если это скайп. Это даже не Россия очень часто. 20.07.2016 21:21:00, Красно Солнышко
Фруате
Из всех известных мне репетиторов в нашем городе (я, конечно, всех не могу знать) никто не работает по Скайпу.
В РФ я живу, недалеко от Москвы.
20.07.2016 21:24:46, Фруате
Красно Солнышко
Ну так начните первой :) 20.07.2016 21:27:30, Красно Солнышко
Фруате
:) 20.07.2016 21:40:11, Фруате
Красно Солнышко
Ну жаловаться то тоже не на что. Как и любая другая работа. Чтобы зарабатывать, надо работать, причем работать профессионально и качественно. 20.07.2016 18:59:22, Красно Солнышко
Фруате
Вы сделали расчет для Москвы.

Для провинции - дорого.
20.07.2016 15:10:07, Фруате
Красно Солнышко
Для Москвы конечно. Я вам больше скажу. Никто же не запрещает вам привлекать репетиторов и за 500 рублей. С появлением скайпа - это вообще вполне реально. Периферия готова работать по скайпу и за меньшие деньги. СНГ, тем более. Ниже мы обсуждаем репетиторские курсы - там еще ниже расценки (репетитор на руки получает те же школьные 300 рублей). Так что никаких проблем. Не нравится маленькие и за три сегодня, берете большие и за пять завтра. Репетиторский рынок, пожалуй, даже перегрет. 20.07.2016 18:45:33, Красно Солнышко
тут еще вопрос квалификации. И этот топик очень показателен.Мама - учитель математики , но способна решить только 30% из репетиторской подборки. Верю, что учитель она хороший, просто получается что реп реально крут. Таких в провинции отыскать 1 шанс на миллион 20.07.2016 19:54:17, провинция
Красно Солнышко
Подавляющему большинству такой репетитор и не нужен. Аудитория, с которой он может работать - очень невелика. Поэтому и цена высокая. Кто-то деньги делает за счет оборота, а кто-то за счет эксклюзивности услуги. 20.07.2016 20:02:51, Красно Солнышко
Немножко в сторону: можно зарегистрировать ИП на УСНО (платить 6%, а не 13%) или на патенте. Тогда идёт стаж для пенсии. А если добровольно заплатить взнос в ФСС (порядка 2 100 руб). то можно рассчитывать потом и на больничный. Больничный, правда. будет считаться из МРОТа. Но для декретниц всё равно интересно. 20.07.2016 14:44:57, КИра
а можно взять патент и заплатить 18000 за год. ну и в пенсионный фонд еще около того же. 21.07.2016 12:48:21, mako
Красно Солнышко
Я в курсе :) Я просто просчитала один из вариантов для наглядности. И прежде чем брать патент, надо уже как то раскрутиться на рынке. 20.07.2016 18:40:09, Красно Солнышко
Вооkашка
Я вот чего не понимаю в репетиторстве как основной деятельности. Фактически время занятости репа с 16.00 до 21.00. Т.е. максимум 3 ученика в день. Так или нет? 20.07.2016 14:29:50, Вооkашка
Красно Солнышко
Я просто не стала развивать эту тему. Но все так и есть. Сколько бы я ни считала, больше 10 учеников просто физически никак не получается. Особенно, если все-таки иметь выходные :)
Я уж не говорю о том, что лето - практически мертвый сезон. Ну один, ну два ученика - максимум. Мне кстати, это очень странно. У меня то как раз лето - самое интенсивное время занятий у детей. Школа не мешает, заниматься можно с утра, все спокойны, жизнь размерена, и расценки обычно самые лояльные. А с появлением скайпа - ты еще и к месту не привязан совершенно. Английский у сына, например, сейчас каждый день, кроме воскресенья.
20.07.2016 18:55:06, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ох уж эти летние занятия... у меня теперь дома каждый день: "Да когда уже ты этот вариант решишь!!!"
В школе назпдпвали. Столько математики, что на английский, которому я хотела уделить внимание, просто времени нет, иначе ребенку по часу-полтора каждый день на уроки тратить придется...
Офф: школьная система обучения английскому своего добилась, ребенок считает, что это не интересный предмет и учить его нужно ровно настолько, чтобы из школы не выгнали...
20.07.2016 22:06:05, Василиса из сказки
Вот про дз на каникулы. В той школе, которую дочь заканчивала, в началке и в средней школе детей на каникулах грузят дз так, что дочка подруги в 3м классе, помню, должна была каждый день заниматься часа по 2, чтобы все успеть. Но моя туда только в 9м попала, слава Богу. И никаких дз на каникулы ей сроду никто не задавал. Но результат получился одинаковый! Что у моей, что у ее одноклассников, которые учились там с 1го класса, что у других детей, которые пришли туда в 9-10 классах. Теперь вопрос - кому это дз нужно и зачем это делается? 21.07.2016 13:16:46, Хелен67
Фруате
У меня опыта немного.

