Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок хочет учится, школьная администрация хочет отчислить, 9 класс

Ребенок 17,5 лет, закончила 9 класс, первый год в новой школе с более глубоким изучением естественнонаучных предметов.
Экзамены геа математика, химия 4, русский 3, ждем биологию, ожидаемая оценка 4.
Успеваемость в новой школе 3-ки, очень трудно учиться, перешла из языковой (в новой школе 3 по английскому стала 4-кой).
Учиться очень нравится, ездит через весь город сама, маршрутка, метро с пересадкой, 1,5 часа на дорогу.
Есть проблемы со здоровьем (врожденный порок сердца, дислексия, болезненные месячные) в этом году добавились проблемы с головными болями, низким давлением, безрезультатно ходим по врачам.
В итоге много пропусков, день в неделю, зимой два дня, при этом в субботы все ездить на доп. химию и биологию.
Школа хочет отчислить, ребенок хочет учиться.
Ушли бы в ветеринарный колледж, но в Москве их нет, в общежитие из-за сердца не рискну, пока не завершен рост самый опасный период. Операция пока не нужна, но ежегодные проверки в Бакулевском центре обязательны.
Посоветуйте, как правильно себя вести, как разговаривать со школой, брать или не брать аттестат, что подписывать, что нет, как писать заявление на поступление.
Вроде юридически отчислить не могут, но я из-за доверия к доброжелательности школы к пропускам ребенка скорую и врача каждый раз не вызывала, вызывала только однажды, когда голова болела более двух дней, т.е. справок на пропуски нет.
О том, что уходите, школа через классного руководителя заговорила только в мае, когда ребенок стала ходить на внутренние зачеты на поступление в 10-ый.
Ребенок учиться хочет, если выкинут из школы, говорит, что пойдет куда угодно, лишь бы учиться, но с текущим аттестатом, после этой школы, с усталостью, что есть сейчас, шансов не много хорошо показать себя.
И эта первая школа, где ребенку нравится и интересно.
14.06.2016 16:47:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывают же такие мотивированные дети! Искренне восхищаюсь! )) Моя тоже мечтает стать ветеринаром, но такого упорства в ней и сотой части нет. Хэриота не читала, голубей не потрошит, пока просто животных любит. Собаку, правда, воспитала, и кота подобрала на улице - но это пока и все ее достижения к 15 годам ))

А по делу. Я тоже за то, чтобы подавать документы в 10 класс в своей школе. Должны взять, обычно всех берут. Но если все-таки не удастся удержаться там, посмотрите в сторону медкласса 1253. Честно говоря, не знаю правил поступления в 10 класс, вроде, экзамены прошли уже, но, с другой стороны, они же как-то должны ОГЭ учитывать? В любом случае, наверняка не все поступившие реально принесут документы, и такого мотивированного человечка на добор могут взять, мне кажется.. В общем, я бы сходила туда на разведку. 1253 и территориально расположена удобнее, и английский там по программе спецшколы (для многих это ограничивающий фактор, а вам как раз к месту будет), и учителя там человечные - по моему опыту, подобных напрягов у ребенка с проблемами по здоровью быть не должно. На всякий случай, поставила конверт. Будут вопросы по 1253 - напишите в личку.

