Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miuka

Куда податься гуманитарию?

Снесут, как пить дать, но может еще успею своих послушать.

Тут нас много, и вы все знаете)) Хочу посоветоваться. Имеется: старшая, которая заканчивает 8 класс. Желает уйти после 9 из школы. Я, в целом, поддерживаю.
Истинный гуманитарий :) Из того, что нравится и хорошо дается: языки (русс., англ. (призер городской олимпиады), самостоятельно начала учить французский с репетитором), литература (призер по Москве по сочинениям), обществознание, история...
В естественных науках хорошие оценки, только если задача на логику)) Отменная память. Подвешенный язык. Без розовых очков:)

Это вводные.

Не знаю я, что посоветовать, куда ей податься. Она сама приглядела какой-то [ссылка-1]
колледж социальных работников.
ну, как вариант. На выходе - юрист с перспективой продолжения обучения.

А еще ей нравится, как звучит "кто-то там по связям с общественностью")) но не знает (и я не знаю) где этому учат)))

Хочет, чтоб учеба была серьезная, не для галочки. Ну и специальность с перспективой и по душе (ну, этого все хотят:). Настроена идти в вышку потом, конечно.

Вам вот что на ум приходит при таком раскладе? Есть у нас приличные колледжи для таких?:)
Буду благодарна за любые советы:)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.05.2016 00:31:32,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В РАНХИГС лицей открылся
допы, правда, все платные 10-15 тыр в месяц
Думаю, что поступить туда совсем не трудно, и из школы своей уйти можно, закончить 10-11 класс, потом в ВУЗ, платно всегда поступите.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
25.05.2016 09:52:53, __
Miuka
спасибо! реально интересно! 26.05.2016 00:52:32, Miuka
Businka
Тань, ну какой колледж при таких вводных? Профильные классы ищите, а дальше видно будет. 24.05.2016 19:57:39, Businka
Miuka
гы, она прочитала всю ветку и теперь решила, что таки да, гостиничный бизнес или туризм - самое то))) поедем при РГГУ смотреть, что оно есть... 24.05.2016 21:23:52, Miuka
Businka
он платный, насколько я помню 24.05.2016 21:27:27, Businka
Miuka
Насть, а где щас такое не платно?