Лично в нашей школе практически ничего не задают на лето.

Стандартно - список литературы.
По английскому - 1 творческое задание.
Математика-русский только рекомендательный характер, что можно поделать.

Понимаете, дети-то разные.
Моя, к примеру, достаточно быстро схватывает, и также быстро у нее все улетучивается, т.е. конкретно ей повторение просто необходимо. Она всегда торопится в течении учебного года, особенно в математике.
Быстрее-быстрее ... ну, извините, в математике быстрота не всегда идет на пользу.
21.07.2016 14:08:43, Фруате
"Она всегда торопится в течении учебного года, особенно в математике. Быстрее-быстрее ..."

Ага - наш случай. Я ее в течение года заставляла дополнительно примеры решать. Чтобы автоматизм хотя бы нарабатывался. А то как ни контрольная, то у нас 2 х 3 = 8.
21.07.2016 14:25:02, Хелен67
Василиса из сказки
И не спрашивайте, как говорится... у меня с дочерью тоже задания только с 9 класса начались, а средний вот с 5 класса вынужден страдать. Тут еще и родители педагогам в уши поют, все спрашивают, что же им на каникулах делать... 21.07.2016 13:50:47, Василиса из сказки
"Тут еще и родители педагогам в уши поют, все спрашивают, что же им на каникулах делать..."

Родителей запугали уже совсем...
21.07.2016 14:06:49, Хелен67
Василиса из сказки
Да ну их, этих родителей, сами весь маховик и раскручивают. 21.07.2016 14:23:15, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Именно так. Причем, самый ужас еще в том, что одни от всей дури в одну сторону этот маховик крутят, а другие - в другую, поскольку запросы то разные у разных родителей. И, в конце концов, практически полное отсутствие результата, но все на нервах, все куда-то бегут, все куда-то поступают и все при деле. 21.07.2016 14:33:04, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Точно. Именно что все при деле и активно занимаются детьми. Посмотрим, что станет с детьми к я классу, которых так с раннего детства пришпоривают, если возможность будет. 21.07.2016 15:31:50, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Нормальные школы надо выбирать. Моему ничего не задавали. Вообще ничего. Английский у него со школой вообще не ассоциируется :) 20.07.2016 22:09:27, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Главное, решает ребенок быстро, как правило. Но уж больно ему хочется в каникулы отдохнуть, и я его понимаю. Но твой-то занимается математикой всякой не по школьной программе летом? 20.07.2016 22:16:58, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ты же сама запихнула ребенка в такую школу. Притом, что про нее все было известно, в общем то. А вполне могла бы этого и не делать. 21.07.2016 13:57:17, Красно Солнышко
Василиса из сказки
А варианты были рядом? Я ж не учитель математики. Был бы ребенок гуманитарием, не пихала бы никуда, сама бы держала в тонусе класса до 7-8. 21.07.2016 14:22:46, Василиса из сказки
Фруате
12.
С одним выходным.

