Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.05.2016 11:01:04

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ДМШ АМК при МГК им Чайковского сейчас идут консультации (последнюю неделю), со след недели экзамены. Попробуйте туда, вдруг повезет. 25.05.2016 01:32:11, Миня
Я бы на вашем месте сходила и в другие доступные территориально школы. Вполне возможно и на бюджет пройдете.
Мы в этом году были на прослушиваниях пока в 5 школах. И, хочу сказать, что чем известнее и престижнее школа, то тем проще туда было поступить именно на предпрофессиональное 8-ми летнее. Они там более заинтересованы почему-то оказались. Были в 2х простых, районных ДМШ, ничем ни примечательных. Так в одной с порога заявили - только на платное, маленький. Видимо недостатка в поступающих нет. А в другой только на обще образовательное взяли.
24.05.2016 19:24:43, Comadreja
откуда 8 лет-то? в музыкалке всегда 5 и 7 летнее образование, 8 год по желанию и ребенка и педагога могут добавить, а так вообще 5 и 7! 24.05.2016 22:02:35, Балерина
Везде по-разному. В некоторых школах 7, в некоторых восемь 25.05.2016 14:40:01, Comadreja
С этого года все по-новому, предпрофессиональное 8(9) лет, общеразвивающее 4(5) лет, но второй вариант только платный. 25.05.2016 01:30:19, Миня
А тех, кто поступил раньше, на 7-летку, это коснется? Или только свеженабранных? 25.05.2016 07:45:52, tavifa
Только свеженабранных, все остальные доучиваются по старой системе 25.05.2016 11:00:19, Миня
Ничего себе, а там что, нелимитированное прослушивание весь год? Мне пгу дал на выбор 2 школы Бетховена и Мурадели, прослушивания до 20 мая. О Мурадели плохие отзывы, соответств больше некуда, нет доступа к записи. Как Вы в 5 сходили? Посмотрю ещё и пообзваниваю интересные места. Ещё вопрос - что значит только на общеобразовательное, там же группы инструментов и по каждому общеобразовательная программа, или есть другие варианты? Спасибо за ответ! 24.05.2016 19:44:30, mama_malchika
Там конкретно в этой школе - предпрофессиональная и общеразвивающая общеобразовательая. Предпрофессиональная - 8 лет. Общеразвивающая - 5 и 7. 25.05.2016 14:47:52, Comadreja
Мы ходили конец апреля-май. Вот последнее прослушивание будет 31.05 на которое записалась.
Я не знаю как вы искали на pgu...
Я забивала в строку например "им.Прокофьева" и записывалась туда.
25.05.2016 14:41:55, Comadreja
Добор на свободные места бывает весь год. У нас на сайте школы всегда можно посмотреть куда добирают. Перетряски по классам были, но я в них не вникала. Кстати где же 8 это маленький. Маленькие в нашей школе 6 летки, я даже 5 летку видела, как раз на гитаре. Вот он да, платно занимался, пока ему 6 не исполнилось. 25.05.2016 09:02:01, soltany
Еще раз впишусь.
Вы знаете, если ребенок хочет - то я была бы на вашем месте 2мя руками за. Любое музыкальное образование - это очень мощное образование в целом. Это синхронизация полушарий, развитие моторики и тп. Потрясающая тренировка памяти. Жалко, что пока нет сольфеджио.
На самом деле по 30 минут в день, даже 5 раз в неделю это более чем достаточно. Дочка вообще только на уроках играла и уже перед самым экзаменом получив прицельных пинков и позанимавшись по часу с неделю сдала на 5. И уже виден уровень. Сын-клавишник, на 2 года младше, который играет чаще (но это как раз он рвался в музыкалку) так вообще гордость учителя :) Так что если мальчик хочет - то у него очень быстро результаты будут.