дополню сама себя) нашла институт им. Сенкевича, факультет гостиничное дело. В 2015 году из поданных 300 с лишним заявлений на бюджет принято 35, и это наверняка со льготниками.
Мы не такие гении и не льготники)
24.05.2016 21:55:28, Miuka
Businka
Я тебе написала подник. Плохо работает, если не дойдет ищи в реге, в сообщениях. 04.06.2016 11:04:46, Businka
сравните цены за 4 года колледжа и четыре года бакалавриата ВУЗа.
Зачем 2 раза платить?
РУДН - бакалавриат туризм и гостиничный сервис - берут всех платно, с маленькими баллами ЕГЭ.
25.05.2016 09:46:04, __
Miuka
угу, второй день калькулятор в голове))) 26.05.2016 00:39:24, Miuka
Лиса Патрикеевна
ах-да - кто-то по связям с общественностью - это пиарщики. в принципе та же журналистика, только несколько кастрированная))) Но в принципе, работа с людьми, работа интересная, хоть и нервная. 24.05.2016 17:52:34, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
мой комментарий юриста по диплому и редактора по профессии. то что она нашла - это госслужба по большому счету. Госслужба сейчас - это не самые большие зарплаты и пенсия не как у всех... Если надеть погоны - то пенсия наступит раньше. Но любое чиновничье ведомство - это полное отсутствие креатива, клетка. Если деть способный да с языками - пусть идет в журналистику, в туризм, в гостиничное дело, в менеджмент. 10-11 класс ей дадут больше в плане познания мира (эрудиции) чем колледж - мне так кажется. Юристов сейчас как грязи, получают помощники юриста копейки, а работа нудная. 24.05.2016 17:50:15, Лиса Патрикеевна
Miuka
угу, согласна я с тобой, нудная) вот туризм и гостиничное дело - да, это, скорее, ее. Я просто не оч. знаю, насколько это щас востребовано, надо как-то поизучать рынок, что ли) 24.05.2016 19:48:58, Miuka
ШаНуар
На ум приходит в 10 класс идти. Если конкретно ваша школа не нравится, искать хорошую профильную.
С таким набором очень широкий может быть круг специальностей-филология, лингвистика, журналистика, педагогические с языками и общественными науками, всевозможные международные отношения, глобалистики и прочие новомодные штучки.
Какие вообще социальные работники?!!!!!! Вроде способный ребенок, зачем сразу к сУднам?
Есть сайты типа "моеобразование" , еще на один здесь давали ссылку, может кто вспомнит, там вводишь набор предметов, тебе выдаёт список специальностей и вузов, где есть эти специальности.
Вот никак не могу понять родителей, которые изо всех сил стараются своих способных детей в путягу отправить((.
ПЫСЫ. Блин, у Вас у самой Полиграф! Ну неужели ничего не можете ребенку посоветовать? Если уж совсем не уверены в силах есть ведь не только МГУ. Универ печати, например, там тоже есть журналистика, издательское дело, медиакоммуникации. Там везде - иностранный, лит-ра или общага. Кроме 7и существуют еще в интернете поисковые системы, неужели так лень?
24.05.2016 13:02:46, ШаНуар
Miuka
Я пока никого никуда не отправляю. А пришла посоветоваться, причем, в Посиделки, где я знаю кучу народу, а не туда, где отшивают таким тоном, извините.
То, что тему перенесли, не моя вина :)
24.05.2016 19:46:52, Miuka
Разве есть колледжи, где углубленно проходят литературу?
Что-то я сомневаюсь. Колледжи же для того чтобы быстро получить профессию техника или что-то вроде помощника юриста и после окончания идти работать.
Литература среднему специалисту зачем?
24.05.2016 12:50:16, marins
Miuka
обществознание у нас в приоритете :) литература просто потому, что слог хороший и память) чтец она не запойный ни разу) 24.05.2016 19:43:55, Miuka
Дочка 10-11 классы закончила за год, в школе свободного посещения, т.к. оч. не хотела учиться (троек не было, все 4-5). Причем год параллельно изучала 1й курс в ММЛе. Дома английским не занималась совсем, и я сказала, что платить не буду (особо не чем было), раз такая умная - иди на бюджет. Не пройдешь - на повара! ))) В результате не прошла и пошла в колледж на повара.
Там ей очень понравилось, и компания подобралась после 11 класса уже сильно взрослая, повидавшая виды и решившая учиться (мальчики после армии, девочки некоторые уже с детьми, в том числе и после колледжа туризма, куда моя очень рвалась годом раньше). Практика была в иностранной гостинице 4 звездочки, ей очень понравилось, по окончании пошла в колледж гостиничного хозяйства с тем же ЕГЭ, там проучилась с удовольствием 3 года, в 18 лет вышла замуж (муж сильно старше и к колледжу не имеет отношения)))