Это просто у Вас дети такие. Мотивированные.
Моя дочка не будет заниматься летом, только в последние 2-3 недели в августе. Два с лишним месяца - чтение и немного английского.
20.07.2016 20:29:11, Фруате
У меня тоже младшая не мотивированная. Но летом (когда не в спортивном лагере) занимается. Потому что надо. Способности средние, если заниматься не будет, то придется все наверстывать в учебном году, а это дополнительная нагрузка. Математика у нее без практики за 3 месяца точно выветрится. Мы, например, купили курсы Фоксфорда с 90% скидкой, выгоднее гораздо, чем в учебном году. Ну и два часа в день можно уделить каким-нибудь занятиям, перегрузки из-за этого не будет. 22.07.2016 11:14:53, Ир-ир
Красно Солнышко
Абсолютно не мотивированные у меня дети. Что старшая, что младший. Но надо, значит надо. Детям же тоже нетрудно объяснить, что заниматься летом всем выгоднее. 20.07.2016 20:52:23, Красно Солнышко
"Детям же тоже нетрудно объяснить, что заниматься летом всем выгоднее."

Ага - только я почему-то моей никак не могла это донести. Наверное, объясняю плохо.
21.07.2016 13:18:53, Хелен67
Красно Солнышко
Вы про что сейчас? Если про задания на лето в школе, то мои дети никогда таких заданий не получали и не делали. Такие задания смысла никакого не имеют, они даются всем одинаковые, нет обратной связи в процессе выполнения и нет ежедневного фидбэка. И вы верно пишите выше, что ребенок, который никогда не имел в школе летних заданий ничем не отличается в конце концов от ребенка, которого этой туфтой грузили каждое лето. 21.07.2016 13:53:50, Красно Солнышко
Я про то, что ребенка летом можно чем-то учебным подгрузить. Не школьным, конечно. У меня это не получалось вплоть до 9го класса. Дите проявляла чудеса изобретательности и умудрялась отлынивать. 21.07.2016 14:04:12, Хелен67
Красно Солнышко
А откуда вы знаете, что всех других детей летом грузили? Про всех можно знать только если всем дали занятие на лето и все они его в сентябре принесли.

Кстати, а вы читали про китайское воспитание?
[ссылка-1]

А книгу "Гении и аутсайдеры" Малкольма Гладуэлла вы читали?
[ссылка-2]
21.07.2016 14:14:20, Красно Солнышко
За книжки спасибо - интересно, почитаю.

Но то, что я слышала конкретно о Китае, мне тоже не понятно. Вот что они там учат последние 2 года по 20 часов/сутки?????????? Это надо предыдущие 10 лет вообще не учиться, а потом пытаться догнать - так, наверное. Другого объяснения придумать не могу.
21.07.2016 14:30:20, Хелен67
Красно Солнышко
Вы не можете придумать другого объяснение, потому что за всю свою жизнь по сути имели дело с одним достаточно способным и мотивированным ребенком, девочкой к тому же. И просто не можете себе представить, что дети очень разные. И по уровню способностей и по уровню мотивации. И все те приемы, которые вы описываете, и которые считаете вашим ноу-хау, с большинством просто вообще не работают. Вообще.
Помните, как в фильме?
«А вот не стала бы Аня на Петровке колоться — что тогда?»
21.07.2016 14:41:00, Красно Солнышко
"И все те приемы, которые вы описываете, и которые считаете вашим ноу-хау, с большинством просто вообще не работают."

Да Бог с Вами - какие ноу-хау? Вы мне льстите. Моя "методика" стара как мир, и состоит в контроле усвоения ребенком текущего материала - я Вам уже это говорила как-то. А про "не работают" могу случай рассказать. Как мне однажды мальчика знакомого подбросили на пару вечеров. Ну, они мою девочку развлекали, а я у их мальчика уроки контролировала. Так меня потом эти родители спрашивали, что я с их ребенком сделала? Он у них 4-5 принес по мат-ке, которую стабильно на 3 писал. А ничего особенного не сделала. Просто выучить заставила. Правда, это не в 10м классе было, а в 4м, но все равно.

«А вот не стала бы Аня на Петровке колоться — что тогда?»

А тогда другую траекторию развития придумала бы. Вполне возможно, что без во.