24.05.2016 16:39:24, soltany
Спасибо:) он именно хочет, целый год каждый день просил записать. В общем попробуем:) 24.05.2016 16:46:19, mama_malchika
Businka
он гитарой заниматься хочет или + сольфеджио, фоно, хор и ансамбль? Платно я бы отвела в ближайший кружок или к репетитору 24.05.2016 19:49:11, Businka
Решили взять платную 8-ми летнюю программу с переводом на бюджет при успешной учебе. А там на месте разберемся:_) 25.05.2016 12:41:41, mama_malchika
Не поняла, теперь гитаристов учат 8 лет? В годы моей учёбы в мш 5 лет их учили... Вообще, мш - это ШКОЛА. И учиться там время- и трудозатратно. Совмещать ещё с кучей занятий, которые вы перечислили, нереально. Ну, или учиться спустя рукава, а тогда смысл? Надо определиться: вы хотите муз. образование или просто бренькать на гитаре? Если первое, то придётся все остальные занятия оставить и сосредоточиться на мш. Там же, кроме собственно специальности, куча разных предметов. Я заканчивала мш по классу скрипки - ежедневно занятия в мш + 2-3 часа подготовки дома. Если же просто освоить инструмент, то проще нанять частного проподавателя или записаться в какой-нибудь кружок, при Доме пионеров или подобное. Там не будут грузить множеством предметов, а научат тренькать для себя. Чего, лично я считаю, как раз достаточно, если не планируется действительно муз. образование в дальнейшем при наличии талантов. Своих детей, имея опыт собственной учёбы в мш, в жизни не отправила бы туда (собственно, и не отправила): смысла нет для дальнейшей, а отнимает много времени и сил. Оба ходили в муз. кружок бесплатный возле дома, узнали нотную грамоту, научились слегка играть на ф-но, дочь и сейчас поёт в их группе вокальной. Ненапряжно и полезно. Что касается обучения именно гитаре, то не должно быть сложно, там даже слуха особого не надо, ибо лады. Я после 7 лет скрипки за 2 недели научилась в своё время бренчать простенькие аккорды. 24.05.2016 13:38:53, ==
Есть курс 5 лет и 8 лет, мой сейчас проявил острое желание, соответств программа на 8 лет. Занятия 3 раза в неделю, только специальность и муз литра, сольфеджио сказали нет, может позже добавится. Время на принятие решения у меня есть, подумаю 2 дня как все это совместить, благо пешая доступность и все дети знакомы и пересекаются по кружкам и школам. 24.05.2016 13:46:08, mama_malchika
странная школа
музлитература - чисто доп предмет общеразвивающий
а как учиться без сольфеджио? это как читать не выучив букв
не надо на 8, выбирайте 5
потом добавите, если будет желание
вернее если оно не иссякнет
26.05.2016 06:55:00, Dezi
Так это сначала. А потом и сольфеджио, и ансамбль. У нас был и хор, и оркестр, и общее ф-но. 8 лет - это ужас. Вы думаете, подросток лет эдак в 16 будет страстно желать учиться в мш плюс к учёбе в школе и подготовке к огэ/егэ? Ребёнок ещё очень маленький, вы не догадываетесь, что учёба в среднем/старшем звене - это совсем не то, что началка. И в процессе отпадёт практически всё, кроме учёбы, останется что-то одно, вам решать, будет ли это мш или что-то другое. 24.05.2016 13:49:10, ==
Я училась в английской школе, музыкальной (ксилофон), художественной, в студии молодежная мода 4 раза в неделю плюс показы по выходным по всяким ДК, были мои 2 собаки с выгулами и дрессировкой и я очень хотела заниматься много ещё чем и до сих пор считаю что сильно недобрала в детстве-юности. Поэтому пока хочет пусть занимается, я озадачена только хорошими педагогами и энергией ребёнка на все это. Пока энергия перекрывает его активности. 24.05.2016 14:13:46, mama_malchika
Последние несколько лет в некоторых школах (про все не знаю) очень сильно уменьшили число бюджетных мест. Гитара, как и любой инструмент, если заниматься серьезно затратно по времени, если "для себя" - то сколько времени готовы потратить или сколько времени нужно, чтобы минимально проходить программу. 24.05.2016 12:36:08, Шоша