Сейчас заочно учиться в институте на менеджера. Хотела свою гостиницу, но потом увлеклась съемками в массовках, уже и эпизоды были, внешность модельная, характер легкий. Через полгода закончит институт и думает идти в театральный на второе высшее )))
Я рада, что не заставила её учиться неизвестно чему. Она хотела в школе быть переводчиком, английский любила, даётся легко. Но иногда спрашивала меня: "А как я буду работать - сидеть и ждать, что дадут переводить?" ))) Сидеть не хотела. В выбранных школе и колледже было по 2 языка, практика за границей, в Италии, Германии, Англии. Возможности были предоставлены, английским владеет хорошо, но делать это профессией не собирается.
На соцработника не отдала бы, лучше уж что-то руками делать, имхо. Это позволяет расслабиться и подумать головой. )))
24.05.2016 12:49:49, Ярославна
Miuka
оч. интересный путь!
можно я Вам на подник за подробностями напишу?) мы это направление тоже обдумывали
24.05.2016 19:42:56, Miuka
Посоветую историко-филологический профиль в 2101 на Славянском бульваре. Но именно тот, который сформировался на основе 179 школы. Там физику-химию учить некогда и не спрашивают с гуманитариев по этой причине))) 24.05.2016 11:56:24, ося
Miuka
о, наша ветка!) спасибо! 24.05.2016 19:40:41, Miuka
Меня закидают, может, за снобизм, но на этой ветке Вас никто не поддержит с колледжем для такого ребенка. После него будет ходить по старушкам-инвалидам, в собесе путевки выдавать, консультировать про пенсии. А связи с общественностью чтобы не из ГИБДД про аварии сообщать, надо эрудицию не колледжевскую иметь, имхо. Да, у меня старшая ушла в колледж после 9го, но художественный, платный, и продолжает после него автоматом в вузе, тоже платном, но она весьма слабая в учебе была, а художник способный. 24.05.2016 11:42:28, подписчик
Офф: поделитесь, пожалуйста, какой колледж и вуз автоматом, можно на полдник. Слабая в учебе, а художник способный - это про мою младшую... 25.05.2016 06:58:08, tavifa
Имхо, дело не в снобизме а в странном выборе для явно способного ребенка (по описанию), да еще нацеленного на высшее образование. Поэтому да, никто не поддержит.
Творческие направления как раз наоборот, в этом случае для многих без колледжа никуда, да и смысла сидеть в школе при слабой учебе действительно нет. У меня была одноклассница музыкант и еще одна очень неплохая спортсменка. Обе после 8 класса (еще по старому) серьезно думали о профессии т.к. если музыка и спорт то именно надо было уходить из школы. Но это все-таки другая история, думаю ограничиться собесом можно всегда, а пока ребенку автору можно попробовать получить более углубленное образование.
24.05.2016 12:10:13, Иришка-Мартышка
Конкретно с этим конкретным колледжем не поддержит.ИМХО. Выбор странный.Если ребенок не учится с 2 на 3. 24.05.2016 11:58:03, Линдааa
Miuka
ну это просто она нарыла сама, первое, что яндекс выдал) мы туда съездили, мне не понравилось) хотя расположен удобно. Ездить через всю Москву тоже не того... хотя, конечно, ради очень хорошей школы можно и поездить.
Но я уже сейчас вижу, что с нашей нагрузкой она к середине года сдувается по здоровью и общему настрою, а если еще и часа 3 в день на дорогу тратить, вообще не знаю...
24.05.2016 19:40:16, Miuka
ТанИчка
колледж Мид, факультет журналистики мгу или школа при нем 24.05.2016 11:42:20, ТанИчка
Вероятность
Судя по описанию, девочке нужна сильная профильная школа, а не ПТУ. 24.05.2016 11:17:06, Вероятность
С такими данными я бы о колледже даже не думала, выбирала бы сильную школу с акцентом на необходимые для будущего поступления предметы 24.05.2016 11:00:03, Эжени
В Вашей ситуации мне лично видается или 10 класс с гуманитарным уклоном, а если колледж, то колледж МИД. ИМХО очень достойное учебное заведение, но после 9 кл там только платно, бюджет есть только после 11кл 24.05.2016 10:54:02, Ххххх
ОООльга
ну зачем колледж...
в 1514 в 9й культурологический класс не хотите попробовать? (можно позвонить им узнать информацию).

