Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Томасина

Я снова про 1й класс

Можно я вас еще немного помучаю? Нужен совет бывалых.

Итак, имеем - ребенок записан к учителю, который мне категорически не нравится (Почетный работник, Орден «Синергия», Грамота Комитета Образования и почти 40 лет педстажа, известно, что на детей орет, в прошлом наборе человек 5 от нее сбежало в первом же классе).
У завуча есть от нас пожелание трудящихся, что ребенок хочет к подружке в параллельный класс, если вдруг место освободится (есть ли вообще такая вероятность?), но там петерсоновская программа, не знаю, насколько она нужна данному-конкретному ребенку. Не хочу домашки по полдня - у ребенка в приоритетах музыка, танцы и рисование, ничего из перечисленного она пока бросать не готова.
ПГУ предлагает еще одну школу, там очень сильный английский, но относительно слабое все остальное. Насколько нужно сильное "все остальное" не знаю - на сегодняшний день ребенок собирается быть парикмахером или художницей, если все так и останется, с 5го все равно будем пробоваться в художественный класс третьей школы, куда в 1й попасть можно было только через сад, так что, пока что ее не рассматриваем...
Ну и жоховский, который пока особо не набирается, ждем августа, вдруг в последний момент понабегут.... вероятность пока непонятна...
Имеет ли смысл сейчас метаться, что-то искать, или ждать конца августа, когда все выйдут из отпусков?
29.06.2016 09:40:05,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Средний по Петерсон только отучился, математика очень понравилась, задания несложные, программа очень логично построена. Но, возможно, все работает только в комплекте с хорошим учителем. 05.07.2016 09:11:26, ЛюбимицаКлаппа
Томасина
Мы решили пока до августа подождать, вдруг местечко освободится, если нет, то линять в другую... 05.07.2016 20:29:43, Томасина
По петерсону - смотрите на своего ребенка. Если ребенок гуманитарий - то ему с этой программой будет тяжело. Попробуйте порешать примеры из учебника, задачи из Осеннего олимпа для 1 класса.
Если девочке плохо будет понимать - то лучше не мучить ребенка и уйти в английскую школу.
01.07.2016 17:46:31, Alisa_M
Томасина
Спасибо! 01.07.2016 18:17:06, Томасина
spravedlivaya
По Петерсон мой ребенок в один заход решал по несколько листов, пока интересно было и не запретили решать вперед и то, что не задавали.
Семейное образование или еще какую-нибудь альтернативу не рассмативали?
30.06.2016 16:25:49, spravedlivaya
Томасина
Думаю на тему семейного, если совсем все плохо будет... 30.06.2016 23:19:48, Томасина
lenalar
По Петерсону моей задавали мало, гораздо меньше чем у наших знакомых в других школах. Это зависит от учителя вообще-то. 30.06.2016 15:56:21, lenalar
Аззия
Мы от такого учителя ушли после двух лет, а надо было вообще к ней не попадать. Кое-что разгребаем до сих пор, в средней школе. (Отношение к занятиям и тд) 30.06.2016 04:21:28, Аззия
Томасина
Вот и я стараюсь не попасть)) 30.06.2016 23:19:12, Томасина
Я бы делала так. Переписывалась в школу с "сильным английским" - английский никому еще не мешал! Мои дети, совершенно не гуманитарии, оба начинали с английской спец.школы - потом перешли по интересам, с хорошей базой по англ, полученной бесплатно. К тому моменту, как начнется "слабое все остальное", вы будете уже далеко ;-) Ну, или как вариант, вы будете там же, и "слабое все остальное" не будет мешать Вашей девочке петь, плясать и рисовать.

