Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

обучающие настольные игры, навеяно

А какие обучающие настольные игры Вам и вашим детям нравятся?
14.05.2016 10:24:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
История России в лицах, жуки, птицы и картограф. Выпускает мозаикум. Ру. Они обучающие. Достаточно сложно играть в Жуков, но весело. Для России знаний никаких не надо, механически потом запоминается. 18.05.2016 05:52:57, Simsina
Комплект "тройка по русскому". Ниже были сколькиметр и ерундопель из этой же серии. Лично мне очень нравится Алиас есть несколько вариаций, с детьми мы используем семейный вариант. Во-первых учит формулировать мысли, во-вторых пополняет словарный запас. Из этой же серии Концепт. Жили-были - составление рассказов. А вообще, конечно, смотря какой возраст, какие цели. В настольных играх я краевед. Играют у нас от 3 до 99. 16.05.2016 08:22:28, soltany
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а Концепт - сложная по правилам игра? В чем там принцип? Нам подарили, еще не открывали, а нам надо определиться, везти ее в пансионат, или надо долго разбираться с правилами, и это лучше сделать дома.
Спасибо!
16.05.2016 10:43:08, Ларсен.Ру
Большинство правил игр можно найти в интернете. Один из самых удобных в это смысле - это игровед.
Что там имеется: Поле с различными пиктограмками (расшифровки есть) условно делящими все на классы по разным признакам живое (картинки мужчины, женщины, ребенка ) / неживое (строения, инструменты и тд)) Признаки предметов (большое/маленькое, быстрое/медленное), цвета, жанры (что-ли), например, фантастика . И тд. И куча карточек с заданиями. Например, на вскидку: дверной замок. А дальше надо суметь это объяснить расставляя по пиктограммам символы. Есть главный (знак вопроса) его стоит поставить на механизмы. Можно тем же цветом выделить его признаки - небольшой, из металла. Другим цветом мы объясняем с чем он связан. Он связан с дверью. Деревянная и какие-то там еще можно подобрать. И тд. При прослушивании отгадок можно корректировать выставленное. Так что кроме умения вычленять главное ничего особо не надо :)
16.05.2016 11:16:07, soltany
Спасибо огромное, будем разбираться! 16.05.2016 13:32:20, Ларсен.Ру
мамочка
из обучающих реально -Код фараона.Старшие на скорость считали,а младшая в 6 лет вообще научилась считать в уме и поняла принципы умножения,к 7 годам наравне со старшими играла.
И еще мемори с картинами русских художников.Но я сама ввела в правило,если угадываешь пару,должен назвать картину и художника.
15.05.2016 17:01:23, мамочка
Лото у нас было по Москвоведению. Викторины электронные бывают интересные,но ИМХО толку в них мало. Самая интересная у нас - карточки вертикально каждый вставляет и "пульт", надо номер ответа нажимать. причем время ограничено.Кто первый нажмет. тому и очко. счет виден. 14.05.2016 23:51:34, Кетчуп
У нас куча игр. Все они чему-то учат. Но именно обучающих, наверное, нет. 14.05.2016 23:24:52, Кетчуп
Игры из-ва Банды умников я больше других людлю Делиссимо и Цветариум, Зверобуквы для ачинающих читать хороши,
читай-хватай, ПАкля-рвакля ( про рифмы), Мягкий знак - развитие речи, Пробуквы - из-во Простые правила)
Румикуб
Код Фараона (устный счет)
Эволюция - биологическая игра
Знаток звездного неба [ссылка-1]
Мемори с флагами разных стран
К книгам Пешком в Историю прилагаются настолки, но я в них ни разу не играла.
14.05.2016 23:07:20, Шоша
+100 16.05.2016 10:47:11, eg
Cat-S
Спасибо большое, многое даже не смотрела и не попадалось.
Играли во флаги от спектрума и Эволюцию. Эволюцию очень любит младший. Но, ИМХО, эта игра больше на математику, чем на биологию.
15.05.2016 08:53:11, Cat-S
Про Эволюцию - вопрос, что при этом обсуждать. На всяких биошколах часто в Эволюцию играют с доп ограничениями всякими. Я как небиолог не вникаю. 15.05.2016 19:05:49, Шоша
про небо, мне кажется. у меня что-то подобное было в детстве. Осталась только книжка с созвездиями от той игры. Помню все созвездия умела находить. Но смысл игры не помню.
Мы делали зонтик. Берешь черный зонт и штрихом с внутренней стороны ставишь "звезды" в примерном масштабе. Зонт направляешь на полярную звезду и ищешь созвездия.
14.05.2016 23:45:47, Кетчуп
Ну вот что в ней биологического - я не поняла. 14.05.2016 23:29:15, Кетчуп
Cat-S
Спасибо всем. Но я, кажется, неправильно сформулировала вопрос в топике.
Обучающие - в смысле привносят дополнительные знания по литературе-истории- географии-биологии-химии-физике-астрономии и т.д. То, что во многих настольных играх "движок" математический, это понятно, такие игры любим и играем в них, но я не про них хотела тему завести.
14.05.2016 22:12:43, Cat-S
Я вспомнила. Мы в гостях играли в игру по Есенину. Название не помню. Типа лото. ведущий читает начало строки, а надо угадать, что именно у тебя продолжение. Так-то прикольно играть, но когда я посмотрела цену, себе приобретать желания не возникло. 14.05.2016 23:28:18, Кетчуп
дополнительных знаний мало какие игры приносят, они либо построены на базовых знаниях, либо на очень узком секторе
я вот лет пять назад шерстила интернет на эту тему, все кончилось пшиком. Потому что для малявок любая игра - обучающая, а для подростков уже практически нет ничего(
14.05.2016 22:20:28, читатель мы*
Oazis
Есть "Что? Где? Когда?". Сложно именно тем, что необходим массив знаний. Например, вопрос такой: Что сказал Иван Сергеевич, когда Иван Александрович написал свой третий роман?... Опа... Игра обучающая, но крайне сложная. Эрудиции не хватает даже у команды детей со взрослыми.. Тривиал Персьют проще намного, там общие знания. 16.05.2016 01:35:20, Oazis
Cat-S
В общем да. Либо есть, но не слишком увлекательные. У нас есть одна викторина... вроде, дети еще много чего не знают, но неинтересно. Поиграли два раза и забросили. 14.05.2016 22:31:15, Cat-S
Дина (Джума)
Сын лет в 5ть любил Каркассон, лет с 8ми Румикуб, она действительно классная. С 12 играет с нами в покер и преф- это про математику. Обучающая всему и вся- Активити - тоже лет с 8ми. Еще любит шашки и Эрудит.
Имхо, любая игра с наличием вариантов действий чему-то да научит, если думать о том как выиграть
14.05.2016 15:32:33, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Преф))). Мои тоже играют, я только в кинга могу, поэтому и в кинга играют. Средний так до школы начал, по-моему, в преф играть-то. Или в начальной школе. Имеет отношение к математике? Не знала. Знаю только, что студенты мехмата любили в эту игру поиграть на лекциях или на отдыхе. Кстати, что-то забыли упомянуть шахматы. Средний обыгрывал меня в шашки в 5 лет еще(((, я с тех пор и не позорюсь, не сажусь с ним играть. 14.05.2016 18:55:49, Василиса из сказки
мульон лет назад составляла для себя подборку, может, что-то пригодится
[ссылка-1]
У нас хитом была Cant stop, она не шибко математическая, но оценивать вероятности заставляет. И Корова еще, точного названия не помню, заставляла цифирки оценивать. 7 на 9, тоже самодельная была. Заяц и еж.
К математике можно очень-очень много игр приложить, а вот к другим областям знаний - мало(
По географии у нас была самодельная игра про транспорт, есть в виде ПНП на одном из игровых форумов, 10 дней в Европе/Америке/Азии
14.05.2016 15:07:06, читатель мы*
КалиНа*
Сколькиметр
картинка