мой крестница-гуманитарий учится в ИССА МГУ китайскому языку. это все, что я знаю про гуманитариев :))
24.05.2016 10:40:15, ОООльга
Miuka
мы посмотрели, спасибо! но не то) моя по складу характера, скорее, будущий юрист, чем работник культуры)) 24.05.2016 19:33:47, Miuka
яшма
Знаю способную к языкам девочку-гуманитария - ушла после 8го из школы, перешла в лицей при МГЛУ [ссылка-1] 24.05.2016 10:25:42, яшма
а довольна ли, нравится ли девочке? хелп-хелп, моя прям бредит этим предуниверсарием. 24.05.2016 19:20:11, Елена-Пена
яшма
Только в этом году поступила. Но тоже очень хочет там учиться. 25.05.2016 09:29:29, яшма
лицей - это школа. не колледж 24.05.2016 10:28:31, Шерлок
Имхо, после 9-го уйти мечтают многие, есть такой момент. В свое время у меня тоже такая мысль была, еще и в школе как раз обрабатывали (и обрабатывают) на предмет колледжей. Меня убедил папа не торопиться, с аргументами что после десятилетки я могу хоть куда. Уже через пару месяцев в 10 классе я удивлялась как хотела уйти :)
Если ребенок нацелен на высшее образование то лучше сильная школа. Имхо, но колледж социальных работников это вообще не в ту степь. Ребенка мотает, возрастное, но вы то более здраво подойдите к вопросу :)
Что мои одноклассники, что у старшего сына - кто ушел после 9 класса сразу в вуз пошли единицы. Мои ровесники вообще уже ближе к 40 в итоге высшее получали.
Если школа утомила, а ребенок мотивированный подумайте об экстернате. Но колледж я бы рассматривала в самую последнюю очередь :)
24.05.2016 08:51:29, Иришка-Мартышка
Marg
Моя дочь училась с 9 класса в 136 школе с профильными гуманитарными классами, в которых русский и литературу преподавали профессора из РГГУ. Мне и ей очень нравилась эта школа, только сейчас она переименовалась вроде, это на Красина 27. А сейчас дочка уже закончила РГГУ :) насчет связей с общественностью - в кризис эти специальности первыми сокращают, так что.... Про училище абсолютно согласна со всеми: только знания растеряет, лучше школа, если потом в ВУЗ собирается 24.05.2016 08:48:06, Marg
Miuka
ага, уже начинаю менять взгляды..) 24.05.2016 19:31:42, Miuka
Присоединюсь к мнениям ниже- если девочка действительно сильный гуманитарий, правильнее будет смотреть в сторону профильных классов в старшей школе. Дочка на год старше Вашей. При похожих вводных (только обществоведение не любит и к точным наукам нет отвращения), мне показалось, что во многих школах в профильных гуманитарных классах как раз точных наук не особо много, мы наоборот искали вариант, чтобы при всей любви к гум наукам, не было проседания в точных 24.05.2016 08:20:57, larchenok (lara1974)
Есть гуманитарный колледж при РГГУ. Но это сильно платно. 24.05.2016 08:17:08, не писатель
Miuka
загляну и туда, спасибо) так, просветиться) 24.05.2016 19:30:03, Miuka
Тань,я в свое время ушла из школы после 9.
Училась на 4 и 5. Но мама тоже была не против.
Спроси меня -"зачем ушла" - ХЗ. Ответа нет.
Мама тоже не может ответить зачем даже не поговорила со мной,чтобы я осталась в 10,11
Сейчас,конечно бы не ушла,да и не хочу ,чтобы ребенок тоже после 9 куда то уходил! Почему надо уходить после 9?
Почему дочери охота из школы сбежать? Может не надо....?)))
По вопросу поступления,не подскажу.
24.05.2016 08:13:55, yyana
Miuka
Ян, она у меня такая...самостоятельная) видимо, поэтому ее и заносит. Я и написала сюда с целью дать потом почитать ответы, чтобы и у меня были аргументы против, или хотя бы появилась альтернатива.
Вот благодаря девочкам я начинаю думать о профильной школе. Раньше я и не подозревала, что такие есть, кроме актерских и математических :))
24.05.2016 19:29:10, Miuka
Я тоже была самостоятельная. Сама и подгот.курсы выбирала и техникум. Но лучше бы меня кто нибудь тогда тормознул и вправил мозг.
Не ну институт то я закончила,только не как все в 22 года,а в 27.
Профильные школы лучше,чем колледж по любому!))
25.05.2016 08:50:39, yyana