И что они там в Китае по 20 часов/сутки учат, все равно не понимаю.
21.07.2016 15:11:52, Хелен67
Красно Солнышко
Может вам в педагоги надо было идти, а не в медики? Тогда уроки бы в 2 часа заканчивали, и по 3 тысячи репетировать. Такой талант зазря пропадает. 21.07.2016 15:25:09, Красно Солнышко
Может быть. Но только вот мед первым на пути попался. До педа не дошла. 21.07.2016 15:35:37, Хелен67
Фруате
Кстати, моя мама - она очень общительная пенсионерка - рассказала мне вот прямо на днях о 3 случаях, когда врачи ушли из профессии. 21.07.2016 15:44:30, Фруате
А зачем из профессии врача - именно уходить? Можно же набрать частных клиентов - аналогично репетитору. Лучше всего это детским врачам удается, конечно. Ходить по домам - осматривать здоровых карапузов или лечить орви - разве плохо? В Мск частные специалисты зарабатывают точно не меньше репетиторов, и их передают из рук в руки по знакомству. 21.07.2016 16:52:23, неважно
Фруате
Эти случаи не про детских врачей, а про узких специалистов.
Помню, что было 2 дерматолога.

В Москве - понятно.
Я - не в Москве.
Частные детские врачи не всем по карману.
21.07.2016 21:09:26, Фруате
Частные детские врачи (и педиатры, и узкие специалисты) стоят гораздо дешевле ДМС, а качество выше, потому что ты не предоплачиваешь опт - а платишь конкретному человеку за конкретную работу (и в эту плату не включена аренда, зп нянечек и ресепшена и т.п.).

Кроме того, частные врачи ценны тем, что приходят на дом. Именно потому мамы здоровых детей (у которых есть хоть минимальные средства) для планового осмотра младенца до года выберут частного доктора - а не понесут его в поликлинику. Потому что спецы в поликлинике - так себе, а заразы много: принесешь туда здорового ребенка - унесешь больного. Также частные педиатры оказывают неоценимую услугу, отвечая клиентам по телефону. Зачастую телефонного совета при болезни оказывается достаточно. За счет этой услуги, стоимость визита частного педиатра - раза в 1,5-2 выше, чем профильного специалиста, который на тлф консультации между визитами не подписывается.
21.07.2016 21:35:30, неважно
Фруате
Из моих знакомых ДМС имеет только семья айтишника - он в филиале иностранной компании работает.

Визит педиатра на дом у нас стоит 500-700р. Средняя ЗП по региону 25тыс (конкретно я таких денег не получаю). Не навызываешься особо.

К старшей нанимала педиатра - она регулярно ходила 4 раза в месяц + телефонное и срочное сопровождение.
Сейчас вот с младшим - смысла не видела.
Везде электронная запись, очереди - минимальные.
Позвонить - опять же могу участковой. Она всегда отвечает.
21.07.2016 21:43:27, Фруате
Ключевое слово - в Москве. В Москве вообще по-другому это все устроено. И менталитет у людей другой. И нагрузка в поликлиниках там меньше раза в 3. И перед неработающим домофоном врача поставить никому в голову не придет. И таких резких колебаний температуры нет, когда дети массово заболевают. У нас одна педиатр уехала - говорит, как на курорте теперь. А из частных клиник народ уже тоже бежит - денег у людей нет, клиентов тоже нет. Я за последние полгода 2 предложения от частных клиник получила - причем они сами меня нашли, я в ту сторону даже не смотрела. Когда такое было? 21.07.2016 17:34:17, Хелен67
у меня у родственников в глубокой провинции невропатолог берет минимум 1000 частно, причем это не этого года даже цена. Клиенты основные - пенсионеры. Отдают последнее, потому что безвыходное положение. Минут 20 беседа с выпиской. Частных клиник нет, на прием к специалистам очереди, в стационаре положена только 1 раз госпитализация, так что желающих много. Хирурги тоже делятся на две категории, с оплатой и без, ко вторым попасть редкость. И это повсеместно так. У стоматолога оплати анестезию, бахилы, еще что-то. Это все от стариков отзывы.
А в частных тоже не все просто. Там основной доход всё равно у владельцев и руководства, доктор получает не сильно больше больницы. Просто больше комфорта, оборудование посовременнее, анализы расширенные и срочно, время работы удобное и т.п.
21.07.2016 17:52:01, провинция
У стариков довольно много случаев, когда страховая оплачивает по-минимуму на вполне законных основаниях. Да и то - смотреть надо. Не исключено, что описанным Вами старикам, скорее всего, можно получить такого невропатолога абсолютно бесплатно, если постучать кулаком по столу. У детей таких случаев практически нет. А обслуживаться за отдельную плату с здоровым младенцем желающих сейчас сильно поубавилось. Кстати, если у стоматолога Вы оплачиваете анестезию и пр., то не факт, что сам стоматолог что-то с этого получает.
В частных доктор, конечно, получает не сильно больше больницы. Только нагрузка у него раз в 5 меньше.
21.07.2016 19:38:20, Хелен67
Какая у Вас специализация? И какого размера город? Щас придумаем Вам подработку! ))