Я вообще не была настроена, он серьезно занимается математикой, английским, дзюдо в школе олимпийского резерва и робототехникой. В этом году сказал, что больше не будет ходить на творчество (3года занимался). Просит оставить ему дзюдо, математику и гитару. В музшколе только что сказали 6500 в месяц и перевод на бюджет в течении полугода если хорошо и старательно будет заниматься. Вот думаю сижу сколько он времени и зачем должен на это тратить, учитывая что хотим в сильный лицей после началки переводиться. 2 дня на подумать, решить и перекроить расписание след учебного года. 24.05.2016 12:49:53, mama_malchika
Извините, а где вы математикой занимаетесь? Мы очень далеко возим, ищем что-то поближе к дому 24.05.2016 16:49:09, Мы соседи
К нам педагог в этом году домой ходила, сейчас я смотрю кружки по району, посерьёзнее уровень и коллектив единомышленников такскзать. Вы не Фрунзенской? С нового учебного года должен открыть препод с малого мехмата, жду инфу плюс в детском университете на малой пироговской будет кружок, у нас там робототехника, может туда пойдём, если мехматовский накроется. Ну и Воробьёвы горы и Ванечки как вариант, но я возить не люблю, хочу собрать кружки чтобы сын положенные 4 часа нагуливал на свежем воздухе по нашему району. 24.05.2016 17:20:51, mama_malchika
Мы на Спортивной. СпасибО! 24.05.2016 18:49:30, Мы соседи
У меня в итоге ребенок прозанимался 2 года в МШ, когда нагрузка увеличилась и стали требовать много заниматься дома, расхотел ходить в МШ и пошел заниматься к частному педагогу в режиме "для себя" - т.е. медленно и спокойно. Основами сольфеджио педагог с ним тоже занимается. 24.05.2016 14:30:20, Шоша
Дочка занимается гитарой с 8 лет. Поступила на бюджет. Возможно уже мест не было? При всей своей лени справляется. Знаю, что у нее точно есть случаи когда переходили с платного на бюджет. Спросите об этом у учителя. 24.05.2016 12:20:16, soltany
Спасибище огромное, да мы второй волной шли, я его отговаривала потому что нагруз итак приличный. Тоже 8, будет 9 скоро, надеюсь приткнемся куда-нибудь. 24.05.2016 12:29:21, mama_malchika
Это что теперь так сложно поступить на гитару? Или вообще в МШ? Мой поступал как раз в 8 лет, мы с дочкой не смогли даже его научить песенку спеть - он как не умел этого делать, так и по сю пору не умеет (уже закончил МШ), какие уж тут танцы! На счет сложная - не знаю, но точно не сложнее программы по ф-но (старшая закончила как раз перед поступлением младшего). Главное учитель, нам повезло. Я своего сразу на 5-летку отправила, чтобы время не терять. Потом чесгря жалела - он бы еще позанимался с удовольствием, он и ходил потом еще год после окончания 5летки "вольным слушателем" на ансамбль. Насчет платного - зависит от целей: если цели великие (стать гитаристом, участвовать в конкурсах), то тогда конечно надо учиться в МШ (но не у всякого педагога, обязательно у лучшего, а они и отбирают не всех). Если просто выучить несколько пьесок "для себя", а тем более петь под гитару - достаточно всяких курсов/частников, коих несть числа и наверняка дешевле. А вы только в одну МШ пробовали? Может, лучше еще куда-нибудь попробовать, еще осенью может быть добор. 24.05.2016 12:12:31, hanhi
Да, вспомнила, насчет "загруженности": мой был почти в "отличниках" потому что он дома занимался, хотя бы минут по 20. Т.е. были и такие, кто дома не делал ничего. Но у нашего преподавателя конечно тогда был не конкурсный уровень (он вместе с нами начинал в этой школе и в Москве). Как занимались дети у элитного препа и чего им стоило участие в международных конкурсах, я не знаю. У нас школа им. Иванова-Крамского (если вам это о чем-то говорит). При этом к сольфеджио я вообще не касалась (в отличие от старшей, по крайней мере первые годы), да и общее ф-но тоже как-то на тормозах спустил, по минимуму (не полюбил он это дело, на 90% из-за преподавательницы) 24.05.2016 14:30:38, hanhi
Да в одну, по отзывам самую приветливую к детям. Думаю сейчас о вариантах, уже дым из ушей:) 24.05.2016 12:16:00, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!