Хм. Колледж соцработников точно имеет отношение к специальности "с перспективой и по душе"? Если девочка не мечтает быть соцработником, то ИМХО не надо... Умная девочка может поступить в какие-нибудь сильные профильные классы. В профильных гуманитарных и эк-соц, как я слышала, сейчас не сильно "мучают" естественными предметами. 24.05.2016 07:52:17, tavifa
Miuka
она сейчас в соц.-экономе. Мучают, еще и как. Потому что остальная половина класса - биохим :) и разделять их особо не разделяют, потому что школа в принципе с математическим уклоном. Соц.-эконом только в этом году ввели. Переводиться куда-то возможности не было, поскольку ей 14 тока исполнилось, ездить далеко было страшновато отправлять, а в районе эта школа одна из лучших. 24.05.2016 19:26:47, Miuka
Есть школы, где не мучают, Вам просто нужно тут завести отдельную тему, чтобы порекомендовали школы с хорошим гуманитарным профилем в старших классах, где забивают на непрофильные предметы. 25.05.2016 07:02:17, tavifa
Miuka
спасибо, вроде их частично уже насоветовали, изучаю) 26.05.2016 00:40:43, Miuka
Мурзя
Да вообще не мучают. 3 часа в неделю на естественно-научный цикл всего. Для общего развития больше и не надо. 24.05.2016 08:02:24, Мурзя
Дочка моей знакомой ( старше сына на 1 год) ушла в подобный колледж после 9 класса. Очень сильно пожалела. Сейчас защищает диплом, идти надо работать, её бывшие одноклассники учатся на 1 курсе, жизнью студенческой наслаждаются, а ей ЕГЭ сдавать и поступать на 1 курс на общих основаниях. Знания школьные растеряны, а новых - не много приобретено. Хотя идёт на красный диплом колледжа. Как поступать - не знают. На репетиторов денег нет. Короче, загубили родители образование хорошей девочке - умнице.
А сын мой, который учился хуже этой девочки, сменив в 10 классе школу на профиль резко знания свои улучшил. Вот дождёмся результатов ЕГЭ, тогда вообще станет все понятно.
24.05.2016 07:51:33, Roccy
Miuka
ясно, спасибо! 24.05.2016 19:23:51, Miuka
впервые встречаю идею уйти в колледж гуманитарному ребенку 24.05.2016 07:14:55, Шерлок
Да, я тоже удивилась. 24.05.2016 10:56:21, Мальва с работы
Ага. Причем истинному гуманитарию, как пишет мама, которому реально хорошо даются гум. предметы. 24.05.2016 07:54:15, tavifa
Miuka
я просто отстала от жизни и про егэ совсем не знаю. Нас в школе пугают не первый год, что бюджетных мест с присоединением Крыма вообще почти не осталось, а с тройками в аттестате (а у нас они как минимум по физике и геометрии) поступить будем сложно совсем. Это мне ребенок так озвучил :) ну и типа зачем я еще 2 года буду в школе сидеть, когда могу уйти, получить хоть какое-то начальное проф. образование, а потом, вдруг я замуж рано выйду, а тут хоть какой дипломчик)))))
детство, конечно)
24.05.2016 19:22:59, Miuka
Вероятность
Тройки по непрофильным предметам нигде не учитываются.
Главное порог на математике преодолеть, а дальше для филологов при поступлении будет уже все равно, что было по физике и геометрии.
26.05.2016 14:10:32, Вероятность
с тройками во все времена было сложно поступить
но даже в МИФИ есть факультеты не совсем физические
26.05.2016 07:00:13, Dezi
пока еще аттестат только отличный имеет значение. любой другой - неважно какой. и у крыма не так уж критично много мест. но все каждый год меняется 24.05.2016 20:15:07, Шерлок
А Вы серьезно считаете, что после колледжа можно поступить в вышку? Оптимистично... Нет, ну если с армией репетиторов только. Только как она у Вас там учиться будет, если ее школьные физика-химия настолько напрягают, что она хочет из школы уйти? Т.е., я хочу сказать, что в вышке довольно напряженное обучение. И детей, которые способны выдержать такой темп, школьные физика-химия обычно не напрягают. Даже если они ребенку не нужны. 24.05.2016 07:10:57, Хелен67
Miuka
я, наверно, не правильно высказалась. Не настолько напрягают, она их вполне тянет.
Про обучение в вышке я в курсе))