В Вашем описании получилась прям не Москва - а рай для врачей)) В поликлиниках нагрузка огромная, наша районная педиатр, например, обслуживает участок более 1500 детей! И еще подменяет отсутствующих педиатров с соседних участков. Сейчас прошли жуткие сокращения - и одновременно "улучшение качества услуг". Очень сложно у нас в гос.поликлиниках. Но место в какой-то клинике надо иметь - чтобы трудовая книжка лежала, строчка в резюме бежала, и проще было частных клиентов набирать.
21.07.2016 17:50:04, неважно
У Вашего районного педиатра 1500 детей на участке не потому, что она их всех обслуживает, а потому, что они просто у нее числятся. А по факту, добрая половина этих детей (если не больше) обслуживается по ДМС не у Вашего педиатра, а в какой-нибудь частной клинике. Жуткие сокращения у вас пошли по этой же причине - нет нагрузки на врачей из-за широкого распространения ДМС. У нас с ДМС детей практически нет (как и взрослых, впрочем). И вот эти 960 детей - они все до единого у меня лечатся. Я их всех знаю по именам и фамилиям, каждого. Вы у своего педиатра спросите - сколько дней в году у нее 15 вызовов бывает? А у меня это среднее кол-во с октября по март - нормально. Вот когда больше 25 - это уже тяжеловато. А на приеме 50-60 человек ежедневно зимой в течение 4-5 месяцев - часто у нее такое бывает? 21.07.2016 19:49:15, Хелен67
Василиса из сказки
Может, это от района зависит? У нас никогда не было дмс и у моих близких знакомых здесь тоже. Все лечатся по ОМС, при необходимости оплачивают дополнительные анализы и консультации отдельно. При очень разных доходах. 22.07.2016 14:34:10, Василиса из сказки
Моя мама работает на участке в детской поликлинике. Все в точности так, как вы описываете. И 15 вызовов, и на приеме "до последнего пациента, а не по графику с 8 до 11".

Самое ближайшее Подмосковье. Не думаю, что с Москвой большая разница.
22.07.2016 10:33:25, Et Cetera
)) Вы опять продолжаете описывать мифический рай на земле для врачей. К сожалению, реальность несколько другая. Нет у нас никаких ДМС в частных клиниках, тем более - массово. У нас в районе 85 тыс человек проживает, в типовых 17-этажках 1985 года постройки. Откуда у этих простых людей деньги на ДМС, да еще в кризис? Все обслуживаются в одной взрослой и двух детских районных поликлиниках. Среди моих знакомых я знаю только одну семью с ДМС, но там мама - очень высокий начальник в иностранной компании, и ДМС детям руководителей такого уровня - у них от компании.