Ерундопель
картинка


И тд из этой серии [ссылка-1]
14.05.2016 12:28:02, КалиНа*
Из математических - Equate. Такой математический скраббл. Очень много играли в начальной школе. Еще СЕТ.

Тик-так бум и Элиас.
14.05.2016 11:44:02, Эль Нинья
Василиса из сказки
СЕТ вещь, да. Очень хорошо с 6 до 8-9 лет шёл. У меня играли средний такого возраста и старшая с ним, другие тоже играли дети иногда. К сожалению, играли мы меньше, чем хотелось бы, потому что средний выигрывал почти все время с достаточно большим отрывом, в том числе и у меня(((. 14.05.2016 19:03:05, Василиса из сказки
Helen May
Последнее предложение точно про нас. С дочерью играть было просто невозможно :( Хотя я в такие игры играю хорошо.
Сейчас вот "Паника в лаборатории" добавилась - тут я детям вообще не могу конкуренцию составить.
16.05.2016 11:05:03, Helen May
У детей старше 7 лет, я кажется, ни разу не выигрывала - слежу за процессом со стороны :)

Вспомнила ещё логические головоломки Think Fun - их очень много, и есть просто отличные - на логику и пространственное воображение. Они на одного человека, но мы по очереди играли, кто не мог выполнить следующее задание - выбывал.
14.05.2016 19:47:42, Эль Нинья
spravedlivaya
Делиссимо. Про дроби. 14.05.2016 11:40:53, spravedlivaya
Василиса из сказки
От возраста зависит. Раньше мои любили игру на запоминание картинок с произведениями из Третьяковки, там такие продаются.Это когда нужно запоминать, переворачивать и искать такую же. 14.05.2016 10:51:10, Василиса из сказки
Cat-S
Да, мemory-парочки, у нас такие есть. Даже в прошлом году хорошо на даче шло. Но я не в Третьяковке покупала. 14.05.2016 10:59:45, Cat-S

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!