мне казалось, что если человек выбрал направление, сознательно по нему отучился года 3 и потом сознательно же пытается продолжить обучение по этому же направлению, ему должно быть поступить проще, не? Наверно, я отстала от жизни
24.05.2016 19:18:03, Miuka
"мне казалось, что если человек выбрал направление, сознательно по нему отучился года 3 и потом сознательно же пытается продолжить обучение по этому же направлению, ему должно быть поступить проще"

Уровень обучения тоже имеет значение при выборе определенных вузов. Одно дело поступить "на менеджмент", куда берут практически всех, кто пришел. Другое - в вузы вроде вышки, где соответствующий проходной балл. А требования в колледже, в Вашем случае, заведомо слабее, чем в школе. Плюс ребенок привыкает не напрягаться... Да и вообще - по выбранному направлению лучше получить базу в хорошей школе в виде углубленного изучения соответствующих предметов. Впрочем, повторюсь, при желании все возможно. Только затраты на репетиторов заранее посчитайте. У меня, например, волосы дыбом встают, когда тут ценники озвучивают. Но я просто не люблю ресурсы в пустую растрачивать, да.
24.05.2016 19:48:30, Хелен67
Miuka
да, я уже осознала ошибку) про уровень 24.05.2016 19:54:34, Miuka
spravedlivaya
Может ей на самообразование уйти и самой распределять нагрузку? В колледжах тоже много лишнего. Не знаний, а организационных моментов. 24.05.2016 04:22:31, spravedlivaya
Miuka
не-не, это не наш путь)) ей же еще и общение нужно) ей в целом в школе нравится) 24.05.2016 19:14:16, Miuka
Мальса
"В вышку" - это во ВШЭ?
Не надо в колледж. Если конкретная школа не нравится, лучше перейти в какую-нибудь сильную школу, с прицелом на серьезный вуз.
"Что-то там по связям с общественностью" - это успеется.
24.05.2016 01:13:42, Мальса
Miuka
нет, это я про продолжение учебы, но уже в ВУЗе.
Школа нравится, но тянуть лямку физика-химия и прочая математика еще два года при полной нелюбви к этим предметам и ненужности их для будущей профессии (наверняка) мы считаем нецелесообразным. В колледже в любом случае будет курс ествесственных наук на базе средней школы, для общей грамотности:), но не так требовательно, как сейчас в школе, имхо. Как-то так
24.05.2016 03:47:55, Miuka
как вы ошибаетесь про ненужность
PRщик которые не понимает в сущности рекламируемого сейчас никому не нужен разве что за копейки рекламку раздавать
хорошие стабильные места для таких спецов - в госкорпорациях, а они все технические
а рекламировать книги - так Джоан Ролингс одна
одежду - аналогично, хорошие фирмы штучны
в PR ломятся все кто больше никуда не пристроился
а выигрывают с хорошими языками и с хотя бы журналистским образованием, в идеале еще + техническое и хорошее знание IT технологий
26.05.2016 07:05:40, Dezi
Мальса
Таня, вам надо искать профильную школу и отговаривать от колледжа, имхо. Колледж - он в первую очередь для того, чтобы специальность получить. К ЕГЭ там совсем не готовят, и сдать его после колледжа очень трудно. И контингент там не сильно мотивированный на получение в/о. Сужу по племяннице, она год назад поступала в вуз после колледжа. Никто из ее одногруппниц поступать не стал, у них другие жизненные планы) да и вообще, вряд ли вы захотите такой круг общения для способной, умной девочки)
Еще момент -девочка ваша в олимпиадах участвует, а поступательные олимпиады ведь для школьников, не для учащихся колледжей.
Короче говоря, я бы определялась пока со школой, вам явно нужно что-то гуманитарное. А определиться с конкретной специальностью можно и попозже. Имейте только в виду, что бюджетных мест для гуманитариев мало, и конкурс большой.
25.05.2016 02:54:18, Мальса
Господи, зачем в колледж-то? Выберите прифилированную школу, не будет вам ни физики, ни химии. 24.05.2016 07:37:31, Mercury
Miuka
да, я уже, прочитав ответы, это сообразила, спасибо) 24.05.2016 19:13:36, Miuka
а почему уйти из школы хочет? Я пока этой темой не интересовалась, хотя мы тоже 8 класс заканчиваем, но мне всегда казалось, что после колледжа в институт поступить сложнее, там какая то другая система ЕГЭ, да еще и год теряется. Ну девочке, конечно, спешить некуда )) Может лучше подобрать школу с нужным уклоном? В лицее 1525 например есть классы с социально-экономическим и гуманитарным уклонами. 24.05.2016 00:47:35, alina_akulina
Miuka
спасибо, поизучаю про углубленные школы! она пока в раздрае. Да, вроде бы год на раздумья еще есть, но мысль такая, чтобы этот год потратить с пользой для будущего поступления, а не просто для успешной сдачи ОГЭ в целом) 24.05.2016 03:50:02, Miuka
Miuka
девочки, ваши ответы прочитала, все ознала, ушла думать:) спасибо!