Но если Вы считаете, что у нас тут рай - приезжайте к нам! А если Вы педиатр - то в нашей поликлинике открыты ставки педиатров. Два участка пустуют, недавно главврач жаловалась. Пишите на конверт - скину номер п-ки и координаты главврача.
21.07.2016 21:23:20, неважно
Красно Солнышко
Вот только что была у педиатра. Выписала направление на анализы для бассейна и открыла запись на кардиограмму для того же. Я прекрасно могла бы бланки для анализов распечатать удаленно и на ЭКГ я тоже могла бы записаться сама, если бы система позволяла. Я вам больше скажу, что идея сдавать анализы на яйцеглист каждые полгода 12 летнему подростку - в принципе идиотская. Могли бы найти более достойное применения деньгам, чем регулярный массовый и к тому же еще и слабо информативный скрининг на глисты. Но вот такие правила. Пришлось тащиться, а потом еще сами анализы сдавать придется. У самого врача 15 минут просидела, пока все бумажки она мне написала, и 20 минут ждала перед кабинетом (пришла по записи!). За год - это четвертый мой визит к педиатру. Потому что каждые полгода мне нужна справка и каждые полгода я получаю направление, сдаю никому не нужные анализы и потом саму справку беру. Никакого ДМС нет и не было никогда. И кто виноват, что люди не способны оптимизировать работу и даже те, кто болеет редко все равно вынужден таскаться в поликлинику? 21.07.2016 20:16:19, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Неужели прямиком в репетиторы? :) 21.07.2016 16:02:10, Красно Солнышко
Фруате
Нет, в торговлю:) 21.07.2016 21:10:54, Фруате
Я Вам 503 случая могу рассказать, когда врачи очень успешно сменили профессию)) 21.07.2016 15:55:12, Хелен67
Фруате
В MITе студенты именно и спят по 4 часа.
20 - учатся, все время обучения, а не 2 последних года ...

Опять же информация из сети.
Как там на самом деле - неизвестно.
21.07.2016 14:38:17, Фруате
Ну так это же не MITовские студенты, а выпускники школы всего лишь. И объем требуемых знаний с MITом не сопоставим, полагаю. Да и не все студенты MITа спят по 4 часа, насколько мне известно. 21.07.2016 15:15:44, Хелен67
Красно Солнышко
На самом деле - все очень по-разному.
Ответы на простой вопрос в одном классе: "Сколько в среднем времени ребенок тратит на выполнение домашнего задания по, предположим, математике дает разброс от 15 минут до 2 с лишним часов. На одно и то же домашнее задание, заданное одним и тем же учителем! Хорошее такое нормальное распределение получается :) И чем больше детей опросил, тем более оно нормальное...
21.07.2016 14:46:16, Красно Солнышко
Вооkашка
Я это по собственным детям вижу. Один делает за 15 минут - типа сделал, ДЗ есть, и правильное, об оформлении и т.п. не говорим, другой - 2 часа сидит, буковки выписывает, в окошко смотрит, в затылке чешет и т.д. Бесполезно уравнивать.
Я время на ДЗ проверяю так: пишу сама. Идеально. Со всеми разборами. И умножаю на 2.
21.07.2016 19:13:24, Вооkашка
Красно Солнышко
Правильно объем домашнего задания не так определяется. Вы смотрите сколько сделано в классе, делите на два, вот это и есть оптимальный объем. Если в классе мало сделано, а домашнее задание большое - учитель на уроке не доработал, но пытается компенсировать свои недоработки за счет домашней работы. 21.07.2016 20:01:07, Красно Солнышко
Вооkашка
Эти цифры - с тех пор, когда вся работа была в тетрадях. Они морально устарели, но официально не отменены. Сейчас на уроке используются разные формы работы. Поэтому в тетради может быть написано немного.
Разумные методисты давно от этой формулы отказались. Остались цифры, сколько времени ученик должен делать ДЗ. Так и есть: в 5-7 классах 20-25 минут, то есть пол-урока.
22.07.2016 00:16:12, Вооkашка
Красно Солнышко
Другие формы работы всегда были.
Домашняя работа тоже не предполагает, что ребенок непрерывно пишет.
Что касается официально - то это вообще не о том.
Ясно, что никто не измеряет в строчках или знаках. Это просто ориентир.
22.07.2016 01:32:30, Красно Солнышко
Любопытно. Эта формула к каким предметам применима? 21.07.2016 21:24:27, неважно
Красно Солнышко
Ко всем письменным. Логика очень простая. Урок - 45 минут. А д/з не должно превышать 20-25. И это не я придумала, разумеется. Так учат в педвузах. 21.07.2016 22:41:40, Красно Солнышко
Фруате
У моей дочки все уроки по 40 минут:) 22.07.2016 12:36:50, Фруате
Красно Солнышко
Не суть. 22.07.2016 15:52:38, Красно Солнышко
Фруате
Наверное, такие цифры реальны, если у учеников очень разный уровень, т.е. очень "разношерстный" класс?