Что касается учителя. От той, что у Вас описана в 1 абзаце - делать ноги немедленно. К кому попадете в англ.школе - не известно, как я поняла. Вполне возможно, что это не известно не только Вам, но и администрации школы ;-) (по своему опыту говорю). Ну, и положитесь на авось. Дождитесь сентября, посмотрите на своего учителя, на учителей параллельных классов. Если потребуется - перейдете к другому учителю в течение 1 класса, не так это и сложно, 1 место найдется почти всегда. Заодно, не забудьте уделить внимание выбору учителя по английскому и попаданию к нему в подгруппу. Почему-то этот момент родители часто пускают на самотек, сосредоточившись на выборе учителя начальных классов, а англичане тоже очень значимы, особенно в спец.школах - это Учитель №2 для Вашего ребенка на следующие 4 года, с 5-6 часами предмета в неделю. Удачи!
29.06.2016 21:38:51, неважно
Томасина
Спасибо! Про учителя английского даже не задумывалась. Но там англ со 2го, наверное в 1м никак не угадать... 29.06.2016 22:24:48, Томасина
uzon
Правильно, никак не угадаете с англичанкой. Первый класс дают практически всегда не тем, кто потом ведёт, это ж типа кружка. Потом по-разному, в моей школе учителей меняли часто. За все время моей работы у меня была только одна параллель, в которой я вела 4 года подряд, у остальных -по 1 году. Были и совсем несчастные, кому в середине года меняли преподавателя. 01.07.2016 10:04:41, uzon
Вы уверены? Припоминаю, что у нас, кажется, официально и бесплатно - тоже со 2 класса было. Но в 1 классе все то же самое было на правах "доп.занятий" - мы оплачивали какие-то суммы (типо, 2 тыр/мес) за доп.английский. Все подписали какое-то заявление, и все дети на этот доп.ходили. Соответственно, по подгруппам как распределили в 1 классе - так они и остались (но "точечно" перейти тоже бывает можно, как повезет - я одного своего ребенка в 3 классе переводила, когда учитель по англ.сменился на неудачного, но я первая подсуетилась, а за нами и другие хотели перейти - но все, мест уже не было...). 29.06.2016 22:30:46, неважно
Томасина
Ясно, учту, спасибо 29.06.2016 23:02:26, Томасина
Деловая колбаса
про жоховский класс недавно прочитала всякие ужасы и неправильности (ЖК на Соколе) 29.06.2016 19:51:25, Деловая колбаса
Мы неделю назад отвоевались. Перевели нас-таки в другой класс. Но мы не согласны были с программой, хотели в класс с углубленным изучением математики, а нас в обычный записали. Школа у нас - лицей. Ходила к директору, там от меня клочки по закоулочкам полетели, типа, не потянет ребзь. Я 2 недели переживала, потому что не знала, как в моей ситуации правильно поступить... Потом просто написала заявление на имя директора, где изложила по пунктам почему мы хотим учиться в др. классе. Еще через 2 недели меня вызвали на разговор уже к завучу, где опять шипели, что эта моя "писюлька" никакого юридического веса не имеет итд итп. Но перевели. Ни блата нет, ни копейки денег не давали. 29.06.2016 13:29:18, тётка
Томасина
Это все возможно, пока есть места. В параллельном петерсоновском 28чел набрано, это потолок. Просто физически больше парт нет в этих классах(( 29.06.2016 22:17:17, Томасина
В нашем классе один ребенок точно перешел в другой класс. Когда именно по срокам не знаю, на на первом собрании в апреле мальчик был в списках, а на 1 сентября уже в другом классе. Так что перевод вполне возможен. У старшего тоже на 1 сентября 1 класса состав отличался от того что был объявлен в конце мая.
Про другую школу - узнавать подробности и про конкретного _учителя_. Т.к. "сильный английский и слабое все остальное" это точно про началку?? очень часто отзывы пишут про среднюю школу, но вы то пока в 1 класс отдаете, там еще нет английского и пока в большинстве школ всего один учитель. Вот его и выбирайте :) В другой школе проблема может быть в том что к хорошим учителям набор уже закрыт, но уточнить информацию не помешает в любом случае. Пока все совсем не разбежались в отпуска :)
Старший учился по Петерсон, никаких домашек по полдня. Вообще младший закончил 1 класс и я вот поняла что домашка по полдня очень часто выбор родителей. Которым надо все и сразу, у нас родители жаловались что прописи по несколько часов пишут. Потом я узнала что оказывается переписывают по несколько раз и вообще "пытка". Мой не переписывал, делал все быстро, никакого негатива в итоге :)
29.06.2016 13:13:40, Иришка-Мартышка
Томасина
"все остальное" - это да, про среднюю. Английский со 2го. 29.06.2016 22:18:48, Томасина
Английский в некоторых школах и с первого класса, например у нас. На конец первого класса пройден алфавит, всевозможные буквосочетания, 4 типа слогов. Те ребенок уже должен достаточно бодро читать. + простейшие рассказы о себе.
Сколько ребенку надо на уроки - зависит прежде всего от ребенка. Средняя часами сидит и результата нет. Младший приходит уже из школы со сделанными урокам в большинстве уроками. А если чего не сделал - то за 10 минут доделывает. Старший средний вариант. Подпинываю только среднюю и то, потому что жалко.
29.06.2016 14:38:19, soltany
В нашем 1 классе от момента формирования 28 мая до момента начала учебы 1 сентября трое ушли и двое пришли, узнала тк набивала список класса для учителя. Так что изменения могут быть запросто. Программы - это во многом условно, все зависит от учителя. А вообще смотрите на школу (у нас, например, за счет внеурочной деятельности добавляют уроки английского и основных предметов в сетку расписания абсолютно бесплатно) и если можно на преподавателя, я про них ничего не знала, например. 29.06.2016 11:26:45, soltany
Томасина
Спасибо! А когда основные переходы были? В июне или в августе? Не знаете случайно? 29.06.2016 11:30:57, Томасина
Не спешите.
Осмотритесь в первые дни сентября, как вам в вашем классе, как в соседних, тогда и переведетесь, если надо. До первых уроков ничего не будет понятно и видно.
29.06.2016 13:47:13, marins
Томасина
Очень не хочу к нашей бабушке(( Она мне то ли Фрекен Бок, то ли миссис Эндрю напоминает, я сама ее боюсь(( 29.06.2016 22:20:49, Томасина
неа, не знаю. в июне еще вроде все были , я еще и рабочие тетради на класс покупала, а осенью докупала новеньким. Так что видимо июль-август. 29.06.2016 12:47:52, soltany
Тамарк, у Дениса была Петерсон. Никаких домашек на полдня. Точнее лично Денис мог организовать себе домашку на целый день, он в этом вопросе мастер. Если сидеть и песни петь. А если делать, то ничего сложного. 29.06.2016 10:30:36, Аник
Томасина
У Лисы тоже была... Но то Лиса, которая в 6 лет шла в школу бегло читающая как взрослый и с математикой на уровне конца 1го класса, там все домашки по всем предметам суммарно за полчаса делались, а то Варенец, который в 7 еле-еле начал кое-как читать, все интересы в танцах с рисовалками.... 29.06.2016 11:08:24, Томасина
Дениска тоже не Таня :-) 29.06.2016 11:09:17, Аник
А я бы узнала что за учитель набирает в "английской" школе. Если хороший, и у Вас нет никакого предубеждения именно к этой школе - пошла бы туда. Английский художникам нужен).
Просто мне кажется вероятность того, что вас переведут в класс подружки к хорошему учителю очень невелика, класс же уже набран. Может стоит сходить к заучу ещё раз побеседовать на тему перевода? И тогда уже решать. А именно петерсоновской программы я бы не боялась - у сына была, никакой страшной домашки по полдня не было)
29.06.2016 10:08:35, vendi
Томасина
А как это делается? Звонится завучу, типа, мы тут подумали, решили, что хотим учить английский?
В классе подружки 28чел, потолок. Если туда шли детки через отбор, то вероятность резко переехать, пожалуй, исчезающе мала)
29.06.2016 11:10:35, Томасина
Я про зауча вашей школы, в которой вы хотите перейти из класса в класс. То, что у них есть Ваше заявление - это хорошо. Но надо ещё сходить к заучу, напомнить о себе), может и к директору. Чтоб они видели, что Вы серьезно настроены). У нас так одна мама перевела дочку в первом классе. Не знаю ходила ли она летом, но в сентябре просто реально каждый день ходила то к заучу, то к директору. На второй неделе директор сдалась и прямо на третьем уроке привела девочку в наш класс))).
А про учителя в английской школе - просто у мам поспрашивать...
29.06.2016 15:18:58, vendi
Томасина
Спасибо! Попробую сходить. 29.06.2016 22:21:41, Томасина
у моих двоих никакого д.з. на полдня никогда не было. ни в 1-м, ни в 4-х классах. 29.06.2016 09:52:20, Шерлок
Вам лично должна нравиться первая учительница, которой вы отдаете своего ребенка. Должно быть доверие и взаимное уважение. Программы вторичны. 29.06.2016 09:49:59, marins
Томасина
Вот и мне так кажется.... А я ее боюсь))) 29.06.2016 11:11:12, Томасина
Василиса из сказки
Выясните, умеет ли работать учитель у подружки по петерсоновской программе. Если умеет, то не будет домашней работы на полдня. 29.06.2016 09:47:21, Василиса из сказки
Программа... Умеет ли учитель работать по программе...