про школу: школа как раз нравится в целом, и ей, и мне. Круг общения тоже нормальный:)
24.05.2016 19:12:32, Miuka
Времени у вас как раз не так много. Могли бы уже в 9-й профильный поступить, и со следующего года не мучаться физикой-химией. 24.05.2016 10:58:21, Мальва с работы
в этом лицее специализация по направлениям начинается с 8 класса. Ну в 8 эта специализация -баловство, у них это называется предпрофильной подготовкой. И сейчас у них идет добор в 9-е классы. Так что возможно думать надо уже сейчас )) 24.05.2016 09:40:48, alina_akulina
Двигатель
Возможно выпускники колледжей тоже будут теперь сдавать егэ, поэтому лучше в школе подготовиться к нему, чем в колледже:
[ссылка-1]
Считаю, что это ошибка - бросать школу успевающей девочке - настройте её на карьерный рост... Сейчас итак безработица и конкуренция кадров, поэтому лучше, чтобы у неё было максимально полное образование. У неё получится! Может надоела конкретно эта школа? Попробуйте поменять - жизнь заиграет другими красками!
Направьте её в ЭМШ, там много интересных бесплатных занятий на разные гуманитарные темы, может там она среди мотивированных людей мотивируется и сама:
список курсов прошлого года (там не только экономика и математика, но есть и третий путь):
[ссылка-2]
как поступить:
[ссылка-3]
есть и другие школы юных при МГУ:
[ссылка-4]

Главное - это круг её общения.Поменяйте его и изменятся её взгляды на жизнь и приоритеты.
24.05.2016 09:36:31, Двигатель
Успешному ребенку лучше потратить год для подготовки и поступления в более сильную профильную школу. И польза для будущего и ОГЭ пройдет незаметно и успешно :) Старший поступал в 10 класс, экзамены в 9 прошли вообще как сами собой и конкретно к ним не готовился вообще т.к. экзамены в лицей были сложнее :) 24.05.2016 08:45:21, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!