Что касается MITа - я думаю, что там у всех студентов уровень очень высокий.
21.07.2016 14:52:45, Фруате
Красно Солнышко
Не бывает одинакового уровня. Всегда, даже при отборе, кто-то прошел по нижнему краю, а кто-то был сильно выше других. Чисто физиологически. Кто-то быстро соображает и быстро все делает, при этом нередко - очень поверхностно, но не обязательно совершенно, может и хорошо, а кто-то может быть способен на гораздо большее, но работает гораздо медленнее.

Не случайно в тестах по креативности, например, убрали фактор времени совсем. Многочисленные исследования показали, что даже одни и те же люди гораздо меньшую креативность демонстрируют, если просто есть сам факт ограничения, даже если этого времени с большим избытком.
21.07.2016 14:58:40, Красно Солнышко
Фруате
О, прямо про мою дочку:) 21.07.2016 14:13:41, Фруате
Фруате
Ребенок отвечает, что уже в течении года достаточно назанималась:)

И вообще, у нее все прекрасно ... в плане знаний:)
20.07.2016 20:58:22, Фруате
Красно Солнышко
Ну вот как то мне удается быть убедительной. Себя гораздо труднее заставить, если сама со своими детьми занимаюсь. С репетитором - вообще без проблем.

У меня вот еще младший делает ежедневно 50 слов в лингволео и 100 баллов набирает на сайте с французским. Чего зря дома то сидеть? :)
20.07.2016 21:03:23, Красно Солнышко
Фруате
А моей все некогда:)

То в лагерь загородный ездила, потом отдыхала от лагеря.
Потом поехала с отцом в Питер, сейчас отдыхает от Питера.
С понедельника будет ходить в городской коммерческий лагерь ... потом от него будет отдыхать, ну вот и останутся те последние 2-3 недели.

Ну, Вы поняли, какой ребенок - "напряжение, это не для нас":)
Отдыхает от чего-то - это игры (в учителя, школа моделей, брата лечит), гуляние на улице, помощь мне с малышом, шопинг.
Читает, правда, она много.
20.07.2016 21:20:35, Фруате
Красно Солнышко
Если хочешь, ищешь возможность, если не хочешь, причину. Вы пока ищите причину. И это, в общем, ваш выбор. Имеете право. 20.07.2016 21:22:52, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Скайп еще бывает, группы народ берет, но вообще вы правы. Выходные еще. И я скажу, что три урока в день уже достаточно напряженный режим, два еще легко и для удовольствия. Как народ по пять по 60 минут или по полтора часа дает, для меня загадка, если это не раз в неделю. 20.07.2016 17:16:28, Василиса из сказки
скорее всего так. Причем до 16 надо готовится к этим трем (если они вообще есть) , занятия за такие деньги индивидуальные, а проблемы разные. И это еще д.быть очень здоровый, свободный от семейных дел и другой работы человек. Своим детьми, дачей, хозяйством, родителями заниматься ему некогда. Ясное дело, что вообще мало. 20.07.2016 15:09:17, Пелиция
Цветик-семицветик
нет. много детей на "домашнем обучение" 20.07.2016 14:39:21, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Немного совсем. Нагрузку первой половины дня они не обеспечивают. 20.07.2016 18:40:45, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
ну может зависит от предмета, у знакомого репетитора по русскому и литер всё утро расписано 21.07.2016 14:27:35, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Она утром просто работает где-то, скорее всего. 21.07.2016 14:35:59, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
нет, точно не работает 21.07.2016 17:13:54, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Тогда не знаю откуда столько детей, которые не ходят в школу, интересно даже. 21.07.2016 17:21:04, Красно Солнышко
Может, у нее подруга в экстернате работает - и клиентов ей поставляет? Этот рынок не очень прозрачный, есть разные эксклюзивные выходы на потоки клиентов ;-) 21.07.2016 17:23:52, неважно
Красно Солнышко
Так что угодно может быть. Русский иностранцам, например, преподает. Они вообще в школе не учатся. 21.07.2016 18:01:29, Красно Солнышко
бывает и так, что репетитор такой хороший один на район, так что если в школе преподавание никакое, разумнее 1 день пропустить ради неё. 21.07.2016 14:48:26, Ох

Показано 132 комментария из 258


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!