И еще, мысль. В лицее 1303 набирают в этом году медицинские классы. Кажется, в здании на Зеленодольской. У них, вроде, еще экзамены не закончились - я на их сайте видела, 21 июня очередной прием. Туда тоже пробуйте. Пусть будут запасные варианты. В любом случае, удачи Вашей девочке! И пусть ее мечты исполнятся!
15.06.2016 20:31:32, неважно
Никуда не уходите.никуда. идите в 10 класс. отказать не могут. моего паразита перевели в другой корпус и даже вытягивали. брать не хотели совсем, чуть не до скандала. мой мальчик хотел учиться, и мне было плевать. 15.06.2016 08:20:17, Июля
Сибирка
Нас и многих других детей, которые имели средний результат в учёбе, отговаривали от 10-го класса.. 9-ых было четыре класса, а 10-ых должно было быть только два. Мол, лучше будет, если дети пойдут в колледжи. При подаче заявления в 10-ый даже давили на родителей. Некоторые, только из-за такого отношения не пошли в 10-ый. Говорили, что если так относятся сейчас, то что будет среди учебного года? Меня тоже очень сомнения одолевали, вот прям не хотелось идти туда. На всякий случай отнесли доки в колледж. В итоге нас взяли и в колледж и в школу. Сын выбрал школу. Абсолютно всех, кто подал заявление в 10-ый класс, приняли. в процессе обучения не скажу, что детей гнобили, как нежелательных. Нормально относятся. Некоторых даже продолжают вытягивать.
Я бы, наверное, прислушалась к дочери. Если её любовь к учебе связана с этой школой, то, наверное - оставила бы её там. При этом, перечитала бы устав школы (в разрезе оснований для отчисления) и имея их в виду - брала бы нужные справки, в случае пропуска занятий и тп. Главное, что с успеваемостью у вас порядок.
По поводу мнения ребёнка (школа-колледж) по наблюдениям могу рассказвть про две ситуации:
1. Мальчик, увлечённый техникой, сам изучает английский технический, выполняет сложные технические переводы, любит и самостоятельно учит химию; много читает. Не хотел идти в 10-ый. Просил колледж. Родители настояли на школе. Итог: ребёнок абсолютно не готовился к урокам, а если готовился, то не отвечал и постоянно получал двойки. И по английскому, и по химии. У мальчика академическая неуспеваемость, он не переведён в 11-ый. Учился в нашем классе. Теперь пойдут в колледж.
2. Девочка с успеваемостью ниже среднего, хотела остаться в школе. Родителям же школа говорила, что девчонке не место в школе с её слабыми тройками. Родители отправили девочку в колледж. Итог - ей нравится учится там, она раскрылась и хорошо повзрослела, со слов родителей. Учеба сильно подтянулась. Родители счастливы.
Вспомнила, у нас есть девочка спортсменка. Примерно 5 лет с нами учится. Часто отсутсвует на уроках из-за сборов и соревнований. Учится на 3 и 4. За школу не выступает. На собраниях маме частенько говорят, что девочка из-за неявок упускает программу. Ничего... Учится. Никогда не слышала, чтоб ей предлагали покинуть школу из-за пропусков. Мама приносит какие-то справки.
14.06.2016 22:33:11, Сибирка
Томасина
Кинологический колледж при Скрябинке - хороший вариант, сами рассматривали.
На ветврача при исходных данных, к сожалению, скорее всего баллов все равно не наберете, на зоотехнию после колледжа будет льгота.
Не брать в 10й на профиль с тройками имеют полное право. В этом случае могут спасти олимпиады. Не имеют права отказать только в общеобразовательный (обычный, непрофильный) класс по месту прописки.
Еще вариант, который в случае болеющего ребенка очень советую рассмотреть - это экстернат. Можно набрать подготовительных курсов, в т.ч. онлайн, но не будет перенапряга. Все-таки ежедневные поездки на метро - это очень сильная нагрузка, по своей знаю((
14.06.2016 18:09:39, Томасина
Кинология и ветеринария очень разные направления. С собакой здоровье не позволило заниматься, и интереса нет в сторону дрессуры. У нас немецкая овчарка. 14.06.2016 19:19:09, mar.gana397
Томасина
Ну, значит, желаю маме с папой накопить побольше денег... Либо дочке снять розовые очки...
В теме, поскольку у самой с 5 до 15 лет всем мозг парила, что идет на ветеринара. И тоже большие проблемы со здоровьем, обострившиеся в связи с ежедневными поездками в школу с окраины на Ленинский.
И только в 11м пришло понимание того, что а) надо привязать попу скотчем к стулу и впахивать по всем предметам, включая математику, иначе никак, б) даже если поступить, реально ветами становятся процентов 10, в) чтобы стать врачом, надо со 2-3 курса идти в ассистенты и работать, г) очень желательно еще по ночам доставать из холодильника приготовленные для утилизации трупы и резать, и шить, и шить, и резать, набивать руку - иначе никак, д) придется копаться в звериных кишках, семенниках и проч. прозаических частях тела...
Ну и, вопрос на засыпку - сколько томов Даррелла ребенок прочитал? Если бы моя реально засыпала с томиком в обнимку, я бы, возможно, была бы морально готова проплатить образование. Поскольку такого не наблюдалось, предупредила, что рассчитывать может только на себя, чтобы ориентировалась только на бюджет.
14.06.2016 19:38:47, Томасина
Блин, трупы - главное, чтоб не из моего холодильника! 15.06.2016 00:53:43, Lariska
Томасина
))))))))))) В ветлечебницах обычно вывоз на утилизацию раз в неделю, соответственно, неделю они копятся, морозилки битком)))))) Бери и тренируйся)) на котиках)) Знакомая рассказала о студенческих буднях, работать с живыми так и не смогла, сбежала сперва в декрет, а потом и вовсе - в фотографы новорожденных)))) 15.06.2016 01:05:29, Томасина
Даррелл весь, как Хэриот и куча других, в обнимку живет с каким-то ветеринаром английским. В холодильнике голубиные крылья, в каждом углу чьи-то кости, резать мечтает, но я против того, чтобы это было дома. Тоже Ленинский, 192. Папы нет, так что мама одна пашет. От отдыха в майские и от отдыха два прошлых лета отказывалась, по три раза в неделю к химичке ездила. 14.06.2016 21:20:39, mar.gana397
Томасина
Тогда да, имеет смысл побиться. Но будет тяжко.... Летние школы Слона и Жирафа посмотрите, медицинский заезд, например... А со 192й даже не знаю, как разбираться, моей совсем плохо со здоровьем стало, нашли биохим поближе. Но в 192й объективно сильнее было, хороший олимпиадный уровень. 14.06.2016 22:23:30, Томасина
Спасибо! Как-то легче живется от мысли, что мы не одни такие. Удачи вам тоже. Посмотрю Слона и Жирафа, но моя нелюдимка, вообще ни с кем не общается, книги и компьютер, хорошо, что есть собака, а то бы вообще из пещеры не вылезала. 15.06.2016 17:17:29, mar.gana397
Томасина
У меня тоже социофоб, на грани аспергера, но научные лагеря обожала, во все ездила! Вы попробуйте в Пущино ее отправить) Заодно и разомкнется немножко. Они там все такие, "волшебные")) Когда вместе собираются, еще и общаться начинают, на почве общих интересов)) 15.06.2016 20:21:07, Томасина
Irkok
с положительными ОГЭ не могут отчислить, не переживайте.
писать заявление в 10 класс, не примут - брать отказ и в департамент. но до этого не дойдет. моего с куда более худшей подноготной взяли, даже не предлагали уйти.
главное быть уверенной в себе и ребенке, хочет учиться - это ли не прекрасно?
14.06.2016 17:21:46, Irkok

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!