Основное - умеет ли учитель работать с маленькими детьми.
29.06.2016 09:59:59, marins
Василиса из сказки
Если учитель не умеет работать по петерсоновской программе, они завязнут с математикой, дети и родители 4 года будут всем недовольны. Начальная школа не детский сад, нужно не только с детьми уметь работать (это подразумевается), но и преподавать. 29.06.2016 10:05:26, Василиса из сказки
Начальная школа - это переход от детского сада к школе.
Есть такая отдельная профессия - учитель начальных классов.

А преподаватели в вузах работают.
29.06.2016 10:44:40, marins
Василиса из сказки
Всё пытаюсь объяснить, что есть вещи, которые подразумеваются априори. Видимо, получается у меня плоховато. Есть учителя, которые умеют и с детьми общаться, и высокие результаты в обучении получать, мне жаль, что не всем удается таких найти(((. 29.06.2016 12:48:17, Василиса из сказки
Наверное, есть. 29.06.2016 13:36:59, marins
Василиса из сказки
Лично видела))). 29.06.2016 13:39:18, Василиса из сказки
Какие результаты-успехи какие после такой замечательной учительницы и программы?
Я не помню уже, кто и что про баллы ОГЭ писал.
29.06.2016 13:44:47, marins
Василиса из сказки
3х таких учительниц знаю. Дети без подготовки поступили после 4 класса в весьма рейтинговый лицей, учебу и классы вспоминают с удовольствием, МЦКО результаты были высокими у них и очень высокими. Про нашу конкретную могу сказать, что и во всем классе эти результаты были очень даже неплохими. С ОГЭ не знаю, как это связано. Дочь написала ОГЭ вполне нормально, но это уже мало связано. Кстати, русский даже дочь у этой учительницы прилично знала. 29.06.2016 15:07:02, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!